Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Метанол
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Guest
IP-штамп: frM7h0n6sRUTo
гость

прочитанное сообщение 17.01.2009 13:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Кстати, а при спектральном анализе возможно определить 1% примесь метанола в этаноле? Впервые слышу! 8-))) Галимые легенды - все эти примеся!
Guest
гость

прочитанное сообщение 17.01.2009 13:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 16.01.2009 04:57)
Ссылка на исходное сообщение  Свои 5 копеек.
Антагонист метанола: этанол.
Для профилактики придется Вам пить и всё будет тип-тип.  beer.gif

Не антагонист, а конкурентный заместитель. Причем лишь на стадии всасывания из ЖКТ. При случайном проглатывании метанола нужно вызвать рвоту, затем (постепенно) выпить 4х-объем этанола в теплой воде (т. е. выпить теплой водки такой объем, чтоб получилось 4х-кратное содержание спирта по проглоченному объему метанола). Но с таким же успехом можно пить молоко или кефир... Если метанол попал в кровь, то НС по любому страдает, и никакой этанол не поможет, т. к. метанол воздействует не через рецепторы... beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vadim Sharov
Guest
гость

прочитанное сообщение 17.01.2009 14:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Хотя да! Забыл про алкогольдегидрогеназу! Поскольку основной токсический эффект оказывают метаболиты метанола - муравьинка и формальдегид, то этиловый спирт стоит пить, чтобы "связать" алкогольдегидрогеназу печени... Но в профилактических целях это вряд ли целесообразно(?)...
АОЮ
IP-штамп: fr4j3BgZgbBmk
гость

прочитанное сообщение 22.01.2009 14:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Отравиться метанолом можно только при приеме внутрь. Травятся не самим метанолом, а продуктами его разложения - формальдегидом. Так что метанолом можно руки мыть хоть каждый день. А самое интересное, что противоядием от отравления метанолом, если конечно вовремя, является этиловый спирт. Он, как высший спирт, блокирует процесс разложения метанола. 5 % раствор в вену или 20% раствор внутрь, причем нигде не говориться сколько. Так что принимайте антидот почаще для профилактики и в любом количестве.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Daemonarchestratygos
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.01.2009 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(АОЮ @ 22.01.2009 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  Отравиться метанолом можно только при приеме внутрь. Травятся не самим метанолом, а продуктами его разложения - формальдегидом. Так что метанолом можно руки мыть хоть каждый день.
Он же, вроде как, проникает через кожу - что ему при этом помешает точно так же метаболизироваться до формальдегида?

А самое интересное, что противоядием от отравления метанолом, если конечно вовремя, является этиловый спирт. Он, как высший спирт, блокирует процесс разложения метанола. 5 % раствор в вену или 20% раствор внутрь, причем нигде не говориться сколько.
В википедии дают ссылку на "перорально в 30-40% концентрации из расчета 1-2 г/кг сут".
Guest
гость

прочитанное сообщение 25.01.2009 15:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Существует еще понятие "хронической интоксикации метанолом". Наступает со временем при повышенном ПДК в воздухе его паров. Норма - до 5 мг на кубометр. При этом "биометрически" превышение концентрации не определяется. Влияние на организм человека до конца не изучено из-за недостаточности статистической выборки. Хотя точно известно, что "результаты" токсического воздействия метанола на организм НАКАПЛИВАЮТСЯ (поврежденная миелиновая "изоляция" нервных волокон не восстанавливается, что, возможно, со временем приводит к неврологическим заболеваниям, например, и не только...). http://www.medeffect.ru/neurology/neurology-0290.shtml или просто в Яндексе - найдется все...

Если подходить с вашей точки зрения, господа, то и табачный дым не вреден, а никотин и NADP вообще близнецы-братья... Сьмишьно! А вы начните курить в лабе - и услышите о себе много нового от тех, кто не желает "травиться"...
Guest
IP-штамп: frBs0o08lSrHU
гость

прочитанное сообщение 22.03.2009 19:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Когда тебя уже забанят, меня интересует?
guest: Юрий
IP-штамп: fr.xhxKG0LvkM
гость

прочитанное сообщение 13.05.2009 09:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Здравствуйте господа, и защитники метанола, и противники. Я почитал с большим интересом вашу полемику насчет метанола и ей богу ну хоть стой, хоть падай. Я 37 лет занимаюсь авиамоделизмом и у меня все 37 лет руки по локоть в этом метаноле. Я уже не говорю про нитрометан и тем более тетраэтилсвинец, которые мы тоже используем в топливе. При этом руки были разбиты при запуске моторов тысячи раз и все это попадало в открытые раны и на лицо и на губы втомчисле при продувке патрубков и даже не чихнул. Мне 45 лет, я до сих пор занимаюсь спортом и физически могу много с кем потягаться. У меня здоровый сын, учится в универе и при этом подает большие надежды на перспективу. В данный момент я в отпуске, поэтому летаем каждый день по три, четыре часа непрерывно и этими же самыми руками тут же едим шашлыки. Так вот к чему вся эта прелюдия. Ну где же все эти последствия ядовитого метанола.Внутрь естественно не употребляю. Здоров как бык и зрение между прочим 100 процентов. Вы чтото помоему слишком драматизируете его свойства. Кстати этанол и водку я тоже не употребляю впринципе. Лучше бы вы подсказали где его можно приобрести, любым способом, а то летать неначем. Я был бы вам по гроб благодарен. Готовое топливо стоит 1900 руб за галлон. Это непомерные расходы.

С уважением. Юрий.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bear
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость

прочитанное сообщение 13.05.2009 18:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Юрий вас надо было на ликвидацию в Припять. Я думаю вы и там бы выжили и даже репродуктивность бы повысилась там дочурки бы добавились smile.gif
Юрий.
IP-штамп: fr.xhxKG0LvkM
гость

прочитанное сообщение 14.05.2009 08:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Уважаемый МММ, судя по вашему пессимизму вы вероятно пострадали от метанола. Я даже никогда не задумывался что это такой яд. Ну про то что пить нельзя знал конечно. Тем не менее все правда. И нас таких тут десятки. Свидетелями будут. Ни один не болеет. Даже простуда и то редко, хотя климат у нас не сахар. Как пускали свои самолеты так и пускаем уже 37 лет. Если хотите могу выложить свои и фото и видео. Естественно в квартире я его не разливаю и в открытых банках не стоит. Но 10 литров всегда есть и никому не мешает. Ну а насчет Припяти это конечно вы загнули. Предложили бы еще в серной кислоте искупаться.
Открыватель темы
IP-штамп: fruqBmcjvsOyc
гость

прочитанное сообщение 19.07.2009 09:11     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Уважаемый Юрий! Судя по вашему оптимизму, у вас все еще впереди. Купайтесь на здоровье в серной кислоте, закаляйтесь в проруби, совершайте затяжные прыжки с парашютом, купайте руки в метаноле и вообще - наплюйте на любую ТБ! У меня есть друг-канатоходец из циркового, он говорит, что по канату ходить так же безопасно, как и по балкону, с той лишь разницей, что балкон может вдруг обвалиться, а нормально натянутый канат не оборвётся никогда... Аллегория понятна? Я лично предпочитаю работать по КЗОТу и утвержденным (хоть иногда и абсурдным) правилам ТБ и сан. норм. И ТОЧКА.

Пы. Сы. Если захотите узнать, "кому мешают" 10 литров легковоспламеняемого и потенциально ядовитого вещества (метанола) у вас дома, спросите у своего участкового. Думаю, ему будет интересно, а вы узнаете много нового для себя.
Guest
IP-штамп: frfuFO14ndIOo
гость

прочитанное сообщение 09.08.2009 05:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Кто хочет узнать больше про изготовление метанола в домашних условиях, все суда
http://www.uralhk.ru/forum/index.php?fid=5&id=124970270358
Участник оффлайн! grumbler
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.08.2009 16:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Открыватель темы @ 19.07.2009 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  Пы. Сы. Если захотите узнать, "кому мешают" 10 литров легковоспламеняемого и потенциально ядовитого вещества (метанола) у вас дома, спросите у своего участкового.
У участкового можно узнать только, как они -10 л - ему помогут (получить премию). Про "мешают" он наверняка не в курсе.
Участник оффлайн! Александр И

прочитанное сообщение 16.11.2009 14:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Уважаемые господа, столкнулся со следующей проблемой:
необходима аккредитованная лаборатория работающая с метанолом.
Я в этом дилетант. Суть предложения такова-готовы со своей стороны заключить оф. контракт с организацией имеющей в своем штате такую лабораторию(направление работы выпуск субстанции одним из компонентов которой метанол).
Кто может посоветовать по этому вопросу пишите на почту(aleks967@mail.ru).
Спасибо.
IP-штамп: frYPGYV5OjvyA
гость

прочитанное сообщение 16.11.2009 19:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

--Уважаемые господа, столкнулся со следующей проблемой:
необходима аккредитованная лаборатория работающая с метанолом.

--выпуск субстанции одним из компонентов, которой метанол.

Субстанция это конкретное вещество, иногда трудноразделимая смесь. Если в нее входит метанол, то это уже не субстанция, а смесь(раствор), лекарственная форма (правда я думаю с метанолом это невозможно). Или вы имели ввиду, что метанол используется при получении вещества, как прекурсор.

А что вам самим мешает получить "аккредитацию".
Вообще-то она не нужна. Нужно просто налаженное место хранения с сигнализацией и ведомость расходно-учетная , если объемы не большие, или спец. площадка на производстве.(на самом деле она вовсе не спец, просто соответствует ряду требований)

Или вы хотите наладить(заказать) производство в лаборатории. Обращаю ваше внимание, что лабораторное оборудование и условия редко позволяют объемы производств в масштабах больше сотен, иногда нескольких тысяч грамм за 1 цикл.

Кроме того у любой лаборатории есть свои задачи и согласятся ли они заниматься вашими даже за большие деньги это вопрос переговоров с неизвестным результатом. А сдавать вам территорию под непонятно что с метанолом, вообще вряд ли кто-то согласится, тем более раз это аренда, то "метанольная аккредитация", по идее, на арендаторов не распространяется.
Guest
IP-штамп: frfjta9wL0orc
гость

прочитанное сообщение 26.11.2009 15:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Метанол не накапливается в организме, но зато из него в организме получается формальдегид.
Фёдор Марченков
IP-штамп: froMDJ2.JQwcE
гость

прочитанное сообщение 19.12.2009 18:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Конечно, нужно придерживаться правил безопасности. Но если Ваше начальство не хочет установить нужную вытяжную систему (а Вы поставили ему такое условие), значит, оно не очень дорожит Вами, как работником. Нужно ли работать с таким начальством? Надеяться на то, что оно в дальнейшем обезопасит Вас от любой работы с токсическими веществами, в этом случае практически нет. СЭС может закрыть лабораторию или производство, ну и что же, тогда все, и Вы в том числе, останетесь без работы, а это тоже не выход. Если Вы уволитесь, Ваш функциональный преемник тоже может поставить начальству вопрос о вытяжке, т.е. геморрой для начальства в любом случае не исчезнет с повестки дня, и оно (начальство) должно это ясно понимать. Я думаю, необходимо ещё раз поговорить с начальством о ТБ, или о возможном изменении технологии ферментации, используя другие, безопасные ингредиенты (почему бы не этанол, в конце концов, это же ведь не HPLC) и если оно не согласится с Вашим мнением - уходить из этой лаборатории. Что будет с этой лабораторией (или производством) в дальнейшем, Вас интересовать уже не должно, Вы же свободный человек.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 22.12.2009 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Для метанола:
Нужен журнал учета и закрывающийся на ключ шкаф!!!
Вся посуда с метанолом должна быть маркирована "метанол", "яд".
Лицо ответственное за метанол должно быть назначено приказом. Должна быть внутренняя инструкция по пользованию метанолом. Люди, работающие с метанолом должны под подпись ознакомиться с ней.
Всё это делается внутренними приказами. Формально для 5 литров не надо заключения санэпиднадзора.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alex2006
Участник оффлайн! Alex2006
Постоянный участник
Берлин

прочитанное сообщение 23.12.2009 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

с метанолом так и нужно работать, имхо... без лишней паранойи, но с осторожностью )

у нас в лабе такая картиночка раньше висела )

user posted image
Guest
IP-штамп: frtwvYafyE486
гость

прочитанное сообщение 19.01.2010 15:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Guest @ 26.11.2009 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Метанол не накапливается в организме, но зато из него в организме получается формальдегид.

Метанол не накапливается, но последствия его воздействия - накапливаются.
Guest
гость

прочитанное сообщение 19.01.2010 15:26     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 22.12.2009 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  Для метанола:
Нужен журнал учета и закрывающийся на ключ шкаф!!!
Вся посуда с метанолом должна быть маркирована "метанол", "яд".
Лицо ответственное за метанол должно быть назначено приказом. Должна быть внутренняя инструкция по пользованию метанолом. Люди, работающие с метанолом должны под подпись ознакомиться с ней.
Всё это делается внутренними приказами. Формально для 5 литров не надо заключения санэпиднадзора.

А ссылочку можно?
А если пролил 5 литров на пол - как собирать?
Участник оффлайн! ALT
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.03.2010 09:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Гы.... самый простой способ получения метанола хорошего качества набор реактивов для определения кальция, фирмы Лахема. 230 мл, в наборе, в отдельной бутылке. Про опасность - просто смешно, вы еще поваренной соли испугайтесь, там все таки натрий и хлор присутствуют. Через руки метанол никакой опасности не представляет.

Так что токсичность его распространяется в основном на сантехников, обнаруживших бутылку под тягой.

По разрешительным документам, категория объекта A1. Со всеми вытекающими последствиями. Впрочем требования те же, что и на радиоактивные изотопы, тока менты этого бояться очень. Потому мозг будут парить года два не меньше.
Участник оффлайн! Alex23
Постоянный участник

прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.05.2010 06:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

50%
Guest
гость

прочитанное сообщение 10.08.2010 16:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(ALT @ 31.03.2010 09:40)
Ссылка на исходное сообщение   Через руки метанол никакой опасности не представляет.

Так что токсичность его распространяется в основном на сантехников, обнаруживших бутылку под тягой.

По разрешительным документам, категория объекта A1. Со всеми вытекающими последствиями. Впрочем требования те же, что и на радиоактивные изотопы, тока менты этого бояться очень. Потому мозг будут парить года два не меньше.

Если всё так радужно, как в первых 2-х абзацах, почему ж в последнем всё так печально? Я вот не мент, а тоже боюся, глядя на них...

Кстати, а изотопы - они безопасны? Совсем? А в количестве 5 литров? А поразливать их из 5-литровой бадьи в общей комнате? Плавал, знаю: чел, который мне тоже говорил, какие изотопы на самом деле безвредные, был ЛЫСЫМ, как колено, и умер от рака 8 лет назад в возрасте 42 лет... Продолжайте мыть руки в метаноле, продолжайте...
IP-штамп: frKx.BJzj62lY
гость

прочитанное сообщение 10.08.2010 20:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

--Кстати, а изотопы - они безопасны? Совсем? А в количестве 5 литров? А поразливать их из 5-литровой бадьи в общей комнате?

Изотопы они разные бывают. Бывают и вовсе не радиоактивные, они бывают и вовсе не опасные, а бывают вредные, а есть изотопы радиоактивные или ИИИ(источники ионизирующего излучения) они все опасные, но по разному, есть относительно безобидные не вреднее формалина, но все равно с ними работают аккуратно, хотя бы потому что они очень дорогие, ну и при неправильном пользовании могут нанести вред. А есть чрезвычайно опасные, с которыми работают только с манипуляторами и под специальной защитой.
А разливать что угодно даже просто 5 литров, краски в общей комнате не хорошо по любым правилам.

--почему ж в последнем всё так печально?

Ответ там же и содержится по двум причинам.
1) Метанол органолептически очень похож на этанол
2)Русская национальная черта: выпить этанол на халяву

Вот при попытках выпить метанол вместо этанола и происходит 95% трагических отравлений метанолом в России. Есть масса веществ даже более токсичных чем метанол например хлорофос, дихлорэтан, четыреххлористый углерод, оборот которых не контролируется так, как оборот метанола, по одной простой причине: никому не приходит в голову употреблять эти вещества внутрь для получения алкогольного опьянения.

Есть еще такая фобия называется химофобия, когда человек с такой фобией боится получить отравления от любых веществ, с которыми вступает в контакт. Пища - это химия, мыло - химия, одежда - химия, пластмассы ядовиты все, мебель клееная ядовита и так далее.

Метанол действительно вредное и ядовитое вещество, однако не на столько, как скажем синильная кислота, однако его оборот контролируется практически также, по указанной выше причине, этот парадоксальный дисбаланс и вызывает у людей, склонных к фобиям, мифологизацию опасности метанола вплоть, до того, что его считают высокотоксичным особо опасным ядом.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vadim Sharov
Артур
IP-штамп: frOo0GxXTVTR.
гость

прочитанное сообщение 08.09.2010 18:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Работаю с чистым метанолом и водометанольной смесью.Незнаю кто там писал что его им хоть руки мой...незнаю что у них там называют метанолом, но у нас метанол что через кожу,что через пары, вреден и не слабо.Иногда приходиться ликвидировать порыв метанола, и чисто от его паров, секунд через 30 башню сносит конкретно.Противоядие всем известно =)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): frtwvYafyE486
Участник оффлайн! Alex2006
Постоянный участник
Берлин

прочитанное сообщение 09.09.2010 17:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Артур @ 08.09.2010 19:31)
Ссылка на исходное сообщение  Работаю с чистым метанолом и водометанольной смесью.Незнаю кто там писал что его им хоть руки мой...незнаю что у них там называют метанолом, но у нас метанол что через кожу,что через пары, вреден и не слабо.Иногда приходиться ликвидировать порыв метанола, и чисто от его паров, секунд через 30 башню сносит конкретно.Противоядие всем известно =)

Просто МЕГАпост lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! frtwvYafyE486

прочитанное сообщение 19.09.2010 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Существуют нормы Санпин и КЗОТ, регламентирующие порядок, условия, оснащение помещения и ЗП для тех, кто работает с БОЛЬШИМИ объёмами метанола. Мне необходимо было юридическое обоснование невозможности работ с метанолом в необорудованном помещении, по причинам, изложенным в начале Темы. Благодарю тех, кто помог наводками и ссылками. Мне удалось доказать руководству, почему я "не хочу" работать с метанолом, и подкрепить своё заявление соответствующими ссылками на Законодательство. Остальные "рассуждения о безвредности и полезности метанола", о том, можно или нельзя его пить, о бедных тупых сантехниках, о ядовитой мебели, поваренной соли и содержании метанола в коньяке, о ядовитости или "безвредности" метанольных паров, о метаболизьме формальдегида и его влиянии на ЦНС и т. п. прошу засунуть себе поглубже в анналы эрудиции и морочить этим голову наивным беременным студенткам... Ещё раз прошу ЗАКРЫТЬ тему!
Guest
IP-штамп: frXvEP3rcTdVE
гость

прочитанное сообщение 23.12.2010 14:43     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

какая-то у нас хрень в стране творится, из-за долбаных нариков и алкашей позапрещали все реагенты, почему я могу купить нитрат ртути, щепотки которого достаточно чтобы убить лося, а какой-то там спирт или толуол нет? Насчет метанола работать можно, ничего страшного нет пугают те, кто сам не работал. но обязательно нужна тяга, о то надышитесь и умрете(с любым растворителем так, все в той или иной степени токсичны). ну на худой конец противогаз!
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 27.12.2010 19:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(frtwvYafyE486 @ 19.09.2010 13:05)
Ссылка на исходное сообщение  Существуют нормы Санпин и КЗОТ

Если найдете в КЗоТ нормы которые указали, дайте ссылку.

(frtwvYafyE486 @ 19.09.2010 13:05)
Ещё раз прошу ЗАКРЫТЬ тему!

Не Вы тему открывали (открывал её гость), посему закрытия можно просить при нарушении правил форума или законодательства РФ.
Где Вы это увидели?
Хочется заметить, что Вы не привели никаких сносок, не дали советов, но хамите другим, упоминая анналы эрудиции. Раз все плохие, так процитируйте документы, на основании которых убедили начальство, покажите и докажите что Вы умный, а не желчный.
Участник оффлайн! frtwvYafyE486

прочитанное сообщение 16.01.2011 02:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Вообще-то, тему открывал я. Будучи ещё "гостем". Просто за те 2-3 года существования темы мой ИП-штамп несколько раз самопроизвольно менялся, так что для обретения индивидуальности я один из своих последних ИП-штампов сделал своим ником при регистрации.
Далее. Дело в том, что сноски и советы просил я сам, поэтому, получив их, не считаю нужным приводить их вновь. Потрудитесь прочесть первую страницу треда, если Вам интересен вопрос. Поскольку тема заросла флудом, я стал "желчным". На самом деле я "умный" и справка есть. На основании последней ничего доказывать более не желаю, да и время сейчас - начало третьего ночи. Поэтому всего доброго и СНГ.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Ъ-
Draft812
IP-штамп: frwlgoqZc.CHg
гость

прочитанное сообщение 22.11.2012 10:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование
Вопрос
Друзья!
Прошло много довольно много времени с первого поста, а вопрос организации легальной работы с метанолом актуален как никогда:

Ситуация простая, купили топливные элементы типа DFMC, в которых метанол является топливом.

Требуется организовать легальную работу с этим МЕТАНОЛОМ, а как это сделать - понимания нет frown.gif.

Обращался к производителям, но ответа не получил (кто-то готов отгружать цистернами, но только если я получу "паспорт покупателя" (как юридическое лицо (?!) в полиции (?!) по месту регистрации - местные полицейские сделали большие глаза, сказали что ничего не знают и отправили по добру по-здорову;
Кто-то готов отгружать так - плати аванс и называй станцию выгрузки).

Те, кто торгуют мелкими фасовками - литрами - продаю его как карбидол, и говорят, что законов по метанолу нынче нет (а как нет, если есть ст.234 УК РФ и перечень сильнодействующих веществ? confused.gif )

Подскажите пожалуйста, какие документы, нормативы, инструкции можно использовать? - какой порядок работы с МЕТАНОЛОМ у Вас?

Буду признателен за любую информацию Draft812@yandex.ru

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Draft812
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 25.01.2013 21:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Топливо для моделек
Хотите - чистите, хотите - так юзайте ....
Питон
IP-штамп: frNslrocerL4g
гость

прочитанное сообщение 30.01.2016 16:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Блин, да вы чо, издеваетесь, что ли? Взрослые, вроде, люди! К тому же биологи. Метанол - вообще не ядовит, если его не пить! Вы представляете, как надо дышать, чтобы вдохнуть 5 мл метанола? Да его кишечником вырабатывается на порядок больше, чем его можно надышать в лабе или в машине.

Кстати, раз уж тут все биохимики... Метанол вообще не ядовит. Точней, ровно настолько же, насколько и этанол. Ядовит, собственно, продукт его метаболизм - муравьиный альдегид. Так что если Вы чукча, и у вас нет алкогольдегидрогеназы, то пейте на здоровье! )))

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Организация работы группы/лаборатории · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 10.12.19 03:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft