Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Растения Крыма -- Определение по фото --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.07.2006 16:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Никак не получается определить что за растение цветет у нас в апреле. Возможно это что-то из бурачниковых?
Растение сфоторафировано в Крыму, близ г. Феодосия.

Сообщение было отредактировано okoem - 11.10.2008 19:17

Картинки:
картинка: Resize_of_101_24.jpg
Resize_of_101_24.jpg — (48.51к)   

картинка: Resize_of_021_35.jpg
Resize_of_021_35.jpg — (35.18к)   

Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.07.2006 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Насколько мне удалось рассмотреть, это - риндера четырёхщитковая(Rindera tetraspis Pall.), действительно, из бурачниковых. Растение редкое, с разорванным ареалом. Для Крыма приводится лишь для Керченского полуострова. Феодосия, вроде, не входит в него. Я думаю (и, надеюсь, меня поддержат модераторы), что было бы ОЧЕНЬ здОрово с Вашей стороны поместить более крупные и детализированные фотографии в наших биокартинках, а также загербаризировать несколько экз. растения (если их много) и передать в гербарий какого-нибудь научного учреждения, хотя бы Никитского ботанического сада.

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 24.07.2006 23:35

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.07.2006 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Растение очень интересно и с точки зрения истории ботаники. Позволю себе привести цитату из книги А.Н.Куприянова "Арабески ботаники":

За церемонной вежливостью Линнея сквозит чувство ревнивой досады, что ему приходится — хоть и опосредованно — пользоваться результатами работы Палласа. Недоверчивым брюзжанием он встречает все открытия Палласа, сделанные в России. Он явно несправедливо критикует его за описание нового рода Rindera, очень своеобразного растения из семейства бурачниковых. «Rindera tetraspis г-на Палласа, — писал он, — представляется мне видом Cynoglossum. Нельзя ли получить один экземпляр этого растения? Мне представляется невероятным, что у нее 10, а не 5 тычинок. Обычно
природа не делает скачков. Может быть г-н Паллас сосчитал 5 тычинок?»
Впервые риндеру нашёл московский штаб–лекарь Риндер на песках восточнее Самары. Позже Паллас сам отыскал это замечательное растение и назвал его в честь штаб–лекаря. Паллас хорошо изучил особенности распространения
риндеры. 22 июня 1771 года в Семипалатинске он отмечает:
«На высоких местах, на коих я в десяти верстах от Семипалатной ночевал, усмотрел я на другой день поутру множество сухих стеблей и листьев редкого растения Rindera, которое только здесь и выше при Красноярском форпосте, а более нигде по Иртышу не попадается». По сути, этот род настолько характерен, что не было сомнений в его самостоятельности. Пренебрежение
Линнея больно задело Палласа, он жаловался впоследствии:
«Rindera, как новый род, был бы принят в “Systema plantarum”, если бы его автором был кто-либо из последователей Линнея. Несправедливо
отвергнув этот род, он не принял во внимание существенные признаки». Паллас вынужден был идти на компромисс и, чтобы сгладить ситуацию, называет это растение во «Флоре России» Cynoglossum rindera Pall.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.07.2006 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Спасибо за ответ!
Более крупные картинки уже лежат на моём сайте http://okoem.iatp.org.ua/flora/boraginaceae.htm
Растений мало. Мне известна всего одна популяция, примерно с десяток кустиков. Более никогда и нигде его не встречал.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.07.2006 17:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

А что это за растение?
Листья появляются весной, цветет в конце июля - августе. Высота цветоносов около 40 см. Листья слегка опушенные, немного клейкие. Лепестков пять, тычинок - десять.
Встречается на закрепленных песках, северный Крым, Крымское Приазовье, Феодосия. Не часто.
Найдено оно так же и в Николаевской области.

Картинки:
картинка: Resize_of_voen.jpg
Resize_of_voen.jpg — (9.5к)   

картинка: kust.jpg
kust.jpg — (59.29к)   

картинка: cvetok.jpg
cvetok.jpg — (19.57к)   

Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2006 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Опять довольно трудно что-то разглядеть, но очень похоже, что это - качим продырявленный (пронзеннолистный)- Gypsophila perfoliata из гвоздичных. Смущает то, что у названного вида цветы тёмно-красные, а не розовые, как на нижнем фото. Очень желательны более детализированные фотографии, из них модераторы легко сделают качественную "биокартинку".

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 08.08.2006 22:24

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.08.2006 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Более детализированных к сожалению нет.
Что Gypsophila - возможно, но вот посмотрел по Определителю растений Крыма - ни один из видов не подходит на 100%. Да, выше забыл указать, что это многолетник!
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.08.2006 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Вот еще крымское растение. Степь, апрель, высота растения около 5 - 7 см. Если не до вида, то хотя бы - что за семейство, род?

Картинки:
картинка: R100_34.jpg
R100_34.jpg — (37.07к)   

картинка: R100_35.jpg
R100_35.jpg — (53.25к)   

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.08.2006 00:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Еще одна картинка

Картинки:
картинка: Rpod_rast.jpg
Rpod_rast.jpg — (14.61к)   

Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 27.08.2006 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Очень похоже на Myosurus minimus:

Картинки:
картинка: Myosurus_minimus.jpg
Myosurus_minimus.jpg — (139.73к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.08.2006 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

to mlog: Спасибо! Он и есть!

Сообщение было отредактировано okoem - 29.08.2006 23:58
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.10.2006 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Вот еще три растения. Фотографировали мои знакомые.


001 - Феодосия, весна, травянистые склоны холмов. Некрупное растение.
картинка: 001.JPG


002 - Феодосия, весна, на берегу моря. UPDATE 06 апреля 2010: Катран коктебельский.
картинка: 002.JPG


003, 004 - Феодосия, лесопосадка. По всей видимости растение - интродуцент.
картинка: 003.JPG
картинка: 004.JPG

Сообщение было отредактировано okoem - 06.04.2010 21:18
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  14.10.2006 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

3, 4 - Lonicera caprifolium

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.11.2006 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

А это что за яснотковое?
Крымские горы, июнь.

Картинки:
картинка: Resize_of_108_14.jpg
Resize_of_108_14.jpg — (24.07к)   

Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 06.11.2006 06:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Вы уверены, что это губоцветное? Скорее напоминает фиалку с клейстогамными цветками.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 08:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Хм.... Был уверен. Но теперь очень сомневаюсь...

А про те растения, что чуть выше выложены - что можете сказать?

Сообщение было отредактировано okoem - 07.11.2006 08:53
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 10:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

001.JPG -- что-то совсем странное. У Вас нет еще фотографий?
002.JPG -- похоже на крестоцветное, но тогда без плодов и/или характера опушения не определить.
Остальное все определено коллегами.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 10:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Большое спасибо за подсказку по фиалке!
Почитал в определителе растений раздел по фиалковым - действительно, это Viola mirabilis.

По растению 001 есть еще один снимок. Хотя по-моему ничего нового он не показывает, на всякий случай прикрепляю.

Сообщение было отредактировано okoem - 07.11.2006 10:36

Картинки:
картинка: 005.JPG
005.JPG — (19.89к)   

Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Тогда вопросы:
-- это трава или кустарник?
-- листья супротивные?
-- плодов не было случайно?
-- размеры какие у цветков?
-- запах был?
-- были ли чашелистики (я их не вижу)?
-- лепестков (листочков околоцветника) точно четыре?
-- цветки в соцветиях или более менее одиночные?
Вы, как говорится, будете смеяться -- но оно подозрительно напоминает те же крестоцветные. 2+2 лепестка, 4+2 тычинки, явно два плодолистика...
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Вот пока что дает мне http://www.colby.edu/info.tech/BI211/PlantFamilyID.html:
===
Characters Selected:

21 LEAVES OPPOSITE OR VERTICILLATE
26 LEAVES NOT COMPOUND
31 VENATION PINNATE OR HARDLY VISIBLE IN LEAVES OR LEAFLETS (INCL. NO. 30)
35 LEAVES OR LEAFLETS WITH ENTIRE MARGIN (WITHOUT ANY LOBES OR TEETH)
44 INFLORESCENCE A RACEME, SIMPLE AND MONOPODIAL
52 FLOWERS BISEXUAL
56 RECEPTACLE SMALL (OVARY SUPERIOR)
66 PERIANTH SEGMENTS 4
106 ANTHERS 6, FERTILE
114 ANTHERS DORSIFIXED OR VENTRIFIXED
122 STAMENS FREE FROM THE COROLLA
124 FILAMENTS NOT CONNATE
136 CARPELS 2 (FREE OR UNITED)
178 EUROPEAN

Families Having Those Characters:

76. FLACOURTIACEAE
152. ERICACEAE
180. CELASTRACEAE
209. RUTACEAE
269. CRUCIFERAE
276. POLYGONACEAE
===

Проверьте, все ли так.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Хм.. Действительно крестоцветные напоминает. Смеяться не буду, скорее удивлюсь.
Вопросы правильные, да вот беда это сильно не рассматривал. Вот что могу примерно выудить из памяти.
-- На сколько помню - это была трава. Высотой что-то 10..20 см.
-- Плодов не видел.
-- Размеры цветков - что-то порядка 5...10 мм, на сколько помню.
-- Запах, чашелистники, листочки околоцветника, супротивные ли - не обратил внимания. Увы. Тогда определять его не собирался, вот и не стал подробно рассматривать, а сейчас стало интересно:-)
Но в конце-концов, если сейчас не понять, что за растение, то весной схожу и посмотрю подробные признаки.
Про биотоп могу еще сказать - остепнённые сухие каменистые склоны южной экспозиции. Апрель. Там же, массово - Iris pumila, Tulipa schrenkii.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

О, а я, кажется, знаю это загадочное растение! tongue.gif Правда, трава высотой 10-20 см. -- противоречит. То растение --- колючий кустарник до 90 см. Но структура цветка полностью соответствует.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 15:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

2mlog А что за растение? Может у нас его травянистый родственник?
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Я считаю, что это Atraphaxis spinosa. Хороших фотографий его в интернете нет, но есть рисунок: http://flora.huh.harvard.edu/FloraData/005.../205/205-29.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Спасибо, видимо это и есть Atraphaxis! Хотя на рисунках в интернете что-то не очень похоже, но в определителе растений Крыма исключительно для того района, где была сделана находка, приводится Atraphaxis replicata Lam.
Видимо мне мелкие экземпляры попадались, вот и отложилось в памяти что травянистое оно:-/

Раз пошла такая "пьянка", вот еще одно растение Крыма.
11 апреля, северный склон, высота 900 метров н.у.м.
Росло на скалах, небольшими куртинками. Встретил единственную небольшую популяцию.
Высота растений была порядка 5...7 см, диаметр цветка около 15 мм.
Тычинок 6, пестик один.

Картинки:
картинка: 006.jpg
006.jpg — (12.83к)   

картинка: 007.jpg
007.jpg — (10.23к)   

картинка: 008.jpg
008.jpg — (18.89к)   

Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 16:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(okoem @ 07.11.2006 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, видимо это и есть Atraphaxis! Хотя на рисунках в интернете что-то не очень похоже, но в определителе растений Крыма исключительно для того района, где была сделана находка, приводится Atraphaxis replicata Lam.

Повезло Вам! beer.gif Я Atraphaxis видела только на гербарном листе, да и то мельком.
A. replicata -- синоним A. spinosa. У них может быть и три плодолистика, насколько я знаю, и число листочков околоцветника тоже варьирует, поэтому может быть непохоже.
Можно ли будет взять фотографии в нашу коллекцию?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.11.2006 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Да... хм. повезло оказывается... И сам не ожидал. Кстати эта Atraphaxis обитает на тех же склонах, где и Rindera tetraspis (которая в начале темы).
Фотографии взять конечно можно. Пишите какие именно, и в каком качестве, имею ввиду сколько на сколько пикселей? А то эти сжаты сильно.
Весной обязательно сфотографирую еще и Rindera и Atraphaxis :-)

А что по последнему растению? Хотя бы предположительно - какое семейство?
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

По последнему растению у меня 3 варианта. Самый вероятный крестоцветные - 4 лепестка, 6 тычинок, причем 2 короче остальных (по крайней мере, так выглядит на 2-ом снимке), но форма лепестков какая-то не очень характерная для крестоцветных. Остальные 2 варианта - первоцветные и толстянковые, но эти 2 семейства больше из-за листьев.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 07.11.2006 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(okoem @ 07.11.2006 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Да... хм. повезло оказывается... И сам не ожидал. Кстати эта Atraphaxis обитает на тех же склонах, где и Rindera tetraspis (которая в начале темы).
Фотографии взять конечно можно. Пишите какие именно, и в каком качестве, имею ввиду сколько на сколько пикселей? А то эти сжаты сильно.
Весной обязательно сфотографирую еще и Rindera и Atraphaxis :-)

А что по последнему растению? Хотя бы предположительно - какое семейство?


Спасибо!
Насчёт фотографий --- подойдёт, например, 800х600. Можно прислать их по почте, а можно самостоятельно разместить тут: http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=69
Более подробные разъяснения, касающиеся картинок -- здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=92056
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 08.11.2006 03:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

2 mlog: Wow! Вот это да!!! Спасибо!
А мне вот надо было обратить внимание на Polygonaceae в списке, и еще на правый цветок в первой картинке, у которого 3 рыльца, и еще на нижний цветок на второй картинке, у которого околоцветник сложен совсем как у Rumex. Вот, кстати, еще картинка: http://herba.msu.ru/pictures/Dendrologia_B...a/pages/625.htm

2 okoem: Ваше последнее растение, скорее всего, Draba cuspidata. Картинок не нашел, но близкий вид, D. aizoides в Сети есть -- например, http://pharm1.pharmazie.uni-greifswald.de/...ix/cp001088.jpg
Заметьте, что выемки на лепестках у Вас на фото все же есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 16.11.2006 10:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

2 Plantago Спасибо! Раз род известен, вид уточню по определителю!
2 Mlog Фотографии в ближайшее время выложу.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2006 01:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

2 Mlog - Сообщите пожалуйста Ваш адрес, вышлю фото. Мой e-mail okoem@km.ru
2 Plantago - Посмотрел в определитель - действительно, это совершенно однозначно Draba cuspidata.
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 19.11.2006 04:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(okoem @ 18.11.2006 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  2 Mlog - Сообщите пожалуйста Ваш адрес, вышлю фото. Мой e-mail okoem@km.ru

Я Вам написала, посмотрите ЛС.
Заразознавец
IP-штамп: fr1rNk6o1axOI
гость



 прочитанное сообщение 06.01.2007 20:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Прошу прощения, что влезаю в тему.
Понимаю так: если посчитается мусором, то удалится.

Помогите определить предполагаемую герань. Растения были собраны на Ай-Петри, непосредственно на максимальных высотах.
Процвели в мае, нет над/ подземных побегов- точка роста одна.
..качество снимка оставляет желать лучшего, но иного (до следующего мая) нет. Диаметр горшочка= 6см. В нем три растения.
user posted image
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.01.2007 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Это Камнеломка орошённая - Saxifraga irrigua M. B.,
сем. Камнеломковые - Saxifragaceae
См. фото на http://okoem.iatp.org.ua

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): mlog, Заразознавец
Участник оффлайн! Заразознавец
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 06.01.2007 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Спасибо, Владимир.
..как досадно, что так ошибся.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.01.2007 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Я тоже долго и безуспешно искал это растение среди гераней. Так и не нашел:-) А потом случайно в интернете увидел фото камнеломки...

Вот у меня две фиалки безымянные - есть ли специалисты?
Белая - нашел единственную небольшую популяцию - апрель.
Цветная - обычный вид горного Крыма, июль.

Картинки:
картинка: R060_29.jpg
R060_29.jpg — (34.02к)   

картинка: R099_06.jpg
R099_06.jpg — (32.35к)   

Участник оффлайн! SimakovW




 прочитанное сообщение 18.01.2007 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(okoem @ 07.11.2006 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, видимо это и есть Atraphaxis! Хотя на рисунках в интернете что-то не очень похоже, но в определителе растений Крыма исключительно для того района, где была сделана находка, приводится Atraphaxis replicata Lam.
Видимо мне мелкие экземпляры попадались, вот и отложилось в памяти что травянистое оно:-/

Раз пошла такая "пьянка", вот еще одно растение Крыма.
11 апреля, северный склон, высота  900 метров н.у.м.
Росло на скалах, небольшими куртинками. Встретил единственную небольшую популяцию.
Высота растений была порядка 5...7 см, диаметр цветка около 15 мм.
Тычинок 6, пестик один.


Это действительно крестоцветное - крупка вытянутостолбиковая (Draba cuspidata). В Крыму растет на яйлах, по крайней мере на Караби и Демерджи. Цветет в апреле (иногда с конца марта) - начале мая, не особенно редка. Если не ошибаюсь, эндемик Крыма
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.02.2007 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

И еще. Чтобы новой темы не открывать, пишу здесь. Есть предложение помочь с определением растений Кавказа: http://caucatalog.narod.ru/flowers/flowers.html
Что-то, правда, уже определено, что-то вызывает сомнения. Сам я не знаток кавказских растений, но с удовольствием узнал бы их названия. Определять по фотографиям дело конечно неблагодарное, и все же...
Ну, что, обсудим?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.02.2007 00:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Красивые цветы на Кавказе! К сожалению, знаю только флору Крыма, и то в общих чертах. Так что помочь не могу:-(
Guest
IP-штамп: froECTnmpf0J2
гость



 прочитанное сообщение 02.02.2007 01:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Archypus @ 01.02.2007 22:42)
Ссылка на исходное сообщение  И еще. Чтобы новой темы не открывать, пишу здесь. Есть предложение помочь с определением растений Кавказа: http://caucatalog.narod.ru/flowers/flowers.html
Что-то, правда, уже определено, что-то вызывает сомнения. Сам я не знаток кавказских растений, но с удовольствием узнал бы их названия. Определять по фотографиям дело конечно неблагодарное, и все же... 
Ну, что, обсудим?

Гм, я бы сказала, что вот это: http://caucatalog.narod.ru/flowers/flower04.jpg -- то же самое, что и вот это: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=143640
Но Cerastium lithospermifolium на кавказе вроде бы не водится confused.gif
Участник оффлайн! mlog
moderator



 прочитанное сообщение 02.02.2007 01:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Предыдущее сообщение -- мое. (И Кавказ с маленькой буквы -- не нарочно smile.gif
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.02.2007 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Очень похоже, будем считать, что род определен. 03 - тоже ясколка, правда околоцветник и листья немного другие.
А http://caucatalog.narod.ru/flowers/flower44.jpg по-моему Hedysarum caucasicum?. По Теберде помню, в альпике его целые поля: http://caelifera.narod.ru/Plantae/Hedys_cauc.jpg
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 10.04.2007 17:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Растение сем. Бурачниковых, цветы очень мелкие, порядка 3-4мм, стебель покрыт загнутыми вниз жесткими ворсинками. Фото сделано 10 апреля 2007 г в окрестностях Феодосии на глинистой осыпи. Что бы это могло быть?

Картинки:
картинка: 20070410_135914.jpg
20070410_135914.jpg — (24.03к)   

картинка: 20070410_140000.jpg
20070410_140000.jpg — (45.22к)   

Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.04.2007 09:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Asperugo, когда молодая, бывает такая.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Sevsky

Севастополь



 прочитанное сообщение 15.04.2007 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Помогите, пожалуйста, определить растение. Крым, предгорье, окрестности Севастополя, каменистый склон.
картинка: 003.jpgкартинка: 018.jpg
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.04.2007 00:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

IMHO, Ajuga orientalis.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 16.04.2007 03:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Точно!
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.04.2007 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Да, по-русски - живучка восточная.
Как по-украински, не знаю. smile.gif
Участник оффлайн! Sevsky

Севастополь



 прочитанное сообщение 16.04.2007 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Спасибо, что просветили. А я за живучку восточную совсем другое растение принимала. Вот это. Это же тоже живучка?картинка: P7210076.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): РадостьТаня, FUA

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 11:16
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft