Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 07.10.2017 09:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я как-то раньше Ваших фоток не видел)
На самом деле фотки отличные! Широкий динамический диапазон, красивые тононовые градиенты, фотки яркие, не "тьмище" . Если посмотреть на фотки с мыльниц , не важно с какими обьективами, то можно заметить что фотки "грязные", а часто еще и темные.

Но оптическое разрешение конечно на фотках практически отсутствует(( Волоски сливаются, вокруг контуров нет четкости.
Думаю что причина прежде всего именно в линзе, от нее много зависит, ну и от обьектива тоже.
А есть возможность купить и попробовать пофоткать на Вегу 11У ? Думаю, что это единственный из всех советских обьективов который можно рекомендовать для макросьемки.
Рекомендуют именно такой с белыми ребрышками, как на фотке, я купил - действительно, очень хороший обьектив! Но он не для моей системы smile.gif А вот для именно зеркалки то что надо, только в нем нет фокусировки, в идеале его нужно садить на Гелиос 44. Бесконечности на зеркалке не будет тоже. Там очень хорошая диафрагма, 10 или 12 лепестков, зажимается почти до нуля! Хоть и штатное крайнее значение 11, но конструкция такая что при повороте за это значение диафрагма продолжает сжиматься, и явно дальше чем за 22. Можно и линзу к веге добавлять, но линзу лучше найти или совдеповскую такую как я недавно выкладывал, или тогда уже маруми-ахромат, но она стоит 100 долларов.

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 07.10.2017 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может быть еще от того, что масштаб съемки слишком мал? Эта линза у меня была изначально для бабочек, а эти кадры пришлось сильно обрезать.

Кстати, может кто этих пчёл определит?

А когда удастся пофоткать, не знаю, что-то правда какая-то зима идет. Но я сегодня видел шершней и адмиралов.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 07.10.2017 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

При обрезке да, все недостатки сильнее вылазят, но встетаки я думаю что это изначально оптическая система не очень, тем более что как правило при обрезке растет шумность, грязнота, но растет и четкость, а при изменении размера с полного на меньший наоборот шумность и грязнота падает но и четкость тоже, поэтому после "ресайза" рекомендуют увеличить резкость.

У нас сегодня весь день дождь, и завтра скорее всего, и в понедельник, думаю получится выбраться на природу в середине недели.

Насчет пчел могу только предположить что нижняя Eucera , а верхняя похожа на какую-то паразитическую пчелу вроде Coelioxys или Nomada. Это скорее для нашего известного эксперта-окодемика повод блеснуть знаниями smile.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 07.10.2017 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для примера выкладываю именно фактический необработанный вообще никак (кроме вырезки) фрагмент второй фотки с осой.
Здесь конечно однозначно есть шевеленка так как фоткал на ветру с рук, но всеравно видно что не смотря на шум и "грязные" тона края контуров ровные, именно за них отвечает оптика, а динамический диапазон, шум, перекрестные помехи на пикселях - это уже в основном влияние матрицы.

Картинки:
картинка: P10143243.jpg
P10143243.jpg — (121.82к)   

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 07.10.2017 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот понаходил некоторые снимки которые на Вегу.
Конечно, по сравнению с 3.7 Вега на открытой диафрагме сильнее размыливает, но она вообще имеет какую-то "художественную" составляющую smile.gif

Картинки:
P1011301.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1011301.jpg — (259.4к)   

P10113417.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P10113417.jpg — (289.2к)   

P1010302.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010302.jpg — (203.97к)   

P1010532.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010532.jpg — (149.95к)   

P10810294.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P10810294.jpg — (170.76к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.10.2017 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кто бы сомневался, что пан Степовой своего идеологического собрата похвалит безотносительно истинного качества снимков, которое ниже плинтуса. Вот если б я аналогичные выложил, злорадству его не было бы предела. И началось бы с извечного диагноза "тёмные", который в данном конкретном случае вполне оправдан. Широкий динамический диапазон и малошумность - а что еще можно от современной зеркалки ждать? Но что касается рассмотрения данных жОпегов, то я без труда замылю до аналогичного состояния равы с Z990 и все будет плавно до жути. Однако макро не ради плавности переходов снимают.

А на последних пановых фотках ко всем самокритично перечисленным им недостатками можно добавит еще еще и цвет потусторонний. Было бы серьезной ошибкой судить по этой жути о возможностях "Веги-11У".
Насчет пчел могу только предположить что нижняя Eucera , а верхняя похожа на какую-то паразитическую пчелу вроде Coelioxys или Nomada

Шутки шутками, но без визит к офтальмологу пану требуется на полном серьезе. Ну какая еще эвцера, если там явная осмия! А номада от колиоксиса отличается как... его фотофранкенштейн от 6D. И это при том, что в целом я в пчелах разбираюсь неважно.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 08.10.2017 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И это снимки КМ2200 темные? И это говорит вполне достойный носить звание "фототьмище форума" )))
Я на самом деле не могу понять, зачем, и главное как, можно снимать такие темные снимки, котоыре не исправляются даже яркостью-контрастом. Это наверняка ставится специально быстрая выдержка, только толку от этого нет, всеравно разрешения никакого нет, + еще и снимки темные.
Прежде чем о чем-то судить, стоит посмотреть другие снимки на Вегу11У, она на диафрагме 2.8 всегда такие цвета дает, а на меньших диафрагмах этот эффект уходит.
И да, ооочень хотелось бы посмотреть на аналогичную фотку с Z990, где были бы отлично видны и темные и самые светлые предметы weep.gif

А название первой пчелы наш окодемик так и не выдал ))
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 08.10.2017 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я кстати забыл сказать, пчела, которая нижняя, таскала в норку кусочки листьев. Это она на выходе из норки заснята.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 08.10.2017 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то я не припомню, чтоб осмии в норку носили листья, да и норки они вроде бы не делают, если имеется ввиду в земле?
Вообще, на мое скромное мнение на осмию не похожа, хоть я осмий и не сильно много видел )

У нас кстати живут такие осмии, которых наш окодемик наверное и не видел никогда smile.gif Они не живут в норках в древесине, а строят налепные гнезда в расщелинах камней, причем в некоторых ращелинах их поселяется настолько много что там фуражировка почти как возле улья, но бывают и одиночные гнезда.

Картинки:
картинка: P1017627.jpg
P1017627.jpg — (119.26к)   

картинка: P1017494.jpg
P1017494.jpg — (263.49к)   

Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 08.10.2017 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну не знаю похожа не похожа, но в землю залазила.
А про этих, которые на камнях, кажется Фабр что-то писал.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 09.10.2017 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вроде бы скоро тепло, хотя увы, тех значений что ранее были в прогнозах- уже нет, едва до +20. Но катаменесы всеравно наверное будут активны smile.gif

Алекс, как твой морской аквариум? Я себе вон какую рыбку завел smile.gif Прежние обитатели конечно в шоке были, хотя почему были, они есть, эта рыбка вроде как мирная) прижилась, кушает)

Картинки:
картинка: PA0914822.jpg
PA0914822.jpg — (114.68к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.10.2017 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что-то я не припомню, чтоб осмии в норку носили листья, да и норки они вроде бы не делают, если имеется ввиду в земле

Да пан в последнее время много чего позабывал, хотя в данном случае сомневаюсь, что когда-либо знал. Ряд осмий носят в гнезда листья или даже лепестки цветков, используют их в измельченном виде. Вот только у них рогов на наличнике нету, а у этой виднеются. Так что одно из двух: или рога мне мерещатся (ракурс и качество снимка не позволяют увериться в обратном), или это не осмия, но точно какая-то мегахилида, может даже мегахиле. Последних обычно по уплощенному брюху сразу видно, но на данном фото форма его осталась для меня неясной. Еще одно отлиие: листорезы носят крупные куски листьев, размером с саму пчелу в отличие от других мегахилид, носящих мелкие, размером с голову. В любом случае, паново определение этой пчелы как эвцеры очень далеко от истины.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 09.10.2017 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А насчет первой пчелы всезнающий окодемик молчит weep.gif
Кстати, у этих осмий, который живут в камнях, два поколения, почти как у катаменесов димидиатусов umnik.gif
Судя по внешнему виду гнезд, похожи на Osmia signata, хотя в определителе я этот вид не нашел, но это вполне может быть залетный вид которого в совдеповские времена не было, ГП всетаки jump.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 09.10.2017 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати КМ2200, а Вы этих пчел случайно не вместе видели возле одной норки? Тут пишут, что целиоксис это гнездовые паразиты мегахиле )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 10.10.2017 01:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Все я сказал, то пан просто не заметил. Но каюсь: панов вариант транскиипции правильнее. Хотя для пана то все равно номада будет.

Судя по внешнему виду гнезд, похожи на Osmia signata

У пановых пчелок глаза зелененькие, а у сигнаты, по крайней мере, у самок, - черные. Или то одни самцы собрались? Крупным планом точно самец. Фотки самца O. signata не нашел. Сначала подумалось что это вообще халикодома какая-то, но аролиумы четко видно.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2017 05:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 09.10.2017 22:06)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде бы скоро тепло, хотя увы, тех значений что ранее были в прогнозах- уже нет, едва до +20. Но катаменесы всеравно наверное будут активны smile.gif

Алекс, как твой морской аквариум? Я себе вон какую рыбку завел smile.gif Прежние обитатели конечно в шоке были, хотя почему были, они есть, эта рыбка вроде как мирная) прижилась, кушает)

У нас прогноз на сегодня +12. Жара. Только тополиного пуха не хватает.

Аквариум нормально.
Прикольного зверя достал, только крупная ведь стерлядь вырастает.
В Каму несколько раз запускали стерлядь. Некоторые даже ловили. Я в юности одну штуку ок 10см ловил, лет 20 назад.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 10.10.2017 08:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот тут вроде бы глазки черные smile.gif
Вообще конечно по хорошему нужно всяких пчелок и осок ловить и определять, но мне их жалко ради любопытства ловить. Но в этом случае придется наверное одну пчелку поймать. Вообще- тенденция есть- в этом сезоне нашли древесного богомола на Хортице, вот, тут вроде под подозрением катаменес флавигулярис, нужно подождать выход имаго, и осмия сигната.. (вроде бы ранее приводилась для Крыма). Живность потихоньку перебирается к нам jump.gif

Алекс, ты как всегда плохого мнения о своих речках, в Каме стерлядь своя живет, и думаю там ее больше чем природной во всей Украине smile.gif Моя рыбка конечно рыбразводная, ктстати- впролне возможно это волжская рыбка, потому что малька для рыбразводен в основном там выращивают. Если приживется, то понаблюдаю, а как вырастет сильно- выпущу jump.gif

Картинки:
картинка: P1015447.jpg
P1015447.jpg — (176.35к)   

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 10.10.2017 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 10.10.2017 02:20)
Ссылка на исходное сообщение  ... каюсь: панов вариант транскиипции правильнее. ...

Ничего подобного! umnik.gif
Не было ни у греков, ни у римлян звука "Ц". Так что "целиоксис" - это хоть и более привычное написание, но всё же новояз. wink.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 10.10.2017 11:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мда.. Вообще-то здесь не римская империя umnik.gif
Да и какая разница, хоть коелиоксис, но вместо того чтоб написать что-то утвердительное вроде "да, это это" или "нет, это вот это" местные эксперты обсуждают варианты написания- в этом вся их наука ))))

А если уж так, то тогда и луканис кервус (или курвус!!) и скелифрон, например )
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 10.10.2017 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 10.10.2017 12:11)
Ссылка на исходное сообщение  Мда.. Вообще-то здесь не римская империя  umnik.gif
Да и какая разница, хоть коелиоксис, но вместо того чтоб написать что-то утвердительное вроде "да, это это" или "нет, это вот это" местные эксперты обсуждают варианты написания- в этом вся их наука ))))

А если уж так, то тогда и луканис кервус (или курвус!!) и скелифрон, например )

Так здесь и не "Едина Україна", где, вероятно, берутся судить о содержании науки, исходя исключительно с позиций самостийности.
Всё остальное грамматически верно. Как, например, Кесарь, а не Цезарь...
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2017 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера теплень по +25C тепла,а седня утром дождь,потом облачно стало.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 10.10.2017 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у нас +17, у галликусов свадьбы вовсю, они, оказывается, ооочень поздно все это делают, потому их наверное и нет там, где очень долгая. жуткая и ужасная зима )

Картинки:
картинка: P1014559.jpg
P1014559.jpg — (71.67к)   

картинка: P1014488.jpg
P1014488.jpg — (78.5к)   

картинка: P1014477.jpg
P1014477.jpg — (65.69к)   

картинка: P1014696.jpg
P1014696.jpg — (90.65к)   

Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2017 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в Ш. балке ещё в сентябре почти весь шиповник оборван был. Остались только мелкие ягодки (невкусные). Буду искать в других местах, более труднодоступных. А щас на цветах в основном гаммы летают. И всё-таки холодно. После 5 часов накрапывало, да и сейчас за окном начинает постукивать. В четверг и пятницу будет хорошая температура, в районе 20 градусов.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 10.10.2017 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 09.10.2017 23:44)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати КМ2200, а Вы этих пчел случайно не вместе видели возле одной норки? Тут пишут, что целиоксис это гнездовые паразиты мегахиле )
Ну не скажу, что возле одной норки, но то что рядом и в один день, это точно. А эксперты они такие эксперты... Я думал сразу до вида определят...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 10.10.2017 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Чтоб до вида определяли, надо в соответствующую тему выкладывать. Хотя по таким фоткам сомневаюсь я однако, что даже Кархарот до вида определит. А я вообще в пчелах разбираюсь не ахти, о чем честно не раз уже предупредил. Хотя все познается в сравнении: на фоне вашего идеологического брата пана Степового я и в пчелах - ас.

У нас галлиукусы давным давно все сделали, самцы сдохли, самки дрыхнут, а ваши месяца на два отстают. Самка на фото с начинкой в виде веерокрылки, у нас таких не бывает. Хотя почти уверен, что пан примется истерически доказывать обратное, мол, это я неправильно смотрю. У нас положительная аномалия скоропостижно отдала концы, сегодня +12 всего было. Хоть и солнечно, и безветренное, но уже явно не лето, и энтомофауна сугубо позднеосенняя: клопы, совки, мухи да какие-то очень мелкие звонцы. В багрец и золота окрасились леса. По прогнозу дальше - хуже. Вот в никитиных краях тепло еще долго будет.

Посмотрел я на досуге паново фотохудожество на разрекламрованном им Укрблине. Там он свой предыдущий творческий псевдоним, придуманный для сразу же заброшенного персонального сайта, - "Стповой" - решил декуммунизировать до варианта "Stepoviy". Получился эдакий персонаж Гоголя Степа Вий. Вообще, конечно, конспиратор пан знатный - погонял разных развел больше, чем бывалый мошенник. Но сейчас о другом. Врал пан, что сюда самые "санкционные" фотки скидывает. Там они. Причем примерно половина - мусорного качества, в то время как вторая - отличные. Складывается впечатление, что сам автор разницу не замечает. Почти все поопределял до отряда, и не ошибся, молодец. Х. з. только в чем ценность столь широкого определения, так как ищущим фотки конкретных видов людям оно никак не поможет, ну да ладно. Надеется, наверное, что со временем придут спецы и доопределяют. Белочку аж до рода смог - молодец вдвойне. А вот с определениями до вида, которых там кот на плакал, хуже - как минимум, одна ошибка имеется.

Картинки:
_______2017_129.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_129.jpg — (2.8мб)   

_______2017_117.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_117.jpg — (6.58мб)   

_______2017_148.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_148.jpg — (1.66мб)   

_______2017_151.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_151.jpg — (2.11мб)   

_______2017_155.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_155.jpg — (1.32мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 10.10.2017 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вообще- тенденция есть- в этом сезоне нашли древесного богомола на Хортице

Это какого же? Их целый род вообще-то. И как он туда попал, они ж не летают толком?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 11.10.2017 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, а что такого ужасного в Донецке, что веерокрылые там не встречаются? weep.gif
В этом вся учоность этого окодемика, делать выводы, которые базируются исключительно на субьективных критериях.

Остальное- вообще полный вынос. Интересно, причем тут качество к УкрБИН, если снимки туда добавляются не по принципу няшности, а для отметки факта присутствия данного вида? Вообще-то там снимки включая те что я вообще просто на сп510 фоткал, ну и конечно там очень малая часть всего, что должно бы там быть, потому что мультизагрузки пока нет, сразу много не загрузишь, но мы на пути umnik.gif
Что касается определений, то определения автора снимков считаются предварительными, а окончательно о возможности определения решает специалист по группе и ставит соотв. метку umnik.gif
Хотя, стоит признать, что пока специалистов по перепончатокрылым там как-то не видать.
А псевдоним везде одинаковый, чего не скажешь о нашем окодемике, котоырй постеснялся тут больших дядей и Эзоксом не зарегился, я уже не говорю о том под какими никами он регился на Аквафоруме, чего только "Упоротый борец за правду" стоит- даже скрины есть lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 11.10.2017 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не придумывал я такого ника, и если пан его где-то видел, то это тамошние наци-модераторы от большого ума переврали.

Действительно, считаю что на серьезном научном форуме названиями животных представляться неприлично, потому выбрал инициалы. Пан же бережет их так, как в былые времена девушки берегли сами знаете что, даже в скобках после ника указал фальшивку. И помимо двух серьезных фальшивых фамилий у него в интернете есть еще не менее трех несерьезных кличек. Паранойей попахивает.
Интересно, а что такого ужасного в Донецке, что веерокрылые там не встречаются?

Напротив, в Донецке столь здоровая атмосфера, что полисты такими паразитами не страдают.
В этом вся учоность этого окодемика, делать выводы, которые базируются исключительно на субьективных критериях.

В этом вся суть современной зоогеографии: если белого медведя в Африке ряд зоологов не видел, принимают тезис о том, что он там не водится, несмотря на то, что с позиции формальной логики это и не достоверно. Альтернативы пока никто не придумал. Может, пан блеснет умом?
Интересно, причем тут качество к УкрБИН, если снимки туда добавляются не по принципу няшности, а для отметки факта присутствия данного вида?

Ну так пан сам кичился, будто сюда плохие фотки сливает в порядке санкций, а хорошие будет грузить на Укроблин этот. Выходит, наврал.
Хотя, стоит признать, что пока специалистов по перепончатокрылым там как-то не видать.

Судя по структуре разделов сайт аффилирован с институтом им. Шмальгаузена, а там есть не менее двух крупнейших специалистов по перепончатокрылым. Но, похоже, им не до фоток пана Степоого. А вот конкретно по осам специалистов на Украине специалистов по-моему уже не осталось. Так что пану остается ждать либо их самозарождения в воцарившийся в стране атмосфере упадка естественных наук либо помощи из ЕС и США.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.10.2017 00:33
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 11.10.2017 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще-то именно в Украине древесных богомолов целый вид- Hierodula transcaucasica, и вроде больше никаких не наблюдалось.
А если по версиям конспирологов ГП нет, то остается очевидно только одна причина, что выгнала этот вид из Крыма, но здесь лучше помолчу, а то забанят weep.gif

А укрбин- это действительно реально полезный ресурс для натуралистов и макрофотографов, имеет действительно научную ценность, кстати, древесный богомол тоже там есть, а среди моих снимков ос там есть такие, которые Эзоксу и не снились, но не потому что у него этих ос нет, а просто потому что в отдельно взятом овраге почему они не встречаютсо )))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 11.10.2017 00:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ух, целый вид, - это конечно круто, ведь могла бы быть лишь половинка... Вот только на Украине его уже нет. А есть ГП или нет ГП - для преодоления нелетающим насекомым водной преграты без разницы. Хотя посмотрел я на карту Хортицы, там, оказывается, мосты есть. Но как-то сомнительно что богомолы прямо так по мостам на остров полезли неизвестно откуда. Наверное, завоз. Если вообще правда, а не фикция, как с кавказским скорпионом .
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 11.10.2017 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну все, лето вернулось jump.gif
Альбифронсы цикают, бабочки летают, полозы ползают )

Картинки:
картинка: P1014709.jpg
P1014709.jpg — (199.25к)   

картинка: P1014784.jpg
P1014784.jpg — (159.36к)   

картинка: P1014876.jpg
P1014876.jpg — (115.49к)   

картинка: P1014812.jpg
P1014812.jpg — (84.86к)   

картинка: P1014778.jpg
P1014778.jpg — (119.74к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 11.10.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.10.2017 19:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну все, лето вернулось

Днём - да, лето, но сейчас, в тёмное время суток - холодрыга холодрыжная.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 11.10.2017 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ладно холодрыга, +12С, это же для любителей севера жара самая настоящая, хоть малицу снимай! ))))
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.10.2017 00:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не являюсь большим любителем севера.
Если говорить конкретнее, то стоять и светить холодно просто.
И у нас не +12, а +10.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 12.10.2017 00:10
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.10.2017 05:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пару дней стояла прекрасная погода+12...+13 днем. Тепло. Мошки летают. Кузнечики (скачки) и кобылки вяло цвиркали вблизи зданий.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.10.2017 16:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас +20 smile.gif Никто не цикает,верро и альби больше нету.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.10.2017 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мда уж, у нас днём тепло сегодня было, +22 гр., а щас стою в плавнях Днепра - холодно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 12.10.2017 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

А скоро еще и мокро станет, у нас - уже.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 12.10.2017 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никита, ты наверное прогуливаешь, не посещаешь Егорино место! )) Я сегодня вечером на велике ехал, слышал теттигоний wink.gif А у вас так вообще там субтропики, так что все у вас есть)

Сейчас за окном +17, не знаю как в плавнях, а тут на улице низинах прохладно а так прямо по летнему тепло)
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 12.10.2017 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А сколько совок летает, и даже одну прикольную птицу видел, вроде больше домового сычика, но меньше совы)
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.10.2017 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Немного фото тех мест, в которых я сегодня был (прошу прощения за какчество: сфоткано телефоном):

картинка: 20171012_164249.jpg
картинка: 20171012_165059.jpg
картинка: 20171012_165244.jpg
картинка: 20171012_165727.jpg
картинка: 20171012_172627.jpg
картинка: 20171012_172815.jpg
картинка: 20171012_172922.jpg

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 12.10.2017 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Меньше какой совы? Или пан думает что в Николаеве водится только один вид совы стандартного типоразмера? И почему только видел? Фотосуперсила оставила пана?

А совка и ко мне на окно какая-то крупная прилетела, несмотря на дождь, ветер и +10.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.10.2017 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так +10 - тепло. Совки в оттепели зимой летают при нескольких градусах тепла
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.10.2017 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

И не только тепла. Мне на окно одна при -3 прилетала.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 15.10.2017 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лееето!!! jump.gif jump.gif jump.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.10.2017 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня тепло, а на неделе тоже ничего так будет, если верить Accuweather'у.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение вчера, 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все как и положено летом, бабочки, оски, пчелки, шмели и грибы ))) Жары конечно пока нету, но сегодня только начало, так что ок +18 )

Картинки:
картинка: P1014927.jpg
P1014927.jpg — (60.04к)   

картинка: P1014984.jpg
P1014984.jpg — (102.73к)   

картинка: P1015008.jpg
P1015008.jpg — (99.77к)   

картинка: P1015087.jpg
P1015087.jpg — (93.2к)   

картинка: P1015079.jpg
P1015079.jpg — (155.23к)   

картинка: P1015034.jpg
P1015034.jpg — (118.78к)   

картинка: P1014968.jpg
P1014968.jpg — (150.39к)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, KM2200
Постоянный участник

прочитанное сообщение сегодня, 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.10.2017 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Лееето!!!  jump.gif  jump.gif  jump.gif

У нас тепло, +8 утром. Это прекрасно конечно, однако на улице очень хмуро.
Вот, примерно как всё выглядит, только солнца нет, фото в пятницу около 17.30 сделано.
user posted image
А эта кормовая земляника теперь заменяет лето
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение сегодня, 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лето в разгаре! smile.gif
Сегодня ок +25 было, полозы ползают, кузнечики прыгают, роса, жара, все как положено umnik.gif

Картинки:
картинка: P1015178.jpg
P1015178.jpg — (202.42к)   

картинка: P1015295.jpg
P1015295.jpg — (199.31к)   

картинка: P1015323.jpg
P1015323.jpg — (112.5к)   

картинка: P1015234.jpg
P1015234.jpg — (95.82к)   

картинка: P1015181.jpg
P1015181.jpg — (217.39к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.10.17 20:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft