Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Замаривание насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (10): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.08.2008 21:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

нет - убиуать
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 29.08.2008 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"нет - убиуать"
- Рипер, - ты маньяк! - у тебя даже акцент чеченский проходит в кирилистическую транскрипцию... lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Трофим, Alexander k
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.01.2009 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Jarik @ 17.01.2009 19:58)
Ссылка на исходное сообщение  Да, переправить 5200 экземпляров это серьезно.
А если учесть что, старые экземпляры всегда труднее правятся чем свежие или кожееды немного поработали, и не дай бог, цианидом заморенные......


А что если морить цианидом confused.gif ,єтилацетатом?
Участник оффлайн! Jarik
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 18.01.2009 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

To Liparus:

Мне как-то сотрудник киевского зоологического института при музее зоологии подарил немного среднеазиатского материала из Киргизии, сатиры и желтушки, замореные цианидом. Я их неделю держал в эксикаторе у батареи, воду шприцом в грудь вводил, все равно приходилось подрезать мышцы лезвием у основания, чтобы плечи не заламывать. Как я понял, у них мышцы задубели. А с этилацетатом таких проблем небыло!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2009 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Читал тему замаривание насекомых. Разные участники высказывались по поводу чем морить (вплоть до того когда оказался в безвыходной ситуации - от тройного одеколона до листьев черемухи советовали - между прочем интересно), но лучше этилацетата не смотря на его недостатки (быстрого испарения) не нашли. По крайней мере для себя такой вывод сделал.

Сообщение было отредактировано Трофим - 18.01.2009 20:07
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.01.2009 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

главный недостаток этилацетата - его опасно везти через границу.. да и вообще везти..

часто самый выгодный вариант - водка или морозилка, если такое есть поблизости.. бабочек можно уксусом. Если ехать заграницу, то часто лучше не рисковать..
Хотя меня еще ни разу не спалили smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.01.2009 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(RippeR @ 18.01.2009 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  главный недостаток этилацетата - его опасно везти через границу.. да и вообще везти..

Его можно в багаж сдать.
Или купить жидкость для снятия лака - они все на основе этилацетата.
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 14.04.2009 12:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Народ, подскажите, разъедает ли этилацетат пробки для лабораторной посуды, ну такие черные из вулканизированной резины?
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2009 13:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По логике вещей, Николай, не должен. На кой тогда нужна такая хим.посуда, если даже этилацетат, далеко не самый агрессивный растворитель, она не выдерживает? Но такой аргумент не всегда работает. Для 100% уверенности, на мой взгляд, метод один: пожертвовать одной посудиной и пробкой для эксперимента, и как следует испытать на действие этилацетата.

Сообщение было отредактировано Aaata - 14.04.2009 13:17

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2009 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

по-моему резину не разъедает.. У меня на колбе была резиновая пробка, наврное из такой резины как Вы пишете. Этилацетат ее не трогал.
Этилацетат трогает и не весь пластик.. например совершенно не разъедает пластик от баночек для сдачи анализов моли и кала. А так же от контейнеров для пищи (не знаю как насчет всех, но пробовал на тех, что с довольно гибким пластиком)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.04.2009 14:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Резиновые пробки этилацетат не растворяет, но они в нем набухают и после вынимания вставить их на место весьма проблематично

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2009 15:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возможно, есть сорта резины, которые и не разбухают. Надо проверять.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 15.04.2009 09:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Anthrenus @ 14.04.2009 15:58)
Ссылка на исходное сообщение  Резиновые пробки этилацетат не растворяет, но они в нем набухают и после вынимания вставить их на место весьма проблематично

Если честно, я имел ввиду возможность процесса разрушения резины ПАРАМИ этилацетата (морилка с такой пробкой), но видимо через какое-то время в процессе использования пробка все равно разбухнет. frown.gif
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 15.04.2009 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот многие пишут что докалывают 10-процентным аммиаком из аптеки. Это эффективно??? Или заказать в госаптеке более крепкий аммиачок?

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 15.04.2009 21:35
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 15.04.2009 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Dr. Niko @ 15.04.2009 22:34)
Ссылка на исходное сообщение  Вот многие пишут что докалывают 10-процентным аммиаком из аптеки. Это эффективно??? Или заказать в госаптеке более крепкий аммиачок?


Я докалываю 10 % и вполне доволен. Пользуюсь инсулиновыми шприцами. Достаточно небольшой капли в грудь (бабочки) и "пациент" готов mad.gif
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 15.04.2009 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Хочу поделиться опытом в деле изготовления морилок и предложить свой вариант.
1 - "ингредиенты": полоса ватмана, круг пласм. с отверстием, круг ватмана с пристепреленным кругом бум. салфетки с отверстием, дно пластиковой бутылки (0,5 л.) с отверстием, ватный диск, стеклянная банка с полиэтиленовой крышкой
2, 3 - кладем ватный диск и дно бутылки в банку
4 - кладем круг пласм. с отверстием
5 - круг ватмана с салфеткой
6, 7 - вставляем полосу ватмана (ширину ватмана выбираем с условием, чтобы верхний край доходил до "верхних плечиков" банки, тогда содержимое не будет вываливаться при опрокидывании.
Отверстия нужны, чтобы заливать этилацетат, для этого я использую шприц.
Я давно использую такую морилку и она меня полностью устраивает. Надеюсь данная схема кому-нибудь поможет.

Сообщение было отредактировано NicoSander - 16.04.2009 10:34

Картинки:
картинка: 7.jpg
7.jpg — (101.61к)   

6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
6.jpg — (193.63к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (89.96к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (112.77к)   

картинка: 1.jpg
1.jpg — (57.94к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (168.36к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (106.6к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Musson_max, Bad Den, Liparus, DIMac, vafdog
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.04.2009 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 14.04.2009 16:29)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно, есть сорта резины, которые и не разбухают. Надо проверять.

Пять баллов!
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.04.2009 20:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я первый раз использовал морилку в этом году...и у меня была проблема с коровками к ним липла вата и я начал использовать салфетку вместо ваты...
И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??????????????????????
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 16.04.2009 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Liparus @ 16.04.2009 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я первый раз использовал морилку в этом году...и у меня была проблема с коровками к ним липла вата и я начал использовать салфетку вместо ваты...
И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??????????????????????


Я использую жидкость для снятия лака без ацетона. В ней большая часть - этилацетат. На окраску бабочек (кроме некоторых зеленых пядениц) она не влияет.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 16.04.2009 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Конкретно про Харьков не знаю. А вообще, этилацетат, как и другие растворители (скипидары, ацетоны и т.п.) бывает в хозяйственных магазинах. В России, в энтомологических магазинах встречал нечасто, зато намного дороже. Можно достать на любом хим. заводе (используется там в лабораторных целях) или купить со склада хим.продукции, правда, там любят продавать цистернами smile.gif.
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 16.04.2009 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 16.04.2009 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я первый раз использовал морилку в этом году...и у меня была проблема с коровками к ним липла вата и я начал использовать салфетку вместо ваты...
И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??????????????????????

Ув. Liparus, во-первых действительно в энтомагазинах этилАцетат (этиловый эфир уксусной кислоты) Вы врядли найдете, купить его проще в специализированных магазинах лабораторной техники и химреактивов. А во-вторых можно погуглить и находим следующее: http://www.labteh.kh.ua/Xim/Organika.html . Кстати посмотрел карту проезда и узнал, что у вас в Харькове есть метро. Как говорится, респект и уважуха. wink.gif

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 16.04.2009 22:54
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 16.04.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И есть много информации в отдельной теме "Где купить этилацетат?" (если точно помню её название)
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 20.04.2009 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как колоть аммиаком? Один человек посоветовал выдавить на конец иглы каплю чтобы она висела и ввести в грудь бабочки. Вопрос: капля-то просто растечется и все. Или вводить а потом нажимать на поршень?

user posted image

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 20.04.2009 20:37
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.04.2009 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dr. Niko @ 20.04.2009 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  Как колоть аммиаком? Один человек посоветовал выдавить на конец иглы каплю чтобы она висела и ввести в грудь бабочки. Вопрос: капля-то просто растечется и все. Или вводить а потом нажимать на поршень?



Вводить и нажимать на поршень. Проще один раз попробовать tongue.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Но не перестараться - аммиак не должен просачиваться и попадать на спинку, брюшко и, особенно, на крылья.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 21.04.2009 11:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

ИМХО, дело в том, что а) при прокалывании хитиновых покровов бабочки образуется не аккуратное круглое отверстие, а отверстие с неровными краями (игла не прокалывает, а скорее проламывает покровы); б) при прокалывании, острие иглы с каплей входит не мгновенно, а за какой-то промежуток времени, и этого времени хватает, чтоб капля аммиака попала внутрь тела насекомого.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! DIMac
Участник



 прочитанное сообщение 11.05.2009 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

хотелось посоветоваться у опытных заморщиков:
есть ли какие-нибудь способы обработки таких жуков, как Coccinellidae и Cassidinae, которые после подсушивания коллекционного материала минимизируют потери прижизненной окраски имаго. у божьих коровок экспериментировал с различными веществами и концентратами, морозилкой и даже удалением крыльев - всё равно надкрылья выглядят как-то неестественно (светлее или темнее, потери контраста)
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.05.2009 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(DIMac @ 11.05.2009 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  хотелось посоветоваться у опытных заморщиков:
есть ли какие-нибудь способы обработки таких жуков, как Coccinellidae и Cassidinae, которые после подсушивания коллекционного материала минимизируют потери прижизненной окраски имаго. у божьих коровок экспериментировал с различными веществами и концентратами, морозилкой и даже удалением крыльев - всё равно надкрылья выглядят как-то неестественно (светлее или темнее, потери контраста)

Что касается Cassidinae, то, увы - идеальных способов сохранения естественной окраски не существует. Перламутровые (и проч. в этом роде полосы на их надкрыльях вообще зависят от циркуляции при жизни гемолимфы, и после смерти их сохранить нереально.
Что касется Coccinellidae, то есть более-менее 2 мало-годных способа:
1) Умерщвление высокой температурой (жуки помещаются в пробирку или пузырёк типа пенициллинового, которые опускаются на примерно секунд 20 в кипящую (только что вскипевшую) воду (вариант - угли костра).
2) замаривание в нюхательном табаке (я делаю так: в баночку типа из-под косметического крема на дно насыпаю табак, делаю прослойку из марли, а на неё - жуков. Морится достаточно долго (сутки минимум), но результат вполне приемлемый. У меня даже однажды в качестве эксперимента Cassida vibex сохранила естественную окраску, не говоря уже о коровках.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): DIMac, omar, RippeR
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.05.2009 20:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

По поводу 10% аммиака из аптеки еще вопрос
В прошлом году попалась, непомню точно, металловидка гамма или ипсилон, приняв на грудь почти 1мл аммиака она как ни в чем не бывало полетела дальше confused.gif, после приняла 1 мл чистого спирта, тоже не помогло confused.gif confused.gif. Посадил на иглу пусть там доморится фигасе попыталась взлететь вместе с иглой mad.gif mad.gif mad.gif
Пришлось заморить тапочкой

Совка мутант lol.gif lol.gif lol.gif
Морим этилацетатом, мутанты не пройдут wall.gif
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.05.2009 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Вопрос
Не подскажете есть ли возможность восстановить окраску верхней губы у скакунов после замора этилацетатом? confused.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.05.2009 08:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

у скакунов верхняя гуда темнеет? 0_о
а из-за чего не понятно?
Если причина зажиривание - типичная проблема скакунов, то можно попробовать этилацетат или бензин, перекись..
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.05.2009 02:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

некоторые советуют морить бензином. Есть одно но правда - от него насекомые черствеют, но если разбирать коллекции в этот же день, в принципе можно пользоваться. Бензин гараздо лучше всяких лаков, дихлофосов и т.д. так как малотоксичен (в сравнении конечно), общедоступен и от него бабочки, например, не меняю цвет. С этилацетатом конечно не сравнить, но если ничего нет, а морить надо - смело идите с баночкой к ближайшей АЗС smile.gif
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.05.2009 02:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 16.04.2009 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я первый раз использовал морилку в этом году...и у меня была проблема с коровками к ним липла вата и я начал использовать салфетку вместо ваты...
И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??????????????????????

если есть знакомые на химическом факультете ХНУ им. Каразина - обратитесь, там точно есть. Если таковых нет, это плохо и таких нужно искать.
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 14.05.2009 09:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 12.05.2009 21:25)
Ссылка на исходное сообщениеМорим этилацетатом, мутанты не пройдут wall.gif

Ловил на свет 9 мая. Улов - несколько пядениц, вроде какая-то мелкая серпокрылка, одна совка и микра (увы, не силен я в определении). Так вот, пяденицы и совки засыпают вечным сном примерно через минуту, а мелочь так вообще через секунд 10. А я понимаешь запасся шприцами и аммиаком. Это наверно крупных бражников и дневных надо колоть. А так если налить убойное количество ЭА на вату в морилке, то морит очень хорошо. Кстати использую метод, предложенный вроде бы cajarc'ом - довольно толстый слой ваты на дно банки, а сверху - кружок плотной картонной бумаги с прикрепленным с нему кружком ваты. Только диаметр банки надо точно прикинуть, а то у меня бабочки залазили между стенкой банки и ватой и пачкались ЭА.
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.05.2009 10:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 16.04.2009 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я первый раз использовал морилку в этом году...и у меня была проблема с коровками к ним липла вата и я начал использовать салфетку вместо ваты...
И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??????????????????????

Использование этилацетата в морилалках не означает что купить его можно только в энтомологических магазинах коих на всю Росию один.
Это обычный растворитель, химический реактив разрешённый к свободной продаже. Соответственно и купить его можно практически в любом магазине специализирующемся на продаже этих самых химреактивов. В качестве ХЧ или ХЧДА и по цене в десятки раз ниже нежели "энтомологический".

Например здесь:
ЧП « ТПК « Агромед »
Харьков, ул. Мало-Панасовская, 22 / 24
Т / ф 712-23-07, 20-03-67

или здесь:
ХИМСЫРЬЕ.НЕДОРОГО.ПОСТОЯННО.ДОСТАВКА ПО УКРАИНЕ.
Адрес: г.Харьков, Украина
Контактное лицо: АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Телефон: 8-057-761-80-21 8-093-761-80-21

или здесь:
Адрес: 61052, Украина,
г.Харьков ул.Котлова, 67
тел.: +38 (057) 712-05-49 +38 (057) 712-53-74

А ежели мало то вэлкам в яндекс, там ещё два десятка фирм торгующим этим самым дифситом в Вашем городе. Хотя лично у меня сложилось впечатление что Вам было просто лень набрать в строке поиска "Харьков этилацетат"...
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 14.05.2009 14:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 13.05.2009 09:50)
Ссылка на исходное сообщение  у скакунов верхняя гуда темнеет? 0_о
а из-за чего не понятно?
Если причина зажиривание - типичная проблема скакунов, то можно попробовать этилацетат или бензин, перекись..


Т.е. потемневшаягуба это не от ЭА, и если скакуна мокать в ЭА, то это поправит дело
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 14.05.2009 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 16.04.2009 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  
... И еще важный вопрос где достать в Харькове можно этилоцетат ,ведь энтомологических магазинов у нас на Украине нету??? ...

По поводу этилАцетата. Если не можете его достать - зайдите в магазин, где продаётся жидкость для снятия лака и почитайте её состав. Там, где "ацетон" - нам не нужно. А нужно там, где "этилацетат" или "этиловый эфир уксусной кислоты". Пользуйтесь на здоровье! yes.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.05.2009 06:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очень хороший способ заморки микробабочек и всякого нежного материала. Один два экземпляра ловятся в мелкие пробирки с дырчатой крышечкой, а потом эти пробирки кучей высыпаются в пакет с ваткой, намоченной аммиаком. И на ночь. Качество идеальное и они не высыхают, потому можно утром накалывать. Очень удобно.
Мой друг - Петр Устюжанин пользуется данным способом для заморки пальцекрылок. А способ подсмотрел у голландца.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 18.05.2009 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, дорогие.
Посоветуйте, кто чем может.
Нужен идеальный замариватель.
Сухой (чтобы не пачкал крылатых - гл. образом перепоны и двукрылые), сильный (будут шмели), стойкий (ловушка будет работать 10 суток) и не слишком токсичный для учетчика. В идеале еще не должен сильно отпугивать и привлекать своим запахом насекомых.
Купить промышленные фумигаторы сейчас не можется по ряду причин, а делать самодельные "кубики смерти" (дихлофос+расплавленный парафин) - жалко здоровья. Перметрин и прочая гадость -- очень нехороши даже для мужчины в расцвете сил.

Вот такое сочинение мечтателя.
Забыл добавить, что это цветовые ловушки -- ведра с воронками

Картинки:
картинка: mothcatcher_250x0.jpg
mothcatcher_250x0.jpg — (6.06к)   

Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 20.05.2009 05:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

К вышеобозначенной проблеме. Кто-нибудь испытывал для подобных целей антиблошинные ошейники для домашних животных? Есть и такие модели, где помимо акарицидных, воше- и блохогонных упоминаются антикомаринные свойства.
И еще, подойдут ли инсектицидные мелки ("Машенька" и прочие) на основе дельтаметрина?!
Поделитесь соображениями.

Сообщение было отредактировано scarabee - 20.05.2009 05:44
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.05.2009 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мелки прекрасно убивают жуков. Окраска не меняется, кроме кассид, разумеется.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): scarabee, DIMac
Участник оффлайн! DIMac
Участник



 прочитанное сообщение 03.06.2009 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Морозильник t=-5 в течение 15 мин - пока что самая доступная и безопасная морилка)) В полевых условиях можно и в автомобильном. Кто знает, в растворах каких-нибудь возможно сохранить окраску тех же кассин (Chrysomelidae, Cassinae)?
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 03.06.2009 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DIMac @ 03.06.2009 12:47)
Ссылка на исходное сообщение  Морозильник t=-5 в течение 15 мин - пока что самая доступная и безопасная морилка)) В полевых условиях можно и в автомобильном.

Не скажите. Применительно к бабочкам - я их на даче подмаривал минуту в этилацетате, потом на матрас в пластиковый контейнер. После лова в морозилку - там даже видимо ниже минус 5. Так вот они там пролежали где-то 10 часов, потом достал и поехал домой. За 3 часа некоторые (совки, пяденицы) реанимировались! Ну потом дома опять в морозилку. К праотцам.
Участник оффлайн! DIMac
Участник



 прочитанное сообщение 04.06.2009 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

так это я про жуков. с бабочками вообще опыта никакого не имею. из жесткокрылых такой живучестью обладают например долгоносики
морозильник имею ввиду как способ сохранения окраски покровов
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.06.2009 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, а почему вы все так зациклились на этилацетате? confused.gif
Вообще-то, в былые времена, колеоптерологи предпочитали не его, а грушевую эссенцию (изо-амилацетат или изо-бутилацетат). Преимущества этого фиксатора в том, что он не столь летуч и намного мягче работает. В банке с опилками, смоченными грушевкой, жуков можно держать месяц и более без вреда для них. Да и пахнет она, надо сказать, заметно приятнее. wink.gif
Ну а сам я предпочитаю циановые морилки, которые можно использовать "годами" с гарантированным результатом, если избегать повышенной влажности внутри. umnik.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, omar, rpanin
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 29.06.2009 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 24.06.2009 16:00)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, а почему вы все так зациклились на этилацетате?  confused.gif
Вообще-то, в былые времена, колеоптерологи предпочитали не его, а грушевую эссенцию (изо-амилацетат или изо-бутилацетат). Преимущества этого фиксатора в том, что он не столь летуч и намного мягче работает. В банке с опилками, смоченными грушевкой, жуков можно держать месяц и более без вреда для них. Да и пахнет она, надо сказать, заметно приятнее.  wink.gif
Ну а сам я предпочитаю циановые морилки, которые можно использовать "годами" с гарантированным результатом, если избегать повышенной влажности внутри.  umnik.gif

Ну я скажу применительно к бабочкам. Пока из собственного опыта я понял, что он ОЧЕНЬ хорошо морит. Бражникам требуется 2-3 мин - затихают и подкалываю аммиаком. Ну соответственно пяденицы 1-2 мин, про микру вообще не говорю. Все это видимо из-за высокой летучести, благодаря которой в морилке после закрытия крышки быстро создается высокая концентрация ЭА, что нам и нужно.

smile.gif smile.gif smile.gif Ну а еще он очень хорошо горит!!! У меня на даче сейчас живет кот. В выходные приезжаю - за неделю насобирал он клещей. Я их выдергиваю ваткой, ватки с клещами кладу в вырытую в земле ямку, кладу туда еще газетку, заливаю этилацетатом, бросаю спичку и... BURN!!! И через 5 минут слышатся милые сердцу щелчки взрывающихся клещей и запах мяса... lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, omar
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 21.07.2009 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 24.06.2009 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, а почему вы все так зациклились на этилацетате?  confused.gif
  umnik.gif

Я пользуюсь этилацетатом уже много лет. Учитывая то, что я собираю в основном карабусов, никаких проблем он мне не создавал:
1. Замаривает очень быстро
2. Не оставляет следов
3. Насекомое остается мягким
4. Хранить в этилацетате можно длительное время, что очень важно при большом количестве материала.
В этом году при работе с этилацетатом мы столкнулись со следующим: Archiplectes juenthneri avadcharensis Kurnakov - жужелицы синего цвета, при замаривании становились совершенно черными. Так же и Sphodristocarabus janthinus dvorshaki Mandl., имеющие небльшой синеватый оттенок, после обработки становились просто фиолетовыми.
Напрашивается вывод, что при работе с подобными видами требуется какой-то другой препарат.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.07.2009 08:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для замаривания дневных использую в походных условиях этилацетат. Весь дневной сбор улаживается в герметичный контейнер (в магазине думали, что я их столько для микроволновки взял) плюс ватка с каплей ЭА. На утро пара сотен трупов в пакетиках. Если выезжаю на день-другой, оставляю до морозильника (замечательная вещь!). После этих манипуляций материал всегда хорошо расправляется. Совсем давно использовал бензин-дубеют. Жидкость для снятия лака на ацетоне тоже дубит. Крупную ночь и парусников с хвостами колю амиаком 10%. У вторых в пакетиках постоянно загибаются хвостики и в итоге через раз отламываются.
Хотел заказать ЭА в инете, мне не продали, мол нельзя такие жидкости пересылать. Когда сам был в Москве купил у Журавлева 0,9. Перевозил в самолете в обычной пластиковой бутылке из под спрайта (что бы меньше вопросов задавали), в которой он и стоит до сих пор с февраля 09. Бутылка жива и не расплавилась.
С жуками почти все тоже самое, хотя иногда материал из морозки расправляется не особо хорошо.
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 25.03.2010 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Доброго вам времени суток коллеги, я прошу прощения за вмешательство просто очень давно не отписывался. Да как я по смотрю в этом разделе не я один. Тех у кого есть проблемы или сложности с добычей этилацитата, довожу до сведенья что, его можно приобрести в любом хозяйственном магазине причём в несколько раз дешевле чем в специализированных или хим магазинчиках. например у меня ниже дома есть хим магазин где ЭА стоит примерно 200 руб литр а через дорогу рынок где в отделе лакокрасочных изделий тоже самое колличество стоит в два раза дешевле. Дёшево и доступно так что всем советую

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.03.2010 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(london @ 25.03.2010 17:23)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго вам времени суток коллеги, я прошу прощения за вмешательство просто очень давно не отписывался. Да как я по смотрю в этом разделе не я один. Тех у кого есть проблемы или сложности с добычей этилацитата, довожу до сведенья что, его можно приобрести в любом хозяйственном магазине причём в несколько раз дешевле чем в специализированных или хим магазинчиках. например у меня ниже дома есть хим магазин где ЭА стоит примерно 200 руб литр а через дорогу рынок где в отделе лакокрасочных изделий тоже самое колличество стоит в два раза дешевле. Дёшево и доступно так что всем советую

Ну, что касается любого хозяйственного магазина, то это, видимо, только у Вас, в Молдове...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 18:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft