Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто занимается клонированием, секвенированием и синтезом ДНК в России? -- Какие компании, институты? --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Кураторы темы:* RYM
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2017 16:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Подскажите, какие компании и институты занимаются в России клонированием и секвенированием геномных ДНК и библиотек кДНК? А также, кого может интересовать массово-параллельный синтез ДНК от нескольких тысяч п.о. до сотен тысяч п.о.?

Я автор уникальной технологии клонирования ДНК, которая позволяет клонировать все последовательности ДНК со 100% эффективностью – короткие или длинные, содержащие повторы и палиндромы, теломеры и центромеры. Напомню, что 8% человеческого генома до сих пор не клонированы (хотя о завершении Human Genome Project было объявлено еще в 2003 г.), а в геномах остальных организмов не клонирована еще большая часть. Это следствие того, что повторы и палиндромы чрезвычайно трудно клонировать – они подвергаются делециям в процессе клонирования. Кроме того, при клонировании происходит сильнейшая селекция на короткие инсерты - чем длиннее ДНК, тем труднее ее клонировать. В результате, библиотеки кДНК содержат преимущественно короткие инсерты. Если же в составе кДНК имеются повторы и палиндромы, их почти невозможно клонировать. Таким образом, как геномные ДНК, так и кДНК клонированы далеко не полностью – и дальнейший прогресс в отношении «неклонируемых» ДНК чрезвычайно медленный.

Моя технология клонирования решает все эти проблемы. Она позволяет клонировать любую ДНК с равной эффективностью – впервые в мире. Разработана и многократно проверена в экспериментах эта технология была во время моей работы в США. В 2000 г. эксклюзивная лицензия на US Patent 6825011 была продана Life Technologies. Продавать киты для клонирования Life Technologies не стала – они применяли эту технологию только внутри компании для клонирования продуктов ПЦР, создания геномных и кДНК библиотек. Однако, вскоре Life Technologies была куплена своим главным конкурентом – Invitrogen, который уволил практически всех исследователей и закрыл лаборатории своего бывшего конкурента. Invitrogen не стал инвестировать в коммерциализацию моей технологии (они решили, что им достаточно TOPO Cloning), несколько лет они платили нашей компании minimum royalties, затем лицензия была прекращена.

Поскольку эта технология была полностью апробирована и оптимизирована, мы решили заняться ее коммерциализацией сами, на собственные деньги. Одновременно, мы занимались разработкой массово-параллельной технологии синтеза ДНК (до нескольких сотен тысяч пар оснований) и ДНК-микрочипов очень высокой плотности (несколько миллионов проб на см²). Но бизнес не наука – денег нам не хватило и в конечном итоге наша компания обанкротилась, несмотря на то, что наши технологии в тысячи раз более эффективны, чем все альтернативные методы. Однако, банкротство компании не означает конец ее технологий.

Сейчас я вернулся в Россию и ищу компанию или организацию, которая нуждается в клонировании “неклонируемых” ДНК и создании действительно репрезентативных геномных и кДНК библиотек. Прошу помощи сообщества – подскажите, кто этим занимается. Я могу гарантировать, что созданные мной геномные и кДНК библиотеки будут – впервые – действительно репрезентативные. Их секвенирование позволит – впервые – закрыть «белые пятна» человеческого и других геномов и кДНК. Эта технология клонирования позволяет также создать массово-параллельную технологию синтеза ДНК со стоимостью синтеза 1 пары оснований в тысячи раз меньшей, чем у других коммерчески доступных методов.

Что немаловажно – спустя короткое время, обладание этой технологией клонирования позволит компании или организации, где она будет применяться, выиграть многочисленные российские и международные гранты, в особенности касающиеся секвенирования геномов и кДНК, а также синтеза ДНК.

Буду очень признателен за советы.

Сообщение было отредактировано RYM - 15.06.2017 19:15
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2017 19:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я че то не понял, Юрий, что вы предлагаете. Купить у вас набор? Купить у вас технологию? Хотите подарить набор, хотите подарить технологию? Хотите ее прорекламировать, что бы мы ей пользовались и ссылались на вас?

Насколько я понимаю если я счаз почитаю ваш патент и использую ваши наработки для некоммерческого НИР, то никакого роялити, я вам платить не обязан. Не говоря уже о том, что как я понял на территории России вы еще пока не запатентовались, хотя это не такая уж сложная и дорогая процедура.

А клонируют, ну, где только не клонируют. ИБХ,МГУ,Пущино,Физ-хим медицины ИМБ/ИБГ, биомедхимии, гос НИИ Генетика, Новосибирский ИБХ(сейчас ИХБФМ) и ИЦИГ. Питерский ИНЦ, ИЭМ, Гриппа, СПбГУ, ПИЯФ, теперь клонирует и Курчатник и МФТИ. Еще есть куча спесифических организаций типа Вектор в наукограде Кольцово, НИИ ПМиБ в Оболнеске. НИИ ОЧБ в Петербурге, НИИ микробиологии МО РФ со своими филиалами в Свердловске и Загорске и головой в Кирове. Это так верхушка айсберга, но есть еще ДВНЦ РАН, есть институты Роспотреб надзора(кроме оболенска и кольцова) Много чего есть.....

И в чем вы видите нашу помощь?

Сообщение было отредактировано MMM - 13.06.2017 19:21

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RYM
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2017 20:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(MMM @ 13.06.2017 12:18)
Ссылка на исходное сообщение  Я че то не понял, Юрий, что вы предлагаете. Купить у вас набор? Купить у вас технологию? Хотите подарить набор, хотите подарить технологию? Хотите ее прорекламировать, что бы мы ей пользовались и ссылались на вас?

Насколько я понимаю если я счаз почитаю ваш патент и использую ваши наработки для некоммерческого НИР, то никакого роялити, я вам платить не обязан. Не говоря уже о том, что как я понял на территории России вы еще пока не запатентовались, хотя это не такая уж сложная и дорогая процедура.


Нет, я не предлагаю купить у меня набор или технологию. Не дарю их.

Прочитать патент вы, разумеется, можете, как и попробовать воспроизвести описанную в нем технологию. Но полностью - не получится. Потому что патент включает только часть технологии. Есть еще ряд важнейших ноу-хау, без которых достичь полной эффективности невозможно. Это стандартный подход к патентованию - патентуется лишь часть, чтобы конкуренты или потенциальные клиенты вынуждены были покупать лицензию, именно из-за не включенных в патент ноу-хау.

Что не включено в патент - ноу-хау, как избежать делеций инсертов и частей самой плазмиды при клонировании. Именно из-за этих делеций невозможно проклонировать участки ДНК, содержащие повторы и палиндромы, в частности, теломеры и центромеры. Именно из-за делеций происходит селекция на короткие инсерты, длинные ДНК клонируются крайне неэффективно. Именно из-за делеций внутри плазмиды имеется высокий фон плазмид без инсертов, вследствие чего малые количества ДНК невозможно клонировать (они теряются на этом фоне).

То есть благодаря чему достигаются важнейшие преимущества моей технологии, патент не описывает.

(MMM @ 13.06.2017 12:18)
Ссылка на исходное сообщение  
А клонируют, ну, где только не клонируют. ИБХ,МГУ,Пущино,Физ-хим медицины ИМБ/ИБГ, биомедхимии, гос НИИ Генетика, Новосибирский ИБХ(сейчас ИХБФМ)  и ИЦИГ. Питерский ИНЦ, ИЭМ, Гриппа, СПбГУ, ПИЯФ, теперь клонирует и Курчатник и МФТИ. Еще есть куча спесифических организаций типа Вектор в наукограде Кольцово, НИИ ПМиБ в Оболнеске. НИИ ОЧБ в Петербурге, НИИ микробиологии МО РФ со своими филиалами в Свердловске и Загорске и головой в Кирове. Это так верхушка айсберга, но есть еще ДВНЦ РАН, есть институты Роспотреб надзора(кроме оболенска и кольцова) Много чего есть.....

И в чем вы видите нашу помощь?


Клонируют куски ДНК (например, продукты ПЦР), обычно до нескольких тысяч п.о. длиной, действительно, везде. Это стандартная мол-биол техника. И особой нужды в моей технологии у них нет - они могут клонировать такую ДНК и любым другим методом. Я спрашиваю не об этом - не об обычном клонировании. Я спрашиваю - кто в России занимается клонированием очень сложных ДНК? Так называемых "неклонируемых" - в частности, содержащих повторы и палиндромы. Такая необходимость есть, например, у тех, кто пытается просеквенировать геномную ДНК - полностью. Я упомянул выше, что 8% даже человеческого генома до сих пор не секвенированы. Это гетерохроматин - в основном, центромерные и теломерные ДНК (не TTAGGGn, а прилегающие к ним области). Почему же их не могут секвенировать, хотя стоимость секвенирования любого генома при помощи NGS сейчас стоит копейки? Потому что они содержат большое число повторов и собрать на компьютере правильную последовательность хромосомы из коротких кусочков, содержащих большое число одних и тех же повторов, невозможно. Для этого приходится по-старинке клонировать ДНК в плазмиды или лямбда фаги, а потом уже секвенировать. Но и клонировать такие ДНК, содержащие повторы и палиндромы, не удается - обычными методами.

Моя технология позволяет - впервые - клонировать эти "неклонируемые" ДНК. Позволяет закончить, наконец, Human Genome Project - а также закончить секвенирование геномов всех остальных организмов, представляющих интерес. Но занимаются секвенированием геномов далеко не все институты и тем более компании, которые занимаются обычным клонированием. Вот я и спрашиваю - кто этим занимается? Для кого представляет интерес именно клонирование "неклонируемых" ДНК? Кто занимается геномным секвенированием, клонированием очень длинных кДНК?

Что касается массово-параллельного синтеза ДНК - несколько лет назад, была в Калифорнии такая компания, Cambrian Genomics. Она занималась именно этим. Но после самоубийства ее основателя и СЕО, Austen Heinz, компания полностью сменила ориентацию и более синтезом ДНК не занимается. Насколько я понимаю, одной из причин, почему Austen Heinz покончил с собой, было то, что его технология синтеза ДНК не работала (если бы она работала, компания и дальше продолжала бы этим заниматься). Хотя у него были и проблемы психологического характера - см. http://www.businessinsider.com/austen-hein...startups-2015-7 . Так вот моя технология синтеза ДНК как раз может делать то, что хотел, и не смог, осуществить Austen Heinz. Но я хочу сделать это в России, а не в США. И потому я спрашиваю - кого в России может интересовать массово-параллельный синтез ДНК, со стоимостью синтеза 1 п.о. в тысячи раз меньше, чем у коммерчески доступных методов?

Делать все это я собираюсь в основном на гранты - российские и международные. Но чтобы гранты получить, надо сначала иметь базу - как минимум лабораторию, с оборудованием и реагентами. На этой базе, надо проделать какую-то предварительную работу, которую можно включить в заявки на гранты как доказательство твоих возможностей, твоих технологий. Надо иметь возможность получать какую-то зарплату, до того, как заявки на гранты будут поданы и гранты выиграны. Вот это я и ищу - базу. В том числе - коллег и партнеров.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 07:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ну не знаю.... Я так понимаю вы ищите лабораторию, в которой хотели бы продолжить работу.

Дело в том, что тема длинных тандемных повторов и их клонирования с целью их секвенирования - это в некотором смысле некое минное поле, по которому мало желающих ходить, особенно в России, где технологии секвенирования не развивались самостоятельно, а полностью заимствованны. С одной стороны есть некоторый интерес к этой проблеме, ибо с точки зрения фундаментальной биологии тема наверное очень важная и интересная. С другой т.к. не очень понятно, какой с этого будет научный выхлоп, а геморроя предвидится много, с прагматической точки зрения нет смысла соваться в эту область, ибо затраты большие, а результаты туманны. В России же, где ситуация с финансированием чрезвычайно острая, все либо предпочитают искать под фонарем, либо ехать по накатанной дороге, с которой они уже неплохо знакомы и по которой ехали последние лет 10-40. По вашей дороге в России к сожалению никто не ездил, в связи с указанными выше причинами.

К капилярникам у нас отношение как к рабочей лошади , которую используют для решения мелких текущих задачь. А NGS как некую не дешевую штучку для решения новомодных прикладных тем или для получения сырых геномных данных, которые сами по себе так себе, но в купе с другими исследованиями могут быть полезными и даже весьма.

Не знаю моя лаба имеет к вашей теме лишь теоретический интерес, и скажем так финансирование ее далеко не блещет и над каждым раном NGS, чешет репу по пол года, году из -за нехватки средств на подобную развлекуху. Так что можете попробовать мне написать в личку, если с другими вариантами будет все плохо.

Попробуйте поговорить вот с этими людьми они не занимаются напрямую вашей темой, но работают в смежных тесно связанных областях и ваша тема может быть небезынтересна им и с финансированием у них полуше.
http://www.mcb.nsc.ru/laboratory/lcg
http://www.genebiology.ru/structure/cv_razin.shtml

И еще на носу намечается торчок:
http://wbw25.ru/

Очень рекомендую туда съездить даже без регистрации просто потусить и пообщаться с людьми о своей проблематике

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RYM
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 12:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(MMM @ 14.06.2017 07:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну не знаю.... Я так понимаю вы ищите лабораторию, в которой хотели бы продолжить работу.

Дело в том, что тема длинных тандемных повторов и их клонирования с целью их секвенирования - это в некотором смысле некое минное поле, по которому мало желающих ходить, особенно в России, где технологии секвенирования не развивались самостоятельно, а полностью заимствованны. С одной стороны есть некоторый интерес к этой проблеме, ибо с точки зрения фундаментальной биологии тема наверное очень важная и интересная. С другой т.к. не очень понятно, какой с этого будет научный выхлоп, а геморроя предвидится много, с прагматической точки зрения нет смысла соваться в эту область, ибо затраты большие, а результаты туманны. В России же, где ситуация с финансированием чрезвычайно острая, все либо предпочитают искать под фонарем, либо ехать по накатанной дороге, с которой они уже неплохо знакомы и по которой ехали последние лет 10-40. По вашей дороге в России к сожалению никто не ездил, в связи с указанными выше причинами.

К капилярникам у нас отношение как к рабочей лошади , которую используют для решения мелких текущих задачь. А NGS как некую не дешевую штучку для решения новомодных прикладных тем или для получения сырых геномных данных, которые сами по себе так себе, но в купе с другими исследованиями могут быть полезными и даже весьма.

Не знаю моя лаба имеет к вашей теме лишь теоретический интерес, и скажем так финансирование ее далеко не блещет и над каждым раном  NGS, чешет репу по пол года, году из -за нехватки средств на подобную развлекуху. Так что можете попробовать мне написать в личку, если с другими вариантами будет все плохо.

Попробуйте поговорить вот с этими людьми они не занимаются напрямую вашей темой, но работают в смежных тесно связанных областях и ваша тема может быть небезынтересна им и с финансированием у них полуше.
http://www.mcb.nsc.ru/laboratory/lcg
http://www.genebiology.ru/structure/cv_razin.shtml

И еще на носу намечается торчок:
http://wbw25.ru/

Очень рекомендую туда съездить даже без регистрации просто потусить и пообщаться с людьми о своей проблематике


МММ, спасибо. Я плохо представляю себе, что происходит в России в этой области, и любая информация для меня очень ценна. Бессмысленно обращаться во все научные учреждения и биотех. компании России с моими предложениями - большинству из них это не нужно, их устраивают стандартные методы клонирования. Я пытаюсь идентифицировать именно тех людей в России, кто может быть заинтересован в "клонировании неклонируемого" (не то же самое, что "объятие необъятного").

На самом деле, число тех лабораторий и компаний, кому был бы очень полезен доступ к моей технологии клонирования, не исчерпывается теми, кто занимается широкомасштабным геномным и кДНК секвенированием. Многие другие ученые сталкивались с такой, например, ситуацией: они разработали (или скопировали из чужой статьи) методику селекции какого-то белка, которая в конечном итоге должна завершиться клонированием гена для этого белка. Например, белка-мишени другого белка или лекарства; белка, играющую важную роль в развитии какой-то болезни. Очень часто, белок, взаимодействующий с селективным агентом, идентифицируется без труда - но вот клонирование соответствующего гена отнимает годы, а порой оканчивается безрезультатно (обычно по финансовым причинам). Теоретически, методика селекции и клонирования гена должна работать - но на практике не работает. Моя технология решает эту проблему - если ген в принципе можно клонировать, он будет клонирован. С первой попытки. За считанные дни, а не за месяцы и годы. Что немаловажно - достаточно дешево.

В связи с этим, есть такой вариант. Я написал, что моя компания обанкротилась. Это означает, что мне нужно срочно найти работу - хотя бы временную. Такой временной работой могла бы быть работа в какой-то лаборатории или компании, которая не нуждается в широкомасштабном применении моей технологии (для клонирования гетерохроматина человеческого генома или других геномов), но у которой есть острая потребность в клонировании каких-то конкретных генов, кДНК или участков генома. Есть "горящий" грант и своими силами они не смогли его выполнить. Я могу выступить в роли "палочки-выручалочки" - могу клонировать то, что более никто в мире неспособен клонировать. Если у лаборатории/компании это одноразовая потребность и клонировать что-то еще им не нужно, я уйду в другое место. За те месяцы, что я там проработаю, я надеюсь найти тех людей, кто в этой технологии нуждается.

Что касается более долговременного варианта. По большому счету, я ищу партнеров. У которых есть некая минимальная база, включающая оборудование, реагенты, и которые способны платить мне зарплату в течение того времени, пока мы вместе пишем заявки на гранты и проводим предварительные эксперименты по клонированию и секвенированию таких ДНК, которые более никто не может клонировать и секвенировать. Эти эксперименты послужат доказательством, что мы способны выполнить те исследования, на которые поданы заявки на гранты. Для начала, заявки могут быть на те самые неклонированные до сих пор участки человеческого генома, о которых я уже упоминал. На очень длинные кДНК, многие из которых тоже до сих пор не клонированы. На массово-параллельный синтез ДНК (на саму технологию и в дальнейшем на синтез разнообразных длинных ДНК). Благодаря этим грантам, лаборатория/компания, где я буду работать, сможет купить достаточно дорогое оборудование и реагенты, а также значительно повысить зарплаты своим сотрудникам. Не говоря о публикациях в ведущих журналах. В дальнейшем, можно будет получить финансирование от инвестиционных фондов и продавать коммерческую продукцию (не киты для клонирования и синтеза ДНК, а продукты их применения - действительно репрезентативные геномные и кДНК библиотеки разных организмов, синтез длинных ДНК на заказ, вплоть до целых хромосом). Продавать не только в России, но по всему миру - если более никто не может это делать, никакие санкции препятствием не будут.

Но это планы на будущее. Сейчас же передо мной стоит задача просто найти работу. Буду благодарен за любую помощь и советы.

Сообщение было отредактировано RYM - 14.06.2017 13:56

Файл/ы:

скачать файл Advantages.doc
размер: 64.5к
кол-во скачиваний: 176


Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 13:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Ну, собственно попробуйте написать тем людям, которых я вам проанонсировал. Им нужен именно гетерохроматин, хотя может и не весь скопом. И если есть возможность приехать, договоритесь о личной встречи в Нижнем. Возможно что вам и помогут, а может что-то посоветуют.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 13:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(MMM @ 14.06.2017 13:06)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, собственно попробуйте написать тем людям, которых я вам проанонсировал. Им нужен именно гетерохроматин, хотя может и не весь скопом.  И если есть возможность приехать, договоритесь о личной встречи в Нижнем. Возможно что вам и помогут, а может что-то посоветуют.


Да, я обязательно им напишу. Насчет Нижнего пока не уверен. Вход ведь там не бесплатный?
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.06.2017 13:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Вам нужно завтра обратиться к Путину (завтра президент будет общаться с Народом целых 5 часов), мол, я такой-то, обращаюсь с этого загнивающего запада, который только и норовит обмануть меня, но Вы не поддаетесь и хотите обратно домой, трудиться на благо Отечества, помогите! Если достучитесь, точно ОБЕЩАЕТ помочь и поручит это дело кому надо.
Вы уже все хорошо изложили в своих постах. И вроде сейчас пытаются помочь таким "возвращенцам" высокой квалификации.
Не теряйте время! А вдруг повезет!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): guest222, RYM
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 13:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

МММ, я отправил вам письмо в личку (и было сообщение - Отправлено), но папка Sent Items показывает, что оно отправлено не было. Вы его получили или у меня проблемы с почтой?

Сообщение было отредактировано RYM - 14.06.2017 14:07
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 13:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(-Ъ- @ 14.06.2017 13:35)
Ссылка на исходное сообщение  Вам нужно завтра обратиться к Путину (завтра президент будет общаться с Народом целых 5 часов), мол, я такой-то, обращаюсь с этого загнивающего запада, который только и норовит обмануть меня, но Вы не поддаетесь и хотите обратно домой, трудиться на благо Отечества, помогите! Если достучитесь, точно ОБЕЩАЕТ помочь и поручит это дело кому надо.
Вы уже все хорошо изложили в своих постах. И вроде сейчас пытаются помочь таким "возвращенцам" высокой квалификации.
Не теряйте время! А вдруг повезет!


Мысль, конечно, интересная. Особых надежд я на это не возлагаю (Путин ведь не читает сам все сотни тысяч обращений, выборку из писем для него делают специально обученные люди), но попробовать можно. Хотя вероятность мала.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 15:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(RYM @ 14.06.2017 14:36)
Ссылка на исходное сообщение  МММ, я отправил вам письмо в личку (и было сообщение - Отправлено), но папка Sent Items показывает, что оно отправлено не было. Вы его получили или у меня проблемы с почтой?

Получил отвечу позднее сейчас у меня скубенты под ногами путаются

Сообщение было отредактировано MMM - 22.06.2017 07:51
Участник оффлайн! VKV1




 прочитанное сообщение 20.06.2017 16:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Интересно, а как ваши "сложные" последовательности после клонирования в бактериях поддерживаются?
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 18:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(VKV1 @ 20.06.2017 16:03)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а как ваши "сложные" последовательности после клонирования в бактериях поддерживаются?


Замечательно поддерживаются. С повторами (после клонирования) проблем нет: при использовании стандартных методов клонирования, делеции возникают в основном в момент самого клонирования, но не после. При использовании же моего метода, клонируется всё, любые повторы-палиндромы. В редких случаях, когда определенная последовательность токсична для бактерий, она не клонируется совсем или плохо клонируется в одной ориентации, но прекрасно клонируется в противоположной ориентации. Проблема токсичных генов решаема и другим способом - можно сделать кусок плазмиды, содержащий multiple cloning site, неэкспрессируемым, понатыкать вокруг него стоп-кодонов и т.п.

А насчет "неклонируемости" повторов типа теломер и центромер: если они столь склонны к делециям, почему же они не делетировались за сотни миллионов лет эволюции? Почему они прекрасно поддерживаются в клетках? Это только при попытках клонирования их в плазмиды и фаги почему-то возникают сложности. Почему же? Вот на этот вопрос я и смог ответить.

Также, в свое время я задумался над вопросом: почему при проверке эффективности трансформации бактерий используют пикограммы плазмиды, а при клонировании - в сотни тысяч раз большее количество молекул инсертов? Пусть, для примера, эффективность трансформации химически компетентных бактерий равна 10⁹ cfu/μg суперскрученной pUC19. Разумеется, целый микрограмм плазмиды для проверки эффективности трансформации никто не использует – используют порядка 1 пикограмма pUC19, что даст примерно 1000 колоний на чашку Петри. 1 пикограмм pUC19 (2686 bp) = 0.57 аттомолей = 3.4‧10⁵ молекул. А сколько колоний с инсертами можно получить, если использовать для клонирования эквимолярное количество молекул инсертов (т.е. 0.57 аттомолей)? Ответ: ноль. Чтобы получить порядка 1000 колоний с инсертами, необходимо использовать в десятки и сотни тысяч раз большее число молекул инсертов, чем число суперскрученных плазмид при проверке эффективности трансформации. Но надо учесть еще и то, что более длинные инсерты клонируются намного хуже, чем более короткие. Имеется сильнейшая селекция на короткие инсерты - как результат, библиотеки кДНК очень сильно обеднены длинными кДНК, которые присутствовали в смеси перед клонированием. Кроме того, из-за делеций инсертов и участков самой плазмиды, значительная часть колоний не содержит инсертов или содержит их "обрезки".

То есть стандартные методы клонирования чудовищно неэффективны. Просто об этом никто не думает: ищут под фонарем. Для простых задач, типа клонирования не очень больших ПЦР продуктов или субклонирования, стандартные методы клонирования вроде достаточны. Если задача чуть более сложная, то стандартные методы не работают. Но все с этим просто смирились.

Я решил все эти проблемы. Я могу клонировать то, что более никто не может. И не только клонировать - я упоминал массово-параллельный синтез ДНК со стоимостью синтеза 1 п.о. в тысячи раз меньше, чем у других существующих методов. Что, в частности, позволит достаточно дешево синтезировать искусственные хромосомы, широкомасштабно манипулировать геномами разных организмов (если в этом возникнет потребность). Многое можно будет делать, что сейчас невозможно или очень дорого.
Участник оффлайн! Veshka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.06.2017 20:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ну, это бред. В шша полно инвесторов, которые при надлежащем обосновании и демонстрации дают деньги и на куда более спорные вещи. Если бы всё было так, как тут описано, деньги бы нашлись. А раз не нашлись, значит есть проблемы. Какие - другой вопрос, но есть 100%

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sceptique
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 20:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Veshka @ 20.06.2017 20:00)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, это бред. В шша полно инвесторов, которые при надлежащем обосновании и демонстрации дают деньги и на куда более спорные вещи. Если бы всё было так, как тут описано, деньги бы нашлись. А раз не нашлись, значит есть проблемы. Какие - другой вопрос, но есть 100%


С инвесторами я не хотел работать. На свои деньги пытался всё сделать. Но денег не хватило.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 20:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(RYM @ 20.06.2017 20:23)
Ссылка на исходное сообщение  С инвесторами я не хотел работать. На свои деньги пытался всё сделать. Но денег не хватило.


Точнее говоря, сначала я и мои партнеры говорили со многими потенциальными инвесторами, как "ангелами", так и инвестиционными фирмами. Это оказалось очень долгое и муторное дело. В итоге, мы решили продать лицензию на одно мое изобретение и на деньги от лицензии заниматься реализацией других изобретений. Без инвесторов.

Если вы так уверены, что инвесторов в США найти очень легко, очевидно, у вас есть такой опыт? Собственный опыт. Примеры "знакомых, кому инвесторы дали деньги на какую-то фигню" или известные из печати фирмы, получившие деньги от инвесторов, не принимаются. Я этим путем ходил и я знаю, насколько это не просто. И здесь главную роль играют не качество идей и технологий, а связи и хорошо подвешенный язык. В этом американцы намного превосходят всех остальных.

Впрочем, после продажи лицензии, инвесторов мы могли бы найти. Просто решили пойти другим путем - на свои деньги.
Участник оффлайн! ship
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 20.06.2017 20:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

"Пусть, для примера, эффективность трансформации химически компетентных бактерий равна 10⁹ cfu/μg суперскрученной pUC19. Разумеется, целый микрограмм плазмиды для проверки эффективности трансформации никто не использует – используют порядка 1 пикограмма pUC19, что даст примерно 1000 колоний на чашку Петри. 1 пикограмм pUC19 (2686 bp) = 0.57 аттомолей = 3.4‧10⁵ молекул. А сколько колоний с инсертами можно получить, если использовать для клонирования эквимолярное количество молекул инсертов (т.е. 0.57 аттомолей)? Ответ: ноль. Чтобы получить порядка 1000 колоний с инсертами, необходимо использовать в десятки и сотни тысяч раз большее число молекул инсертов, чем число суперскрученных плазмид при проверке эффективности трансформации. "

Мне кажется такие рассуждения некорректны.
Так как результат успешного клонирования инсерта в плазмиду - это совокупность множества факторов, каждый из которых вносит свой вклад в снижение общей эффективности.
И это нельзя сравнивать с трансформацией чистой кольцевой плазмиды.
Клонирование - это рестрикция вектора и вставки, их очистка -> сомневаюсь что у 100% олекул остаются идеальные липкие концы, что-то где-то да отваливается. Дальше, лигирование - также зависит от активности лигазы и тп, плюс у вас все молекулы вставки не залигируются во все молеккуля векктора, ну не бывает такого. ВСе это и приводит к тому что, после лигирования растет меньше колоний.
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 20:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

естессно, это рассуждения физтеха, пришедшего в генную инженерию с лозунгом "Ща я все посчитаю и научу Вас жить". Лигирование- реакция второго порядка, а то и хуже- так что тут все понятно. Не говоря уж о том, что просто кольцо (да еще и с ником часто) -не в пример суперкойлу хуже трансформирует. Я не ставлю априори под сомнение выдающийся вклад автора темы в методологию мол.клонирования, но...очень много буков- это несколько напрягает
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(ship @ 20.06.2017 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  "Пусть, для примера, эффективность трансформации химически компетентных бактерий равна 10⁹ cfu/μg суперскрученной pUC19. Разумеется, целый микрограмм плазмиды для проверки эффективности трансформации никто не использует – используют порядка 1 пикограмма pUC19, что даст примерно 1000 колоний на чашку Петри. 1 пикограмм pUC19 (2686 bp) = 0.57 аттомолей = 3.4‧10⁵ молекул. А сколько колоний с инсертами можно получить, если использовать для клонирования эквимолярное количество молекул инсертов (т.е. 0.57 аттомолей)? Ответ: ноль. Чтобы получить порядка 1000 колоний с инсертами, необходимо использовать в десятки и сотни тысяч раз большее число молекул инсертов, чем число суперскрученных плазмид при проверке эффективности трансформации. "

Мне кажется такие рассуждения некорректны.
Так как результат успешного клонирования инсерта в плазмиду - это совокупность множества факторов, каждый из которых вносит свой вклад в снижение общей эффективности.
И это нельзя сравнивать с трансформацией чистой кольцевой плазмиды.
Клонирование - это рестрикция вектора и вставки, их очистка -> сомневаюсь что у 100% олекул остаются идеальные липкие концы, что-то где-то да отваливается. Дальше, лигирование - также зависит от активности лигазы и тп, плюс у вас все молекулы вставки не залигируются во все молеккуля векктора, ну не бывает такого. ВСе это и приводит к тому что, после лигирования растет меньше колоний.


Я объяснял, почему каждый этап клонирования у меня имеет эффективность 100%. Прежде всего - лигирование в 10% PEG 6000 имеет эффективность 100%. Причем и по липким, и по тупым концам.

На самом деле, еще в 1987 г. был опубликован метод, очень близкий по духу к моему патенту:

Upcroft P, Healey A. Rapid and efficient method for cloning of blunt-ended DNA fragments. Gene, 1987; 51(1): 69-75.

Статья прилагается - пользуйтесь. Когда я изобрел мой метод, я об этой статье не знал. Почему-то она не так широко известна, как следовало бы. Хотя многие этот метод применяют. В частности, когда я вел переговоры с Life Technologies о лицензии моего патента, выяснилось, что они используют метод Upcroft-Healey для клонирования. Но не были удовлетворены его эффективностью (много делеций). То есть теоретически (и позаявлению Upcroft-Healey), метод должен обладать 100% эффективностью. На практике - нет. Делеции убивают всю эффективность.

Life Technologies нуждалась в эффективном entry cloning method of PCR products for subsequent Gateway subcloning, почему они и заинтересовались моим патентом. И они были поражены, сначала не могли поверить, что мой метод настолько превосходит и метод Upcroft-Healey, и все другие методы клонирования, с использованием ДНК лигазы или без.

Почему? Потому что главную роль в моем методе играют НОУ-ХАУ. Не включенные в патент.

Файл/ы:

скачать файл upcroft1987.pdf
размер: 6.97мб
кол-во скачиваний: 205


Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(ship @ 20.06.2017 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  
Дальше, лигирование - также зависит от активности лигазы и тп, плюс у вас все молекулы вставки не залигируются во все молеккуля векктора, ну не бывает такого. ВСе это и приводит к тому что, после лигирования растет меньше колоний.


В 10% PEG 6000 лигируется 100% инсерта - при условии молярного избытка вектора. Я обычно использую минимум 100-кратный избыток вектора. Конкретные цифры таковы: плазмиды я использовал 1 нг на реакцию лигирования ПЦР продуктов. Скажем, 1 нг pUC19 (2686 bp) = 0.57 фемтомолей = 3.4‧10⁸ молекул. Максимальное количество ПЦР продуктов - в 100 раз меньше, т.е. 57 аттомолей = 3.4‧10⁵ молекул. Получаются многие тысячи колоний с правильными инсертами.

Кстати, эффективность клонирования ПЦР продуктов по какой-то причине в 6 раз меньше, чем эффективность клонирования рестрикционных фрагментов с тупыми концами. Почему - я не выяснял, не было необходимости. И так - эффективность в тысячи раз выше, чем при клонировании любым другим методом.

Для примера: клонирование 0.1 пг ПЦР продукта длиной 10 000 п.о. дало 50 колоний с правильными инсертами. Клонирование 0.01 пг того же ПЦР продукта длиной 10 000 п.о. дало примерно 5 колоний с правильными инсертами, но при этом было 1-5 колоний с плазмидами без инсертов. Это весь фон, что я имел. При клонировании любым другим методом, фон колоний без инсертов в сотни тысяч раз больше. За исключением клонирования внутрь токсичного гена: фон при клонировании в pZero согласно протоколу был в 2000 раз выше, чем у моего метода.

Это цифры из экспериментов. Не гипотеза.
Участник оффлайн! VKV1




 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

По-моему опыту повторы, а особенно инвертированные повторы, другие "сложные" последовательности нестабильны именно в бактериях, а делеции возникающие при клонировании - результат грязной работы...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): criplenie
Участник оффлайн! ship
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(RYM @ 20.06.2017 19:37)
Ссылка на исходное сообщение  

Кстати, эффективность клонирования ПЦР продуктов по какой-то причине в 6 раз меньше, чем эффективность клонирования рестрикционных фрагментов с тупыми концами. Почему - я не выяснял, не было необходимости. И так - эффективность в тысячи раз выше, чем при клонировании любым другим методом.


Может быть это были ПЦР продукты после Taq полимеразы? А если нет - то вероятно дело в экзонуклеазной активности полимеразы, откусывающей нуклеотиды
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(R-J-Dio @ 20.06.2017 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  естессно, это рассуждения физтеха, пришедшего в генную инженерию с лозунгом "Ща я все посчитаю и научу Вас жить". Лигирование- реакция второго порядка, а то и хуже- так что тут все понятно. Не говоря уж о том, что просто кольцо (да еще и с ником часто) -не в пример суперкойлу хуже трансформирует.  Я не ставлю априори под сомнение выдающийся вклад автора темы в методологию мол.клонирования, но...очень много буков- это несколько напрягает


Дело не в теории. Не в том, что я что-то посчитал. И не в реакции второго порядка. Дело совсем в другом - сам метод стандартного клонирования неверен. При клонировании, происходят некие процессы, о которых никто не подозревает. И происходит порча ДНК - о чем никто не подозревает. Я всего лишь умею избегать повреждений ДНК, потому моя эффективность клонирования столь высока. Я добивался почти тех же результатов и используя (модифицированные) стандартные методы клонирования. Тот же метод Upcroft-Healey. А используя стандартное лигирование плазмиды с инсертом (не в 10% PEG 6000), получал селекцию на длинные инсерты! Более короткие инсерты клонировались значительно хуже, чем более длинные (с тупыми или липкими концами, но одинаковыми). Почему? Потому что короткие инсерты успевали замкнуться в кольцо и имели меньше шансов встроиться в плазмиду, чем длинные. Концы длинных инсертов замыкались в кольца медленнее и чаще встречались с концами плазмиды.

А кольца с никами или без, как оказалось, дают столько же колоний с правильными инсертами, как и эквимолярное количество суперскрученных плазмид. Это просто экспериментальный факт. Я бы не удивился, если бы число колоний с инсертами было меньше, чем у сеперскрученных плазмид. Маниатис говорит, что на 25% меньше. Но в моих экспериментах было одинаково. Это совершенно непринципиально - ну было бы на 25% меньше, ну и что? Но оказалось, что одинаково.
Участник оффлайн! ship
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 20.06.2017 21:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(RYM @ 20.06.2017 19:37)
Ссылка на исходное сообщение  В 10% PEG 6000 лигируется 100% инсерта - при условии молярного избытка вектора. Я обычно использую минимум 100-кратный избыток вектора. Конкретные цифры таковы: плазмиды я использовал 1 нг на реакцию лигирования ПЦР продуктов. Скажем, 1 нг pUC19 (2686 bp) = 0.57 фемтомолей = 3.4‧10⁸ молекул. Максимальное количество ПЦР продуктов - в 100 раз меньше, т.е. 57 аттомолей = 3.4‧10⁵ молекул. Получаются многие тысячи колоний с правильными инсертами.

Кстати, эффективность клонирования ПЦР продуктов по какой-то причине в 6 раз меньше, чем эффективность клонирования рестрикционных фрагментов с тупыми концами. Почему - я не выяснял, не было необходимости. И так - эффективность в тысячи раз выше, чем при клонировании любым другим методом.

Для примера: клонирование 0.1 пг ПЦР продукта длиной 10 000 п.о. дало 50 колоний с правильными инсертами. Клонирование 0.01 пг того же ПЦР продукта длиной 10 000 п.о. дало примерно 5 колоний с правильными инсертами, но при этом было 1-5 колоний с плазмидами без инсертов. Это весь фон, что я имел. При клонировании любым другим методом, фон колоний без инсертов в сотни тысяч раз больше. За исключением клонирования внутрь токсичного гена: фон при клонировании в pZero согласно протоколу был в 2000 раз выше, чем у моего метода.

Это цифры из экспериментов. Не гипотеза.

Да, я верю вам, не надо меня убеждать в том что ваш метод работает.
Но есть такие замечания:
1. 99% - пользователей хотят просто сделать экспрессионную плазмиду или клонировать ПЦР продукт. для этого нужен один правильный клон и все. поэтому безумная эффективность мало кому нужна.
2. Работать с пикограммами и аттомолями смысла особого нет. ТАк как обычно вектора вставки или ПЦР продукта есть в наличии намного больше.

Ну то есть 0.1 пикограм ПЦР продукта - это значит что его как бы и нет, потому что в геле вы его не увидите. Хотя вы наверное просто разводили ПЦР для клонирования?
На самом деле намного сложнее получить ПЦР продукт длиной 10000 нт, чем его потом клонировать. Болеее того, я вам скажу из своего опыта - что я низачто не стану ПЦРить 10 кб,
лучше соберу из 3 кусков. Так как это еще все и секвенировать надо.
3. ПЭГ есть в лигазном буфере Invitrogen, и это давно всем известно.
4. Есть киты типа pCR-Blunt или pJET1 для лонирования ПЦР продуктов и они покрывают потребности очень многих.

Ваш метод вероятно будет полезен в каких то экстремальных случаях
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 22:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(ship @ 20.06.2017 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть это были ПЦР продукты после Taq полимеразы? А если нет - то вероятно дело в экзонуклеазной активности полимеразы, откусывающей нуклеотиды


Нет, они были end-polished by Pfu полимеразой. Кроме того, я пробовал и другие proofreading полимеразы по окончании ПЦР. Не помогло. Лишнего А на концах не было - что видно хотя бы из результатов лигирования этих ПЦР продуктов самих на себя - 100% лигировали и давали на форезе очень высокомолекулярные банды.

Там скорее образование трехмолекулярных комплексов ДНК: праймеры могут встраиваться между комплементарными двухцепочными участками на концах ПЦР продуктов после синтеза ДНК. Если это так, то эти трехцепочечные концы ДНК не препятствуют 100% лигированию в ПЕГе. Лигированию как ПЦР продуктов друг к другу, так и к плазмиде (это всё проверялось на форезе). А вот после лигирования "неправильного" конца ДНК к плазмиде, т.е. лигирования праймера, встроенного между концами ПЦР фрагмента, к концу плазмиды, такой конструкт нежизнеспособен и колонии не генерирует.

Но это лишь гипотеза, я ее не проверял. 6-кратное уменьшение эффективности клонирования большой роли не играло - все равно в тысячи раз выше, чем в остальных методах.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 22:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(VKV1 @ 20.06.2017 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему опыту повторы, а особенно инвертированные повторы, другие "сложные" последовательности нестабильны именно в бактериях,  а делеции возникающие при клонировании -  результат грязной работы...


Если "делеции возникающие при клонировании - результат грязной работы" - то почему весь мир работает так грязно?

Если повторы и палиндромы УЖЕ клонированы, то они стабильны. Приведу пример из собственного опыта (еще до того, как я изобрел обсуждаемый метод):

Мне нужно было создать плазмиду, в которой был длинный участок с теломерными повторами (TTAGGG). Я заказал пару 36-нуклеотидных комплементарных олигов и сделал с ними ПЦР сначала с низкой температурой отжига (градусов 40, кажется), потом с более высокой (градусов 50), потом с еще более высокой (72). На форезе после ПЦР, были продукты ПЦР разной длины, вплоть до 4000 п.о. Я вырезал кусок агарозы с продуктами ПЦР от 3000 до 4000 п.о. Элюировал, проверил на форезе - все правильно. И несколько раз пытался клонировать. Ничего не получалось - все делетировалось. Все контроли были поставлены.

В конце концов, я пометил эти олиги и гибридизировал их с большой библиотекой колоний (порядка сотни тысяч колоний). Две колонии дали сигнал. Я их выделил, сделал минипреп - одна имела инсерт 600 п.о., другая - 450 п.о. Просеквенировал, все верно.

Так вот - потом я неоднократно трансформировал плазмиду с 600 п.о. инсертом в бактерии, наращивал, делал максипреп - и никогда не возникали делеции. Повторы после клонирования не делецировались. Мой шеф передал эту плазмиду такой компании - Geron. Они занимались исследованием теломеразы и теломер, много раз пытались сами создать плазмиду с теломерными повторами и не смогли. И другие исследователи, работающие с теломерами, имели огромные проблемы при попытках клонировать теломерные повторы. Мне называли такую цифру - клонировать в плазмиду удавалось только порядка 60 п.о., т.е. около 10 TTAGGG.

P.S. Забыл упомянуть, что после ПЦР продукты были обработаны mung been nuclease, чтобы избавиться от длинных молекул, прилипших друг к другу случайным образом (т.е. к одной цепи прилипают несколько других). До обработки mung been nuclease, на форезе были высокомолекулярные комплексы длиннее 10 000 п.о. После обработки, длина уменьшилась в несколько раз - средняя длина была 1 000 п.о., максимум 4 000. И они все были двухцепочечными.

Сообщение было отредактировано RYM - 20.06.2017 23:34
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2017 22:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(ship @ 20.06.2017 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Да, я верю вам, не надо меня убеждать в том что ваш метод работает.
Но есть такие замечания:
1. 99% - пользователей хотят просто сделать экспрессионную плазмиду или клонировать ПЦР продукт. для этого нужен один правильный клон и все. поэтому безумная эффективность мало кому нужна.
2. Работать с пикограммами и аттомолями смысла особого нет. ТАк как обычно вектора вставки или ПЦР продукта есть в наличии намного больше.


Я знаю. Большинству достаточно того, что уже есть. Они имеют дело с простыми случаями.

(ship @ 20.06.2017 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  
Ну то есть 0.1 пикограм ПЦР продукта - это значит что его как бы и нет, потому что в геле вы его не увидите. Хотя вы наверное  просто разводили ПЦР для клонирования?
На самом деле намного сложнее получить ПЦР продукт длиной 10000 нт, чем его потом клонировать. Болеее того, я вам скажу из своего опыта - что я низачто не стану ПЦРить 10 кб, лучше соберу из 3 кусков. Так как это еще все и секвенировать надо.


Для демонстрации моего метода Life Technologies, я разводил ПЦР продукты (после того, как была измерена их концентрация). Но: благодаря 100% эффективности, этим методом можно клонировать ДНК, которую не видно на форезе. Например, можно сделать 3-4 цикла ПЦР с очень длинными участками ДНК (я пробовал до 50 000 п.о.). Затем, не проверяя на форезе, клонировать в плазмиду с низким числом копий (например, pBR322). Выделить плазмиду из колоний и работать уже с ними. Это если есть нужда именно в ПЦР очень длинных молекул.

Можно клонировать очень маленькое количество ДНК - например, из единичных клеток (геномную ДНК или кДНК). Можно клонировать древнюю ДНК (в том числе из вымерших организмов). Есть лаборатории, которые секвенировали геномную ДНК неандертальцев, пещерного медведя, еще кого-то, при помощи 454 sequencing. То есть без клонирования.

(ship @ 20.06.2017 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  
3. ПЭГ есть в лигазном буфере Invitrogen, и это давно всем известно.
4. Есть киты типа pCR-Blunt или pJET1 для лонирования ПЦР продуктов и они покрывают потребности очень многих.

Ваш метод вероятно будет полезен в каких то экстремальных случаях


Я же не утверждаю, что это я придумал использовать PEG при лигировании. Это давно описано и применяется.

Да, мой метод может использоваться в экстремальных случаях - примеры см. выше. Но не только - ни клонирование, ни секвенирование эукариотических геномов полностью стандартными методами невозможно. Как и клонирование некоторых кДНК. Это уже не "экстремальные" случаи.

И еще раз подчеркну - именно благодаря столь высокой эффективности моего метода клонирования, можно создать массово-параллельную технологию синтеза ДНК. Именно благодаря тому, что эффективность клонирования этим методом в тысячи раз выше, чем у остальных методов, стоимость синтеза 1 п.о. снизится в тысячи раз.
Участник оффлайн! Sky7walker
Участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 08:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Проблему секвенирования гетерохроматина можно решать разными путями. Например, можно его разрушить.
Для некоторых организмов это было успешно сделано:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1937550/

Что и привело к:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4352887/
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 09:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Sky7walker @ 21.06.2017 08:06)
Ссылка на исходное сообщение  Проблему секвенирования гетерохроматина можно решать разными путями. Например, можно его разрушить.
Для некоторых организмов это было успешно сделано:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1937550/

Что и привело к:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4352887/


Это не решило ни проблему клонирования гетерохроматина, ни его секвенирования. Воз и ныне там. Причем речь в этих статьях шла о Дрозофиле. Казалось бы, давно изученной и секвенированной.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 10:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Sky7walker @ 21.06.2017 08:06)
Ссылка на исходное сообщение  Проблему секвенирования гетерохроматина можно решать разными путями.


Сформулирую немного по-другому. Для чего вообще нужны клонирование и секвенирование? Шоб було? Нет - у этих методов есть конкретные и практические цели. Для того, чтобы определить последовательности генов и других участков геномов разных организмов и чтобы в дальнейшем ими манипулировать, изучать их свойства и функции и использовать их для целей медицины, промышленности и сельского хозяйства. Первоначальный подход к изучению и манипулированию геномами был: клонирование с последующим секвенированием, затем генно-инженерные манипуляции с участками генома. Для большей части эухроматина сработало, для гетерохроматина и части эухроматина - нет. Не клонируется каменный цветок!

Тогда пошли другим путем, обходным. Решили: зачем нам клонировать, давайте секвенируем без клонирования. Сначала был 454 sequencing, вскоре другие методы. А потом, даже если какие-то гены и другие участки ДНК не удается клонировать, мы их синтезируем, вставим искусственную ДНК в плазмиду или эукариотическую минихромосому и будем с ней работать. Хитрый такой способ - стрельба из-за угла изогнутой винтовкой.

Для некоторого количества генов получилось (в основном, для определенных кДНК, клонировать которые не выходило, тогда синтезировали теоретически предсказанные варианты сплайсинга и вставили в плазмиды). Для гетерохроматина - нет. Секвенировать-то гетерохроматин можно, а вот как потом его собрать? Что после чего и на какой хромосоме? Проблема по-прежнему не решена. Не работает и второй этап - искусственный синтез участков гетерохроматина и сборка в плазмидах и минихромосомах. Потому что делать-то это надо при помощи клонирования, а с повторами стандартные методы клонирования не работают.

Мой метод решает все проблемы клонирования. Клонировать можно всё и со 100% эффективностью. Тогда как стандартные методы клонирования имеют эффективность, для коротких инсертов, 0.01% (цифра получена экспериментально), а для более длинных - в десятки, сотни и тысячи раз меньше. Еще раз - стандартные методы клонирования чудовищно неэффективны. Но почти никто этого не понимает! Всех всё устраивает, все довольны, все смеются. Им достаточно этой низкой эффективности для клонирования коротких продуктов ПЦР и субклонирования не очень длинных инсертов.

Причина столь низкой эффективности клонирования в том, что все люди работают с испорченной ДНК. Стандартные методы ДНК просто портят - выживают 1 молекула из 10000 для коротких ДНК, и 1 молекула из сотен тысяч и миллионов для более длинных. Я об этом писал на этом форуме в 2005 г., можете посмотреть мои ранние сообщения.

Так вот - порча ДНК оказывает влияние не только на клонирование, но и на многие другие методы манипуляции ДНК. Искажает результаты экспериментов и попыток применения ДНК в медицине и сельском хозяйстве. Не позволяет добиться успеха там, где это теоретически должно работать, а на практике почему-то не работает. Потому что все работают с испорченной ДНК. Не слегка подпорченной, а на 99.99%.

Такие вот дела.
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 11:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

тут поподробнее- что такое порча ДНК? Цыганка порчу наводит, ритуалы вуду? Как Вы себе это представляете. Может быть, НЕ ПОРТИТЬ ДНК, в таком разе- это выход, а не придумывать хитрые методы?
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 12:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(R-J-Dio @ 21.06.2017 11:15)
Ссылка на исходное сообщение  тут поподробнее- что такое порча ДНК? Цыганка порчу наводит, ритуалы вуду? Как Вы себе это представляете. Может быть, НЕ ПОРТИТЬ ДНК, в таком разе- это выход, а не придумывать хитрые методы?


Что такое порча ДНК - я-то представляю. И НЕ ПОРТИТЬ ДНК - это как раз тот выход, который я нашел. Мои методы основаны именно на этом. Я уже писал - даже стандартные методы клонирования, в моих руках, то есть с определенными модификациями, в тысячи раз более эффективны, чем в любых других руках.

А вот что именно и как портится в ДНК - пардон, ноу-хау. Trade secret. Мне надо как-то на жизнь зарабатывать. Вот знанием о том, что происходит с ДНК, я и собираюсь это делать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Ъ-
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 12:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

ну, ок, читайте "личку"
Участник оффлайн! avial
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 16:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Вот только с мировым рынком дело еще в том, что где-то по этому самом миру гуляет ненулевое число людей из лайфа, которые по вашим же словам в детали технологии были посвящены.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 17:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(avial @ 21.06.2017 16:26)
Ссылка на исходное сообщение  Вот только с мировым рынком дело еще в том, что где-то по этому самом миру гуляет ненулевое число людей из лайфа, которые по вашим же словам в детали технологии были посвящены.


Посвящены. Но есть нюансы. В частности, все сотрудники Life Technologies, кто были ознакомлены с ноу-хау, вскоре были уволены. Если они и использовали эти ноу-хау, то исключительно в малых масштабах (возможно, только в своих собственных экспериментах, чтобы повысить качество своей работы и свою ценность как наемных работников), поскольку ни одна большая биотех. компания не использует эти ноу-хау. Иначе об этом было бы широко известно - прежде всего, никаких проблем с клонированием гетерохроматина у этой компании не было бы.

Invitrogen же (который убил и съел Life Technologies, и украл ее имя), уволив тех сотрудников, кто были знакомы с моими ноу-хау, не стал развивать эту технологию. Через несколько лет, лицензия была прекращена. Важно то, что договор о лицензии с Life Technologies был составлен таким образом, что ноу-хау не были частью лицензии на патент. Они шли отдельным пунктом: поскольку было понятно (мне, во всяком случае), что эти ноу-хау можно использовать не только с данной технологией клонирования, но и вообще при любой работе с ДНК, мои адвокаты включили условие, что если Life Technologies будет применять мои ноу-хау для производства и продажи любых других продуктов и сервисов, с них будет платиться такой же процент royalties, как и с основного патента. Причем срок действия этого условия был не ограничен сроком действия патента и лицензией на патент. Пусть договор о лицензии расторгнут, если Invitrogen станет применять мои ноу-хау, они будут обязаны платить royalties на все продукты и сервисы, где они применяются. Пусть пройдет 50-100 лет, они будут обязаны платить эти royalties. Мои адвокаты очень гордились этим условием, оно очень сильное. Так что если Invitrogen станет применять эти ноу-хау, им придется заплатить достаточно приличную сумму.

Но я сомневаюсь, что это произойдет.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 17:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Уволенный из LT сотрудник может запатентовать, ваши know-how, под своим именем или именем какой-то конторы не LT или TF? Или ваш приоритет где-то в секретных документах зафиксирован? Или использовать ваши know-how при исполнении каких либо работ и не сообщая о том , что он их использует или просто сообщая что он владеет тайной магией?
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.06.2017 18:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(MMM @ 21.06.2017 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  Уволенный из LT сотрудник может запатентовать, ваши know-how, под своим именем или именем какой-то конторы не LT или TF? Или ваш приоритет где-то в секретных документах зафиксирован? Или использовать ваши know-how при исполнении каких либо работ и не сообщая о том , что он их использует или просто сообщая что он владеет тайной магией?


Запатентовать не может. Мой приоритет зафиксирован в договоре с LT и сопровождающих документах. Использовать, не сообщая, может. Теоретически.

На практике же, из разговоров с сотрудниками LT после передачи ноу-хау у меня сложилось впечатление, что большинство из них не совсем поняли суть и значение моих ноу-хау. Они отзывались так, что эти процедуры нужны только для клонирования по моему методу, но не для любых других манипуляций с ДНК. И продолжали работать, как привыкли. Я передал им четкие протоколы, шаг за шагом. Они ему следовали - когда использовали мой метод. Но не делали подобных манипуляций, когда работали стандартными методами.

Когда они были уволены из LT, они не имели права использовать мой метод (лицензия была прекращена только через несколько лет после этого, и далеко не факт, что те из них, с кем я не поддерживал связь, о прекращении узнали). Так что вероятнее всего, они просто продолжали клонировать другими методами, не используя моих ноу-хау. То есть некоторые ноу-хау могли использовать (например, относящиеся к электрофорезу и выделению ДНК из геля), но не все. Гарантии у меня, конечно, нет. Мысли я читать не умею.

Тот, кто руководил группой по применению моего метода клонирования, позднее стал вице-президентом по науке одной биотех. фирмы, а затем одним из руководителей Human Genome Project (подраздел Mammalian Genomes). Но он не работал руками после ухода из LT и компания, в которой он был вице-президентом, не занималась клонированием. И вообще он порядочный человек, мы встречались и позже.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 05:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

В России 99.9999% инвесторов в такое не вложатся, а вот мученым некоторым это может быть интересно, только вот проекты, в которых мученым бы хотелось использовать высокоэффективное клонировние вряд ли коммерчески привлекательны. Т.е. моя глобальная оценка - в России коммерческая реализация, если и возможна, то с очень маленьким выхлопом, с очень низкой степенью вероятности. А в чисто научном плане - этот метод можно использовать, не упоминая. А если никто его не сможет воспроизвести, всегда можно сказать, что у него кривые руки, ведь вектор со вставкой, вот он есть вполне материален и проверяем на существование, а как он сделан, ну я не знаю, у меня вот выходит, а у вас - нет. Опять же если все время его держать втайне и скажем использовать на протяжении 20-30 лет, а потом Юрий уйдет на пенсию и вместе с ним уйдет протокол, не очень то это интересное воплощение технологии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): criplenie
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 08:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(MMM @ 22.06.2017 05:29)
Ссылка на исходное сообщение  В России 99.9999% инвесторов в такое не вложатся, а вот мученым некоторым это может быть интересно, только вот проекты, в которых мученым бы хотелось использовать высокоэффективное клонировние вряд ли коммерчески привлекательны.  Т.е. моя глобальная оценка - в России коммерческая реализация, если и возможна, то с очень маленьким выхлопом, с очень низкой степенью вероятности. А в чисто научном плане - этот метод можно использовать, не упоминая. А если никто его не сможет воспроизвести, всегда можно сказать, что у него кривые руки, ведь вектор со вставкой, вот он есть вполне материален и проверяем на существование, а как он сделан, ну я не знаю, у меня вот выходит, а у вас - нет. Опять же если все время его держать втайне и скажем использовать на протяжении 20-30 лет, а потом Юрий уйдет на пенсию и вместе с ним уйдет протокол, не очень то это интересное воплощение технологии.


Об инвесторах я сейчас даже не думаю. К ним стоит обращаться, только когда есть достаточно много продуктов, с которыми имеет смысл выходить на рынки США, Европы, Японии и пр. И нужны будут деньги на рекламу (вы же читаете Cell, Nature, Science etc. и видите, сколько там рекламы), прежде всего, и во вторую только очередь на масштабирование производства продукции и сервисов.

Именно что - российский рынок слишком мал. Мировой рынок несколько побольше. И я, в отличие от большинства российских предпринимателей, имею опыт создания стартапа в США и хорошо представляю, что нужно делать, чтобы зарегистрировать компанию в США и продавать свою продукцию в США и Европе не как российская компания или ее филиал в США, а как американская компания. То есть именно для меня выход на американский и европейский рынки не представляет проблемы. Потому что я знаю изнутри, как система работает и на какие кнопки следует нажимать.

Да, эту технологию можно использовать мне одному, не упоминая сути. Но мне это не очень интересно. Она должна применяться достаточно широкомасштабно, тогда можно достичь и научного, и коммерческого успеха. Кроме того, эту конкретную технологию я и раньше, и сейчас планирую использовать только как "трамплин" (и cash cow) для запуска других моих изобретений, более важных. Но для них нужно намного больше денег и времени они потребуют намного больше. Речь не о массово-параллельном синтезе ДНК, я рассматриваю эту технологию совместно с технологией клонирования. Речь, в частности, о новой методологии идентификации новых лекарств из больших библиотек хим. веществ (drug screening). И ряд других дорогостоящих и долговременных проектов.
Участник оффлайн! avial
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 08:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Речь немного не о том - я и не сомневаюсь, что незаконно эту технологию скорее всего использовать не будут. Но вопрос в чем - если есть носители технологии (тем более вы сказали, что она универсальная и помогает даже с обычным клонированием), но технология до сих пор массово не распространилась хотя бы в лабах - так ли она нужна?
То есть, может она и 100% эффективная, замечательная и работающая, но просто решает узкий круг проблем довольно небольшого числа исследователей.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 11:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(avial @ 22.06.2017 08:53)
Ссылка на исходное сообщение  Речь немного не о том - я и не сомневаюсь, что незаконно эту технологию скорее всего использовать не будут. Но вопрос в чем - если есть носители технологии (тем более вы сказали, что она универсальная и помогает даже с обычным клонированием), но технология до сих пор массово не распространилась хотя бы в лабах - так ли она нужна?
То есть, может она и 100% эффективная, замечательная и работающая, но просто решает узкий круг проблем довольно небольшого числа исследователей.


"Носителей технологии" не так много. Было несколько человек, кто ее применяли, и были еще люди, кто пару раз присутствовали на моих докладах, где я рассказывал о моих ноу-хау. Вот те, кто только слышали, но не применяли мою технологию, даже не задумывались о том, чтобы использовать ноу-хау в других целях. Это я знаю из последующих разговоров с ними. Кроме того, я отнюдь не подчеркивал, что эти ноу-хау можно было применять и для других целей. Я это знал, я настоял, чтобы это было включено в договор о лицензии. Но мне было невыгодно, чтобы все там стали использовать мои ноу-хау для всех других целей. Почему? Потому что если бы компания осознала, что эти ноу-хау можно применять везде, где используется ДНК, они непременно стали бы это делать - но их жаба задавила бы платить мне royalties со всех своих продуктов и сервисов. А чтобы судиться с ними и выиграть такой суд, надо иметь десятки миллионов долларов (в то время, средние судебные расходы на патентный процесс в биотехнологии были порядка 3 миллионов долларов, в моем случае было бы значительно больше) и обязательно иметь инсайдеров-доносчиков, кто подтвердит в суде, что компания действительно использовала мои ноу-хау. Поэтому в моих докладах и протоколах я писал, что для приготовления инсертов и плазмиды при клонировании по моему методу надо делать то-то и то-то. Те, кто потом использовали мой метод и ноу-хау, могли задуматься о том, что эти же процедуры можно применять и с другими манипуляциями с ДНК. Не исключено - но если и применяли, то в малых масштабах. Именно потому, что эти ноу-хау до сих пор не распространились широко.

Теперь - "так ли она нужна"? Еще раз подчеркиваю, что дело не только в клонировании. Но и в возможности создать массово-параллельную технологию синтеза ДНК, включая искусственные хромосомы, со стоимостью синтеза 1 п.о. в тысячи раз меньше нынешних цен. Это не только сервис синтеза ДНК - это ряд конечных продуктов. Например, синтез и продажа отдельных кДНК любых организмов, библиотек кДНК полной длины из конкретных тканей разных организмов (где все кДНК представлены в равном числе копий), microarrays с такими библиотеками кДНК, microarrays с экспрессированными библиотеками кДНК (т.е. библиотеки белков на microarrays, например, с polyhistidine-tag). Это быстрые и дешевые генетические модификации разных организмов, от бактерий до растений и животных. То есть рынок ГМО, который весьма большой уже сейчас, и будет расти со временем, в любом случае (биологи должны понимать, что можно ругать конкретные виды ГМО, но не сам принцип). Это продажа разнообразных китов для работы с ДНК (запатентованных), которые впервые не портят ДНК. - весь мир перейдет на эти киты, потому что по качеству они будут в тысячи раз лучше, чем у конкурентов. А воспроизвести это качество будет довольно затруднительно, потому что конкуренты не будут знать, с чем именно они должны бороться, чего избегать. Если не подкупят наших сотрудников; но с этим тоже можно бороться. Это, наконец, создание новых лекарств. Используя гены, клонированные по данной технологии или взятые из Genbank, чьи функции и роль в развитии болезней изучены при помощи ДНК microarrays и белковых microarrays. Плюс используя другую мою технологию (идентификации лекарств, которые изменяют экспрессию генов в больных органах таким образом, что она приближается к экспрессии генов в здоровых органах). Детали этой технологии я раскрыть не могу, она пока не запатентована. Размер мирового рынка лекарств - сами понимаете. Разумеется, одна компания не может захватить весь этот рынок. Но даже 10%, даже 1% от этого рынка - вполне уважаемая цифра.

Осталось начать да кончить.

Сообщение было отредактировано RYM - 22.06.2017 11:50
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 12:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

так и что вы ищите?
Деньги?
Испытателей вашего продукта, затем рекламирующих его?
Людей что-то клонирующих, много, но они вас не устраивают.
Поэтому непонятен ваш запрос. Вы хотите найти людей что-то клонирующих, у которых не клонируется, что-то, или ничего.
Так даже если такие есть, они либо давно прекратили попытки и закрыли для себя тему и перешли к другим более реализуемым проектам, либо загнали себя в порочный круг: нет результатов - нет денег, нет денег -нет результатов. Ни те, ни другие вам не помогут.

Поэтому вам надо искать не тех кто клонирует неклонируемое. Вам нужно искать тему, где ваше клонирование неклонируемых объектов, приводит к конкретному быстро-реализуемому рыночному продукту. И после этого искать лаборатории, которые вокруг этой темы пашут и идти к ним с проектом конкретного решения, конкретной задачи. Если вы решите 5-10 таких задач за лет 5 у вас уже будет что рекламировать, да и деньги появятся.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 13:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(MMM @ 22.06.2017 12:30)
Ссылка на исходное сообщение  так и что вы ищите?
Деньги?
Испытателей вашего продукта, затем рекламирующих его?
Людей что-то клонирующих, много, но они вас не устраивают.
Поэтому непонятен ваш запрос. Вы хотите найти людей что-то клонирующих, у которых не клонируется, что-то, или ничего.
Так даже если такие есть, они либо давно прекратили попытки и закрыли для себя тему и перешли к другим более реализуемым проектам, либо загнали себя в порочный круг: нет результатов - нет денег, нет денег -нет результатов. Ни те, ни другие вам не помогут.

Поэтому вам надо искать не тех кто клонирует неклонируемое. Вам нужно искать тему, где ваше клонирование неклонируемых объектов, приводит к конкретному быстро-реализуемому рыночному продукту. И после этого искать лаборатории, которые вокруг этой темы пашут и идти к ним с проектом конкретного решения, конкретной задачи.  Если вы решите 5-10 таких задач за лет 5 у вас уже будет что рекламировать, да и деньги появятся.


Я не пытаюсь получить всё и сразу. Я ставлю реалистичные цели, не забывая о перспективе и конечной цели. Отвечая на вопросы участников, я немного рассказал о коммерческом потенциале моих технологий и моих планах по их реализации. Многое осталось за кадром, разумеется. А ближайшая цель у меня простая - найти работу, где я могу применить свои знания и умения. Проще всего сделать это, как мне кажется, в области, где у меня нет конкуренции - клонировании сложных ДНК. Потом уже - искать пути к более масштабной реализации моих технологий, в частности, писать заявки на гранты, российские и международные. Желательно, конечно, делать это от имени той компании, где я буду работать. Мне в любом случае нужны бизнес-партнеры - люди, которые будут заниматься бизнес-стороной проектов. Я бы предпочел научную часть. Вопросами бизнеса мне все равно придется заниматься, но опять тянуть весь воз на себе не хочется.
Участник оффлайн! avial
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 13:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Впервые не портят ДНК - имеется в виду прямо с этапа выделения?
То есть, ваша технология даже выделять ДНК позволяет лучше или это относится все же к последующим манипуляциям?

Сообщение было отредактировано avial - 22.06.2017 15:47
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 13:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(avial @ 22.06.2017 13:34)
Ссылка на исходное сообщение  Впервые не портят ДНК - имеется в виду прямо с этапа выделения?
То есть, ваша технология, даже выделять ДНК позволяет лучше или это относится все же к последующим манипуляциям?


Да. На всех этапах. Поэтому любые манипуляции с ДНК у меня более эффективны.
Участник оффлайн! VKV1




 прочитанное сообщение 22.06.2017 14:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(RYM @ 20.06.2017 23:21)
Ссылка на исходное сообщение 
Если повторы и палиндромы УЖЕ клонированы, то они стабильны.


Как раз интерес представляют повторы и палиндромы, которые ЕЩЕ не клонированы. Есть ли у вас какой-нибудь трюк, чтобы обеспечить их стабильность в бактериях? Если - нет, то и метод ваш не нужен, так как все равно 100% не получится...
Кстати опыт работы со "сложными" последовательностями есть, отсюда и вопросы.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 15:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(VKV1 @ 22.06.2017 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  Как раз интерес представляют повторы и палиндромы, которые ЕЩЕ не клонированы. Есть ли у вас какой-нибудь трюк, чтобы обеспечить их стабильность в бактериях? Если - нет, то и метод ваш не нужен, так как все равно 100%  не получится...
Кстати опыт работы со "сложными" последовательностями есть, отсюда и вопросы.


Трюк есть. 100% получается.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 21:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

--Проще всего сделать это, как мне кажется, в области, где у меня нет конкуренции - клонировании сложных ДНК.

Не проще и вся эта тема как раз про то, что не проще.

--Мне в любом случае нужны бизнес-партнеры - люди, которые будут заниматься бизнес-стороной проектов.
Наши компании грантами не занимаются, а если и занимаются, то под "крышей" НИИ.
Участник оффлайн! RYM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2017 23:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(MMM @ 22.06.2017 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  --Проще всего сделать это, как мне кажется, в области, где у меня нет конкуренции - клонировании сложных ДНК.

Не проще и вся эта тема как раз про то, что не проще.

--Мне в любом случае нужны бизнес-партнеры - люди, которые будут заниматься бизнес-стороной проектов.
Наши компании грантами не занимаются, а если и занимаются, то под "крышей" НИИ.


Да есть несколько мест, где именно компании могут получить гранты. Сколково, например. Я знаю людей, которые успешно получили там грант.

На возможный совет мне так и поступить - слишком долго ждать, не имею возможности. И в Сколково и т.п. местах, мне пришлось бы все делать одному. Мне нужны партнеры.
Участник оффлайн! kb1
Участник



 прочитанное сообщение 23.06.2017 00:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(RYM @ 23.06.2017 00:00)
Ссылка на исходное сообщение  Да есть несколько мест, где именно компании могут получить гранты. Сколково, например. Я знаю людей, которые успешно получили там грант.

На возможный совет мне так и поступить - слишком долго ждать, не имею возможности. И в Сколково и т.п. местах, мне пришлось бы все делать одному. Мне нужны партнеры.


Боюсь все очень печально. Вы хотите коммерциализировать Ваше изобретение (нужное, полезное и с большим потенциалом), и поэтому не раскрываете его "широкой общественности". Наладить собственный выпуск китов для клонирования или других продуктов Вы не смогли или не пытались. Как результат "общественность" не может оценить (попробовать) чего у нее нет и не требует Ваших продуктов и технологий в "аптеках города".
Большим компаниям Вы с Вашим изобретением тоже не нужны. У них уже есть продукты для клонирования и для других аппликаций (хотя и менее эффективные, но вполне прибыльные). Зачем им менять линейку продуктов если и старая приносит стабильный доход? К тому же, эти компании управляются клерками, которые не склонны принимать столь ответственные решения. В общем, это как предлагать саудовским шейхам технологию получения бензина из воды.
Итог. Или опубликовать Ваше изобретение и получит заслуженную славу (но не деньги), или "...в Сколково... " и "... все делать одному" . Ну, а партнёры (вернее бизнес партнеры) ..., зачем они нужны Вам - понятно, а зачем им нужны Вы? Вы же не готовы передать им все права на коммерческое использование Вашей технологии, а без этого "бизнесмены" в России даже разговаривать не будут. Другое дело "меценаты", но где их взять?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 14:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft