Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ловушки - методики и публикации -- Барбера, кроновые, оконные и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.03.2010 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Papaver @ 02.03.2010 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  Хе-хе... Вам бы в тундре поработать - их выпрет на раз... tongue.gif

А, их и без тундры выпирает иногда.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 03.03.2010 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Papaver @ 02.03.2010 20:36)
Ссылка на исходное сообщение  Хе-хе... Вам бы в тундре поработать - их выпрет на раз... tongue.gif

А как же, скажите на милость, в тундре собирать??? В песчаных пустынях Ср. Азии почвенные ловушки тоже не пригодны
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.03.2010 00:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Лень повторяться - уже писал на форуме (не помню где) о ноу-хау Л. Рыбалова из ИПЭЭ РАН - он использует в тайге и тундре пакеты из под сока. Сам пробовал не раз - они лишены этого недостатка...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Black Coleopter, bryodema, Vortexian
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.03.2010 00:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Во всем виновата коническая форма стаканчиков. Выпирает их только, когда идет дождь, или наблюдается повышенная влажность. Мой опыт ловли стаканчиками показывает, что во время дождя в них ничего не попадается, или попадаются единицы...С некоторых пор перестал их выставлять в дождливую погоду, не эффективны они в это время (даже, если их не выпирает из грунта).

Сообщение было отредактировано Evgenich - 03.03.2010 00:45
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.03.2010 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Ну, там-то виновата мерзлота... А какая форма - всё равно - если конструкция жёсткая - выпрет однозначно.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 03.03.2010 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Эх, не легкое это дело по вечной мерзлоте с саперной лопаткой пакеты из-под сока вкапывать...
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.03.2010 22:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

no.gif Так не стоит на такую глубину вкапывать...
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.03.2010 22:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Хе-хе... До мерзлоты-то не доходишь... Но она "давит" снизу. Есть и термин такой вполне научный (и оч. меткий) - бугры пучения...
Обычное дело. Зато пакеты стоЯт сколько надо, да и стОят - ничего...
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 03.03.2010 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Papaver @ 03.03.2010 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  Хе-хе... До мерзлоты-то не доходишь... Но она "давит" снизу. Есть и термин такой вполне научный (и оч. меткий) - бугры пучения...
Обычное дело. Зато пакеты стоЯт сколько надо, да и стОят - ничего...


А если отверстие под стакан делать глубже (раза в два, например), может выпирать не будет?

Я себе бур из обрезка трубы сделал (нужного диаметра)... теперь "излишняя глубина" - обычное дело.
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.03.2010 23:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Adamov @ 03.03.2010 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  А если отверстие под стакан делать глубже (раза в два, например), может выпирать не будет?
... ... ...

А смысл? Когда можно заподлицо - и больше не париться... Ну не сошёлся клином свет на этих стаканчиках!
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2010 23:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Papaver @ 03.03.2010 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  А смысл? Когда можно заподлицо - и больше не париться... Ну не сошёлся клином свет на этих стаканчиках!

Не сошелся, конечно. Все было и пакеты, и стаканы и банки. У меня только стекло не выпирало, основная проблема закапывать… тяжело мне, с буром, с ножом, лопаткой frown.gif а если почва сухая, каменистая. frown.gif frown.gif

Сообщение было отредактировано Дзанат - 03.03.2010 23:31
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.03.2010 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

у меня на Полярном Урале стаканы стояли нормально, немного выпирали за сутки толкьо те, что стояли в болотистых мастах с мокроватой почвой.
ДЖуки шли не плохо, не считая карабусов, которые попадались только в одном месте и в малых кол-х.
А в Архызе у нас в дождливую погоду плектесы, триьбаксы и др. лезли очень даже хорошо

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.03.2010 00:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(RippeR @ 04.03.2010 00:43)
Ссылка на исходное сообщение 
А в Архызе у нас в дождливую погоду плектесы, триьбаксы и др. лезли очень даже хорошо

Вероятно, дождь шел не всю ночь? У меня в дождь - полный ноль! Не только на Кавказе.
Стаканы выпирает только во влажном грунте - это правда! В сухих местах в тундре у меня стаканы стояли нормально.
Преимущество стаканов перед коробками от сока, на мой взгляд,- это компактность (в небольшом объеме много ловушек, т.к. вставляются друг в друга), быстрота установки. Обычно для установки использую штык ледоруба. Воткнул, повернул - лунка для стакана готова.
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2010 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Evgenich @ 04.03.2010 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Преимущество стаканов перед коробками от сока, на мой взгляд,- это компактность (в небольшом объеме много ловушек, т.к. вставляются друг в друга), быстрота установки. Обычно для установки использую штык ледоруба. Воткнул, повернул - лунка для стакана готова.

yes.gif Штык ледоруба, это типа лома?
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.03.2010 11:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Ледоруб - это ледоруб. В горы его берут. Он значительно легче лома. Сейчас в продаже есть ледорубы весом 300 г. Мой (питерского производства) тяжелый - 1,2 кг весит. Привык, таскаю... smile.gif

Картинки:
ледоруб.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
ледоруб.JPG — (3.55мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 04.03.2010 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Papaver @ 04.03.2010 00:11)
Ссылка на исходное сообщение  А смысл? Когда можно заподлицо - и больше не париться... Ну не сошёлся клином свет на этих стаканчиках!


Смысла, в какой-либо стандартизации ловушек, при любительских сборах вообще нет... мало его (но не всегда) и в чисто фаунистических исследованиях.
Также если задача состоит в сборе материала по какой-то узкой группе (например, для изучения морфологии), которая гарантировано, собирается выбранной ловушкой, то тоже не обязательно строго решать вопрос с качеством ловушки.

Что касается исследований экологии той или иной группы, то здесь от выбранных методик (в том числе и от "ловушечных нюансов") зависит очень многое... даже смысл потраченного на исследование времени (которое, может оказаться потраченным зря, из-за непригодных ловушек).

Сообщение было отредактировано Adamov - 04.03.2010 15:33

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Дзанат, Sugercete
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 04.03.2010 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Ледоруб пусть не тяжел, но объёмен. Я пользуюсь почвенным буром, пластиковыми стаканчиками, насыщенным р-ром соли с уксусной эсенциией и не парюсь!!!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.03.2010 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 04.03.2010 23:23)
Ссылка на исходное сообщение  Ледоруб пусть не тяжел, но объёмен. Я пользуюсь почвенным буром, пластиковыми стаканчиками, насыщенным р-ром соли с уксусной эсенциией и не парюсь!!!

Зато в горах необходим smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Evgenich, Papaver, Дзанат
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.03.2010 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Black Coleopter, каждый выбирает то, что ему удобно. Для меня ледоруб - инструмент универсальный, в горах незаменимый: опора при ходьбе, страховка при прохождении снежников и трудных участков, возможность установки ловушек, возможность, не тратя усилий, переворачивать камни и т.д. Всё в одном флаконе! wink.gif smile.gif
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.03.2010 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

О! omar меня опередил! smile.gif
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 13.03.2010 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Крючек для переворачивания камней ещё Коротнев описывал. А кроме того ледоруб прекрасно подойдет для сбора насекомых с трупов троцкистов smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.03.2010 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

С трупов кого? не поняла.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 13.03.2010 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Троцкистов. Последователей Л. Троцкого
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2010 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

дались тебе эти трупы frown.gif
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 14.03.2010 01:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

У меня N. germanicus не ловлен. weep.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 14.03.2010 02:33)
Ссылка на исходное сообщение  У меня N. germanicus не ловлен. weep.gif


Немного о Некрофорусах. Летом я ставила почвенные ловушки у себя в лесу без фиксатора. Так вот, в некоторые ловушки падали дождевые черви, а в одну попала землеройка и там подохла. На эту вонь пришло много некрофорусов. Я, вот, думаю в следующем сезоне буду делать так. Наловлю мелких грызунов обычными мышеловками и положу их в почвенные ловушки, причём под самый низ, под ту воронку, в которые будут падать жуки. Таким образом вонь дохлятины будет распространяться, а жуки будут чистые.
Клёво я придумала?

У меня то же Германикус не ловлен weep.gif wall.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 14.03.2010 18:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Немного о Некрофорусах. Летом я ставила почвенные ловушки у себя в лесу без фиксатора. Так вот, в некоторые ловушки падали дождевые черви, а в одну попала землеройка и там подохла. На эту вонь пришло много некрофорусов. Я, вот, думаю в следующем сезоне буду делать так. Наловлю мелких грызунов обычными мышеловками и положу их в почвенные ловушки, причём под самый низ, под ту воронку, в которые будут падать жуки. Таким образом вонь дохлятины будет распространяться, а жуки будут чистые.
Клёво я придумала?

У меня то же Германикус не ловлен  weep.gif  wall.gif

Нет, знаете, проще положить труп лошади в лесу и накрыть его марлей yes.gif lol.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 14.03.2010 02:33)
Ссылка на исходное сообщение  У меня N. germanicus не ловлен. weep.gif

(Sugercete @ 14.03.2010 11:53)
Ссылка на исходное сообщение
У меня то же Германикус не ловлен  weep.gif  wall.gif

А разве Nicrophorus germanicus есть в Московской области? confused.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2010 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Якобсон указывал. А вообще, наверно, нет smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.03.2010 19:23)
Ссылка на исходное сообщение  А разве Nicrophorus germanicus есть в Московской области? confused.gif


Вроде нет его у нас, но поймать хочеццо smile.gif
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 14.03.2010 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(omar @ 14.03.2010 19:31)
Ссылка на исходное сообщение   А вообще, наверно, нет smile.gif

Кто знает, кто знает...
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 14.03.2010 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Немного о Некрофорусах. Летом я ставила почвенные ловушки у себя в лесу без фиксатора. Так вот, в некоторые ловушки падали дождевые черви, а в одну попала землеройка и там подохла. На эту вонь пришло много некрофорусов. Я, вот, думаю в следующем сезоне буду делать так. Наловлю мелких грызунов обычными мышеловками и положу их в почвенные ловушки, причём под самый низ, под ту воронку, в которые будут падать жуки. Таким образом вонь дохлятины будет распространяться, а жуки будут чистые.
Клёво я придумала?


Не очень понятно. Чертежик можно попросить?
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 14.03.2010 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Dr. Niko @ 14.03.2010 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, знаете, проще положить труп лошади в лесу и накрыть его марлей yes.gif  lol.gif

И тут возникает ряд вопросов:
1. Где намутить труп лошади?
2. Как транспортировать?
3. Растащат лесные жители

Хотя идея хорошая. Особенно в совокупе с почвенными ловушками. Да и оконную поставить можно, крепя двухсотыми гвоздями в гниющую плоть.
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 14.03.2010 21:22)
Ссылка на исходное сообщение  Не очень понятно. Чертежик можно попросить?


Вот чертёж:

user posted image
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вот чертёж:
user posted image

1) Мне думается, фиксирующая жидкость при этом способе всё равно понадобится.
2) некрофильные жуки - прекрасные землекопы (особенно Nicrophorus), докопаться под воронку до Вашей мышки им труда не составит.
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.03.2010 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  1) Мне думается, фиксирующая жидкость при этом способе всё равно понадобится.
2) некрофильные жуки - прекрасные землекопы (особенно Nicrophorus), докопаться под воронку до Вашей мышки им труда не составит.


Это как это так? Через пластик что ли?
Вы, видимо, не поняли, что обе воронки вставлены в бутылку.

Сообщение было отредактировано Sugercete - 14.03.2010 21:51
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 22:46)
Ссылка на исходное сообщение  Это как это так? Через пластик что ли?

Да нет, по краям, минуя воронку, непосредственно в ямку в грунте smile.gif - и к мышке.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 14.03.2010 21:52
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.03.2010 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет, по краям, минуя воронку, непосредственно в ямку в грунте smile.gif - и к мышке.


Вы, видимо, не поняли, что обе воронки вставлены в бутылку.
Или я Вас не могу понять wall.gif

Отжать край воронки?
Надо будет поэкспериментировать.
Ну не зря же в вузе на полевой практике учили правильно мышеловки ставить smile.gif

Сообщение было отредактировано Sugercete - 14.03.2010 21:53
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Вы, видимо, не поняли, что обе воронки вставлены в бутылку.
Или я Вас не могу понять  wall.gif

А если мышка (и воронки) будут помещены в ёмкость, то они (жуки smile.gif ) могут и "отжать" край верхней воронки.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 14.03.2010 22:01
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Надо будет поэкспериментировать.
Ну не зря же в вузе на полевой практике учили правильно мышеловки ставить smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 21:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Коллеги, а может, данную тему вот с этой: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=232159&st=0 объединить? confused.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Sugercete, Black Coleopter
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.03.2010 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.03.2010 22:53)
Ссылка на исходное сообщение  А если мышка (и воронки) будут помещены в ёмкость, то они могут и "отжать" край верхней воронки.

(Sugercete @ 14.03.2010 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Надо будет поэкспериментировать.
Ну не зря же в вузе на полевой практике учили правильно мышеловки ставить  smile.gif

Да нет, сама по себе идея имеет право на существование, и может быть достаточно эффективна. Просто одна из поставленных целей - относительная чистота жуков (кстати, ещё неизвестно, с чьих трупов они к Вашей мышке прилетели lol.gif ) - будет достигнута не полностью: часть жуков всё равно до трупика дорвётся.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.03.2010 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.03.2010 22:56)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, а может, данную тему вот с этой: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=232159&st=0 объединить? confused.gif


Действительно, вот я, к примеру, собираюсь сливать ранней весной сок с разных деревьев(дуба, осины, берёзы, клёна и тд). А затем, позже летом, собираюсь заряжать эти соки в разные хитроумные ловушки. О результатах этих манипуляций придётся рассказывать сразу в двух темах.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Black Coleopter
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.03.2010 01:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

подобные идеи возникали, правда так и не осуществлены. Было бы инетерсно посмотреть как это работает.
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 15.03.2010 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Извините, навеяло: lol.gif

user posted image

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Dmitrich, omar, Mantispid, Sugercete, RippeR, Илья У, Black Coleopter, vasiliy-feoktistov, molek, Winner-Ariner
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 15.03.2010 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вот чертёж:

user posted image

Конструкция слишком сложная
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 15.03.2010 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Sugercete @ 14.03.2010 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно, вот я, к примеру, собираюсь сливать ранней весной сок с разных деревьев(дуба, осины, берёзы, клёна и тд).

С березы - понятно, а как заготавливать сок др. пород. Они менее сокоточивы. А идея очень, очень хорошая!!!
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.03.2010 19:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Да и дуб не весной течёт confused.gif
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 15.03.2010 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 15.03.2010 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  С березы - понятно, а как заготавливать сок др. пород. Они менее сокоточивы. А идея очень, очень хорошая!!!

Чудесно истекает соком клён американский (Acer negundo)
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 15.03.2010 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По сокам идея сырая, надо почитать.
А если дерево течёт слабо надо использовать дрель и трубку. А потом живую ветку в дырку надо втыкать. Так мой папа в детстве собирал кленовый и берёзовый сок. Очень быстро натекало. На счёт дуба не знаю. Буду пробовать.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 30.03.24 02:17
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft