Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Help! Микоплазма
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alanin




 прочитанное сообщение 29.11.2017 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Первый раз сталкиваюсь с этой проблемой. Все размороженные культуры, все вскрытые флаконы выкинула. Лабораторию всю вымыла, все термостаты, холодильники продезинфицировала, помещение неделю стояло под УФ-лампой. Но они все равно обнаруживаются confused.gif Я заказала препарат, культуры лечить, но придет он ближе к концу января, а мне работать надо weep.gif Плиииз, подскажите, что еще можно сделать?!
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 01.12.2017 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Добрый день,
виноват, не совсем понял Ваш вопрос. Если Вы всё размороженное выкинули, то где Вы обнаруживаете МП? В замороженном?
Что подразумевается под словом “обнаруживаются“? (каков метод обнаружения?)
Участник оффлайн! Alanin




 прочитанное сообщение 04.12.2017 11:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Простите, если как-так описываю проблему или что-то говорю не так. Я просто совсем новенький сотрудник, но мне выпало сразу вот такое испытание)

Сначала.
Все было хорошо, культуры были чистые. Но где-то с месяц назад ко мне что-то занесли. Все размороженные линии стали прорастать при тех же условиях работы. Смотрела используемые среды, трипсин после суточной инкубации - чисто. Сыворотка чистая. Заподозрили микоплазму. Были проведены вышеописанные мероприятия, после чего снова разморозила культуру - проросла. Окрасила Hoechst, визуализировала на конфокальном микроскопе - оказалось краску плохо смыла, не микоплазма это. Но проблема как была, так никуда и не делась. Клетки вроде неплохо себя чувствуют, но исследованиям очень мешает.

Я бы выложила фото, но у меня камера плохая.
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 04.12.2017 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Alanin @ 04.12.2017 04:32)
Ссылка на исходное сообщение  Простите, если как-так описываю проблему или что-то говорю не так. Я просто совсем новенький сотрудник, но мне выпало сразу вот такое испытание)

мы все когда-то были новенькими, не смущайтесь. А за одного битого двух небитых дают, так что радуйтесь каждой проблеме.

(Alanin @ 04.12.2017 04:32)
Ссылка на исходное сообщениеВсе было хорошо, культуры были чистые.

чистые = “хорошо выглядели под микроскопом“?

(Alanin @ 04.12.2017 04:32)
Ссылка на исходное сообщение
прорастать 

можно попросить Вас уточнить слово “прорастать“?
Вы инокулируете культуру и ... ? Утром среда желтая, все клетки отлипли? Через 2 дня ? Через неделю ? Среда не желтая, но клеткам хрен ... эээ ... клеточная морфология отлична от нормальной?
Раз нет камеры, то развивайте описательные таланты: “В шестнадцатом часу, среда начала приобретать несвойственный ей оттенок свежего яичного желтка поданного, по английски, с дижонской горчицей ... “ итд. Обратитесь за вдохновением к классикам (Чехов, Бунин) Очень успокаивает нервы, когда на работе неурядицы.

(Alanin @ 04.12.2017 04:32)
Ссылка на исходное сообщение
Заподозрили микоплазму. 

на основании чего?

(Alanin @ 04.12.2017 04:32)
Ссылка на исходное сообщениеКлетки вроде неплохо себя чувствуют, но исследованиям очень мешает.

можно попросить конкретизации “неплохо себя чувствуют“? Удвоение с прежней скоростью? Количество мертвых (отлипших) прежнее? итд
зачем Вы использовали аж конфокальный микроскоп, и как у него может быть плохая камера если для конфокальной микроскопии используют фотоумножители?
Участник оффлайн! Alanin




 прочитанное сообщение 06.12.2017 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Культуры были чистые - это значит, были без посторонних организмов.

Микоплазму заподозрили на основании "клинической картины" - прозрачная среда во флаконе с клетками, не мутнеет, но изменяет оттенок в фиолетовую сторону относительно нормы. В пространстве между самими клетками виднеется мелкое нечто, напоминающее песок. Это нечто трипсином не снимается и без клеток (в умершей культуре) не живет, не видно его.

Камера у меня плохая не на конфокале, а фотокамера, чтоб натуральную картину визуализировать)

Поведение клеток почти не изменилось, они не дохнут почем зря, только прикрепляются чуть хуже и растут чуть медленнее, как мне кажется.

На днях разморозила культуру старой заморозки, которой больше года. В ней за пару дней пока не образовалось этого нечто, напоминающего песок, в то время, как культуры более поздней заморозки "прорастают" этим на следующий день.

Начальство говорит еще раз проанализировать на предмет микоплазмы.

Вот

Сообщение было отредактировано Alanin - 06.12.2017 10:43
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.12.2017 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Каким методом микоплазму-то детектируете?

Что значит "проанализировать на предмет"?
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 07.12.2017 07:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Alanin @ 06.12.2017 03:41)
Ссылка на исходное сообщение  
Микоплазму заподозрили на основании "клинической картины" - прозрачная среда во флаконе с клетками, не мутнеет, но изменяет оттенок в фиолетовую сторону относительно нормы.

уже теплее
первое: проверить исправность системы подачи CO2
например, взять пробирку со 1-2 мл среды (коммерческой) и оставить открытой в ламинаре на часок. Поставить в инкубатор. В норме через 20 мин должна вернуться к красно-желтоватой.
Защелачивание среды, как признак пророста явление, скажем прямо, редкое.

Спросить у соседей нет ли у них проблем (т.е. не завелось ли в автоклавной нового Сансаныча, которому забыли показать, как правильно стерилизовать)

Спросить у соседей капельку их сыворотки и попробовать с ней.


(Alanin @ 06.12.2017 03:41)
Ссылка на исходное сообщение  
В пространстве между самими клетками виднеется мелкое нечто, напоминающее песок. Это нечто трипсином не снимается и без клеток (в умершей культуре) не живет, не видно его.

добавить Hoechst 33342 2 µg / ml подождать полчасика. Посмотреть на флюоресцентном микроскопе.
Если Вы ничего кроме ядер не видите, то скорее всего чисто.
Если Вы что-то видите то это может быть микоплазма, а может и не быть. PCR нужно ставить.

(Alanin @ 06.12.2017 03:41)
Ссылка на исходное сообщение  
На днях разморозила культуру старой заморозки, которой больше года. В ней за пару дней пока не образовалось этого нечто, напоминающего песок

хм ... это плохо ... похоже действительно ... того-с

вообще лечение от микоплазмы — гиблое дело, особенно если реактивы нужно ждать месяцами. Проще всё выкинуть.
Есть однако старый секретный “дедушкин способ“ основанный на различной чувствительности микоплазмы и эук. клеток к неионным детергентам.
PMID: 4888862
PMID: 4341521

найдите путем серийных разведений (в микроплашке) концентрацию детергента при которой клетки едва выживают. И подержите в этом их недельку, пусть с трудом растут, лишь бы не сдохли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! Alanin




 прочитанное сообщение 07.12.2017 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(vb @ 06.12.2017 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Каким методом микоплазму-то детектируете?


Как я выше уже писала, окрашивала Hoechst и смотрела на конфокальном микроскопе.


(Леонид В @ 07.12.2017 10:26)
Ссылка на исходное сообщение
добавить Hoechst 33342 2 µg / ml подождать полчасика. Посмотреть на флюоресцентном микроскопе.
Если Вы ничего кроме ядер не видите, то скорее всего чисто.
Если Вы что-то видите то это может быть микоплазма, а может и не быть. PCR нужно ставить.


Результаты с конфокала не были точь-в-точь похожи на примерные картинки, но у меня все равно вызывали подозрение. Эксперт из другого института сказал, что это плохо смытая краска. Но вот, скоро снова пойду смотреть) Подача СО2 в норме. Читала, что микоплазма кушает аргинин и защелачивает среду, хотя в других случаях глюкозу и закисляет, но это не у меня. Но спасибо Вам за советы! Попробую эти детергенты, пока реактив не пришел.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.12.2017 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Alanin @ 07.12.2017 09:02)
Ссылка на исходное сообщение  Как я выше уже писала, окрашивала Hoechst и смотрела на конфокальном микроскопе.
Результаты с конфокала не были точь-в-точь похожи на примерные картинки, но у меня все равно вызывали подозрение. Эксперт из другого института сказал, что это плохо смытая краска. Но вот, скоро снова пойду смотреть) Подача СО2 в норме. Читала, что микоплазма кушает аргинин и защелачивает среду, хотя в других случаях глюкозу и закисляет, но это не у меня. Но спасибо Вам за советы! Попробую эти детергенты, пока реактив не пришел.

Я бы предпочел чтото более специфичное - посев или пцр.
Участник оффлайн! Alanin




 прочитанное сообщение 08.12.2017 07:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

ПЦР - это, конечно, хорошо, но у меня нет собственной возможности. А есть начальство, которое говорит, мол, учись все преодолевать сама.
Участник оффлайн! CowDoc
Постоянный участник
Middle East



 прочитанное сообщение 08.12.2017 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Да уж, не повезло вам с такими "учителями".
Выкидывайте ВСЕ!!!
Закажите новые клетки, или у друзей, которым верите, попросите поделиться.
Лечить .... оно вам надо? У вас времени много? Эффект сомнительный.
И кто же помещение стирилизует УФ? Так, поверхностная обработка, детский лепет.
В пятницу вечером, перед выходными, выключаем вентиляцию, готовим противогаз, чайник, 20-30 мл формола на куб.м. + столько же воды, ставите кипятиться. Как выкипает, автоматически выключается (в этом плане хороши дешевые китайские стеклянные) или удлинитель/таймер и контролируете из др. помещения. Удобно индукционную панель - дешево и есть контроль выкипания + слабое кипение.
Вторую панель ставите через таймер через 2 часа после формола (экспозиция дезинфекции) с нашатырем (тот же объем и тж процедура).
Ради любопытства и до всяких QA возьмите смыв до и после - результат вас порадует.
И микоплазма так быстро не растет в культуре клеток, тем более не на селлективной среде.
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 08.12.2017 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(CowDoc @ 08.12.2017 08:01)
Ссылка на исходное сообщение 
Выкидывайте ВСЕ!!!

это, безусловно, самый лучший способ.

(CowDoc @ 08.12.2017 08:01)
Ссылка на исходное сообщение  выключаем вентиляцию, готовим противогаз,

это, разумеется, радикально, но ... микоплазма это чаще всего руки, рот, дырявый фильтр в боксе (если среда с антибиотиками и они подавляют др. бактерии) итд.

если все (любые) культуры в инкубаторе моментально (быстро) заражаются чем-то, то это либо общий реактив, сыворотка, например, либо инкубатор per se, либо пипетки-банки, которые прошли через автоклав, но помещение как таковое это вряд ли. Во всяком случае не до стадии противогаза.

смущает быстрое защелачивание ... очень подозрительно.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.12.2017 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Я только один раз видел защелачивание, когда из насекомого выросли какието жгутиковые простейшие

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 08.12.2017 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(vb @ 08.12.2017 11:59)
Ссылка на исходное сообщение  Я только один раз видел защелачивание, когда из насекомого выросли какието жгутиковые простейшие

ммм ... ну, защелачивание видел неоднократно, но с проростом это не было связано. Поломка инкубатора, забытый бикарбонат (в доисторическую эпоху, когда его надо было добавлять в среду самому) итд
но, говорят, бывает. Грибы, вроде, некоторые защелачивают. Но сам не видел, ни, слава Богу, в инкубаторе, ниже в литературе

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! CowDoc
Постоянный участник
Middle East



 прочитанное сообщение 09.12.2017 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Дрожжевая контаминация вызывает защелачивание - наблюдал.
А относительно радикально - то извините, это нормальная практика регулярная стерилизация помещени Н2О2 или, где еще не запрещено, формол. Когда у тебя комнатка 20 кв.м., может и нет смысла, а когда у тебя производственные помещения кат. В, и ферментеры по 2-3 тонны, то не до "... а может так, а может этак ...".
И еще раз, вы видели, что за месяц может прям так микоплазма вылезти? за месяц, даже если 3 пересева в неделю = 12 пассажей, а на быстро растущих культурах, так не выскачет. Она или есть, или нет. Как потом человек будет MSC и WSC формировать и хорактеризовать. Good Cell Bank Practice нельзя нарушать, потом дороже станет.
Участник оффлайн! Леонид В
Постоянный участник
Квебек



 прочитанное сообщение 12.12.2017 02:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(CowDoc @ 09.12.2017 02:32)
Ссылка на исходное сообщение  производственные помещения кат. В, и ферментеры по 2-3 тонны, то не до "... а может так, а может этак ..."

ну, в данном случае речь явно не идет о ферментерах на 3 тонны.
Словом, выкинуть всегда лучше чем оставить. А уж если есть старая не зараженная
культура, то решение однозначно.
Участник оффлайн! Biyolugy




 прочитанное сообщение 14.03.2018 01:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Скажите, а кто слышал про диагностические тест-системы для определения количества уреплазм и их восприимчивости к антибиотикам от ФБУН НИИ под названием "Уреплазма-50". Я просто почитал о них на сайте отдела новых технологий и стало интересно, хороши эти тест-системы или нет по сравнению с теми же зарубежными аналогами?
Кто что использует для определения уреплазмы и что посоветуете? Хотелось бы услышать аргументированное мнение.
Guest
IP-штамп: frcLIpgx60FF2
гость



 прочитанное сообщение 03.12.2018 22:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Леонид В @ 01.12.2017 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день,
виноват, не совсем понял Ваш вопрос. Если Вы всё размороженное выкинули, то где Вы обнаруживаете МП? В замороженном?
Что подразумевается под словом “обнаруживаются“? (каков метод обнаружения?)

дайте в культуру немного по времени бромдезоксиуридина потом краситель хехст потом легким уф
микоплазме кирдык
Guest
IP-штамп: frcLIpgx60FF2
гость



 прочитанное сообщение 03.12.2018 22:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Guest @ 03.12.2018 22:08)
Ссылка на исходное сообщение  дайте в культуру немного по времени бромдезоксиуридина потом  краситель хехст потом легким уф
микоплазме кирдык

культуру лучше загнать в стационарку
Участник оффлайн! lillyjeets

Philippines



 прочитанное сообщение 18.12.2018 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Alanin @ 06.12.2017 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Культуры были чистые - это значит, были без посторонних организмов.

Микоплазму заподозрили на основании "клинической картины" - прозрачная среда во флаконе с клетками, не мутнеет, но изменяет оттенок в фиолетовую сторону относительно нормы. В пространстве между самими клетками виднеется мелкое нечто, напоминающее песок. Это нечто трипсином не снимается и без клеток (в умершей культуре) не живет, не видно его.

happy wheels

Камера у меня плохая не на конфокале, а фотокамера, чтоб натуральную картину визуализировать)

Поведение клеток почти не изменилось, они не дохнут почем зря, только прикрепляются чуть хуже и растут чуть медленнее, как мне кажется.

На днях разморозила культуру старой заморозки, которой больше года. В ней за пару дней пока не образовалось этого нечто, напоминающего песок, в то время, как культуры более поздней заморозки "прорастают" этим на следующий день.

Начальство говорит еще раз проанализировать на предмет микоплазмы.

Вот


виноват, не совсем понял Ваш вопрос. Если Вы всё размороженное выкинули, то где Вы обнаруживаете МП? В замороженном?

Сообщение было отредактировано lillyjeets - 18.12.2018 15:12
Участник оффлайн! KCN
Постоянный участник
Київ. Україна понад усе! / DELETED



 прочитанное сообщение 19.12.2018 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Как на меня - я бы поставил qPCR, если у вас есть выход на клиническую лабораторию, где можно недорого поставить на "человеческих" тестсистемах. А тогда бы уже отталкивался от идентифицированного паразита, подбирая соответствующий доступный в продаже антибиотик или другой препарат для лечения микоплазмы у человека или у животных. Побывал бы раститровать, подобрать концентрацию.
Участник оффлайн! Faiz-45




 прочитанное сообщение 20.12.2018 09:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Я это проходил лет 40 назад.
1. Если вы взяли эту культуру из чьей-то коллекции (паример институт полиомелита) - Вам уже дали зараженную культуру на 5-6 паасжей и покупали вновь. - это действительно факт.

2. В сыворотках (даже эмбриональных) от некоторых фирм, особенно российских, очень часто (!) имеется микоплазма.

Совет - покупайте сыворотку с подтверждением отсутствия микоплазы, чаще всего это пневмония.
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.11.2021 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

https://www.uptrennd.com/post-detail/hints-...-watch~ODY3MDU2
https://anotepad.com/note/read/mqg8p5jm
https://www.crokes.com/replicarolexwatches/profile/
https://ko-fi.com/post/Watches-Shopping-Gui...-Watc-E1E13PZV9
https://www.merchantcircle.com/blogs/replic...x-Watch/1966540
https://www.nairaland.com/6427528/watches-s...de-finding-fake
https://www.vingle.net/posts/3587193
https://fortunetelleroracle.com/sport/replica-watches-280478
https://www.goodreads.com/story/show/132736...ake-rolex-watch
https://www.diigo.com/item/note/85twz/phwr?...2395edb2dac07ea
https://github.com/ReplicawatchesUK/Replica...ake-Rolex-Watch
https://www.reddit.com/user/Bestreplicawatc...ke_rolex_watch/
https://slashdot.org/submission/13306958/wa...ake-rolex-watch
https://www.wattpad.com/1030107359-replica-...guide-finding-a
https://www.instructables.com/member/Fakero...licPreview=true

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 03:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft