Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Узбекистан
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 16.11.2007 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Доброго всем дня.

Есть возможность поездки в Узбекистан (к дальним родственникам). Конечно же меня интересует ловля насекомых там. Если у кого есть какая информация и мнения, прошу поделиться, потому как вообще себе не представляю как там и что там. Судя по отзывам туристов - жестко, везде хотят взятки, к "белым" особое внимание. Есть ряд вопросов:
1. Можно ли там ловить вообще, прилюдно, как к этому оносятся власти, местная милиция?
2. Как провезти материал через таможни, аэропортовый и еще какой-то там досмотр в Ташкенте и в Москве?
3. Какие сложности могут быть с ввозом оборудования (сачок, морилки, этилацетат, аммиак, матрасы и т.п.)?
4. Есть ли какая инфа об энтомофауне сей замечательной страны, чтоб хоть знать, на что расчитывать, где ловить?
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.11.2007 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я был в Узбекистане по работе. Совет традиционный: не махай сачком прилюдно. Вообще, не афишируй увлечение. Материал лучше сдавать в багаж (если ты не похож на летящего на заработки гастарбайтераsmile.gif). А жуки там обитают прекрасные..
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 16.11.2007 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Уау!!!!!да там просто ЗДОРОВО!!!ЕСТЬ ВСЕ!!!а че надо?и главное-Когда едем???счас-кушай шашлык,плов,чай пей.сиди ровно,сопи в 2дырочки.а вот с весны,а лучше летом.середина,начало июля...!и смотря опять же,че надо?как определишся,мыль.направлю в пару мест.материалом поделишься lol.gif На счет порядков -да строговато.ет было в середине 90-х.а сча наверно гайки докрутили,но!все в багаж!!!и без всяких там ацетатов,этилов!эт сча ни кто не любит.все на сухо!пакетики,матрасики.сачок-да какое ваше собачье дело,до моей кошачьей жизни.аесли есть выходы на любую бамажку с печаткой-супер!народ хороший,добрый!деньги ет все любят!и торгуйся!всегда и везде!ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ !!! wink.gif
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 16.11.2007 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Ironbutt @ 16.11.2007 14:31)
Ссылка на исходное сообщение  Уау!!!!!да там просто ЗДОРОВО!!!ЕСТЬ ВСЕ!!!а че надо?и главное-Когда едем???счас-кушай шашлык,плов,чай пей.сиди ровно,сопи в 2дырочки.а вот с весны,а лучше летом.середина,начало июля...!и смотря опять же,че надо?как определишся,мыль.направлю в пару мест.материалом поделишься lol.gif На счет порядков -да строговато.ет было в середине 90-х.а сча наверно гайки докрутили,но!все в багаж!!!и без всяких там ацетатов,этилов!эт сча ни кто не любит.все на сухо!пакетики,матрасики.сачок-да какое ваше собачье дело,до моей кошачьей жизни.аесли есть выходы на любую бамажку с печаткой-супер!народ хороший,добрый!деньги ет все любят!и торгуйся!всегда и везде!ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ !!! wink.gif


Сейчас-то ясно, там особо нефиг делать, ориентир на конец весны-начало лета. Место - Самарканд и окрестности. Интересует почти все - жужелицы, пластины, златки, усачи, из бабочек - бражники, парусники и др. Насчет багажа это понятно, но насколько вероятно, что и багаж не перелопатят? Особенно, когда ты один "русский" на весь самолет. smile.gif Торговаться - это хорошо, это можно, только вот влипать не охота.
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 16.11.2007 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Frantic @ 16.11.2007 14:28)
Ссылка на исходное сообщениеА жуки там обитают прекрасные..


Ну примерно, навскидку пару-другую этих прекрасных видов? smile.gif
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 16.11.2007 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Не-е-е!багаж не лопатят!устанут пыль глотать,в сырую погоду!!!А Вы Батенька клонов с собой не забудте прихватить!а то всего не надыбаете!я понимаю,что Узбекистан страна маленькая,но ентомофауна,доложу я Вам ого-го!доселе народ б'еться,всего описать не может.Пластины,усачи,златки-так пО окрестностям Самарканда полазаешь будет тебе.а вот карабусы,чернотелки,скарабейчики раздные-добро пожаловать в Кызылкум.весна там красиво!а по поводу Парусников и пр.высокогорье.но ет будет рано.вторая половина июня.P.apollonius пойдет.там его много.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.11.2007 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

По опыту соседней среднеазиатской страны (Туркмении).
Две главные проблемы: осторожнее с наркотой и лучше не обсуждать политику (вааще). Спецслужбы там страшноватые.
Если наркотой от багажа не пахнет, то не потрошат (у меня ни разу не проверяли).
Ну и как уже говорили - скромнее надо быть. При представителях власти сачком лучше не махать.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.11.2007 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С СОБООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mol.gif mol.gif mol.gif mol.gif mol.gif beer.gif beer.gif shuffle.gif rolleyes.gif weep.gif weep.gif
guest: Антон
IP-штамп: frJzPYEZGTlDk
гость



 прочитанное сообщение 17.11.2007 22:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Здравствуйте, Swansson.
Лично меня из Узбекистана интересуют очень многие живые культуры бабочек, в первую очередь - грена Parnassius, куколки Hypermnestra helios, Papilio machaon (тамошние подвиды), Papilio alexanor (а вдруг повезёт), бражники и сатурнии, а также зимующая грена голубянок. Кое-что собрать проще пареной репы (грена парнасов), кое-что - сложнее (Hypermnestra сложно выкармливать, т.к. молодёжь этого вида влёт дохнет на несвежем корме, но при наличии парнолистника вблизи от дома, а там его хватает, можно вырастить). На обмен могу предоставить множество живых культур и сушьё. Если будут нужны инструкции по разведению - вышлю в подробнейшем виде. Могу материал просто покупать за наличные. Вывозить грену (яйца бабочек), да и куколки тоже, не представляет особых сложностей... Если интересно - спишемся, мой мэйл - ruscolanicus@mail.ru
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 17.11.2007 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(RippeR @ 16.11.2007 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С СОБООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mol.gif  mol.gif  mol.gif  mol.gif  mol.gif  beer.gif  beer.gif  shuffle.gif  rolleyes.gif  weep.gif  weep.gif


Тут главное проезд оплатить, а так взять с собой - не проблема smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 17.11.2007 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(guest: Антон @ 17.11.2007 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, Swansson.


Спасибо за предложение. Если вдруг чего - учту.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 17.11.2007 23:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(guest: Антон @ 17.11.2007 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, Swansson.
Лично меня из Узбекистана интересуют очень многие живые культуры бабочек, в первую очередь - грена Parnassius, куколки Hypermnestra helios, Papilio machaon (тамошние подвиды), Papilio alexanor (а вдруг повезёт), бражники и сатурнии, а также зимующая грена голубянок. Кое-что собрать проще пареной репы (грена парнасов), кое-что - сложнее (Hypermnestra сложно выкармливать, т.к. молодёжь этого вида влёт дохнет на несвежем корме, но при наличии парнолистника вблизи от дома, а там его хватает, можно вырастить). На обмен могу предоставить множество живых культур и сушьё. Если будут нужны инструкции по разведению - вышлю в подробнейшем виде. Могу материал просто покупать за наличные.  Вывозить грену (яйца бабочек), да и куколки тоже, не представляет особых сложностей... Если интересно - спишемся, мой мэйл - ruscolanicus@mail.ru

Да тут проще какого-нибудь местного энтомолога найти.И с ним контакт налаживать.Так что я особенно ничего заказывать не буду.Пожелаю только удачного лова.Ну а если удасться обнаружить кого-то из местных с сачком,то смелее идите на контакт.Он вам и места подскажет,и советы даст,и на будущее партнером будет.И мне его адресок скинете shuffle.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.11.2007 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Поезд, да с радостью!!! Если будет возможность взять с собой, то хоть пешком с января ползти буду smile.gif Лучше в Узбекистан поеду, чем в Турцию куда-нибудь.. По мне так лучше летом никуда не выезжать на море и на другие виды дурацкого отдыха, а поехать пожмякать тамошних насекомых smile.gif
guest: Антон
IP-штамп: frJzPYEZGTlDk
гость



 прочитанное сообщение 18.11.2007 00:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Taler, Вы, видимо, адресовали свой пост Swansson? Собсна, это он собирается в Узбекистан. Если честно, то я сильно сомневаюсь, что там кто-то остался из энтомологов. Был Легезин, да тот уже давно в России. А бабая с сачком увидеть... Я б посмотрел, чесна-чесна! ;-)))
А вы живностью не занимаетесь, случайно? Там у вас харошие паруснички водятся - P.saharae, P.alexanor, A.apollinus, P.mnemosyne (не вспомню навскидку подвид). Да и вообще много чего есть...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 18.11.2007 07:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

"Живностью",это в смысле живыми?Ну ловлю я их живыми.Но живут недолго smile.gif.Яйцами и куколками не занимаюсь.Пытался как-то,но по нулям.Так что вопрос с этим отпадает.Да ,парусники есть,но не так уж и много.В принципе ,почти всех назвали.P.saharae-довольно редок(залетает с Синая).P.alexanor тоже редок.Хоть и не залетный,но лет очень короткий и не массовый.Короче,если что интерисует из "сушняка",то добро пожаловать на подфорум "Бабочки на обмен",может,что и сростется. beer.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 18.11.2007 07:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Но все ровно,уважаемый гость Антон,не плохо бы было зарегестрироваться .
Guest
IP-штамп: frTc.4R6IRhXU
гость



 прочитанное сообщение 11.01.2008 18:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

без проблем можно провести в ручной клади, никто ничего не спрашивает. разнообразие - в зависимости какой район выберете
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 12.01.2008 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Уважаемый Swansson! Завидую я Вам! Сильно-сильно! Сам я в Узбекистане не был, но матрасики оттуда видел! Классные там жучки! С этилацетатом правильно говорят - лучше его не брать. Самый подходящий вариант - купить на месте жидкость для снятия лака без ацетона. Да я думаю, Вы и сами знаете! Если будет возможность собрать спиртовой материал многоножек и мокриц, буду ОЧЕНЬ Вам признателен! В замен могу предложить жуков с Северного Кавказа и из степной части Ростовской области.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.01.2008 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Swansson @ 17.11.2007 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за предложение. Если вдруг чего - учту.

Собирайте Prioninae, Asias (эти лично мне особенно интересныsmile.gif), Agapanthia, Ropalopus. есть еще такие приятные жуки как Turkmenigena, Xenoleptura, Turkaromia и пр.
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2008 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(KDG @ 12.01.2008 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  Собирайте Prioninae, Asias (эти лично мне особенно интересныsmile.gif), Agapanthia, Ropalopus. есть еще такие приятные жуки как Turkmenigena,  Xenoleptura, Turkaromia и пр.


Спасибо, это конечно все классно, но надо ж знать где они конкретно живут. Какие должны быть деревья, камни, трава, метеоусловия и т.п. Особенно актуально это для тех, кто не ловил нигде. кроме Европейской части.
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2008 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(RippeR @ 17.11.2007 22:15)
Ссылка на исходное сообщение  Поезд, да с радостью!!! Если будет возможность взять с собой, то хоть пешком с января ползти буду smile.gif Лучше в Узбекистан поеду, чем в Турцию куда-нибудь.. По мне так лучше летом никуда не выезжать на море и на другие виды дурацкого отдыха, а поехать пожмякать тамошних насекомых smile.gif


Не поезд, а проезд smile.gif самолетом... А турция конечно курит по сравнению с.
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2008 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Guest @ 11.01.2008 17:09)
Ссылка на исходное сообщение  без проблем можно провести в ручной клади, никто ничего не спрашивает. разнообразие -  в зависимости какой район выберете


По этому поводу противоречивые мнения. Видимо, все очень индивидуально. Касательно всяких шмонов Узбекистан - на данный момент скорее всего самая "веселая" из тамошних братских республик, уступая разве что Туркмении и не совсем братскому Афганистану.
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 19.01.2008 20:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Друзья в прошлом году до Ташкента на великах ездили из Кемерово. Говорят проблем с местными и ментами тамошними вообще не было. Милые все люди, по русски не бельмеса, но в городе все говорят. Правда они не энтомологи, фотографировали восновном)))

2 Swansson: у меня тож дальние родственнеки в Узбекистане, звали не однократно а страшновато как-то ехать если честно confused.gif всетаки не любят там нашего брата по большому счету. Я не в Самарканд собираюсь а в Наманган - провинция по сути, хоть и крупный город. Фергана. Там русских вообще не осталось нисколько как я понял. Гонения были реальные в 90-х. Тетка моя уехала, не смогла там жить, хоть и муж был узбек. А сейчас говорят наоборот зовут русских обратно, а никто не хочет уже возвращаццо...

Так что расскажите обязательно по приезду что да как. Вроде не так все страшно.

я там половину детства провел, воспоминания офигительные, как будто рай на земле jump.gif очень хочеца съездить...
Участник оффлайн! zerg69




 прочитанное сообщение 06.02.2008 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

милые менты узбекские выворачивали все стельки и трусы ощупывали и еще к башке пистолет приставляли...а нужно им было от нас всего то денег немного...ибо белый мистер это сейчас там редкость...самарканд город красивейший и энтомофауна любопытная,хотя и в несколько других местах...очень акуратны будьте с местными ментами...и вот еще совет там операйии с валютой тоже любимая подстава...пусть вам уж родственники меняют,а в банках курс в 2 раза ниже...
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 01.03.2008 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

За сухого P.saharae продам душу!!!! t00m@pnz.ru =)
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 01.03.2008 19:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

А разве P.saharae там есть?Типовое местонахождение Северная Африка.Залетом бывает в Синае и Палестине.Вот P.alexanor где-то упоминался для ср.Азии.
Участник оффлайн! Protey2

г.Ташкент, Узбекистан



 прочитанное сообщение 24.03.2008 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Господа, прошу прощения за вмешательство, но, начитавшись страстей про свою страну (Узбекистан) захотелось внести немного ясности.
Все, что непонятно местному населению вызывает либо интерес (детский), либо желание запретить (синдром дворника с бляхой). При элементарном понимании побудительных мотивов можно использовать как первое, так и второе в корыстных целях.
Живу в Ташкенте с 1985 года и до сих пор не пожалел о том, что приехал сюда из России.
Это присказка. Теперь к делу.
Имея определенный интерес к природе своего края, привожу из путешествий в том числе и насекомых. Не специализируюсь на коллекционировании, но при возможности мимо шестиногих не прохожу. Выезжаю за город практически каждые выходные. Раз в год забираюсь в Кызылкумы. Как правило энтомологический материал набирается.
Если у кого есть интерес к нашему краю, то могу посодействовать на паритетной основе. Детали и цели можно уточнить в личной переписке.
Возможна и ловля конкретики под заказ. Не гарантирую специальных поездок, но попутно могу кое-что подбирать. Отправка в столицу с попутчиками. Регулярно, но не ритмично. Обычно особых проблем не вызывает.
В качестве примера, в предыдущие выходные (21-23.03.08) в предгорьях (~40 км от Ташкента) уже вовсю бегали скакуны, кравчики, копры... и прочая навозная братия...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Cosmos, cajarc, captolabrus
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 24.03.2008 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Вот как я и говорил-контакт из местных beer.gif
Ёжа
IP-штамп: frTc.4R6IRhXU
гость



 прочитанное сообщение 31.03.2008 19:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(RippeR @ 16.11.2007 20:33)
Ссылка на исходное сообщение  ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С СОБООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mol.gif  mol.gif  mol.gif  mol.gif  mol.gif  beer.gif  beer.gif  shuffle.gif  rolleyes.gif  weep.gif  weep.gif


Кого там взять с собой?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.04.2008 00:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Ёжа @ 31.03.2008 17:35)
Ссылка на исходное сообщение  Кого там взять с собой?

МИНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МИНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МИНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
riprulezСОБАКОmail.ru
231377271-ася
какие сроки, стоимость билетов и т.д. и т.п smile.gif jump.gif

Сообщение было отредактировано RippeR - 02.04.2008 00:25
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.04.2008 09:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Вах! Неужели в бабайстоне ещё остались биологи или натуралисты???
Protey2, Вы бы не могли оставить адрес Вашей электрической почты? Меня оч многое интересует из живности. Как собирать напишу (ничего сложного в принципе). Могу покупать или менять на сушьё и живность. На Ваш выбор.
Интересуют и семена многих растений....
Участник оффлайн! Protey2

г.Ташкент, Узбекистан



 прочитанное сообщение 04.04.2008 09:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Господа, кого заинтересовал возможный контакт с “натуралистом” из Ташкента и кто еще не знает моих контактных адресов, прошу обращаться на адрес protey2"собачка"yandex.ru.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 08.01.2013 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Frantic @ 16.11.2007 15:28)
Ссылка на исходное сообщение   А жуки там обитают прекрасные..

А можно поподробней? Что можно поймать в середине апреля в Ташкентской обл.???
Участник оффлайн! Protey2

г.Ташкент, Узбекистан



 прочитанное сообщение 09.01.2013 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 08.01.2013 19:02)
Ссылка на исходное сообщение  А можно поподробней? Что можно поймать в середине апреля в Ташкентской обл.???

До десятка видов Онтофагов, столько же Афодиев, еще кое-что там же обитающее...
Кравчики 2-3 вида, чернотелки (в основном Prosodes) до десятка видов. Карабиды разные мелкие (Brachinus, Lebia, Pterostichus, Chlaenius...). Carabus 1-2 вида (надо искать целенаправленно). Скакуны пара видов - обычны. Пластины уже некоторые летают. И т.д........
Это если без фанатизма ловить и "голыми" руками.
В апреле у нас уже вовсю сезон лова идет. Хотя, конечно, в горах (от 1500 м) еще бывает снег лежит. Пик сезона в Таш. области с конца марта (равнины и предгорья) до конца июня (до 2000 м). Выше естественно дольше.
Начало сезона у меня обычно с конца февраля. Так что апрель - весьма неплохое время для "охоты". Но все зависит от транспортных возможностей, т.к. Таш. область очень плотно заселена, а в немногочисленных просветах м/у жильем еще плотнее распахана и засеяна.

На фото фрагменты однодневной добычи 2, 4, 11 апреля 2010, 2011 гг.

Картинки:
картинка: 02042011.jpg
02042011.jpg — (109.22к)   

картинка: 04042010.jpg
04042010.jpg — (131к)   

картинка: 11042011.jpg
11042011.jpg — (91.69к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bad Den, алекс 2611, Black Coleopter, I.solod, Shapik
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 10.01.2013 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

А с брозновками как обстоят дела в это время?
Участник оффлайн! Protey2

г.Ташкент, Узбекистан



 прочитанное сообщение 11.01.2013 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 11.01.2013 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  А с брозновками как обстоят дела в это время?

Плоховато... Не перепаханные биотопы в основном в горах, а там весна позднее. Основной лет середина мая - середина июня (1000-1500 м над у.м.)

Для справки привожу выдержку из моей БД.
Даты сборов в Таш. области и степень редкости по моим наблюдениям.

Cetonia aurata ssp. viridiventris : 03.05 - 01.08 (обычный вид)

Potocia bogdanovi: 29.05 - 13.06 (горы Таш. области); 9.04 - 28.04 (центр. Кызылкум) (редкий)
Potocia marginicollis: 16.05 - 27.06 (массовый)
Potocia prototricha: 10.05 - 23.07 (оч. редкий)
Potocia interruptocostata: 16.05 (частый)
Potocia agglomerate: 16.05 (обычный вид)

Potocia cyanescens: 05.05 - 01.08 (чрезвычайно редкий)

Epicometis turanica: 19.04 (повсеместный массовый вид)
Oxythyrea cinctella: 17.05 (повсеместный массовый вид)

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Shapik, Black Coleopter, алекс 2611, Maksim M.
Участник оффлайн! Tyan Constantine

Самарканд.Узбекистан.-Инчхон.Южная Корея



 прочитанное сообщение 14.07.2018 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Здравствуйте. Есть ли коллекционеры бабочек в Узбекистане?
Сам я начинающий коллекционер, и живу в Самарканде. Очень сложно одному собирать бабочек в родной стране. Пока материала коллекций нет, но есть обурудование и главное желания коллекционировать.
Участник оффлайн! Protey2

г.Ташкент, Узбекистан



 прочитанное сообщение 20.07.2018 08:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Tyan Constantine @ 14.07.2018 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Есть ли коллекционеры бабочек в Узбекистане?
Сам я начинающий коллекционер, и живу в Самарканде. Очень сложно одному собирать бабочек в родной стране. Пока материала коллекций нет, но есть обурудование и главное желания коллекционировать.


Написал по E-mail.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 23:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft