Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Hesperiidae -- толстоголовки --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 04:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 18.11.2013 23:22)
Ссылка на исходное сообщение  PS: Валентин, я посмотрел более внимательно информацию на сайте, и возникло непонимание. Там приведена кладограмма, которая не вполне соответствует написанному. Там же выделено три клады, и крымские экземпляры попали к протеидесу, а волгоградские - так даже в два: к протеидесу и в "загадочную", синенькую... smile.gif Что бы это значило?

Скорее всего кладограмма свидетельствует о значительном пересечении ареалов протеидеса и "загадочного" синенького, причем последний - явно не прото (это надо особо отметить). Очень интересно было бы изучение как раз волгоградских популяций - там выходит совместное обитание двух генетических линий. Их детальное изучение могло многое бы объяснить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.11.2013 09:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

proteus лектотип, если это как-то поможет

[attachmentid()=187597]

[attachmentid()=187599]

[attachmentid()=187600]

[attachmentid()=187601]

[attachmentid()=187602]

[attachmentid()=187603]

[attachmentid()=187604]

[attachmentid()=187605]

Сообщение было отредактировано rhopalocera.com - 19.11.2013 09:19

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Valentinus, TEMPUS, Kharkovbut
Участник оффлайн! Геннадий Шембергер
Постоянный участник
г.Анапа

прочитанное сообщение 19.11.2013 09:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Окр. Новороссийска, 2013.

Сообщение было отредактировано Геннадий Шембергер - 19.11.2013 09:53

Картинки:
картинка: DSCN1060.JPG
DSCN1060.JPG — (240.78к)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Valentinus, TEMPUS, Kharkovbut, Zhuk
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 19.11.2013 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 18.11.2013 23:22)
Ссылка на исходное сообщение  PS: Валентин, я посмотрел более внимательно информацию на сайте, и возникло непонимание. Там приведена кладограмма, которая не вполне соответствует написанному. Там же выделено три клады, и крымские экземпляры попали к протеидесу, а волгоградские - так даже в два: к протеидесу и в "загадочную", синенькую... smile.gif Что бы это значило?

И что с гениталиями? Вы пишете "сравнение гениталий различий не выявило"; а то, что на картинке показано стрелочками? В сериях это заметно?

Жалко, харьковские не попали в этот анализ. Не туда я послал свою бабочку, куда было нужно, как оказалось... frown.gif

В моем представлении сложилась такая картина, что протеидес - горный вид (1600 и выше), который отличается более развитым белым рисунком, относительно мелкими размерами и пестрой окраской гусениц. В гениталиях я не нашел качественных признаков, которые отличали бы его от прото. Проанализированы, правда, только два экземпляра.
В отношении же остальных кавказских популяций, судя по гусеницам (видел из Новороссийска, Дагестана, Апшерона и Малого Кавказа) и морфологии имаго, можно предположить, что все это один другой вид. И если бы не мтДНК, то я бы уверенно сказал, что прото.
Рискую высказать глупость, но мне кажется, что анализ результатов одного мтДНК могут привести нас к неправильным выводам. Если мтДНК передается по материнской линии, и никак не связана с обменом генами внутри вида, то почему не может быть ситуации, когда в пределах одного вида могут существовать разные линии, отличающиеся, в зависимости от времени бифуркации от 0 до 3%? wall.gif
Женя,можно попросить Володю Лухтанова провести сиквенирование твоего материала, но какие будут выводы? eek.gif

Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.11.2013 10:35)
Ссылка на исходное сообщение  Рискую высказать глупость, но мне кажется, что анализ результатов одного мтДНК могут привести нас к неправильным выводам. Если мтДНК передается по материнской линии, и никак не связана с обменом генами внутри вида, то почему не может быть ситуации, когда в пределах одного вида могут существовать разные линии, отличающиеся, в зависимости от времени бифуркации от 0 до 3%? wall.gif

Если все будет нормально, то следующим летом могу попытаться сделать ядерный ITS2 для этой группы. Только нужны будут еще неразмоченные экземпляры из Португалии-Испании-Франции

Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 19.11.2013 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 19.11.2013 11:37)
Ссылка на исходное сообщение  Если все будет нормально, то следующим летом могу попытаться сделать ядерный ITS2 для этой группы. Только нужны будут еще неразмоченные экземпляры из Португалии-Испании-Франции

Попробуем найти или купить. С этим же надо что-то делать. beer.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 11:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.11.2013 11:59)
Ссылка на исходное сообщение  Попробуем найти или купить. С этим же надо что-то делать. beer.gif

Тут у нас Котбегемот, как я помню, в Португалию отдыхать ездил. Надо его потрусить. Без прото из типовой местности затеваться с анализом совершенно бессмысленно.
Участник онлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 19.11.2013 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня, как обычно, материала не осталось frown.gif : то, что было, я раздал, а теперь уже два года не встречаю его у нас, хотя и бываю в нужном месте в нужное, вроде бы, время. У нас он весьма локален и нечаст. Постараюсь в следующем году приложить больше усилий и наверстать, но будет это в конце июля. А хочется попасть в выборку, если будет дополнительный молекулярный анализ. smile.gif

Кстати, не может ли здесь быть ситуации, подобной той, что имеет место для белларгуса и коридона? Поправьте меня, если я написал глупость. smile.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 19.11.2013 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, не может ли здесь быть ситуации, подобной той, что имеет место для белларгуса и коридона? Поправьте меня, если я написал глупость. smile.gif

Тут ситуация скорее обратная. Белларгус в восточной части ареала подцепил СО1 коридона (он, кстати, уже немного проэволюционировал и отличается от коридона на 0,4-0,6%). А здесь, напротив, у протеидеса и "загадочной" синей ветви вполне достойные отличия.

Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 19.11.2013 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 19.11.2013 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  У меня, как обычно, материала не осталось frown.gif : то, что было, я раздал, а теперь уже два года не встречаю его у нас, хотя и бываю в нужном месте в нужное, вроде бы, время. У нас он весьма локален и нечаст. Постараюсь в следующем году приложить больше усилий и наверстать, но будет это в конце июля. А хочется попасть в выборку, если будет дополнительный молекулярный анализ. smile.gif

Этих толстоголовок проще всего собирать на стадии гусеницы. Зопники - растения заметные и на их листьях очень легко увидеть домики гусениц. Когда будете выращивать, обратите внимание, что очень долго тянется стадия предкуколки. rolleyes.gif

Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 19.11.2013 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну да, я имел в виду примерно это. smile.gif А может быть, "синенькие" во времена оны подхватили этот ген от настоящих протеидесов, и вот он несколько эволюционировал (ведь синенькая клада ближе к зелененькой, чем к красненькой?). А другие гены отвечают за их морфологическую близость к "настоящему" прото. Возможно, это даже происходило несколько раз, что "объясняет" морфологическую близость и части "зелененьких" к настоящему прото.

Вероятно, это чепуха; как минимум, голословное предположение... smile.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 14:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 19.11.2013 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Ну да, я имел в виду примерно это. smile.gif А может быть, "синенькие" во времена оны подхватили этот ген от настоящих протеидесов, и вот он несколько эволюционировал (ведь синенькая клада ближе к зелененькой, чем к красненькой?). А другие гены отвечают за их морфологическую близость к "настоящему" прото. Возможно, это даже происходило несколько раз, что "объясняет" морфологическую близость и части "зелененьких" к настоящему прото.

Вот и надо по ядерным генам глянуть.
Только они, выходит, давненько от протеидеса митохондрии подхватили, разрыв великоват.

Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 19.11.2013 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.11.2013 13:31)
Ссылка на исходное сообщение  Этих толстоголовок проще всего собирать на стадии гусеницы. Зопники - растения заметные и на их листьях очень легко увидеть домики гусениц. Когда будете выращивать, обратите внимание, что очень долго тянется стадия предкуколки. rolleyes.gif
По моим наблюдениям - гусениц действительно найти очень легко. Докармливаются тоже без проблем. Вплоть до того, что лист кормового вместе с гусеницей кладется в маленькую пластиковую баночку с минимумом вентиляции, чтобы лист не сох. В какой-то момент гусеница перестает питаться и просто лежит в этом листе около месяца, после чего окукливается. Только, по-моему, это все-таки не долгая стадия предкуколки, а диапауза гусеницы.

Сообщение было отредактировано okoem - 19.11.2013 15:56

Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 19.11.2013 17:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 19.11.2013 16:56)
Ссылка на исходное сообщение  По моим наблюдениям - гусениц действительно найти очень легко. Докармливаются тоже без проблем. Вплоть до того, что лист кормового вместе с гусеницей кладется в маленькую пластиковую баночку с минимумом вентиляции, чтобы лист не сох. В какой-то момент гусеница перестает питаться и просто лежит в этом листе около месяца, после чего окукливается. Только, по-моему, это все-таки не долгая стадия предкуколки, а диапауза гусеницы.

Как же это не предкуколка, если гусеница освобождает свой кишечник и становится другого цвета? Самая, что ни на есть, вона - предкуколка smile.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 19.11.2013 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.11.2013 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  Как же это не предкуколка, если гусеница освобождает свой кишечник и становится другого цвета? Самая, что ни на есть, вона - предкуколка smile.gif

Да у меня вроде нормальные гусеницы сидели... rolleyes.gif Надо будет еще раз их собрать, внимательно посмотреть...
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 19.11.2013 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 19.11.2013 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  Тут у нас Котбегемот, как я помню, в Португалию отдыхать ездил. Надо его потрусить. Без прото из типовой местности затеваться с анализом совершенно  бессмысленно.

Могу прислать экземпляр. Я их сразу там расправлял.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bora
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 19:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 19.11.2013 19:37)
Ссылка на исходное сообщение  Могу прислать экземпляр. Я их сразу там расправлял.

ОК, Влад! Спишемся.
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 11.01.2014 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тут немного задумался о статусе одного вида. Чтобы не давить имеющимся определением, можно я попрошу сначала вот этого красавца определить? Там и решим.

Картинки:
картинка: species_HUB.jpg
species_HUB.jpg — (318.67к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 11.01.2014 01:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dim-va @ 11.01.2014 01:15)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут немного задумался о статусе одного вида. Чтобы не давить имеющимся определением, можно я попрошу сначала вот этого красавца определить? Там и решим.
P. carthami

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск

прочитанное сообщение 14.01.2014 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые форумчане, прошу помощи в уточнении определения следующих толстоголовок:

Эта, наверное, Muschampia cribrellum (Eversmann, 1841)??? Собрана в Восточном Казахстане, Саур, 1400 м н.у.м., 19.06.2012

картинка: DSC08181.JPGкартинка: DSC08182.JPG

Эти все, вроде, Pyrgus alveus (Hubner, 1803)???

картинка: DSC08185.JPGкартинка: DSC08186.JPGкартинка: DSC08187.JPGкартинка: DSC08188.JPG[attachm
entid()=191655]картинка: DSC08191.JPGкартинка: DSC08192.JPGкартинка: DSC08193.JPG[attachmentid()=
191659]картинка: DSC08195.JPGкартинка: DSC08196.JPGкартинка: DSC08197.JPG

А эта, Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910), или тоже alveus???

картинка: DSC08201.JPGкартинка: DSC08202.JPG

Эти все, я думаю, Pyrgus serratulae (Rambur, 1839), хотя не факт!

картинка: DSC08203.JPGкартинка: DSC08204.JPGкартинка: DSC08205.JPGкартинка: DSC08206.JPG
картинка: DSC08207.JPGкартинка: DSC08208.JPGкартинка: DSC08209.JPGкартинка: DSC08210.JPG

Этих тропических, может кто знает?

картинка: DSC08211.JPGкартинка: DSC08212.JPGкартинка: DSC08213.JPGкартинка: DSC08214.JPG

Сообщение было отредактировано Alexanor - 14.01.2014 16:47

Картинки:
картинка: DSC08189.JPG
DSC08189.JPG — (297.31к)   

картинка: DSC08194.JPG
DSC08194.JPG — (300.59к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, Igar, Илья У
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 14.01.2014 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Первая - крибреллум, согласен с тобой.
Из Дагестана, с хребта Салатау, с вероятностью 80% альвеусы. Нужно сварить.
Из Чиркаты - 100% армориканус.
Остальных не возьмусь. Только с препаратами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.01.2014 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Валентин, спасибо!
Неужели кроме варки гениталий нет никаких ключей отличий serratulae от alveus?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 14.01.2014 20:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Alexanor @ 14.01.2014 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  

Серратуля на Большом Кавказе очень хорошо отличается от альвеуса серебристыми волосками. Я завтра выложу снимочки, если интересно.
Это же еще самостоятельный подвид - Pyrgus serratulae grisescens (Alberti, 1970).
Альвеуса, если он немного полетанный, легко спутать не с серратулей, а с армориканусом, особенно в среднем горном поясе, где оба вида могут встречаться. На той высоте, что указана у тебя (2 000 м) живет только альвеус, но чем черт не шутит? Вот и оставил 20%.

Сообщение было отредактировано Valentinus - 14.01.2014 20:56

Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 14.01.2014 22:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Alexanor @ 14.01.2014 16:32)
Эти все, вроде, Pyrgus alveus (Hubner, 1803)???
Альвеусоподобных, ИМХО, варить непременно. Насчет кавказских, впрочем, я бы доверился Валентину. smile.gif
Эти все, я думаю, Pyrgus serratulae (Rambur, 1839), хотя не факт!
Очень похоже на то. Конечно, сварить для надежности тоже никогда не лишнее. smile.gif
Этих тропических, может кто знает?
Calpodes ethlius
Astraptes talus (если, конечно, молекулярщики не разделили его на дюжину видов... tongue.gif )

Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 14.01.2014 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вадим, что не так с выложенным Вами P. carthami? Что с ним надо "решать"? smile.gif
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.01.2014 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

похоже, что ничего. Просто для меня он был крупноват для картами. НО в старых коллекциях все такие крупные особи стояли под названием ssp. moeschleri H-Sch. Вот я и засомневался. Он по размеру почти как крибреллум. Похоже, однако, что так и есть.
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 14.01.2014 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dim-va @ 14.01.2014 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  похоже, что ничего. Просто для меня он был крупноват для картами. НО в старых коллекциях все такие крупные особи стояли под названием ssp. moeschleri H-Sch. Вот я и засомневался. Он по размеру почти как крибреллум. Похоже, однако, что так и есть.
Наши картами тоже очень крупные. smile.gif
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 15.01.2014 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Обещанное.
картинка: Pyrgus_tabl.jpg
Как видишь, эти виды на Кавказе различаются хорошо.
А что ты боишься гениталии посмотреть? smile.gif С твоими то руками...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, Alexanor, Kharkovbut, TEMPUS, шустов, Fyodor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.01.2014 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Толстоголовка китайская Pyrgus schansiensis Reverdin, 1915, довольно редка на нашем дальнем востоке.

Собрана: Приморский край, окр. с. Новогеоргиевка, 19-21.07.2004г. Leg. С.Рыбалкин

Картинки:
картинка: DSC08183.JPG
DSC08183.JPG — (301.27к)   

картинка: DSC08184.JPG
DSC08184.JPG — (300.04к)   

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, Valentinus, Zheka, шустов, S.Y.Feoktistov, TEMPUS, Fyodor, AGG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.01.2014 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите, пожалуйста определить толстоголовку, это Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793) или Eogenes alcides (Hemch-Schaffer, 1852) ?
Или тут и то и другое?

Картинки:
картинка: DSC08248.jpg
DSC08248.jpg — (293.67к)   

Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение 22.01.2014 13:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 22.01.2014 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста определить толстоголовку, это Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793) или Eogenes alcides (Hemch-Schaffer, 1852) ?
Или тут и то и другое?

А Вы взгляните на форму нижних крыльев: она закругленная, а не вытянутая книзу как у nostrodamus.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(fraudatrix @ 22.01.2014 14:49)
Ссылка на исходное сообщение  А Вы взгляните на форму нижних крыльев: она закругленная, а не вытянутая книзу как у nostrodamus.

Признак ненадежен. Я ловил ностродамусов с круглыми крыльями. Гениталии лучше посмотреть...

[attachmentid()=192064]

[attachmentid()=192065]

[attachmentid()=192066]

Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Чуть позже добавлю гениталии, если они на рабочем винте лежат. Если нет - то придется месяца полтора ждать, пока до дома доеду.
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 22.01.2014 18:03)
Признак ненадежен. Я ловил ностродамусов с круглыми крыльями. Гениталии лучше посмотреть...

Чуть позже добавлю гениталии, если они на рабочем винте лежат. Если нет - то придется месяца полтора ждать, пока до дома доеду.

То, что Вы ловили как нострадамусов с округлыми крыльями на самом деле - Eogenes alcides.
Об этой ошибке в Вашем определении выходила заметка Чиколовца.

скачать файл Phegea41_1_22.pdf
размер: 650.22к
кол-во скачиваний: 184

скачать файл Phegea41_3_72.pdf
размер: 425.59к
кол-во скачиваний: 283

Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Жаль, что Чиколовец, как обычно, ничего не привел, кроме слов. А хотелось бы картинок, с гениталиями, естественно.

Любопытно, как я, выделивший лектотип альцидеса, мог так облажаться с его определением :D
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 22.01.2014 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  Жаль, что Чиколовец, как обычно, ничего не привел, кроме слов. А хотелось бы картинок, с гениталиями, естественно.

Любопытно, как я, выделивший лектотип альцидеса, мог так облажаться с его определением :D

Действительно, как?
Спешка и желание утереть нос соплякам, так, по-моему, вы высказывались о своей мотивации? Вот и результат.
Человек, который выделил лектотип альцидеса - путает его с нострадамусом!
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 18:42)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно, как?
Спешка и желание утереть нос соплякам, так, по-моему, вы высказывались о своей мотивации? Вот и результат.
Человек, который выделил лектотип альцидеса - путает его с нострадамусом!

Будьте так любезны ткнуть меня носом туда, где я так выразился.
Любопытно поглядеть.
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 22.01.2014 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Будьте так любезны ткнуть меня носом туда, где я так выразился.
Любопытно поглядеть.

Вот Ваши слова: "Как говорит мой папа, сопливых вовремя целуют."
Извиняюсь за вольную трактовку.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 18:54)
Ссылка на исходное сообщение  Вот Ваши слова: "Как говорит мой папа, сопливых вовремя целуют."
Извиняюсь за вольную трактовку.

"Как говорит мой папа, сопливых вовремя целуют."

и

Спешка и желание утереть нос соплякам

Какая в анус трактовка? Если я где-то высказывался о своей мотивации - повторяю, будьте любезны это место показать (с цитатой). Если же придумываете что-то за меня - то это не мои проблемы. Пока провалами в памяти не страдаю, что и где говорю - помню.
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да вот же, в шашечницах.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  Да вот же, в шашечницах.

Снова повторю свой вопрос: при чем тут моя мотивация? Не включайте дурочку, как говорят в Нижнем Новгороде. Не надо крутиться. Имели наглость оскорбить - отвечайте. Я себе подобного рода наездов не позволяю. Но и другим их не спускаю. Welcome to my enemies.
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну вот, началось. Не трожь...
Я Вам, по моему, довольно вежливо написал, что Вы не правы и на снимках Сергея все альцидесы. А Вы в своей статье ошиблись с определением.
А опять же на Ваш вопрос как это могло получиться я высказал свое мнение, что нельзя ВЕЛИКИХ критиковать? По-моему, ничего оскорбительного я не написал.

Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот, началось. Не трожь...
Я Вам, по моему, довольно вежливо написал, что Вы не правы и на снимках Сергея все альцидесы. А Вы в своей статье ошиблись с определением.
А опять же на Ваш вопрос как это могло получиться я высказал свое мнение, что нельзя ВЕЛИКИХ критиковать? По-моему, ничего оскорбительного я не написал.

Вы достаточно написали оскорбительного для того, чтобы я озверел.
И вопроса не было в том моем сообщении. Там был сарказм. Смайл ржущий (:D) в конце недвусмысленно на это намекает. И на старуху бывает проруха.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот, началось. Не трожь...

Да, и еще. К великим я не отношусь. Но Чиколовец для меня не авторитет. Слишком много в его трудах филателии и слишком мало доказательств.

Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Alexanor @ 16.01.2014 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  Толстоголовка китайская Pyrgus schansiensis Reverdin, 1915, довольно редка на нашем дальнем востоке.

Собрана: Приморский край, окр. с. Новогеоргиевка, 19-21.07.2004г. Leg. С.Рыбалкин

Сергей, по мнению твоего тески Сергея Андреева это Pyrgus speyeri Stgr.

Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 22.01.2014 19:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2014 20:17)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей, по мнению твоего тески Сергея Андреева это Pyrgus speyeri Stgr.

Вне всяких сомнений это speyeri
Ниже фото лектотипа :D

[attachmentid()=192077]

[attachmentid()=192078]

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Alexanor
Участник оффлайн! Геннадий Шембергер
Постоянный участник
г.Анапа

прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.01.2014 11:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

T.hyrax. C.orientalis.

Картинки:
картинка: DSCN1153.JPG
DSCN1153.JPG — (292.8к)   

картинка: DSCN1154.JPG
DSCN1154.JPG — (302.33к)   

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, Fyodor, Valentinus, fraudatrix, Alexanor, cleobis, AGG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.01.2014 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 22.01.2014 22:04)
Ссылка на исходное сообщение  Вне всяких сомнений это speyeri
Ниже фото лектотипа :D

Не факт, что это не Pyrgus schansiensis Reverdin, 1915, т.к. этот экземпляр гораздо крупнее чем P.speyeri, размах крыльев 34мм!
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.01.2014 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  Валентин, спасибо!

По поводу кубинских толстоголовок.
И посмотрите пожалуйста дальневосточную, ваше мнение ?

Картинки:
картинка: talus.jpg
talus.jpg — (302.07к)   

картинка: Hesperiidae_Cuba.jpg
Hesperiidae_Cuba.jpg — (314.1к)   

картинка: Cuba.jpg
Cuba.jpg — (304.2к)   

картинка: Hesper_Cuba.jpg
Hesper_Cuba.jpg — (299.7к)   

картинка: DSCN4274ed.jpg
DSCN4274ed.jpg — (293.63к)   

картинка: DSCN4273ed.jpg
DSCN4273ed.jpg — (289.58к)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Alexanor
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 23.01.2014 22:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(cleobis @ 23.01.2014 15:05)
И посмотрите пожалуйста дальневосточную, ваше мнение ?
А что на нее смотреть? P. malvae - она и есть P. malvae... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cleobis

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 26.05.18 22:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft