Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Если ваш шеф - Проф. Гилдерой Локкарт -- или исторя моей PhD --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 01.02.2013 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Добрый день, коллеги! В какой-то теме один из акул-форумчан сказал, что, мол, имеют нашего брата (сестру) PhD студента разные нехорошие шефы, но никто не любит об этом говорить. Вот я и решила поделиться своим опытом. Прежде всего, для того, чтобы предупредить молодых, которые ищут места в аспирантуре, об опасном для карьеры месте. Ну, и, во-вторых, спросить совета у более опытных людей, что можно сделать в подобных ситуациях. Только, пожалуйста, не говорите, что я должна просить у шефа прощения и слезно умолять универ дать мне возможность защититься. Я очень зла: на моих глазах четверым хорошим ученым в нашем департаменте загубили карьеру – они ушли из науки (проблема одна и та же – отсутствие публикаций). А когда дошло дело до меня, то я решила, что буду кусаться. mad.gif Так, что советы, пожалуйста, в боевом духе давайте!
А история моя здесь: http://nii-chavo.blogspot.se/
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 03.02.2013 13:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Наверное, надо кратко изложить историю по-русски...
В 2005 искала место в аспирантуре. Послала запрос одному профессору в Swedish University of Agricultural Sciences. На словах договорились, что тема будет по клонированию генов растений. В аспирантуру обещал взять через 3 месяца после начала работы. Привезла сына, потратили все сбережения на покупку самого необходимого на новом месте. Стипендии на двоих – только -только хватало, т.ч. никуда не дернешься (я все-таки сделала попытку, но неудачную). До своего проекта пришлось ждать 3 года. Из них полтора работала на друга шефа, а следующие полтора на проект, который шеф придумал ностальгируя о молодых годах (по арбускулярной микоризе). Наконец, я убедила шефа, что с его микоризой у нас результатов не будет, если не подтасовывать данные, что я делать категорически была не согласна. В октябре 2008 он дал добро на мой PhD проект. Сама придумала тему, сама разработала опыты. Работала как проклятая – Швеция достала меня к этому времени ужасно и очень хотелось уехать. Да, официально меня в аспирантуру приняли только в январе 2010, записав это как half-time. Я не возражала, потому что думала, что за 2 года закончу. Но тут начались проблемы. Шеф, мало что автор 120 работ по microbial ecology, но в статистике не понимал ничего. В департаменте шведские доценты обрабатывали данные на автопилоте (коэффициент для количественных данных применяли на качественных и т.д.) А я в этом деле новичок... Пришлось учиться самой. Ну это еще пол-беды. Катастрофа случилась, когда дело дошло до публикаций: одну статью посылала ему 16 раз в течение полутора лет и не получила от него никакого ответа. При встрече улыбался и говорил:” Вам надо заставить меня прочитать Ваш манускрипт!” Я удивляюсь, мол Вы же меня в лабе не заставляете работать, почему я должна придумывать способы заставить Вас выполнять свою работу? (Все-таки я попыталась его заставить прочитать статью, но это отдельная история.)
Вдруг, в январе 2012 я получаю письмо, что со следующего месяца мне не платят зарплату. Аспирантура моя продолжается, а стипендии нет. Все коллеги удивляются: такого еще не было, чтобы аспирантура не закончилась, а стипендия тю-тю. Начинаю просить, чтобы мне тогда дали защититься без публикаций (такая возможность обговорена, надо только дополнительную коммисию пройти). Шеф и начальник департамента ни в какую. Вобщем, шеф статьи не читает, без статей защищаться не дают. Отказалась я тогда от шефа. Стала законы учить и права качать... но про это уже в блоге.
Так что, коллеги, держитесь подальше от этого места. Я в двух департаментах успела поработать – одна и та же лабуда.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.02.2013 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Полтора года ждать, пока шеф прочитает? А не проще заявить, что если не прочитает, то вы отправляете в журнал без его санкции? И, собственно, отправить?
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 04.02.2013 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

у меня английский хоть и терпимый, но все-таки не на таком уровне, чтобы писать без чей-нибудь помощи. А потом, один его аспирант-француз так и сделал, так потом шеф ему устроил такие проблемы с защитой, что мама-не-горюй... Я не хотела портить отношения.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.02.2013 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Насчёт английского - находится кто-нибудь, у кого с английским порядок. Приятели или платные переводчики. А насчёт шефа - предупредить его заранее, перед отсылкой статьи, и посмотреть на его реакцию. Если не активируется, то шеф плохой. Если заявит о недостатках, не позволяющих печатать, - значит, статья плохая. Если активируется, то вам того и нужно.
А с публикациями защититься можно и в другом месте. Раз всё равно портить отношения (о чём говорит данный пост), так уж лучше не за счёт собственной карьеры.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 04.02.2013 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

vtosha,
вы когда либо работали в западных лабах и печатались в англоязычных журналах? Каким образом ПхД студент может отправить статью в журнал без указания ПиАй-я? кто будет стоять как корреспондинг автор? Если вы укажете своего ПиАй-я в соавторы, то он автоматом получит по мылу подтверждение о подачи статьи и порвет ПхД студента как тузик грелку за отсылку без его формального согласия (PCR coma работает в ЕГО лабе и ЕГО работник). Если же не указать ПиАй-я, то, когда это всплывет, то порвут еще быстрее и обеспечат большие карьерные проблемы.
Как можно защитится с публикациями в другом месте? Во многих странах необходимо формально быть зачисленным ПхД студентом в течении ряда лет.

На месте PCR coma, я бы менял шефа в течении первых же 3-х месяцев после начала работу, тогда становится видно ху из ху и чего ожидать в будущем. Сейчас же,ситуацию сильно запущена и выход из нее найти сможет только сама PCR coma.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): PCR coma, NMR-guy, Pryanik, duck-man
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.02.2013 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Не, в западных лабах работать не доводилось. А в англоязычных печататься доводилось.
А что, правда, нельзя печататься только под собственным авторством, из одного автора? Понятное дело, что шефа надо предупреждать, и всякое вышестоящее начальство ставить в известность, и ставить в авторы, если они принимали теоретическое или практическое участие в работе, но... неужели указание в заголовке завлаба и научрука и тем более выставление их в качестве автора-корреспондента - это абсолютно обязательное требование?
Мне как-то казалось, что в западных лабах, наоборот, поддерживаются инициативные сотрудники. И инициатива (или угроза, которую совершенно необязательно выполнять) такого рода должна сработать как катализатор.
А что, правда нельзя защищаться в качестве соискателя "где угодно"????
Ёлки, какая же у нас удобная система, мне и в голову не приходилоsmile.gif.

Сообщение было отредактировано vtosha - 04.02.2013 21:08

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 04.02.2013 21:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(vtosha @ 04.02.2013 15:04)
Ссылка на исходное сообщениеА что, правда, нельзя печататься только под собственным авторством, из одного автора? Понятное дело, что шефа надо предупреждать, и всякое вышестоящее начальство ставить в известность, и ставить в авторы, если они принимали теоретическое или практическое участие в работе, но... неужели указание в заголовке завлаба и научрука и тем более выставление их в качестве автора-корреспондента - это абсолютно обязательное требование?
сильно зависит от степени заболоченности - формально, если аспирант работает над собственным проектом, то и IP rights принадлежат ему. включать ли худрука в соавторы, зависит от худрукова вклада.

чтобы провернуть сие на практике, нужны стальные яйца и чутье кукловода. среднему аспирантику переиграть худрука достаточно сложно, разве что последний - законченный морон

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PCR coma
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 04.02.2013 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

работа была сделана на деньги из гранта начальника и вся интеллектуальная собственность, произведенная в его лабе, принадлежит не только исполнителю (ПхД студенту), но и в равной степени начальнику. Часто научная организация так же имеет права на интеллектуальная собственность и вот поэтому требуется указывать аффилиацию. Если будет статья одного автора, не являющегося независимым груп лидером или профессором, то как минимум это вызовет сразу же самые худшие подозрения у эдитора журнала.

В западных лабах идет огромная и часто подковерная борьба за финансирование, которое во многом зависит от публикабельности ПиАй-я. Отсутствие ПиАй-я в со-авторах = `вбивание гвоздя к крышку гроба` будущего гранта ПиАй-я.
Сооискательство - это странная вещь сама по себе и, похоже, чисто российская черта. Российскя система защит - совсем не удобная система и очень маразматическая. Случай как у топик-стартера уникален, я бы сказал один на миллион.

согласен с error-ом. Может и можно переиграть худрука, а вот игры с департментом могут и не пройти.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 04.02.2013 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Anleb прав - даже если сможешь написать статью сам, то проблемы возникают именно с публикацией. насчет уникальности случая - не думаю, что уж так одинока. Из моего универа мне пришло несколько писем от аспирантов, с аналогичными проблемами, просто еще не доведенными до такой критической точки. Вообще-то, шведам-аспирантам все-равно: их держат в аспирантуре пока не защитяться (в департменте есть примеры 6 и 8 лет). Тогда уже сам руководитель, желая избавиться от такой долгоиграющей PhD начинает читать статьи и толкать к защите. А с иностранцами не церемонятся. Просто большинство тихо уезжает и все.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 04.02.2013 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Швеция насчет грантов вообще уникальная страна: мой шеф никогда не подавал на EU гранты, объясняя, что мол слишком много волокиты. Апплицируются исключительно на шведские гранты. Круг ученых невелик, все друг друга знают и гранты раздают по-кругу... А профессора вообще могут не беспокоиться - место постоянное. У нас одна профессорша в департменте - 3 публикации за все время, никогда не было студентов, никогда не получала грантов и ничего, очень неплохо живет.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 04.02.2013 23:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

[quote=error,04.02.2013 20:21]Ссылка на исходное сообщение  сильно зависит от степени заболоченности - формально, если аспирант работает над собственным проектом, то и IP rights принадлежат ему. включать ли худрука в соавторы, зависит от худрукова вклада.

Зависит еще от того, знает ли аспирант свои права. Когда я поставила шефа перед фактом, что из статьи его имя убрала, то все начали на меня давить, что мол, не в своем праве. Но как только им сообщаешь, что по закону Швеции вообще-то, права принадлежат ресечеру, то сразу отползают. Швеция в плане прав ресечера - уникальное место. Во всяком случае, 4 года назад, когда хотела подать на патент, узнавала про IP rights и, в принципе, работа сделанная в гос-универе на гос-гранты принадлежит ресечеру. В любом случае Швеция, в целом, выигрывает от этого, потому что патент подается от страны...
Участник оффлайн! dimi4
Участник



 прочитанное сообщение 05.02.2013 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ну а что обсуждать. Есть такая проблемка, что едем к первому кто позовет, особо не задумываясь и не проверяя.
Участник оффлайн! dimi4
Участник



 прочитанное сообщение 05.02.2013 20:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Собственно, вариантов несколько. Забить на этот аспер и начать по новой. Второй вариант, ну его нафиг этот аспер, с пхд работу сейчас только в академии, и то лет 5, максимум 10, потом худо. На форуме хватает примеров.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NMR-guy
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 06.02.2013 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(dimi4 @ 05.02.2013 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Собственно, вариантов несколько. Забить на этот аспер и начать по новой. Второй вариант, ну его нафиг этот аспер, с пхд работу сейчас только в академии, и то лет 5, максимум 10, потом худо. На форуме хватает примеров.

У каждого есть своя личная ситуация. Не забываем о наличии у PCR coma ребенка на руках.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 06.02.2013 05:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Из академии уходить не хочу, Был опыт работы в несколький сферах. Не моё.
Сейчас разрабатываю 2 направления: как dimi4 советует, ищу новый аспер; и пытаюсь опубликовать статьи без участия универа. Для этого пытаюсь найти соавтора - профессора из другого универа, который работает по похожей теме. Тогда можно будет указать его как автора для корреспонденции (у меня постоянно университетский ящик отключают, давят на психику smile.gif )
В принципе, нашелся такой добрый человек, но он только переехал на новое место и, похоже, ему сильно некогда.
Второй выход - более вычурный: пробую зарегестрировать non-profit research lab в Швеции, чтобы апплицироваться на грант и статьи напечатать уже от своей лабы. Посоветовал мне такой подход один venture capitalist после долгого разговора о моей работе и о патентовании. Сказал, что Шведские универы очень неэффективные, а на проблемы, которыми я занимаюсь можно будет легче найти деньги напрямую. Вот я и пробую. Благо, что процесс регистрации практически ничего не стоит. Жалко только что поздно начала. Интересно, есть ли у кого-нибудь аналогичный опыт?
Участник оффлайн! dimi4
Участник



 прочитанное сообщение 06.02.2013 05:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Территориально где находитесь? Попытаться конечно стоит, особенно если есть что патентовать, лес в швеции любят. Но не любят давать деньги гражданам третьих стран. Получить доступ к деньгам гораздо легче, если у вас будет компаньон, хотя бы из EU.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2013 09:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

А обязательно университетский ящик подавать? Я слышала, что полдесятка лет назад это негласно требовалось, но сейчас вроде спокойно принимают и со всякими бесплатными серверами.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 06.02.2013 10:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(dimi4 @ 06.02.2013 04:33)
Ссылка на исходное сообщение  Территориально где находитесь? Попытаться конечно стоит, особенно если есть что патентовать, лес в швеции любят. Но не любят давать деньги гражданам третьих стран.  Получить доступ к деньгам гораздо легче, если у вас будет компаньон, хотя бы из EU.

Территориально нахожусь все еще в Швеции. Уехать пока не могу, т. к. я направила официальное требование в министерство высшего образования разобраться в ситуации с моей PhD и жду ответа (6 месяцев ровно!). Коллеги говорят, что если уеду и перестану мозолить глаза, то разбирательства не будет доведено до конца. Плюс у меня официально срок PhD все еще продолжается, т.ч. если уеду, меня автоматом исключат из аспирантуры. Сплошные засады eek.gif
Да, Вы правы насчет не любви давать деньги гражданам третьих стран! Есть у меня для этого партнер из Норвегии. Но компания у него маленькая и из-за кризиса совем на ладан стала дышать, т.ч. в материальном плане он не помощник.
Насчет патентования - все эксперты говорят нам, что очень здорово, все patentable, но деньги на поддержку не дают, хотя для шведов вся процедура бесплатная.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 06.02.2013 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(vtosha @ 06.02.2013 08:42)
Ссылка на исходное сообщение  А обязательно университетский ящик подавать? Я слышала, что полдесятка лет назад это негласно требовалось, но сейчас вроде спокойно принимают и со всякими бесплатными серверами.


Вот это я узнаю в ближайшее время. Поделюсь. Думаю, зависит от журнала.
Участник оффлайн! dimi4
Участник



 прочитанное сообщение 06.02.2013 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

То что в швеции , я понял, север, юг? Партнер нужен не для финансирования, скорее как зиц-председатель. Ест скажем унинова, та что в умео, там был конкурс раз в год, победителю бесплатное патентование и деньжата каки-то.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 06.02.2013 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(PCR coma @ 03.02.2013 12:47)
Ссылка на исходное сообщение  
В 2005 искала место в аспирантуре. Послала запрос одному профессору в Swedish University of Agricultural Sciences. На словах договорились, что тема будет по клонированию генов растений. В аспирантуру обещал взять через 3 месяца после начала работы. Привезла сына, потратили все сбережения на покупку самого необходимого на новом месте. Стипендии на двоих – только -только хватало, т.ч. никуда не дернешься (я все-таки сделала попытку, но неудачную). До своего проекта пришлось ждать 3 года.


(PCR coma @ 04.02.2013 12:29)
Ссылка на исходное сообщение  у меня английский хоть и терпимый, но все-таки не на таком уровне, чтобы писать без чей-нибудь помощи.


Сейчас на дворе 2013 год... confused.gif confused.gif confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 00:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(dimi4 @ 06.02.2013 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  То что в швеции , я понял, север, юг? Партнер нужен не для финансирования, скорее как зиц-председатель. Ест скажем унинова, та что в умео, там был конкурс раз в год, победителю бесплатное патентование и деньжата каки-то.

Я в Уппсале. А Вы имеете ввиду VINNOVA? Да, хочу туда тоже обратиться. Или это какая-то другая контора? Было бы интересно узнать. Сегодня как раз мне позвонили и сообщили, что компанию мою зарегестрировали все-таки. beer.gif Так что можно попробовать подать на грант. Надежды мало, т.к. моя репутация в Швеции испорчена окончательно, а мой норвежский зиц-председатель, как назло, переехал в Польшу, чем в глазах шведских бюрократов потерял доверие.
Схема патентования в Швеции для аборигенов, в принципе, и так бесплатная получается: обращаешься в патентное бюро, они сами подают на гос-гранты для финансирования всех этапов патентования начиная от поиска patentablity вплоть до оформления патена на территории Швеции. Международный уровень уже не оплачивается, компания ищет деньги сама. Так что, универу вообще легко патентовать, другое дело, что у них идей нет. К сожалению. как только в шведскую контору иностранец обращается (особенно русский=шпион) - шведы начинают жевать губы и делать суетливые движения руками. Всегда меня забавляла такая реакция. Причем такая же реакция когда ищешь зиц-председателя. Какая-то болезненная подозрительность.
Участник оффлайн! mouse in trans
Участник
Stockholm



 прочитанное сообщение 07.02.2013 00:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(PCR coma @ 06.02.2013 08:04)
Ссылка на исходное сообщение  
Насчет патентования - все эксперты говорят нам, что очень здорово, все patentable, но деньги на поддержку не дают, хотя для шведов вся процедура бесплатная.

????? Мы как раз этим занимаемся сейчас, в первый раз слышу, чтобы процедура была бесплатная confused.gif
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 06.02.2013 17:19)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас на дворе 2013 год... confused.gif  confused.gif  confused.gif

дорогой дядя Факсер, согласна, неточная формулировка. Писать сама могу. Но все-равно, текст получается шероховатый, читается плохо. Меня это раздражает. Хочется, чтобы все-таки мастер приложил руку и подправил. Но самое главное, сам процесс публикации требует всяких формальностей, о которых ребята уже здесь писали. Без шефа никуда не сунуться!
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 00:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(mouse in trans @ 06.02.2013 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  ????? Мы как раз этим занимаемся сейчас, в первый раз слышу, чтобы процедура была бесплатная  confused.gif

Плотно занималась этим вопросом года 3 назад. В SLU Holding (думаю, что у Вас в универе тоже есть аналогичная контора) мне объяснили, что формально процедура платная, но они сами занимаются поиском грантов на оформление патента. В итоге патент на уровне страны финансируется, а вот международный уровень - сама компания оплачивает. Поддержание патента тоже не оплачивается, насколько я помню. А Вы обращались в какой-нибудь из Innovation Centers? Там программы специальные, начиная от человека просто с идеей, заканчивая продвинутыми компаниями. Если Вы говорите по шведски, то Вам подберут программу и будут няньчится.
Участник оффлайн! mouse in trans
Участник
Stockholm



 прочитанное сообщение 07.02.2013 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(PCR coma @ 06.02.2013 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Плотно занималась этим вопросом  года 3 назад.  В SLU Holding (думаю, что у Вас в универе тоже есть аналогичная контора) мне объяснили, что формально процедура платная, но они сами занимаются поиском грантов на оформление патента. В итоге патент на уровне страны финансируется, а вот международный уровень - сама компания оплачивает. Поддержание патента тоже не оплачивается, насколько я помню. А Вы обращались в какой-нибудь из Innovation Centers? Там программы специальные, начиная от человека просто с идеей, заканчивая продвинутыми компаниями. Если Вы говорите по шведски, то Вам подберут программу и будут няньчится.

Ну обращались, все равно там платить приходится довольно много. Да и вообще, причем здесь защита и phD, Вы же не патентом будете защищаться. А вообще у нас, например, не защитившийся студент - это чп всемирного масштаба, может и профессор улететь.
Участник оффлайн! Qwerti
Участник
Minsk -> Calgary



 прочитанное сообщение 07.02.2013 05:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(anleb @ 04.02.2013 16:35)
Ссылка на исходное сообщение  Каким образом ПхД студент может отправить статью в журнал без указания ПиАй-я? кто будет стоять как корреспондинг автор? Если вы укажете своего ПиАй-я в соавторы, то он автоматом получит по мылу подтверждение о подачи статьи и порвет ПхД студента как тузик грелку за отсылку без его формального согласия

Это зависит от шефа. У меня был случай, послал одну из своих без его согласия (но правда я его включил). Не по злому умыслу - замотался и не успел согласовать. Не скажу, чтобы шеф был счастлив, но проблем особых не было.

(vtosha @ 06.02.2013 07:42)
Ссылка на исходное сообщение  А обязательно университетский ящик подавать? Я слышала, что полдесятка лет назад это негласно требовалось, но сейчас вроде спокойно принимают и со всякими бесплатными серверами.

Да, я все с gmail адресом отправляю. вопросов никогда не было.
Участник оффлайн! Qwerti
Участник
Minsk -> Calgary



 прочитанное сообщение 07.02.2013 05:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(vtosha @ 04.02.2013 19:04)
Ссылка на исходное сообщение  
А что, правда нельзя защищаться в качестве соискателя "где угодно"????
Ёлки, какая же у нас удобная система, мне и в голову не приходилоsmile.gif.


Кстати, это может быть вариант для ТС - собрать свои данные из Европы и защитить диссер на родине соискателем. Какие-то публикации конечно все же будут нужны, но проблема non-cooperative шефа отпадает. У меня одна знакомая так успешно сделала и потом продолжила карьеру в Европе как PhD.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 05:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Qwerti @ 07.02.2013 04:11)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, это может быть вариант для ТС - собрать свои данные из Европы и защитить диссер на родине соискателем. Какие-то публикации конечно все же будут нужны, но проблема non-cooperative шефа отпадает. У меня одна знакомая так успешно сделала и потом продолжила карьеру в Европе как PhD.

В конце концов так и сделаю. Вот дождусь ответа из министерства высшего образования и домой! Друзья и коллеги уже ждут. beer.gif
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 05:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(mouse in trans @ 07.02.2013 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Ну обращались, все равно там платить приходится довольно много. Да и вообще, причем здесь защита и phD, Вы же не патентом будете защищаться. А вообще у нас, например, не защитившийся студент - это чп всемирного масштаба, может и профессор улететь.


Насчет патента - можно и с ним защититься. Насколько я знаю, идет как публикация. В любом случае патент вещь полезная. Держатель патента, если надумает апплицироваться на гражданство UK, например, попадаеть в категорию "особо одаренный" и получает гражданство по облегченной процедуре. Источник инфы: неформальная беседа в посольстве UK с клерком. Я на гражданство не подавала, просто попеняла им, что наших преступников укрывают. Ну а мне выдали в ответ, что и таланты тоже.
Насчет ЧП: как видите, у нас - это нормальное дело, никто моего шефа даже на допрос не вызывал. Даже в должности повысили до зам декана. Причем, у него не первый раз такие проблемы со студентами.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 07.02.2013 05:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(mouse in trans @ 07.02.2013 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Ну обращались, все равно там платить приходится довольно много.

Ваши Стокгольмские, наверное, уже избалованные патентодавателями, а у нас никого! Попробуйте к нам в Уппсалу обратиться smile.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.02.2013 13:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(PCR coma @ 06.02.2013 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  дорогой дядя Факсер, согласна, неточная формулировка. Писать сама могу. Но все-равно, текст получается шероховатый, читается плохо. Меня это раздражает. Хочется, чтобы все-таки мастер приложил руку и подправил. Но самое главное, сам процесс публикации требует всяких формальностей, о которых ребята уже здесь писали. Без шефа никуда не сунуться!

Я о другом: сейчас- 2013 год, и все еще аспер. 8 лет- многовато...
Неудивительно' что феллоушип закончимсыы. В чем резон то такого"вечного студенчесова"?
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 08.02.2013 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.02.2013 12:27)
Ссылка на исходное сообщение  Я о другом: сейчас- 2013 год, и все еще аспер. 8 лет- многовато...
Неудивительно' что феллоушип закончимсыы. В чем резон то такого"вечного студенчесова"?

Я работала в департаменте с 2005. И каждый день обещал мне шеф PhD. Но мой проект начался в октябре 2008. Официально зачислили в аспирантуру в январе 2010 и я все еще числюсь как PhD student. Студенты-юристы говорят, что случай отмены стипендии, когда аспирантура еще продолжается необъясним.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 09.02.2013 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

В каком же вы статусе с 2005 по 2010 были?
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 10.02.2013 02:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Сначала почти два года (11месХ2) была на стипендии как приглашенный ресечер. Потом до 2010 статус мой был непонятен, шеф говорит сейчас, что это был лицензиат, хотя документов мы никаких не подписывали, единственный договор - на прием в аспирантуру. Мою копию договора я сразу не получила - забрали на подпись шефу. После того, как мне перестали платить, я запросила документы, но департамент мне выдавал только справки. Копию договора о приеме в аспирантуру получила только через полгода (август 2012). Договоры на период с 2005-2010 отсутствуют. (ох, предчувствую, что уважаемый дядя Факсер скажет frown.gif )
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 10.02.2013 04:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Но я для того и пишу, чтобы на своем примере показать, какие ошибки можно совершить, чтобы другие ребята уже не попадались. Поэтому критикуйте смело. Больше, чем я сама себя ругаю, никто уже не переругает.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 10.02.2013 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

PCR coma, ваш пример "случился так как случился" во многом благодаря академической системе, принятой в Швеции. В Германии такого бы не случилось в связи с отсутствием как таковых ставок для людей с мастером или дипломом в научной иерархии. Если иностранца взяли в лабу, то взяли на ПхД. Технишены обычно не имеют высшего образования и на такие позиции людей с высшим образованием не возмут, тк HR не пропустит - оверквалифайд. Если потенциальный ПхД студент не зарегистрируется как ПхД студент в течении одного-нескольких семестров (зависит от уни и/или программы), то его просто выпнут, тк у шефа будут проблемы платить зарплату. Полставки (=зарплата ПхД студента), по закону, имею право получать только люди с высшим образованием, работающие над диссером. Иначе, надо платить полную ставку (= зарплата постдока), что точно не будет делать для иностранца.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PCR coma
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 10.02.2013 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Понятно! Спасибо за разъяснения!
Участник оффлайн! АНК
Участник
Moscow



 прочитанное сообщение 12.02.2013 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Да, сложная ситуация. Если аспирантура half-time, то обычно это предалагает возможность работы на другом месте (не знаю точно законодательных нюансов Швеции). ИМХО, возможно только несколько вариантов:

1. Если есть желание продолжать работать в науке, то надо помириться с шефом, доделать работу и спокойно защититься. Да, поговорите с ним о зарплате - возможно, он найдет способы финансировать - лаборантом или еще как. Это Ваш первый опыт работы за рубежом? То, о чем Вы пишите встречается во всех лабах в той лии ной степени - пока деньги дает Ваш шеф, он и будет определять, что делать дальше, даже если Вы разрабатеваете тему - никому не нравиться, когда в его лабе возникают скандальные ситуации. Поставьте себя на его место и представтье, что к вам в лабу придет такой сотрудник, как Вы - комфортно ли будет Вам? Это я к тому, что сейчас наука - это такое производство по сути, где каждый стоит "у станка" - а гениальность даже часто рассматривается как...профнепрегодность. По крайней мере мои талантливые коллеги, которые сразу вступали на путь нонконформизма сейчас мало чего добились, а те, кто сотрудничал с шефом очень даже хорошо устроились. Это даже такая особенность западной науке - в России скорее все построено на одном "исключительном" сотруднике с "ценными" идеями - где нет возможности штамповать данные проточным методом. Даже то, что Вы отправиили 16 версий статей за полтора года - так это МАЛО - у нас супершеф, но норма - 2 года + примерно 25 драфтов - шеф мвою фамилию задарма не поставит!
2. Патент и статья очень здорово, но когда Вы их получите то...мало что измениться. С точки зрения трудоустройства все равно будут звонить этому шефу и узнавать, насколько Вы общительный человек и как работате в команде. Кстати, не знаю как в Швеции, но патентование в Великобритании приносит денег очень и очень мало. Во-первых, Вам нужно будет найти компанию, которая хочет купить Вашу технологию - и вот тут самый интересный момент - мнение изобретателя "у меня очень классаня идея", а мнение инвестора "да у меня этих идей полно, а вот прибыль меня интересует больше всего". ТАК ЧТО реальный опыт - 3 года бегания за инвесторами, примерно 50 000 - 100 000 долга, и только потом - первая инвестиция...с учетом того, что со всему долями изобретатель максимум может рассчитывать (при патенте на весь мир, или как минимум (!!) США) примерно на 200 000 - это совсем счастливая история, которых считанные еденицы. Одна Швеция в качестве страны патентования - это вообще даже не разговор - слишком мало кастомеров априори!
3. Кстати, если Вы надумаете возвратиться - Вы из вакой страны? В России ОЧЕНЬ тяжело защититься человеку со стороны - я бы даже написал ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Хотите еще 3 -5 лет пахать за 200 долларов в месяц? А какие альтернативы? Даже если есть материал - а кому он нужен?

Извините за откровенность, но Вы действительно должны понять БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ, как работают западные лабы и в чем заключаются задачи конкретного сотрудника - а иначе Вам сложно будет строить свою лабу - критическое мышление это здорово, но на одной критике далеко не уедешь...

Вообще желаю Вам конечно успеха - когда Вы отвечаете за семью, то тут конечно без зарплаты сидеть нельзя.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PCR coma
Участник оффлайн! АНК
Участник
Moscow



 прочитанное сообщение 12.02.2013 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Кстати, у нас (в Великобритании) технишен - кандидат наук - так что все ситуации с "оверквалифайд" не так уже и однозначны - надо стучаться во все двери!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PCR coma
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 13.02.2013 08:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(АНК @ 12.02.2013 19:08)
Ссылка на исходное сообщение   Даже то, что Вы отправиили 16 версий статей за полтора года - так это МАЛО - у нас супершеф, но норма - 2 года + примерно 25 драфтов - шеф мвою фамилию задарма не поставит!

Если бы мой шеф читал эти драфты и отправлял назад с требованиями добавить и изменить что-то, то я была бы счастлива. Но он же их просто не читал! Не читал вообще frown.gif
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 13.02.2013 08:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(АНК @ 12.02.2013 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  
1.  То, о чем Вы пишите встречается во всех лабах в той лии ной степени - пока деньги дает Ваш шеф, он и будет определять, что делать дальше, даже если Вы разрабатеваете тему - никому не нравиться, когда в его лабе возникают скандальные ситуации. Поставьте себя на его место и представтье, что к вам в лабу придет такой сотрудник, как Вы - комфортно ли будет Вам? Это я к тому, что сейчас наука - это такое производство по сути, где каждый стоит "у станка" - а гениальность даже часто рассматривается как...профнепрегодность.

Я бы поняла такую ситуацию и приняла без возражений. Я бы встала у станка и сделала свою часть работы, защитилась и тогда уже претендовала на что-то. Но в моём случае шеф просто не знал, что делать. Сначала его друг, который работал в отделе сисадмином решил, что тоже хочет быть ученым и ему нужен технишн. Шеф отдал меня ему в услужение. Потом, шеф решил выращивать арбускулярную микоризу. Научных вопросов при этом не ставилось, только: " Чтоб оно росло!" Так больше продолжаться не могло, я уже видела какие проблемы возникали у его аспирантов - полное отсутствие результатов перед защитой. В такой ситуации мне пришлось самой делать себе станок и самой определять задачи производства и осуществлять контроль качества. Понятное дело, что я в конце концов просто взбесилась, когда он меня еще и уволил до срока окончания аспирантуры.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 13.02.2013 08:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(АНК @ 12.02.2013 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  
2. Патент и статья очень здорово, но когда Вы их получите то...мало что измениться. С точки зрения трудоустройства все равно будут звонить этому шефу и узнавать, насколько Вы общительный человек и как работате в команде. Кстати, не знаю как в Швеции, но патентование в Великобритании приносит денег очень и очень мало. Во-первых, Вам нужно будет найти компанию, которая хочет купить Вашу технологию - и вот тут самый интересный момент - мнение изобретателя "у меня очень классаня идея", а мнение инвестора "да у меня этих идей полно, а вот прибыль меня интересует больше всего". ТАК ЧТО реальный опыт - 3 года бегания за инвесторами, примерно 50 000 - 100 000 долга, и только потом - первая инвестиция...с учетом того, что со всему долями изобретатель максимум может рассчитывать (при патенте на весь мир, или как минимум (!!) США) примерно на 200 000 - это совсем счастливая история, которых считанные еденицы.  Одна Швеция в качестве страны патентования - это вообще даже не разговор - слишком мало кастомеров априори!   

Патентование и внедрение патента - это разные вещи. Инвесторы нужны, если хотите внедрить технологию или начать выпуск запатентованного продукта. Для оформления патента мнение инвестора о том, принесет ли идея прибыль вообще не учитывается. Только новизна технологии или продукта.
Патент абсолютно необходим, если Вы решите обратиться к инвесторам. Патент нужен "до того как", иначе идею просто уведут, а Вам скажут, что она не дает прибыли. Если же Вы произносите заветную фразу, что являетесь держателем патента, umnik.gif то разговор становиться совсем другим. Мой норвежский партнер уже имел печальнейший опыт такого общения с инвесторами.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 13.02.2013 09:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(АНК @ 12.02.2013 19:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, у нас (в Великобритании) технишен - кандидат наук - так что все ситуации с "оверквалифайд" не так уже и однозначны - надо стучаться во все двери!

Ага, я стучусь! wall.gif И к моему изумлению, это помогает. Во-первых, отвечают практически все. Во-вторых, уже получила приглашение на постдока (правда в США, что для меня не очень приемлемо по семейным обстоятельствам) Во-вторых, готовы помочь со статьями. Так что сейчас главное - защититься.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 14.02.2013 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(АНК @ 12.02.2013 19:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, у нас (в Великобритании) технишен - кандидат наук - так что все ситуации с "оверквалифайд" не так уже и однозначны - надо стучаться во все двери!

В Великобритании ныне иммиграционная "дверь"- узкая.
Участник оффлайн! elenag1999
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2013 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Гммм... Ситуация такая, конечно, случиться может, но представляете вы ее, мягко говоря, необъективно. Либо вследствие непонимания ее, либо... тропа войны засосала.
Вам платили 7 лет (2005-2012), из которых 4 как аспиранту (основываясь на "Сначала почти два года (11месХ2) была на стипендии как приглашенный ресечер. Потом до 2010 статус мой был непонятен, шеф говорит сейчас, что это был лицензиат, хотя документов мы никаких не подписывали, единственный договор - на прием в аспирантуру"). Договор на прием в аспирантуру - это и есть документ. По нему департмент обязан вам платить 4 года при условии выполнения учебного плана. А это включает не только публикации, но и курсы, а также лицензиат (если он включен в план). То, что вам не перестали платить в 2010 - это чудо.
Самое главное, что вы не договариваете - это то, что департменту ОЧЕНь надо, чтобы вы наконец защитились, поскольку за каждого защищенного аспиранта в бюджет данного департмент приходит сумма достаточная на половину следующего аспиранта и такими деньгами не разбрасывается ни одит департмент и не один университет. Именно поетому - незащищенный аспирант - это большая головная боль.

Если вопрос стоит не кто виноват, а что делать, то соглашаться с назначенной комиссией, вести себя доброжелательно, каждое движение документировать и БЫСТРО защищать лицензиат. После этого - перерегистрироваться в тот департмент, где вас рады принять. Без лицензиата вас никто не примет.

Подумайте - чего конкретно вы хотите. Никакой защиты по указанию Högskoleverket'a быть не может... и вам нужно 4 статьи, чтобы представить работу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 18.02.2013 12:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(elenag1999 @ 17.02.2013 17:24)
Ссылка на исходное сообщение   Договор на прием в аспирантуру - это и есть документ. По нему департмент обязан вам платить 4 года при условии выполнения учебного плана. А это включает не только публикации, но и курсы, а также лицензиат (если он включен в план). То, что вам не перестали платить в 2010 - это чудо.

Меня в аспирантуру приняли в январе 2010... Так что я не очень поняла Ваш довод.
Участник оффлайн! PCR coma
Участник
пока в Швеции



 прочитанное сообщение 18.02.2013 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(elenag1999 @ 17.02.2013 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  
Самое главное, что вы не договариваете - это то, что департменту ОЧЕНь надо, чтобы вы наконец защитились, поскольку за каждого защищенного аспиранта в бюджет данного департмент приходит сумма достаточная на половину следующего аспиранта и такими деньгами не разбрасывается ни одит департмент и не один университет. Именно поетому - незащищенный аспирант - это большая головная боль.

Тогда как можно объяснить с этой точки зрения, во-первых, поведение моего шефа, который не читал статьи по два года?Потом не назначение нового супервайзера в течение 9 месяцев? И, наконец, требование нового супервайзера, чтобы я применяла метод, который появился в департменте только через два года после того, как были спланированы опыты? Плюс, мне его никогда и не предлагали использовать, потому что слишком дорогой. Как-то я не вижу здесь заинтересованности... confused.gif
Участник оффлайн! niten
Участник



 прочитанное сообщение 18.02.2013 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(PCR coma @ 10.02.2013 03:56)
Ссылка на исходное сообщение  Сначала почти два года (11месХ2) была на стипендии как приглашенный ресечер. Потом до 2010 статус мой был непонятен, шеф говорит сейчас, что это был лицензиат, хотя документов мы никаких не подписывали, единственный договор - на прием в аспирантуру. Мою копию договора я сразу не получила - забрали на подпись шефу. После того, как мне перестали платить, я запросила документы, но департамент мне выдавал только справки. Копию договора о приеме в аспирантуру получила только через полгода (август 2012). Договоры на период с 2005-2010 отсутствуют. (ох, предчувствую, что уважаемый дядя Факсер скажет  frown.gif  )

Так исходя из Вашего поста, вы сами говорите, что единственный документ, который вы подписали после того как у вас закончился период 2Х11 месяцев был договор о приёме в аспирантуру!!!!!!!! Так 2007, 2008, 2009 и 2010-4 года!!!!!
Всё логично вам еленаг1999 написала!!!!!

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Общие вопросы трудоустройства · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 01:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft