Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Авторефераты по энтомологии -- пока флуд --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.05.2017 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Makarov @ 16.05.2017 18:49)
Ссылка на исходное сообщение  Давненько я так за не краснел. И за себя, и за диссертанта, и за ряд коллег.

http://www.bio.msu.ru/dissertations/view.php?ID=810

Найти время посмотреть всю защиту (4 часа), вероятно, не просто.
Но я бы порекомендовал послушать ответы  Марины Яковлевны на отзывы.  Это примерно с отметки 2:08. Если уж совсем не лень - стоит посмотреть и сами отзывы, они скачиваются как  отзыв второго оппонента

Да, смотрится жутковато. Напомнило защиту Маугли Ракшей. Видно, все средства хороши. Этика-с.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.05.2017 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Вот она, околонаучная мафия, в работе.
Сколько фамилий для меня перешли из разряда "ученый" в разряд "контрацептив".
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение 19.05.2017 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интересно, в нескольких последних постах всё так завуалировано, столько эвфемизмов... Вроде бы высказано мнение, а понять однозначно "за" или "против" не всегда можно.

Мне лично многое не понравилось и в диссертации, и в автореферате, особенно в оформлении, что-то показалось сыроватым и не отточенным (критерии и т.д.), но в целом сделано М.Я. очень много сделала. Если бы не спешить, доделать, оформить, было бы совсем хорошо.

Целиком запись я не смог осилить, но и на замечания она отвечала подробно. Т.е. работу, в целом, защитила. (может быть, я что-то пропустил).

Мне кажется, скорее "да", чем "нет".

А то, что положительные отзывы однотипны, а отрицательные нет, так это еще Толстой отметил, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые - каждая по-своему. Так и здесь. Пролистали автореферат, работы знаем, все показалось норм, написали два-три абзаца с обязательными словами. А если уж что-то задело, то читают внимательно и пишут придирчиво.

Кстати, по работе Симоненковой повесили массу отзывов - среди них 3 детальных отрицательных - все от лесных энтомологов, и масса положительных - от не-энтомологов...
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.05.2017 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

"Вроде бы высказано мнение, а понять однозначно "за" или "против" не всегда можно."

Против, против. Аргументы в стиле: "да он просто старый глупец, если кто не знал, даже понять ничего не сумел" или "у его статей индекс цитирования короче, чем у моих" смотрятся безобразно. Дело нервное, конечно, но так нельзя.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Musolin, Evgenich, scarabee
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение 20.05.2017 12:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(smax @ 20.05.2017 19:30)
Ссылка на исходное сообщение  Аргументы в стиле: "да он просто старый глупец, если кто не знал, даже понять ничего не сумел" или "у его статей индекс цитирования короче, чем у моих" смотрятся безобразно. Дело нервное, конечно, но так нельзя.

-- это касается в первую очередь защиты, а не диссертации, если я правильно понимаю.
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 20.05.2017 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как-то, ещё в студенческие годы, один мой коллега, к.б.н., сказал: "Наука заканчивается на кандидатских. Докторские - это политика".
Не поленился, прочитал отзывы по диагонали. Оценить полностью не могу, поскольку специальность другая. Отрицательные отзывы показались убойными, а главное - принципиальными, что важно. Подумал: "Интересно как соискатель будет выкручиваться?". Посмотрел видеозапись - ответы соискателя. Это нечто! Вначале панегирик всем написавшим положительный отзывы да так, что председатель Совета был вынужден остановить М.Я., потом обсирание (другого слова не нахожу) всех, кто написал отрицательные. Типа: "пенсионер, нигде не работает, не представляет научную организацию"; "товарищ ничего не понял..."; "Какого рожна делаете замечания, мои работы признаны рецензентами моих публикаций..." После этого как-то потерял интерес к соискателю, его работе и защите.
В принципе, следуя логики соискателя, можно было и не защищать работу, а сразу присуждать степень доктора. Рецензенты ведь высоко оценили вклад докладчика в науку и не нашли никаких нестыковок.
Для себя отметил, что это не самая плохая докторская, что мне приходилось видеть. Недавно дали на отзыв одну такую. Вот там, действительно, нечего было защищать. И тем не менее... Заранее спланированный спектакль с известным концом - успешная защита. Печально все это. Печальнее всего то, что бездари впоследствии рождают бездарей со всеми вытекающими отсюда последствиями для науки.

Сообщение было отредактировано Evgenich - вчера, 10:08
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение сегодня, 10:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прогресс не стоит на месте. После того, как стала известна дата моей защиты, я получил письмо от info@dslib.net :

Здравствуйте, Дмитрий Леонидович

Библиотека диссертаций DsLib.net приглашает воспользоваться сервисом "Отзывы на автореферат диссертации от научных рецензентов"

В разделе данного сервиса представлены авторы изъявившие желание написать отзыв на автореферат, диссертацию, монографию или статью согласно требованиям ВАК.

Список авторов готовых написать отзыв, рецензию: http://www.dslib.net/recenzii-otzyvy-na-av...issertacii.html

(Я ради интереса и для проверки спросил, платно ли, и получил ответsmile.gif

Данный раздел работает по принципу социальной сети. О сроках, стоимости и других условиях Вы договариваетесь непосредственно с зарегистрированным автором в личной переписке.
Зайдите в раздел "Рецензии, отзывы на автореферат от научных рецензентов" и обратитесь непосредственно к специалисту в Вашей отрасли перейдя по соответствующей специальности
http://www.dslib.net/recenzii-otzyvy-na-av...issertacii.html
--

Не знаю, может ли ВАК как-то отреагировать или Диссернет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение сегодня, 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Радует пробел по специальности "Энтомология" (03.02.05).
Зато по зоологии (03.02.04) ожидаемо находим небезызвестного Пушкина С.В.
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение сегодня, 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 20.05.2017 13:37)
Ссылка на исходное сообщение  -- это касается в первую очередь защиты, а не диссертации, если я правильно понимаю.

Так точно. Я просто посмотрел предложенное видео, работу не изучал. Мнение составить можно, тем не менее. Тема интересная, трудов было немало. Тут ключевой вопрос - дают ли теперь за такое докторские степени. Видимо, да (как наблюдатель, без всякого скрытого сарказма). Мне тоже что-то не понравилось, впрочем, ничего такого нового, что не было бы уже отмечено рецензентами.
Больше всего не понравилось устройство самой системы - когда последнее слово априори за диссертантом (так оно выглядит), который может просто бодро отфутболивать доводы оппонента не прибегая к научной дискуссии, просто в рамках демагогической полемики. И всё - к вопросу более не возвращаемся. Следующий.
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение сегодня, 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(smax @ 22.05.2017 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Больше всего не понравилось устройство самой системы - когда последнее слово априори за диссертантом (так оно выглядит), который может просто бодро отфутболивать доводы оппонента не прибегая к научной дискуссии, просто в рамках демагогической полемики. И всё - к вопросу более не возвращаемся. Следующий.

После того, как диссертант отвечает оппоненту, предс. ДС спрашивает оппонента, удовлетворил ли его ответ. И только потом выступает следующий оппонент или вед. учреждение. Точно так же с ответами на вопросы членов ДС и присутствующих. При всем уважении, я не очень понимаю. как можно узнать, удовлетворены ли ответом те, кто прислал отзыв, но сам не приехал. Писать им письмом и собираться черед полгода? Ну, серьезно! smile.gif Если ответ на присланный отзыв слабый и недостойный, его должны оценить члены ДС, которые тайно голосуют. Если ДС неавторитетный (в данном случае - в МГУ), ну, это другой вопрос...

Я согласен, что всё плохо, всё прогнило, всё оценочно и относительно. Ну, не знаю...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): smax

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 22.05.17 22:24
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft