Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание и разведение бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (49): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.05.2006 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нужна информация о выведении бабочки из куколки! У меня куколка какой-то очень очень очень редкой бабочки. Размах крыльев 10 см! Информации о ней в интернете нет. В общем если что есть кидайте. tyomka@lianet.ru
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2006 10:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Смотря каких видов куколки надо. Все "не местные" так или иначе персылаются или привозятся, в виде куколок или в виде яиц. Их нужно заказывать или найти в собственном городе разводчиков, у которых уже есть культура, у вас там по моему обязательно должны быть...
А вообще в окресностях Новосибирска и местных видов интересных хватает, особенно тех, что живут на Sedum sp.
Участник оффлайн! Ju-lia




 прочитанное сообщение 02.05.2006 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Положите ее куда-нибудь - сама выведется. Что бы не ловить по всей квартире потом, положите в банку и затяните марлей. Что с живой бабочкой делать-то собирететесь?
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2006 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так а как бабочка называется то? Если уже известны такие подробности, что размах 10см и данных нет, то название известно?
А в банку нужно веточку положить, чтоб было где крылья расправить.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 02.05.2006 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не все так просто. У меня дважды так бывало (махаон и прозерпина), что вышедшая из куколки бабочка не расправляла крылья, они засыхали, оставаясь сморщенными. Кроме того, некоторые бабочки сразу после выхода из куколки подвижны - они ищут место, где бы получше повисеть smile.gif
Поэтому идеальным варинтом будет закрытый аквариум с подвешенной на одной из стенок марлей и блюдцем с водой. У меня при такой схеме все проходило гладко.
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2006 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Собираюсь её в коллекцию отправить. После cherontia atropos удет гордость!
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2006 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никогда не доводилось выводить! А если в аквариум, то куколку на дно? До верхней ветке сама долетит?
Участник оффлайн! Ju-lia




 прочитанное сообщение 03.05.2006 09:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А сколь велика разница между банкой и марлей и аквариумом с марлей? smile.gif
Tyomochin
Я брала куколку с субстрактом, и калала на дно, так как она лежала в природе, если куколка была на веточках-палочках, то отрывала досаточно большой кусок, что бы ветку можно было поставить так, как она стояла изначально.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще я всегда выводил именно в аквариуме, так как там удобнее манипулировать, там легче создать необходимую среду. Просто не у каждого есть аквариум для этого, думаю 3л банка полойдет, и конечно, лучше марля, потом с ней бабочку и вынуть можно легче.
Бабочки из куколок вылазят, у них крылья потом будут, как раз для расправления крыльев марли и веточки нужны. так что это все должно опускаться до дна садка!
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 03.05.2006 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И блюдце с водой (или ватка, на крайний случай, если все-таки в банке вылупление проходит), само собой, должно быть внутри аквариума на некотром расстоянии от марил/ветки для висения, чтобы бабочка случайно не упала в воду. Сама вода нужна для создания соответствующей влажности. Аквариум/банка должны быть полуприкрыты чем-нибудь (лучше всего куском стекла); если не будут закрыты - также сухо будет, как и без воды, а если полностью закрыты - может быть переувлажнение, как оно повлияет, неизвестно. Влажность должна быть как с утра в тех местах, где бабочка обитает (известно, что, по крайней мере, многие дневные бабочки вылупляются с утра).
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А есть какинибуть признаки? Ну типа цвет меняет? За сутки за часы вылупления? Хочу в этот момент быть рядом и увидить это чудо! А сколько сам процесс вылупления длиться?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 03.05.2006 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну если рисунок начал просматриваться - то, что назвается, "не сегодня, так завтра" вылупится.
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2006 18:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какой рисунок? В смысле на куколке?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 03.05.2006 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну да, рисунок на крыловых зачатках. Ближе к вылуплению оболочка куколки становится полностью прозрачной, а первые признаки появляются примерно за сутки-двое (у разных видов по-разному).
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 03.05.2006 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Вот так, например.

Картинки:
картинка: DSCN00131.JPG
DSCN00131.JPG — (39.89к)   

Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.05.2006 23:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

бражник олеандровй

Поделитесь парой таких куколок smile.gif

Сообщение было отредактировано RippeR - 03.05.2006 23:08
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 04.05.2006 00:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Ага, потом такое вот глазастое чудило вылезло wink.gif
картинка: Dscn0443.jpg

А к вам не залетают? Вроде могут. Этот в Сочи был пойман и в Москве выведен.
Кстати, куколки лежали в террариуме, выстланом изнутри тюлем. Очень удобно - как вылупились сразу полезли на стенки и там сохли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Славл
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2006 05:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня в последнию неделю куколка тово немножко! Прыгает вечно! Чё ж с ней? А где можно достать фотки куколок? Мож быть всё таки пойму что у меня за чудо вылезит. После фотки Bolivar страшно стало! Киньте пару ссылок с фотками.

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 04.05.2006 06:01
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.05.2006 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bolivar @ 04.05.2006 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, потом такое вот глазастое чудило вылезло wink.gif
картинка: Dscn0443.jpg


Кросавчег! smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.05.2006 10:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Про проблемы... Леонид Каабак описывал, как они с Сочивко пытались вывести автократора (или чарльтониуса - не помню, см. "Я иду искать" Каабак Л.). Одна бабочка вышла, а с другими - облом. Видимо для высокогорных видов давление в Москве было великоватым.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.05.2006 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Bolivar:
к нам такие красавцы не залетают frown.gif frown.gif frown.gif
А далее не пробовали разводить олеандровых?? Я бы купил штук пять куколок smile.gif

я беру марлю для куколок, тоже подходит.. Приклеиваю капелькой клея конец брюшка куколки (таким образом она всегда выбирается с легкастью, а то было пару раз, что совки не могли выбраться из кокона и сдыхали и засыхали так и не выбравшись и не расправив крылья..) Надежно.
Участник оффлайн! Нюра




 прочитанное сообщение 04.05.2006 16:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И я куплю куколки олеандрового бражника. Давно и сильно хочу...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.05.2006 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

я первый shuffle.gif beer.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.05.2006 19:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Поживем - ...
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 09.05.2006 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кто-нибудь имеет опыт содержания павлиноглазок рода Actias? Чем питаются гусеницы?
guest: RoM
IP-штамп: fre6q1hHiDSAM
гость



 прочитанное сообщение 12.05.2006 03:57     Сообщение для модератора       

(lepidopterolog @ 09.05.2006 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь имеет опыт содержания павлиноглазок рода Actias? Чем питаются гусеницы?

Какой именно вид у Вас? А то набор кормовых растений сильно может отличаться у разных Actias.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 12.05.2006 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Меня интересуют A. artemis, A. luna и A. selene. Про A. artemis и A. selene везде написано, что они являются полифагами. Есть ли какие-нибудь растения, приемлемые для этих видов, которые растут в центре Европейской России? Какие рекомендации по содержанию и разведению Вы можете дать?

Сообщение было отредактировано lepidopterolog - 12.05.2006 16:36
+
IP-штамп: frdZIFgUGlRLc
гость



 прочитанное сообщение 12.05.2006 22:16     Сообщение для модератора       

Вот ссылочки по кормовым растениям:

http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/insec...tera/index.html
http://www.consult-eco.ndirect.co.uk/lrc/d...d/macmfood2.rtf
http://mamba.bio.uci.edu/~pjbryant/biodiv/bflyplnt.htm
http://www.press.tokai.ac.jp/issu/asia_zukan/index_e.html
http://home.earthlink.net/~meltoncnc/habitat.htm
http://members.aol.com/YESbutrfly/foodplants.html

Хорошие данные по разведению приводит канадец Bill Oehlke на своём сайте. Достаточно набрать его имя и фамилию в поисковике, и сайт отыщется без труда. Вообще можно не стесняться работать с поисковиком - для начала набрать латинские названия бабочек. Оченно продуктивная вещь - проверено многократно.
Успехов!
guest: RoM
IP-штамп: fre6q1hHiDSAM
гость



 прочитанное сообщение 12.05.2006 23:57     Сообщение для модератора       

(lepidopterolog @ 12.05.2006 16:35)
Ссылка на исходное сообщение  Меня интересуют A. artemis, A. luna и A. selene. Про A. artemis и A. selene везде написано,  что они являются полифагами. Есть ли какие-нибудь растения, приемлемые для этих видов, которые растут в центре Европейской России? Какие рекомендации по содержанию и разведению Вы можете дать?

Селену я успешно выкармливал на березе (лучше - береза повислая) и на различных видах ив. Думаю, что луна и артемида также вполне приемлют эти растения. Разводить в принципе не сложно, главное не допускать скученности гусениц, особенно на последних возрастах. А то они колют друг друга острыми волосками и заражаются при этом всякими вирусами. Также нельзя допускать переувлажнения садка - это тоже способствует развитию болезней. Вобщем, если Вы заметите больных гусениц (не питаются, поносят и т.п.) то немедленно их изолируйте от остальных. smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.05.2006 00:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а кто-то может продать таких гусенниц\куколок??? Было бы очень интересно и самому таких вкусняшек smile.gif подержать
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.05.2006 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Помогите пожааалуйста!!!!
Вот тут проэкт начали, собираемся бабочек разводить.. Посоветуйте какие растения пойдут (что гусеницы будут есть, особенно что можно проще достать) для данных видов и пару общих советов по содержанию их:

Saturnia pyri (насколько знаю - листья груши и сливы?)
Papilio machaon (зонтичные, какие конкретно, что еще??)
Iphiclides podalirius
Parnassius mnemosine
Aporia crataegi
Pieris brassicae
Anthocharis cardamines
Gonepteryx rhamni
Colias crocea
Nymphalis io
Argynnis paphia
pandora(чертополох?)
Vanessa atalanta
Vanessa cardui
Nymphalis polychloros
xanthomelas
Heodes virgaurae (их вообще получится разводить, или условия сильно особые надо?)

виды в принципе довольно обычные (хоть и не все), но разведение нужно в научных целях..

И вообще может кто-то что-то интересное из ночного продает, тоже бы понадобилось..??
guest: Антон
IP-штамп: frJzPYEZGTlDk
гость



 прочитанное сообщение 15.05.2006 01:04     Сообщение для модератора       

Здравствуйте!
Кормовые растения:

Saturnia pyri - любые древесные розоцветные
Papilio machaon - лучше всего несутся на фенхель и укроп. Кормить удобно снытью и пастернаком
Iphiclides podalirius - любые древесные розоцветные. Несутся в неволе крайне плохо
Parnassius mnemosyne - любые хохлатки (Corydalis spp.)
Aporia crataegi - любые древесные розоцветные
Pieris brassicae - любые крестоцветные. Удобно кормить капустой или хреном
Anthocharis cardamines - крестоцветные. Гусеницы каннибалы, содержать надо отдельно
Gonepteryx rhamni - крушина
Colias crocea - любые травянистые бобовые
Inachis io - крапива, хмель
Argynnis paphia - фиалки
Pandoriana pandora - фиалки
Vanessa atalanta - крапива
Vanessa cardui - чертополох, лопух, мальвы
Nymphalis polychloros -
Nymphalis xanthomelas - многоцветницы едят иву, тополь, плодовые
Heodes virgaurae - щавель. Разводить их легко

Буду рад сотрудничеству, готов помочь советами.
Пишите на ruscolanicus@mail.ru
Антон.
Guest
IP-штамп: fre6q1hHiDSAM
гость



 прочитанное сообщение 15.05.2006 01:27     Сообщение для модератора       

(RippeR @ 13.05.2006 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  а кто-то может продать таких гусенниц\куколок??? Было бы очень интересно и самому таких вкусняшек smile.gif подержать


Возможно селены и другие павлиноглазки будут в июне-июле,
мой емайл - rm@tut.by. Пишите smile.gif .
Guest
IP-штамп: frnROd7dT8B9Q
гость



 прочитанное сообщение 15.05.2006 10:06     Сообщение для модератора       

N. polychloros - Ивовые, Ильмовые, реже - древесные розоцветные.
Andrrrrr
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 22.05.2006 21:44     Сообщение для модератора       

Я сейчас выкармливаю орду многоцветниц на вишне. Они уже целое дерево сожрали frown.gif А еще только в 5 возраст линяют...
guest: Антон
IP-штамп: frdZIFgUGlRLc
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2006 11:09     Сообщение для модератора       

У меня вопрос к гостю Andrrrrr.
Если не секрет, как Вы получали яйца от многоцветницы (кстати, это полихлорос или ксантомелас)? Я сам такими нимфалидами не занимаюсь, просто сейчас приятель бьётся безрезультатно над получением яиц Polygonia c-album, Nymphalis vaualbum, Nymphalis xanthomelas. В литературе пишется, что эти виды несутся в неволе хорошо, однако, вопреки этому я уже не первый раз слышу от людей о подобных проблемах. Может, этим видам обязательно нужно живое растение в кадке?
Ещё заковыристые виды - подалирий и алексанор. Получить от них яйца в неволе оень трудно. Особенно странно, что алексанор привиредничает - с близким к нему махаоном проблем вообще нет...
Заранее благодарен.
С уважением,
Антон.
Andrrrrrrr
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2006 15:00     Сообщение для модератора       

Привет Антон!
Я Андрей. Это Nymphalis polichloros. Я недавно шел по улице и обнаружил самку, кладущую яйца на вишню. Подождал немного, пока она их откладывала, и вот теперь кормлю их. В неволе получить яйца у меня тоже не получалось, но условия были не очень хорошие. Если твоему приятелю надо, могу немного послать с атласами. Кстати я их, наверное, 25-26 числа пошлю, напишу тогда на мэйл.
А подалирии у меня несколько лет назад были. Яйца откладывали без проблем, только неоплодотворенные, хотя спаривались.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.05.2006 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А есть необходимость для гусениц I. podalirius в освещении солнечным светом, и вообще для гусениц это важно? Сейчас гусеница уже 2го возраста, содержится в тени, растет и ест пока нормально.
guest: Andrey
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 27.05.2006 20:18     Сообщение для модератора       

Вероятно необходимо, во всяком случае это влияет на судьбу гусеницы. Если день короткий - куколка задиапаузирует. Это еще на размер имаго может влиять.
guest: Andrey
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 27.05.2006 20:19     Сообщение для модератора       

То есть я имел ввиду что необходимо наличие света вообще. Именно солнечный свет им необязателен.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.05.2006 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Свет в виде фона отраженного солнечного есть конечно, емкость не совсем "в шкафу" стоит, просто нет возможности прямым солнечным светом освещать. Я боюсь, чтоб гусеница не пострадала, она одна у меня.
guest: Антон
IP-штамп: frdZIFgUGlRLc
гость



 прочитанное сообщение 27.05.2006 23:51     Сообщение для модератора       

Я растил сотнями подалирия, махаона, ксута, поликсену просто в комнате, в полумраке - без проблем. Но им желательно устраивать солнечные ванны по утрам, минут по 10 (естественно, прямой свет, не через стекло - УФ для профилактики). Аполло, феб, аполлониус и проч. питаются только при ярком свете (можно лампу использовать) и тепле. Без этого дохнут.
Доброй удачи!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.05.2006 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

вчера\сегодня навылуплялись гусеницы павлиноглазки грушевой, накидал листьев груши\сливы и черешни, но пока ничего не жрут, почему? И на тополе черном нашел гусениц, вроде шелкопряда непарного. Что посоветуете? И вообще как их лучше держать вметсте.. иль может лучше рассадить, они ведь с пушком, вроде с какой выделяющейся, не наколят друг друга, не подохнуть ли из-за этого??
Антон.
IP-штамп: frdZIFgUGlRLc
гость



 прочитанное сообщение 29.05.2006 14:42     Сообщение для модератора       

Привет, Андрей.
Грушевые сатурнии после вылупления долго бегают, таким образом они расселяются в природе по дереву, чтобы не сидеть всем на одной ветке. Чуть позже успокоятся и начнут есть. Желательно сразу выбрать какое-нибудь одно древесное розоцветное (которое проще потом доставать) и дать гусеницам. Им не добавляет здоровья переброска с корма на корм.
Держать их лучше отдельно от шелкопрядов, тем паче, что кормовые растения разные.
При большой скученности и внутри вида будут мешать друг другу линять и куклиться. В идеале, конечно, надо каждую гусеницу держать отдельно (мой знакомый растил так атласов, кроме того так приходится растить многих каннибалов - голубянок, белянок и проч.), но это отнимает гораздо больше времени и сил. Правда, бабочки выходят крупнее.
Доброй удачи!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
guest: Шастик
IP-штамп: frCMoT2Nioa2I
гость



 прочитанное сообщение 02.06.2006 15:01     Сообщение для модератора       

Как дома можно разводить бабочек! Жуков понимаю,но бабочек нет. В чем их держать,жуков в аквариумах, а бабочек в чем не понимаю!!!!!!!!!!!Вышла бабаочка из кокона и что дальше?У меня самец %
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 02.06.2006 15:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вид какой?
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2006 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Бабочки часто сами разводятся дома- моли плятяные и огневки мучные. У меня в аквариуме непарники отлично паруются и откладывают яйца, так что можно даже в аквариумах некоторые виды держать smile.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 03.06.2006 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Имаго разноусых бабочек, в отличие от булавоусых, не требуется много места для полёта и спаривания, и их действительно можно держать в подходящих по размеру аквариумах (особенно это касается павлиноглазок, коконопрядов, шелкопрядов и др. видов, у которых самки почти не летают). А вот гусеницы любят простор и при скученности часто гибнут.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Шастик, жень-шень
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.06.2006 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Женя! Чего ты ерунду пишешь, ты же можешь у меня спросить просто позвонив по телефону!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Шастик
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 04.06.2006 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Женя! Чего ты ерунду пишешь, ты же можешь у меня спросить просто позвонив по телефону!

Андрей если бы меня интерисовало твое мнение я бы позвонил!!!!!!!!!!!1

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 00:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft