Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Где можно найти бабочек, гусениц или куколок, в середине марта? -- ........... --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 20.03.2011 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Вопрос
Подскажите пожалуйста, можно ли найти гусениц, куколок или бабочек в середине марта(Украина - Запорожская обл.)? Если да, то где их искать?
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 20.03.2011 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

для Martix
Ночные бабочи (совки и пяденицы) уже летят на свет. Неизвестно какие у Вас
возможности и опыт в ловле, и какие бабочки интересуют.
Через пару-тройку дней можно и дневных погонять...
Конкретнее по области если сориентируете, то и конкретнее места лова можно подсказать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 20.03.2011 13:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Сейчас я нахожусь в селе Велика Знаменка. Ловить я бабочек особо не умею)) Меня больше интересует где найти куколок, например под корой каких то деревьев... Но вы рассказывайте все что знаете, в том числе и о бабочках) Спасибо.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 20.03.2011 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Сложную Вы себе задачу поставили... Куколка есть предмет неподвижный,
в большинстве случаев утаенный от посторонних глаз, и потому предмет
труднообнаруживаемый smile.gif
Сейчас в личку напишу.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Martix, Коллекционер, константин333
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.03.2011 22:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Martix @ 20.03.2011 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста, можно ли найти гусениц, куколок или бабочек в середине марта(Украина - Запорожская обл.)? Если да, то где их искать?

Смотря что интересует.
Куколок белянок можно запросто насобирать на стенах, заборах и т.п.
В трещинах коры, камней, в любых рыхлых лишайниках - гусеницы лишайниковых совок.
Некоторых гусениц лихенофагов можно наколотить с веток деревьев.
Под камнями можно найти гусениц разных совок, иногда мегеры.
В Крыму в марте можно собирать также гусениц некоторых мешочниц.
В куртинах злаков можно попробовать поискать гусениц сатиров, но они еще мелкие. Кроме того, там запросто могут найтись гусеницы совок.
На ветках плодовых могут быть куколки подалирия. При основании стволов и под разными предметами коконы грушевой сатурнии.
Под крышами сараев, разных времянок - куколки нимфалид.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Martix, Mantispid
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 20.03.2011 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование
Шутка, забавная история
Спасибо всем большое=) Буду ходить вместе с фотиком и искать=)) Если что то найду, выложу отчет с фотографиями smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.03.2011 01:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Martix, я вот на вылазки ходил, в том числе и сегодня, вернее уже вчера smile.gif, так вот, на земле- все в гусеницах! Их там просто полно, и самых разных, только желательно найти что-то вроде норм. степи или чего-то подальше от полей.
Для дневных бабочек нужно чтоб было ясно, тихо и тепло. Только пока что-то с этим проблемы, никак эта троица не соберется вместе надолго, и пока и не собирается собираться smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 21.03.2011 09:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Эх...) Я тоже сегодня постараюсь выбраться куда то smile.gif
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 10:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Итак... Нашел я много чего, но не то что хотел(( Сонную осу, каких-то мух, чья-то яйцекладка... Очень много находил яйца пауков и самих пауков в их коконе, так что пока мои поиски безрезультатны( Легче наверно найти гусениц летом и выкармливать их smile.gif
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.03.2011 11:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Martix @ 20.03.2011 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста, можно ли найти гусениц, куколок или бабочек в середине марта(Украина - Запорожская обл.)? Если да, то где их искать?

Что их искать-то?, вон. в холодильник заглянул...., а их там... и сатурнии, и брамеи. и бражники с медведицами...
В общем. сани надо с лета готовить!
С добрыми пожеланиями...
P.S. по чердакам и погребам можно нимфалид пособирать..., зимующих. Но это не для иголок. а для удовольствия: посмотреть, покормить и выпустить... Летом качество будет!

Сообщение было отредактировано Виктор Синяев - 24.03.2011 11:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 12:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Конечно, лучше всего за куколками ходить в холодильник, мне бы так сейчас smile.gif Но думаю в этом году все заготовлю) Я вообще хочу не для иголок, а для фотографии, после чего отпущу=) И вообще сейчас меня чего-то больше всего привлекают куколки, потом меньше уже гусеницы и бабочки О_о, с чего бы это... Наверно потому что их реже всего встречал=)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.03.2011 14:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Martix, та ну, в холодильник- это не интересно, лучше в природе найти, пусть не сатурнию жирную коммерческую ))) а углокрыльницу, но зато родную, местную smile.gif
Кстати, вот с начала апреля, а может быть и раньше, у нас(и у вас в том числе) так вжарит, что думаю, будет уже вся живность, что должна быть, в том числе и махаоны и подалирии, поликсены и всякие белянки, латонии, дневные павлиноглазки и углокрыльницы, и кого еще там забыл.
Но вот вероятность найти куколку все это уменьшает- все повылупляются, и потом уже надо ждать почти до лета. Я вот хотел найти куколку поликсены недавно- все облазил там где их полно было- не нашел!
Вообще сейчас найти куколку действительно сложнее всего, дело в том, что большинсво бабочек окукливается в зиму в земле, и их найти- просто случайность. А для тех кто окукливается не в земле, типа парусников, нимфалид- большая удача остаться целыми до весны, так как в природе столько желающих их найти! Для птиц например еда отличная, да еще и в упаковке, а сколько их гибнет просто от "несчастных случаев"...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Согласен - на природе намного интереснее=)) Ну что ж, буду ждать, а потом начинать фотоохоту на все что шевелиться=)))
Хотя в принципе, можно же еще найти гусеницу какую-нибудь зимующую… Но только их искать там же где и куколок да?

Сообщение было отредактировано Martix - 24.03.2011 17:20
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 24.03.2011 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Через несколько дней, на степных участках можно будет найти гусениц перезимовавших медведиц, их легко находить. Окуклятся через несколько недель, в начале мая бабочка. Могу подсказать интересные места в вашем районе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Djon, очень интересно, подскажите, буду очень благодарен smile.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 24.03.2011 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

ответил по электронке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.03.2011 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Hierophis @ 24.03.2011 13:08)
Ссылка на исходное сообщение   Я вот хотел найти куколку поликсены недавно- все облазил там где их полно было- не нашел!

Поликсена практически не окукливается на кирказоне. Гусеницы перед окукливанием расползаются далеко в стороны.

(Martix @ 24.03.2011 16:15)
Ссылка на исходное сообщение Но только их искать там же где и куколок да?

См. URL 5#
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(okoem @ 24.03.2011 21:59)
См. URL 5#

Ну может есть еще какие то особенности...) Просто прежде чем выйти на нормальные поиски, хочется быть хорошо информационно подготовленным =)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

okoem, ну я и по сторонам искал, конечно совсем уж далеко не искал.

Кстати вот только что почти нашел у себя в комнате совку вот такую вот, довольно интересная на вид, с пушистыми усиками. Сфотографировал и выпусил наулицу, правда совке немного не повезло при фотосессии- ее медянка укусила- наверное это будет уникальный опыт для всех совок этого рода, будет передаваться из поколения в поколение)))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Guest
IP-штамп: frbLO8eYogrp6
гость



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

пяденица.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Martix @ 24.03.2011 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  Ну может есть еще какие то особенности...) Просто прежде чем выйти на нормальные поиски, хочется быть хорошо информационно подготовленным =)

У каждого вида свои особенности. Чтобы узнать узнать особенности конкретного вида, надо и спрашивать про этот вид. Я не знаю что такое "нормальные" поиски, но для эффективных поисков нужно знать, какой конкретно вид где и когда искать.

Hierophis
Это пяденица, Apocheima hispidaria вроде...
Поликсены метров на десять отползти могут запросто.

Сообщение было отредактировано okoem - 24.03.2011 22:26

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): гук, Hierophis, Martix
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(okoem @ 24.03.2011 23:24)
Ссылка на исходное сообщение  Это пяденица, Apocheima hispidaria вроде...

Вообще-то pilosaria

Сообщение было отредактировано svm2 - 24.03.2011 22:37

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, okoem
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Ух-ты, это еще и пяденица, да еще и из тех у кого самки без крыльев, наверное и усики такие, чтоб самку найти smile.gif
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Hierophis, это у вас из куколки вышла что ли?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.03.2011 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Martix, не, она залетела в комнату с улицы. Вообще пяденицы уже давно летают, но раньше были обычные, которые обычно всегда весной появляются, а такой еще не было smile.gif Кстати бескрылых самок таких пядениц находить еще труднее чем куколки.
Guest
IP-штамп: fr8X7JpRqXbQs
гость



 прочитанное сообщение 24.03.2011 23:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Каких -таких?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.03.2011 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Таких бескрылых самок пядениц, у каких самки бескрылые )))
Кстати, оказывается, что и у тех пядениц, что обычно у нас ранней весной и зимой летают, наверное этих:

http://www.gardensafari.net/pics/nachtvlin...ta_hs3_5025.jpg

тоже самки бескрылые вроде, а усики у самцов обычные.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.03.2011 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Hierophis @ 24.03.2011 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати бескрылых самок таких пядениц находить еще труднее чем куколки.

Смотря каких видов. Если дендрофилов, то собрать самок не очень сложно. Экран в одну руку, колотушку в другую - и вперед wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 10.04.2011 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

А вот интересно: кто кто-нибудь находил гусениц мнемозины ? Который год пытаюсь их разглядеть, но ничего не нахожу weep.gif Хохлатки полно, цветет уже, бабочки летают каждый год в этом месте, много, но гусениц нет....
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 11.04.2011 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Romik @ 11.04.2011 00:43)
Ссылка на исходное сообщение  А вот интересно: кто кто-нибудь находил гусениц мнемозины ? Который год пытаюсь их разглядеть, но ничего не нахожу   weep.gif Хохлатки полно, цветет уже, бабочки летают каждый год в этом месте, много, но гусениц нет....

Пишут, что по ночам они кормятся, а днём прячутся... Вот и не находите. По зарослям хохлатки, да ночью с фонариком походить бы. Или днём основательно ворошить листовой опад и другие возможные укрытия. Но лучше это делать позже, когда гусеницы немного подрастут и станут более заметными.

Сообщение было отредактировано Aaata - 11.04.2011 12:28

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romik
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 11.04.2011 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Aaata @ 11.04.2011 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  Пишут, что по ночам они кормятся, а днём прячутся...

Если активны ночью, тогда наверное самое простое - покосить ночью.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 11.04.2011 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(okoem @ 11.04.2011 13:39)
Ссылка на исходное сообщение  Если активны ночью, тогда наверное самое простое - покосить ночью.

И то верно...
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 12.04.2011 01:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Спасибо за интересную статью, c c legg yes.gif

Я тоже думал, что биология гусениц мнемозины должна быть сходна с апполоном (дневная активность).
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 15.04.2011 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Куколку, гусеницу я так и не нашел... smile.gif Хотя нет, нашел, даже очень много куколок, точнее не совсем, а лишь только сухую шкурку frown.gif Гусеницы ведь зимуют, потом сразу окукливаются? Или могут еще искать кормовые растения и питаться дальше? И может уже есть какие-то новые гусеницы из яиц? Если да, то на каких растениях их искать? Спасибо smile.gif

Сообщение было отредактировано Martix - 15.04.2011 18:51
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.04.2011 20:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Martix @ 15.04.2011 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Куколку, гусеницу я так и не нашел... smile.gif .....


Поймите, Антон, нет такого понятия, как некая абстрактная "гусеница". У каждого вида бабочек/гусениц свои особенности биологии.

(Martix @ 15.04.2011 17:48)
Ссылка на исходное сообщениеfrown.gif Гусеницы ведь зимуют, потом сразу окукливаются? Или могут еще искать кормовые растения и питаться дальше? И может уже есть какие-то новые гусеницы из яиц? Если да, то на каких растениях их искать?

Бывает, что зимуют. Бывает что питаются дальше. Бывает и новые из яиц выходят.
Искать можно (и нужно) на любых растениях.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 15.04.2011 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

"Гусеница - миф или реальность?" lol.gif
Буду продолжать свои поиски во всяком случае)
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.04.2011 15:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(гук @ 16.04.2011 07:11)
Ссылка на исходное сообщение  Реальность, реальность.
14.04.11. Волгоград.
M. orientalis
Т.е. E. orientalis - или я чего-то не понял? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 12.05.2011 13:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Итак... Ни гусениц ни куколок я не нашел до сих пор. Слепой наверно smile.gif Разве что бабочки яйца отложили, и гусеницы вылупились на Пасху, надеюсь скоро окуклятся. Как их вообще искать confused.gif Осматривать каждую палочку, каждый листик? Так это можно часы под кустом сидеть и ничего не найти... smile.gif Дайте пожалуйста рекомендации на ближайшее время wall.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 12.05.2011 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Martix @ 12.05.2011 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Итак... Ни гусениц ни куколок я не нашел до сих пор.

Как?! eek.gif
Сейчас сезон гусениц! Им нет числа, сложнее встретить растение без гусениц, чем с гусеницами! В конце апреля за полчаса я набрал сотню.
Вы просто их не замечаете, наверное нехватка опыта.

Как их вообще искать  confused.gif Осматривать каждую палочку, каждый листик?

Искать их так - подходите к растению и смотрите, есть ли свежепогрызенные листья, экскременты. Если да - осматриваете внимательно каждый листик. Только не спутайте погрызы от гусениц с погрызами от жуков, улиток и проч.
Также, ищите склеенные листья. Среди них часто сидят гусеницы.

Так это можно часы под кустом сидеть и ничего не найти... smile.gif

Можно. Поэтому, если гусеницы не обнаружились на кусте за 5 - 10 минут, имеет смысл искать на ином виде растения.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 12.05.2011 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Как?! eek.gif
Сейчас сезон гусениц! Им нет числа, сложнее встретить растение без гусениц, чем с гусеницами! В конце апреля за полчаса я набрал сотню.
Вы просто их не замечаете, наверное нехватка опыта.

Ого eek.gif Я думал сейчас бабочки отложили яйца только недавно и гусеницы может и есть но оочень маленькие... Буду еще пробовать lol.gif

Сообщение было отредактировано Martix - 12.05.2011 15:06
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 12.05.2011 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Да ну... Нет их нигде( Видел "погрызы" на траве такой, не знаю как называется, зеленая, а потом с неё колоски лезут такие... Ммм, как бы объяснить, против "шерсти" их не погладишь, но суть не в этом, травы много, "погрызов" не очень, вблизи их, гусениц нет... Еще нашел погрызенные кусты дерезы, начал искать, обнаружил гнездо ос, чуть не раздавил его, потом нашел двух тарантулов в "схватке", и "О Наконец-то!" - оказались личинки каких-то жуков... lol.gif
______________________________________________________
Завтра продолжу поиски на другом месте smile.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 12.05.2011 17:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Martix @ 12.05.2011 14:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ого  eek.gif  Я думал сейчас бабочки отложили яйца только недавно и гусеницы может и есть но оочень маленькие...

Бабочки отложили яйца еще прошлым летом, осенью и зимой. smile.gif В Крыму можно найти гусениц практически круглый год, за исключением когда лежит снег. Но.. нужен опыт.

(Martix @ 12.05.2011 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  Да ну... Нет их нигде( Видел "погрызы" на траве такой, не знаю как называется,  зеленая, а потом с неё колоски лезут такие... Ммм, как бы объяснить, против "шерсти" их не погладишь, но суть не в этом, травы много, "погрызов" не очень, вблизи их, гусениц нет...  Еще нашел погрызенные кусты дерезы,

Не верю, что у вас там произрастают только два вида растения! eek.gif
На злаке - это грызли сатиры, совки или толстоголовки. Первые два питаются ночью, а днем прячутся, так что искать нужно в сумерки или ночью с фонариком. А толстоголовки маскируются, сворачивают травинки в трубку там сидят. Их трудно заметить, если нет опыта.
Ну будущее - те растения, которые не знаете - фотографируйте и выкладывайте здесь, чтобы было ясно о чем речь.
Методики сбора, сбор гусениц - это то, чем я постоянно занимаюсь последние несколько лет. Так что - чем смогу - помогу.
Кстати, попробуйте постряхивать гусениц с веток. Под ветку помещаете белую ткань, по ветке колотите палкой. "Обрабатывать" лучше всего дуб, вяз плодовые. Но и другие породы тоже, конечно. Нападает много живности, и не только гусеницы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 12.05.2011 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Оооой)) Я соврал! Я же нашел одну гусеницу! Определил её как Canephora hirsuta:
user posted image

user posted image

user posted image
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 12.05.2011 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Не верю, что у вас там произрастают только два вида растения!

Нет, их много, просто следы гусениц нашел только на них smile.gif
Методики сбора, сбор гусениц - это то, чем я постоянно занимаюсь последние несколько лет. Так что - чем смогу - помогу.

Спасибо Вам большое, я очень благодарен smile.gif
"Обрабатывать" лучше всего дуб, вяз плодовые.

Я даже подумать не мог что там что-то есть после моих "осмотров" я не заметил на листиках ни одной царапинки)) Но потрусить - реально нужно попробовать=)
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 13.05.2011 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Нашел! На смородине какую-то малявочку и на черешне бело-желтого цвета гусеницу, наверно ничего интересного, да? Все были завернуты в листик. Маленькие но все равно приятно smile.gif
(Фото немного попозже выложу)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.05.2011 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Martix, если завернуты в листик, то не то чтобы ничего интересного, но это какая-то маленькая бабочка скорее всего.
Вот незнаю, если у вас еще подалирии летают, то можно проследить куда они откладывают яйца, и потом вырастить гусениц, то же смаое и с махаонами. Но они уже у нас по крайней мере почти не летают, но будет еще поколение и потом еще одно! Вот ка ктолько новые бабочки станут летать, то можно за ними следить. Зимуют у них куколки.

Скоро появятся еще одни интересные и легко находимые гусеницы- молочайного бражника, они питаются днем, но из них много зараженных мухами, но у меня часто бывало что я уже взрослую гусеницу приносил и вылуплялась бабочка. А еще есть макроглоссумы-языканы, за ними тоже можно проследить, куда они откладывают яйца, и потом вывести гусеницу. Вообще выводить с яиц- это самый интерсеный и надежный способ, а то если взрослых гусениц собирать, то очень высокая вероятность, что они будут заражены всякими мухами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 13.05.2011 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Martix, если завернуты в листик, то не то чтобы ничего интересного, но это какая-то маленькая бабочка скорее всего.

Ну да, наверно, все равно выращу)))
Вот незнаю, если у вас еще подалирии летают, то можно проследить куда они откладывают яйца, и потом вырастить гусениц, то же смаое и с махаонами. Но они уже у нас по крайней мере почти не летают, но будет еще поколение и потом еще одно! Вот ка ктолько новые бабочки станут летать, то можно за ними следить. Зимуют у них куколки.

Летают, летают, я вот сегодня хотел махаона поймать, не вышло, уж сильно быстрый, летал чего-то на дороге по кругу... Потом улетел. И подалирия видел на сирени. Как за ними проследить можно? Они ведь летают как угорелые, я их вряд ли догоню smile.gif И не буду же я по чужим огородам бегать smile.gif А в безлюдных местах, например полях, посадках, и т. д., я их не встречал frown.gif
Скоро появятся еще одни интересные и легко находимые гусеницы- молочайного бражника, они питаются днем, но из них много зараженных мухами, но у меня часто бывало что я уже взрослую гусеницу приносил и вылуплялась бабочка. А еще есть макроглоссумы-языканы, за ними тоже можно проследить, куда они откладывают яйца, и потом вывести гусеницу. Вообще выводить с яиц- это самый интерсеный и надежный способ, а то если взрослых гусениц собирать, то очень высокая вероятность, что они будут заражены всякими мухами.

Уууу, за языканами следить, это вообще не реально, они летают еще быстрее smile.gif)) Как Вам это удаётся???))) А вот молочайных (молочайные есть? Я видел и ловил как бы только вьюнковых... smile.gif) бражников на травке пособирать эт с радостьюsmile.gif Помню в конце прошлого года уже в конце августа видел мнооого гусениц бражников на траве, красивые такие, правда внимания большого не проявлял, не в увлечении еще былsmile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.05.2011 17:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Так в том и дело, что когда махаоны, подалирии, бражники да и любые бабочки наеврное, откладывают яйца, то они летают медленно, переодически касаются кончиком брюшка травинки или листика и отлетают чуть дальше, и опять касаются брюшком растения. Вот в этот момент нужно проследить за ними. Подалирии вьются над деревьями, единсвенная проблема- они вьются почти над вершинами, так что если дерево высокое, то как говорится, с этим нужно смириться smile.gif, а вот если это терен или низкая абрикоса или слива- то запросто можно листик с яйцом сорвать.
А махаоны откладываются на зонтичные всякие, там вообще ничего сложного, главное- заметить такую бабочку, которая занимается откладыванием, и можно насобирать яиц.
То же и языканы- они откладывают яйца на низкую траву, подмаренник или что-то подобное.
Молочайные бражники на молочаях живут, да, гусеницы у них красивые, и заметные, и огромные довольно, ну и рог есть конечно smile.gif
Еще часто попадаются гусеницы тополевых бражников, когда ползут окукливаться или сбиты ветром, дождем, в общем, попадаются гусеницы не редко, только если обращать внимание smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 13.05.2011 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Так в том и дело, что когда махаоны, подалирии, бражники да и любые бабочки наеврное, откладывают яйца, то они летают медленно, переодически касаются кончиком брюшка травинки или листика и отлетают чуть дальше, и опять касаются брюшком растения. Вот в этот момент нужно проследить за ними. Подалирии вьются над деревьями, единсвенная проблема- они вьются почти над вершинами, так что если дерево высокое, то как говорится, с этим нужно смириться smile.gif, а вот если это терен или низкая абрикоса или слива- то запросто можно листик с яйцом сорвать.

Ааа, тогда понятно smile.gif Буду теперь более внимательным) Только попадаются вот эти бабочки довольно редко, я встречал максимум пока что 2-3 за день(( Еще дни довольно ветреные, проблемка... rolleyes.gif Завтра с утра опять на поиски выйду =)

Сообщение было отредактировано Martix - 13.05.2011 18:12
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.05.2011 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Martix @ 12.05.2011 17:51)
Ссылка на исходное сообщениеЯ даже подумать не мог что там что-то есть после моих "осмотров" я не заметил на листиках ни одной царапинки)) Но потрусить - реально нужно попробовать=)

Сегодня стелили ткань под дубками и стучали по веткам. Гусеницы разных видов сыпались дождем...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Martix

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 22:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft