Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pyri
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (7): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ребяяяяятаааа!!!
Свершилось!!!! jump.gif
Родилась бабочка!!!!!!!!!!!!!!! beer.gif

Пропустила я её рождение, сам процесс в смысле, но видимо сегодня ночью! Так как вчера вечером смотрела - тихо было!!!! А сегодня глянула. а она на мтенке коробки сидит такая красивучая!!!!

Спасибо вам всем за поддержку и помощь!!! За участие в судьбе нового представителя Saturnia pyri !!!

Ещё не знаю кто: мальчик или девочка!!! завтра-послезавтра выложу фотки, как и обещала!!!!

От вас всех ещё хотелось бы услышать советы, где и когда её выпустить, чтобы с большей вероятностью она выполнила свою жизненную миссию? Сколько она будет жить?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 14:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё хотелось бы услышать предложения где и когда её выпустить?
Какие условия теперь ей предоставить? И сколько она жить будет?

Выпустить - сегодня, с наступлением темноты. Лучше где-то за городом, а то залетит куда-нибудь на свет в подъезд и погибнет.
Жить будет думаю с месяц.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(okoem @ 25.05.2009 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  Выпустить - сегодня, с наступлением темноты. Лучше где-то за городом, а то залетит куда-нибудь на свет в подъезд и погибнет.
Жить будет думаю с месяц.

Целый месяц?!!!
Здорово! Завтра брат в гости приезжает - хочу показать чудо )))
А к выходным едим к родителям - будем по горно-лесной местности проезжать ))) Там и выпущу.

На сколько я знаю, её кормить же не нужно?
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 25.05.2009 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Месяц? многовато для непитающихся видов... я эксперементировал, например, с выведенными коконопрядами, самец максимум неделю живёт, самка 3-4 дня.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 25.05.2009 20:36
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AntSkr @ 25.05.2009 20:36)
Ссылка на исходное сообщение  Месяц? многовато для непитающихся видов... я эксперементировал, например, с выведенными коконопрядами, самец максимум неделю живёт, самка 3-4 дня.
Ну вот значит в выходные мы и узнаем, дожила ли узница до своего освобождения, shuffle.gif или заключение оказалось пожизненным... frown.gif
(solnyshko_a @ 25.05.2009 16:56)
Ссылка на исходное сообщениеНа сколько я знаю, её кормить же не нужно?
Кормить не нужно, но ведь за неделю обобьется в хлам... frown.gif

Сообщение было отредактировано okoem - 25.05.2009 21:22
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 25.05.2009 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самец от самки отличается, в основном, по усам. См.фото

IMG_4124_ikv.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Печальный опыт этого года показывает, что
живут особи, в неволе по крайней мере, недолго.
3-5 дней. Быстро теряют активность.
Даже неоплодотворенная самка, начнет откладывать
"холостые" яйца, а потом погибнет.
Выпускать надо хотя бы в том месте, где найдена гусеница,
или возле плодовых садов. Лес не самое хорошее место.
И завтра выпускать, может быть поздно.

Скорее всего - созерцанию чуда принесена жертва.
Вот такая жестокая правда.
Оставьте бабочку в коллекционном виде.


.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(okoem @ 25.05.2009 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот значит в выходные мы и узнаем, дожила ли узница до своего освобождения, shuffle.gif  или заключение оказалось пожизненным...  frown.gif
Кормить не нужно, но ведь за неделю обобьется в хлам...  frown.gif

Ну вот... Пугаете? Или расстроить хотите? )))
Я же просто хочу фоток классных сделать и отпустить. А гонять по коробке я её не собираюсь. Она у меня смирная ))) Вот сейчас только поменяла место своей дислакации. - перелезла на другую стенку коробки ту, что марлевая )))

Кстати, на сколько широкими должны быть усики у самки?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 21:41)
Ссылка на исходное сообщениеА гонять по коробке я её не собираюсь. Она у меня смирная )))
Это она днем смирная. А ночью летать захочет.
Чтобы не обтрепалась, поместите ее на ночь в холодильник.

Egorus
Никогда не держал сатурний дома. Всегда считал, что с месяц живут, потому, что встречаются с середины мая по середину июня. Неужели на столько растянут выход?
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 25.05.2009 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Самец от самки отличается, в основном, по усам. См.фото

IMG_4124_ikv.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Печальный опыт этого года показывает, что
живут особи, в неволе по крайней мере, недолго.
3-5 дней. Быстро теряют активность.
Даже неоплодотворенная  самка, начнет откладывать
"холостые" яйца, а потом погибнет.
Выпускать надо хотя бы в том месте, где найдена гусеница,
или возле плодовых садов. Лес не самое хорошее место.
И завтра выпускать, может быть поздно.

Скорее всего - созерцанию чуда принесена жертва.
Вот такая жестокая правда.
Оставьте бабочку в коллекционном виде.
.

А Вы разводите Сатурний?

Неужели всё так плохо? У Вас давно они вышли?

Знаете, нашли мы гусеницу вообще на дороге, практически под колёсами машин...
В городе разве выпускать безопасно? И почему лес - не самое лучшее место? А если на даче?

И как быть, если сейчас опять пошёл дождь?...
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ура-а-а!! Поздравляем с выходом бабочки! jump.gif

К сожалению, коллеги правы. Фотосессии бабочка ждать не будет. Ей предназначено летать и, если её срочно не поместить в холодильник (это вреда не причинит-такое «похолодание» и в природе не редкость), то к утру почти наверняка обобьётся так, что её будет не узнать. Ночные бабочки не летают только в ливень и град с ураганным порывистым ветром, а обычный дождичек им не помеха. Если у Вас самка (хорошо отличается от самцов усами), то поставив садок на балкон, или просто открыв окно, можно привлечь кучу самцов, они прилетят даже в центре города со всей округи, с расстояния в несколько километров! (известный эксперимент Фабра). И тогда можно будет их пофоткать. Или получить потомков и разводить бабочек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для solnyshko_a и okoem
Опыта мало. У меня выходили бабочки,
спонтанно и нецеленаправленно полученные от
крымской самки. Выход начался с конца апреля.
Позавчера вышли три самца. Самый массовый выход.
Выходили неравномерно и поодиночке. Никак не получалось
одновременно иметь активную самку и самца. Вообще, я
понадеялся на "природу", и не менял температурный режим.
Возможно поэтому и не было единовременного выхода.
Хотя есть, не очень надежные, устные данные, о растянутом выходе
этой бабочки в нашем регионе.
Еще надо заметить, что небольшой размер террариума, при выкармливании гусениц,
повлиял на их размер и соответственно коконы и бабочки получились малого
размера. Больше, чем уверен, крупные экземпляры живут дольше.
И из гусеницы, взятой из природы перед окукливанием, бабочка должна быть
более жизнестойкой. Но самец самке- нужен сразу.
Кстати, кто все таки вывелся?
Полную правду могут, если захотят, рассказать те, кто разводит сатурний.
И ещё. Гусеницы, хотя и есть исключения, питаются листьями плодовых деревьев.
Поэтому дача подойдет, но повторяюсь, нужна пара. А если её в округе нет, то
никакие "феромоны" не помогут.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Больше, чем уверен, крупные экземпляры живут дольше.

Почему Вы так думаете? Меньшие размеры не означают меньшую жизнестойкость.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ура-а-а!! Поздравляем с выходом бабочки! jump.gif

К сожалению, коллеги правы. Фотосессии бабочка ждать не будет. Ей предназначено летать и, если её срочно не поместить в холодильник (это вреда не причинит-такое «похолодание» и в природе не редкость), то к утру почти наверняка обобьётся так, что её будет не узнать. Ночные бабочки не летают только в ливень и град с ураганным порывистым ветром, а обычный дождичек им не помеха. Если у Вас самка (хорошо отличается от самцов усами), то поставив садок на балкон, или просто открыв окно, можно привлечь кучу самцов, они прилетят даже в центре города со всей округи, с расстояния в несколько километров! (известный эксперимент Фабра). И тогда можно будет их пофоткать. Или получить потомков и разводить бабочек.

Спасибо за поздравление )) Приятно, что моя радость рождает подобную и в ваших сердцах )))
Она у меня в садке сидит на балконе с открытым окном...
У нас ещё не особо жарко, сейчас вот прямо ливень спустился, правда не надолго. А она силит смирно, переползла (или перелетела?) на другую сторону... Ровненькая и не потрёпанная.

Я даже не знаю, когда точно она родилась?!!! Сегодня ночью?...

Усики у неё не широкие, значит девочка? Но пока ещё ни один самец не прилетел )))

Я прямо в раздумьях...
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 22:37)
Ссылка на исходное сообщениеИ как быть, если сейчас опять пошёл дождь?...
В дождь бабочки как раз бывают очень активны (т.е. летают).
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возможно из-за ливня Ваша бабочка и сидит спокойно (они это чувствуют) и самцы не прилетели пока по той же причине...(вероятность, что их просто нет в округе радиусом 10-11км. очень небольшая).
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Благоприятствует лёту только небольшой дождь-дождичек в тёплую безветреную погоду. В ливень (даже с перерывами) не летает ничего.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 26.05.2009 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  
...И из гусеницы, взятой из природы перед окукливанием, бабочка должна быть
более жизнестойкой. Но самец самке- нужен сразу.
Кстати, кто все таки вывелся?
Полную правду могут, если захотят, рассказать те, кто разводит сатурний.
И ещё. Гусеницы, хотя и есть исключения, питаются листьями плодовых деревьев.
Поэтому дача подойдет, но повторяюсь, нужна пара. А если её в округе нет, то
никакие "феромоны" не помогут.

В том-то всё и дело, что гусенечка моя - "природная" )))
Нашли на улице, уже в 4-ом возрасте, вечером. А к утру она у нас и окуклилась....

А теперь вот такая красавица!!!! jump.gif

По Вашим фоткам, вроде девочка у меня ))) Сидит смирно на марлевой стеночке садка... На балконе не жарко - у нас дождь сильный и прохладный прошёл, так что может быть и не нужен ей холодильник?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 23:41)
Ссылка на исходное сообщениеЯ даже не знаю, когда точно она родилась?!!! Сегодня ночью?...

Усики у неё не широкие, значит девочка? Но пока ещё ни один самец не прилетел )))

Ночные бабочки выходят из куколок вечером.
Самцы не прилетели - может быть сегодня просто лёта нет. Я недавно два вечера светил лампой у знакомых на Азове, но ни одной сатурнии не было. Хотя сами сатурнии уже вышли (хозяин дома поймал одну для нас, перед приездом).
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно из-за ливня Ваша бабочка и сидит спокойно (они это чувствуют) и самцы не прилетели пока по той же причине...(вероятность, что их просто нет в округе радиусом 10-11км. очень небольшая).

Я тоже на это надеюсь )))
Ведь в Краснодарском крае достаточно этого вида!
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 00:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:51)
Ссылка на исходное сообщение  Благоприятствует лёту только небольшой дождь-дождичек в тёплую безветреную погоду. В ливень (даже с перерывами) не летает ничего.

А что если ей на ночь свет включить?
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Свет может спровоцировать её лётную активность, поэтому включать его не желательно.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 26.05.2009 00:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Несколько лет назад, из гусеницы взятой из природы, у меня вывелся самец,
с размахом крыльев 130мм. К концу первой недели жизни, он активно летал по
комнате. Умер к концу второй недели жизни.
Непитающиеся бабочки, живут за счет энергии, накопленной гусеницей.
Должна работать формула: в большом теле - большой дух.


Моя практика: маленький дождик и тепло, это отлично, а сильный дождь и прохладно, это очень ...плохо.


Три раза вывозил свежевывевшихся самок на природу, в места где когда-то
наблюдались сатурнии. Пока безрезультатно. Но шансы ещё есть.


У Фабра,(по памяти) речь шла про 2-2,5км.(?)
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У Фабра,(по памяти) речь шла про 2-2,5км.(?)

Нет, точно 10-11км. и по книге и по инету.

Сообщение было отредактировано Aaata - 26.05.2009 01:12
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 26.05.2009 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почти точная разница в размерах

IMG_1008_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Должна работать формула: в большом теле - большой дух.

Ну разве что в теории… На деле часто всё наоборот, сами наверняка такие примеры знаете. Что касаемо бабочки, то если её мелкий размер отражает какую-либо болезнь – это одно, если же всего лишь результат особых условий развития гусеницы (недостаток корма, жизненного пространства–как в Вашем случае и т.д.), то это совсем другая ситуация, и в этом случае «измельчание» лишь фенотипическая особенность, не связанная напрямую с продолжительностью жизни. Ведь для меньшего организма и объём запасов жизненных сил нужен меньше. У некрупных особей в этом есть даже преимущества.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 26.05.2009 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спорить не буду.
Просто пара мыслей.
Первое.Это писалось про этот вид. Не распространяется на все биологические виды.
И второе. У меня много наблюдений, про мир насекомых, когда более крупные
экземпляры одного вида, живут и выживают дольше мелких.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 01:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 26.05.2009 02:37)
Ссылка на исходное сообщение  Спорить не буду.
Просто пара мыслей.
Первое.Это писалось про этот вид. Не распространяется на все биологические виды.
И второе. У меня много наблюдений, про мир насекомых, когда более крупные
экземпляры одного вида, живут и выживают дольше мелких.

Тоже не в порядке спора. Примеры из мира насекомых по этому вопросу можно найти как те, так и другие. Это говорит о том, что прямой корреляции между размером особи и средней продолжительностью жизни у конкретного вида, равно как по продолжительности жизни мелких и крупных особей, не существует.

Сообщение было отредактировано Aaata - 26.05.2009 02:22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 08:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ребята не спорьте!!! )))

Сообщаю последние новости с моего балкона )))

Ночь прошла шикарно и спокойно!!! Мой КРАСАВЕЦ жив и здоров и не единого даже намёка на потрёпанность! tongue.gif

Вот первые фото:

Картинки:
26052009_004_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009_004_.jpg — (400.72к)   

 картинки уже нет на сайте: 26052009_002_.jpg 26052009_002_.jpg — (302.35к) 26.05.2009 — 01.06.2009  
26052009_003_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009_003_.jpg — (203.07к)   

26052009.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009.jpg — (404.32к)   

 картинки уже нет на сайте: 26052009_001_.jpg 26052009_001_.jpg — (309.09к) 26.05.2009 — 01.06.2009  
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Резкость не очень. Но это самец, для самки усы велики. Так что никого не подманить.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 09:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 10:01)
Ссылка на исходное сообщение  Резкость не очень. Но это самец, для самки усы велики. Так что никого не подманить.

Резкость и правда не очень - с телефона фотки )))
То что мальчик - это тоже уже поняла. Но он в принципе себя чувствует хорошо. Думаю, что завтра уже выпущу на волю, если дождь опять не пойдёт )))
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 26.05.2009 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для solnyshko_a
Приятно видеть и читать про хорошее самочувствие хозяйки и питомца.

Судя по прорисовке заднего плана, на фотографиях, у Вашего
телефона ещё есть потенциал. Снимите бабочку с большего расстояния -
получатся резкие снимки. Чуть больше света, неподвижность бабочки и
плавный "пуск." Все будет отлично.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 26.05.2009 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

solnyshko_a мои поздравления.
Имя дали?Или всем форумом давать будем?
wink.gif Такой вот красавец, сын форума народился smile.gifА хозяйка-то как беспокоилась.

Удачи ему,долгих дней жизни и удачи в поиске подруги.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 26.05.2009 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Для solnyshko_a
Приятно видеть и читать про хорошее самочувствие хозяйки и питомца.

Судя по прорисовке заднего плана, на фотографиях, у Вашего
телефона ещё есть потенциал. Снимите бабочку с большего расстояния -
получатся резкие снимки. Чуть больше света, неподвижность бабочки и
плавный "пуск." Все будет отлично.

А мне безумно приятно, что ко мне с моим питомцем с таким вниманием и заботой пишете Вы! )))

Я уже наделала фоток на хороший фотоаппарат, взятый "взаймы" у одного хорошего знакомого ))) Скоро выложу )))
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(taler @ 26.05.2009 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  solnyshko_a мои поздравления.
Имя дали?Или всем форумом давать будем?
wink.gif Такой вот красавец, сын форума народился smile.gifА хозяйка-то как беспокоилась.

Удачи ему,долгих дней жизни и удачи в поиске подруги.

Суперские пожелания!!!!!!

А хозяйку засмущали всю ))) rolleyes.gif

Я его не называла... Боюсь слишком привязаться. Но если хотите - давайте назовём, ведь вы все так здорово мне помогали всё это время!!!!
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 26.05.2009 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Он у меня вот несколько минут назад вылетел с балкона!!!! Я его потеряла!!!

..потом нашла... на стене... shuffle.gif

Взяла в руки и отнесла обратно на прохладный и свежий балкон... Он почему-то сложил лапки и даже не пытался сопротивляться. Но на марлевую коробку, на которой просидел целый день всё же стал ножками )))
Растопырил усы и замер...

Я переживаю, что у нас опять дождь... Когда же мне его выпустить???? Я так хочу, чтобы он нашёл парочку себе, чтобы он полетал ещё... пусть жизнь у него и не долгая, но всё же...

Переживаю....
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 29.05.2009 09:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Всё...
СЕгодня выпускаю.Дожди закончились вроде....Да и ему уже сидеть в заточении совсем плохо )))
Ночует на маскитной сетке на балконе...

Сегодня даже крылышко немного повредил... Жалко.

Кстати, хотела спросить. У него из пузика, с самого конца вытекает периодически какая-то коричневая жидкость. Это что?
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 29.05.2009 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот ещё фоты ))) Уже более чёткие )))

Картинки:
PICT0026.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICT0026.JPG — (278.83к)   

 картинки уже нет на сайте: PICT0020.JPG PICT0020.JPG — (238.78к) 29.05.2009 — 31.05.2009  
PICT0030.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICT0030.JPG — (267.3к)   

________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________.JPG — (264.01к)   

 картинки уже нет на сайте: PICT0041.JPG PICT0041.JPG — (222.58к) 29.05.2009 — 31.05.2009  
_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (207.35к)   

_______________....JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________....JPG — (245.6к)   

 картинки уже нет на сайте: _______________.JPG _______________.JPG — (260.86к) 29.05.2009 — 01.06.2009  


Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, BUTTERFLY, Bolivar, Egorus, Aaata, Bad Den, Vabrus, Raptor, okoem, AndreyF, Martix
guest: alexdav
IP-штамп: fre.YWqFmL1kA
гость



 прочитанное сообщение 20.06.2009 11:40     Сообщение для модератора       
Вопрос
Вчера (19.06) со стены офиса снял крупную девочку сатурнии пири, посадил на балконе в большуч коробку, накрыл решеткой от холодильника и открыл на ночь окно. Но ни кто не прилетел. За ночь она снесла около 60-ти яиц. Возможно-ли такое, что она вчера ночью применила все свои феромоны, пообщалась с парнями, а у меня на балконе она их уже не источала?
Погода была хорошая, сильного ветра не было.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.06.2009 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Оплодотворённые самки феромонов не выделяют и самцов не привлекают. Второй раз яйца они не откладывают и, выполнив свою миссию, вскоре погибают. Зато у Вас есть возможность вывести бабочек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexdav
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 20.06.2009 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: alexdav @ 20.06.2009 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера (19.06) со стены офиса снял крупную девочку сатурнии пири, посадил на балконе в большуч коробку, накрыл решеткой от холодильника и открыл на ночь окно. Но ни кто не прилетел. За ночь она снесла около 60-ти яиц. Возможно-ли такое, что она вчера ночью применила все свои феромоны, пообщалась с парнями, а у меня на балконе она их уже не источала?
Погода была хорошая, сильного ветра не было.

К Вам прилетела уже оплодотворенная самка. Привлечь она никого не могла, и отложила остатки яиц, всего их должно быть 100-150 штук.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexdav
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 22.06.2009 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Об этом недавно была речь в соседней теме:"Как вывести бабочку из...?" и именно про этот вид.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexdav
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 24.06.2009 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дородная Вам самка попалась. Идёте на рекорд!
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.06.2009 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

200 штук эт нормально для пири.
Продаёте грену? я бы прикупил.
Участник оффлайн! AndrewfromLipetsk




 прочитанное сообщение 16.07.2009 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы тоже приобрёл, если это возможно mol.gif
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2009 07:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

неоплод как оказалось...
Участник оффлайн! AndrewfromLipetsk




 прочитанное сообщение 16.07.2009 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

бывает, к сожалению...frown.gif((
а кто-нибудь её разводит?
Участник оффлайн! Ромикдв

Донецк



 прочитанное сообщение 26.08.2009 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А где в природе окукливается гусеница Saturnia pyri? на ветке, на стволе дерева или на землю сползает и закапывается ?
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение 08.10.2010 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я содержу культуру S. pyri уже пятый год, и изучаю экологию Saturnidae западной Украины. umnik.gif

Картинки:
byuuk.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
byuuk.JPG — (738.65к)   

gvbyn.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
gvbyn.JPG — (671.14к)   

PIC_ckc5.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PIC_ckc5.JPG — (566.94к)   

_04.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_04.JPG — (920.29к)   

PICgyky5.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICgyky5.JPG — (550.31к)   

PImg.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PImg.JPG — (1.96мб)   

_________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________.JPG — (3.74мб)   

__0044.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__0044.JPG — (791.09к)   

_20.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_20.JPG — (540.04к)   

PIC_0356.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PIC_0356.JPG — (2.62мб)   

DSCN0063.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN0063.JPG — (5.27мб)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): А.Й.Элез, Kallima, TEMPUS, Bolivar, captolabrus, El Cazador, Demon, Martix, chebur, Musson max, okoem, Penzyak, Entomon, шустов, scarabee, Mantispid
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 21.03.2011 09:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

EuRyAlUs, вот это фотки! Супер))
Участник оффлайн! KoliaS.




 прочитанное сообщение 11.07.2011 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не ядовитые ли эти гусеницы???

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 19:14
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft