Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Запах от жуков
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! 3sha




 прочитанное сообщение 30.04.2017 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

confused.gif Добрый день! Я профан , и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб после высушивания от них не было запаха? Жутко воняют, особенно крупные!
Участник оффлайн! Sordes pilosus

Челябинская область



 прочитанное сообщение 30.04.2017 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(3sha @ 30.04.2017 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  confused.gif Добрый день! Я профан ,  и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб  после высушивания  от них не было запаха?  Жутко воняют, особенно крупные!


Ну, я, например, водолюбов, плавунцов и сапрофагов вымачиваю в жидкости для биотуалетов. Запах остаётся, но в разы не такой смрадный. И да, с цветными жуками, типа могильщиков, такой номер не прокатит - чернеют.

Сообщение было отредактировано Sordes pilosus - 30.04.2017 17:16
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 30.04.2017 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(3sha @ 30.04.2017 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  confused.gif Добрый день! Я профан ,  и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб  после высушивания  от них не было запаха?  Жутко воняют, особенно крупные!

Как правило, вонь от жуков идет если передержать жука при размочке. Запах со временем выветрится.
Участник оффлайн! 3sha




 прочитанное сообщение 30.04.2017 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 30.04.2017 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Как правило, вонь от жуков идет если передержать жука при размочке. Запах со временем выветрится.

Спасибо! Я думала их или препарируют или химией какой-то обрабатывают. Я своих вообще не размачивала и через год они продолжают вонять , особенно саранча и жуки....
Участник оффлайн! 3sha




 прочитанное сообщение 30.04.2017 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Sordes pilosus @ 30.04.2017 18:15)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, я, например, водолюбов, плавунцов и сапрофагов вымачиваю в жидкости для биотуалетов. Запах остаётся, но в разы не такой смрадный. И да, с цветными жуками, типа могильщиков, такой номер не прокатит - чернеют.

Блин, а что же с цветными жуками делать? саранча воняет неимоверно weep.gif
Участник оффлайн! Sordes pilosus

Челябинская область



 прочитанное сообщение 30.04.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(3sha @ 30.04.2017 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Блин, а что же с цветными жуками делать? саранча воняет неимоверно weep.gif


Не знаю. У прямокрылых вообще цвет плохо сохраняется. Препарировать саранчу не пробовал, но это рекомендуется в литературе. А так же рекомендуется как можно быстрее высушивать насекомое. В случае саранчи, пахнуть может загнивающий жир. Возможно, имеет смысл выдержать насекомое в чистом бензине. И в чём Вы храните коллекцию? Она должна "дышать". Если она находится в пластиковой коробке, запах только усилится. А дерево его более-менее поглощает.

Сообщение было отредактировано Sordes pilosus - 30.04.2017 21:33
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 30.04.2017 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(3sha @ 30.04.2017 20:35)
Ссылка на исходное сообщение и через год они продолжают вонять , особенно саранча и жуки....

(3sha @ 30.04.2017 20:37)
Ссылка на исходное сообщение саранча воняет неимоверно weep.gif

Ну значит, нужно смирится с этим. Если нравится коллекционирование насекомых.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.05.2017 19:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Да нет от жуков никакого особо сильного запаха после высушивания. Есть во время, но с этим действительно нужно смириться.
Участник оффлайн! Sordes pilosus

Челябинская область



 прочитанное сообщение 01.05.2017 20:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(ИНО @ 01.05.2017 20:25)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет от жуков никакого особо сильного запаха после высушивания. Есть во время, но с этим действительно нужно смириться.


Вам просто повезло с ним не сталкиваться.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.05.2017 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ну, предположим, не сталкиваться лбами с жуком-носорогом мне действительно повезло, а об остальном Вы знать не можете. Сушил я не только кпупных жуков, но и, например, самого массивного палочника мировой фауны, и не о одного, а несколько, и не распаренных в эксикаторе а свежесдохших естественной смертью. И много чего еще из мира животных. Никто не воняет после высыхания, даже позвоночные. Ну, если ткнуть нос прямо в экземпляр конечно можно уловить какой-то специфический аромат, но никто не заставляет Вас это делать.
Участник оффлайн! Sordes pilosus

Челябинская область



 прочитанное сообщение 02.05.2017 04:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(ИНО @ 01.05.2017 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, предположим, не сталкиваться лбами с жуком-носорогом мне действительно повезло, а об остальном Вы знать не можете. Сушил я не только кпупных жуков, но и, например, самого массивного палочника мировой фауны, и не о одного, а несколько, и не распаренных в эксикаторе а свежесдохших естественной смертью. И много чего еще из мира животных. Никто не воняет после высыхания, даже позвоночные. Ну, если ткнуть нос прямо в экземпляр конечно можно уловить какой-то специфический аромат, но никто не заставляет Вас это делать.


Мало ли, что вы сушили. Если Вы не знаете этот запах и его стойкость, то Вы его не знаете. И, говоря Вашими же словами, обо мне и о том, что я сушил, Вы знать не можете.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.05.2017 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Про какой-такой этот запах. Может быть назовете конкретный вид насекомого. его имеющего. Тогда я его смогу поймать, высушить, понюхать и тем самым поставить точку в этом странном споре. Только что понюхал могильщика, благо коробка с ним рядом стояла, - абсолютно такой же слабый специфический аромат, как и от любых других сушеных насекомых, улавливается только при погружении носа в коробку. Конечно, если обколоть насекомыми все стены, то, быть может, в таком помещении и невыносимо будет находиться человеку с обостренным обонянием. Самый ядрёный духан в моей практике источала самка Pharnacia ponderosa, умершая от бактериальной инфекции. Ее сушил в туалете, в шкафе со всякими клеями и красками которые забивают любой другой аромат) месяца чрез три вынул со стандартным слабым запахом сухого насекомого. Так что то-ли с вашим уникальным обонянием дорога не в энтомологи, а в дегустаторы, то-ли сушите неправильно (м. б. недосушиваете из-за высокой влажности воздуха в помещении). А совет про жидкость для биотулалетов - это пять! Надеюсь, она у вас где-то свободно продается, а не приходится черпать непосредственно из...

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.05.2017 10:43
Участник оффлайн! Sordes pilosus

Челябинская область



 прочитанное сообщение 02.05.2017 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(ИНО @ 02.05.2017 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  А совет про жидкость для биотулалетов - это пять! Надеюсь, она у вас где-то свободно продается, а не приходится черпать непосредственно из...


Ну, в общем-то вас и в других темах уже называли идиотом. Видимо, пришла моя очередь вам это сказать.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.05.2017 14:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ну, в общем-то вас и в других темах уже называли идиотом.

Да нет, если мне память не изменяет, Вы первым будите. Метеорит, видимо, сказывается.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 02.05.2017 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Модератору: Тема исчерпана. Закрывать нужно!
Участник оффлайн! romanov

Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2017 12:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Очевидно, что если каждого жука препарировать и удалять внутренности брюшного отдела то и не будет вонять. Это в принципе, правильное занятие. Ведь, важная задача для дальнейшего определения вида -
препарировка гениталиев. Странно, что многие этого не делают, даже когда виды крупные и простые для препарировки. Берут и сразу наклеивают жука на плашки и баста!
По ходу препарировки гениталиев, заодно и очищается содержимое брюшка: жировое тело и прочее. И, как правильно отмечено выше, в деревянных коробках запах практически нейтрализуется со временем.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.06.2017 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Очень помогает перебить запах брожения после ловушек- это подержать недельку-другую насекомых в холодильнике, в сосуде с этилацетатом. В смысле не с самим эфиром, а с бумагой (туалетной или салфетками), хорошо пропитанной им. Ну и конечно хорошо высушивать после этого в сухом, проветриваемом месте. После будет небольшой запах, но больше химического, нежели органического происхождения...
Но! Способ не подходит для некоторых цветных жуков- цветных тропических усачей, ярких златок, т к у них нек пигменты могут изменить свой естественный цвет, особенно страдает желтый...
P.S. Можно юзать средство для снятия лака для ногтей, только если оно без ацетона, а со сложными эфирами. Запах будет еще приятнее))

Сообщение было отредактировано коты - 07.06.2017 13:28
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 11.06.2017 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(коты @ 07.06.2017 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  После будет небольшой запах

Всем кому не нравится запах от жуков. Пусть идут лесом и занимаются коллекционированием монеток, марок и прочих календариков.
P. S. Запах при высушивании процесс неизбежный.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.06.2017 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

https://www.youtube.com/watch?v=E-jS5H03dB8 wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.06.2017 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

]Очень помогает перебить запах брожения после ловушек

А зачем? Он же приятный. Там смесь эфиров покруче, чем в любом женском средстве, парфюмеров зависть брать должна. Конечно если это правильная энтомологическая бражка, а не так, из которой самогон делают. Иное дело - ловушки на копро- и некрофагов, после их этот способ работает?

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.06.2017 23:55

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft