Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Хронические заболевания
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 06.01.2020 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, мне 38 лет, я очень тяжело болею. Напишу кратко свою историю, как я заболел. В 2006 году со мной случился несчастный случай – я упал с большой высоты, сломал позвоночник в двух местах, левую ногу и одновременно тяжело травмировал половые органы – произошел разрыв мошонки и ампутация левого яичка. На тот момент все, что можно было, медики сделали – сохранили правое яичко, прооперировали позвоночник и ногу. Я как-то оклемался.

Спермограмма через 3 месяца показала отсутствие сперматозоидов, но в феврале 2008 они уже были, но в очень низкой концентрации, тогда же и потенция была очень слабая, почти как и сразу после травмы. Но к 2009 – 2010 году я почувствовал постепенное повышение потенции, но к своей беде спермограмму тогда сдавать не стал, посчитав, что дело уже безнадежное. Начал пить, сначала немного и не каждый день. Потом примерно 2,5 года (2012 – начало 2015) пил ежедневно, по количеству алкоголя не меньше, чем бутылка водки 0,5. После этого начались проблемы с опорожнением кишечника, вздутие живота, изжога, появилась экзема на пальцах ног и рук и в промежности, с начала 2018 года резко снизилась потенция и уменьшилось яичко по сравнению с периодом 2010 года, появились боли в простате.

Обследовался в 2016 – 2018 годах. По УЗИ изменения желчного по типу хрон. холецистита, поджелудочной – по типу хрон. панкреатита, сильная загазованность кишечника, жировой гепатоз, в простате кальцификаты до 4 мм и фиброз, в яичке рефлюкс и вены расширены до 3 – 3,4 мм, низкий тестостерон. По ФГДС – ГЭРБ. По гастроэнтерологии диагноз – СРК с запором. По урологии – хронический калькулезный простатит, гипогонадизм (это формулировка такая, фактически идет гипотрофия яичка). В спермограмме недавно было астенотератозооспермия, сейчас уже олигоастенотератозооспермия. Процент нормальной морфологии за все время (начиная с 2016 года) никогда не поднимался выше 1% - всегда то 0, то 0,5, редко – 1.

На данный момент мне уже очень плохо и ощущение, что постепенно здоровье ухудшается и ухудшается. С запорами мучаюсь непрерывно – ощущение “кола” в кишечнике (неполное опорожнение) постоянное, от определенной пищи изжога, внутрибрюшное давление вызывает расширение вен яичка, потенция совсем упала, яичко на ощупь все меньше и меньше и мягче, периодически бывают режущие боли, есть боли в простате, уже появились трудности с мочеиспусканием. Врачи ничем помочь не могут, да и сам я ни на каких таблетках жить не хочу. Честно скажу, что постоянно думаю о самоубийстве. Ну на это я прошу не обращать внимания, это как логический итог всего описанного. Я здесь с другой целью.

Я все думаю о каком-то возможном клеточном лечении, с тех пор, как травмы получил и как заработал букет болезней от алкоголя. Об этом последнее время много говорят, но только вот результата никакого не видно. Вообще, лечить болезни – дело неблагодарное. Это всем известно. Я посмотрел некоторые лекции на youtube и понял, как все сложно с этими клетками. Это целый микромир, сложнее, чем космос. А все болезни – это болезни клеток.

Есть видео – анимация внутриклеточных процессов. Получается, что до такой детальной степени изучена клетка, так почему до сих пор неизвестно, какие именно нарушения есть в клетках больного органа при определенной болезни? Я имею ввиду нарушения на уровне клеточных органелл, т. е. примерно того, что показано в видео-анимации. Я знаю, что есть запрограммированная клеточная гибель, что клетки при определенных условиях могут себя убивать, а могут восстанавливаться, могут делиться, могут появляться из стволовых. Но есть хронические заболевания, где получается, что клетки повреждены, но они не погибают. Например, в одном из интервью Евгению Шевалю задают вопрос о том, что все клетки организма со временем обновляются, а болезни при этом не исчезают, он на это примерно говорит: “Болезнь обновляется”. Так что же именно с этими клетками не так?

Знаю, что в Японии в 2018 году сделали попытку лечить болезнь Паркинсона предшественниками нейронов, созданными из индуцированных стволовых клеток. Где-нибудь сейчас известен какой-то предварительный результат? Можно ли хотя бы таким образом лечить любые другие органы, не зная, что именно повреждено в клетках, но просто заменяя их клетками, сделанными из индуцированных?

Еще например, в Германии пролечили мальчика с буллезным эпидермолизом с помощью генно-модифицированной кожи, получается, что это как-то сработало. Работает, как я понимаю, и клонирование для некоторых животных. Читал, что из индуцированных клеток получили яичник мыши и из него родилась мышь, которая смогла принести потомство.

Все эти манипуляции неестественны для природы, но получается, что ученые как бы немного обманывают природу, и это срабатывает. А что, ведь, реально сейчас работает в медицине? Это хирургия, когда надо что-то удалить, зашить или перенести с одной части тела на другую. Как-то работает трансплантология, только при этом нужно принимать иммуносупрессивные препараты, тогда орган трансплантированный все-таки как-то обеспечивает существование организма. Но это уже, конечно, хуже, чем трансплантация внутри одного организма (аутотрансплантация это, по-моему, называется). Я знаю, что делают, например, пересадку кожи с одного места на другое или костей. Работают препараты для наркоза, как вспомогательное воздействие на организм, тут действительно вряд ли поспоришь. Но вот остальная медицина, связанная с курсовым приемом каких-то препаратов – это, все-таки, все очень неестественно для организма.

Я думаю, почему, например, для лечения хронических заболеваний нельзя попытаться делать внутриклеточную трансплантацию каких-то составных частей клетки – органелл? Может, таким образом можно оздоровить изнутри больную клетку? Клетка, ведь, не погибает, а просто испорчена чем-то – или явно отравляющими веществами, как у меня или тоже, например, какими-то отравляющими веществами, но вырабатывающимися в самом организме длительное время при хронических заболеваниях, не имеющих явных причин и появившихся постепенно. При этом, при хронических заболеваниях, возникших “спонтанно”, допустим, есть какая-то предрасположенность клеток пораженного органа. Как я понимаю, клетки имеют как бы некоторую пластичность, например, естественная дифференцировка и дедифференцировка проходят плавно или какими-то этапами. Органеллы же внутри клеток тоже как-то изменяются, но эти изменения, получается, представляют собой отличия между стволовым и дифференцированным состоянием. А в больной-то клетке, может быть, есть какие-то органеллы, которые просто отказали, но клетка в целом все равно работает. Если эти отказавшие органеллы просто взять и заменить на аналогичные, взятые, допустим, из стволовой клетки (костного мозга или жировой ткани)? Они, конечно, будут другими по отношению к исходным пораженным органеллам, но может быть, их “стволовость” и нахождение в определенной клетке даст им возможность постепенно превратиться в органеллы, приближенные по свойствам к тем, которые изначально должны были быть в этой клетке, и таким образом клетка до определенной степени восстановится? Если то, что сейчас пытаются делать – получать клетки определенных органов из индуцированных, будет работать, то есть эти клетки, использованные целиком, будут выполнять нужные функции – было бы очень хорошо, но если эти клетки не будут работать, может быть, можно брать из них отдельные органеллы, и в таком варианте это будет работать? Может быть, эти органеллы окажутся лучше, например, чем органеллы, взятые из клеток костного мозга и жировой ткани? В случае с буллезным эпидермолизом, как я понимаю, заменили стволовые клетки кожи, из которых потом постепенно образовалась новая кожа. С внутренними органами так не сделаешь, потому что они очень медленно обновляются, стволовых клеток (органоспецифичных) очень мало, и для того, чтобы они выполнили свою функцию, как я понял из лекции Всеволода Ткачука, нужна “ниша”, то есть микроокружение, которое может быть утраченным. Он предлагает использовать секретом стволовых клеток. А я подумал, почему нельзя по аналогии с целым организмом провести трансплантацию поврежденной части (органеллы)? При этом донором должна быть другая клетка, но принадлежащая тому же организму. Это как бы тоже небольшой обман природы, но в чем-то аналогичный клонированию, генной модификации, аутотрансплантации тканей. Может быть как раз это будет работать? Манипуляции с клетками проводят, но вне организма, меняют митохондрии, и после этого даже рождаются дети. Понятно, что внутри организма это сделать сложно. Но я читал, что есть попытки использовать каких-то нанороботов для адресной доставки лекарств.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 06.01.2020 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

леха пиллигрим
https://rustih.ru/iosif-brodskij-piligrimy/
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 06.01.2020 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Страдалец @ 06.01.2020 23:56)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, мне 38 лет, я очень тяжело болею. Напишу кратко свою историю, как я заболел. В 2006 году со мной случился несчастный случай – я упал с большой высоты, сломал позвоночник в двух местах, левую ногу и одновременно тяжело травмировал половые органы – произошел разрыв мошонки и ампутация левого яичка. На тот момент все, что можно было, медики сделали – сохранили правое яичко, прооперировали позвоночник и ногу. Я как-то оклемался.

Спермограмма через 3 месяца показала отсутствие сперматозоидов, но в феврале 2008 они уже были, но в очень низкой концентрации, тогда же и потенция была очень слабая, почти как и сразу после травмы. Но к 2009 – 2010 году я почувствовал постепенное повышение потенции, но к своей беде спермограмму тогда сдавать не стал, посчитав, что дело уже безнадежное. Начал пить, сначала немного и не каждый день. Потом примерно 2,5 года (2012 – начало 2015) пил ежедневно, по количеству алкоголя не меньше, чем бутылка водки 0,5. После этого начались проблемы с опорожнением кишечника, вздутие живота, изжога, появилась экзема на пальцах ног и рук и в промежности, с начала 2018 года резко снизилась потенция и уменьшилось яичко по сравнению с периодом 2010 года, появились боли в простате.

Обследовался в 2016 – 2018 годах. По УЗИ изменения желчного по типу хрон. холецистита, поджелудочной – по типу хрон. панкреатита, сильная загазованность кишечника, жировой гепатоз, в простате кальцификаты до 4 мм и фиброз, в яичке рефлюкс и вены расширены до 3 – 3,4 мм, низкий тестостерон. По ФГДС – ГЭРБ. По гастроэнтерологии диагноз – СРК с запором. По урологии – хронический калькулезный простатит, гипогонадизм (это формулировка такая, фактически идет гипотрофия яичка). В спермограмме недавно было астенотератозооспермия, сейчас уже олигоастенотератозооспермия. Процент нормальной морфологии за все время (начиная с 2016 года) никогда не поднимался выше 1% - всегда то 0, то 0,5, редко – 1.

На данный момент мне уже очень плохо и ощущение, что постепенно здоровье ухудшается и ухудшается. С запорами мучаюсь непрерывно – ощущение “кола” в кишечнике (неполное опорожнение) постоянное, от определенной пищи изжога, внутрибрюшное давление вызывает расширение вен яичка, потенция совсем упала, яичко на ощупь все меньше и меньше и мягче, периодически бывают режущие боли, есть боли в простате, уже появились трудности с мочеиспусканием. Врачи ничем помочь не могут, да и сам я ни на каких таблетках жить не хочу. Честно скажу, что постоянно думаю о самоубийстве. Ну на это я прошу не обращать внимания, это как логический итог всего описанного. Я здесь с другой целью.

Я все думаю о каком-то возможном клеточном лечении, с тех пор, как травмы получил и как заработал букет болезней от алкоголя. Об этом последнее время много говорят, но только вот результата никакого не видно. Вообще, лечить болезни – дело неблагодарное. Это всем известно. Я посмотрел некоторые лекции на youtube и понял, как все сложно с этими клетками. Это целый микромир, сложнее, чем космос. А все болезни – это болезни клеток.

Есть видео – анимация внутриклеточных процессов. Получается, что до такой детальной степени изучена клетка, так почему до сих пор неизвестно, какие именно нарушения есть в клетках больного органа при определенной болезни? Я имею ввиду нарушения на уровне клеточных органелл, т. е. примерно того, что показано в видео-анимации. Я знаю, что есть запрограммированная клеточная гибель, что клетки при определенных условиях могут себя убивать, а могут восстанавливаться, могут делиться, могут появляться из стволовых. Но есть хронические заболевания, где получается, что клетки повреждены, но они не погибают. Например, в одном из интервью Евгению Шевалю задают вопрос о том, что все клетки организма со временем обновляются, а болезни при этом не исчезают, он на это примерно говорит: “Болезнь обновляется”. Так что же именно с этими клетками не так?

Знаю, что в Японии в 2018 году сделали попытку лечить болезнь Паркинсона предшественниками нейронов, созданными из индуцированных стволовых клеток. Где-нибудь сейчас известен какой-то предварительный результат? Можно ли хотя бы таким образом лечить любые другие органы, не зная, что именно повреждено в клетках, но просто заменяя их клетками, сделанными из индуцированных?

Еще например, в Германии пролечили мальчика с буллезным эпидермолизом с помощью генно-модифицированной кожи, получается, что это как-то сработало. Работает, как я понимаю, и клонирование для некоторых животных. Читал, что из индуцированных клеток получили яичник мыши и из него родилась мышь, которая смогла принести потомство.

Все эти манипуляции неестественны для природы, но получается, что ученые как бы немного обманывают природу, и это срабатывает. А что, ведь, реально сейчас работает в медицине? Это хирургия, когда надо что-то удалить, зашить или перенести с одной части тела на другую. Как-то работает трансплантология, только при этом нужно принимать иммуносупрессивные препараты, тогда орган трансплантированный все-таки как-то обеспечивает существование организма. Но это уже, конечно, хуже, чем трансплантация внутри одного организма (аутотрансплантация это, по-моему, называется). Я знаю, что делают, например, пересадку кожи с одного места на другое или костей. Работают препараты для наркоза, как вспомогательное воздействие на организм, тут действительно вряд ли поспоришь. Но вот остальная медицина, связанная с курсовым приемом каких-то препаратов – это, все-таки, все очень неестественно для организма.

Я думаю, почему, например, для лечения хронических заболеваний нельзя попытаться делать внутриклеточную трансплантацию каких-то составных частей клетки – органелл? Может, таким образом можно оздоровить изнутри больную клетку? Клетка, ведь, не погибает, а просто испорчена чем-то – или явно отравляющими веществами, как у меня или тоже, например, какими-то отравляющими веществами, но вырабатывающимися в самом организме длительное время при хронических заболеваниях, не имеющих явных причин и появившихся постепенно. При этом, при хронических заболеваниях, возникших “спонтанно”, допустим, есть какая-то предрасположенность клеток пораженного органа. Как я понимаю, клетки имеют как бы некоторую пластичность, например, естественная дифференцировка и дедифференцировка проходят плавно или какими-то этапами. Органеллы же внутри клеток тоже как-то изменяются, но эти изменения, получается, представляют собой отличия между стволовым и дифференцированным состоянием. А в больной-то клетке, может быть, есть какие-то органеллы, которые просто отказали, но клетка в целом все равно работает. Если эти отказавшие органеллы просто взять и заменить на аналогичные, взятые, допустим, из стволовой клетки (костного мозга или жировой ткани)? Они, конечно, будут другими по отношению к исходным пораженным органеллам, но может быть, их “стволовость” и нахождение в определенной клетке даст им возможность постепенно превратиться в органеллы, приближенные по свойствам к тем, которые изначально должны были быть в этой клетке, и таким образом клетка до определенной степени восстановится? Если то, что сейчас пытаются делать – получать клетки определенных органов из индуцированных, будет работать, то есть эти клетки, использованные целиком, будут выполнять нужные функции – было бы очень хорошо, но если эти клетки не будут работать, может быть, можно брать из них отдельные органеллы, и в таком варианте это будет работать? Может быть, эти органеллы окажутся лучше, например, чем органеллы, взятые из клеток костного мозга и жировой ткани? В случае с буллезным эпидермолизом, как я понимаю, заменили стволовые клетки кожи, из которых потом постепенно образовалась новая кожа. С внутренними органами так не сделаешь, потому что они очень медленно обновляются, стволовых клеток (органоспецифичных) очень мало, и для того, чтобы они выполнили свою функцию, как я понял из лекции Всеволода Ткачука, нужна “ниша”, то есть микроокружение, которое может быть утраченным. Он предлагает использовать секретом стволовых клеток. А я подумал, почему нельзя по аналогии с целым организмом провести трансплантацию поврежденной части (органеллы)? При этом донором должна быть другая клетка, но принадлежащая тому же организму. Это как бы тоже небольшой обман природы, но в чем-то аналогичный клонированию, генной модификации, аутотрансплантации тканей. Может быть как раз это будет работать? Манипуляции с клетками проводят, но вне организма, меняют митохондрии, и после этого даже рождаются дети. Понятно, что внутри организма это сделать сложно. Но я читал, что есть попытки использовать каких-то нанороботов для адресной доставки лекарств.

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 06.01.2020 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Не надо мне ответов в такой форме, лучше разъясните всё, что касается вопросов биологии.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 06.01.2020 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Страдалец @ 06.01.2020 23:56)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, мне 38 лет, я очень тяжело болею. Напишу кратко свою историю, как я заболел. В 2006 году со мной случился несчастный случай – я упал с большой высоты, сломал позвоночник в двух местах, левую ногу и одновременно тяжело травмировал половые органы – произошел разрыв мошонки и ампутация левого яичка. На тот момент все, что можно было, медики сделали – сохранили правое яичко, прооперировали позвоночник и ногу. Я как-то оклемался.

Спермограмма через 3 месяца показала отсутствие сперматозоидов, но в феврале 2008 они уже были, но в очень низкой концентрации, тогда же и потенция была очень слабая, почти как и сразу после травмы. Но к 2009 – 2010 году я почувствовал постепенное повышение потенции, но к своей беде спермограмму тогда сдавать не стал, посчитав, что дело уже безнадежное. Начал пить, сначала немного и не каждый день. Потом примерно 2,5 года (2012 – начало 2015) пил ежедневно, по количеству алкоголя не меньше, чем бутылка водки 0,5. После этого начались проблемы с опорожнением кишечника, вздутие живота, изжога, появилась экзема на пальцах ног и рук и в промежности, с начала 2018 года резко снизилась потенция и уменьшилось яичко по сравнению с периодом 2010 года, появились боли в простате.

Обследовался в 2016 – 2018 годах. По УЗИ изменения желчного по типу хрон. холецистита, поджелудочной – по типу хрон. панкреатита, сильная загазованность кишечника, жировой гепатоз, в простате кальцификаты до 4 мм и фиброз, в яичке рефлюкс и вены расширены до 3 – 3,4 мм, низкий тестостерон. По ФГДС – ГЭРБ. По гастроэнтерологии диагноз – СРК с запором. По урологии – хронический калькулезный простатит, гипогонадизм (это формулировка такая, фактически идет гипотрофия яичка). В спермограмме недавно было астенотератозооспермия, сейчас уже олигоастенотератозооспермия. Процент нормальной морфологии за все время (начиная с 2016 года) никогда не поднимался выше 1% - всегда то 0, то 0,5, редко – 1.

На данный момент мне уже очень плохо и ощущение, что постепенно здоровье ухудшается и ухудшается. С запорами мучаюсь непрерывно – ощущение “кола” в кишечнике (неполное опорожнение) постоянное, от определенной пищи изжога, внутрибрюшное давление вызывает расширение вен яичка, потенция совсем упала, яичко на ощупь все меньше и меньше и мягче, периодически бывают режущие боли, есть боли в простате, уже появились трудности с мочеиспусканием. Врачи ничем помочь не могут, да и сам я ни на каких таблетках жить не хочу. Честно скажу, что постоянно думаю о самоубийстве. Ну на это я прошу не обращать внимания, это как логический итог всего описанного. Я здесь с другой целью.

Я все думаю о каком-то возможном клеточном лечении, с тех пор, как травмы получил и как заработал букет болезней от алкоголя. Об этом последнее время много говорят, но только вот результата никакого не видно. Вообще, лечить болезни – дело неблагодарное. Это всем известно. Я посмотрел некоторые лекции на youtube и понял, как все сложно с этими клетками. Это целый микромир, сложнее, чем космос. А все болезни – это болезни клеток.

Есть видео – анимация внутриклеточных процессов. Получается, что до такой детальной степени изучена клетка, так почему до сих пор неизвестно, какие именно нарушения есть в клетках больного органа при определенной болезни? Я имею ввиду нарушения на уровне клеточных органелл, т. е. примерно того, что показано в видео-анимации. Я знаю, что есть запрограммированная клеточная гибель, что клетки при определенных условиях могут себя убивать, а могут восстанавливаться, могут делиться, могут появляться из стволовых. Но есть хронические заболевания, где получается, что клетки повреждены, но они не погибают. Например, в одном из интервью Евгению Шевалю задают вопрос о том, что все клетки организма со временем обновляются, а болезни при этом не исчезают, он на это примерно говорит: “Болезнь обновляется”. Так что же именно с этими клетками не так?

Знаю, что в Японии в 2018 году сделали попытку лечить болезнь Паркинсона предшественниками нейронов, созданными из индуцированных стволовых клеток. Где-нибудь сейчас известен какой-то предварительный результат? Можно ли хотя бы таким образом лечить любые другие органы, не зная, что именно повреждено в клетках, но просто заменяя их клетками, сделанными из индуцированных?

Еще например, в Германии пролечили мальчика с буллезным эпидермолизом с помощью генно-модифицированной кожи, получается, что это как-то сработало. Работает, как я понимаю, и клонирование для некоторых животных. Читал, что из индуцированных клеток получили яичник мыши и из него родилась мышь, которая смогла принести потомство.

Все эти манипуляции неестественны для природы, но получается, что ученые как бы немного обманывают природу, и это срабатывает. А что, ведь, реально сейчас работает в медицине? Это хирургия, когда надо что-то удалить, зашить или перенести с одной части тела на другую. Как-то работает трансплантология, только при этом нужно принимать иммуносупрессивные препараты, тогда орган трансплантированный все-таки как-то обеспечивает существование организма. Но это уже, конечно, хуже, чем трансплантация внутри одного организма (аутотрансплантация это, по-моему, называется). Я знаю, что делают, например, пересадку кожи с одного места на другое или костей. Работают препараты для наркоза, как вспомогательное воздействие на организм, тут действительно вряд ли поспоришь. Но вот остальная медицина, связанная с курсовым приемом каких-то препаратов – это, все-таки, все очень неестественно для организма.

Я думаю, почему, например, для лечения хронических заболеваний нельзя попытаться делать внутриклеточную трансплантацию каких-то составных частей клетки – органелл? Может, таким образом можно оздоровить изнутри больную клетку? Клетка, ведь, не погибает, а просто испорчена чем-то – или явно отравляющими веществами, как у меня или тоже, например, какими-то отравляющими веществами, но вырабатывающимися в самом организме длительное время при хронических заболеваниях, не имеющих явных причин и появившихся постепенно. При этом, при хронических заболеваниях, возникших “спонтанно”, допустим, есть какая-то предрасположенность клеток пораженного органа. Как я понимаю, клетки имеют как бы некоторую пластичность, например, естественная дифференцировка и дедифференцировка проходят плавно или какими-то этапами. Органеллы же внутри клеток тоже как-то изменяются, но эти изменения, получается, представляют собой отличия между стволовым и дифференцированным состоянием. А в больной-то клетке, может быть, есть какие-то органеллы, которые просто отказали, но клетка в целом все равно работает. Если эти отказавшие органеллы просто взять и заменить на аналогичные, взятые, допустим, из стволовой клетки (костного мозга или жировой ткани)? Они, конечно, будут другими по отношению к исходным пораженным органеллам, но может быть, их “стволовость” и нахождение в определенной клетке даст им возможность постепенно превратиться в органеллы, приближенные по свойствам к тем, которые изначально должны были быть в этой клетке, и таким образом клетка до определенной степени восстановится? Если то, что сейчас пытаются делать – получать клетки определенных органов из индуцированных, будет работать, то есть эти клетки, использованные целиком, будут выполнять нужные функции – было бы очень хорошо, но если эти клетки не будут работать, может быть, можно брать из них отдельные органеллы, и в таком варианте это будет работать? Может быть, эти органеллы окажутся лучше, например, чем органеллы, взятые из клеток костного мозга и жировой ткани? В случае с буллезным эпидермолизом, как я понимаю, заменили стволовые клетки кожи, из которых потом постепенно образовалась новая кожа. С внутренними органами так не сделаешь, потому что они очень медленно обновляются, стволовых клеток (органоспецифичных) очень мало, и для того, чтобы они выполнили свою функцию, как я понял из лекции Всеволода Ткачука, нужна “ниша”, то есть микроокружение, которое может быть утраченным. Он предлагает использовать секретом стволовых клеток. А я подумал, почему нельзя по аналогии с целым организмом провести трансплантацию поврежденной части (органеллы)? При этом донором должна быть другая клетка, но принадлежащая тому же организму. Это как бы тоже небольшой обман природы, но в чем-то аналогичный клонированию, генной модификации, аутотрансплантации тканей. Может быть как раз это будет работать? Манипуляции с клетками проводят, но вне организма, меняют митохондрии, и после этого даже рождаются дети. Понятно, что внутри организма это сделать сложно. Но я читал, что есть попытки использовать каких-то нанороботов для адресной доставки лекарств.



страдалец я не большой любителт поезии бордского
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 00:59)
Ссылка на исходное сообщение  Не надо мне ответов в такой форме, лучше разъясните всё, что касается вопросов биологии.

что касается вопросов биологии

по биологии у нас только два Нобеля Мечников и Павлов все вопросы к ним
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Мне не до поэзии, я прошу, не пишите мне больше ответы в такой форме.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:07)
Ссылка на исходное сообщение  Мне не до поэзии, я прошу, не пишите мне больше ответы в такой форме.

сходите в больницу и не лезьте в трипалки
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(холоп @ 07.01.2020 01:05)

по биологии у нас только два Нобеля Мечников и Павлов все вопросы к ним


Издеваться и намеки делать тоже не надо.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:12)
Ссылка на исходное сообщение  Издеваться и намеки делать тоже не надо.

причем тут намеки если это ПРАВДА eek.gif confused.gif
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(холоп @ 07.01.2020 01:15)
  причем тут намеки если это ПРАВДА  eek.gif  confused.gif


Вы лучше что-нибудь про Яманаку или Гердона намекните.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:12)
Ссылка на исходное сообщение  Издеваться и намеки делать тоже не надо.

а вы из какой деревни взялист вас што в школе не ачили что по биолоии Мечников и Павлов eek.gif confused.gif
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Сейчас биология, наверное, знаний побольше имеет, чем во времена Мечникова и Павлова.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:27)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас биология, наверное, знаний побольше имеет, чем во времена Мечникова и Павлова.

сильно сомневаюсь
https://yandex.ru/search/?lr=177&clid=19617...%BB%D0%BE%D0%B3
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(холоп @ 07.01.2020 01:32)

засечь Рак на Третьей Стадии Русский Дурдом
https://yandex.ru/search/?lr=177&clid=19617...%BB%D0%BE%D0%B3
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Зачем мне это? Я эту ситуацию знаю, у меня отец в 2015 году умер от рака легкого, тоже в последней стадии, ничего никто, конечно же, сделать не смог. Да и я забыл еще сказать, что я очень много курил, это тоже могло поспособствовать.

Но я пока жив, поэтому хочу хотя бы подумать над возможностью какого-то лечения.

Вы скажите, клонирование можно считать реально каким-то серьезным скачком в биологии или это все полная ерунда?

Сообщение было отредактировано Страдалец - 07.01.2020 00:49
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем мне это? Я эту ситуацию знаю, у меня отец в 2015 году умер от рака легкого, тоже в последней стадии, ничего никто, конечно же сделать не смог. Да и я забыл еще сказать, что я очень много курил, это тоже могло поспособствовать.

Но я пока жив, поэтому хочу хотя бы подумать над возможностью какого-то лечения.

у меня отец умер в 1980 иефаркт брал Берлин 1945
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

холоп, скажите пожалуйста, вы ученый-биолог или нет?
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  холоп, скажите пожалуйста, вы ученый-биолог или нет?

ФизФак ЛГУ 1978
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  холоп, скажите пожалуйста, вы ученый-биолог или нет?

мой студент
https://metodolog.ru/00373/00373.html
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  холоп, скажите пожалуйста, вы ученый-биолог или нет?

по диплому физик ЛГУ имени АА Жданова
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  холоп, скажите пожалуйста, вы ученый-биолог или нет?

вам что диплом прказать и публикухи eek.gif confused.gif
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(холоп @ 07.01.2020 01:55)
ФизФак ЛГУ 1978


Можете ли вы сказать что-то конкретное по моему вопросу? Я ведь, все-таки, все достаточно подробно описал, как я представляю себе лечение хронических заболеваний. Я к биологии не имею никакого отношения, вся информация из интернета, как понимаете, горе привело к тому, что я вообще думаю об этих вещах. Но вопрос-то остается, может ли это сработать?
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 02:10)
Ссылка на исходное сообщение  Можете ли вы сказать что-то конкретное по моему вопросу? Я ведь, все-таки, все достаточно подробно описал, как я представляю себе лечение хронических заболеваний. Я к биологии не имею никакого отношения, вся информация из интернета, как понимаете, горе привело к тому, что я вообще думаю об этих вещах. Но вопрос-то остается, может ли это сработать?

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/patent/WO0...Submission-Date
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 02:10)
Ссылка на исходное сообщение  Можете ли вы сказать что-то конкретное по моему вопросу? Я ведь, все-таки, все достаточно подробно описал, как я представляю себе лечение хронических заболеваний. Я к биологии не имею никакого отношения, вся информация из интернета, как понимаете, горе привело к тому, что я вообще думаю об этих вещах. Но вопрос-то остается, может ли это сработать?

к лекарям
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B8%D0%BD...&clid=1961774-1
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

По-английски читать не умею. Я очень бегло просмотрел статью по первой вашей ссылке, может, и не уловил смысл, извините, поправьте, если я не прав. Но я хочу сказать, что в биологии может не столько изобретать надо, сколько увидеть и воспользоваться тем, что природа сама предоставляет, как случайной лазейкой. Перенос ядра в другую клетку при клонировании по происхождению компонентов не является изобретением, изобретением является возможность обнаружения этого ядра, его отделения, вставки и т. д. Приживаемость тканей при трансплантации в пределах одного организма тоже не является изобретением.
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 02:35)
Ссылка на исходное сообщение  По-английски читать не умею. Я очень бегло просмотрел статью по первой вашей ссылке, может, и не уловил смысл, извините, поправьте, если я не прав. Но я хочу сказать, что в биологии может не столько изобретать надо, сколько увидеть и воспользоваться тем, что природа сама предоставляет, как случайной лазейкой. Перенос ядра в другую клетку при клонировании по происхождению компонентов не является изобретением, изобретением является возможность обнаружения этого ядра, его отделения, вставки и т. д. Приживаемость тканей при трансплантации в пределах одного организма тоже не является изобретением.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=152...nt=1578350430.1
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Не работает видео с vk.com, есть другая ссылка на этот же фрагмент?
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

[quote=Страдалец,07.01.2020 02:43]Ссылка на исходное сообщение  Не работает видео с vk.com, есть другая ссылка на этот же фрагмент?

https://towers.d3.ru/chasovaia-bashnia-iz-f...g&filter=unread
Участник оффлайн! холоп




 прочитанное сообщение 07.01.2020 01:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Страдалец @ 07.01.2020 02:43)
Ссылка на исходное сообщение  Не работает видео с vk.com, есть другая ссылка на этот же фрагмент?

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=345...nt=1578351241.1
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 02:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Тоже не работает. Скажите, что вы этим хотели сказать? Фильм я не смотрел.

Сообщение было отредактировано Страдалец - 07.01.2020 02:15
Участник оффлайн! banned sceptique-NMRguy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 07.01.2020 05:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Алкалоид он со стажем, мозги уже все в кашу, говорить с этим - всё равно что с тупым роботом времен совка.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 07.01.2020 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(banned sceptique-NMRguy @ 07.01.2020 06:08)
Алкалоид он со стажем, мозги уже все в кашу, говорить с этим - всё равно что с тупым роботом времен совка.


Во-первых, не с "этим", а с "ним". Во-вторых, не ваше дело, почему я пил и сколько. Описана настоящая ситуация со здоровьем и задан вопрос, что можно с ней сделать. А ваши мозги работают только на то, чтобы оскорбить или поиздеваться, поэтому лучше ничего не отвечайте мне.
Участник оффлайн! banned sceptique-NMRguy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 08.01.2020 03:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Я вообще-то про третьякова писал, а не про Вас. Но если Вы тоже злоупотребляли - тогда общайтесь на здоровье и сколько влезет с радостью. Ты меня уважаешь? - Я тебя уважаю, а ты меня? - И я тебя. Да мы с тобой уважаемые люди!

И еще, поправлять будете когда соображать в вопросе начнёте лучше поправляющего. wink.gif А так как-то совсем тухло выглядит, сначала плачем и выёживаемся, потом оказывается что сами такие же...
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 08.01.2020 09:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  
А все болезни – это болезни клеток.

Не все.
Клетки составляют ткани, ткани - органы, органы - организм, который еще живет во внешней среде, среди радиации, бактерий, вирусов и падающих с крыши кирпичей.

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  
Знаю, что в Японии в 2018 году сделали попытку лечить болезнь Паркинсона предшественниками нейронов, созданными из индуцированных стволовых клеток. Где-нибудь сейчас известен какой-то предварительный результат? Можно ли хотя бы таким образом лечить любые другие органы, не зная, что именно повреждено в клетках, но просто заменяя их клетками, сделанными из индуцированных?


Этот метод пока не является допущенным к применению. В Вашем случае мы имеем не одну болезнь, с более иенее (хотя я бы сказал менее) ясной этимологией. У Вас травма многих органов, с последующим органическим поражением систем организма. Вам надо менять многое.

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  

Еще например, в Германии пролечили мальчика с буллезным эпидермолизом с помощью генно-модифицированной кожи, получается, что это как-то сработало. Работает, как я понимаю, и клонирование для некоторых животных. Читал, что из индуцированных клеток получили яичник мыши и из него родилась мышь, которая смогла принести потомство.


В Германии пример генетического заболевания. и простой ткани: кожи. есть предложения лечить генетической векторами гемофилию и неколько других моногенных заболеваний. Методы разработаны, но вызывают сопротивление с одной стороны бигфармы, для которой держание на пожизненной терапии инсулином и 8 и 9 факторами свертывания крови огромные деньги, с другой стороны полуобразованные мракобесы (сатанисты), которые против спасения жизни по их мнению "богопротивным способом". У Вас не моногенное заболевание. Вам надо конструировать несколько сложных органов. Обещают такие технологии к 2025- 2030 году. То, что делают в России я описываю здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=589497
Сам проект https://bioprinting.ru/

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  

Все эти манипуляции неестественны для природы, но получается, что ученые как бы немного обманывают природу, и это срабатывает.
Но вот остальная медицина, связанная с курсовым приемом каких-то препаратов – это, все-таки, все очень неестественно для организма.

Человек использует в отличие от зверей орудия труда, а следы хирургии отмечены чуть ли не у неандертальцев. Человек творец.

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  
Я думаю, почему, например, для лечения хронических заболеваний нельзя попытаться делать внутриклеточную трансплантацию каких-то составных частей клетки – органелл? Может, таким образом можно оздоровить изнутри больную клетку?  Если эти отказавшие органеллы просто взять и заменить на аналогичные, взятые, допустим, из стволовой клетки (костного мозга или жировой ткани)? Они, конечно, будут другими по отношению к исходным пораженным органеллам, но может быть, их “стволовость” и нахождение в определенной клетке даст им возможность постепенно превратиться в органеллы, приближенные по свойствам к тем, которые изначально должны были быть в этой клетке, и таким образом клетка до определенной степени восстановится?

Использование органелл не вожможно. Клетка более менее самостоятельная единица. Она обладает автономным генетическим материалом, может сама себя реплицировать. Органеллы разделены искусственно, реплицироваться не могут, даже митохондрии не содержат полностью генетического материала для своего размножения. Тем более, что замена органелл во всем организме, то есть в каждой клетке. Пока таких технологий нет.

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  

С внутренними органами так не сделаешь, потому что они очень медленно обновляются, стволовых клеток (органоспецифичных) очень мало, и для того, чтобы они выполнили свою функцию, как я понял из лекции Всеволода Ткачука, нужна “ниша”, то есть микроокружение, которое может быть утраченным. Он предлагает использовать секретом стволовых клеток. А я подумал, почему нельзя по аналогии с целым организмом провести трансплантацию поврежденной части (органеллы)?

Э.Э.Э. Я сильно сомневаюсь, что Всеволод Арсеньевич предлагал заменять органеллы. Трудно комментировать текст без ссылок. Скорее всего "секреты" это группа выделяемых клетками одного вида факторов роста и дифференциации, выделяемое из "кондиционированной среды".

(Страдалец @ 06.01.2020 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  
Манипуляции с клетками проводят, но вне организма, меняют митохондрии, и после этого даже рождаются дети.
Понятно, что внутри организма это сделать сложно. Но я читал, что есть попытки использовать каких-то нанороботов для адресной доставки лекарств.


Манипуляции в британском эксперименте проводились с яйцеклеткой, потом, как в случае ЭКО эмбрион подсаживался в матку, но ребенок рост в организме матери. Это клонирование. Замечу, органелла заменялась в одной большой клетке. В человеке 100 триллионов клеток.
Использование клонов для замены больных органов донора имеет несомненные этические препятствия.

Теперь по сути Ваших проблем.


Надо дожить до обещанного 2035 года, дождавшись технологии печети органов. Для этого стоит законсервировать сейчас стволовыми клетками жировой ткани. Я знаю, некоторые уже это делают чуть ли не с рождения (запасая стволовые клетки из пуповины. Тем более у Вас не генетичекое поражение клеток.
Пока же строго соблюдайте рекомандации врачей.
Что касается врачей. Любой советна таком форуме не может быть врачебной рекомендацией и должен ВСЕГДА согласовываться с врачем. На форуме мало врачей с правом оечить. Да и любой врач на основе перечисления анамнеза не может выдать вердикта без осмотра и диагностики.
Увы, мы многого не знаем ни о клетке ни об организме.
Что касается болезней. Все зависит от человека, как он относится к своему недугу. У нас в Пущино есть Мария Селихова. У неё тяжелая форма ДЦП. При этом она не сдается. Пишет книги. Организует параАртиады Москвы и Московской области https://www.youtube.com/watch?v=2arnP1ev5WI...err_watch_on_yt
Вас врачи спасли не для того, чтобы сдаваться.
Кстати, знаете, многие, кто занимается проблемами науки, вкладывают в нею средства, отнюдь не здоровы, а имеют многие искусственные запчасти в своем организме, но Москва слезам не верит.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 14.01.2020 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(banned sceptique-NMRguy @ 08.01.2020 04:10)
Ссылка на исходное сообщение  Я вообще-то про третьякова писал, а не про Вас. Но если Вы тоже злоупотребляли - тогда общайтесь на здоровье и сколько влезет с радостью. Ты меня уважаешь? - Я тебя уважаю, а ты меня? - И я тебя. Да мы с тобой уважаемые люди!

И еще, поправлять будете когда соображать в вопросе начнёте лучше поправляющего. wink.gif А так как-то совсем тухло выглядит, сначала плачем и выёживаемся, потом оказывается что сами такие же...


Извините пожалуйста, я не понял, подумал, что про меня. А алкоголь я вообще теперь не употребляю и не курю, можно считать, что уже 5 лет.
Было немного в конце 2015 - начале 2016, но потом, как понял, что заболел, перестал совсем.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.01.2020 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Такая травма это конечно ужасно, и она стала ведущей причиной ухудшения здоровья. Но вот чего не могу понять, как человек пишущий так умно, мог приложиться к вотке, да еще и курить, имея в анамнезе такую травму confused.gif
Спиртное- яд.
Употребление вотки, курение можно рассматривать как гандикап, есть такая теория, которая обьясняет наличие цветастых и огромных перьев у самца павлина, заметных хищникам и усложняющих убегание от них- принципом гандикапа- некого заметного и афишируемого усложнения жизни, которым можно мерятся(у кого больше хвост, или кто больше выпьет), и призванного показать самкам какой самэц крутой.
Это хорошо обьясняет стремление 95% начать курить и бухать еще в школе, но вот такие случаи как тут- это какие-то аномалии которые вроде как рушат эту теорию, хотя...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): banned sceptique-NMRguy
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 15.01.2020 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 08.01.2020 10:38)
Ссылка на исходное сообщение  Не все.
Клетки составляют ткани, ткани - органы, органы - организм, который еще живет во внешней среде, среди радиации, бактерий, вирусов и падающих с крыши кирпичей.


Я так написал, потому что в своей лекции, скорее всего Шеваль, говорит примерно так, что "болезнь - это значит что-то сломалось в клетке".

(Vadim Sharov @ 08.01.2020 10:38)
Этот метод пока не является допущенным к применению. В Вашем случае мы имеем не одну болезнь, с более иенее (хотя я бы сказал менее) ясной этимологией. У Вас  травма многих органов, с последующим органическим поражением систем организма. Вам надо менять многое.


Я хотел узнать о том пациенте, которому пересадили эти клетки, есть ли результат? Потому что уже больше года прошло, а в интернете написано только о том, что сделана пересадка, но не о результате.

(Vadim Sharov @ 08.01.2020 10:38)
Использование органелл не вожможно. Клетка более менее самостоятельная единица. Она обладает автономным генетическим материалом, может сама себя реплицировать. Органеллы разделены искусственно, реплицироваться не могут, даже митохондрии не содержат полностью генетического материала для своего размножения. Тем более, что замена органелл во всем организме, то есть в каждой клетке. Пока таких технологий нет.


Воткнуть искусственно органеллу невозможно? А если все-таки попробовать так сделать?

(Vadim Sharov @ 08.01.2020 10:38)
Э.Э.Э. Я сильно сомневаюсь, что Всеволод Арсеньевич предлагал заменять органеллы. Трудно комментировать текст без ссылок. Скорее всего "секреты" это группа выделяемых клетками одного вида факторов роста и дифференциации, выделяемое из "кондиционированной среды".


Я про это не говорил, может вы меня не так поняли. Я высказывал чисто свою фантазию, что может быть, вообще трансплантировать органеллы вместо того, о чем говорит Ткачук. Он говорит о регенерации, а я думаю о том, можно ли вылечить больную клетку при том, что замена ее не предвидится, а функционировать она функционирует, но некорректно, вызывая симптомы болезни.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.01.2020 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Заменить митохондрии на донорские вполне реально. Сами они конечно жить не смогут, но они же в клетке не сами. Вот только вместо вылавливания митохндрий заходят с более простой стороны и меняют ядро. И, естественно, пока клетка только одна - ооцит. И таки лечат таким путем всякое, если так можно выразиться. Получается детё от трех родителей. А вот подсадить донорские митохондрии, и посмотреть, как они будут сожительствовать с митохондриями реципиента - это было бы интересно. Есть такие опыты на мышках-крысках?

Только вот не понимаю, какое отношение все эти эти внутриклеточные трансплантации могут иметь к случаю описанному топикстартером. Удар по яйцам - это удар по яйцам (С)доктор Хаус. И, слышал, еще в СССР это дело лечили (вернее поддерживали) инъекциями тестостерона. Да, яичко от этого не выздоровеет, зато остальной организм, дай Бог, не загнется.
Врачи ничем помочь не могут, да и сам я ни на каких таблетках жить не хочу. Честно скажу, что постоянно думаю о самоубийстве.

Если бы все, кто вынужден жить на таблетках, кончали жизнь самоубийством, то проблема перенаселения планеты Земля сейчас точно бы не страдала. Вот когда человек хотел бы жить на таблетках, да только таких таблеток не изобрели еще, то беда. В перечисленных диагнозах я ничего остро угрожающего жизни не заметил, чтобы начинать впадать в такую чернуху. Вот отцовство действительбно под вопросом. Но неужели для Вас это единственная радость в жизни? Все ж человек от животных отличается тем, что продолжение рода во главу угла обычно не ставит, многие добровольно от него отказываются. В конце концов можно усыновить.

И, вообще, Вы явно не на тот форум обратились, Вам на медицинский надо, где с несколько иными корочками люди сидят. Когда трубу прорывает, Вы ж ведь сантехника вызываете, а не компьютерного мастера, несмотря на то что последний пользуется намного более сложной продвинутой техникой и чаще бывает трезвым. А тут, как я предвижу, закономерный ответ на ваш крик о помощи, окромя троллинга, будет заключаться в лучшем случае в том, что некоторые маргиналы от биологии предложат злелать Вас объектом своих сомнительных опытов, нацеленных на продление личного долголетия и снискание мировой славы, а в худшем - придет ППГ, расскажет про свой фантомноволновой метод возвращения менструаций старушкам и предложитт купить у него бубен диск с чудотворным шумом.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.01.2020 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Теоретически возможно "воткнуть" только ядро и, вероятно, митохондрию (хотя о последнем я что-то не слышал). Другие органеллы втыкать нет никого смысла. Разве что в каждую клетку по три раза вдень первтыкивать, но это уже совсем ненаучная фантастика. И да, даже ядра поменять во взрослом организме не выйдет, только в яйцеклетке. И главное: зачем? Ведь крайне маловероятно, что ваша болезнь обусловлена генетически.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 15.01.2020 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Hierophis @ 15.01.2020 01:22)
Ссылка на исходное сообщение  Такая травма это конечно ужасно, и она стала ведущей причиной ухудшения здоровья. Но вот чего не могу понять, как человек пишущий так умно, мог приложиться к вотке, да еще и курить, имея в анамнезе такую травму confused.gif
Спиртное- яд.
Употребление вотки, курение можно рассматривать как гандикап, есть такая теория, которая обьясняет наличие цветастых и огромных  перьев у самца павлина, заметных хищникам и усложняющих убегание от них- принципом гандикапа- некого заметного и афишируемого усложнения жизни, которым можно мерятся(у кого больше хвост, или кто больше выпьет), и призванного показать самкам какой самэц крутой. 
Это хорошо обьясняет стремление 95% начать курить и бухать еще в школе, но вот такие случаи как тут- это какие-то аномалии которые вроде как рушат эту теорию, хотя...


Все это давно уже в прошлом, все осмыслено, мне не хочется ворошить это, больно на душе сильно. Даже не спрашивайте!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.01.2020 01:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Иллюстрация: одна из моих двоюродных бабушек в молодости переболела брюшным тифом. С тех пор ходит в туалет только с клизмой - атония кишечника. Всю жизнь тяжело страдает астмой. Ишемический инсульт перенесла более 10 лет назад. Ходит уже плохо. И рада бы просто жить на таблеточках, да беда в том, что почтив езде один из диагнозов попадает в жесткие противопоказания, так что мучается еще и с выбором таких препаратов которые бы достаточно ощутимо лечили одно и при том не слишком сильно калечили другое. Но о суициде не думает почему-то.

А у Вас, я так понял, с подвижностью организма сейчас уже все неплохо? Тогда ходите больше на природу, отвлекитесь рыбалкой или еще чем-то в этом роде. Курорты. И, если врачи таки настоятельно рекомендуют гормональную терапию, прислушайтесь. И меньше сидите за компом - это даже для целого позвоночника пытка. И, главное, не вздумайте возвращаться к бутылке и куреву, у меня дядя от этого умер, хотя изначально здоровье конское имел.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 15.01.2020 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(ИНО @ 15.01.2020 01:52)
Ссылка на исходное сообщение  Теоретически возможно "воткнуть" только ядро и, вероятно, митохондрию (хотя о последнем я что-то не слышал). Другие органеллы втыкать нет никого смысла. Разве что в каждую клетку по три раза вдень первтыкивать, но это уже совсем ненаучная фантастика. И да, даже ядра поменять во взрослом организме не выйдет, только в  яйцеклетке. И главное: зачем? Ведь крайне маловероятно, что ваша болезнь обусловлена генетически.


У меня не одна болезнь, а "букет", и да, никак не генетические, а приобретенные.

Насчет трансплантации органелл - это моя фантазия, но почему в медицине при определенной хронической болезни нет соответствующего описания детальных внутриклеточных нарушений больного органа? Писали бы, например, заключение с перечислением всех типов клеток больного органа и что в каждом типе клеток изменено. Такого нет.

И хочется спросить, а почему бессмысленно менять другие органеллы? Допустим, окажется, что при определенной болезни в таком-то типе клеток больше всего нарушена функция такой-то органеллы, что скорее всего вызывает эту болезнь. Почему не попробовать, например, на обезьянах, заменить эти органеллы?

Сообщение было отредактировано Страдалец - 15.01.2020 01:36
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 15.01.2020 08:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(ИНО @ 14.01.2020 22:45)
Ссылка на исходное сообщение  А вот подсадить донорские митохондрии, и посмотреть, как они будут сожительствовать с митохондриями реципиента - это было бы интересно. Есть такие опыты на мышках-крысках?


Знаю, что в 2003 в Питере делали химеры мышь- человек, чтобы изучать компенсацию генетически обусловленных митохондриальных заболеваний человека. Химеры делали сливанием клеток.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.01.2020 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Страдалец @ 14.01.2020 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  У меня не одна болезнь, а "букет", и да, никак не генетические, а приобретенные.

Насчет трансплантации органелл - это моя фантазия, но почему в медицине при определенной хронической болезни нет соответствующего описания детальных внутриклеточных нарушений больного органа? Писали бы, например, заключение с перечислением всех типов клеток больного органа и что в каждом типе клеток изменено. Такого нет.

И хочется спросить, а почему бессмысленно менять другие органеллы? Допустим, окажется, что при определенной болезни в таком-то типе клеток больше всего нарушена функция такой-то органеллы, что скорее всего вызывает эту болезнь. Почему не попробовать, например, на обезьянах, заменить эти органеллы?

Потому что это невозможно, при существующем уровне знаний и техники, поменять митохондрии хотя бы у нескольких сотен миллионов клеток (это условный кусок органа или ткани, на котором можно зафиксировать какойто эффект от терапии).
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 16.01.2020 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(vb @ 15.01.2020 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Потому что это невозможно, при существующем уровне знаний и техники, поменять митохондрии хотя бы у нескольких сотен миллионов клеток (это условный кусок органа или ткани, на котором можно зафиксировать какойто эффект от терапии).


Понятно. Так ведь может совсем и не в митохондриях дело, а в других органеллах. Я вообще-то думаю про замену любой вышедшей из строя органеллы. И думаю, не может ли быть так, что внутри клетки может найтись одна какая-то наиболее поврежденная органелла, от которой главным образом и страдает весь нормальный процесс работы клетки? И замена которой могла бы с помощью одного вмешательства восстановить в более-менее нормальном виде работу всей клетки? Уровень техники не позволяет - понятно!

А какие средства вообще сейчас реально есть для проникновения в клетку?

У меня вот такие мысли возникают, если например представить клетку размером с мяч, и были бы какие-то технические медицинские средства, наноинструменты и т. п. размером с булавочную головку, можно было бы многое в клетке поменять, все равно что в операционной. Получается, возможностей таких сейчас нет?... А может быть только таким способом можно было бы избавить мир от таблеток?!... Стоило бы только приложить усилия к тому, чтобы свободно проникать в микромир!

Еще такой вопрос. Я знаю, что сейчас занимаются вопросом безопасного получения ИПСК. Там много проблем и, как я понимаю, основные - это встраивание чужеродного ДНК. А почему нельзя, например, после дифференцировки клетки в ИПСК или в нужную клетку, которая окончательно требуется, заменить в ней ядро как при клонировании, чтобы ДНК было "чистым"?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.01.2020 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

А почему нельзя, например, после дифференцировки клетки в ИПСК или в нужную клетку, которая окончательно требуется, заменить в ней ядро как при клонировании, чтобы ДНК было "чистым"?

На чье? Там вся суть метода в том, чтобы избежать иммунного конфликта, потому ядро должно быть своим. А вы предлагает у "чистого арийца" позаимствовать? Боюсь, не примет ваш утнтерменьшевский организм таких клеток, а ежели то будут клетки иммунокомпетентные, то они и сами устрят ему холокост.
меня не одна болезнь, а "букет", и да, никак не генетические, а приобретенные.

Добро пожаловать в современное человечество!
А может быть только таким способом можно было бы избавить мир от таблеток?!

Да что ж Вам так таблетки-то не угодили? Они как раз избавили медицинский мир от ядовитых отваров с неопределенной дозой и кровопусканий. А то, что Вы нафантазировали, ждите году эдак в 3000-м, не раньше.
Знаю, что в 2003 в Питере делали химеры мышь- человек, чтобы изучать компенсацию генетически обусловленных митохондриальных заболеваний человека. Химеры делали сливанием клеток.

А ссылка будет? Но по описанию не совсем то. Я имел в виду подсадку митохондрий здорового организма в клетку того же биологического вида с "больными" митохондриями. Чья возьмет?

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.01.2020 13:08
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.01.2020 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(ИНО @ 18.01.2020 11:08)
Ссылка на исходное сообщение 

А ссылка будет? Но по описанию не совсем то. Я имел в виду подсадку митохондрий здорового организма в клетку того же биологического вида с "больными" митохондриями. Чья возьмет?

Можете сослаться на меня, я не аноним. Если Вы имели ввиду ссылку на статью, так бы и выразились.
Из Вашего вопроса, то что "Вы имели ввиду" не следовало.
В клеточной химере митохондрии мыши компенсировали отсутствие полноценного гена человека.
Для меня, кстати интересно, насколько гены митохондрий млекопитающих отличаются. Насколько я в курсе, чего-то абсолютно гуманного (от Homo) нет.
Участник оффлайн! Страдалец




 прочитанное сообщение 21.01.2020 08:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(ИНО @ 18.01.2020 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  На чье? Там вся суть метода в том, чтобы избежать иммунного конфликта, потому ядро должно быть своим.  А вы предлагает у "чистого арийца" позаимствовать? Боюсь, не примет ваш утнтерменьшевский организм таких клеток, а ежели то будут клетки иммунокомпетентные, то они и сами устрят ему холокост.


Я подумал, что от своей же клетки, например, от такой же, от которой индуцированные получают. То есть, клетка прошла возврат с помощью индуцирования в похожее на эмбриональное состояние, а ей потом еще раз вставили такое же ядро, на которое воздействовали в ней. Или так нельзя сделать? При клонировании же тоже берется ядро, которое в природе там не должно быть. Или это ядро сведет насмарку все воздействия и просто вернет клетку в исходное состояние?

(ИНО @ 18.01.2020 14:08)
Да что ж Вам так таблетки-то не угодили? Они как раз избавили медицинский мир от ядовитых отваров с неопределенной дозой и кровопусканий. А то, что Вы нафантазировали, ждите году эдак в 3000-м, не раньше.


Мне андролог сказал, что все таблетки влияют на сперматогенез. Это раз. Потом, заболевание СРК (синдром раздраженного кишечника) даже до конца не изучено, эффективного лечения нет. Люди мучаются и не знают, что делать. И это СРК, возникший как-то спонтанно, не от явных агрессивных химических воздействий и может быть без вовлечения каких-то других органов ЖКТ, кроме кишечника. А у меня желчный, поджелудочная и клапан пищевода - вся система нарушена! Даже сама формулировка диагноза СРК - очень условная. Мне назначала гастроэнтеролог резолор, я его пропивал 2 месяца в 2017 году, очень слабый эффект, а как пропил курс, так запор схватил снова.

Вообще, СРК считается функциональным заболеванием. Но медики спорят, а существуют ли вообще функциональные заболевания? Например, гастроэнтеролог Немцов:

https://www.youtube.com/watch?v=nE1MN07Iwzc

Я тоже думаю, что такие формулировки "функциональное заболевание" происходят от незнания глубинных причин заболевания.



Хочу спросить, правда ли то, что написано в этой статье:

https://www.7mednews.ru/medicina/17601-dono...l-ego-telo.html

Получается, что стволовые клетки костного мозга могут превращаться в сперматозоиды? И тогда, если сперматозоид будет из такой клетки, то может ли он содержать меньше возрастных мутаций, чем сперматозоиды из клеток яичка, находящихся в нем изначально? Я тут прочитал про возрастные мутации, что каждый год добавляет по 2. И подумал, может быть клетки костного мозга не имеют столько мутаций или имеют какие-то другие?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.01.2020 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 18.01.2020 17:31)
Ссылка на исходное сообщение  Можете сослаться на меня, я не аноним. Если Вы имели ввиду ссылку на статью, так бы и выразились.

Да именно так я и выражаюсь. По Вашему описанию здесь что-то конкретное о данном эксперименте понять трудно.
Я подумал, что от своей же клетки, например, от такой же, от которой индуцированные получают. То есть, клетка прошла возврат с помощью индуцирования в похожее на эмбриональное состояние, а ей потом еще раз вставили такое же ядро, на которое воздействовали в ней. Или так нельзя сделать?

Не знаю, можно ли так делать, а вот писать так однозначно нельзя, т. к. совершенно непонятно, кто на ком стоял.
Мне андролог сказал, что все таблетки влияют на сперматогенез.

Так по Вашему описанию со сперматогенезом и так полный швах, куда уж влиять... А вот что на настроение повлияет положительно это весьма вероятно. Т. к. глубокая депрессия с суицидальными мыслями - классический эффект падения тестостерона.
СРК подобно ВСД относится к заболеваниям класса НЕХ smile.gif Видимо, Вы были очень настойчивы в стремлении, чтобы вам что-то написали в карточку по поводу ваших кишок, хотя гастроэнтеролог ничего криминального в них углядеть не смог. Вопрос только в том, почему: то-ли квалификация низкая, то-ли действительно глядеть не на что было. Такая фигня как недостаточность превратника / диафрагмальная грыжа / понос / запор / отрыжка / тяжесть / тошнота / вздутие/ метеоризм / поверхностный гастрит / рефлюкс-эзофагит / дивертикулез с дивертикулитом (нужное подчеркнуть, можно все сразу smile.gif ) есть у каждого первого. Само возникает, само проходит, а если и не проходит, то с этим живут долго и счастливо. И да: нервы очень сильно влияют, вплоть до язвы.

Получается, что стволовые клетки костного мозга могут превращаться в сперматозоиды? И тогда, если сперматозоид будет из такой клетки, то может ли он содержать меньше возрастных мутаций, чем сперматозоиды из клеток яичка, находящихся в нем изначально?

Вы определитесь с задачей: продолжить род любой ценой, или подлечить ЖКТ и нервы? Они слабо коррелируют

Сообщение было отредактировано ИНО - 21.01.2020 23:54

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft