Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Приманки для насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (9): « < 7 8 9 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is online! vafdog
Advanced Member
Ukraine, Kyiv region.

old post 25.08.2015 16:37     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

И кстати, бабочки действительно боятся яркого света, особенно катокалы, нужно подходить с не мощным фонариком.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 25.08.2015 22:33     Report Post         Personal message

21 числа снова навестил свою ловушку. Разбавленная дождевой водой бражка полностью выдохлась, внутри все те же пойманные в первую ночь мухи и уховертки в значительной степени разложившиеся. Пришлось спустить в унитаз. Губку, на которой выросла какая-то белая слизистая пленка помыл, отжал. вновь пропитал остатками бражки, которая этому времени приобрела именно тот искомый запах, однако почему-то слабый.

Повесил в другом месте, где тоже в процессе набюдал катокалу того же неизвестного мне вида. Проверил сегодня.

Улов:
1) шершень - 1 шт;
2) мухи - несколько штук, но было явно больше, судя по огранкам, оставленным шершнями, которым повезло больше;
3) муравьи рода Lasius - до фига штук;
4) различные мелкие жуки - с десяток;
5) наконец-то совки (но не катокалы) - 3 штук. Но со штуками этими приключалась неприятность: они забились в узкую щель между стенками баклажки и ее перевернутой горловиной, и очевидно долго там лазили, содрав с себя значительную часть чешуек. В общем, результат вышел неудовлетворительный:

_____452.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____453.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Но все равно решил испытать замаривательную баночку-пробку. Напомню, что идея заключалось в быстром и технологичном замаривании: залил в заполненную ватой баночку этилацетат, заткнул ею горлышко бытылки, сунул в пакет, понес домой. Дома остается лишь достать заморенный материал. Но не вышло. Из-за большого объема ловушки в сочетании с плохой герметизацией, очевидно, необходимая концентрация паров достигнута не была. Заморились только муравьи. Жуки были живы и активны (часть разбежалась по комнате). А вот бабочки каким-то образом забились под губку, которая вследствие тряски в походе выделила изрядное количество бражки. В общем, в итоге вышло ровно то же, что с простым наполненным жидкостью сосудом (см. мои предыдущие посты) - материал испорчен до состояния "стандартной серой моли" и определению не подлежит. Разве что только по гениталиям, но это уже без меня. Хотя может, кто-то сможет определить по фотографиям сделанным до этого прискорбного события?

Выводы:

1. Во избежание забивания бабочек в вышеупомянутую щель следует развернуть ловушку на 90 градусов, причем так, чтобы открытая сторона была затенена, пусть бьются в дно и бок.
2. Поролон заменить на материал. который не отдает жидкость столь же легко, например, на вату, разместить его не на дне баклажки а на обращенной вниз боковине.
4. Поместить внутрь некое укрытие для бабочке, из кусков коры или картонных лотков для яиц.
5. Уменьшить время экспозиции ловушки, в идеале - до одной ночи.
6. Довести до ума бражку, чтобы источала аромат не только правильный, но и сильный.
User is offline! Wave Storm
Advanced Member

old post 05.11.2015 21:44     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Что-то у меня последние приманки не получаются. Наверное я прозёвываю пик их вонищи, так как на природе очень слабо пахнут, и никто на них не летит. Сейчас вот виноградный сок у меня прокис, с сушёными яблоками смешал я его, а также сахаром, парой чайных ложек мёда. Но ничего не прилетело. Сейчас приманка эта там, где я её высыпал, может ещё кто-то за ночь подлетит, но мёрзнуть мне не захотелось.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 05.11.2015 22:10     Report Post         Personal message

Так поздновато лететь уже. Сейчас по ночам, в основном, афаги летают (если вообще летают). Лучше свет. А еще лучше - весна-лето.

Дорасскажу историю со своей ловушкой. Последняя попытка была в последних числах августа. Этот раз губку я отжал получше, чтобы из нее со временем не вступала бражка и никто не топился. Видимо перестарался - к моменту снятия (через двое суток) губка высохла совсем и почти не пахла (хотя когда я вешал пахла очень хорошо). В итоге первые внутри не оказалось ни одного. Зато полоска скотча, которой конструкция крепилась к стволу дерева сделала небольшую эпиляцию белке.
А бражка, остатки которой сохранились в банке, не потеряла запаха до сих пор, сейчас на ней дрозофилы размножаются на корм личинкам богомола.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Wave Storm
User is offline! okoem
Advanced Member
Феодосия

old post 06.11.2015 14:16     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Wave Storm @ 05.11.2015 21:44)
Link to the original post  Что-то у меня последние приманки не получаются.

Возможно, дело в том, что сейчас много фруктов, шиповника. Т.е. большая конкуренция приманке. Все бабочки уже сытые.

Advanced Member

old post 06.11.2015 15:28     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(okoem @ 06.11.2015 14:16)
Link to the original post  Возможно, дело в том, что сейчас много фруктов, шиповника. Т.е. большая конкуренция приманке. Все бабочки уже сытые.

А я думал, что раз мало цветов, значит должно больше лететь на приманку.
Шиповник тоже едят? Можно из него попробовать сделать.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 06.11.2015 16:08     Report Post         Personal message

Не знаю как в Крыму, но в Донецке летом фруктов во много раз больше, чем сейчас. Если шиповник реально рулит, то наиболее эффективный способ ловли видится мне в походе ночью с фонариком к большим его зарослям.

User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 06.11.2015 16:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Брррр...
А причем цветы и шиповник к поздним пяденицам, котоыре в основном, сейчас летают в наших краях? smile.gif Шиповник собирать нужно и пить всю зиму, чтоб не болеть, а да, розу, розу собирать нужно umnik.gif А бабочки сейчас летят просто на свет без всяких приманок и лететь еще , думаю, и в декабре будут.

Сейчас вот виноградный сок у меня прокис, с сушёными яблоками смешал я его, а также сахаром, парой чайных ложек мёда.

Во осы накушаются jump.gif
Advanced Member

old post 06.11.2015 18:43     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Hierophis @ 06.11.2015 16:57)
Link to the original post  Брррр...
А причем цветы и шиповник к поздним пяденицам, котоыре в основном, сейчас летают в наших краях? smile.gif Шиповник собирать нужно и пить всю зиму, чтоб не болеть, а да, розу, розу собирать нужно  umnik.gif  А бабочки сейчас летят просто на свет без всяких приманок и лететь еще , думаю, и в декабре будут.
Во осы накушаются  jump.gif

Так ещё и поздние совки ж вроде есть.

Осы накушаются - ну что ж, я рад что кому-то сделал добро.
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 06.11.2015 18:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Ну я думаю, что и совки и пяденицы не едят сейчас, так что если и ловить ночью то просто на свет..
User is offline! Nick444444
Advanced Member
Kharkov, Kharkov region

old post 06.11.2015 18:59     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Hierophis @ 06.11.2015 19:50)
Link to the original post  Ну я думаю, что и совки и пяденицы не едят сейчас, так что если и ловить ночью то просто на свет..

Или просто бродить и искать бескрылых самок пяденицsmile.gif .
Advanced Member
Kharkov, Kharkov region

old post 06.11.2015 19:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(okoem @ 06.11.2015 15:16)
Link to the original post  Возможно, дело в том, что сейчас много фруктов, шиповника. Т.е. большая конкуренция приманке. Все бабочки уже сытые.

В наших краях никакой конкуренции уже нет (по дневным). 3 ноября прошелся ничего не нашел, разве двух гусениц Euthrix potatoria и Hyphoraia aulica. Ставил бражку, но ничего не прилетело. Вернусь в к старому способу ловли: поиска кормовых растений и стволов деревьев с нужными видами!
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 06.11.2015 19:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Nick444444 @ 06.11.2015 18:59)
Link to the original post  Или просто бродить

Вместо бражки бродить? )) Найти кстти тяжко самок, я всего 2-3 видел
Advanced Member
Kharkov, Kharkov region

old post 06.11.2015 19:29     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Hierophis @ 06.11.2015 20:07)
Link to the original post  Вместо бражки бродить? )) Найти кстти тяжко самок, я всего 2-3 видел

осенних самок искать легче? чем весенних, проще всего найти самку Erannis defoliaria!
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 07.11.2015 00:08     Report Post         Personal message

Кому как я весеннюю видел раз или два (не помню точно давно уже было), даже вроде определил до вида, правда и вид тот забыл. А осенних ними разу. Кстати, у нас сейчас сейчас вот какие-то самцы субтильные летают массово днем, ходи с сачком и лови сколько влезет. Правда они все одного вида, судя по всему. А других бабочек нет вообще. Совки не только поднесение, они еще и зимне бывают. Вот так прямо снег лежит, -3 на термометре, а она прилетает ночью и в окно начинает биться. Тут кроме афагии вариантов не вижу. Сомневаюсь, что бражка поможет.
Advanced Member
Kharkov, Kharkov region

old post 07.11.2015 00:14     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 07.11.2015 01:08)
Link to the original post   Кстати, у нас сейчас сейчас вот какие-то самцы субтильные летают массово днем, ходи с сачком и лови сколько влезет. Правда они все одного вида, судя по всему.

Скорее всего речь идет о них: Operophtera brumata/fagata
Advanced Member
Kharkov, Kharkov region

old post 07.11.2015 00:15     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Интересно, на бражку клюют самки (бескрылые) или нет confused.gif ?
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 07.11.2015 00:27     Report Post         Personal message

Они что пешком к ней сползутся? Сильно сомневаюсь. По-моему, у этих самок жизнь сводится только к ожиданию самца, спариванию и откладке яиц. У них хоть ротовой аппарат развит вообще?
User is offline! Жорес

old post 20.03.2017 21:15     Report Post         Personal message

Пролистал все 9 страниц.. Всех в основном интересует бабочки, жуки. Ну и правда, они ведь красивые smile.gif
Какие ловушки можно сделать на одиночных пчёл, других стебельчатобрюхих? Тоже сладкое ччто-нибудь?
User is offline! Жорес

old post 20.03.2017 21:31     Report Post         Personal message

Полистес нужно много и в одном месте)
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 20.03.2017 22:17     Report Post         Personal message

Зачем?
User is online! AVA
Advanced Member
Москва

old post 21.03.2017 13:55     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Жорес @ 20.03.2017 22:31)
Link to the original post  Полистес нужно много и в одном месте)

Вы не любите животных? confused.gif

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Accessories and work material · Next Newest »
pages (9): « < 7 8 9
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 24.03.17 01:02
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft