Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Помогите наладить прибор
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Уважаемые форумчане Молбиола, уже около 2-х лет работаю с реал-тайм термоциклером CFX-96 компании Био-Рад и сегодня первый раз столкнулась с проблемой. С утра, пока меня не было, мой прибор загрузили сложным протоколом постановки, с которым я обычно не работаю. На середине прогона прибор завис и никак не реагировал не на продолжение, не на отключение. Отключила прибор, перезагрузила компьютер, но при включении реал-тайм стал выдавать окно "System initialization. Shipping Screw Remowed. Synchronizing Dyes. Включаю программу на компьютере, она прибор либо не видит вообще, либо пишет "Устанавливается связь с прибором" и дальше ничего. В общем я в ступоре. Может кто-то сталкивался с подобным. Извиняюсь, если написала не в ту тему, пишу первый раз, до этого только читала темы этого форума

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 23.10.2017 19:07
Участник оффлайн! Horse-radish
Участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 12:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Так прибор прошел самодиагностику после включения, или подвис в процессе?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 14:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Horse-radish @ 23.10.2017 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  Так прибор прошел самодиагностику после включения, или подвис в процессе?


По всей видимости повис на стадии "Синхронизации красителей" после остановки процесса так сказать "с пинка". Неоднократно перезагружала и постоянно на этой стадии виснет
Участник оффлайн! dk
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 23.10.2017 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

При включении прибор просто проходит самодиагностику, без синхронизации красителей и пр. (его же можно просто как С-1000 ПЦРницу использовать). У Вас же прибор "виснет" при попытке использовать его как реал-тайм, или вообще не грузится? Т.е. Вы его включаете с закрытым блоком, он проверяет сам амплификатор, потом проверяет оптическую систему (отчётливо жужжит в самом CFX-блоке). Вот он у Вас на каком этапе "виснет"? Или он проходит полную внутреннюю диагностику и "не понимает" уже реальный протокол?
Кстати - сколько лет прибору? С этими Био-Радами была проблема - через 1,5 года эксплуатации (после истечения гарантии) в блоке детекции горела какая-то схема. Это было актуально года 3 назад, потом, вроде, что-то уже на заводе "починили".
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 15:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(dk @ 23.10.2017 19:50)
Ссылка на исходное сообщение  При включении прибор просто проходит самодиагностику, без синхронизации красителей и пр. (его же можно просто как С-1000 ПЦРницу использовать). У Вас же прибор "виснет" при попытке использовать его как реал-тайм, или вообще не грузится? Т.е. Вы его включаете с закрытым блоком, он проверяет сам амплификатор, потом проверяет оптическую систему (отчётливо жужжит в самом CFX-блоке). Вот он у Вас на каком этапе "виснет"? Или он проходит полную внутреннюю диагностику и "не понимает" уже реальный протокол?
Кстати - сколько лет прибору? С этими Био-Радами была проблема - через 1,5 года эксплуатации (после истечения гарантии) в блоке детекции горела какая-то схема. Это было актуально года 3 назад, потом, вроде, что-то уже на заводе "починили".
уже ушла с работы, но вроде бы после попытки включения он так не разу не зажужжал, т.е. как вы говорите до проверки самой оптической системы дело так и не дошло. Завтра приду на работу и точно отпишусь, если сейчас что напутала. А прибору 3 с небольшим года
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2017 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Те охламоны, которые загрузили "сложную программу постановки", заодно и обновили вашу программу на компьютере (а Вам про это не сказали), после чего программа уже не видит прибор. Если сохранился диск со старой программой, переустановите ее и продолжайте работать без дополнительных расходов на сервис, все должно быть ОК.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sceptique
Участник оффлайн! Horse-radish
Участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Дык, у ТС прибор самодиагностику пройти не может, при чем тут обновение софта? Никак железо в циклере заело...

Сообщение было отредактировано Horse-radish - 23.10.2017 16:21
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2017 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Horse-radish @ 23.10.2017 17:19)
Ссылка на исходное сообщение  Дык, у ТС прибор самодиагностику пройти не может, при чем тут обновение софта? Никак железо в циклере заело...

А Вы внимательнее прочитай первый пост ТС -

Включаю программу на компьютере, она прибор либо не видит вообще, либо пишет "Устанавливается связь с прибором" и дальше ничего...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sceptique
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Перво-наперво я бы снес программу на компе и переустановил ее.
ЮСБ-порты нормально работают? флешки, другие юсб-девайсы запускаются?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(-Ъ- @ 23.10.2017 20:39)
Ссылка на исходное сообщение  Те охламоны, которые загрузили "сложную программу постановки", заодно и обновили вашу программу на компьютере (а Вам про это не сказали), после чего программа уже не видит прибор. Если сохранился диск со старой программой, переустановите ее и продолжайте работать без дополнительных расходов на сервис, все должно быть ОК.

Прибор действительно не может пройти самодиагностику после того, как завис в процессе прогона этого сложного протокола и неправильного отключения. Если вы работали с этим прибором, то знаете, что при каждом включении он проверяет себя на ошибки и обычно пишет, что ошибок не обнаружено. А сейчас выдает то, что я написала в самом начале. Поэтому и программа на компьютере его не видит скорее всего, тк он не готов к работе. Тоже была мысль, что слетела программа после неправильного отключения, но смогу ли я сама переустановить ее и решит ли это мою проблему, я не уверена.

Картинки:
IMAG1397.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMAG1397.jpg — (466.49к)   

Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(ksm @ 23.10.2017 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  Перво-наперво я бы снес программу на компе и переустановил ее.
ЮСБ-порты нормально работают? флешки, другие юсб-девайсы запускаются?

Тоже к этому варианту склоняюсь, что без этого не обойтись, но страшно, блин, чтоб еще хуже не сделать. Комп в полном порядке. Спасибо.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

не обижайтесь, мне с трудом верится, что эту конкретно систему можно "вынести" поставив "сложную" программу. ЦФХ-су по сути пофиг сложность протокола, или они его криптовалюту майнить заставили?!
виндовс на компьютере не обновляли?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Horse-radish @ 23.10.2017 21:19)
Ссылка на исходное сообщение  Дык, у ТС прибор самодиагностику пройти не может, при чем тут обновение софта? Никак железо в циклере заело...

А что вы имеете в виду под фразой "железо заело"?
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

"но смогу ли я сама переустановить ее и решит ли это мою проблему" не сложнее чем любую другую программу. если есть ноут ваш собственный - попробуйте установить на него, потренируйтесь. там к софту подробная интрукция была
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(ksm @ 23.10.2017 23:45)
Ссылка на исходное сообщение  не обижайтесь, мне с трудом верится, что эту конкретно систему можно "вынести" поставив "сложную" программу. ЦФХ-су по сути пофиг сложность протокола, или они его криптовалюту майнить заставили?!
виндовс на компьютере не обновляли?

Нет, вроде обычный прогон количественной ПЦР. Год назад тоже его пытались прогнать, этот же самый протокол, так прибор переварил и запустил его только раза с третьего, и то только после того, как Мельтинг из него убрали в отдельный прогон. А так - тоже ни в какую не хотел запускаться. Завтра буду на работе, могу скрин с протоколом с компа скинуть, если интересно, что мой циклер переварить не может(( Виндовс не обновляли

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 23.10.2017 18:57
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(ksm @ 23.10.2017 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  "но смогу ли я сама переустановить ее и решит ли это мою проблему" не сложнее чем любую другую программу. если есть ноут ваш собственный - попробуйте установить на него, потренируйтесь. там к софту подробная интрукция была

Диск бы еще найти загрузочный. А попробовать установить прогу сначала на другой комп - это идея, спасибо)
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

а отключенный от компа инициализуется?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(ksm @ 24.10.2017 00:01)
Ссылка на исходное сообщение  а отключенный от компа инициализуется?

Не пробовала полностью отключать, но что-то мне подсказывает, что он повиснет на этой же стадии. Или может быть разница?
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Если Вы отключили питание во время прогона, то в инструкции есть рекомендации в разделе Действия при сбое питания. Правда там больше про заблокированную крышку, но может - это Ваш случай. Вкратце - отсоединить верхнюю часть прибора от нижней. Сделать - это не сложно, в инструкции есть картинки - проверено на своём опыте smile.gif
Я бы попробовал его запустить в разобранном состоянии, может и расклинит мозги.

Или может быть разница

может быть: у CFX интерфейс связи - слабый момент.

Сообщение было отредактировано kblag - 23.10.2017 19:10

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ksm
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Sobolechek @ 23.10.2017 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  Не пробовала полностью отключать, но что-то мне подсказывает, что он повиснет на этой же стадии. Или может быть разница?

нет, просто тогда софт на компе тут ни при чем.
ну, диагностика у Био-Радовцев вроде бесплатная...
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(ksm @ 24.10.2017 00:15)
Ссылка на исходное сообщение  нет, просто тогда софт на компе тут ни при чем.
ну, диагностика у Био-Радовцев вроде бесплатная...

А калибровка не может слететь? Если он на экране пишет "синхронизация красителей" Это как понимать?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 23.10.2017 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(kblag @ 24.10.2017 00:08)
Ссылка на исходное сообщение  Если Вы отключили питание во время прогона, то в инструкции есть рекомендации в разделе Действия при сбое питания. Правда там больше про заблокированную крышку, но может - это Ваш случай. Вкратце - отсоединить верхнюю часть прибора от нижней. Сделать - это не сложно, в инструкции есть картинки - проверено на своём опыте smile.gif
Я бы попробовал его запустить в разобранном состоянии, может и расклинит мозги.
может быть: у CFX интерфейс связи - слабый момент.

Ну крышку сейчас открывает и закрывает он без проблем, правда с кнопки на самом циклере, а не с компа. Так не хочется лезть в его внутренности и разбирать, да и скорее всего начальство не позволит. Вообще очень надеюсь на то, что за ночь его само собой как-нибудь расклинит и завтра он будет в полном порядке
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 24.10.2017 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Всем спасибо, кто откликнулся на мою проблему. Проблема решилась путем замены ПЦР-амплификатора С1000, благо имелось 2 штуки таких в запасе в лаборатории. Запустила простенький прогон, жду результат. И если кому интересно взглянуть на протокол, кт не смог переварить прибор, то он вот)) реал-тайм завис на первом считывании плашки

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 24.10.2017 08:34

Картинки:
картинка: 2017_10_24_12_27_28.png
2017_10_24_12_27_28.png — (64.08к)   

Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Так не хочется лезть в его внутренности и разбирать

отсоединить у биорада низ от верха - это стандартная процедура, он для этого и создан модульный
По протоколу, Вам и правда нужно на двух этапах считывать кривые ?
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 11:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

ну, правильно, два считывания - это даже для ЦФХ-са слишком! зачем вы детям разрешаете с оборудованием играться?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(kblag @ 24.10.2017 15:18)
Ссылка на исходное сообщение  отсоединить у биорада низ от верха - это стандартная процедура, он для этого и создан модульный
По протоколу, Вам и правда нужно на двух этапах считывать кривые ?

Как мне сказали, нужно именно два считывания, а потом эти два сигнала как-то автоматически объединяются в один, и сделать это можно только на СФХ-е. Ну а в подробности я не вдавалась, как я говорила уже, я с таким протоколом не работаю.
Действительно отсоединить оптический блок от амплификатора очень просто. Подставили этот блок в другой точно такой же амплификатор и вуаля, прибор заработал, но не надолго. Запустила простенький протокол и на втором-третьем считывании плашки прибор (амплификатор) замкнул и сгорел. Теперь в наличии имеем один зависший амплификатор и один сгоревший. И непонятно что еще с оптическим блоком. Завтра повезем в Новосибирск в сервис

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 24.10.2017 12:26
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Согласен с ksm, что за дикая программа?
Во-впервых для Биорада 15 мин на денатурации - нонсенс, это прерогатива только Аплайд со своим АмлиТак Голд. Возможно из-за этого прибор впал в ступор.
А во-вторых, считывание сигнала два раза в одном цикле (что это было !) может задать только охламон!
Вообще-то при наборе такой программы прибор должен был возмущаться.
Мелтин задавайте ПОСЛЕ пцр и не мучайте циклер.
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(ksm @ 24.10.2017 16:01)
Ссылка на исходное сообщение  ну, правильно, два считывания - это даже для ЦФХ-са слишком! зачем вы детям разрешаете с оборудованием играться?

Да в том то и дело, что вроде не дети игрались, а вполне себе нормальный такой кандидат наук) А сегодня спалили еще один амплификатор. Представляю, сколько в сервисе с нас за ремонт попросят((
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(-Ъ- @ 24.10.2017 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен с  ksm, что за дикая программа?
Во-впервых для Биорада 15 мин на денатурации - нонсенс, это прерогатива только Аплайд со своим АмлиТак Голд. Возможно из-за этого прибор впал в ступор.
А во-вторых, считывание сигнала два раза в одном цикле (что это было !) может задать только охламон!
Вообще-то при наборе такой программы прибор должен был возмущаться.
Мелтин задавайте ПОСЛЕ пцр и не мучайте циклер.

Год назад этот же самый протоком раза с третьего или четвертого, но мы запустили. Прибор тоже очень долго ругался. Ну вот нужен именно такой протокол и всё!!! Мне тоже кажется что 15 мин для денатурации это через чур много. У нас есть и Аплайд и Биорад, но мне как пользователю Биорад нравится намного больше. Завтра придется Аплайд включать. З.Ы. уже страшно после двух загубленных приборов за два дня
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Время на денатурации, а иногда и температура, зависит не от вкусов пользователя, а используемой в реакции полимеразы. Какая у Вас полимераза в работе?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(-Ъ- @ 24.10.2017 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  Время на денатурации, а иногда и температура, зависит не от вкусов пользователя, а используемой в реакции полимеразы. Какая у Вас полимераза в работе?

Да я знаю конечно, для разгона моей полимеразы достаточно 3 мин. чтоб уже там все проденатурировало. Нам постоянно приходит с ООО"СибДНК" Новосибирск, без подписей, и как она называется я вот так на вскидку не скажу, надо искать. А вот что за полимеразу использовали в этом прогоне, это уже другой вопрос и на него я не могу ответить.
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 12:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

как-то автоматически объединяются в один, и сделать это можно только на СФХ-е.

СФХ не объединяет считывания, а позволяет их смотреть по отдельности.

Во-впервых для Биорада 15 мин на денатурации - нонсенс, это прерогатива только Аплайд со своим АмлиТак Гол

никто не мешает запускать апплайдовскую полимеразу на биораде shuffle.gif или может у них своя с химической модификацией

А во-вторых, считывание сигнала два раза в одном цикле (что это было !) может задать только охламон!

возможно это чудо программа, где работают последовательно зонды с разной температурой плавления smile.gif хотя тогда лучше делать сначала температуру выше, а потом ниже

Сообщение было отредактировано kblag - 24.10.2017 12:55
Участник оффлайн! Horse-radish
Участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Мда, развели истерику по протоколу. 15 минут для хот-старта вполне норма для химически заингибированной полимеразы. Коли СФХ-мэнеджер соржрал протокол, значит циклер технически его потянет.

To Sobolechek: под фразой "железо заело" я имел ввиду, что в механической части прибора произошли неполадки (заклинило, сломалось и т.д.).
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Horse-radish @ 24.10.2017 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  Мда, развели истерику по протоколу. 15 минут для хот-старта вполне норма для химически заингибированной полимеразы. Коли СФХ-мэнеджер соржрал протокол, значит циклер технически его потянет.

To Sobolechek: под фразой "железо заело" я имел ввиду, что в механической части прибора произошли неполадки (заклинило, сломалось и т.д.).



коли мы с вами о Био-Раде говорим, то ваше правило насчет "Коли СФХ-мэнеджер соржрал протокол, значит циклер технически его потянет. " сомнительно.

с вашего позволения продолжу истерику: лично мне в протоколе нравится милосердное снижение температуры с 95/15' до 94/15''
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2017 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

с вашего позволения продолжу истерику: лично мне в протоколе нравится милосердное снижение температуры с 95/15' до 94/15''

Енто на Руси тачдауном зовётся!!

А вообще зачинщик темы уже написал, что мопед не его, поэтому особого смысла обсуждать протокол нет...
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 27.10.2017 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Вчера опять столкнулась с проблемой( Пока с СФХ-ом разбираются сервисные инженеры, а работа простаивать не может, пришлось вспоминать, как работать на ПЦР-циклере Step One Plus от Applyed Biosystems. Прибор не использовала года два и вчера при включении и попытке поставить прогон, он у меня попросил калибровку, с коей собственно и возникли проблемы. По одному каналу то я его откалибровала той самой калибровочной плашкой, которой калибровали его, когда мы его купили. Запустила пробный прогон (хотя прибор ругался и требовал калибровку хотя бы еще одного канала, но он все-таки запустился) и получила точно такие же результаты, кт я получала ранее на СФХ-е с этими же образцами, но!!! если откалиброванный канал считывается хорошо и ровно, то неоткалиброванный на середине прогона (после 25-го цикла) выдаёт яму под 1000 ОЕФ, а то и больше. Я так понимаю, что его все-таки тоже надо откалибровать.
Прошу помощи по калибровке! Калибровщик есть, программа для калибровки тоже, но как закапывать плашку для калибровки я, хоть убей, не помню, хотя делала это собственноручно 3 года назад( Полазила на сайте компании, но ничего, кроме как обратиться к оф поставщику я не нашла.
Уважаемые эксперты, как калибруете это чудо науки и техники, кт мне не особо нравится, дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации.
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.10.2017 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Про калибровку в инструкции написано - раздел Maintain the System.
на середине прогона (после 25-го цикла) выдаёт яму под 1000 ОЕФ
- яма потом в ноль возвращается?
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 27.10.2017 11:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(kblag @ 27.10.2017 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  Про калибровку в инструкции написано - раздел Maintain the System.
- яма потом в ноль возвращается?

Сначала флюресценция как-то странно начинает расти, почти с первых циклов, потом провал на середине и потом опять рост, выше нуля с 40-го цикла где-то (всего циклов 48 согласно инструкции производителя набора). В общем получается не очень красиво. Пойду достану инструкцию еще раз

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 27.10.2017 11:55
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 27.10.2017 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(kblag @ 27.10.2017 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  Про калибровку в инструкции написано - раздел Maintain the System.
- яма потом в ноль возвращается?

И что самое интересное, ставлю обычное Так-Ман генотипирование. Так вот, если исследуемый образец - гомозигота по аллелю, который выявляется этим неоткалиброванным каналом, то там все красиво и замечательно. Никаких провалов, а очень четкий рост флюоресценции после 25-го цикла. А если гетерозигота или гомозигота по "откалиброванному аллелю", то вот эта непонятная ерунда с ямами
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.10.2017 15:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

ерунда с ямами, возможно, от пересвета одного канала в другой. Поэтому по отдельности глюков и нет. Нужно или калибровать два или вообще сбросить калибровку в начальное состояние.

Сообщение было отредактировано kblag - 27.10.2017 15:51
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.10.2017 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Соболечек, как разберетесь с калибровкой, будьте так любезны, вспомните, что научный метод познания требует от вас, чтобы проклятый протокол ПЦР был запущен на термоциклере Applied Biosystems! мы все с нетерпением ждем результатов!

Сообщение было отредактировано ksm - 27.10.2017 20:44
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 28.10.2017 04:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(ksm @ 28.10.2017 01:39)
Ссылка на исходное сообщение  Соболечек, как разберетесь с калибровкой, будьте так любезны, вспомните, что научный метод познания требует от вас, чтобы проклятый протокол ПЦР был запущен на термоциклере Applied Biosystems! мы все с нетерпением ждем результатов!

Этот проклятый протокол ПЦР пытался запустить сотрудник не нашей лаборатории и даже не нашего института. Обратился к нам за помощью, зная, что у нас есть чудо-прибор СФХ. Вот с такими вот печальными последствиями решили помочь своему коллеге. Поэтому будут ли еще попытки запустить этот протокол, я не знаю

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 01.11.2017 08:18
Участник оффлайн! dk
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Надо обязательно запустить! smile.gif
И если чудо-протокол умудрится довести до смерти и "Степан+" - то его надо немедленно патентовать как высокотехнологическое оружие!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sceptique
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Опять будут русские хакеры во всём виноваты

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sceptique
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 29.10.2017 06:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Может кто-нибудь на своём СФХ-е решится на запуск этого протокола?! Плашка с красителем Сайбер Грин. Вдруг у кого и получится, в целях научного эксперимента и это у нас прибор "кривой" всё-таки просто

Сообщение было отредактировано Sobolechek - 01.11.2017 08:17
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.10.2017 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

А Вы в биорад с этой проблемой обращались? Может лучше пусть там проверяют smile.gif Вообще, если прибор программу принял без вопросов и сломался, то это явно не проблема пользователя и чинить должны они.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sceptique, Sobolechek
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 30.10.2017 06:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(kblag @ 30.10.2017 02:28)
Ссылка на исходное сообщение  А Вы в биорад с этой проблемой обращались? Может лучше пусть там проверяют smile.gif Вообще, если прибор программу принял без вопросов и сломался, то это явно не проблема пользователя и чинить должны они.

В био-рад мы не обращались. СФХ на следующий день уехал в СЦ в Новосибирск. Оттуда ответа тоже еще не было, сервисный инженер будет только на этой неделе
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2017 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

При 88 оС чтение плашки задавать в протоколе "амплификация" no.gif - это условие по плавлению ПЦР продукта ГЦ-богатого размером 500 бп.
Буйная фантази. confused.gif
Конечно, у бедного био-рада smile.gif мозги раскалились.
Участник оффлайн! kblag
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.10.2017 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Срочно призвать авторов протокола в тему smile.gif интересно, конечно, зачем оно такое
Участник оффлайн! Sobolechek




 прочитанное сообщение 01.11.2017 09:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(kblag @ 30.10.2017 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  Срочно призвать авторов протокола в тему smile.gif интересно, конечно, зачем оно такое

Протокол был взят из этой статьи https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2647324/
Там же и все объяснения, зачем и почему так

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 07:09
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft