Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жужелиц рода Carabus -- по фотографиям. --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 16.10.2016 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток, возможно ли определить?? Заранее спасибо
1 Амурская обл.18 мм
картинка: Amurscaja_18.JPG
2 Амурская обл 20 мм
картинка: Amurscaja_20.JPG
3 Амурская обл 24 мм
картинка: Amurscaja_24.JPG
4 Амурская обл 25 мм
картинка: Amurscaja_25.JPG
5 Приморье 25 мм Carabus arvensis??
картинка: Primorje_25.JPG
6 Приморье 32 мм
картинка: Primorje_32.JPG
7 Тува 17 мм
картинка: Tuva17.JPG
8 Тува 20 мм
картинка: Tuva20.JPG

Сообщение было отредактировано lazardin - 16.10.2016 14:00
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2016 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(lazardin @ 16.10.2016 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго времени суток, возможно ли определить?? Заранее спасибо

1, 2, 3, 4 - Carabus (s. str.) arvensis faldermanni Dejean, 1829
5 - Carabus (Eucarabus) billbergi billbergi Mannerheim, 1827
6 - Carabus (Megodontus) vietinghoffi bowringi Chaudoir, 1863
7 - Carabus (s. str.) arvensis conciliator Fischer, 1822
8 - Carabus (Morphocarabus) odoratus ssp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lazardin
Участник оффлайн! IKamskov

г.Челябинск Россия



 прочитанное сообщение 28.10.2016 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какой подвид C. hummeli ?

Приморский край . Партизанский р-он, окр п. Тигровый. 5 августа 2014

Картинки:
картинка: IMGP2952__.jpg
IMGP2952__.jpg — (305.62к)   

картинка: IMGP2953__.jpg
IMGP2953__.jpg — (299.94к)   

Участник оффлайн! Plutarx

Сумы Украина



 прочитанное сообщение 24.11.2016 00:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите пожалуйста по жужелицам. Все с одного пня. Наковырял вчера. Сегодня в соседнем пне наковырял еще более 2 десятков таких. Сумская область, лиственный лес, болото.

Картинки:
картинка: IMG_7054.jpg
IMG_7054.jpg — (295.22к)   

Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 24.11.2016 01:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Plutarx @ 24.11.2016 00:46)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста по жужелицам. Все с одного пня. Наковырял вчера. Сегодня в соседнем пне наковырял еще более 2 десятков таких. Сумская область, лиственный лес, болото.

Carabus granulatus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 27.11.2016 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет! Помогите пожалуйста определить жужелиц. Приморский край. С.Каймановка.

Сообщение было отредактировано captolabrus - 27.11.2016 22:44

Картинки:
картинка: gnsMjx0GWDw.jpg
gnsMjx0GWDw.jpg — (77.69к)   

Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 27.11.2016 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Приморский край. С.Каймановка.

Картинки:
картинка: gnsMjx0GWDw.jpg
gnsMjx0GWDw.jpg — (71.43к)   

Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 27.11.2016 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Приморский край. С.Каймановка. Помогите, пожалуйста с подвидами.

Сообщение было отредактировано captolabrus - 27.11.2016 23:00

Картинки:
картинка: EbJEx8WhoKM.jpg
EbJEx8WhoKM.jpg — (117.63к)   

Участник оффлайн! Urman
Постоянный участник
Омская область, с. Большие Уки



 прочитанное сообщение 03.12.2016 08:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу помочь с определением Сахалинских карабусов. Долинский район, верховья р. Найба, начало июля. 18-20 мм.

Картинки:
картинка: DSC03925.JPG
DSC03925.JPG — (282.78к)   

картинка: DSC03924.JPG
DSC03924.JPG — (332.16к)   

картинка: DSC03927.JPG
DSC03927.JPG — (312.38к)   

Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 05.12.2016 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Urman @ 03.12.2016 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу помочь с определением Сахалинских карабусов. Долинский район, верховья р. Найба, начало июля. 18-20 мм.

Carabus arvensis

Carabus granulatus

Carabus opaculus

Сообщение было отредактировано Бомка - 05.12.2016 17:55

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Urman
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 29.12.2016 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго времени суток, попробую еще раз ))
этикетка для обоих :
China Shaanxi Tsinlung, Mts.Taibashan Mts.2200m, 33'55"N/107'44"E
leg.V.Siniaev
-/.06-2004

1. 18 мм,
предположительно Carabus (Diocarabus) shaanxiensis shaheshang (спс Игорю )??
картинка: DSC08375.JPG
картинка: DSC08386.JPG

2. 22мм,
картинка: DSC08409.JPG
картинка: DSC08462.JPG
картинка: DSC08446.JPG
картинка: DSC08465.JPG
картинка: DSC08452.JPG

Сообщение было отредактировано lazardin - 29.12.2016 12:59
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 29.12.2016 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(lazardin @ 29.12.2016 12:54)
Ссылка на исходное сообщение
2.  22мм,
картинка: DSC08409.JPG


Рискну предположить, что это Carabus (Rigocarabus) choui

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lazardin
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 05.01.2017 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всех с праздниками и наступающим Рождеством beer.gif
выложу еще одного, самка, всего одна, wall.gif
Казахстан ПНПП Колой Колеры Саты Сайонг leg. Есенбекова
18 мм, 18/08-2015г
картинка: DSC08505.JPG
картинка: 01.JPG
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 08.03.2017 00:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(MIV @ 27.04.2016 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, Игорь.
  Письмо Ваше прочитал. Отвечу здесь - может ещё кому-то будет интересно. Тем более, что ещё есть вопросы.
  Жуки пойманы вручную моим хорошим товарищем (он бабочник) в прошлом году в предгорьях пл. Путорано, по речке Валёк (к сожалению только самки). Точнее сказать не могу, т.к. он сейчас находится в разьездах.
  А вопрос такой. На Ваш опытный взгляд, это один или разные виды?

  [attachmentid()=260182]

  Вот экз. 2002 года из тех же мест:

  [attachmentid()=260183]

  Михаил Шестопалов (Царство ему небесное) определил их как C. henningi ssp. oviformis. Правда они совершенно не похожи на красноярских C. henningi.



первый вверху наверное топотип Carabus (Morphocarabus) viridilimbatus saluki I.Solodovnikov, 2017, остальные 3 похожи на C. odoratus baeri Ménétriés, 1851 - но точнее только при реальном изучении жуков

Солодовников, И.А. К познанию жужелиц комплекса Carabus (Morphocarabus) odoratus Motschulsky, 1844 из Сибири (Coleoptera: Carabidae: Carabini) // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах. – 2017, Вып. 49. – С. 3-11.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV
Участник оффлайн! mmixfix




 прочитанное сообщение 14.03.2017 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

День добрый, подскажите с карабусом, hungaricus gastridulus?
Жук пойман лет 15 назад, Крым, мыс Тарханкут, ориентировочно середина августа, 25мм.
Про иглы и нюансы засушки тогда не знал..
картинка: tVBr0l5Vms0.jpg
картинка: VLVRZm8taQQ.jpg
картинка: HCB_Gz60ZKQ.jpg
картинка: 2BXeFLYWKPk.jpg

Сообщение было отредактировано mmixfix - 14.03.2017 21:27
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 15.03.2017 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, это он. И в тех местах нередок
Участник оффлайн! mmixfix




 прочитанное сообщение 15.03.2017 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(I.solod @ 15.03.2017 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  Да, это он. И в тех местах нередок


Благодарю.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 04.05.2017 11:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что это за вид жужелицы... пойманы 2 мая в г. Пензе.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 04.05.2017 11:15

Картинки:
картинка: P5030029_2.jpg
P5030029_2.jpg — (273.76к)   

Участник оффлайн! Makarov
Участник



 прочитанное сообщение 04.05.2017 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 04.05.2017 12:13)
Ссылка на исходное сообщение  Что это за вид жужелицы... пойманы 2 мая в г. Пензе.

Carabus cumanus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2017 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю, где спросить, спрошу здесь. TT для Carabus (Morphocarabus) regalis eltoni Obydov, 2006 указана д. Ильинская Тверской обл. Деревень с таким названием в Тверской области несколько. Кто-нибудь может подсказать координаты или хотя-бы район? Известны ли другие точки находок для этого подвида?
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 17.05.2017 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Barnaba @ 17.05.2017 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, где спросить, спрошу здесь. TT для Carabus (Morphocarabus) regalis eltoni Obydov, 2006 указана д. Ильинская Тверской обл. Деревень с таким названием в Тверской области несколько. Кто-нибудь может подсказать координаты или хотя-бы район? Известны ли другие точки находок для этого подвида?

Вообще-то Ильинское. это случайно не Кимрский р-н??? Мне говорили, что этот вид был найден недалеко от границ МО...
Участник оффлайн! usya04
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 17.05.2017 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Makarov @ 04.05.2017 20:13)
Ссылка на исходное сообщение  Carabus cumanus


C. cumanus это ж вроде кавказский вид.
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2017 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 17.05.2017 16:25)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то Ильинское. это случайно не Кимрский р-н??? Мне говорили, что этот вид был найден недалеко от границ МО...

Их много. В Кимрском, Бежецком, Весьегонском и других районах. В C.regalis в Кимрском районе я не верю, скорее северо-восточный угол области. Но нарезать круги по всем Ильинским как-то не хочется. То ли автор мне в свое время говорил, то ли кто еще, что там есть озеро, но озер в Тверской области еще больше, чем Ильинских.
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2017 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(usya04 @ 17.05.2017 16:35)
Ссылка на исходное сообщение  C. cumanus это ж вроде кавказский вид.

Да, предкавказский. Но массовый и достаточно синантропный, часто и легко завозится, по-видимому, с растениями или грузами, в разные, в том числе отдаленные края, и успешно там акклиматизируется. С конца 90х стал обычен, например, в Алма-Ате, не говоря уж о ряде мест Ростовской области севернее основного ареала, причем в том числе таких, где вне антропогена никаких условий для этого вида нет. Теперь вот и в Пензе появился.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, usya04
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 17.05.2017 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Barnaba @ 17.05.2017 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Их много. В Кимрском, Бежецком, Весьегонском и других районах. В C.regalis в Кимрском районе я не верю, скорее северо-восточный угол области. Но нарезать круги по всем Ильинским как-то не хочется. То ли автор мне в свое время говорил, то ли кто еще, что там есть озеро, но озер в Тверской области еще больше, чем Ильинских.

По непроверенным сведениям скорее Кимрский, т.к. помимо близости к МО упоминалась и ЯО поблизости. Вообще надо ОГ спрашивать...
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 19.05.2017 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 17.05.2017 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  По непроверенным сведениям скорее Кимрский, т.к. помимо близости к МО упоминалась и ЯО поблизости. Вообще надо ОГ спрашивать...


Ищите в Удомельском р-не, у меня оттуда самка стоит и один паратип - тоже самка от Д.Обыдова с типового места - но где это я так тоже не понял.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Elizar, Barnaba
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 20.05.2017 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(I.solod @ 19.05.2017 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ищите в Удомельском р-не, у меня оттуда самка стоит и один паратип - тоже самка от Д.Обыдова с типового места - но где это я так тоже не понял.

В Удомельском р-не есть деревня Ильино. На западной границе оз. Молдино... Может это и есть "Ильинское" Д. Обыдова?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): I.solod
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2017 10:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 20.05.2017 12:37)
Ссылка на исходное сообщение  В Удомельском р-не есть деревня Ильино. На западной границе оз. Молдино... Может это и есть "Ильинское" Д. Обыдова?

Дмитрий собирал типовую серию сам и уж наверняка знал, где, так что название деревни должно быть верное. Воспоминания мои про озеро могут и не быть точными, много лет прошло, и тогда меня карабусы не очень интересовали. Первоописания я так и не добыл, но подозреваю, что и там может не быть нужных данных. Указание про Удомельский р-н очень ценное, если бы еще точку... Не думал, что так далеко вид идет на запад. Удомельского района уже нет (упразднен с 2015г), деревни Ильинское в его бывших границах найти не удалось. Полагаю, ТТ подвида все же восточнее и примерно на широте Удомли или севернее, т.е. это Кесовогорский или Весьегонский р-ны. Будем искать. Я не нашел указаний на находки вида в Ярославской, Вологодской, Костромской и Кировской области, хотя по крайней мере в Вологодской и Кировской он должен быть с высокой вероятностью. Был бы признателен за указания, если кому известны. Самые западные точно известные мне находки - в Удмуртии по Каме, он там редок, но вроде как это тот же подвид.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 22.05.2017 18:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Barnaba @ 22.05.2017 11:26)
Ссылка на исходное сообщение  Дмитрий собирал типовую серию сам и уж наверняка знал, где, так что название деревни должно быть верное. Воспоминания мои про озеро могут и не быть точными, много лет прошло, и тогда меня карабусы не очень интересовали. Первоописания я так и не добыл, но подозреваю, что и там может не быть нужных данных. Указание про Удомельский р-н очень ценное, если бы еще точку... Не думал, что так далеко вид идет на запад. Удомельского района уже нет (упразднен с 2015г), деревни Ильинское в его бывших границах найти не удалось. Полагаю, ТТ подвида все же восточнее и примерно на широте Удомли или севернее, т.е. это Кесовогорский или Весьегонский р-ны. Будем искать. Я не нашел указаний на находки вида в Ярославской, Вологодской, Костромской и Кировской области, хотя по крайней мере в Вологодской и Кировской он должен быть с высокой вероятностью. Был бы признателен за указания, если кому известны. Самые западные точно известные мне находки - в Удмуртии по Каме, он там редок, но вроде как это тот же подвид.

В Ярославской - не находили. в Вол и Костр. - по моим данным - тоже (лично знаком с жужелятниками обеих областей)... Слышал "байку" про один старый экземпляр из МО... Но там то-ли совсем нет этикетки, то-ли она не точная
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 24.05.2017 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

я видел этот экз. из МО - но там скорее путаница в этикетках - так как он представляет собой типичный номинатив золотистого окраса.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Elizar
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.06.2017 06:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Carabus convexus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BUTTERFLY
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.06.2017 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Makarov @ 04.05.2017 21:13)
Ссылка на исходное сообщение  Carabus cumanus

Не знаю, конечно может быть я не прав, но что-то не очень похож... по мне так даже больше смахивает на cancellatus нежели на cumanus. И точка совсем не его, т к cumanus- эндемик Кавказа вообще-то...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vidjl
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 15.06.2017 13:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Помогите определить вид gen Carabus. Юго-Восток Моск обл. Лиственный лес с подлеском орляка. Встречается редко. Дата фото: 27 июня 2013

Картинки:
картинка: DSC_0283.JPG
DSC_0283.JPG — (283.63к)   

картинка: DSC_0312.JPG
DSC_0312.JPG — (285.22к)   

Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 15.06.2017 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Chaser @ 15.06.2017 14:51)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Помогите определить вид  gen Carabus. Юго-Восток Моск обл. Лиственный лес с подлеском орляка. Встречается редко. Дата фото: 27 июня 2013

Carabus glabratus
Участник оффлайн! lazardin
Постоянный участник
Вологодская обл.



 прочитанное сообщение 17.06.2017 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

помогите разобраться, чет я немного туплю, собраны сегодня на верховом сыром болоте, север Вологодской
1 обычный Carabus granulatus
2.3.4 получается Carabus menetriesi, но чет такие крупные, всегда попадались мельче , или 2 - Carabus cancellatus только с черными ногами и чл.усов
картинка: DSC00380.JPG
картинка: DSC00386.JPG
картинка: DSC00393.JPG
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 18.06.2017 05:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lazardin @ 17.06.2017 23:26)
Ссылка на исходное сообщение  помогите разобраться, чет я немного туплю, собраны сегодня на верховом сыром болоте, север Вологодской
1 обычный Carabus granulatus
2.3.4 получается Carabus menetriesi, но чет такие крупные, всегда попадались мельче , или 2 -  Carabus cancellatus только с черными ногами и чл.усов

1 - Carabus granulatus; 2-4 Carabus menetriesi yes.gif
А насчёт размеров - самки всегда крупнее

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lazardin
Участник оффлайн! nplion




 прочитанное сообщение 21.06.2017 10:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день, нужна помощь в определении
Окрестности г. Салоники, Греция
Заранее благодарен

200
картинка: 200_1.jpg

201
картинка: 201_1.jpg

202
картинка: 202_1.jpg

204
картинка: 204_1.jpg

205
картинка: 205_1.jpg

206
картинка: 206_1.jpg

209
картинка: 209_1.jpg
Участник оффлайн! BUTTERFLY
Участник
Белгородская область



 прочитанное сообщение 13.07.2017 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите в определении пожалуйста Белгородская область, нашла сухую в мае
картинка: IMG_7050.jpgкартинка: IMG_7056.jpg
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.07.2017 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(BUTTERFLY @ 14.07.2017 00:58)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите в определении пожалуйста Белгородская область, нашла сухую в мае

Похож на Carabus (Trachycarabus) estreicheri Fischer von Waldheim, 1822

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BUTTERFLY
Участник оффлайн! Tyan Constantine

Самарканд.Узбекистан.-Инчхон.Южная Корея



 прочитанное сообщение 16.08.2017 09:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здраствуйте. Буду рад помощи в определение. Посылка из Ю. Кореи, остров Муйдо, горный смешанный лес, на высоте 670метров. Жук пойман в начале августа, длина 47мм. Я определил как Coptolabrus smaragdinus honanensis. Хотелось узнать мнение профессионалов?

Картинки:
картинка: 20170816_144436.jpg
20170816_144436.jpg — (299.4к)   

ЭтоЕщеКто
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 08.09.2017 01:53     Сообщение для модератора       

http://i.piccy.info/i9/7a1d1ab8147847f1ecc...lSizeRender.jpg

Добрый день!
У меня в погребе встречаются вот такие жучки. На садовом участке тоже замечала немного. Московская область.
Помогите пожалуйста определить, это полезная (хищная) жужелица или хлебная (вредная)???
Избавляться мне от нее в погребе или пусть охраняет продукты от посторонних.
СПАСИБО!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 08.09.2017 12:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ЭтоЕщеКто @ 08.09.2017 01:53)
Ссылка на исходное сообщение  http://i.piccy.info/i9/7a1d1ab8147847f1ecc...lSizeRender.jpg

Добрый день!
У меня в погребе встречаются вот такие жучки. На садовом участке тоже замечала немного. Московская область.
Помогите пожалуйста определить, это полезная (хищная) жужелица или хлебная (вредная)???
Избавляться мне от нее в погребе или пусть охраняет продукты от посторонних.
СПАСИБО!

Птеростих черный Pterostichus niger
Участник оффлайн! Opatrum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.09.2017 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, возможно определить эту маленькую жужелицу?
09.09.17, окр. г. Ставрополь: х. Грушовый, проселочная дорога

Картинки:
картинка: SAM_5076.JPG
SAM_5076.JPG — (291.23к)   

Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.11.2017 03:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я правильно понимаю, что на фото ниже Carabus (Oreocarabus) vladimirskyi?
Фото лучшего качества пока нет (жуки в пути).
China: Shanxi: Jiexiu: Mt. Jinshan, VII.2015. ~23-26мм.

картинка: 8001_m.jpg

картинка: 7999_f.jpg
Участник оффлайн! vidjl
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.11.2017 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Barnaba @ 10.11.2017 07:33)
Ссылка на исходное сообщение  Я правильно понимаю, что на фото ниже Carabus (Oreocarabus) vladimirskyi?
Фото лучшего качества пока нет (жуки в пути).
China: Shanxi: Jiexiu: Mt. Jinshan, VII.2015. ~23-26мм.

Да это Carabus vladimirskyi (Dejean, 1830). В Бурятии, в Кяхте в 1997 году, двух таких собрал.
Есть ещё цветовая вариация с зелёным отливом.

Сообщение было отредактировано vidjl - 18.11.2017 00:06

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 27.12.2017 02:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

господа, возможно ли определить эту жужелицу?
Carabus (Tomocarabus) decolor?
16 mm
Moldova, Strășeni distr., Cojușna vill.
forest
05.V.2013
leg. Bodnari I.I.

Сообщение было отредактировано Evgeniy Ribalchenko - 27.12.2017 03:08

Картинки:
картинка: carabus.jpg
carabus.jpg — (305.7к)   

Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 27.12.2017 03:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

вдогонку ещё одного. простите за качество изображения.
Carabus arcensis?
19 mm
Украина, Черниговская обл, Семёновский р-н, окр. г. Семёновка
смешанный лес
10.VI.2017
leg. Неруш Р. Ю.

Сообщение было отредактировано Evgeniy Ribalchenko - 27.12.2017 03:55

Картинки:
картинка: Carabus_sp.jpg
Carabus_sp.jpg — (335.64к)   

Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 28.12.2017 02:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

господа, возможно ли определить эту жужелицу?
Carabus (Tomocarabus) decolor?
16 mm
Moldova, Strășeni distr., Cojușna vill.
forest
05.V.2013
leg. Bodnari I.I.


это Carabus (Tomocarabus) convexus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Evgeniy Ribalchenko
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 03.01.2018 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите карабусов mol.gif

Кавказ: Архыз, Дуккинские озёра.

Картинки:
картинка: Carabus_sp1.JPG
Carabus_sp1.JPG — (325.24к)   

картинка: Carabus_sp2.jpg
Carabus_sp2.jpg — (303к)   

Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 03.01.2018 15:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Илья, Carabus_sp1. - экзаратус

Сообщение было отредактировано AGG - 03.01.2018 15:10

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft