Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Россиянин попал на Мадагаскаре в тюрьму за попытку вывоза редкой бабочки
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (5): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.02.2008 17:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Ekos @ 04.02.2008 08:16)
Ссылка на исходное сообщение  А кто Вам мешает вступить в РЭО? В него спокойно можно вступить как любителю, так и профессионалу. No problem, как говориться. Главное, чтобы интерес и увлечённость была. А отдельное общество энтомологов-любителей - это нонсенс! Оно себя не оправдает при таком мощнейшем и адекватном конкуренте.


А что, бумажка от РЭО вам что-то в практическом смысле даст?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.02.2008 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 04.02.2008 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Гы-ы, Уважаемый, вы в какой стране живете?  lol.gif

Я в России. А Вы? И за свои слова я отвечаю - там, где я живу и работаю, подобный беспредел с автомашиной (речь идёт именно о такой, связанной с задержанием за браконьерство, ситуации) практически не возможен. Я сам имею непосредственное отношение к контролю за этим, поэтому знаю положение дел в своей области "изнутри".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.02.2008 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 04.02.2008 17:13)
Ссылка на исходное сообщение  А что, бумажка от РЭО вам что-то в практическом смысле даст?

Какой практический смысл Вы имеете в виду? Если приобретение "охранной грамоты" на случай нарушения закона - то, конечно, нет. И подобный смысл не имеет вступление в любое сообщество. А вот возможность участвовать не со стороны, а непосредственно в работе РЭО, членство в нём, несомненно, даёт. Впрочем, чтобы узнать подробнее, нужно ознакомиться с учредительными документами РЭО.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ekos
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 04.02.2008 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Не думал сначала, что напишу сюда, но все же прорвалось...
Не склонен вообще пережевывать сопли типа «этично-не этично» – всегда каждый решает это для себя сам, и не вдруг, а на основе всего своего личного жизненного опыта, и мораль одного индивидуума несопоставима с моралью другого – к общему знаменателю их привести никогда не получится, выражать же это в словах с целью вовлечения в свою веру – труд достаточно неблагодарный, к коему я не тяготею... Ну, не миссионер wink.gif

Создается такое впечатление, что законы, вне зависимости, где они издаются, в России или где-то еще, написаны не для наших соотечественников, а для каких-то других обитателей нашей планеты.
В данном конкретном случае, человек, явно не новичок в этом, как ни прискорбно, "бизнесе", сознательно преступает закон страны, собирая достаточно уникальных, а значит имеющих более высокую стоимость на рынке, представителей фауны для удовлетворения личных и, предположу, корыстных, потребностей.
Здесь я на 100 % солидарен с Salix
"За дело взяли, за дело...".
Для чего вообще организованы нац. парки? Для охраны ли природы, чтобы то, что уцелело, несмотря ни на что в природе до 21 -го века, смогло выжить, или, чтобы именно сюда устремлялись сюда всевозможного рода истребители-коллекционеры для отлова уникальных зверюшек, которых просто нет больше нигде на нашей довольно небольшой планете...
Мне не кажется , что с "Суровые мадагаскарские законы" такие уж драконовские.
Может в данном случае более уместно последовать совету И.А.Крылова:
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Для кого писаны законы???
Меня несколько поражает сам подход в обсуждении - Ах, там невозможно находиться белому человеку!.." Этот человек сам, на собственный страх и риск поехал собирать материал для своего личного зоопарка, для своей личной коллекции. Сознательно преступил закон чужой страны. Раньше, в других странах, наверное, было возможно официально не светиться, не платить пошлин, либо же обойдясь "барашком в бумажке". В этот раз, видать, не прокатило. frown.gif И всколыхнулось общественное мнение вплоть до центральных каналов ТВ – «Наших бьют!»
НО ведь : "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Или, в связи с извращением общественного сознания, как уже считают некоторые: не каждый вор должен сидеть в тюрьме ?

Ведь этот "Житель Красноярска Владимир Ефременко, коллекционер редких представителей фауны", человек по всему далеко не бедный (многие ли из вас могут смотаться на Мадагаскар на пару недель, к примеру, провести там отпуск, собирая любимых букашек?), не стал заморачиваться на оформление официальных разрешений для сбора коллекций в стране – нац. парк был его целью… Вернее, его обитатели.
Как мне кажется, для подобных дельцов 8 тысяч долларов – для выхода на волю под залог – небольшая проблема. Не удивлюсь, если он уже на свободе, просто это не новость для наших СМИ.
Не верю, что человек, этим живущий, не знал законов Малагасийской Республики, когда собирался с женой и м.б. еще и с др. подельниками, осознанно нарушать законы др. страны, с целью изъятия n-го числа представителей местной фауны, зачастую уникальных, как уникален и сам остров Мадагаскар, из природных условий и вывоза его за пределы данного государства.
Ему ведь малоинтересны представители своей местной сибирской фауны, хорошие деньги могут принести только экзотические зверушки...
Риск в данном случае разделяется на возможность быть повязанным прямо на месте преступления (без кавычек!) и уже в аэропорту – на досмотре с собранной коллекцией в багаже.
Здесь только одно преодоление карантинных препонов провоза через границу стоит такого геморроя... Не говорю уж о живом материале. Счастлив, кто не имел с этим дела... (Речь не идет о контрабандном ввозе, здесь уже другие проблемы...)
А, что касается нашего посольства, как мне кажется, вся их активность в этом случае должна быть сведена лишь к контролю за соблюдением мальгашами международных норм содержания в заключении нарушителей закона – а, главное, чтобы вода и пища была пригодной для потребления без риска заражения инфекциями.
Малярию возможно подхватить лишь от укуса зараженного плазмодием малярийного комара; Дизентерия - "болезнь грязных рук";
лихорадок существует множество, но на Мадагаскаре их все-таки конечное число разновидностей, и от тюремной сырости они тоже не возникают.
При выполнении этих условий и соблюдая элементарные нормы гигиены, даже "учитывая местный климат", вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой сводится к минимуму. Как я полагаю, необходимую вакцинацию новоявленный красноярский Даррел все же прошел.
А что касается законов страны:
Как вы полагаете, для чего туристы вообще приезжают на Мадагаскар?
1. Не для шопинга,
2. Не думаю, что для осмотра архитектурных достопримечательностей, хотя что-то м.б. в этой области там и есть.
Основное - увидеть уникальную природу этого острова, пока еще не все леса успели порубать, и не все их обитатели повымерли естественным путем...
И не надо удивляться тому, что основная причина, привлекающая в страну туристов, находится под пристальным вниманием законников этой страны, ведь от этого непосредственно и в достаточно большой степени зависит как их благосостояние, так и всего населения острова...

To Coleopter:
А где грань между "слегонца пособирал насекомых" и между изловил последних представителей вида, находящегося в списке МСОП? Кто должен это отслеживать и как за это карать нарушителей?

To Zlopastnyi Brandyshmyg
Вас действительно так сильно задевает за живое сведение лесов на Мадагаскаре или же это простое сотрясение воздуха (эфира)? Вы уже присоединились к международной организации противодействующей этому или же активно участвуете в движении Green Peace? Как раз в нац. парках леса-то и не рубят и именно там, при наличии целенаправленной природоохранной политики гос-ва, возможно сохранение всего разнообразия эндемичной фауны. А если же туда хлынет поток подобных коллекционеров-нелегалов, которым никакой закон не писан, лет этак через 20 туда и ехать уже будет не за чем frown.gif

Теперь, что касается нашей страны.
Если удалиться от столицы нашей Родины на некоторое расстояние (в пару сотен км, думаю, уже достаточно), то привлекательность заповедников, либо др. природоохранных территорий для сбора насекомых может быть оправдана, в основном, лишь бОльшей вероятностью сохранности там ловушек. Мизерная часть земель, находящихся сегодня в частной собственности, либо др. территорий закрытых для посещения (военные объекты и т.п.), оставляют еще пока для нас огромные, неизведанные территории, сулящие нам массу возможностей и открытий в области энтомологии – чай, живем не в Люксембурге…
Как вы думаете, на сколько % изведана энтомофауна Московской области? А, правда, есть ли у кого такие данные по количеству видов? Смею полагать, едва ли на 2/3. К примеру, в небольшой северной стране Финляндии известно более 20 000 видов насекомых. Исходя из этого, так ли уж нужен нам берег турецкий?

Сообщение было отредактировано IchMan - 04.02.2008 21:23

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Ekos, Dabr, Bad Den, Morozzz, Dmitrich, omar, алекс 2611, rpanin, Salix, Montarano, okoem, John-ST
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.02.2008 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 04.02.2008 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Гы-ы, Уважаемый, вы в какой стране живете?  lol.gif

Несмотря на то, что в России - все таки беспредел. И укорот находится быстро. Это я как упырь-чиновник говорю smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): zerg69
Участник оффлайн! Dabr
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 05.02.2008 04:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

На мой взгляд, ситуация сопоставима с такой, как если бы любитель-археолог (а вернее сказать - человек, зарабатывающий деньги на продаже археологических редкостей и имеющий в своем городе соответствующую контору) приехал сам по себе, без разрешений, с лопатой на территорию охраняемого храмого комплекса (да пусть даже Новгородского или Московского кремля) и начал копать, откладывая в свой сундук не просто пуговицы или монетки (речь ведь шла о редких видах), а вещи музейного уровня.....для своей коллекции или последующей перепродажи...
Как бы это выглядело? Вряд ли бы говорили - да пусть копает, подумаешь найдет чего, всего все-равно не выкопает....

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Elizar, Salix
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.02.2008 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

IchMan, здорово! Высказались - как до Берлина на танке! Готов подписаться под каждым Вашим словом. beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): IchMan
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 05.02.2008 12:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Однако зачастую посещение заповедников (о нац. парках в нашей стране даже не говорю, их природоохранная роль равна нулю) привлекательно тем, что заповедными зачастую объявляются уникальные ландшафты, имеющие , соответственно уникальную энтомофауну, не характерную для региона в целом. За этим-то туда энтомологи и тянутся.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Elizar, rpanin
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.02.2008 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Dmitrich @ 04.02.2008 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Какой практический смысл Вы имеете в виду? Если приобретение "охранной грамоты" на случай нарушения закона - то, конечно, нет. И подобный смысл не имеет вступление в любое сообщество. А вот возможность участвовать не со стороны, а непосредственно в работе РЭО, членство в нём, несомненно, даёт. Впрочем, чтобы узнать подробнее, нужно ознакомиться с учредительными документами РЭО.


Под "практическим смыслом" я подразумеваю возможность собирать насекомых в соответствии с законом.
Дело в том, что некоторое время назад (около года) мне попались на глаза документы связанные с уставом ЗИН, в том числе и о правилах сбора животных (меня интересовали, естественно, насекомые). Грешен, я ничего не запомнил, но вывод был один - брать за .... можно любого. Было бы желание изобразить борьбу за сохранение природы и т.д.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 05.02.2008 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

У нас в стране до сих пор велико преклонение перед любой бумажкой, особенно с печатью, так что возможно это что-то и даст, особенно в провинции, но права законного сбора насекомых это конечно не дает. Вы совершенно правильно отметили, брать можно всех. И мне кажется, при вынужденном общении с местными властями ключевой должна быть фраза не "собираю", а "изучаю", за незаконное изучение насекомых привлекать скорее всего постесняются.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Elizar, Dmitrich, omar, Salix
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.02.2008 16:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Согласен, что при желании можно брать всех. Правило "был бы человек, а статью для него мы сами найдём", к сожалению, всё-ещё у нас действует, и долго ещё будет действовать, особенно при нынешней власти (чур меня, в политику зачем-то полез eek.gif). Но давайте рассуждать логически (и практически): известны ли Вам конкретные факты привлечения к ответственности энтомологов по статье 8.34 КоАП РФ (нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учёта, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций)? Мне лично нет. А ведь эта статья по всем нам плачет! Коллекции-то наши (у большинства) в установленном порядке не зарегистрированы. И, тем не менее, при условии, что наше увлечение известно многим, ни от кого особо не скрывается, никто не торопится нас штрафовать, конфисковывать коллекции и т.п. (про тех, для кого коллекционирование не увлечение, а часть работы - разговор особый). Есть такое обиходное в юридических кругах понятие - "нерабочая статья". К таким статьям и относится ст. 8.34 КоАП РФ. А статьи 8.35 КоАП РФ ("Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации") и 8.39 КоАП РФ ("Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников..."), пользуясь этой терминологией, по отношению к энтомологам "малорабочие" (пока, слава Богу). И всё-таки, поскольку нельзя гарантировать, что они вдруг не заработают по полной программе, или не сработают "точечно" по отношению к кому-либо из наших уважаемых коллег, отправляясь в заповедник, стоит прибегнуть к переговорам с его руководством. Полагаю, что дипломатичности у нас хватает, чтобы получить разрешение погулять и половить (пардон, поизучать) smile.gif .

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 05.02.2008 17:15

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Elizar, omar, Bad Den, mikee, IchMan
Участник оффлайн! zerg69




 прочитанное сообщение 05.02.2008 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

что касается сбора в других странах это точно на свой страх и риск,а учитывая ужасающее состояние тюрем стран третьего мира,я бы не зарекался все же от малярии и пр радостей...собираюсь вот съездить пофотографировать на Борнео на месяц полтора,но даже для этих целей схожу на всякий случай в посольство,бумажка может не лишней оказатся для представителей местной полиции или кого там нелегкая принесет еще
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 05.02.2008 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

И опять звучит слово "Редкая", "на гране исчезновения". У этой редкой бабочки в природе естественных врагов (энтомолог-коллекционер - не в счет) так много, что вред причиняемый сборщиком настолько ничтожен. Даже при всем желании энтомолог вооруженный сачком не сможет сильно навредить.
Теперь поговорим об ЭМОциях:
1. Почему-то ни в одном из источников не прозвучало видовое название бабочки, что уже лишает достоверности утверждение, что она "редкая". СМИ сказало: "бабочка была редкой" - и все поверили.
2. Создаётся впечатление, что многими ярыми критиками нашего соотечественника, движет отнють не желание справдливости, а воспаленная зависть, что они сами не могут позволить себе поездки на Мадагаскар!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 05.02.2008 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Dmitrich @ 05.02.2008 16:40)
Ссылка на исходное сообщение 
..... по статье 8.34 КоАП РФ (нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учёта, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций)? Мне лично нет. А ведь эта статья по всем нам плачет! Коллекции-то наши (у большинства) в установленном порядке не зарегистрированы. ...

А нельзя привести ссылочку на этот самый "установленный порядок"? Самое интересное, что поиск дает ссылки только на ст.8.34 КоАП, а вот правоустанавливающие положения должны быть, как я понимаю, в ГК? Но там найти не могу пока... Заранее, спасибо!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.02.2008 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Coleopter @ 05.02.2008 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  И опять звучит слово "Редкая", "на гране исчезновения".  У этой редкой бабочки в природе естественных врагов (энтомолог-коллекционер - не в счет) так много, что вред причиняемый сборщиком настолько ничтожен. Даже при всем желании энтомолог вооруженный сачком не сможет сильно навредить.

Всё так. Осталась самая малость - объяснить это полисменам/рейнджерам в нац. парке, заловивишим нарушителя с поличным и на месте преступления.
Теперь поговорим об ЭМОциях:
1. Почему-то ни в одном из источников не прозвучало видовое название бабочки, что уже лишает достоверности утверждение, что она "редкая". СМИ сказало: "бабочка была редкой" - и все поверили.

Найдите 10 источников (СМИ), которых бы корректно указывались виды насекомых, ага.
2. Создаётся впечатление, что многими ярыми критиками нашего соотечественника, движет отнють не желание справдливости, а воспаленная зависть, что они сами не могут позволить себе поездки на Мадагаскар!

Есть мнение, что некоторые здесь присутствующие "ярые критики" бывали и на Мадагаскаре в том числе.
И это - справедливости не существует, есть УК и УПК.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Salix, Dmitrich, omar, IchMan
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2008 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

У буржуйских орнитологов есть понятие "birdwacher" - человек, который наблюдает птиц. То же самое коллекционирование, только наличие птичьей тушки в личной коллекции заменяет отметка в блокноте или фотоснимок, что типа "я этот вид видел". Вполне мирное увлекательное занятие. Птичьих тушек, понятное дело, в отличие от насекомых, на всех любителей не напасешься. Очень популярное в Европе движение: у бэдвочеров свои журналы, общества и пр. Разъезжают себе с биноклями и фотоаппаратами, и никаких проблем с уголовным кодексом smile.gif
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 06.02.2008 04:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Salix @ 06.02.2008 08:25)
Ссылка на исходное сообщение  У буржуйских орнитологов есть понятие "birdwacher" - человек, который наблюдает птиц. То же самое коллекционирование, только наличие птичьей тушки в личной коллекции заменяет отметка в блокноте или фотоснимок, что типа "я этот вид видел". Вполне мирное увлекательное занятие. Птичьих тушек, понятное дело, в отличие от насекомых, на всех любителей не напасешься. Очень популярное в Европе движение: у бэдвочеров свои журналы, общества и пр. Разъезжают себе с биноклями и фотоаппаратами, и никаких проблем с уголовным кодексом smile.gif


Да так не интересно. Нам бы лучше тушки бабочек иметь, а не их фоты smile.gif К тому же есть много насекомых-двойников, которые по фотографиям не определишь, надо гениталии вываривать и т.п. Так что наше будущее - за тушками! umnik.gif lol.gif А фотографии - чисто вспомогательный материал.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Coleopter, Karat
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 09:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(mikee @ 05.02.2008 23:33)
Ссылка на исходное сообщение  А нельзя привести ссылочку на этот самый "установленный порядок"? Самое интересное, что поиск дает ссылки только на ст.8.34 КоАП, а вот правоустанавливающие положения должны быть, как я понимаю, в ГК? Но там найти не могу пока... Заранее, спасибо!

Посмотрите Приказ Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды N 411 от 30 сентября 1997 г. "О положении о зоологических коллекциях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1507). Комментарий есть по этому адресу http://entomolog.narod.ru/ent_zakon.html Правда, комментарий местами устарел (в частности, содержит ссылки на недействующий КоАП РСФСР, заменён на КоАП РФ в 2001 году). Прикрепляю текст приказа и положения.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 06.02.2008 09:33

Файл/ы:

скачать файл ____________________________30_09_1997_N_411.rtf
размер: 29.7к
кол-во скачиваний: 317




Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Bad Den, mikee
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 06.02.2008 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.02.2008 06:24)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрите Приказ Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды N 411 от 30 сентября 1997 г. "О положении о зоологических коллекциях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1507). Комментарий есть по этому адресу http://entomolog.narod.ru/ent_zakon.html Правда, комментарий местами устарел (в частности, содержит ссылки на недействующий КоАП РСФСР, заменён на КоАП РФ в 2001 году). Прикрепляю текст приказа и положения.

Спасибо за подборку.

Интересно, а какие документы надо подавать, чтобы удостоверить право владения?
Я понимаю -- если я купил коллекцию Ротшильда у Британского музея, то у меня будут соответствующие бумажки -- а если я сам наловил?

В общем, опять напринимали законов, по которым жить невозможно...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 09:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(kotbegemot @ 06.02.2008 09:39)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за подборку.

Интересно, а какие документы надо подавать, чтобы удостоверить право владения?
Я понимаю -- если я купил коллекцию Ротшильда у Британского музея, то у меня будут соответствующие бумажки -- а если я сам наловил?

В общем, опять напринимали законов, по которым жить невозможно...

Полностью согласен. Они и сами до конца не знают, как их на практике применять. Насчёт документов, которые надо подавать... Это уже к ним нужно обращаться, а поскольку "светиться" никому не хочется, то сам не обращался (и пока не собираюсь tongue.gif ), поэтому конкретного перечня бумаг не знаю confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Guest
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 06.02.2008 09:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Вообще насколько я понимаю, добыча насекомых регулируется теми же правилами, что и остальных неохотничьих видов животных. Тоесть, теоретически, вы должны подать заявку в местные органы Россельхознадзора (или что у нас нынче курирует фауну, я уже в их перетасовке запутался), где указывается, какие виды насекомых, в каком количестве, и с какой целью вы собираетесь отловить. Мудрый инспектор, изучив заявку, принимает решение, можно ли разрешить изъятие этого без ущерба природе и сколько это будет стоить. Обычно это занимает месяца 2-3. И надо сказать, быстрее всего вам откажут, сославшись, что нет информации о численности видов. Правда это чисто теоретически, ни одного такого прецедента по насекомым я не знаю, хотя по другим группам животных (амфибии, рептилии, мелкие птицы) такие случаи были. Честно сказать бред первостатейный, но такие у нас законы....

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, kotbegemot, IchMan
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.02.2008 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Это был я, регистрация вылетела.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.02.2008 10:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Я однажды (лет восемь-десять назад) получил такое разрешение (больше чтобы выпендриться перед музейным начальством), до сих пор где-то валяется... Овчинка (т.е. морока при оформлении) выделки не стоила!!! Хоть бы однажды какая нибудь "зараза" спросила...
Теоретически даже для музеев сбор непромысловых позвоночных, беспозвоночных и растений должен как-то регулироваться и регламентироваться, но чиновникам не до нас... В нашей Ярославской области мы замучились разучивать названия различных "экологических" органов и кто за что отвечает... А они все плодятся и плодятся...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Guest @ 06.02.2008 09:49)
Ссылка на исходное сообщение   Правда это чисто теоретически, ни одного такого прецедента по насекомым я не знаю, хотя по другим группам животных (амфибии, рептилии, мелкие птицы) такие случаи были. Честно сказать бред первостатейный, но такие у нас законы....

Да уж, что касается сбора насекомых, бред ужаснейший eek.gif ! Но ведь эти законы могут и заработать, если кому-то очень захочется. Придут и спросят: "А что это Вы, товарищ, жучков без нашего ведома губите?" Так что лучше эти законы знать, чтобы на досуге продумать линию защиты (на всякий "пожарный" wink.gif ).
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.02.2008 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Я тоже получал такие разрешения несколько раз (правда не на насекомых), на счет овчинки и ее выделки вполне согласен. Да, совсем забыл, такое разрешение надо зарегистрировать в том админ. районе, где собираешься ловить, а по истечении срока действия сдать в выдавшую организацию с подробным отчетом. А взять за... могут как частное лицо, так и музей (им тоже нужно получить подобные разрешения), ведь вся фауна у нас принадлежит государству, по крайней мере законодательно.

Сообщение было отредактировано Anthrenus - 06.02.2008 10:54
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Вот ещё документ. Посмотрите...

Файл/ы:

скачать файл ____________________________05_10_1998_N_560.rtf
размер: 22.95к
кол-во скачиваний: 311




Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, kotbegemot
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.02.2008 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

В нашей области подобной комиссии никогда не существовало, то есть сей документ исполнен не был, видимо никаких прецедентов с зооколлекциями не возникало.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.02.2008 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Остается уповать на то что некоторые из ярославцев - члены комиссии по Красной книге ЯО, а некоторые "законники", поэтому сможем друг друга отмазать ежели что..

Сообщение было отредактировано Elizar - 06.02.2008 13:32

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Anthrenus
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 06.02.2008 14:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

А ведь уже был инцендент с изъятием коллекции - под предлогом незаконности её. И это лишь то, что в печати было.
umnik.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Anthrenus @ 06.02.2008 13:24)
Ссылка на исходное сообщение  В нашей области подобной комиссии никогда не существовало, то есть сей документ исполнен не был, видимо никаких прецедентов с зооколлекциями не возникало.

В нашей неразберихе с законодательством, и ещё большим бардаком в тьма-тьмущих подзаконных актах, чиновников стоит и пожалеть: ну, не успевают они обработать вал документов. Да это и хорошо: они не успевают, не создают-не исполняют, а нам-то и не надо tongue.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2008 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Elizar @ 06.02.2008 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Остается уповать на то что некоторые из ярославцев - члены комиссии по Красной книге ЯО, а некоторые "законники", поэтому сможем друг друга отмазать ежели что..

Да уж не бросим друг друга в беде. Все как один на борьбу за права энтомологов beer.gif !

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Anthrenus, Zlopastnyi Brandashmyg, Karat, Coleopter
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Anthrenus @ 04.02.2008 11:47)
Ссылка на исходное сообщение  По моему опыту посещения наших заповедников, отношение к ловле насекомых в них сильно зависит от позиции дирекции.

Да, такое бывает, знаю не понаслышке, хотя мне в основном с этим везло. В таком случае надо выходить на контакт с научным отделом, который есть в любом заповеднике – там люди, как правило, более адекватные. А передать свои данные или публикацию по этим материалам для летописи природы – святое дело.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2008 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Я бы разделил "ловцов" условно на три категории:
1. Профессиональные энтомологи, занимающиеся исследованиями (получающие зарплату).
2. Любители, занимающиеся исследованиями (не получающие за это зарплату).
3. Любители - коллекционеры красивых редкостей.

Для каждой этой категории должны быть свои правила и ограничения, в том числе для сбора на территориях заповедников и парков. Для первой категории - наиболее мягкие. Для третьей - достаточно жесткие и денежные. Это что касается России. А за бугром, хочешь - не хочешь, всем "категориям" приходится жить по законам страны, куда приехал. И разделять риски, если не получается решить вопросы сбора/вывоза в согласии с законами.

Сообщение было отредактировано Salix - 06.02.2008 20:06

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Anthrenus @ 05.02.2008 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Однако зачастую посещение заповедников (о нац. парках в нашей стране даже не говорю, их природоохранная роль равна нулю) привлекательно тем, что заповедными зачастую объявляются уникальные ландшафты, имеющие , соответственно уникальную энтомофауну, не характерную для региона в целом. За этим-то туда энтомологи и тянутся.

На счет заповедников и уникальных биотопов – согласен, может я не совсем был корректен. Как правило, заповедники и создаются там, где эти редкие, а иногда и уникальные ландшафты находятся достаточно компактно в пределах какой-то территории.
В стране есть ведь целый ряд других охраняемых природных территорий (ОПТ): национальные и природные парки, биосферные заповедники, ландшафтные заказники, зоологические заказники, просто памятники природы… Для каждого типа регламентируется свой природоохранный режим, но только в заповедниках он достаточно суров, чтобы обратить на себя внимание потенциальных нарушителей потенциальным наказанием.
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Coleopter @ 05.02.2008 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  И опять звучит слово "Редкая", "на гране исчезновения".  У этой редкой бабочки в природе естественных врагов (энтомолог-коллекционер - не в счет) так много, что вред причиняемый сборщиком настолько ничтожен. Даже при всем желании энтомолог вооруженный сачком не сможет сильно навредить.
Теперь поговорим об ЭМОциях:
1. Почему-то ни в одном из источников не прозвучало видовое название бабочки, что уже лишает достоверности утверждение, что она "редкая". СМИ сказало: "бабочка была редкой" - и все поверили.
2. Создаётся впечатление, что многими ярыми критиками нашего соотечественника, движет отнють не желание справдливости, а воспаленная зависть, что они сами не могут позволить себе поездки на Мадагаскар!

В данном конкретном случае помимо редкой бабочки (многим ли что-то скажет ее название), «Их задержание было обусловлено наличием у них нескольких пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специального снаряжения для их ловли»– так что преступный умысел налицо.
Что же касается эмоций – как я понимаю, это было в мой огород – да, я не могу позволить себе съездить в отпуск на Мадагаскар, да и нет такой нужды пока. Я много где еще не бывал, куда бы не прочь был попасть. Думаю, что по этому критерию я скорее принадлежу к подавляющему большинству нашего населения, и это не загоняет меня в глубокую депрессию.
А «воспаленная зависть» - это что, диагноз? Вообще-то я достаточно спокойно воспринимаю имущественное неравенство, и поверьте, что от того, что кому-то дано то, что мне не светит, у меня ничего еще не воспалилось.
Я также не делаю разницы между людьми по их национальной принадлежности, вероисповеданию и т.п. Смею уверить, что подобные действия со стороны какого-нибудь американца вызвали бы у меня абсолютно аналогичную реакцию. Но в том то и дело, что американцев (европейцев) не ловят в заповедниках, те, видно, лучше представляют, что закон нарушать нехорошо или, по крайней мере, опасно. Есть у них уважение к закону, который суров. И на «авось» они не надеются, а решают подобные проблемы заранее, оформляя разрешения на съемку, покупая лицензии на отлов чего-то, если это можно купить и т.д.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.02.2008 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  Да уж, что касается сбора насекомых, бред ужаснейший eek.gif ! Но ведь эти законы могут и заработать, если кому-то очень захочется. Придут и спросят: "А что это Вы, товарищ, жучков без нашего ведома губите?" Так что лучше эти законы знать, чтобы на досуге продумать линию защиты (на всякий "пожарный" wink.gif ).

Не верится мне, что в ближайшее время сбор насекомых станут у нас как-то регламентировать. Что смысла плодить неработающие законы или подзаконные акты, если некому контролировать их исполнение? Ведь для того, чтобы отслеживать выполнение данных норм от надзирающих требуются хотя бы элементарные знания в области энтомологии. Где взять таких людей в нужных количествах? Специально готовить? Бред какой-то. Или вычленить таких надзирателей из среды уже имеющих знания?
Ну, можно научить их, скажем, опознанию Saturnia pyri, Parnassius apollo, Lucanus cervus, Cerambyx cerdo, еще пару-тройку видов, но что делать с остальными обитателями Красной книги РФ? Они ж почти все для них на одно лицо. А ведь есть еще уйма региональных КК!
Законы знать, конечно, никогда не было вредно, но вот чтобы они вдруг заработали, да еще в данной области - верится с трудом. Думаю, не нашем веку...

Сообщение было отредактировано IchMan - 06.02.2008 21:27

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 21:18     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Коллекционеры – люди разные. Одни, дорвавшись до какой-то редкости, стремятся собрать все, до чего руки могут достать, другие выберут для своей коллекции несколько экземпляров покрасивше и никогда не засветят место сбора, третьи расскажут об этом всему свету.
Был у меня случай – сопровождал я раз группу финских энтомологов в район Водлозерского нац. парка. Среди них было 2 колеоптеролога, которые держат дома коллекции жуков – сам видел (имен не будет). И нашли они там большой осиновый ствол, хорошо так заселенный капюшонником Hylochares cruentatus. Этот вид очень редок в Финляндии, в Швеции он совсем вымер, т.к. они там у себя осину изводят, потому что на ней развивается дереворазрушающий гриб опасный и для сосны. Так вот, один из этих приятелей собрал несколько экземпляров, а другой – несколько десятков. Я в это время занимался сбором своих букашек и не стоял у них над душой, выяснилось все потом, уже на обратном пути. И после этого тот второй рассказывал мне, как он наменял этих жучков у «глупых» шведов на разные редкости. Действительно, Hylochares cruentatus там – вид достаточно обычный и таких осин можно найти несколько на гектаре, но сам подход... или что есть жлобство. А осадочек-то остался.
Фитосанитарный сертификат на вывоз сборов для них я оформлял заранее, и тогда это было не в пример проще, нежели сейчас…
Так вот, о чем это я – чтобы предотвратить деятельность подобных коллекционеров, как товарисч №2, меры не знающих, и создают запреты. А на лбу ни у кого не написано - к какой категории коллекционеров он относится.
Так что и в число профи может запросто проникнуть этакий «хапуга», которого более всего может привлекает возможность пополнять личную коллекцию, используя служебное положение.

[/quote]
Я бы разделил "ловцов" условно на три категории:
1. Профессиональные энтомологи, занимающиеся исследованиями (получающие зарплату).
2. Любители, занимающиеся исследованиями (не получающие за это зарплату).
3. Любители - коллекционеры красивых редкостей.
[/quote]

Я бы не стал делить 1 и 2 . Какая разница, получает ли человек зарплату или нет, если его работа двигает энтомологию вперед, но все это деление в принципе нереализуемо - см. выше.

Сообщение было отредактировано IchMan - 06.02.2008 21:28

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, omar, Dmitrich, Montarano
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 06.02.2008 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(IchMan @ 06.02.2008 18:05)
Ссылка на исходное сообщение
Законы знать, конечно, никогда не было вредно, но вот чтобы они вдруг заработали, да еще в данной области - верится с  трудом. Думаю, не нашем веку...

Да нет, работать эти законы никогда не смогут -- это как раз не страшно. Плохо то, что задумывались и принимались они для "legal harassment" -- когда взять не за что, будут теребить за коллекцию. Выборочно, разумеется.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Вроде бы мании величия у меня пока нет. Не думаю, что моя скромная персона вызовет специальный интерес для каких-то властей, что потребует поисков повода меня прищучить. Но тем не менее, всякий раз, когда приходится пересекать границу с коллекционными материалами всегда держу наготове бумажку с отмазкой - на случай повышенного интереса таможенников.
Правда, потребовалась она за все время только один раз...
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2008 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Насколько я знаю, профессиональный энтомолог (получающий зарплату), согласно законодательству, не имеет право содержать личную коллекцию. Не важно в каких целях. Просто не имеет право. И подразумевается, что профессионал собирает материал не в личную коллекцию. Поэтому я разделил исследователей профессионалов и любителей на разные категории. Сразу поправлюсь, что "любитель" и "профессионал" не являются показателями уровня исследователя, и служат скорее показателем официального статуса. Есть немало любителей, работающих на высоком уровне. Также как немало "профессионалов", уровень которых, скажем так, невысок. Но если у профессионалов, обычно, не бывает проблем со сбором, в том числе на охраняемых территориях в России (корочки, командировки, официально оформленные экспедиции, предварительные договоренности с заповедниками от лица дирекции институтов-университетов и т.д. - почти всегда срабатывают), а иногда также не оказываются лишними и за границей, то у любителей-исследователей с подтверждением статуса все непросто. Потому - разные категории smile.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 06.02.2008 21:57

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 06.02.2008 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Salix @ 06.02.2008 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я знаю, профессиональный энтомолог (получающий зарплату), согласно законодательству, не имеет право содержать личную коллекцию. Не важно в каких целях. Просто не имеет право.

Откуда такие данные? Ведь это о России, не так ли? Будьте добры, ссылочку на первоисточник.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2008 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Да, о России. Нет ссылки frown.gif Информация из давнего разговора с достаточно компетентным руководителем, который по должности должен обладать подобным знаниями. Скорее всего, этот запрет еще от СССР идет. Дождемся нашего штатного юриста-консультанта Dmitrich smile.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 06.02.2008 22:51
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.02.2008 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Я тоже слышал об таком запрете, правда давно это было. Однако речь идет все таки об добровольном отказе от личной коллекции. Это касается только коммерческих групп, бабочек и крупных жуков, несомненно!
Хе-хе.. Можете представить себе спеца по дневным бабочкам из ЗИНа и собирающего личную коллекцию??? smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.02.2008 10:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Salix @ 06.02.2008 22:51)
Ссылка на исходное сообщение  Да, о России. Нет ссылки frown.gif Информация из давнего разговора с достаточно компетентным руководителем, который по должности должен обладать подобным знаниями. Скорее всего, этот запрет еще от СССР идет. Дождемся нашего штатного юриста-консультанта Dmitrich smile.gif

О якобы имеющем место запрете профессиональным энтомологам (получающим зарплату за исследовательскую деятельность) содержать личную коллекцию слышал неоднократно. Однако нормативных документов федерального уровня, устанавливающих такое правило, насколько я знаю, нет. Более того, мне известны конкретные факты, когда энтомологи-профессионалы имеют и регулярно пополняют именно свою личную коллекцию. И никто (в том числе и руководители учреждений, где работают эти специалисты) не предъявляет им за это претензий. Полагаю, что речь идёт о неких правилах, сложившихся в ряде научных учреждений, основанных на мнении, что интересы частного коллекционера и учёного (хранителя ведомственной коллекции) находятся в явном противоречии, и не могут быть в гармонии совмещены у одного конкретного человека. Вопрос, по моему, спорный, относящийся к сфере научной этики.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 07.02.2008 10:55
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.02.2008 10:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(IchMan @ 06.02.2008 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде бы мании величия у меня пока нет. Не думаю, что моя скромная персона вызовет специальный интерес для каких-то властей, что потребует поисков повода меня прищучить. Но тем не менее, всякий раз, когда приходится пересекать границу с коллекционными материалами всегда держу наготове бумажку с отмазкой - на случай повышенного интереса таможенников.
Правда, потребовалась она за все время только один раз...

Но ведь потребовалась wink.gif ... Значит, не лишняя.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.02.2008 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(kotbegemot @ 06.02.2008 21:23)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет, работать эти законы никогда не смогут -- это как раз не страшно. Плохо то, что задумывались и принимались они для "legal harassment" -- когда взять не за что, будут теребить за коллекцию. Выборочно, разумеется.

Я полностью согласен и с Вами, и с IchMan - наладить повсеместное, единообразное и неукоснительное исполнение рассматриваемых законов и ведомственных подзаконных актов в настоящее время нереально. Но ведь надо учитывать человеческий фактор. Вы абсолютно правильно заметили - когда взять не за что, будут теребить за коллекцию. Вот этого выборочного, по принципу "он мне не нравится", "теребления" и стоит в разумных пределах опасаться.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 07.02.2008 11:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 07.02.2008 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Обобщить можно так: не ссорьтесь с контролирующими организациями и все будет хорошо smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 07.02.2008 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Dmitrich @ 07.02.2008 10:59)
Ссылка на исходное сообщение  Но ведь потребовалась wink.gif ... Значит, не лишняя.

Это именно тот случай, когда лучше пере..., чем недо...
По идее, я должен, пересекая границу РФ, вносить данные о коллекции в таможенную декларацию и предъявлять ее для досмотра.
На деле стараешься зря не светиться, поскольку неизвестно, что может прийти в голову этому(-ой) стражу границ (народ уж больно специфический - сродни милиционерам, властью облекли, а в голову ничего не вложили) и насколько поэтому может затянуться пересечение границы. Не дай бог, вдруг захочется какой-нибудь типовой экземпляр пальчиком потыкать - а зачем это там красная этикетка приколота?
А бумага с печатью нужна - с ней как-то спокойнее.

Сообщение было отредактировано IchMan - 07.02.2008 17:08

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 07.02.2008 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Dmitrich @ 07.02.2008 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  О якобы имеющем место запрете профессиональным энтомологам (получающим зарплату за исследовательскую деятельность) содержать личную коллекцию слышал неоднократно. Однако нормативных документов федерального уровня, устанавливающих такое правило, насколько я знаю, нет. Более того, мне известны конкретные факты, когда энтомологи-профессионалы имеют и регулярно пополняют именно свою личную коллекцию. И никто (в том числе и руководители учреждений, где работают эти специалисты) не предъявляет им за это претензий. Полагаю, что речь идёт о неких правилах, сложившихся в ряде научных учреждений, основанных на мнении, что интересы частного коллекционера и учёного (хранителя ведомственной коллекции) находятся в явном противоречии, и не могут быть в гармонии совмещены у одного конкретного человека. Вопрос, по моему, спорный, относящийся к сфере научной этики.


Вот и мне кажется, что любой подобный запрет ущемляет права человека, что недопустимо в демократическом обществе! wink.gif Другое дело - неписаные правила, которые могут существовать в каких-то учреждениях, но это уже переводит вопрос из области юридической в область этическую, а значит все отдается на откуп самому человеку и его совести.
А какое противоречие возникает, к примеру, когда энтомолог, занимающийся, скажем, популяционной динамикой короедов, в свободное время собирает бабочек для домашней коллекции?
Другое дело, если сотрудник музея (НИИ), занимающийся конкретной группой, станет собирать коллекцию по этой же группе для себя или даже для продажи.
Едет он, скажем, в далекую экспедицию за счет учреждения (гранта) и все свои сборы делит на 2 кучки: это - на работу, а это - домой. И какая кучка будет больше?
Трудно такое представить? Для меня - да. Данная ситуация мне немного напоминает анекдот про проститутку на курорте - да простят меня за подобную аналогию. Люди, профессионально работающие с энтомологическими коллекциями, курирующими какую-то группу, итак считают эти коллекциями "своими", пусть даже это собрано другими коллекторами. И относятся они к этим коллекциям как к личным, довольно ревностно, и работают с ними практически до самой своей смерти. Нет им резона тащить что-то домой, они все равно проводят на работе большую часть своего времени, сидя в кабинетах допоздна, пока охрана их не просит освободить помещение... Это - правило, очень редко случаются исключения, бывают люди больные, случайные в этом сообществе, что только подкрепляет данное правило.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Salix, Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.02.2008 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(IchMan @ 06.02.2008 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  В данном конкретном случае помимо редкой бабочки (многим ли что-то скажет ее название), «Их задержание было обусловлено наличием у них нескольких пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специального снаряжения для их ловли»– так что преступный умысел налицо.



И, если я правильно помню репортаж от потомков тов. Питомника и Проницательного , были еще ЖИВЫЕ ящерицы. А это уже серьезно.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 12:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft