Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Книжные сеноеды (они же книжные вши) -- помогите! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 28.08.2016 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

На застекленном балконе в коробке со старыми книгами завелись сеноеды м пара ложноскорпионов. Всех запылесосила, книги положила в морозилку, коробку выбросила. На задней стенке коробки обнаружила место, покрытое как бы темно-коричневыми точечками. Это что- кладка? экскременты?

Балкон и все предметы на нем тщательно пропылесосила, помыла и успокоилась, а через три дня обнаружила сеноедов на приступке балкона со стороны комнаты! Намазала мелком от тараканов, нанесла слой геля от насекомых, но не известно, сколько их уже просочилось ко мне домой и сколько еще живности осталось на балконе. Дома они точно есть, потому что уже неделю регулярно перетряхиваю книжные полки и каждый раз нахожу по несколько штук.
Обзвонила с десяток контор по дезинсекции, кто-то предлагает откровенную профанацию - опрыскать полы и плинтуса, кто-то предлагает горячий туман в качестве радикальной меры.

Перелопатила интернет и расстроилась вконец - пишут, что вывести их почти что нереально.
Люди добрые, помогите мне советами и инфой, я в отчаянии. Дома очень огромное количество книг, есть старые и дорогие. Как защитить книги и вывести книжных вшей в квартире?
Какие методы и яды эффективны? Стоит ли пробовать дезинсекцию или это заведомый развод от которого не будет эффекта?
Куда паразиты откладывают яйца - в корешки книг или еще куда? Читала, что совершают кладки по осени, то есть как раз сейчас отложат яйца у нас дома. weep.gif

В квартире сухо и прохладно, всегда открыты окна, то есть им (теоретически) должно не понравиться. Однако в наличии 3 больших шкафа книг, от которых избавляться выше моих сил.
Пож-ста, спасите-помогите. mol.gif Любые советы и инфа приветствуются.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  29.08.2016 09:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1346369
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 29.08.2016 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(AGG @ 29.08.2016 10:34)

Спасибо за ссылку, я прочитала ту тему несколько раз, но после нее осталось впечатление что избавиться от этих тварей в квартире не реально.
Я обзвонила на сегодня полтора десятка дез.контор, но ощущение что большинство предлагают фигню - орошение полов и плинтусов по типу травли тараканов. Но ведь эти твари передвигаются по стенам, не только по полам?
Вы как профи, если вы работаете на дез.станции и сами гадов потравили, подскажите, как их травить в условиях жилой квартиры, не склада? Какие яды? какой метод? Как обработать книги, в которые твари уже внедрились? У меня уже невроз на почве этих жучков, я боюсь, что они дома у нас размножатся и будут бегать табунами...
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.08.2016 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Диоксид серы- SO2 (сернистый газ, сернистый ангидрид) должен помочь. Но тут есть опасность самому травануться если им дышать. Можно окурить помещение им, оставить на пару часов, но при этом самому не находиться там, а затем прийти, распахнуть окна и проветрить. В принципе если им не дышать, то ничего страшного и если хорошо проветрить, то он полностью выветрится и все. Легко обнаруживается по резкому, кислому запаху. Простое неорганическое соединение, так что опасность минимальна. Т к это кислотообразующий оксид, он легко нейтрализуется любым соединением, имеющим щелочную реакцию- едкий натр, сода, известь и т д.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 29.08.2016 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

диоксид - редкостное гавно. он добавляется как консервант в вино, шампанское, соления...(почитайте этикетку мелким шрифтом) после того как я им траванулся, у меня жуткая аллергия на подобные вещи и на все сульфасодержащие медикаменты frown.gif дедулю одного консультировал после реанимации wink.gif тч... всем нужно пользоваться с умом (кубатура, экспозиция,...) umnik.gif
хорошо гасится кальцинированной содой 3-5 %
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.08.2016 00:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Так непонятно что-то, дедуля отравился или вы? Даже не знаю что можно было предпринять для того чтобы гарантированно им отравиться- организм сам подскажет что нужно сваливать, когда почувствует его неповторимый аромат ))
На самом деле не так уж страшен черт как его малюют)). Если бы SO2 был настолько ядовитым, то его бы не использовали в качестве консерванта и в качестве фумиганта для обработки теплиц с овощами и фруктами. Он не изменяет состав крови, как, например циано- или сероводород, также не вызыывает онкологию, как некоторая органика и не накапливается в организме, как соединения тяжелых Ме. Все что он может вызвать- это местное раздражение слизистых оболочек, вследствии своей кислой среды (с водой образует сернистую кислоту Н2SO3), но конечно в больших концентрациях- удушье, так его и любой, даже неядовитый газ вызовет, если вытеснить кислород (воздух). Никто же не будет, надеюсь им целенаправлено дышать или пить раствор )) Я же сразу написал что можно травануться, если юзать не по уму.
Зато всю гадость, в том числе и плесень убивает за раз. Просто потом нужно проветрить хорошо и все. Кстати, в старых руководствах по энтомологии рекомендуется как один из способов замаривания в морилках.
P.S. Любой содой гасится- Na2CO3, NaHCO3, а еще лучше каустической- NaOH )))

Сообщение было отредактировано коты - 30.08.2016 00:07
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 30.08.2016 09:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Я готова окуривать квартиру много суток чем угодно, лишь бы вывести тварей и не дать им размножиться. К сожалению, сама я не разбираюсь в химии вообще и не понимаю, как это технически выполнимо.

Если можно, подскажите по шагам:
1. Балконы - они застеклены, но рамы старые деревянные (полы намокают и там есть плесень), так что герметичности нет, зато еды для тварей полно. Чем их можно обработать и каким способом? (орошение, холодный пар, горячий пар или самой обрызгать стены-пол, только чем?)

2. Квартира - очень много книг, комнатных цветов штук 10.
Чем обрабатывать квартиру и каким способом так, чтобы был эффект? Как обработать книги, ведь холодным паром наверное нельзя да и не эффективно?

3. Как и как часто твари размножаются? Куда делают кладки -в книги или куда?

Я продолжаю обзвон дез. контор, но большинство из них даже не понимает о каких насекомых идет речь и предлагают мне травить их как тараканов.

Уважаемый AGG подсказал Ципер и Цифокс, пытаюсь узнать кто ими работает.
Вот только я не поняла, они оба для горячего тумана или для холодного тоже? Вообще в случае жилой квартиры с кучей книг холодный туман будет действовать?
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 30.08.2016 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Единственная контора, которая занимается сеноедами (как они говорят) мне попалась такая http://mosecoservice.ru/ Мосэкосервис.

Предлагают комплексную обработку (хол + гор туман) препаратами на основе Ципермитрина, а именно Ксулат или КО 3 (если я правильно записала). Подействует или заведомо бестолку?
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.08.2016 12:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Да я же писал, кому спрашивается, можно сернистым газом потравить ВСЕ. Даже плесень убивает. И совершенно бесплатно. В течении неск часов.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 31.08.2016 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(коты @ 30.08.2016 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Да я же писал, кому спрашивается, можно сернистым газом потравить ВСЕ. Даже плесень убивает. И совершенно бесплатно. В течении неск часов.

А где его брать и как использовать? Можно прямо по шагам - где приобрести? в какой он форме? как применять? какое должно быть оборудование? не пожаро ли опасно?
И не отравлю ли я соседей вместе с насекомыми?
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Ну при таком раскладе даже теперь не знаю, стоит ли вам с этим связываться... я думал что все-таки какие-то основы вы знаете. А то чего доброго действительно отравитесь, а я буду виноват ))
В какой форме? Это газ кислого характера- двуокись серы, ангидрид сернистой кислоты, как я уже писал. С водой образует слабую сернистую кислоту (не путать с серной!). Не горюч и не взрыво-пожароопасен. Получить можно несколькими способами-
1.Сжигая элементарную серу (только не от спичек, в них серы мало), а которая продается в аптеке, желтого цвета, бывает попадается еще в каменном угле, техническая сера.
S+O2=SO2
Сначала сера плавится, а затем загорается и горит спокойно с образованием диоксида. Жечь можно на какой-нибудь Ме поверхности.
2.Либо можно подействовать более сильной кислотой на любую соль сернистой или тиосерной кислоты- бисульфит, сульфит или тиосульфат, например, натрия.
Na2SO3+2НСl= 2NaCl+Н2О+SO2
Для этого нужно прилить соляную или что еще лучше, разбавленную серную кислоту к порошку этой соли. Начнется интенсивное выделение диоксида. Главное свалить вовремя оттуда чтобы самому не надышаться )) лучше всего использовать для этой цели химическую посуду, например большую колбу, так как реакция экзотермична. Реагенты смешиваются на дне, нужно чтобы в сосуде был запас пространства, чтобы через край не поперло.
Я почему посоветовал его- он и в сельском хозяйстве применяется именно для этого, даже продаются специальные дымовые шашки, ими окуривают съедобные растения в теплицах, т е он конечно ядовитый, но только если им дышать целенаправленно. А так он просто выветривается и все. Нейтрализуется раствором соды если что.
Но если вы так относитесь к химии, то может и не стоит с этим связываться? Решать вам.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Кузена
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.09.2016 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ничего себе, химические познания ))

Насчет серы и отравлений, вспомнил два случая- как то в школьное еще время решили мы поджечь серу, толи смешанную с алюминием толи на алюминиевой пластине.. И причем ни где нибуть а в комнате, йо.. Сгорело то чуть чуть, на кончике ножа, а вони было))
Еще случай про серу- как то решил я скинуть пленку черную с такой типа каталитической пластины Ag999.9 сразвитОй поверхностью, там сотни кв. см, , где-то читал что для чистки всякой бижутерии нужно добавить в кипящую воду соль, соду, алюминиевый предмет, кинуть туда колечко и оно осветлитсо.. Ну сделал я так с этой пластиной- так все как зашипело, такая вонища пошла резкая, что аж поплохело...потом прочитал подробнее а там есть вероятность выделения сероводорода )
Так что что пусть сеноеды лучше живут!) Вдруг серу на алюминии жечь будут? )))

Вообще-то "проблема" изачальная странная, это конечно кому как, но .. сеноеды.. они ж безвредны абсолютно, травить их чем-то - себе вредить..
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 01.09.2016 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Hierophis @ 01.09.2016 11:25)
Ссылка на исходное сообщение  
Вообще-то "проблема" изачальная странная, это конечно кому как, но .. сеноеды.. они ж безвредны абсолютно, травить их чем-то - себе вредить..

У меня большая библиотека, есть дорогие и старые издания. Я боюсь, что они повредят книги. К тому же панически боюсь, что они расплодятся по дому и будут везде - на кухне, на мебели, в одежде... Если бы они не портили книги и не попадались мне на глаза, они бы меня не беспокоили.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.09.2016 10:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ну они вроде как и не портят книги.. Они же питаются плесневыми грибками, тоесть, понимаете, тут Вам нужно таки понижать влажность как-то- повышение температуры, обдув воздухом (в книгохранилищах кстти- обязательно).. Вы серой обкурите, даже если поможет то через время сеноеды опять заведутся.

Можете кстти раптор от комаров попробовать. Только придется регулярно включать и не одну пластину наверное)
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 13:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Какие тут познания, я вас умоляю )) школьный курс неорганической химии... ну в общем-то да, было увлечение на любительском уровне по молодости лет.
При реакции серы с алюминием образуется сульфид алюминия- соль сероводородной кислоты, а он в свою очередь в присутствии влаги выделяет сероводород, при этом гидролизуясь, причем полностью, т к в рез-те образуются нерастворимые в воде соединения, газ и осадок:
Al2S3+6H2O= 2Al(ОН)3+3H2S
Вот этот сероводород поядовитей оксида серы будет- он связывает железо гемоглобина крови в сульфид, кровь буквально чернеет, к тому же нервный яд и т д.
А серебро лучше всего чистить раствором аммиака (нашатырным спиртом), он растворяет оксид, образуя комплекс, но при этом не реагирует с самим Ме.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.09.2016 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Так на серебре же не оксид, а сульфид AgS smile.gif Ну это я потом узнал, что аммиаком чистится, факт, но так же факт что при реакции которую везде рекомендуют - выделяется H2S..

А школьный курс был у всех, а кто сейчас уравнение реакции напишет спустя там, 10 лет после школы? )))
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 01.09.2016 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Hierophis @ 01.09.2016 11:44)
Ссылка на исходное сообщение  Они же питаются плесневыми грибками, тоесть, понимаете, тут Вам нужно таки понижать влажность как-то- повышение температуры, обдув воздухом (в книгохранилищах кстти- обязательно).. Вы серой обкурите, даже если поможет то через время сеноеды опять заведутся.

Я это все понимаю. Они развелись изначально на балконе, там старые деревянные панели с плесенью, от дождя намокают. Когда я заметила тварей и промыла балкон, выкинула коробку, где у них явно было гнездо, и перетряхнула старый деревянный стол, куда не лазили уже пару лет, твари начали перебегать к нам в квартиру.
Точнее, я не знаю, может, они и раньше перебегали, просто их не замечали. А сейчас я целенаправленно дома все мою-пылесошу и проверяю книги-тумбочки на предмет их наличия. И нахожу тварей. Сегодня на нижней полке шкафа, где храним документы и фотографии, обнаружила 4-5 штук в новой упаковке бумаги!

В квартире влажность не большая, окна всегда открыты, по квартире свежие сквозняки.
В отопительный сезон воздух становится очень сухим, раньше использовали увлажнитель. Сейчас, скорее всего, не будем. Мне бы просто не допустить их расползания по всему дому для начала.
Как эти твари передвигаются? по стенам, потолку, плинтусам?
Куда откладывают яйца?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.09.2016 15:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Передвигаются они по чему захотят, и яйца откладывают там где ползают. Так что если они хотели то давно уже расползлись по дому, я ж говорю- попробуйте рапатор применить.. Ну или вызывайте бригаду ух они вам не только сеноедов вытравят, а все что травится )
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 15:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Hierophis @ 01.09.2016 14:59)
Ссылка на исходное сообщение  Так на серебре же не оксид, а сульфид AgS smile.gif  Ну это я потом узнал, что аммиаком чистится, факт, но так же факт что при реакции которую везде рекомендуют - выделяется H2S..

А школьный курс был у всех, а кто сейчас уравнение реакции напишет спустя там, 10 лет после школы? )))

В большинстве случаев да, сульфид, но скорее Ag2S, особенно если носить его на теле и потеть )) но тут есть вот какой интересный нюанс- сульфид очень труднорастворимое соединение и не растворяется даже в аммиаке, так что доля оксида всегда в большей или меньшей степени присутствует.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Кузена @ 01.09.2016 15:13)
Ссылка на исходное сообщение  
Как эти твари передвигаются? по стенам, потолку, плинтусам?
Куда откладывают яйца?

Помилуйте сударыня, какие же это твари? Это братья наши меньшие ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.09.2016 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Коли уж зашел разговор про химические реакции с участием серы, попросив прощения прощения за легкий оффтоп, задам вопрос: каковы продукты горения гипса с алюминим? Вроде бы, никаких сильно вонючих газов в процессе не выделяется, только совсем немного белого дыма без запаха (возможно, просто вода из гипса) и твердый шлак. Шлак тоже сероводородом не воняет, даже после лежания на снегу в течение нескольких минут (дольше не нюхал).
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 17:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Извините, но при чем тут гипс, сера и горение вообще? Гипс не относится к категории горючих веществ, ибо он не горит. Вообще. При сильном нагрвании он теряет всю воду, т к это кристаллогидрат сульфата кальция- CaSO4×2H2O и больше не будет затвердевать, даже при добавлении воды. Но гореть он не будет и это вообще очень инертное вещество в хим отношении. В состав формулы входит сера, это да, но эту формулу уже ничем не разрушить, т к соль щелочноземельного Ме, да еще и серной кислоты, а как известно, серная кислота вытесняет все, даже более сильные кислоты из их солей, а вот серную уже не вытеснить ничем, т к нет такой кислоты чтобы конкурировала с ней по плотности и силе одновременно. Белый дым скорей был обусловлен горением алюминия, он прекрасно сгорает на воздухе с образованием оксида белого цвета Al2O3.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

А вообще пардон, сейчас почитал кое-где, все-таки при очень сильном нагревании (выше 1000), гипс таки разлагается на СаО и SO3. Но тем не менее это не является горением.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.09.2016 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Но гореть он не будет и это вообще очень инертное вещество в хим отношении. В состав формулы входит сера, это да, но эту формулу уже ничем не разрушить

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось... школьной программе химии. Разрушить можно теплом, причем оно понадобится только в самом начале, потому что дальше от самой реакции такое тепло попрет, что проводить в помещении не советую, пожарные могут не успеть. Это топливно-окислительная смесь, топливо алюминий, а гипс - окислитель, также как, например, нитрат в дымном порохе. А воздух вообще непричем.
Белый дым скорей был обусловлен горением алюминия, он прекрасно сгорает на воздухе с образованием оксида белого цвета Al2O3.

А этот оксид разве выделяется в газообразной фазе? Немного белого дыма при горении любых веществ - явление довольно обычное и состав оного меня не особо волнует. Это может быть даже конденсация атмосферной влаги на микрочастицах. Поскольку смрада нет, то особо токсичного (оксидов серы и сероводорода) там, по идее, ничего тоже нет, по крайней мере, в опасных концентрациях. Более интересует состав твердых продуктов, их конкретно в данной реакции довольно много. По идее, помимо оксидов, там должны быть сульфиды кальция, алюминия или оба сразу. Но, вижу, Вы еще меньше в курсе этого вопроса, чем я.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Вы правы, по данному вопросу я не в курсе.
Но давайте попробуем разобраться. Вы пишете что это топливно-окислительная смесь и окислитель- гипс, т е CaSO4, по сути. И еще приводите в качестве аналога нитрат? Что такое окислители при горении веществ? Это такие элементы, самый сильный из которых- фтор (даже воду разлагает при н. у.), затем кислород, хлор, бром, йод и т д. Нитраты только являются носителями этих элементов, в данном случае элементарного кислорода, как и перманганаты, хлораты-перхлораты, выделяя его при поджигании, ударе и т д. Но что кроме межкристаллитной воды может выделить гипс? Кислород? Серу? Каким образом он может окислить алюминий? При очень сильном нагревании он разлагается на серный ангидрид- SO3, вот тот да, окислитель, возможно он и является виновником торжества )) Ну тогда понятно, вот так в процессе написания я таки докопался до априорной истины ))) спасибо что просветили, не знал. Только очень сильно нагреть нужно чтобы инициировать реакцию. Какие продукты реакции получаются? Смотря каких веществ будет в избытке, если смешать стехиометрически по реакции, то скорей всего образуется сульфат алюминия, оксид кальция, вроде так:
3СаSO4+2Al= Al2(SO4)3+3CaO, хотя может быть я и ошибаюсь.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2016 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Вообще судя по вашему сообщению, вы сами пробовали поджигать эту смесь как я понимаю? Если да, то как она загорается? От обычной зажигалки-спичкм или с трудом? В каких пропорциях смешивали? Что было именно гипс или алебастр или цемент? Алюминий в каком виде? Порошок или пудра? Очень интересно стало, на досуге хочу сам попробовать.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 01.09.2016 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Hierophis @ 01.09.2016 16:38)
Ссылка на исходное сообщение  Передвигаются они по чему захотят, и яйца откладывают там где ползают. Так что если они хотели то давно уже расползлись по дому, я ж говорю- попробуйте рапатор применить..  Ну или вызывайте бригаду ух они вам не только сеноедов вытравят, а все что травится )

А в книгах они тоже могут кладки делать или только на твердых поверхностях?

Я не знаю, как давно они стали к нам просачиваться - все лето с момента как я заметила их на балконе в коробке, или в последнюю неделю, как я промыла балконы...

Я намазала полки книжных шкафов мелком от тараканов, оконные и балконные проемы, ведущие в квартиру, Раптором-гелем от тараканов и муравьев, "злачные места" на балконах побрызгала Рейдом от насекомых.

Сегодня общалась с очередной "брагидой ух". Уверяли меня, что у них большой опыт вытравливания именно сеноедов. Используют Ксулат, что-то на с.., миксомин (но это же антисептик, он для чего?) и еще кучу всего. Предлагают комплексную обработку (хол+гор+барьер), но книги и все бумаги не обрабатывают, их нужно накрывать пленкой. Как же тогда потравить тех, кто уже попрятался по книгам???

Муж против всяких обработок, боится, что мы сами потравимся за компанию. Считает, что проблемы еще нет, "вдруг не приживутся", а я панически боюсь, что они расплодятся по всей квартире.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.09.2016 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Насчет окислителя, у меня терминология скорее не химическая, а пиротехническая. Кислород или сера? Да, наверное, оба. Про подобные смеси читал, что все же сульфиды образуются в продуктах сгорания, правда там еще элементарная сера в составе была, может от нее. Но я серу исключил, ибо у нас ее достать, кроме как в мизерных пакетиках в ветаптеке, трудно. Пропорции, если не путаю, следующие: алебастр - 12, алюмииний - 10, KNO3 - 3. Нитрат обеспечивает большую легкость поджога, но, думаю, без него гореть тоже будет, правда пропорцию надо другую подобрать и запал делать погорячее. Замешивается на водке (привет пану Степовому). Просто на воде нельзя - алюминиевая пудра не смачивается ею. Полученная "каша" слегка прессуется в картонные гильзы от туалетной бумаги, и сушится пару дней, получается весьма технологично и не пыльно (по сравнению с составами с серебрянкой без гипса). Поджигается относительно легко обычным бенгальским огнем в количестве оной штуки. Горит так (где-то 60 - 80 г):

картинка: ____.jpg

Тут виден и белый дым поднимающийся верх, и раскаленный шлак, сыплющийся вниз, состав которого меня как раз интересует, а также фиолетовый ореол от ионов калия (с нитратом натрия получается ярко-желтый цвет, с добавкой мела - легкий красный оттенок, а вот кальций из гипса почему-то никак не проявляется).

Но, думаю, в следующий раз (уже после войны, потому как сейчас за пиротехнические опыты во дворе можно поехать "на подвал", и это правильно) нитрат вообще исключить, возможно, медленнее сгорать будет, ибо с ним очень бурно и быстро. Да и удешевление немалое. Вообще, смеси на сульфатах кальция и бария (осветительные и зажигательные) изобрели немцы в конце ВОВ, когда с нитратами и хлоратами у них стали ощущаться перебои.

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.09.2016 01:10

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.09.2016 08:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Спасибо, очень любопытно, мне никогда и в голову не могло поийти что гипс может вообще использоваться в качестве окислителя в пиротехнических составах )) сначала я подумал что эта смесь подобна термитной, но нет, в термитах- оксиды это раз, а во вторых, что самое главное- в термитах более активный Ме восстанавливает менее активный, а сам окисляется при этом. Здесь же кальций стоит значительно левее в ряду напряжений Ме, нежели алюминий.Теперь я поразмышлял над этим... если все эти вещества (возьмем без нитратов, серы и т д) подобрать в стехиометрических количествах согласно реакции, то конечными продуктами скорей всего будет все таки сульфат алюминия и оксид кальция, т к напрямую гипс не выделяет ни О2, ни S, но серный ангидрид- SO3. Но! При изменении количественных отношений компонентов возможно и другое течение реакции, т к SO3 в свою очередь тоже может подвергаться термическому разложению на О2 и SO2, а избыток алюминия может восстанавливать SO2 до S. Так что возможно и образование сульфидов. Плюс ко всему прочему при таких высоких тем-рах может вообще произойти образование алюмината кальция, т к кальций яаляется щелочноземельным Ме, а алюминий- амфотерным.
Вообще ионы кальция окрашивают пламя в кирпичный цвет.
А почему только после войны? Я думал что наоборот, когда война, тогда и больший беспредел
насчет оружия- война все-таки. И если что, то есть двже оправдание- вооружаемся, а что делать, вдруг враг нападет на мой дом ))
Во-вторых это же пиротехника, а не бризантные вв. Что от нее толку? Свето- и шумовой эффект. Если бы так было, то давно уже бы всех малолеток пересажали за взрывпакеты с магнием и марганцовкой...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.09.2016 10:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Не верьте Эзоксу, он разрабатывает ракету для отаки на Белый Дом ))) Выпытывает всякие сведения, потом сделает ракету, пульнет по Америке и начнется ядренная война..

Или нет, это он демонстрирует Кузене, как нужно сеноедов выводить)

можно поехать "на подвал"

Да ушш, демократия umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.09.2016 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

CODE
Вообще ионы кальция окрашивают пламя в кирпичный цвет.

Да я об этом в курсе. Но интересно, что добавление мела в подобную смесь, пламя окрашивает, хотя и сладенько, а вот кальций гипса - нет, очевидно, он идет каким-то иным путем. Вообще, из сульфатов обычно красители пламени выходят никакие, по сравнению с хлоридами, нитратами и карбонатами.
А почему только после войны? Я думал что наоборот, когда война, тогда и больший беспредел
насчет оружия- война все-таки. И если что, то есть двже оправдание- вооружаемся, а что делать, вдруг враг нападет на мой дом ))

Беспредел - это по ту сторону линии фронта. Там уровояки регулярно привозят к себе домой гранаты (и подрывают), а бывает - и автоматы предлагают купить гражданским, проезжающим через блок-пост. Все это, как правило, в сильно нетрезвом состоянии. Здесь же - дисциплина. Если кто что поджигает во дворе, это подозрительно, вдруг бомба. Был случай такой в прошлом году: оставил какой-то мужик пакет возле памятника Ленину, он сначала дымился полчаса и только затем бахнул, отколов кусок постамента. Вы просто плохо представляете характер действий этих болезных террористов, называющих себя "патриотами Украины". Они могут и СВУ во дворе поставить (чисто чтобы мирных жителей покалечить или напугать), и схрон с оружием в ближайшем лесочке вырыть на случай, если "Бандера приде", находят такое нередко. Почти что ИГИЛ. Так что если кто-то тут вооружается тайно, не вступая в ряды войск, то это, вероятнее всего, укродиверсант. Поэтому бдительность органов в отношении всяких подозрительных действий вполне оправдана, и она есть. Да и когда каждую ночь слышен, а иногда и виден, артиллерийский "салют" к занятию пиротехникой как-то не тянет совсем.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.09.2016 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Не верьте Эзоксу, он разрабатывает ракету для отаки на Белый Дом ))

Ага, с химической сульфидной боеголовкой - чтобы американская верхушка задохнулась в сероводородном смраде.
Или нет, это он демонстрирует Кузене, как нужно сеноедов выводить)

На Украине этот способ нынче пользуется большой популярностью: книги - в огонь посреди улицы. Это просто массовое размножение сеноедов так устраняют, а мы-то думали...
Да ушш, демократия

По сравнению с тем, что происходит на подконтрольной Киеву территории, где 2на подвал" можно поехать только за неправильные речи о Путине (без слова "***ло"), России или Донбассе, нечаянно произнесенные в людном месте, классифицируемые согласно новому антиконституционному закону как "бытовой сепаратизм", у нас таки демократия. Но с некоторыми ограничениями военного времени. И это правильно. Потому как если б на подозрительные действия граждан полиция не обращала никакого внимание, то к жертвам артобстрелов непременно добавились бы многочисленные жертвы терактов.

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.09.2016 11:11
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 04.09.2016 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Господа, твари, похоже, расползлись по всей квартире. На глаза (пока) не попадаются, но сегодня при разборке кухонных шкафчиков я обнаружила 3 штук в старой коробке с миксером! Коробку выбросила, полочки промыла.
Кухонные шкафы из обычного ДСП, на задних стенках есть темные пятна - не могу понять, то ли просто жирные капли чего-то, то ли грязь, то ли плесень (но плесени бы взяться откуда? у нас в квартире сухо, вентиляция хорошая, вроде не должно быть). Чем можно протереть кухонные шкафчики для уничтожения плесени (если она есть). но так чтобы самим не отравиться? Кто-то писал про хлор, но я с ним знакома только в форме Доместоса и в химии не сильна вообще.
Можно объяснить мне очень доступным языком - что использовать? Пока протерла раствором формальдегида, но не знаю поможет или нет. Зато сама надышалась, в горле теперь першит по страшному...
Муж все еще против обработки квартиры дымом, боится, что мы сами отравимся. А у меня паника нарастает, я насекомых боюсь.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.09.2016 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Наймите ИНО, он Вам их своим гипсогеном выкурит))))
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.09.2016 04:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

А дихлофоса от ползунов распылить с утра пару банок на комнату при закрытых окнах и тут же ее покинуть на день, а вечером прийти и проветрить? И не такое вроде дохло.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 08:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 05.09.2016 05:22)
Ссылка на исходное сообщение  А дихлофоса от ползунов распылить с утра пару банок на комнату при закрытых окнах и тут же ее покинуть на день, а вечером прийти и проветрить? И не такое вроде дохло.

Дихлофос очень воняет, у меня астма, я сдохну раньше тварей. Есть средства менее вонючие, типа Рейда/комбата, их могу попробовать. Куда именно распылять? на пол? на стены? в шкафы с вещами? я не понимаю в каких местах твари могут попасть в контакт с ядом. Они на глаза не попадаются, нужно целенаправленно их искать. На кухне разобрала все шкафы-полки, проверила все банки-корбки, тварей нигде больше не нашла. Удивительно, что в шкафчике с крупами-макаронами-печеньями не было ни одной гадины, а нашлись в самом дальнем шкафу с кухонными несъедобными приспособами. Где логика?
Ну и проблема, у нас двери только в комнатах. В холле-коридоре-прихожей-кухне дверей нет, а это значительная часть квартиры, то есть ее закрыть не получится. Разве что брызгать всю квартиру разом. Я уже думаю купить бадейку Ксулата и садовый распылитель и самой все опрыскать. Только боюсь, что дело дойдет до развода с мужем, он орет, что у меня паранойя и что никаких гадов лично он не видит и ему они не мешают и злится от следов мелка в книжных шкафах и запаха геля от тараканов вокруг балконных проемов. Страшно представить, что с ним будет от запаха отравы. weep.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.09.2016 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Рейды и комбаты действуют сегодня уже не так, как лет двадцать пять назад.

Распылять где возможно, но в основном просто посреди помещения, чтобы пары заполнили его целиком при отсутствии притока свежего воздуха из окон, тогда не нужно в каждую щель пылить, пары сами доберутся. Но закрытых полок не оставлять.

Конечно, всю квартиру разом, иначе какой прок.

Проблемы астмы и мужа решайте на свое усмотрение. Можно кого-то попросить, а не самой травить, можно на средства индивидуальной защиты потратиться, если Вам так важно извести фауну.

Менять квартиру не советую. В любой квартире, где не со вчерашнего дня живут без капитального ремонта, если хорошо поискать, столько незаметной фауны можно найти, что только знай трави. А у кого-то и заметной хватает.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 05.09.2016 11:27
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 05.09.2016 12:26)
Ссылка на исходное сообщение  Рейды и комбаты действуют сегодня уже не так, как лет двадцать пять назад.

Можно кого-то попросить, а не самой травить, можно на средства индивидуальной защиты потратиться, если Вам так важно извести фауну.

Спасибо за советы. А что тогда использовать, обычный Дихлофос? То есть нужно просто закупорить окна и распылить в воздух, я правильно понимаю, открыв все полки и шкафчики?
Противогаз у нас есть, думаю, его будет достаточно.
Сегодня разобрала еще одно забытое место на кухне - кухонный диванчик. Нашла 2 живых тварей и штук 3-4 сухих трупов. Они что, у нас уже давно что ли живут получается???

Мне бы если гадов не до конца извести, то хотя бы не давать размножаться. Аж в дрожь бросает как их вижу при поисках. Квартиру менять не вариант, мы живем в своей и нас она устраивает. Да и вещи все равно тщательно едва ли получится обработать.

Позвонила еще в пару дез. компаний. Цены при повторных звонках растут прямо на глазах... В одной мне заявили, что обрабатывают квартиру и балконы только с разрешения соседей. Офигеть.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Вообще, уважаемые господа, всем вам огромные спасибо за инфу и советы. Вы мне очень помогаете и поддерживаете, а то у меня уже невроз и ощущение скорого конца света в нашей отдельно взятой квартире.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.09.2016 13:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Кузена @ 05.09.2016 13:07)
Ссылка на исходное сообщение  Нашла 2 живых тварей и штук 3-4 сухих трупов. Они что, у нас уже давно что ли живут получается???


Вы нашли 3-4 сухих сеноеда? confused.gif Это круто! Наверное, бинокуляр со штатива сняли, и искали))
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2016 14:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Блин, честно говоря если был бы выбор между дихлофосом и сернистым газом, то я бы даже не задумываясь выбрал бы второе. Вот дихлофос это ФОС, а это действительно гадость еще та. Это сложная органика, что само по чебе уже неприятно. И не факт что он удалится полностью потом.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.09.2016 14:16)
Ссылка на исходное сообщение  Вы нашли 3-4 сухих сеноеда?  confused.gif Это круто! Наверное, бинокуляр со штатива сняли, и искали))

Люди, дорогие, пож-ста не смейтесь и не издевайтесь. Когда я их начала замечать 2 недели назад, точнее, специально искать и иногда находить в давно заброшенных местах, у меня несколько вечером подряд были натуральные истерики. Я как представляла себе полчища этих тварей в квартире - с нами на диване, за столом, на унитазе, меня аж трясти начинало... Все-таки мужчины проще относятся к насекомым, а для женщин это кошмар.
Сейчас у меня глаз наметанный. Я этих тварей что живыми, что мертвыми моментально нахожу.
Сегодня мою сервант в гостиной, слава богу, живых тварей ни одной. Зато 2 сухих трупа не поверите где - в ингаляторе, которым не пользовались уже лет 5! У меня уже сомнения, только ли гады появились у нас этим летом или жили с нами уже давно...
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(коты @ 05.09.2016 15:33)
Ссылка на исходное сообщение  И не факт что он удалится полностью потом.

Коты, спасибо за ваши советы. Я в химии не сильно вообще, муж тоже, и ему вообще на мелких тварей наплевать.
Одна контора, которую мне рекомендовали знакомые на основании своего хорошего опыта, предлагает такую обработку - квартира и балконы хол. туманом, а потом комнаты, где вещи и книги, еще какими-то "шашками". Только название отрывы я забыла спросить. Что скажете?
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2016 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Кузена @ 05.09.2016 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  Коты, спасибо за ваши советы. Я в химии не сильно вообще, муж тоже, и ему вообще на мелких тварей наплевать.
Одна контора, которую мне рекомендовали знакомые на основании своего хорошего опыта, предлагает такую обработку - квартира и балконы хол. туманом, а потом комнаты, где вещи и книги, еще какими-то "шашками". Только название отрывы я забыла спросить. Что скажете?

Что такое холодный туман я не знаю, я не профессиональный дезинфектор )) а вот что касается шашек, то это скорей всего и есть то о чем я вам изначально писал- серные шашки, которые при горении образуют сернистый газ, который в свою очередь оседает на вредителях, обоазуя с их влагой кислоту, которая убивает все живое что есть, даже плесень )) просто сами подумайте- либо самой спалить кусок серы и потом проветрить хорошо и это обойдется почти бесплатно или платить за это, я не знаю сколько они там запрашивают за подобную процедуру?
А вообще я солидарен с вашим мужем, ну живут и пусть себе живут, что в них такого страшного-то? Я наоборот, еще бы способствовал тому чтобы слиться с Природой, дополняя друг друга и создавая гармонию, образуя при этом локальный биогеоценоз...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.09.2016 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Шашку можно купить в магазине для дачников и спалить самостоятельно безо всяких дезинсекторов. Но я бы не советовал, все ж они для погребов и сараев всяких предназначены, а не для квартир многоквартирных домов. Соседям запах может ОЧЕНЬ не понравиться, вызовут кого надо. Судя по тому как Вы описываете свои эмоции от встреч с несколькими сеноедами, Вам нужна помощь не дезинсектора, а психолога. Ладно б там тараканы были черные, их многие женщины боятся, но впадать истерику от вида безобидного насекомого почти микроскопических размеров, которых 99% людей просто не замечает - это ненормально. Берите лучше пример с мужа.
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 05.09.2016 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(ИНО @ 05.09.2016 20:32)
Ссылка на исходное сообщение  Ладно б там тараканы были черные, их многие женщины боятся, но впадать истерику от вида безобидного насекомого почти микроскопических размеров, которых 99% людей просто не замечает - это ненормально. Берите лучше пример с мужа.

Я боюсь насекомых, любых, включая бабочек и мух, на физическом уровне. weep.gif
И у меня в библиотеке есть ценные книги, мало приятного находить в них буках. К тому же сеноеды, насколько я знаю, портят книги.
И да, боюсь что эти гады размножатся в больших количества. Вы эту тему почитайте http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...69#entry1346369.
"Переодически их так много,что они во всех продуктах питания,в одежде. Раз в месяц приходится перебирать все шкафы."
"Иногда, правда, крайне редко, эти штуки (сеноеды) бывают очень даже "обидны"... Бывает, на людей нападают ((вместо книжек smile.gif ). У меня именно этот случай. "
Вы с таким смогли бы ужиться? Для меня это звучит как кошмар.

Сообщение было отредактировано Кузена - 05.09.2016 20:30
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 07.09.2016 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Продолжаю по-немного разбирать встроенные шкафы, где давно не наводили порядок. Живых, слава труду, ни вчера ни сегодня не нашла, зато в самой нижней обувной коробке обнаружила несколько сухих трупиков тварей. Я уже сомневаюсь, только ли они позавелись или ужа давно с нами жили...

Решила сама обработать балконы и книжные шкафы. Не могу определиться с отравой - Ксулат, К-отрин или Доброхим микро? Если кто в курсе, что их должно взять?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.09.2016 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

И да, боюсь что эти гады размножатся в больших количества. Вы эту тему почитайте http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...69#entry1346369.

Хм, оказывается паталогическая светобоязнь - достаточно распространенное женское расстройство, кто бы мог подумать... Чтобы им размножиться в таких количествах, как там описано, нужны не только годы. но и какие-то экстраординарные для городской квартиры условия. Конкретно для Вас в той теме наиболее полезен этот пост.

"Иногда, правда, крайне редко, эти штуки (сеноеды) бывают очень даже "обидны"... Бывает, на людей нападают ((вместо книжек smile.gif ). У меня именно этот случай. "
Вы с таким смогли бы ужиться? Для меня это звучит как кошмар.
В моей квартире когда-то были прускаи, причем много. Несколько десятков обосновались в компьютерной мышке, и каждый раз когда я клал на нее руку, они сливали пот, а иногда даже пытались грызть ладонь. Ничего опасного и неприятно. Сейчас прусаков нет вообще, двухмесячный отъезд в Крым но время наиболее сильных обстрелов, сделал то, что не смогли никакие отравы. А сеноедов иногда вижу внутри и снаружи формикариев, вижу, потому что сильно пригялдываюсь. Вы, очевидно, начали приглядываться недавно. Перестаньте это делать, и спокойствие духа вернется. Подумайте лучше о нескольких килограммах бактерий, живущих в вашем кишечнике. Многие из них имеют жгутики и "бегают" шустрее сеноедов. Хотя нет, лучение думайте, а то и их начнете панически бояться и пытаться вытравить, что до добра точно не доведет.

Сообщение было отредактировано ИНО - 07.09.2016 15:18
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 07.09.2016 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(ИНО @ 07.09.2016 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  Хм, оказывается паталогическая светобоязнь - достаточно распространенное женское расстройство, кто бы мог подумать... Чтобы им размножиться в таких количествах, как там описано, нужны не только годы. но и какие-то экстраординарные для городской квартиры условия. Конкретно для Вас в той теме наиболее полезен этот пост.

ИНО, спасибо. Вы вселяете в меня некий оптимизм, нужно нервы привести в порядок, вы правы. Просто я как поговорю с дез.компаниями, так прямо паника охватывает. Обещают, что они скоро размножатся и будут повсюду!

Вы, очевидно, начали приглядываться недавно. Перестаньте это делать, и спокойствие духа вернется.

Ну на балконе я их заметила без приглядываний. Открыла коробку со старыми книгами, а они как в стороны побегут... Только после этого я начала искать инфу, кто это такие.
А в квартире да, целенаправленно их ищу в разных местах, куда не залезала уже длительное время. И ведь нахожу! И живых, и трупики. Хотя с другой стороны, в книжном шкафу на детской полке бываем часто, но никогда никого не видела, а неделю назад на одной из книг увидела эту гадость, бррр.
У нас условия для них хорошие - множество книг, просто очень много. Есть старые, еще из детства родителей. Знать бы, как от книг их отвадить, было бы мне спокойствие. А так мало приятного, по квартире сквозняки, сырых мест вроде нет. (Вот только старое деревянное остекление на балконах - проблемная зона.)
Хотя конечно же, сеноедов с проблемами в вашем крае даже не сравнить. Скорей бы оно у вас там прекратилось.

Сообщение было отредактировано Кузена - 07.09.2016 15:50

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 09.09.2016 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

После разборов самых дальних полок огромного встроенного шкафа мои нервы не выдержали. Купила Ксулат и обработала балконы, комнаты до прихода муже не успела. Придется отложить до понедельника, иначе скандал, он панически боится всякой "химии". Надеюсь, Ксулат тварей возьмет.
Во встроенном шкафу обнаружила трупы в одеяле и подушке, упакованных в большие пакеты. А потом залезла в картонную коробку с инструментами мужа, когда-то она у нас подмокала, и, очевидно, мы ее до конца не просушили, потому как запах в ней был еще тот... Короче, почти на дне коробки был пакет с запасными крепежами от шкафа, а в нем помимо крепежей была целая куча трупов этих тварей, испражнений (словно песок темного цвета) и яиц (песок светлого цвета). Теперь я знаю, что яйца эти гады могут класть где угодно, не только на "твердых поверхностях", как пишут многие источники, а просто везде. Это кошмар.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 01:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft