Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Электрон -- Что это за зверь такой? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Электрон

Что это за зверь такой?

Кто бы мне обьяснил популярно что такое электрон... у меня к нему много вопросов накопилось.... особенно в связи с развитием беспроводных технологий.

Как он там вокруг ядра стоит и колеблется?

А мой компьютер вот почему-то позволяет мне совершенно бесплатно подключаться к чужим беспроводным сетям и с вами тут разговаривать... Магия все это... а никакая не наука. Мы живем в магическом мире.... 100%
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 09:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(papa Karlo @ 01.08.2013 02:38)
Ссылка на исходное сообщение  Электрон

Что это за зверь такой?

Кто бы мне обьяснил популярно что такое электрон...  у меня к нему много вопросов накопилось....  особенно в связи с развитием беспроводных технологий.

Как он там вокруг ядра стоит  и колеблется?

  А мой компьютер вот почему-то позволяет мне совершенно бесплатно подключаться к чужим  беспроводным сетям  и с вами тут разговаривать...  Магия все это... а никакая не наука.  Мы живем в магическом мире....  100%

Электрон, как он есть. При этом есть электромагнитная индукция и электромагнитные волны, которые вас смущают и выполняют те работы: беспроводная зарядка, беспроводной телефон. Когда я услышал о беспроводной зарядке, сразу задал те же вопросы и когда нашел механизм и устройство зарядки, сразу все стало на свое место.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(papa Karlo @ 01.08.2013 02:38)
Ссылка на исходное сообщение  Электрон

Что это за зверь такой?

Кто бы мне обьяснил популярно что такое электрон...  у меня к нему много вопросов накопилось....  особенно в связи с развитием беспроводных технологий.

Как он там вокруг ядра стоит  и колеблется?

  А мой компьютер вот почему-то позволяет мне совершенно бесплатно подключаться к чужим  беспроводным сетям  и с вами тут разговаривать...  Магия все это... а никакая не наука.  Мы живем в магическом мире....  100%


Подзабыл Папа высказывание великого Ильича, подзабыл... вот что значить сытый капитализЬмЪ
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 01.08.2013 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Электрон, это сгусток вещества, который вращается вокруг своей оси.
Такой небольшой микровихрь.

А вот что это за вещество и почему электрон обладает именно таким набором свойств, какие у него зафиксированы на данный момент, этого никто не знает.

Наука находится ещё в зачаточном состоянии и слишком многого не знает. Ну что там такого глобального можно узнать за каких-то сто лет, которые существует серьёзная наука? По меркам мироздания и даже человечества, это какой-то миг...
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Bio-Nom @ 01.08.2013 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  Электрон, это сгусток вещества, который вращается вокруг своей оси.
Такой небольшой микровихрь.

А вот что это за вещество и  почему электрон обладает именно таким набором свойств, какие у него зафиксированы на данный момент, этого никто не знает.

Наука находится ещё в зачаточном состоянии и слишком многого не знает. Ну что там такого глобального можно узнать за каких-то сто лет, которые существует серьёзная наука? По меркам мироздания и даже человечества, это какой-то миг...


Ладно народ. Я с вами ффсё понял. Учитесь пока я жифф:

String theory

Bohr's Electron was Problematic for Einstein: String Theory Solved the Problem

Neils Bohr's 1913 model of the hydrogen electron was problematic for Albert Einstein. Bohr's electron rotates with positive kinetic energies +K but has addition negative potential energies - 2K. The total net energy is thus always negative with value - K. Einstein's special relativity requires energies to be positive. There's a Bohr negative energy conflict with Einstein's positive energy requirement. The two men debated the problem. Both would have preferred a different electron model having only positive energies. Bohr and Einstein couldn't find such a model. But Murray Gell-Mann did! In the 1960's, Gell-Mann introduced his loop-shaped string-like electron. Now, analysis with string theory shows that the hydrogen electron is a loop of string-like material with a length equal to the circumference of the circular orbit it occupies. It rotates like a lariat around its centered proton. This loop-shape has no negative potential energies: only positive +K relativistic kinetic energies. Waves induced on loop-shaped electrons propagate their energy at a speed matching the tangential speed of rotation. With matching wave speed and only positive kinetic energies, this loop-shaped electron model is uniquely suited to be governed by the Einstein relativistic equation for total mass-energy. Its calculated photon emissions are all in excellent agreement with experimental data and, of course, in agreement with those -K calculations by Neils Bohr 100 years ago. Problem solved!


Сообщение было отредактировано ihlindham - 01.08.2013 16:51
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 01.08.2013 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Это предположение из разряда таких же, как и моё собственное.
Ну нашли они формулу, описывающую свойства движения электрона с точки зрения релятивистской физике. Это ведь на самом деле не означает, что электрон имеет именно такую форму и двигается именно так.
Да это и не главное, это всё детали. На главный вопрос о физической сущности электрона они не ответили. Современная физика оперирует какими-то математическими моделями, а они далеко не всегда имеют под собой какой либо физический смысл, часто это лишь голая математическая абстракция.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Bio-Nom @ 01.08.2013 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Это предположение из разряда таких же, как и моё собственное.
Ну нашли они формулу, описывающую свойства движения электрона с точки зрения релятивистской физике. Это ведь на самом деле не означает, что электрон имеет именно такую форму и двигается именно так.
Да это и не главное, это всё детали. На главный вопрос о физической сущности электрона они не ответили. Современная физика оперирует какими-то математическими моделями, а они далеко не всегда имеют под собой какой либо физический смысл, часто это лишь голая математическая абстракция.


Суть не в конкретном предположении из абстракта статьи. Суть в том что ни Вы ни Папа судя по всему не имеете представления о современном состоянии физики так называемых "планковских масштабов" - то есть именно о том что вы хотите узнать - "из чего состоит электрон". Вы картинку по первой приведенной мною ссылке посмотрели ? Она взята отсюда (там справа несколько ниже первых изображений):

Теория струн

То есть для того чтобы понимать что находится "внутри электрона" нужно иметь представление о том что такое "теория струн"

Также не мешало бы иметь представление о том что такое Form factor и Quantum Theory of Non-Local Fields

Я понимаю что это несколько сложнее чем писать на форуме что мы с ППГ сволочи, но - се ля ви...

Сообщение было отредактировано ihlindham - 01.08.2013 16:49

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ППГ
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 16:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Интересно а можно какую-либо метку поставить на индивидуальный электрон , запустить его в провод, дать напряжение и посмотреть как он там двигается по проводу.

Ну вот как мы в молбиологии смотрим же на движение рецепторов в клеточных мембранах.

А то что-то у меня сомнения уже появились что этот электрон вообще существует. Хотя что-то же обьединяет атомы в молекулы...и удерживает их в определенной конфигурации. Но как?
Как два электрона могут удерживать два протона рядом?
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 01.08.2013 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Теория струн )))
это вообще шизоидная математическая абстракция
если на бумаге получается что-то там свернуть в 14 измерений, то это вовсе не означает, что эти измерения существуют на самом деле, а не в воспалённом мозгу математика.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 01.08.2013 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(papa Karlo @ 01.08.2013 17:55)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно а можно какую-либо метку поставить на индивидуальный электрон  , запустить его  в провод, дать напряжение  и посмотреть как он там двигается  по проводу.

Вот ПК сразу улавливает суть, а не отсылает этим новомодным теориям, которые ничего на самом деле не доказывают.

Чем отличаются электроны друг от друга, или, почему они одинаковые и не отличаются друг от друга?
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Bio-Nom @ 01.08.2013 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  Вот ПК сразу улавливает суть, а не отсылает этим новомодным теориям, которые ничего на самом деле не доказывают.

Чем отличаются электроны друг от друга, или, почему они одинаковые и не отличаются друг от друга?

По энергии отличаются и по спину. А пометить наверное можно, запутав конкретный электрон с другой частицей в квантовую систему. Имхо дилетанта конечно.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Bio-Nom @ 01.08.2013 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  Теория струн )))
это вообще шизоидная математическая абстракция
если на бумаге получается что-то там свернуть в 14 измерений, то это вовсе не означает, что эти измерения существуют на самом деле, а не в воспалённом мозгу математика.

Всё что имеет ненулевую вероятность, т.е. не запрещено физическими законами, существует на самом деле. Вот только что такое "самое дело" никто не знает.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Seneka @ 01.08.2013 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  По энергии отличаются и по спину. А пометить наверное можно, запутав конкретный электрон с другой частицей в квантовую систему. Имхо дилетанта конечно.


"Конкретный электрон" по проводнику движется не один (и не в пустом пространстве - зонная теория проводимости). В проводнике произойдет декогеренция -" запутывание" "конкретного электрона" с другими электронами и кристаллической решеткой проводника. Поэтому "другая частица" станет "запутанной" со всем коллективом электронов движущихся в проводнике и с кристаллической решеткой проводника. Что Вы будете измерять тогда ?
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 18:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Не знаю как измерить, я же не физик. Запутывание в вакууме произвести, там и измерять. Там не с чем декогерировать. А конкретный электрон становится конктретным, когда он получен(т.е. любой в данный момент), а не когда его решили выбрать и не тот который решили выбрать заранее.

И я сомневаюсь, что в проводнике происходит какое либо запутывание, т.к. это вполне четкий термин означающий вполне конкретное явление, которое очень трудно реализовать в лабораторных условиях, а уж в любом проводнике и подавно.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(papa Karlo @ 01.08.2013 17:55)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно а можно какую-либо метку поставить на индивидуальный электрон  , запустить его  в провод, дать напряжение  и посмотреть как он там двигается  по проводу.

Ну вот как мы в молбиологии смотрим  же на движение рецепторов  в клеточных мембранах.

А то что-то у меня сомнения уже появились что  этот электрон  вообще существует.  Хотя что-то же обьединяет атомы в молекулы...и удерживает  их в определенной конфигурации.  Но как?
Как два электрона могут  удерживать два протона рядом?

В ЭТЦ электрон берется и переносится через переносчики, что элементарно наблюдать по восстановлению и окислению гемов.
Когда я предположил о переносе электрона от одной стенки мембраны на другую, тогда я тоже мечтал о метке электрона. Но есть другие способы доказать это, жаль, что у меня нет возможности.
В проводе электрон не бегает от Москвы до Владивостока. Он только выталкивает следующий, как вода поступающая в начале сосуда выталкивает в конце сосуда.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2013 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(kasumov eldar @ 01.08.2013 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  ...
В проводе электрон не бегает от Москвы до Владивостока. Он только выталкивает следующий, как вода поступающая в начале сосуда выталкивает в конце сосуда...


...о чем повествуется в учебнике по физике для 10 класса
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2013 20:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(ihlindham @ 01.08.2013 21:12)
Ссылка на исходное сообщение  ...о чем повествуется в учебнике по физике для 10 класса

А в отличие от провода в биологических системах, В ЭТЦ электрон отнимается и последовательно переносится до кислорода.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.08.2013 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Кстати о переносе электрона по цепи.

Вот представим себе такой опыт ( пусть это будет практикум по-физике , 10-класс)

Имеем пригоршню голых протонов... расставляем их в одну цепочку от Москвы до Владивостока.. ну расстояние между соседними примерно как в молекуле водорода, такое же.

И запускаем в Москве в конец этой цепочки один электрон.... А во Владивостокее в другой средней школе на конце этой цепочки его ловят.

Вопросс - сколько времени понадобится электрону чтоб прокатиться по этой цепочке протонов через всю страну и быть пойманным на Дальнем Востоке?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2013 06:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(papa Karlo @ 02.08.2013 01:54)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати о переносе электрона  по цепи.

Вот представим себе такой опыт  (  пусть это будет практикум по-физике , 10-класс)

Имеем пригоршню  голых протонов...  расставляем их в одну цепочку  от Москвы до Владивостока.. ну расстояние  между соседними  примерно как в  молекуле водорода, такое же.

И запускаем  в Москве в конец этой цепочки один электрон....  А во Владивостокее  в другой средней школе  на конце этой цепочки  его ловят.

Вопросс  - сколько времени понадобится  электрону чтоб прокатиться  по этой цепочке протонов  через всю страну  и быть пойманным  на Дальнем Востоке?

Почему этот электрон должен прокатиться через всю страну? В Москве он связался с протоном и образовал атом водорода. Если будет второй электрон, то молекулу водорода.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.08.2013 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Протоны соседние начинают его обобществлять и таким образом возникает тягловая сила. Электрон постепенно размазывается по всей цепи.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 02.08.2013 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Электрон не может размазаться. Размазывается вероятность его нахождения в какой-то точке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kasumov eldar
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2013 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(papa Karlo @ 02.08.2013 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  Протоны соседние начинают его обобществлять  и  таким образом возникает тягловая сила. Электрон постепенно размазывается по всей цепи.

Одному протону одного электрона достаточно для заполнения свой орбитали, но конечно, другие протоны тоже хотели бы его получить. Потому другие протоны могут слегка разрыхлять структуру протон-электрон и не более. А для отрыва этого электрона нужна большая энергия. Мы в своей методике молекулу трития разделяли на атомы при 2000К. А это только молекула.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 02.08.2013 19:33
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2013 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Что значит слегка разрыхлять? Вероятность поймать данный электрон есть даже и на Марсе.. пусть и малая но она есть. Протон не владееет электроном.

Почему бы не разделить Расстояние от Москвы до Владивостока на Время ожидания от запуска в цепь до поимки данного столичного электрона.

Вот вам и средняя скорость перемещения электрона по протонному мосту.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2013 04:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(papa Karlo @ 03.08.2013 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Что значит слегка разрыхлять?  Вероятность поймать данный электрон  есть даже и на Марсе..  пусть и малая  но  она есть. Протон не владееет электроном.

Почему бы не разделить  Расстояние от Москвы до Владивостока  на Время ожидания  от запуска в цепь  до поимки данного столичного электрона.

Вот вам и средняя скорость перемещения электрона по протонному мосту.

В кинескопе это и происходит. электрон притягивается в вакууме до заряженной пластинки. Кинескоп не бывает любого размера, правда? Заряд ближайшего протона притягивает электрон и заполняет орбиталь. Энергия равна 1эВ.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2013 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ну нет уж, в процессе полета от катода к аноду електрон частицей не является , это волна, она непрерывна от катода до анода.

Мне интересно как электрон ( как частицеобразное нечто) с одного протона на другой перескакивает и с какой скоростью он по цепи протонов будет двигаться.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 03.08.2013 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

В проводнике, в котором много свободных хаотично двигающихся электронов, под действием электрического поля электроны могут развивать скорость до неск. км в сек. Но из-за столкновений реальная скорость их движения по проводнику, например в электросети, около 10 м/час

В диэлектрике мало свободных электронов и электрический ток там практически отсутствует.
Цепь протонов в этой связи является диэлектриком?

В вакууме (ЭЛТ), скорость электрона достигает 9000 км/с
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2013 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

10м в час... хмм интересно, а как это измеряли?

И откуда в проводнике свободные электроны ( особенно если их много)? там же кристаллическая решетка. Именно об нее они наверное и бьются и тормозят в результате.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 03.08.2013 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Электроны верхних орбит держатся слабее всего и часто отрываются от своего атома, начинают блуждать.

Мы сейчас что, устроили вечер воспоминаний по физике? smile.gif
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2013 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Да просто захотелось здравый смысл потренировать. Учебник физики я уж и не упомню. давно это было, а вот жизненного опыта добавилось с тех времен.

Мне хочется понять сам процесс переноса электрона по цепи чего-бы то ни было.

Вот эти блуждающие электроны... чем они отрываются от своего атома? какой силой?
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 03.08.2013 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Внешние электрические поля, столкновениями с другими частицами.
Есть ещё туннельный эффект, не знаю, здесь он проявляется?

Здесь получается классический случай дуализма электрона, электрическое поле, волна движется по проводнику со скоростью света, а сама частица, как обычная частица в супе из таких же частиц, т.е. медленно.
Вернее, там волна не самого электрона, а движение границы взаимодействия соседних электронов
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2013 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(papa Karlo @ 03.08.2013 11:57)
Ссылка на исходное сообщение  Ну нет уж,  в процессе полета от катода к аноду   електрон частицей не является , это волна,  она непрерывна от катода до анода.

Мне интересно как электрон  (  как частицеобразное нечто)   с одного протона на другой перескакивает  и с какой скоростью он по цепи протонов будет двигаться.

Между катодом и анодом не волна летит , а именно электрон, траекторию которого можно менять. Образуется на металле нагар, что свидетельствует о переносе материального.
Встреча электрона с протоном дает фотон с энергией 1эВ. я использовал эту энергию для расчета кпд в ЭТЦ. Дегидрогеназа отрывает атом водорода и расщепляет на протон и электрон. Имеем в запасе 1 эВ и до встречи электрона с протоном эту энергию необходимо преобразовать в химическую энергию. Если не можем с помощью переносчиков, то встреча электронов с протоном даст энергию фотона в виде тепла и свечения. В термоядерных реакциях это и происходит. В проводах мы даем первоначальную энергию в цепь и образовывается электрон и дыра в разных концах, и она может поверхностные электроны блуждать.
До сих пор не удается делать из водорода металлическую форму и получить проводимость. Есть спорные эксперименты и только. Я думаю эта проблема из за одного электрона и протона.
По цепи протонов электрон не может двигаться. Если он попал к протону получили фотон с 1эВ и он ушел в виде тепла и свечения. Даже протон не может двигаться между положительными остатками и поэтому для перноса протона нужны всегда донор и акцептор: положительный и отрицательный остаток.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 03.08.2013 13:34
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.08.2013 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Дегидрогеназа отрывает атом водорода и расщепляет на протон и электрон. ..

Поподробнеее пожалуйста... То есть таки можно оторвать электрон от протона и какое-то время он свободен? Чем он занимается в это время?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2013 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(papa Karlo @ 03.08.2013 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  Дегидрогеназа отрывает атом водорода и расщепляет на протон и электрон. ..

Поподробнеее пожалуйста...  То есть таки можно оторвать электрон  от протона  и какое-то время он свободен?  Чем он занимается в это время?

Дегидрогеназа отрывает протон и электрон, протон переносит в межмембранное пространство, а электрон отдает убихинону (а считается семиубихинону). Семиубихинон получив электрон (в виде радикала) восстанавливается протоном и получается убихинол. Убихинол передвигается в мембране и отдает сначала протон в bc1, а потом электрон железо-серному комплексу bc1. Дальше электрон переходит гему с1, цитохрому с, а потом в цитохроме аа3 кислороду. Так, что железо меняет валентность, между 2-х валентн. и 3-х валентн.
Итак, электрон несвободен в растворе, а связан, например железо становится двухвалентным.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2013 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(kasumov eldar @ 03.08.2013 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  Между катодом и анодом не волна летит , а именно электрон, траекторию которого можно менять. Образуется на металле нагар, что свидетельствует о переносе материального.

карпускулярно-волновой дуализм это неотъемлемое свойство электрона, поэтому деление, что там летит, волна или частица не имеет смысла. Одновременно, волна и частица в одном объекте. Вот только мне кажется, что карпускулярная составляющая проявляется только по отношению к субъекту со всеми его приборами, а в реальности существует только волна.

Интересно, нагар какого вещества, неужели электронного?
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 03.08.2013 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Он наверное имеет ввиду тот факт, что катод испаряется и молекулы с катода попадают на анод.

Это один из способов электронного напыления, используется при производстве чипов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kasumov eldar
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2013 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Seneka @ 03.08.2013 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  карпускулярно-волновой дуализм это неотъемлемое свойство электрона, поэтому деление, что там летит, волна или частица не имеет смысла. Одновременно, волна и частица в одном объекте. Вот только мне кажется, что карпускулярная составляющая проявляется только по отношению к субъекту со всеми его приборами, а в реальности существует только волна.

Интересно, нагар какого вещества, неужели электронного?

Да, я неточно выразился. Там, где движение электрона, там и магнитные волны. Например, в электродвигателе есть обмотки, где происходит движение электронов, образуется электромагнитная индукция. Но при этом отсутствует нагар . Нагар возникает в местах контактов подачи электричества.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2013 13:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Да кстати о магнитном поле.

Вот тоже для меня загадка... почему вектор электрического поля повернут относительно вектора магнитного поля ровно на 90 градусов?

Ну хрен с ним , с вопросом Почему, он ненаучный.
Но тогда Как изменится наш мир если этот угол завтра начнет меняться и постепенно в течение года станет скажем 60 градусов?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2013 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(papa Karlo @ 04.08.2013 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Да кстати о магнитном поле.

Вот тоже для меня загадка...  почему вектор электрического поля  повернут относительно вектора магнитного поля ровно на 90 градусов?

Ну хрен с ним , с вопросом Почему, он ненаучный.
Но тогда  Как изменится наш мир  если  этот угол  завтра  начнет меняться  и постепенно в течение года  станет скажем  60 градусов?

А вот в этом надо глубоко сомневаться. 90 градусов возникает из первичных структур и остальное на этом построено.
Эта тема меня интересует давно и я об этом уже писал. Юнге предлагает модель электромотора, которая противоречит всем этим законам, электродинамики.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): papa Karlo
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2013 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Хорошо бы еще прредложить модель электрона которая бы противоречила бы всем законам квантовой физики.... ну какую-нибудь совершенно другую модель. Альтернативную.

Которая бы все красиво, логично и главное понятно бы с точки зрения моего здравого смысла обьяснила. Без суперструн и дуализмов волна-частица. Без невозможности идентификации конкретного электрона, итд итп....

Кстати что происходит когда в ваккууме сталкиваются два свободных электрона летящие на встречу друг другу? как они взаимодействуют? И что получится если несколЬко свободных электронов обьединить в одну частицу?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2013 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(papa Karlo @ 04.08.2013 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо бы еще прредложить модель электрона которая бы противоречила бы всем законам квантовой физики.... ну какую-нибудь совершенно другую модель.  Альтернативную.

Которая бы все красиво, логично  и главное понятно бы  с точки зрения моего здравого смысла  обьяснила.  Без суперструн  и  дуализмов  волна-частица. Без невозможности идентификации конкретного электрона,  итд  итп....

Кстати  что происходит когда в  ваккууме сталкиваются два свободных электрона  летящие на встречу друг другу? как они взаимодействуют? И что получится если несколЬко свободных  электронов обьединить в одну частицу?

Сколько я понимаю один из участников форума предлагает почти такую модель, волновую. Но пока ему далеко до таких мечтаний.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 04.08.2013 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(papa Karlo @ 04.08.2013 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо бы еще прредложить модель электрона которая бы противоречила бы всем законам квантовой физики.... ну какую-нибудь совершенно другую модель.  Альтернативную.

ПК, таких моделей полно красивых.
Часто там используют что-то типа матрицы из элементарных частиц, которыми заполнено окружающее пространство.
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 04.08.2013 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(papa Karlo @ 04.08.2013 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо бы еще прредложить модель электрона которая бы противоречила бы всем законам квантовой физики...

Квантовая теория и сейчас противоречит ОТО, ну или наоборот..

Чтобы объединить их в рамках одной теории и придумали фантастически нереальную теорию струн с каким-то многомерным пространством. Физический смысл подобных математических манипуляций объяснить никто не может, но на бумаге у них там что-то вроде бы сходится.

Существует и другой способ объединения этих теорий. Как раз очень красивый и более понятный, опирающийся не на математические выкрутасы, а на существование реальных физических объектов. Это квантование самого пространства.
В теории относительности изначально было выброшено само пространство, считалось, что это пустота. Этот постулат был внесен в эту теорию после интерпретации опытов Майкельсона, как доказывающих отсутствие эфира, а значит и отсутствие какой-то материальной субстанции в окружающем нас пространстве.

Сейчас появляется возможность восстановить историческую справедливость и направить физику на новом витке развития в более реальное русло, близкое к реальному физическому миро-устройству.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): papa Karlo
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2013 20:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(papa Karlo @ 04.08.2013 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо бы еще прредложить модель электрона которая бы противоречила бы всем законам квантовой физики.... ну какую-нибудь совершенно другую модель.  Альтернативную.

Которая бы все красиво, логично  и главное понятно бы  с точки зрения моего здравого смысла  обьяснила.  Без суперструн  и  дуализмов  волна-частица. Без невозможности идентификации конкретного электрона,  итд  итп....

Кстати  что происходит когда в  ваккууме сталкиваются два свободных электрона  летящие на встречу друг другу? как они взаимодействуют? И что получится если несколЬко свободных  электронов обьединить в одну частицу?

Мне кажется, что существующая модель структуры атома нормально объясняет много; проводимость в ртутных лампах, теплопроводность, сверхпроводимость и др. Конечно, может быть кто-то со временем пересмотрит эти взгляды и придумает более точно что-либо.
Недавно мы обсуждали с одним профессором, что в настоящее время митохондрии рассматривают как физическую машину и насколько это верно? Ведь и там и там происходит горение, т.е. от органического вещества электрон переносится к кислороду. Может выделяться тепло. А вот , какая разница между двумя системами?
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.08.2013 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

У меня иногда такое чувство возникает что главный вопрос физики - это вопрос о первичности .... Таки материя первична или сознание?

Если Материя первична - то имеет весь этот бардак с квантовой механикой.

А вот если Сознание первично.... то единая теория Всего просто на блюдечке с голубой каемочкой сама в руки падает.

Тогда электрон можно будет рассматривать как коллективное бессознательное обьединяющее все мировое Сознание в одну единую систему. Да и вопрос почему у нас во Вселенной именно такой набор констант и благодаря этому возникла жизнь элементарно ответить.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.08.2013 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Эх Папа Папа... учишь Вас учишь - а толку ноль:

Читайте Папа пока я жив
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.08.2013 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Ну вот именно что я целую книгу подобного бреда сегодня умял под винцо в парке в тени роскошной яблони. ... И подумалось мне что надо решать вопрос о месте Сознания в Мире. А то спекулянтов на этом развелось видимо-невидимо...

И Именно физикам надо заняться вплотную этой проблемой .. А то кому ж еще... не этим же шарлатанам верить? Которые с умным видом рассуждают о дуализме и резонансе не имея даже курса высшей математики за душой.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.08.2013 08:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(papa Karlo @ 05.08.2013 01:01)
Ссылка на исходное сообщение  У меня иногда такое чувство возникает что главный вопрос физики  - это вопрос о первичности  .... Таки материя первична или сознание?

Если Материя первична  - то имеет весь этот бардак  с квантовой механикой.

А вот если Сознание первично.... то единая теория Всего  просто на блюдечке с голубой каемочкой  сама в руки падает.

Тогда электрон можно будет рассматривать как коллективное бессознательное  обьединяющее все мировое Сознание в одну единую систему.  Да и вопрос почему  у нас во Вселенной именно такой набор констант и  благодаря этому возникла жизнь элементарно ответить.

Если мы рассуждаем о первичности, тогда возникает вопрос времени. Допустим сознание первично, тогда на сколько первично, на сек, мин, час, год или сколько?
Получается, что до возникновения сперматозоида или яйцеклетки, их сознание уже имеется. Только один сперматозоид дойдет цели, а остальные с сознанием будут ждать смерти. Дальше сознанию деваться некуда и уйдет в космос. Итак, космос заполнен сознанием сперматозоидов и этот бред кого-то устраивает?
Сознание вторично и возникает эволюционно. То , о чем мы хотим рассуждать, то есть энергетическая выгода тел, которая подчиняется законам термодинамики и может еще каким-то законам, которых мы пока не знаем.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.08.2013 10:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Придумал вот такую наглядную модель кванта пространства...

В детстве помню делали такой эксперимент - испытуемый пытается сблизить(не помню точно направление) две ладони, а его ассистент препятствует, прикладывая противоположную силу. Затем ассистент убирает свои руки. Испытуемый пытается сблизить ладони, но не может, т.к. между руками, как будто, невидимая упругая сфера. Понятно, что там ничего нет, а причина в самом испытуемом или другими словами, причина существования этой сферы, вне её.

Вот это ничто и есть подобие кванта пространства. Самого его как бы нет, но он есть как форма какого-то внешнего поля. "Пузырек воздуха в стекле".
Участник оффлайн! Bio-Nom
Участник
Россия, Сталиногорск



 прочитанное сообщение 05.08.2013 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вообще-то у этого кванта пространства должна быть и масса, и энергия.

Сейчас даже ввели понятия темной энергии и материи, которые никак не могут найти. Вот само пространство, которое вокруг нас, и обладает этими этими свойствами.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.08.2013 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Bio-Nom @ 05.08.2013 11:52)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то у этого кванта пространства должна быть и масса, и энергия.

Сейчас даже ввели понятия темной энергии и материи, которые никак не могут найти. Вот само пространство, которое вокруг нас, и обладает этими этими свойствами.

Термин "Вокруг нас" неопределенный, т.к. до сих пор не понятно, что такое и каковы границы субъекта. Если принять банальную точку зрения, что мы состоим из клеток, а те из молекул и далее из атомов, то границы становятся всё более призрачными, и поэтому, определить откуда начинается "вокруг нас" становится проблематично.

Темная материя ведет себя похоже описанному опыту, но это более высокий уровень организации. Я имел в виду некую квантованную "координатную сетку", образующую само пространство, те узлы на/из которых, что-либо может существовать. Т.е. это область или граница возможного. У "сетки" нет массы, есть только энергия. На этой сетке формируются частицы (с массой и без массы), как вторичные макро-образования сетки. Поддержка формы и динамики этих макрообразований, их перемещение(растворение и возникновение в другом месте с определенной вероятностью (например, движение электрона)) определяется внешним, по отношению к сетке, полем. Разумеется, всё это только образное представление лирика, сформированное от прочтения желтоватой популярной литературы на темы "Море Дирака", "Конденсат вакуума" и т.п..

Сообщение было отредактировано Seneka - 05.08.2013 11:44

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 08:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft