Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Способы оценки деградации ДНК -- в науке и практике --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Кураторы темы:* LMP
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2015 18:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 03.11.2015 17:39)
Ссылка на исходное сообщение  И мамонтенка заодно. smile.gif

На предмет родства? lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): 2GB
Участник оффлайн! АстСергей
Участник
Уфа



 прочитанное сообщение 04.11.2015 11:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(blij @ 03.11.2015 17:39)
Ссылка на исходное сообщение  Для любого, это я соврамши был shuffle.gif После смерти превращение L- в D-форму практически прекращается.

Свободных АК - нет не прекращается. Но в связанном виде - в белках она никогда практически не идёт (т.к. основа рацемации - таутомерные состояния - (С=O)(ОH)-CH(NH)-.
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 05.11.2015 06:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот как объяснить человеку что по фрагментации ДНК невозможно говорить о времени с момента смерти? Пример последней недели - имею 60 образцов буккального эпителия отобранных на ватные палочки в феврале этого года, в 58 - все отлично, концентрация зашкаливает, пики выровнены. В двух - типичная картина деградации ДНК, вот как можно было запороть взятие "букашек"? (я подозреваю как, вопрос риторический). Фрагментация ДНК настолько комплексный и сложный процесс что выстраивать зависимость "фрагментация(деградация в широком смысле слова) ДНК - время прошедшее после биологической смерти" можно только в одинаковых строго контролируемых известных условиях. Да, в этих случаях зависимость будет наверняка, но при изменении любых условий (масса тела и последний прием пищи, не говоря уже о температуре, влажности, инсоляции, парциального давления кислорода и т.д.) зависимость развалится.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): NMR-guy, LMP
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 06.11.2015 12:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

"как можно было запороть взятие "букашек"?"

Рабочая гипотеза 1: биодеградация. У этих 2 трупаков в отличие от других в ротовой полости жило что-то такое, что умудрилось сожрать и/или повредить ДНКу прямо на палочке после забора. Велика вероятность что анаэробная спорообразующая почвенная микрофлора. Или плесень.

Рабочая гипотеза 2: человеческий фактор - кто-то куда-то торопился и вместо многократных прокручиваний просто разок мазнули для виду и побежали на какой-нибудь матч Спартак-ЦСКА в бар, ибо опаздывали.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2015 13:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 06.11.2015 11:16)
Ссылка на исходное сообщение  "как можно было запороть взятие "букашек"?"

Рабочая гипотеза 1: биодеградация. У этих 2 трупаков в отличие от других в ротовой полости жило что-то такое, что умудрилось сожрать и/или повредить ДНКу прямо на палочке после забора. Велика вероятность что анаэробная спорообразующая почвенная микрофлора. Или плесень.

Буккальный эпителий у трупов как правило не берут, разве что у еще теплых. Если берут, то сами себе буратины и удивляться деградировавшей ДНК не стоит smile.gif У живых тоже можно легко образец запороть, если не заставить рот прополоскать перед забором. Кофе - особенное зло.

Вообще, деградацию чего-либо в организме нельзя использовать для оценки времени. Для примера, у меня однажды выделилась РНК из крови 3-х дневного трупа с RIN 9.5! Из свежей-то такое редко получается.
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 06.11.2015 14:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

NMR-guy, я работаю не только с "трупаками", конкретно эти 60 проходили по уголовному делу и на данный момент, по моим сведениям, ещё живы (простите черный юмор, это вполне определенный контингент частота смертности в котором повышенна относительно остальной популяции). У трупов, в зависимости от давности смерти, берется либо кровь либо кость (в случае разложения).
Ваши предположения насчет методов "как запороть" слишком уж продвинутые smile.gif, а не хотите взятие образца слюны в эппендорф? smile.gif На самом деле все куда проще - никто не хочет сушить ватную палочку - сразу упаковывают в бумажный конверт, чуть больше слюны, чуть ниже температура и выше влажность воздуха и материал просто "стухает"
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2015 14:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(АстСергей @ 04.11.2015 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  Свободных АК - нет не прекращается. Но в связанном виде - в белках она никогда практически не идёт (т.к. основа рацемации - таутомерные состояния - (С=O)(ОH)-CH(NH)-.

Посмотрите ссылку на метод, что я приводил. Я вот прочитал невнимательно, и сделал неверный вывод.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2015 14:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(borigv @ 06.11.2015 13:30)
Ссылка на исходное сообщение У трупов, в зависимости от давности смерти, берется либо кровь либо кость (в случае разложения).

Насколько я знаю, у российских экспертов "популярны" ногтевые пластины. Я помнится убеждал, что сие неправильно из-за большой вероятности контаминации и супротив рекомендаций ISFG. Однако, буквально на днях статья вышла, где именно об использовании ногтей с ног разложившихся трупов для выделения ДНК, австралийцы хотят их у себя главным образом использовать: http://www.fsijournal.org/article/S0379-07...0451-X/abstract

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): borigv
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 06.11.2015 15:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(borigv @ 06.11.2015 14:30)
Ссылка на исходное сообщение  NMR-guy, я работаю не только с "трупаками", конкретно эти 60 проходили по уголовному делу и на данный момент, по моим сведениям, ещё живы (простите черный юмор, это вполне определенный контингент частота смертности в котором повышенна относительно остальной популяции). У трупов, в зависимости от давности смерти, берется либо кровь либо кость (в случае разложения).
Ваши предположения насчет методов "как запороть" слишком уж продвинутые smile.gif, а не хотите взятие образца слюны в эппендорф? smile.gif На самом деле все куда проще - никто не хочет сушить ватную палочку - сразу упаковывают в бумажный конверт, чуть больше слюны, чуть ниже температура и выше влажность воздуха и материал просто "стухает"

Ну, значит скорее всего первая гипотеза более вероятна.
Палочки нельзя ни сушить ни отправлять по почте БЕЗ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. Высушивание не считается консервированием, поскольку каждый раз идет со своей кинетикой, а это плохо для конечного результата.
В эппендорф сложно попасть. Потому если уже слюна собрана в какую-нибудь баночку и свежая - то в эппендорф она должна идти в регламентированном соотношении объем к объему с испытанным консервантом. Отговорки на это не канают. Не можете сохранить сделанное - не делайте.

В статьях по технике сбора биообразцов для пересылки в пабмеде есть прекрасные аналитические статьи по сравнению разных методов сбора и консервирования для пересылки обычной почтой по штатам биоматериала различными методами. Поищите - палочки будет незачем сушить, если Вы наконец отойдете от этой весьма ненадежной техники забора биоматериала.

Кстати, я никакого юмора не вижу у вас, обычные рабочие моменты. Незачем извиняться.

Не знаю как роговые образования кожи солюбилизировать без повреждения ДНК - если это возможно, то безусловно роговая масса - лучший консервант, ибо она как пластик практически, если грибком не повреждена и не расслоилась. Гипотетически киты по выделению ДНК из парафина должны работать. Но нужно пробовать, одно ли это и то же по химии солюбилизации или не одно.
Участник оффлайн! АстСергей
Участник
Уфа



 прочитанное сообщение 06.11.2015 16:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(blij @ 06.11.2015 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрите ссылку на метод, что я приводил. Я вот прочитал невнимательно, и сделал неверный вывод.

Меня мало интересует что там пишут, я пишу с точки зрения химии процесса. В связанном виде АК - не могут менять вращение. Есть одно условие- температура- тогда перескакивается порог активации. Но тогда белок и всё рядом будет ещё эффективней деградировать.. И опять попадаем впросак. а вот с Т-Н температура не влияет ..точность -большая.. Нельзя верить в то - что пишут, есть теория.. и если там - не получается, то ничего не будет.. Если по теории всё верно, то может быть и на практике получится..
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2015 20:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 06.11.2015 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  
Палочки нельзя ни сушить ни отправлять по почте БЕЗ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. Высушивание не считается консервированием, поскольку каждый раз идет со своей кинетикой, а это плохо для конечного результата.

Именно простое высушивание - лучший, простой и дешевый способ сохранения нукл. кислот.

В эппендорф сложно попасть. Потому если уже слюна собрана в какую-нибудь баночку и свежая - то в эппендорф она должна идти в регламентированном соотношении объем к объему с испытанным консервантом. Отговорки на это не канают. Не можете сохранить сделанное - не делайте.

Конкретно для жидкой слюны наилучшее решение - Oragene saliva kit. "Прощает" чуть ли не кратное несоблюдение рекомендуемого соотношение слюны и консерванта.

В статьях по технике сбора биообразцов для пересылки в пабмеде есть прекрасные аналитические статьи по сравнению разных методов сбора и консервирования для пересылки обычной почтой по штатам биоматериала различными методами. Поищите - палочки будет незачем сушить, если Вы наконец отойдете от этой весьма ненадежной техники забора биоматериала.

Из высушенных архивных криминальных образов возрастом в неск. десятилетий ДНК выделяется на ура. РНК как выяснилось тоже может хранится десятками лет.

Не знаю как роговые образования кожи солюбилизировать без повреждения ДНК - если это возможно, то безусловно роговая масса - лучший консервант, ибо она как пластик практически, если грибком не повреждена и не расслоилась. Гипотетически киты по выделению ДНК из парафина должны работать. Но нужно пробовать, одно ли это и то же по химии солюбилизации или не одно.

Методов конечно полно, но проблема с ногтями в выском риске контаминации, а не в деградации. Мне все-таки сдается, что процитированные австралийцы зря про это забыли, есть шанс, что им однажды это может дорого обойтись.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): saarland612, citypizza, Inkerin Liitto, bee3, Bern5
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.11.2015 16:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

blij, в своей практике признаю ногтевые срезы в качестве объекта только в делах по насилию как наиболее вероятный источник ДНК того от кого жертва отбивалась. Лишь раз удалось из подногтевого материала выделить чистый генотип не принадлежащий обладателю ногтей, во всех остальных смесь из как минимум двух компонентов - жертвы и второго лица (что мы воспринимаем как удачу).
Про слюну в качестве образца не хочу даже думать - и так в работе хватает тошнотворного (понимаю что непрофессионально, но одно дело работать с трупным материалом понимая что это единственный источник, и совсем другое исправлять за кем то "недопонимание" того что берется в качестве образца ДНК живого человека). Российские инструкции в этом плане достаточно лаконичны: в качестве образцов ДНК живого человека берется либо кровь, либо соскоб буккального эпителия. Ни слюна, ни моча, ни мочки ушей в качестве образцов не предусмотрены. Случай о котором я говорил выше это неприятный казус на работе повергший меня сначала в ступор а затем вызвавший приток красноречия.
NMR-guy, в нашем случае все достаточно "запротоколировано" и должно выполняться по инструкциям: на ватную палочку (не станем обсуждать вопрос о том что своб лучше - мы не в Гейропе) берется соскоб с внутренней поверхности щеки, в случае если палочка была двусторонняя отрезается вторая ватная накрутка, палочка с материалом высушивается вдали от нагревательных приборов и без доступа солнечного света, упаковывается в бумажный конверт. Это в кратком изложении. К сожалению не все сотрудники соблюдают ведомственные порядки.
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 09.11.2015 20:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ну тогда сочувствую, иттить, раз кроме соскобов ничего не разрешено. Высушивание - хороший метод консервации только в случае досушивания. Которое на практике крайне тяжело регламентировать вот как раз от таких случаев как выше.
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 10.11.2015 06:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А что должно быть еще разрешено? Кроме крови и буккального эпителия? Я считаю что это оптимальные материалы для образцов по очень многим показателям (чистота, дешевизна и простота забора, хранение и транспортабельность). Вопрос о правильности взятия материала это вопрос дисциплины в организации. Сегодня день полиции, но сказать что это орган в котором порядок в плане дисциплины я не могу.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.11.2015 15:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(blij @ 03.11.2015 19:50)
Ссылка на исходное сообщение  На предмет родства?  lol.gif

Ну естественно!
Ну и на предмет оценки деградации ДНК при замораживании "живьем". tongue.gif
Участник оффлайн! 13ZC




 прочитанное сообщение 25.12.2015 13:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(borigv @ 07.11.2015 17:31)
Ссылка на исходное сообщение  .
NMR-guy, в нашем случае все достаточно "запротоколировано" и должно выполняться по инструкциям: на ватную палочку (не станем обсуждать вопрос о том что своб лучше - мы не в Гейропе) берется соскоб с внутренней поверхности щеки, в случае если палочка была двусторонняя отрезается вторая ватная накрутка, палочка с материалом высушивается вдали от нагревательных приборов и без доступа солнечного света, упаковывается в бумажный конверт. Это в кратком изложении. К сожалению не все сотрудники  соблюдают ведомственные порядки.


Интересно, как это технически происходит..Ставят/кладут палочку- куда? ждут- по таймеру или на глаз? Упаковывают- значит, должны ждать в перчатках...
Мысли вслухsmile.gif. Насколько стандартизованным получается забор?
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 31.12.2015 20:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемый 13ZC, прочел Ваш пост 31 smile.gif до оригинала инструкции доберусь не скоро wink.gif По моим воспоминаниям: работа в перчатках, в случае двусторонней палочки отрезается одна из ватных накруток, либо сам "объект" (кстати, забор буккального эпителия в качестве образца дело абсолютно добровольное и добровольное согласие должно быть запротоколировано) либо "забирающий" (кстати, в случае забора крови прописано что "забирающий" обязательно медсотрудник, в случае "букашки" подобного уточнения нет) проводит несколько раз по внутренней стороне щеки (бывают заборы с левой и правой щеки smile.gif, я такое получал). После чего палочка высушивается без прямого попадания света (не указано что именно солнечного, вероятно лунный свет также пагубно действует на первичную структуру ДНК) и вдали от нагревательных приборов. Время высушивания не указывается. Я понимаю что инструкция крайне неконкретна, но думаю вполне разумна - когда в каком-нибудь заведении отбирают порядка 100 букашек за раз трудно представить что букашик будут сушиться аккуратно разложенные на бумажечках на столе. Хороше если отбирают с отрезанием второй накрутки и сразу помещают в бумажный конверт(пакет).

Сообщение было отредактировано borigv - 31.12.2015 20:02

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): 13ZC
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2016 22:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Btw, сделали Developmental Validation of the Quantifiler™ HP and Trio Kits for Human DNA Quantification in Forensic Samples
http://www.fsigenetics.com/article/S1872-4...0103-4/abstract
посанчег
IP-штамп: frz54l8snZ.js
гость



 прочитанное сообщение 06.01.2016 06:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

ближ, тем лучше - сравнительную валидацию проводить проще, чем первую в истории
Участник оффлайн! 13ZC




 прочитанное сообщение 11.01.2016 14:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(borigv @ 31.12.2015 21:00)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый 13ZC, прочел Ваш пост 31 smile.gif до оригинала инструкции доберусь не скоро wink.gif По моим воспоминаниям: работа в перчатках, в случае двусторонней палочки отрезается одна из ватных накруток, либо сам "объект" (кстати, забор буккального эпителия в качестве образца дело абсолютно добровольное и добровольное согласие должно быть запротоколировано) либо "забирающий" (кстати, в случае забора крови прописано что "забирающий" обязательно медсотрудник, в случае "букашки" подобного уточнения нет) проводит несколько раз по внутренней стороне щеки (бывают заборы с левой и правой щеки smile.gif, я такое получал). После чего палочка высушивается без прямого попадания света (не указано что именно солнечного, вероятно лунный свет также пагубно действует на первичную структуру ДНК) и вдали от нагревательных приборов. Время высушивания не указывается. Я понимаю что инструкция крайне неконкретна, но думаю вполне разумна - когда в каком-нибудь заведении отбирают порядка 100 букашек за раз трудно представить что букашик будут сушиться аккуратно разложенные на бумажечках на столе. Хороше если отбирают с отрезанием второй накрутки и сразу помещают в бумажный конверт(пакет).



А я вот только 11-го smile.gif) Спасибо! Про лунный свет очень порадовало!
Отрезать второй "конец"- чтобы не перепутать?
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.01.2016 12:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(blij @ 02.01.2016 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Btw, сделали Developmental Validation of the Quantifiler™ HP and Trio Kits for Human DNA Quantification in Forensic Samples
http://www.fsigenetics.com/article/S1872-4...0103-4/abstract

Но продают уже больше года.
На мой взгляд основным недостатком этого кита является та небольшая разница между размерами ПЦР продуктов, 80 против 240, по которым непосредственно оценивается степень деградации ДНК. У меня получается несущественная разница в эффективности даже на очень сильно деградированной убитой ДНК. Думаю надо довести до размеров длинных STR локусов - 450 пн.
Основное преимущество кита - нет контаминации сторонней ДНК-ой человека среди компонентов кита, нет сигнала даже при 50 циклах! blij, на практике это действительно так?
У меня, к сожалению, уже на 40 цикле каждая вторая проба воды дает сигнал с У хромосомы weep.gif .
А стоимость кита, учитывая его назначение - ну не понимаю за что eek.gif . 4 пары праймеров со своими ТакМанами, контрольная ДНК, ну можно еще и референсную краску ввести, как это делает Промега. И все. А вот за Глобал или же за Фьюжин - это другое дело.
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.02.2016 14:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Somagenetics выиграли NIH грант с целью разработки метода анализа микроРНК в деградированных образцах. По словам представителей компаний, метод в основном будет использоваться для работы с FPPE образцами, но также может работать и в отношении судебных образцов. Не исключено, что последнее объявлено для привлечения покупателей, но как знать...
Грантик, правда уж совсем небольшой, то ли набор уже готов и его надо коммерцилизовать. То ли это такой способ дополнительной саморекламы.
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 10.02.2016 17:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 13.01.2016 12:19)
Ссылка на исходное сообщение 
У меня, к сожалению, уже на 40 цикле каждая вторая проба воды дает сигнал с У хромосомы weep.gif .

У нас та же фигня была, как не мылись (имеются в виду помывки поверхностей по протоколу), УФ не травили все и противогазы не надевали - вода давала высокий фон ампликонов, причем в каждом первом случае, различаясь только по выходу мусора. И сейчас дает (если mQ - своя). Но вот если очищенную воду ПОКУПАТЬ и однократно открывать для аликвоченья на ММ-объемы, то 40 циклов становятся чистыми! mol.gif Но обычно за 35 никто не лазиет в методах без крайней нужды.

Причины сего разрывать не хочется, просто делюсь наблюдениями.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.02.2016 20:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(NMR-guy @ 10.02.2016 18:03)
Ссылка на исходное сообщение  У нас та же фигня была, как не мылись (имеются в виду помывки поверхностей по протоколу), УФ не травили все и противогазы не надевали - вода давала высокий фон ампликонов, причем в каждом первом случае, различаясь только по выходу мусора. И сейчас дает (если mQ - своя). Но вот если очищенную воду ПОКУПАТЬ и однократно открывать для аликвоченья на ММ-объемы, то 40 циклов становятся чистыми!  mol.gif Но обычно за 35 никто не лазиет в методах без крайней нужды.

Причины сего разрывать не хочется, просто делюсь наблюдениями.

Если бы ампликонами, нет!
Это было при первой же постановке с вновь собственноручно нарисованными праймерами-зондами. Но, забегая вперед, скажу, что проблема решается легко, удалил даже митохондриальную ДНК jump.gif .
Так что смотрим в будущее оптимистично! smile.gif и нам количество циклов больше 40 не страшно. Кстати, на валидациях доводят до 50.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.02.2016 22:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 10.02.2016 19:26)
Ссылка на исходное сообщениеНо, забегая вперед, скажу, что проблема решается легко, удалил даже митохондриальную ДНК jump.gif .

Только не говорите, что силики в водичку накапали! smile.gif

Меня чесс. говоря никогда эта проблема не парила, т.к. выставляю макс. 35 циклов и все чисто.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NMR-guy
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.02.2016 22:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 10.02.2016 13:04)
Ссылка на исходное сообщение  Somagenetics выиграли NIH грант с целью разработки метода анализа микроРНК в деградированных образцах.

Не, для микро-РНК они методу уже разработали, теперь для матричной хотят сделать.
ИМХО, баловство это, по кр. мере для форензик тасков. Самый здравый подход - идентификация медленно деградирующих регионов у тканеспецифичных маркеров и дизайн праймеров для коротких ампликонов. Всё для этого уже есть. Точность оценки экспрессии тут неважна, спец. маркеры заведомо в тыщи раз больше в таргетных тканях экспрессируются.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LMP
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.02.2016 12:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(blij @ 10.02.2016 23:42)
Ссылка на исходное сообщение  Только не говорите, что силики в водичку накапали!  smile.gif

Меня чесс. говоря никогда эта проблема не парила, т.к. выставляю макс. 35 циклов и все чисто.

Не буду говорить.

По второму вопросу - Инструкцию не соблюдаете. 40 циклов следует делать.
https://tools.thermofisher.com/content/sfs/...als/4485354.pdf
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.02.2016 16:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 12.02.2016 11:33)
Ссылка на исходное сообщение  Не буду говорить.

Этта правильно, кругом же завистники и обманщики! Я бы на Вашем месте вообще не раскрывал род занятий, а то ведь найдут как навредить, злодеи такие wink.gif

(-Ъ- @ 12.02.2016 11:33)
Ссылка на исходное сообщение
По второму вопросу - Инструкцию не соблюдаете. 40 циклов следует делать.

Мне можно tongue.gif
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 11:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(blij @ 10.02.2016 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Точность оценки экспрессии тут неважна, спец. маркеры заведомо в тыщи раз больше в таргетных тканях экспрессируются.
Или наоборот - не экспрессируются. был такой опыт. Недавно еще видел тканеспецифичные комбинации экспрессии + полиморфизм (NGS данные) точность вообще без вариантов smile.gif
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 11:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А вот http://johnhawks.net/weblog/reviews/non-pr...aland-2016.html интересный факт идентификации возраста по анализу (видимо мтДНК, фул текста не вижу) и радиоуглеродному анализу. Интересно все ж насколько линейна деградация ДНКи в окаменелостях... Может есть у кого доступ к полному тексту статьи? shuffle.gif
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 13:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 17.02.2016 10:00)
Ссылка на исходное сообщение  Или наоборот - не экспрессируются. был такой опыт. Недавно еще видел тканеспецифичные комбинации экспрессии + полиморфизм (NGS данные) точность вообще без вариантов smile.gif

А можно поподробнее о чем речь идет? О тканеспецифичном полиморфизме не слышал, за исключением некоторых заболеваний и особых случаев.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 13:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 17.02.2016 10:05)
Ссылка на исходное сообщение  А вот http://johnhawks.net/weblog/reviews/non-pr...aland-2016.html интересный факт идентификации возраста по анализу (видимо мтДНК, фул текста не вижу) и радиоуглеродному анализу. Интересно все ж насколько линейна деградация ДНКи в окаменелостях... Может есть у кого доступ к полному тексту статьи? shuffle.gif

Ссылка нерабочая.
Вообще, зависимость нелинейная, я в самом начале ссылку давал.
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 15:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

http://rspb.royalsocietypublishing.org/con...3/1824/20152879
О тканеспецифичном полиморфизме не слышал, за исключением некоторых заболеваний и особых случаев
спасибо за уточнение smile.gif я имел ввиду заболевания
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 15:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 17.02.2016 14:16)
Ссылка на исходное сообщение 
я имел ввиду заболевания

И это как-то применяется для идентификации тканей в форензике? Был бы благодарен, если ссылку дадите на соотв. публикацию.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 15:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 17.02.2016 14:16)

Here we use ancient-DNA (aDNA) analysis and radiocarbon dating of pre-human, archaeological and historical Eudyptula remains

Сдается мне, что датировки они получали радиокарбоном, а др. ДНК использовали только для филогении. Такой точности по деградации ДНК не добиться и близко.
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 16:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(blij @ 17.02.2016 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Такой точности по деградации ДНК не добиться и близко.
Может не обязательно по деградации. Могли сравнить древнюю ДНК и современную и прикинуть частоту возникновения мутаций
http://johnhawks.net/weblog/reviews/non-pr...aland-2016.html
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2016 17:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 17.02.2016 15:52)
Ссылка на исходное сообщение  Может не обязательно по деградации. Могли сравнить древнюю ДНК и современную и прикинуть частоту возникновения мутаций
http://johnhawks.net/weblog/reviews/non-pr...aland-2016.html

Желательно, конечно, полный текст почитать, но что-то все-равно сомнительно. У них точность датировок ок. сотни лет получается, уж больно мало для ДНК, да и зачем им это было надо, если они кости все-равно радиокарбоном датировали?
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2016 12:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

Ну и широк круг интересов у LMP вокруг деградации ДНК. Прям направление науки. smile.gif
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2016 23:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 27.10.2015 14:17)
Ссылка на исходное сообщение  Почему нет. Я знаю, что и Global и Fusion 6C используются в RAPID DNA микрофлюидике. Пишут что результаты полностью соответствуют CE формату.
Не знаю. Поживем, увидим. Потенциально мы готовы к такому прорыву. smile.gif
В голове не укладывается как можно все это уместить в одной коробке.

Evaluation of the RapidHIT™ 200 and RapidHIT GlobalFiler® Express kit for fully automated STR genotyping
Highlights
•    The RapidHIT 200/GlobalFiler Express Rapid DNA system was evaluated as an expert system for genotyping buccal reference samples.
•    STR profiles exhibited artifacts and low peak intensities that required manual data review.
•    With manual data review, the success rate for obtaining a full genotype at each locus in the STR kit was ∼91%.
•    With expert-only (no manual) review, the corresponding success rate was ∼50%.

Результаты эвалюации убийственные...
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 04.03.2016 05:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Хоть не врут - уже приятно...

А когда они поймут что не в аппаратах и китах дело, а в хрен-знает-чем забитых соскобах (каждый раз - чем-то новым) - может наконец уже сделают что-то удобное. Давно бы уже пора.
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2016 11:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Все-таки и здесь хочется фул текст. Ибо не очень ясно, что хотели исследовать кроме: "primary interest to evaluate the system for its efficacy as an expert system and to estimate a first pass success rate". Потому как, если технология микрофлюидных капилляров не позволяет работать со слабыми сигналами "Artifacts included dye “blobs” and spectral overlap (pull-up) peaks that often originated from relatively low intensity allele peaks", то может это и не главное для приборов такого рода? Они же не рассматриваются в качестве последней инстанции? Тем более, что их обслуживают рядовые полицейские вообще без профильного образования.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.03.2016 13:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(LMP @ 04.03.2016 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  Все-таки и здесь хочется фул текст. Ибо не очень ясно, что хотели исследовать кроме:  "primary interest to evaluate the system for its efficacy as an expert system and to estimate a first pass success rate". Потому как, если технология микрофлюидных капилляров не позволяет работать со слабыми сигналами "Artifacts included dye “blobs” and spectral overlap (pull-up) peaks that often originated from relatively low intensity allele peaks", то может это и не главное для приборов такого рода? Они же не рассматриваются в качестве последней инстанции? Тем более, что их обслуживают рядовые полицейские вообще без профильного образования.

Тема топика вроде другая

Файл/ы:

скачать файл Evaluation_of_the_RapidHIT__200_and_RapidHIT_GlobalFiler__Express_kit_for_fully_automated_STR_genotyping.pdf
размер: 617.42к
кол-во скачиваний: 225




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LMP
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2016 14:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(-Ъ- @ 04.03.2016 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Тема топика вроде другая
а у меня широкий круг интересов smile.gif
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2016 18:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 04.03.2016 04:48)
Ссылка на исходное сообщение  Хоть не врут - уже приятно...

А когда они поймут что не в аппаратах и китах дело, а в хрен-знает-чем забитых соскобах (каждый раз - чем-то новым) - может наконец уже сделают что-то удобное. Давно бы уже пора.

Да хоть чем они там забиты будут (кроме кофе, который сильно всё то ли ингибирует, то ли фрагментирует), таргетной ДНК в соскобах полно. Метод должен работать, не в образцах дело.
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 09.03.2016 01:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Имею отличное от Вашего мнение, сударь! cool.gif
Участник оффлайн! LMP
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2016 11:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 04.03.2016 09:05)
Ссылка на исходное сообщение Потому как, если технология микрофлюидных капилляров не позволяет работать со слабыми сигналами  то может это и не главное для приборов такого рода? Они же не рассматриваются в качестве последней инстанции?

Ну вот собственно и прогнозируемое заключение: "Taken together, these results suggest that the RH200/GFE Rapid DNA system is fit for its FBIapproved
implementation to perform DNA analysis of reference samples in an approved crime
laboratory, but that it is not yet suitable for a fully “hands-off” (no expert data review)
" Хотя конечно ошибок многовато для 34- х образцов. Я так понимаю, рэпид хит - машинка полностью закрытая? Т.е. там нельзя вмешиваться в процесс работы?
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 09.03.2016 14:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Да, нельзя.
Но как только они займутся отработкой и экспериментами вместо отсталых мнений всяких спекулянтов-теоретиков, то думаю дожмут и режим hands-off. Думаю, 2-3 лет им на это хватит.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2016 15:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(LMP @ 09.03.2016 10:23)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот собственно и прогнозируемое заключение: "Taken together, these results suggest that the RH200/GFE Rapid DNA system is fit for its FBIapproved
implementation to perform DNA analysis of reference samples in an approved crime
laboratory, but that it is not yet suitable for a fully “hands-off” (no expert data review)
" Хотя конечно ошибок многовато для 34- х  образцов. Я так понимаю, рэпид хит - машинка полностью закрытая? Т.е. там нельзя вмешиваться в процесс работы?

Это заключение просто несколько смягчает основной вывод о непригодности системы для рутинной работы. Акцент нужно все-таки делать на второй части - без ручной обработки экспертами результаты провальные. Ведь вся идея этой машинки заключалась в получении быстрых результатов в "полевых" условиях обычными полицейскими, а не дорогостоящими экспертами. В лабораторях уже давно есть другие инструменты, смысла их заменять этими RapidHIT'ами нет никакого.
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2016 15:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 09.03.2016 13:47)
Ссылка на исходное сообщение  Да, нельзя.
Но как только они займутся отработкой и экспериментами вместо отсталых мнений всяких спекулянтов-теоретиков, то думаю дожмут и режим hands-off. Думаю, 2-3 лет им на это хватит.

Рано или поздно дожмут, конечно. Только не факт, что именно эти производители и именно эту машинку. Ее и так уже года 4-5 вымучивают.
Мне эта эпопея Oxford Nanopores напоминает, обещают давно и много, все в восторге от идеи, только реального нормально работающего продукта так до сих пор и нет...

Сообщение было отредактировано blij - 09.03.2016 15:45

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LMP
Участник оффлайн! blij
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2016 15:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(NMR-guy @ 09.03.2016 00:04)
Ссылка на исходное сообщение  Имею отличное от Вашего мнение, сударь!  cool.gif

Ну и на чем Ваше драгоценное мнение основано? Тестирование-то проводилось на референтных образцах, а не на реально "криминальных". А с ними практически никогда проблем не возникает, если другие методы и инструменты используются.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 02:34
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft