Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.09.2019 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А, там он еще и на травинке есть, ну точно летать не сможет, эхх..
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.09.2019 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Tivanik @ 20.09.2019 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  А как самцы от рабочих ос отличаются? Более длинными и изогнутыми усиками?

Числом сегментов антенн: 13 у самца, 12 у самки
Числом сегментов брюшка: 7 у самца, 6 у самки
У самца последний сегмент брюшка не заостренный, и жалящий аппарат отсутствует. У самки последний сегмент брюшка заостренный, и жалящий аппарат имеется.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tivanik
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2019 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почитал тут немного про ос (в частности, про германик). Насколько я понял, личинки будущих маток вырастают в больших ячейках, они получают больше еды и поэтому взрослые матки больше, чем рабочие осы. Чем-нибудь еще матки отличаются от рабочих ос? Или это просто осы, в которых превращаются хорошо откормленные личинки с большой жилплощадью, которые вылупились из оплодотворенных яиц? И самцы выбирают их для оплодотворения только по их размеру? При этом молодые матки перед зимовкой не участвуют в фуражировке, т.е. они "знают", что они не рабочие осы?

Сообщение было отредактировано Tivanik - 22.09.2019 11:35
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.09.2019 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Отличаются многими особенностями анатомии и физиологии. Для самцов отличаются запахом.
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2019 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А это уже яйцом определяется или особенностями питания личинки? В смысле генотип рабочей осы и матки одинаковый, а механизм созревания в матку (а не в рабочую осу) как-то включается?

Сообщение было отредактировано Tivanik - 22.09.2019 18:03
Участник оффлайн! Shimmermare




 прочитанное сообщение 22.09.2019 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо

Какие у вас есть примеры интересной застройки? Между 2006 и 2013 я видел:
1. Трёхэтажку из неразвитых гнёзд Dolichovespula.
2. Двухэтажку из неразвитых гнёзд Dolichovespula, нижнее гнездо в которой было с длинной трубочкой.
3. Гнездо полистов внутри оболочки старого гнезда Dolichovespula.
4. Зачаток гнезда шершня прямо на соте старого неразвитого гнезда шершней. Либо это был самый ранний второй сот, который только бывает.
5. Не совсем то же самое, но я как-то случайно сбил гнездо саксоники. Однако гнездо выжило и соты достраивали уже на полу.
6. Несколько гнёзд Dolichovespula, прикреплённые боком. Одно из них было на трёхлитровой стеклянной банке - я до того момента думал, что осы к стеклу не лепят.
6. Многочисленные многоэтажные гнёзда: обычно полисты любят строить на старых гнёздах, но под десяток Dolichovespula так же видел. Как раз недавно кидал сюда фото гнезда полисты-полисты-шарик.
7. Гнездо обыкновенной осы, где рабочий сот переходил в маточный, прямо как у американских ос.
8. Очень узкий сот шершня: примерно 5 на 20. Нашёл на клумбе у пятиэтажного дома, судя по всему с чьего-то балкона.
9. Гнездо шершня под навесом, спокойно продуваемое ветром. Было 4 яруса, если правильно помню.

Может было ещё что-то, но уже не вспомню. Жалко сейчас уже нет времени залезать на каждый чердак.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.09.2019 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Насчет того как устроен механизм созревания маток у веспул- я не знаю и нигде об этом не читал, однозначно то что генотип у маток и рабочих ос одинаковый, возможно у них примерно ка ки у медоносных пчел- все зависит от питания, только вот как, не совсем понятно, есть ли у веспул аналог "маточного молочка"мне не известно но в теории должен быть, не кормят же они только вылупившихся личинок кашей из добычи.

Из того что видел интересного-
Полисты жили в трубе, посреди трубы, и застроили дырку в ней, которая была и входом в гнездо чем-то вроде бумажного слоя у веспул.

Видел и принес домой гнездо вульгарисов с встроенным в верхний и нижний ярус сотами характерными для германик, это обьясняется очень просто- матка вульгарис напала и убила германику в ее гнезде, германика уже выкормила своих личинок, и соотв. первые вылупившиеся осы достроили немного первый сот и начали строить второй, а потом уже вылупились вульгарисы и стали достраивать своей бумагой. Один участник тут- Кархарот, тоже такое находил, и даже мегастатью написал, но версии там были прикольные- что вульгарисы использовали прошлогоднее гнездо германик )))
Захват матками уже готовых гнезд не редкость так что скорее это распространено, но когда захват происходит осой того же вида это просто не видно.

Видел и такие переходы самцовых ярусов в маточные у германик, у нас это достаточно часто бывает.

Так же видел гнездо германик в трубе диаметром 10см с длинными сотами, маточных ячеек там не было.

Вообще не редко разбирал поздней осенью гнезда германик основанные в маленьких полостях, и всегда они были без маточных сот, особенно часто такие гнезда попадались в изоляции тонких труб отопления, и один раз такое нашел в полости кирпичной развалины, где почему-то не было пол кирпича и соотв. в полости равной половине кирпича- вместо клада)) гнездо германик!


А вот так чтоб полисты построили гнездо на старом гнезде ни разу не видел, только продолжали старое гнездо надстраивая новые ячейки по краям.
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.09.2019 09:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 23.09.2019 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  Насчет того как устроен механизм созревания маток у веспул- я не знаю и нигде об этом не читал


Спасибо за ответ! Судя по тому, что никто больше не ответил, этот вопрос до сих пор не изучен. Странно, на мой взгляд - это очень интересный и важный момент.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.09.2019 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Tivanik @ 24.09.2019 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за ответ! Судя по тому, что никто больше не ответил, этот вопрос до сих пор не изучен. Странно, на мой взгляд - это очень интересный и важный момент.

Да изучен. Просто описывать его нет времени и желания. Могу лишь сказать, что в питании личинок будущих "цариц" преобладают секреты мандибулярных желёз кормилиц. А это уже совсем иная биохимия.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tivanik
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.09.2019 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Преобладает над "фаршем" или преобладает по сравнению с рационом личинок рабочих?
А вот так чтоб полисты построили гнездо на старом гнезде ни разу не видел...

А я видел.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.09.2019 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.09.2019 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Преобладает над "фаршем" или преобладает по сравнению с рационом личинок рабочих?

Второе, конечно же. Одной слюной сыт не будешь, а кушать-то всем хочется. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.09.2019 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Tivanik @ 24.09.2019 09:37)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за ответ! Судя по тому, что никто больше не ответил, этот вопрос до сих пор не изучен. Странно, на мой взгляд - это очень интересный и важный момент.

Тоже хотел написать- скорее всего изучен конечно, то что никто не отвечает на молбиоле- не показатель)))
АВА правда высокомерно ответил, в стиле важного окодемика, и расплывчато,
думаю, что если поискать в гугль-академии то можно что-то найти. Я всегда считал, что у веспул примерно то же что и у медоносных пчел, потому что веспулы просто обязаны кормить свою яйцекладущую матку чем-то подобным маточному молочку, так как динамика ее яйцекладки на максимуме вполне совпадает с пчелиной, ну и соотв. скорее всего веспулы кормят своих маточных личинок тем же молочком все время их развития.
Поэтому про наличие в питании маточных личинок "фарша"- сомнительно. Хотя, в теории проверить это можно даже без гуглоакадемии- сравнить предлиночные испражнения маточных личинок, у личинок пчелиных маток их очень мало, а у медоносных пчел они довольно выражены- все же пыльца это не молочко которое почти не дает неперевариваемых включений. Так и веспул должно быть.
Так что Tivanik разбирайте гнездо веспул и смотрите, я тоже буду но через месяц, у нас пока веспулы еще даже охотятся jump.gif
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.09.2019 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да я в общем-то на ос обратил внимание, из-за того, что заметил гнездо германик у корпуса по месту работы. Поэтому захотелось в самых общих чертах узнать про их образ жизни и кастовость. Про самцов и рабочих ос везде написано, а про маток как-то уклончиво. В принципе ответ, что матка выводится из личинки (вылупившейся из оплодотворенного яйца), которую кормят по-другому, чем личинок рабочих ос меня пока устраивает (но если кто-нибудь даст ссылку на общедоступный источник на эту тему на русском языке - буду благодарен). Там наверняка много нюансов, и чтобы их понять нужно углубляться в тему. Причем я подозреваю, что до конца там еще не все понятно.

Я уже думал про выкапывание гнезда германик, но оно похоже под бетонным поребриком, окружающим здание - норка вблизи него и уходит вглубь в его сторону. В общем еще подумаю.

P.S. Почитал про касты ос в докторской Русиной - там в основном про полистин и довольно мутновато:

"... традиционно считалось, что кастовая принадлежность самки детерминируется поведенчески в фазе имаго, хотя в последнее время появились основания для пересмотра этой точки зрения."

"есть указания на наличие у каждой из самок тенденции к развитию в основательницу или в рабочую, закладываемой преимагинально под влиянием пищевых факторов или механического стресса, которому подвергаются личинки и куколки из-за повторяющейся вибрации гнезда."

Сообщение было отредактировано Tivanik - 25.09.2019 11:39
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.09.2019 12:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так это ж не про веспин. У полистин другая песня, там покамест дело темное. Да и читать большинство текстов Русиной сложно.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.09.2019 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Tivanik @ 25.09.2019 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  ... В принципе ответ, что матка выводится из личинки (вылупившейся из оплодотворенного яйца), которую кормят по-другому, чем личинок рабочих ос меня пока устраивает (но если кто-нибудь даст ссылку на общедоступный источник на эту тему на русском языке - буду благодарен). Там наверняка много нюансов,  и чтобы их понять нужно углубляться в тему. Причем я подозреваю, что до конца там еще не все понятно. ...

Да погуглите сами. В сети полно работ по веспинам, в том числе, по иж биологии. Правда, в большинстве своем англоязычные, реже французские или немецкие. На русском практически ничего нет интересного.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.10.2019 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Polistes dominula

Картинки:
картинка: __________________.gif
__________________.gif — (1.56мб)   

Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 05.10.2019 10:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мои осы и шершни уже все, не заметил сегодня фуражировки ни там, ни там. Однако я рад что эти гнезда были и в таких местах - наверное это повышает шансы на то, что перезимовавшие матки сделают новые гнезда где-то поблизости? Или они могут найти себе место на куда большем отдалении?

Под гнездом вульгарисов на грязной чашке заметил небольшую осу, совсем вялую. Подумал что она оттуда, но судя по внешнему виду это другой вид.
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.10.2019 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Почему? Вроде, вульгарис.
Или они могут найти себе место на куда большем отдалении?

Да, у веспул, в отличие от полистов, филопатрия не развита, каждую весну матки ищут места для постройки гнезд заново.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.10.2019 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Назар, так выньте гнезда оттуда, если есть возможность, есть большой шанс что какая нибудь матка весной снова там же и поселится.
Только вот насчет все- еще совсем не все, в гнездах еще очень много ос, они уже не летают в такую погоду, сидят в гнезде, и попытка разобрать гнездо сейчас закончится покусами) Лучше уже в декабре разобрать.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2019 12:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.10.2019 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  Почему? Вроде, вульгарис.

100%. Просто рабочая-недокормыш
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.10.2019 09:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мощь, сила, и красота jump.gif

Картинки:
картинка: queen.JPG
queen.JPG — (125.06к)   

Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2019 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас уже были заморозки. У входа в норку гнезда германик валяется несколько трупов ос. Сегодня теплее: +9. Рядом с гнездом ползают одиночные самцы. Это ведь самец?

картинка: IMG_20191011_095538_proc.jpg

картинка: IMG_20191011_095551_proc.jpg


Еще ползает пара толстых ос - это матки?

картинка: IMG_20191011_100103_proc.jpg

картинка: IMG_20191011_100113_proc.jpg

картинка: IMG_20191011_095941_proc.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.10.2019 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, самец и матки, тяжело у вас им, у нас в гнезде германик еще активнось довольно сильная, не знаю, есть ли фуражировка но осы летают. Осиные свадьбы я встречал и в начале ноября, середина октября для спариваний- только начало у нас. Интересно, как осы приспособились бедные к такому короткому периоду активности в северных регионах..
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.10.2019 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, что интересно самка Cr. rubellus заметно больше матки шершня, но рубеллюс меньше самки сколии макуляты, так что не знаю где там у окодемиков матки обычных европейских шершней как самки сколии макуляты confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.10.2019 12:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Судить о соотношении размеров тела видов по одной-единственной матке могут не только лишь все. Лучше б пан написал, откуда он эту чумазую матку выковырял. Я вот не смог найти места зимовки данного вида - единственного из всех общественных ос, обитающих в Донецке. Зато я находил гнездо шершня в земле, причем очень мощное.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.10.2019 12:38
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2019 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.10.2019 12:06)
Ссылка на исходное сообщение  Да, самец и матки, тяжело у вас им, у нас в гнезде германик еще активнось довольно сильная, не знаю, есть ли фуражировка но осы летают. Осиные свадьбы я встречал и в начале ноября, середина октября для спариваний- только начало у нас. Интересно, как осы приспособились бедные к такому короткому периоду активности в северных регионах..


Недели две-три назад на тротуарах стали появляться дохлые осы. У веспул соты утепленные - со стенками, вот и выживают в холоде lol.gif . А вот полисты с их открытыми сотами у нас, вроде, не встречаются

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.10.2019 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати интересно, действительно, есть ли в СПб пооолисты? smile.gif
Вообще полисты любят солнце, так чтоб оно их жарило, селятся они в таких местах где яишницу можно готовить, а будучи перемещены в затененное место- не развиваются. В СПб солнце в июне только на 45 градусов поднимается вроде бы, и хоть и светит долго, и почти всю ночь, но греет то очень слабо.
Веспулы не просто живут в утепленных гнездах, у них еще и терморегуляция есть, и главное- высокая продукция теплоты компактной массой личинок и ос, поэтому им как раз выгоднее селиться в тени и прохладе. Но свадьбы то у веспул очень поздно, вот и интересно как они так приспособились, что "знают" о том что нужно цикл покороче делать в северных широтах, и что будет допустим если СПбшную матку запустить к нам, а наших в СПб)))
В субтропиках и тропиках германика вообще строит соты так что на одном ярусе идут и рабочие и самцовые и маточные ячейки, и так они могут жить не один год пока матка или даже матки не помрут, вроде у них там даже многоматочные гнезда бывают. Во где вершина эффолюции umnik.gif
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2019 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.10.2019 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати интересно, действительно, есть ли в СПб пооолисты? smile.gif


По данным инатуралиста полистины на сотни километров в окрестностях СПб не встречаются. И вообще на нашей широте 60гр и севернее их нет frown.gif
https://www.inaturalist.org/observations?pl...taxon_id=343248

Зато веспины встречаются даже на берегу Северно-Ледовитого океана
https://www.inaturalist.org/observations?pl...&taxon_id=84738

Сообщение было отредактировано Tivanik - 11.10.2019 15:19
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.10.2019 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На Натуралисте только фактические данные которые туда пользователи загружают, если нет отметок то не факт что нет этого рода, может в каких научных публикациях есть сведения, может эксперт по полистам нам сейчас все обьяснит)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.10.2019 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

В Финляндии недавно нимфу нашли, попалась в ловушку Малеза. Так что и в СПб может быть. А может и нет. Спрашивать, вероятно, лучше у AVA.

То что пан Степовой "свадьбы веспул" видел только поздней осенью никоим образом не означает, что их в Николаеве нет и в более ранее время года. Может быть, не в таком количестве, да в других местах... Но для поддержания популяции в более высоких широтах и этого хватает.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.10.2019 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все эти единичные поимки в ловушки фигня полная, я вот шершня восточного как-то поймал у нас, и что из того, а ничего, это не означает что они у нас живут, может бедную нимфу ветром каким занесло, так что только гнезда umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.10.2019 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, если всех ос только по гнездам считать, то половину их мировой фауны, у которой никто еще пока гнезда найти не смог, можно записывать в БОМЖи. Вон, ихтиофауну уже по ДНК в воде определяют umnik.gif
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 13.10.2019 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.10.2019 19:35)
Ссылка на исходное сообщение  Почему? Вроде, вульгарис.

Желтая линия на боку головы у той осы была сплошная, у вульгарисов она имеет разрыв.
Да, у веспул, в отличие от полистов, филопатрия не развита, каждую весну матки ищут места  для постройки гнезд заново.

Спасибо.

(Hierophis @ 05.10.2019 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Назар, так выньте гнезда оттуда, если есть возможность,  есть большой шанс что какая нибудь матка весной снова там же и поселится.
Только вот насчет все- еще совсем не все, в гнездах еще очень много ос, они уже не летают в такую погоду, сидят в гнезде, и попытка разобрать гнездо сейчас закончится покусами) Лучше уже в декабре разобрать.

Спасибо за совет, но к сожалению возможности нет - оба гнезда находятся в полостях между досками, из которых собраны веранда и стенки сарая.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.10.2019 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У обыкновенной осы желтая линия не всегда с четко выраженным разрывом, иногда вообще только едва заметное потемнение, но по всем другим признакам таким как цвет, пушистость, рисунок на наличнике это тоже вульгарис. Ну раз нельзя достать то может там еще полости есть я видел на фотках и вживую один раз как в таких полостях между стенами вообще все забито гнездами.

А сегодня видел фуражирующую германику eek.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.10.2019 21:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что в этом удивительного? Я их и в ноябре видел. В этом году, правда, что-то почти уже заглохли что германики, что вульгарис, обычно у нас их семьи дольше живут.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 13.10.2019 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 13.10.2019 21:04)
Ссылка на исходное сообщение  У обыкновенной осы желтая линия не всегда с четко выраженным разрывом, иногда вообще только едва заметное потемнение, но по всем другим признакам таким как цвет, пушистость, рисунок на наличнике это тоже вульгарис.

Тогда может то и правда вульгарис.
Ну раз нельзя достать то может там еще полости есть я видел на фотках и вживую один раз как в таких полостях между стенами вообще все забито гнездами.

В веранде есть две полости - в обеих боковых ее стенах над окнами. Несколько лет назад в левой полости было осиное гнездо, а в этом году в правой как раз те шершни заселились. Места в тех полостях не особо много, поэтому осталось ли там какое-то пригодное для нового гнезда пространство - не знаю. В стене же сарая полость должна быть больше. Однако пока что там похожая ситуация как и с той верандой - несколько лет назад было гнездо, только уже с правой стороны, а в этом году - с левой. Пустое пространство там имеется внутри одной из стен и тянется над окнами, расположенными в этой же стене.

Сообщение было отредактировано Назар - 13.10.2019 22:10
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.10.2019 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если AVA дал 100% гарантии, то никаких "может".
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.10.2019 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Последние недели шли затяжные дожди, ос не было видно. Сегодня прояснилось, яндекс рисует +12 градусов, но ветренно. Возле гнезда германик на траве насчитал больше десятка ползающих ос.

картинка: IMG_20191023_142955_proc.jpg

картинка: IMG_20191023_143313_proc.jpg картинка: IMG_20191023_143337_proc.jpg

картинка: IMG_20191023_143647_proc.jpg

картинка: IMG_20191023_140843_proc.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ух, сколько маток! Интересно, они осемененные? А, если нет, то остались ли еще в ваших краях "папки"? Не знаю, как у нас с веспулами, но матки полисов сейчас обременены на 100%, если на все 300. При том что какие-то остатки самцов галликусов еще продолжают к ним приставать. Самцы доминул тоже попадаются, но на последнем издыхании - приносишь домой, подсовываешь самок, а они даже не пытаются спариться, а на второй день мрут. Уже на четырех штуках проверено. При том что один самец, пойманный в сентябре, живее всех живых, в том числе по мужской линии...

А еще я вот какую странную матку встретил:

картинка: DSC08230a.jpg

Вроде, галликус, но явно с нарушениями развития.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.10.2019 18:30
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самцов не заметил. Эти матки только ползали, даже не пытались взлететь. Интересно, они на ночь обратно в гнездо заползут? Завтра посмотрю.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще есть у меня подозрение, что на широтах СПБ семьи веспул залетными матками основываются) Ну, в каких-то сезонах может и местные спаривания есть, но.. Tivanik а изменений численности веспул год от года нету? В принципе это заметно к осени когда осы на рынках летают и лезут повсюду.
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Раньше осами не интересовался - даже не знал, что есть веспулы и полисты. Летом осы всегда летают, но не в таком количестве, как на юге. Конкретно про это гнездо: по-моему еще в июне в нем жила мышка и до августа я особой активности ос в этом месте не замечал.

Сообщение было отредактировано Tivanik - 23.10.2019 19:44
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вообще есть у меня подозрение, что на широтах СПБ семьи веспул залетными матками основываются

А на туманном Альбионе они вообще самозарождаются. Почитал бы хоть пан книжки какие умные, где написано про места зимовки маток веспул в северных широтах...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прежде чем начать читать "умные книжки" о местах зимовки оплодотворенных маток, мне бы ссылку на умную книжку как в условиях температурного профиля СПб вылатающие в холодину неплодные матки этой самой маткой смогут стать umnik.gif weep.gif

(Tivanik @ 23.10.2019 19:43)
Ссылка на исходное сообщение  Раньше осами не интересовался - даже не знал, что есть веспулы и полисты. Летом осы всегда летают, но не в таком количестве, как на юге. Конкретно про это гнездо: по-моему еще в июне в нем жила мышка и до августа я особой активности ос в этом месте не замечал.

В июне там врядли мышка жила, иначе бы сейчас оттуда не то что маток, даже самцов не вылезло бы. Думаю что у вас матки закладывают гнезда не сильно позднее наших, ну может недели, на две соотв в середине мая, а вот начальный темп развития оооочень сильно зависит от температуры, потому что для терморегуляции обьем гнезда нужен большой.
Так что до каких размеров гнезда веспул вырастают, тоже интересно. Выкопали бы Вы это гнездо в ноябре..
Вообще в ваших краях там все очень интересно с веспулами должно быть. Вот с долиховеспулами все понятно у них цикл очень укорочен, они вроде еще раньше пооолистов спариваются. Шершни тоже спариваются раньше веспул.
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.10.2019 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это место - маленький зеленый пятачок за корпусом моей работы. Когда надоедает сидеть за компом, выхожу сюда на солнышке погреться, заодно наблюдаю за всякой макроживностью. Вряд ли я пропустил бы активную фуражировку ос. Я ее заметил только в августе - первое фото 14 августа.
Похоже придется гнездо выкапывать. Но не хочется, пока там осы есть. Я уж думал, там все сдохли, а сегодня вон какая толпа повылазила.

Сообщение было отредактировано Tivanik - 23.10.2019 20:17
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2019 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пропустить фуражировку активную действительно сложно, но вот не заметить фуражировку пока в гнезде еще даже уже и 100 ос- это запросто! А фуражировку матки которая летает с переодичностью до часа то вообще запросто. То что рабочие появились раньше августа это однозначно, но вот когда- на это точный ответ даст вскрытие.. Разбирать гнездо действительно еще рановато, вот когда первые заморозки будут тогда да, но чтоб земля не замерзла или снегом не завалило)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Увы, конкретно про СПб я не в курсе, может у Кипяткова что есть. А вот в Северной Гейропе книжек про биологию веспул понаписано предостаточно. Но если пан Степовой, что СПб и Анадырь по климатическим условиям близницы-братья, то он глубоко заблуждается. Так же, как заблуждается в своей уверенности в необходимости для успешного развития семей германики сверхдлинного лета и двадцатиградусного октября.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.10.2019 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.10.2019 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  
А еще я вот какую странную матку встретил:
картинка: DSC08230a.jpg
Вроде, галликус, но явно с нарушениями развития.

К сожалению, под таким углом гарантировать ничего нельзя. Морду бы лица глянуть хотя бы. А то вдруг biglumis? confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.10.2019 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Учитывая, что даже летом я биглумис ни разу не видел, а уж теперь, когда количество самок, встреченных за день экскурсии можно пересчитать по пальцам одной руки, ну очень вряд ли. К тому же обратите внимание на брюшко - это явно какая-то недоформированная уродина. Морда лица, насколько успел рассмотреть мельком, была, как у галликуса. К сожалению, сразу после этого снимка она смылась с клумбы, долго потом искал - не нашел. Встретил там одну нормальную самку галликуса, множество самцов галликуса, одну самку и одного самца доминулы.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.10.2019 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.10.2019 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  Учитывая, что даже летом я биглумис ни разу не видел, а уж теперь, когда количество самок, встреченных за день экскурсии можно пересчитать по пальцам одной руки, ну очень вряд ли. К тому же обратите внимание на брюшко - это явно какая-то недоформированная уродина. Морда лица, насколько успел рассмотреть мельком, была, как у галликуса. К сожалению, сразу после этого снимка она смылась с клумбы, долго потом искал - не нашел. Встретил там одну нормальную самку галликуса, множество самцов галликуса, одну самку и одного самца доминулы.

Всякие бывают случайности... Вот я в мае случайно отловил D.omissa хотя до этого за более чем десятилетний период ни разу их не встречал. wink.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 03:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft