Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pyri
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (7): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ребяяяяятаааа!!!
Свершилось!!!! jump.gif
Родилась бабочка!!!!!!!!!!!!!!! beer.gif

Пропустила я её рождение, сам процесс в смысле, но видимо сегодня ночью! Так как вчера вечером смотрела - тихо было!!!! А сегодня глянула. а она на мтенке коробки сидит такая красивучая!!!!

Спасибо вам всем за поддержку и помощь!!! За участие в судьбе нового представителя Saturnia pyri !!!

Ещё не знаю кто: мальчик или девочка!!! завтра-послезавтра выложу фотки, как и обещала!!!!

От вас всех ещё хотелось бы услышать советы, где и когда её выпустить, чтобы с большей вероятностью она выполнила свою жизненную миссию? Сколько она будет жить?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.05.2009 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 14:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё хотелось бы услышать предложения где и когда её выпустить?
Какие условия теперь ей предоставить? И сколько она жить будет?

Выпустить - сегодня, с наступлением темноты. Лучше где-то за городом, а то залетит куда-нибудь на свет в подъезд и погибнет.
Жить будет думаю с месяц.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(okoem @ 25.05.2009 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  Выпустить - сегодня, с наступлением темноты. Лучше где-то за городом, а то залетит куда-нибудь на свет в подъезд и погибнет.
Жить будет думаю с месяц.

Целый месяц?!!!
Здорово! Завтра брат в гости приезжает - хочу показать чудо )))
А к выходным едим к родителям - будем по горно-лесной местности проезжать ))) Там и выпущу.

На сколько я знаю, её кормить же не нужно?
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО

прочитанное сообщение 25.05.2009 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Месяц? многовато для непитающихся видов... я эксперементировал, например, с выведенными коконопрядами, самец максимум неделю живёт, самка 3-4 дня.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 25.05.2009 20:36
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.05.2009 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AntSkr @ 25.05.2009 20:36)
Ссылка на исходное сообщение  Месяц? многовато для непитающихся видов... я эксперементировал, например, с выведенными коконопрядами, самец максимум неделю живёт, самка 3-4 дня.
Ну вот значит в выходные мы и узнаем, дожила ли узница до своего освобождения, shuffle.gif или заключение оказалось пожизненным... frown.gif
(solnyshko_a @ 25.05.2009 16:56)
Ссылка на исходное сообщениеНа сколько я знаю, её кормить же не нужно?
Кормить не нужно, но ведь за неделю обобьется в хлам... frown.gif

Сообщение было отредактировано okoem - 25.05.2009 21:22
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 25.05.2009 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самец от самки отличается, в основном, по усам. См.фото

IMG_4124_ikv.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Печальный опыт этого года показывает, что
живут особи, в неволе по крайней мере, недолго.
3-5 дней. Быстро теряют активность.
Даже неоплодотворенная самка, начнет откладывать
"холостые" яйца, а потом погибнет.
Выпускать надо хотя бы в том месте, где найдена гусеница,
или возле плодовых садов. Лес не самое хорошее место.
И завтра выпускать, может быть поздно.

Скорее всего - созерцанию чуда принесена жертва.
Вот такая жестокая правда.
Оставьте бабочку в коллекционном виде.

.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(okoem @ 25.05.2009 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот значит в выходные мы и узнаем, дожила ли узница до своего освобождения, shuffle.gif  или заключение оказалось пожизненным...  frown.gif
Кормить не нужно, но ведь за неделю обобьется в хлам...  frown.gif

Ну вот... Пугаете? Или расстроить хотите? )))
Я же просто хочу фоток классных сделать и отпустить. А гонять по коробке я её не собираюсь. Она у меня смирная ))) Вот сейчас только поменяла место своей дислакации. - перелезла на другую стенку коробки ту, что марлевая )))

Кстати, на сколько широкими должны быть усики у самки?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.05.2009 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 21:41)
Ссылка на исходное сообщениеА гонять по коробке я её не собираюсь. Она у меня смирная )))
Это она днем смирная. А ночью летать захочет.
Чтобы не обтрепалась, поместите ее на ночь в холодильник.

Egorus
Никогда не держал сатурний дома. Всегда считал, что с месяц живут, потому, что встречаются с середины мая по середину июня. Неужели на столько растянут выход?
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 25.05.2009 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Самец от самки отличается, в основном, по усам. См.фото

IMG_4124_ikv.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Печальный опыт этого года показывает, что
живут особи, в неволе по крайней мере, недолго.
3-5 дней. Быстро теряют активность.
Даже неоплодотворенная  самка, начнет откладывать
"холостые" яйца, а потом погибнет.
Выпускать надо хотя бы в том месте, где найдена гусеница,
или возле плодовых садов. Лес не самое хорошее место.
И завтра выпускать, может быть поздно.

Скорее всего - созерцанию чуда принесена жертва.
Вот такая жестокая правда.
Оставьте бабочку в коллекционном виде.
.

А Вы разводите Сатурний?

Неужели всё так плохо? У Вас давно они вышли?

Знаете, нашли мы гусеницу вообще на дороге, практически под колёсами машин...
В городе разве выпускать безопасно? И почему лес - не самое лучшее место? А если на даче?

И как быть, если сейчас опять пошёл дождь?...
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ура-а-а!! Поздравляем с выходом бабочки! jump.gif

К сожалению, коллеги правы. Фотосессии бабочка ждать не будет. Ей предназначено летать и, если её срочно не поместить в холодильник (это вреда не причинит-такое «похолодание» и в природе не редкость), то к утру почти наверняка обобьётся так, что её будет не узнать. Ночные бабочки не летают только в ливень и град с ураганным порывистым ветром, а обычный дождичек им не помеха. Если у Вас самка (хорошо отличается от самцов усами), то поставив садок на балкон, или просто открыв окно, можно привлечь кучу самцов, они прилетят даже в центре города со всей округи, с расстояния в несколько километров! (известный эксперимент Фабра). И тогда можно будет их пофоткать. Или получить потомков и разводить бабочек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для solnyshko_a и okoem
Опыта мало. У меня выходили бабочки,
спонтанно и нецеленаправленно полученные от
крымской самки. Выход начался с конца апреля.
Позавчера вышли три самца. Самый массовый выход.
Выходили неравномерно и поодиночке. Никак не получалось
одновременно иметь активную самку и самца. Вообще, я
понадеялся на "природу", и не менял температурный режим.
Возможно поэтому и не было единовременного выхода.
Хотя есть, не очень надежные, устные данные, о растянутом выходе
этой бабочки в нашем регионе.
Еще надо заметить, что небольшой размер террариума, при выкармливании гусениц,
повлиял на их размер и соответственно коконы и бабочки получились малого
размера. Больше, чем уверен, крупные экземпляры живут дольше.
И из гусеницы, взятой из природы перед окукливанием, бабочка должна быть
более жизнестойкой. Но самец самке- нужен сразу.
Кстати, кто все таки вывелся?
Полную правду могут, если захотят, рассказать те, кто разводит сатурний.
И ещё. Гусеницы, хотя и есть исключения, питаются листьями плодовых деревьев.
Поэтому дача подойдет, но повторяюсь, нужна пара. А если её в округе нет, то
никакие "феромоны" не помогут.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Больше, чем уверен, крупные экземпляры живут дольше.

Почему Вы так думаете? Меньшие размеры не означают меньшую жизнестойкость.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ура-а-а!! Поздравляем с выходом бабочки! jump.gif

К сожалению, коллеги правы. Фотосессии бабочка ждать не будет. Ей предназначено летать и, если её срочно не поместить в холодильник (это вреда не причинит-такое «похолодание» и в природе не редкость), то к утру почти наверняка обобьётся так, что её будет не узнать. Ночные бабочки не летают только в ливень и град с ураганным порывистым ветром, а обычный дождичек им не помеха. Если у Вас самка (хорошо отличается от самцов усами), то поставив садок на балкон, или просто открыв окно, можно привлечь кучу самцов, они прилетят даже в центре города со всей округи, с расстояния в несколько километров! (известный эксперимент Фабра). И тогда можно будет их пофоткать. Или получить потомков и разводить бабочек.

Спасибо за поздравление )) Приятно, что моя радость рождает подобную и в ваших сердцах )))
Она у меня в садке сидит на балконе с открытым окном...
У нас ещё не особо жарко, сейчас вот прямо ливень спустился, правда не надолго. А она силит смирно, переползла (или перелетела?) на другую сторону... Ровненькая и не потрёпанная.

Я даже не знаю, когда точно она родилась?!!! Сегодня ночью?...

Усики у неё не широкие, значит девочка? Но пока ещё ни один самец не прилетел )))

Я прямо в раздумьях...
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 22:37)
Ссылка на исходное сообщениеИ как быть, если сейчас опять пошёл дождь?...
В дождь бабочки как раз бывают очень активны (т.е. летают).
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возможно из-за ливня Ваша бабочка и сидит спокойно (они это чувствуют) и самцы не прилетели пока по той же причине...(вероятность, что их просто нет в округе радиусом 10-11км. очень небольшая).
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Благоприятствует лёту только небольшой дождь-дождичек в тёплую безветреную погоду. В ливень (даже с перерывами) не летает ничего.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 26.05.2009 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  
...И из гусеницы, взятой из природы перед окукливанием, бабочка должна быть
более жизнестойкой. Но самец самке- нужен сразу.
Кстати, кто все таки вывелся?
Полную правду могут, если захотят, рассказать те, кто разводит сатурний.
И ещё. Гусеницы, хотя и есть исключения, питаются листьями плодовых деревьев.
Поэтому дача подойдет, но повторяюсь, нужна пара. А если её в округе нет, то
никакие "феромоны" не помогут.

В том-то всё и дело, что гусенечка моя - "природная" )))
Нашли на улице, уже в 4-ом возрасте, вечером. А к утру она у нас и окуклилась....

А теперь вот такая красавица!!!! jump.gif

По Вашим фоткам, вроде девочка у меня ))) Сидит смирно на марлевой стеночке садка... На балконе не жарко - у нас дождь сильный и прохладный прошёл, так что может быть и не нужен ей холодильник?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(solnyshko_a @ 25.05.2009 23:41)
Ссылка на исходное сообщениеЯ даже не знаю, когда точно она родилась?!!! Сегодня ночью?...

Усики у неё не широкие, значит девочка? Но пока ещё ни один самец не прилетел )))

Ночные бабочки выходят из куколок вечером.
Самцы не прилетели - может быть сегодня просто лёта нет. Я недавно два вечера светил лампой у знакомых на Азове, но ни одной сатурнии не было. Хотя сами сатурнии уже вышли (хозяин дома поймал одну для нас, перед приездом).
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 25.05.2009 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно из-за ливня Ваша бабочка и сидит спокойно (они это чувствуют) и самцы не прилетели пока по той же причине...(вероятность, что их просто нет в округе радиусом 10-11км. очень небольшая).

Я тоже на это надеюсь )))
Ведь в Краснодарском крае достаточно этого вида!
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 00:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 00:51)
Ссылка на исходное сообщение  Благоприятствует лёту только небольшой дождь-дождичек в тёплую безветреную погоду. В ливень (даже с перерывами) не летает ничего.

А что если ей на ночь свет включить?
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2009 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Свет может спровоцировать её лётную активность, поэтому включать его не желательно.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 26.05.2009 00:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Несколько лет назад, из гусеницы взятой из природы, у меня вывелся самец,
с размахом крыльев 130мм. К концу первой недели жизни, он активно летал по
комнате. Умер к концу второй недели жизни.
Непитающиеся бабочки, живут за счет энергии, накопленной гусеницей.
Должна работать формула: в большом теле - большой дух.

Моя практика: маленький дождик и тепло, это отлично, а сильный дождь и прохладно, это очень ...плохо.

Три раза вывозил свежевывевшихся самок на природу, в места где когда-то
наблюдались сатурнии. Пока безрезультатно. Но шансы ещё есть.

У Фабра,(по памяти) речь шла про 2-2,5км.(?)
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2009 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У Фабра,(по памяти) речь шла про 2-2,5км.(?)

Нет, точно 10-11км. и по книге и по инету.

Сообщение было отредактировано Aaata - 26.05.2009 01:12
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 26.05.2009 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почти точная разница в размерах

IMG_1008_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2009 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Должна работать формула: в большом теле - большой дух.

Ну разве что в теории… На деле часто всё наоборот, сами наверняка такие примеры знаете. Что касаемо бабочки, то если её мелкий размер отражает какую-либо болезнь – это одно, если же всего лишь результат особых условий развития гусеницы (недостаток корма, жизненного пространства–как в Вашем случае и т.д.), то это совсем другая ситуация, и в этом случае «измельчание» лишь фенотипическая особенность, не связанная напрямую с продолжительностью жизни. Ведь для меньшего организма и объём запасов жизненных сил нужен меньше. У некрупных особей в этом есть даже преимущества.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 26.05.2009 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спорить не буду.
Просто пара мыслей.
Первое.Это писалось про этот вид. Не распространяется на все биологические виды.
И второе. У меня много наблюдений, про мир насекомых, когда более крупные
экземпляры одного вида, живут и выживают дольше мелких.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2009 01:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 26.05.2009 02:37)
Ссылка на исходное сообщение  Спорить не буду.
Просто пара мыслей.
Первое.Это писалось про этот вид. Не распространяется на все биологические виды.
И второе. У меня много наблюдений, про мир насекомых, когда более крупные
экземпляры одного вида, живут и выживают дольше мелких.

Тоже не в порядке спора. Примеры из мира насекомых по этому вопросу можно найти как те, так и другие. Это говорит о том, что прямой корреляции между размером особи и средней продолжительностью жизни у конкретного вида, равно как по продолжительности жизни мелких и крупных особей, не существует.

Сообщение было отредактировано Aaata - 26.05.2009 02:22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 08:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ребята не спорьте!!! )))

Сообщаю последние новости с моего балкона )))

Ночь прошла шикарно и спокойно!!! Мой КРАСАВЕЦ жив и здоров и не единого даже намёка на потрёпанность! tongue.gif

Вот первые фото:

Картинки:
26052009_004_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009_004_.jpg — (400.72к)   

картинки уже нет на сайте: 26052009_002_.jpg 26052009_002_.jpg — (302.35к) 26.05.2009 — 01.06.2009  
26052009_003_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009_003_.jpg — (203.07к)   

26052009.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26052009.jpg — (404.32к)   

картинки уже нет на сайте: 26052009_001_.jpg 26052009_001_.jpg — (309.09к) 26.05.2009 — 01.06.2009  
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 26.05.2009 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Резкость не очень. Но это самец, для самки усы велики. Так что никого не подманить.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 09:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 26.05.2009 10:01)
Ссылка на исходное сообщение  Резкость не очень. Но это самец, для самки усы велики. Так что никого не подманить.

Резкость и правда не очень - с телефона фотки )))
То что мальчик - это тоже уже поняла. Но он в принципе себя чувствует хорошо. Думаю, что завтра уже выпущу на волю, если дождь опять не пойдёт )))
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 26.05.2009 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для solnyshko_a
Приятно видеть и читать про хорошее самочувствие хозяйки и питомца.

Судя по прорисовке заднего плана, на фотографиях, у Вашего
телефона ещё есть потенциал. Снимите бабочку с большего расстояния -
получатся резкие снимки. Чуть больше света, неподвижность бабочки и
плавный "пуск." Все будет отлично.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel

прочитанное сообщение 26.05.2009 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

solnyshko_a мои поздравления.
Имя дали?Или всем форумом давать будем?
wink.gif Такой вот красавец, сын форума народился smile.gifА хозяйка-то как беспокоилась.

Удачи ему,долгих дней жизни и удачи в поиске подруги.
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Egorus @ 26.05.2009 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Для solnyshko_a
Приятно видеть и читать про хорошее самочувствие хозяйки и питомца.

Судя по прорисовке заднего плана, на фотографиях, у Вашего
телефона ещё есть потенциал. Снимите бабочку с большего расстояния -
получатся резкие снимки. Чуть больше света, неподвижность бабочки и
плавный "пуск." Все будет отлично.

А мне безумно приятно, что ко мне с моим питомцем с таким вниманием и заботой пишете Вы! )))

Я уже наделала фоток на хороший фотоаппарат, взятый "взаймы" у одного хорошего знакомого ))) Скоро выложу )))
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(taler @ 26.05.2009 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  solnyshko_a мои поздравления.
Имя дали?Или всем форумом давать будем?
wink.gif Такой вот красавец, сын форума народился smile.gifА хозяйка-то как беспокоилась.

Удачи ему,долгих дней жизни и удачи в поиске подруги.

Суперские пожелания!!!!!!

А хозяйку засмущали всю ))) rolleyes.gif

Я его не называла... Боюсь слишком привязаться. Но если хотите - давайте назовём, ведь вы все так здорово мне помогали всё это время!!!!
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 26.05.2009 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Он у меня вот несколько минут назад вылетел с балкона!!!! Я его потеряла!!!

..потом нашла... на стене... shuffle.gif

Взяла в руки и отнесла обратно на прохладный и свежий балкон... Он почему-то сложил лапки и даже не пытался сопротивляться. Но на марлевую коробку, на которой просидел целый день всё же стал ножками )))
Растопырил усы и замер...

Я переживаю, что у нас опять дождь... Когда же мне его выпустить???? Я так хочу, чтобы он нашёл парочку себе, чтобы он полетал ещё... пусть жизнь у него и не долгая, но всё же...

Переживаю....
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 29.05.2009 09:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Всё...
СЕгодня выпускаю.Дожди закончились вроде....Да и ему уже сидеть в заточении совсем плохо )))
Ночует на маскитной сетке на балконе...

Сегодня даже крылышко немного повредил... Жалко.

Кстати, хотела спросить. У него из пузика, с самого конца вытекает периодически какая-то коричневая жидкость. Это что?
Участник
Геленджик

прочитанное сообщение 29.05.2009 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот ещё фоты ))) Уже более чёткие )))

Картинки:
PICT0026.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICT0026.JPG — (278.83к)   

картинки уже нет на сайте: PICT0020.JPG PICT0020.JPG — (238.78к) 29.05.2009 — 31.05.2009  
PICT0030.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICT0030.JPG — (267.3к)   

________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________.JPG — (264.01к)   

картинки уже нет на сайте: PICT0041.JPG PICT0041.JPG — (222.58к) 29.05.2009 — 31.05.2009  
_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (207.35к)   

_______________....JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________....JPG — (245.6к)   

картинки уже нет на сайте: _______________.JPG _______________.JPG — (260.86к) 29.05.2009 — 01.06.2009  

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, BUTTERFLY, Bolivar, Egorus, Aaata, Bad Den, Vabrus, Raptor, okoem, AndreyF, Martix
guest: alexdav
IP-штамп: fre.YWqFmL1kA
гость

прочитанное сообщение 20.06.2009 11:40     Сообщение для модератора       
Вопрос
Вчера (19.06) со стены офиса снял крупную девочку сатурнии пири, посадил на балконе в большуч коробку, накрыл решеткой от холодильника и открыл на ночь окно. Но ни кто не прилетел. За ночь она снесла около 60-ти яиц. Возможно-ли такое, что она вчера ночью применила все свои феромоны, пообщалась с парнями, а у меня на балконе она их уже не источала?
Погода была хорошая, сильного ветра не было.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 20.06.2009 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Оплодотворённые самки феромонов не выделяют и самцов не привлекают. Второй раз яйца они не откладывают и, выполнив свою миссию, вскоре погибают. Зато у Вас есть возможность вывести бабочек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexdav
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль

прочитанное сообщение 20.06.2009 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: alexdav @ 20.06.2009 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера (19.06) со стены офиса снял крупную девочку сатурнии пири, посадил на балконе в большуч коробку, накрыл решеткой от холодильника и открыл на ночь окно. Но ни кто не прилетел. За ночь она снесла около 60-ти яиц. Возможно-ли такое, что она вчера ночью применила все свои феромоны, пообщалась с парнями, а у меня на балконе она их уже не источала?
Погода была хорошая, сильного ветра не было.

К Вам прилетела уже оплодотворенная самка. Привлечь она никого не могла, и отложила остатки яиц, всего их должно быть 100-150 штук.

Участник оффлайн! alexdav
Участник

прочитанное сообщение 20.06.2009 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Вам за ответ! А то бы я и сегодня всю ночь прислушивался в ожидании прилета самцов. Теперь попробую вырастить гусениц. Завтра псчитаю точное количество отложенных яиц и сделаю фото. Бабочка на удивление спокойна, ночью только немного поползала по решетке, а сегодня весь день висит на ней широко расправив крылья. Если достану фотоаппарат завтра сделаю фотки со всех сторон.
Не подскажете, через какое время можно ожидать выход гусениц? Если это зависит от климата, то я живу в г. Туапсе Краснодарского края.
Участник

прочитанное сообщение 20.06.2009 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фото сразу после поимки:
картинка: _____.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, cajarc, BUTTERFLY, Romik, Musson_max
Участник

прочитанное сообщение 21.06.2009 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошла вторая ночь - бабочка еще жива. Она отложила ровно 80 яиц.
Вот фотки, только качество плохое:картинка: IMG_8199.jpgкартинка: IMG_8200.jpgкартинка: IMG_8203.jpgкартинка: IMG_8212.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник

прочитанное сообщение 22.06.2009 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошла 3-я ночь, бабочка еще сделала кладку в 100 яиц, с предыдущими получается 180. Подскажите пожалуйста как их содержать, чтобы вывелись гусеницы?
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 22.06.2009 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Об этом недавно была речь в соседней теме:"Как вывести бабочку из...?" и именно про этот вид.

Участник

прочитанное сообщение 22.06.2009 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Вам! Нашел эту информацию, там точно такая-же ситуация.
Участник

прочитанное сообщение 24.06.2009 08:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошла 5-я ночь. Бабочка жива и здорова и в эту ночь, как и в остальные откладывала яйца. Точное кол-во яиц выдам когда она "отойдет". В том что их намного больше 200 сомнений нет.
Вот сегодняшнее фото:

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: ______5_____.jpg ______5_____.jpg — (1мб) 24.06.2009 — 08.07.2009  

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 24.06.2009 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дородная Вам самка попалась. Идёте на рекорд!
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.06.2009 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

200 штук эт нормально для пири.
Продаёте грену? я бы прикупил.
Участник оффлайн! AndrewfromLipetsk

прочитанное сообщение 16.07.2009 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы тоже приобрёл, если это возможно mol.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 21.01.19 22:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft