Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение двукрылых (мухи, комары и т.д.) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (78): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 23.07.2007 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да. Древесина. Спасибо.
Забыла дать территорию - Южный Урал. Горно-лесная зона г. Миасс)

Сообщение было отредактировано Furslen - 23.07.2007 15:42

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 25.07.2007 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот вроде все двукрылые (сомневаюсь на счёт 2 и 6). Как мне кажется 7- Ortellia caesarion, а 3- Graphomyia maculate. Остальных боюсь предположить..

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (141.83к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (160.17к)   

картинка: 4..jpg
4..jpg — (178.6к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (186.5к)   

картинка: 7.jpg
7.jpg — (166.53к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.07.2007 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

2 и 6 действительно не мухи (6 какой-то перепон, что-то до боли знакомое, думаю что скоро соображу).

фото 4 скорей всего из семейства Bombyliidae.
фото 3 точно не Graphomyia maculate, это какая-то Sarcophagidae, скорее всего из рода Sarcophaga.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 28.07.2007 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

алекс 2611: фото 4 скорей всего из семейства Bombyliidae.
фото 3 точно не Graphomyia maculate, это какая-то Sarcophagidae, скорее всего из рода Sarcophaga.

Пока так своих мух определил:
1- похоже Solieria sp.
3- ты прав Мясоедка серая Sarcophaga carnaria umnik.gif
5- Муха домовая Muscina stabulans (не уверен)
7- Phaonia sp.
Народ помогите добить тему до конца, надоело с мухами возиться eek.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.07.2007 10:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zhernov @ 28.07.2007 01:12)
Ссылка на исходное сообщение  Пока так своих мух определил:
1- похоже Solieria sp.
3- ты прав Мясоедка серая Sarcophaga carnaria umnik.gif
5- Муха домовая Muscina stabulans (не уверен)
7- Phaonia sp.
Народ помогите добить тему до конца, надоело с мухами возиться eek.gif


Если хочется хорошего определения - лучше делать для каждой мухи несколько фото с разных ракурсов. Я бы пожалуй определил фото 4, да ведь жилкование крыла видно не очень, вид спереди головы с удовольствием бы посмотрел....

Сообщение было отредактировано алекс 2611 - 28.07.2007 10:18

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 28.07.2007 23:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Помогите отперделить...
2626 - 20.06.2007. Крым, Бахчисарайский р-н., размером с комнатную муху. Что-то из жужжал, но с таким рисунком на крыльях не нашел.
2718, 2726 - 20.06.2007. Крым, Мангуп. Ктыри в районе 4-5 см.
7620 - 05.06.2007. Харьков. Черная муха, чуть больше комнатной. Похожа на Tachina grossa, но меня смущает черное "лицо".

Картинки:
картинка: IMG_2626.JPG
IMG_2626.JPG — (83.7к)   

картинка: IMG_2718.JPG
IMG_2718.JPG — (114.86к)   

картинка: IMG_2726.JPG
IMG_2726.JPG — (99.04к)   

картинка: IMG_7620.JPG
IMG_7620.JPG — (121.23к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 28.07.2007 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Если хочется хорошего определения - лучше делать для каждой мухи несколько фото с разных ракурсов. Я бы пожалуй определил фото 4, да ведь жилкование крыла видно не очень, вид спереди головы с удовольствием бы посмотрел....


Делаю всегда несколько и с разных, другое дело что не всегда получается, иной раз техника подводит. Вот №4 жилкование вроде видно и голова

Картинки:
картинка: DSC00614.jpg2.jpg
DSC00614.jpg2.jpg — (271.2к)   

картинка: DSC00616.jpg23.jpg
DSC00616.jpg23.jpg — (344.19к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.07.2007 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zhernov @ 29.07.2007 00:48)
Ссылка на исходное сообщение  Делаю всегда несколько и с разных, другое дело что не всегда получается, иной раз техника подводит. Вот №4 жилкование вроде видно и голова


Lomatia lateralis Mg. ?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhernov


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.07.2007 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 29.07.2007 00:27)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите отперделить...
2626 - 20.06.2007. Крым, Бахчисарайский р-н., размером с комнатную муху. Что-то из жужжал, но с таким рисунком на крыльях не нашел.


Напоминает Argyramoeba varia F.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, barry


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.07.2007 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 29.07.2007 10:02)
Ссылка на исходное сообщение  Напоминает Argyramoeba varia F.
Спасибо! Что-то мало ее в inet видно. Редкая наверное...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.07.2007 09:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 30.07.2007 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Что-то мало ее в inet видно. Редкая наверное...


Да, хотел проверить, но в и-нете не нашёл.
А по жизни в Лен.области встречается нормально.
Вообще дико злит: как бабочки или жужелицы - фоток море, а как муха или пчёлка - не найти (даже самые обычные виды). Ну посмотрите же какие они красивые!!!

Сообщение было отредактировано алекс 2611 - 31.07.2007 09:27

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 31.07.2007 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 31.07.2007 09:24)
Ссылка на исходное сообщение  Да, хотел проверить, но в и-нете не нашёл.
А по жизни в Лен.области встречается нормально.
Вообще дико злит: как бабочки или жужелицы - фоток море, а как муха или пчёлка - не найти (даже самые обычные виды). Ну посмотрите же какие они красивые!!!
Ну наверное обычные люди думают что кроме надоедливой комнатной мухи в мире больше ничего не существует. А я например больше всего люблю фоткать именно мух. Когда их увидишь поближе, отношение к ним резко меняется. :-)
http://fotki.yandex.ru/users/barrylbm/album/4063/
Может и с другими мне поможете?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 31.07.2007 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вчера сфотографировал, помогите с определением. Вторая, как мне кажется, падальница синяя, но оч сомневаюсь

Картинки:
картинка: 1_____.jpg
1_____.jpg — (129.55к)   

картинка: 2_____.jpg
2_____.jpg — (96.06к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 01.08.2007 00:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zhernov @ 31.07.2007 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера сфотографировал, помогите с определением. Вторая, как мне кажется, падальница синяя, но оч сомневаюсь
Что-то "лицо" второй мне кажется весьма знакомым. :-)
http://fotki.yandex.ru/users/barrylbm/view/3621/
? Cynomyia mortuorum

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 01.08.2007 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(barry @ 01.08.2007 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то "лицо" второй мне кажется весьма знакомым. :-)
http://fotki.yandex.ru/users/barrylbm/view/3621/
? Cynomyia mortuorum

Да она и есть, а название у неё оч крутое smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.08.2007 10:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 31.07.2007 21:43)
Ссылка на исходное сообщение  Может и с другими мне поможете?


Заглянул к Вам в альбом. По двукрылым и перепонам кое что смогу подсказать. Наверное лучше писать в личку.
Жаль только у Вас фото не пронумерованы, придётся писать: вторая страница четвёртая фотография в третьем ряду сверху.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 01.08.2007 13:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 01.08.2007 10:57)
Ссылка на исходное сообщение  Заглянул к Вам в альбом.  По двукрылым и перепонам кое что смогу подсказать. Наверное лучше писать в личку.
Жаль только у Вас фото не пронумерованы, придётся писать: вторая страница четвёртая фотография в третьем ряду сверху.
Спасибо! Постараюсь к вечеру подготовить с цифирьками на другом сайте, к тому же там у меня более полная коллекция. :-)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.08.2007 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 01.08.2007 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Постараюсь к вечеру подготовить с цифирьками на другом сайте, к тому же там у меня более полная коллекция. :-)


Можно и не сегодня. Раньше вечера субботы всё равно вряд ли смогу всерьёз посмотреть.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.08.2007 09:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 01.08.2007 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Постараюсь к вечеру подготовить с цифирьками на другом сайте, к тому же там у меня более полная коллекция. :-)


Борис, хотел повозиться с мухами, но другой сайт ( с цифрами) так и не нашёл...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.08.2007 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 04.08.2007 09:42)
Ссылка на исходное сообщение  Борис, хотел повозиться с мухами, но другой сайт ( с цифрами) так и не нашёл...

Часть тут:
http://barry.sa.net.ua/photo/2007-07-KH/
все пронумеровал.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 04.08.2007 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Помогите мушку определить, размер 5-6 мм. Самара.
И посмотрите пожалуйста пестрокрылку, её фото выше

Картинки:
картинка: 1_____.jpg
1_____.jpg — (101.76к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.08.2007 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zhernov @ 04.08.2007 17:56)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите мушку определить, размер 5-6 мм. Самара.
Прямо идем совсем рядом. :-) Мне тоже парочка гимнозом попалась (по-моему разные), обе из Харькова (конец июля):
1. Gymnosoma (?)rotundatum
картинка: IMG_8549.JPG
2. Gymnosoma (?)nudifrons
картинка: IMG_8936.JPG

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.08.2007 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(barry @ 28.07.2007 23:27)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите отперделить...
7620 - 05.06.2007. Харьков. Черная муха, чуть больше комнатной. Похожа на Tachina grossa, но меня смущает черное "лицо".

Есть подозрение на (?) Zophomyia temula, нашел ее какие-то фотки, здесь к примеру:
http://popgen.unimaas.nl/~jlindsey/commans...yia.temula.html
что думают специалисты?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhernov
Участник
г. Самара



 прочитанное сообщение 04.08.2007 18:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(barry @ 04.08.2007 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  Прямо идем совсем рядом. :-) Мне тоже парочка гимнозом попалась (по-моему разные), обе из Харькова (конец июля):

А если не секрет, чем снимаете Борис. Мне фото моей гимнозомы большой кровью далась, а качество frown.gif желает лучшего, хотя и камера не плохая Sony R1, но вот расстояние до объекта менее 13 см.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.08.2007 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Еще одну мушку хотелось бы подтвердить...
(?) Phasia hemiptera (в раннем возрасте)
картинка: IMG_8627.JPG
И вот здесь вот:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-13445
Это она же (уже взрослая)?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.08.2007 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zhernov @ 04.08.2007 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  А если не секрет, чем снимаете Борис. Мне фото моей гимнозомы большой кровью далась, а качество  frown.gif  желает лучшего, хотя и камера не плохая Sony R1, но вот расстояние до объекта менее 13 см.
Canon PowerShot A640 и немножко прибамбасов. Ключевую роль сыграл рассеиватель для вспышки (сделал в начале июля).
Вот тут я подробно рассказывал:
http://fotki.yandex.ru/users/barrylbm/view/3594
Если еще уточнить - лучше наверное по мылу или по аське: 13196194.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhernov


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 06.08.2007 23:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Шесть дней в Болонье, и вроде бы и комров и мух тут мало (ещё не видел тараканов, мышей, на улицах нет кошек, из птиц только голоби и дрозды smile.gif ) Однако картину портят странные комары - которые ещё к тому же имют наглость меня кусать! "обычные" так со мной не поступали, вот прихлопнул одного, вижу, что сам по себе он невинноубиенный weep.gif , правда среди его деток могут появится и кусачие.
картинка: IMG_0325.JPG
Вроде бы красивые wink.gif и ноги полосатые, и фиолетовые какие-то...
Что это может быть за существо?

Сообщение было отредактировано Chromocenter - 13.08.2007 21:50

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.08.2007 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

похоже на малярийного комара Anopheles

Сообщение было отредактировано Proctos - 06.08.2007 23:36

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! leosana




 прочитанное сообщение 07.08.2007 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Гуляя по развалинам древнего города Олимпос (Турция). Я неожиданно услышала жужание и пристальный взгляд.....
Искать долго не пришлось....
Вот это любопытное насекомое, я даже не знаю к какому классу, виду можно его отнести
Может оно жаждоло чтобы напасть на меня и укусить....
Но факт, позволило к себе подойти очень близко....
Кто знае что это такое напишите!!! shuffle.gif

Картинки:
картинка: IMG_3404.JPG
IMG_3404.JPG — (47.62к)   

картинка: IMG_4530.JPG
IMG_4530.JPG — (192.06к)   

картинка: IMG_4531.JPG
IMG_4531.JPG — (141.56к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 07.08.2007 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Это муха. Asilidae - Ктыри - очень быстрые и хищные мухи - питаются другими насекомыми, даже превышающими их по размеру.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 07.08.2007 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Что? Как? В самом деле? eek.gif И малярию переносят? А мне никто раньше ничего не говорил, что тут такое есть... сегодня что-то комаров не видно. их укусы тоже прошли.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.08.2007 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

очень симпотишный ктырь Вам попался. Интересно, какой примерно в длине, не преувеличивая? smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Екшвуте_дм
IP-штамп: frB2d4qTSQDMQ
гость



 прочитанное сообщение 11.08.2007 20:35     Сообщение для модератора       

Опять нафотографировал непонятно чего.

Латвия, Рижский район.

у небольшого пруда, размер примерно с сантиметр, летает тихо, медленно, умеет и любит "зависать" не пугливая.
http://i203.photobucket.com/albums/aa154/3dent/tozhemuh1.jpg

Там же, побольше, чем №1, летает быстрее, есть ещё фото, но хуже, жилкованитя нигде не видно. frown.gif
http://i203.photobucket.com/albums/aa154/3...satymuhbest.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Trident_lv
IP-штамп: frB2d4qTSQDMQ
гость



 прочитанное сообщение 11.08.2007 20:39     Сообщение для модератора       

Тьху, раскладки...

ещё одно фото мухи №2
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Trident




 прочитанное сообщение 11.08.2007 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Фото так себе, но всегда интересовало, кто же это такие и как называются:
user posted image
user posted image
user posted image
Размер, - 4-5 см. На стекле держиться, но плохо.

Сообщение было отредактировано Trident - 11.08.2007 21:16

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: Михаил Н
IP-штамп: fryMHd3jBzQ2Y
гость



 прочитанное сообщение 12.08.2007 00:04     Сообщение для модератора       
Картинки, фотографии
Где-то с месяц назад на Куршской косе со стороны Балтийского моря мной был найден кусочек янтаря, где сидит некое насекомое, похожее на микрокомара ростом где-то около 2-3х миллиметров.

Хотелось бы знать, как этих насекомых следует называть по латыни.

Также было бы неплохо получить совет, как этот янтарик можно соединить с увеличительным стеклом; дабы получить этакий поучительный и познавательный сувенир. Т.е. может есть какие-нибудь стандартные средства и приемы для создания оных? smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Михаил Н




 прочитанное сообщение 12.08.2007 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

картинка: jant010.JPGВот кстати, что смог сделать мой старенький сканер. Глазом янтарь просматривается значительно лучше, и цвет у него более прозрачный smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Михаил Н




 прочитанное сообщение 12.08.2007 00:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

картинка: jant005.JPG

Такие вот размеры smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.08.2007 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

к сожалению, слишком малое увеличение и нечеткая картинка. все что видно, это насекомое из отрядов Перепончатокрылые (Hymenoptera) или Двукрылые (Diptera)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 12.08.2007 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот, создаю тему ещё раз, потому как старая непостижимым для меня образом испарилась, в общем-то никуда не продвинувшись. Только сейчас, потому что сфотографировал наконец, как кажется получше. На этот раз самка - и поделом smile.gif :
 картинки уже нет на сайте: IMG_0325.JPG 
Брющко как и ноги полостаое - бело-фиолетовое как будто. Странные создания одним словом.

Картинки:
IMG_0325.JPG — (117.98к) 12.08.2007 — 26.08.2007  


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.08.2007 16:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так это вроде как обычные дневные комары, название забыл, их не много как кулексов и прочих, но зато они есть даже в тепи и кусают очень большо днем!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Chromocenter


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 12.08.2007 17:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да точно! Вот забыл написать, что они в основном днём меня и кусают! И укусы остаются! Просто ни в Израиле, ни в Баку таких не было, и у меня никаких следов укусов тоже не оставалось, поэтому и удевился когда таких увидел.
Спасибо!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.08.2007 18:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так а как он называется, или хотябы название группы подскажет кто, а то я только подобное нашел-
http://forums.gamenavigator.ru/viewtopic.p...3&t=3655&hilit= ))))

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 12.08.2007 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Долгоножка, ессно. (неужели я первый?!)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.08.2007 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Похоже это все таки обычный кулекс пипиенс

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.08.2007 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это не факт! Комары Aedes, а возможно это именно кто-то из них, тоже имеют полосатые лапки, но они(или некоторые из них) крупнее кулексов, нападают днем и более пестро окрашены.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Chromocenter


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 12.08.2007 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если крылышка два (а не четыре), то скорее всего, галлица какая-нибудь.
Отнесите в ЗИН (или ПИН), там вам точнее скажут.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 13.08.2007 08:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Вообще-то предыдущая тема переместилась туда, где она и должна быть - в Определение двукрылых.
Эту постигнет та же участь, но чуть позже.


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 13.08.2007 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Proctos - обычный кулекс пипиенс вроде бы серенький такой, а этот очень яркий, особенно хорошо видно, когда он летит - что окраска совсем не та, и появляются они исключительно днём, как стеменеет, так пропадают.
Bolivar - да хоть сейчас, я просто прежде, чем эту делать, искал по ключевым словам названия, и меня постигла неудача...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! bezzhonova

Москва



 прочитанное сообщение 14.08.2007 06:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Определять по фотографии не является правильным, особенно комаров. Я занимаюсь этим 5 лет, если нужно помочь - обращайся. bezzhonova@mail.ru

Сообщение было отредактировано bezzhonova - 27.11.2007 01:39

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft