Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение двукрылых (мухи, комары и т.д.) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.06.2007 11:06)
Ссылка на исходное сообщение  Хм... А может и campestris... Различия в опушенности аристы, формы "носа" и цвете полос. Тут толком и не скажешь по такой фотке.


Я так понял, что у rostrata брюшко всегда жёлтое (как на фотке), а у campestris обычно с чёрной полоской посередине. Но вот читаю, что попадаются экземпляры campestris с полностью жёлтым брюшком. Вообщем я запутался.... Смотрю свои сборы, а у меня Rhingia до вида не определены. Значит столкнулся с какой-то проблемой...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 19.06.2007 11:16)
Ссылка на исходное сообщение  Я так понял, что у rostrata брюшко всегда жёлтое (как на фотке), а у campestris обычно с чёрной полоской посередине.
Ха, я тоже так раньше считал! Интересно, откуда это взялось? Я знаю, что у самок rostrata всегда голая ариста, а у campestris слегка опушенная. Но все равно все это вилами по воде писано frown.gif
Помню где-то в инете видел ключ по европейским видам, сейчас поищу.

Upd. Нашел

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.06.2007 15:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.06.2007 11:23)
Ссылка на исходное сообщение  Ха, я тоже так раньше считал! Интересно, откуда это взялось? Я знаю, что у самок rostrata всегда голая ариста, а у campestris слегка опушенная. Но все равно все это вилами по воде писано frown.gif
Помню где-то в инете видел ключ по европейским видам, сейчас поищу.

Upd. Нашел


Спасибо большое!!! Пошёл определять свои сборы.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.06.2007 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.06.2007 11:23)
Ссылка на исходное сообщение  Ха, я тоже так раньше считал! Интересно, откуда это взялось?

Upd. Нашел


Я это взял (как мне кажется) у Виоловича - "Сирфиды Сибири и Дальнего Востока". Тогда ещё в СССР даже ксероксов не было, нужные куски в ручную переписывал.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 19.06.2007 16:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 19.06.2007 16:58)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо большое!!!  Пошёл определять свои сборы.
Свистнете, когда разберетесь? Интересно, как они у нас распределены.

(алекс 2611 @ 19.06.2007 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Я это взял (как мне кажется) у Виоловича - "Сирфиды Сибири и Дальнего Востока".  Тогда ещё в СССР даже ксероксов не было, нужные куски в ручную переписывал.
А я вот и не вспомню, но эту книгу вроде в руках не держал.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.06.2007 17:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.06.2007 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  Свистнете, когда разберетесь? Интересно, как они у нас распределены.


7 campestris и 2 rostrata (если ничего не напутал - ну вечно я сомневаюсь). Все с Карельского перешейка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.06.2007 17:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.06.2007 17:21)
Ссылка на исходное сообщение 
А я вот и не вспомню, но эту книгу вроде в руках не держал.


Для любителей сирфид книга отличная.
По ней и в Европейской части России можно работать. Жаль у меня её нету frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 21.06.2007 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

это конечно не муха, ктырь, но не нашла тему по двукрылым.
сможете до рода указать, несмотря на низкое качество снимка?
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 22.06.2007 10:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Furslen @ 21.06.2007 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  это конечно не муха, ктырь, но не нашла тему по двукрылым.
сможете до рода указать, несмотря на низкое качество снимка?

Laphria flava
Почему не муха? Ктырь - очень даже муха smile.gif

Сообщение было отредактировано Zhuk - 22.06.2007 10:04

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.06.2007 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Zhuk @ 22.06.2007 11:04)
Ссылка на исходное сообщение  Laphria flava
Почему не муха? Ктырь - очень даже муха smile.gif


Вообще у L.flava щитик и брюшко опушены густыми желто-оранжевыми волосками.... Так же желтый пучок волосков на "лице" под усиками.
На фотографии( насколько я вижу) все волоски чёрные.
Честно говоря не помню ни одной европейской Laphria без желтого или белого опушения.
Вывод: 1.не Laphria flava точно
2. да и воообще Laphria ли ?
Кстати - а где поймана?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 22.06.2007 11:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Это Laphria!
С видом пордон. Это L. gilva.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Furslen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 22.06.2007 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Zhuk @ 22.06.2007 11:34)
Ссылка на исходное сообщение  Laphria flava
Почему не муха? Ктырь - очень даже муха smile.gif


Приятная муха! За редким исключением.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.06.2007 13:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Zhuk @ 22.06.2007 12:58)
Ссылка на исходное сообщение  Это Laphria!
С видом пордон. Это L. gilva.


Laphria gilva не ловил, но в определителе написано: 1тергит в пушистых белых, остальные в прилегающих желтовато-красных волосках.
Может опушение брюшка закрывают крылья?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.06.2007 14:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 22.06.2007 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  Laphria gilva не ловил, но в определителе написано: 1тергит в пушистых белых, остальные в прилегающих желтовато-красных волосках.
Может опушение брюшка закрывают крылья?

Вроде вот она:
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.06.2007 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Bad Den @ 22.06.2007 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде вот она:
user posted image


Да, похоже всё-таки она.... Фотография немного темновата...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 22.06.2007 18:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Да она это, 100%. Я ловил таких...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 23.06.2007 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

всем спасибо. раз ктыри к теме "мухи" подходят, поможете еще и с этим -user posted image.
Вроде Laphria gibbosa, но может кто другой

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.06.2007 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Furslen @ 23.06.2007 19:28)
Ссылка на исходное сообщение Вроде Laphria gibbosa, но может кто другой


Она самая - Laphria gibbosa

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Furslen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 25.06.2007 07:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Помогите пару ктырей определить! Пойманы в Северодонецке (Украина) в середине июня, длина чуть более 2 см.
картинка: ______11.06.2007_____________.jpg
картинка: _________________13.06.2007______.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.06.2007 09:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 25.06.2007 08:49)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пару ктырей определить! Пойманы в Северодонецке (Украина) в середине июня, длина чуть более 2 см.


А второй ктырь тоже 2 см ? Вроде напоминает Dioctria, но Dioctria обычно мельче.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 26.06.2007 07:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

to алекс 2611: Да, они по размерам одинаковы

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 26.06.2007 08:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Furslen @ 15.06.2007 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  А вот это что за мухи, на зелени и помете млекопитов в гольцовом поясе. Южный Урал


А где именно собирали. Я имею в виду на каком хребте (мухи - обычные, хотя и занятные)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 26.06.2007 09:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Большой Иремель. Седло между ним и Малым

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarabee


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amenhotepov




 прочитанное сообщение 26.06.2007 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

А вот это кто?

user posted image

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 26.06.2007 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

И этих вот мух посмотрите, может кого узнаете:
1. картинка: 1_1_1_____.jpg
картинка: 1_1_3_____.jpg
2. картинка: 2____________.jpg
3. картинка: 3_____.jpg
4. картинка: 4_____.jpg
5. картинка: 5_________.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LarisaKra


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.06.2007 17:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(amenhotepov @ 26.06.2007 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  А вот это кто?



фото 1 - сирфида из рода Eristalis ( возможно Eristalis tenax?????)
фото 2 - тахина, напоминает мне Gonia divisa

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): amenhotepov


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.06.2007 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 26.06.2007 13:36)
Ссылка на исходное сообщение  И этих вот мух посмотрите, может кого узнаете:


фото 1 - тахина рода Alophora(сейчас иногда помещают в род Phasia в ранге подрода). До вида по фото не определить.
фото 3 - какая то муха семейства Ulidiidae, мне напоминает Ceroxys urticae, но окраска крыльев и переднеспинки у моих экземпляров немного другая.
фото 4 - муха семейства Tephritidae, похоже на род Oxyna ( но семейство для определения сложное, так что ?)
фото 5 - слепень рода Chrysops. До вида боюсь (хотя соображения есть).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Сергей_Д, vafdog


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 27.06.2007 07:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

to алекс 2611: а по ктырям предположения есть? До вида необязательно.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2007 08:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 26.06.2007 18:55)
Ссылка на исходное сообщение  фото 3 - какая то муха семейства Ulidiidae, мне напоминает Ceroxys urticae, но окраска крыльев и переднеспинки у моих экземпляров немного другая.

А мне больше напоминает Pollenia sp. (fam. Calliphoridae).

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2007 14:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 27.06.2007 08:55)
Ссылка на исходное сообщение  to алекс 2611: а по ктырям предположения есть? До вида необязательно.


Смотрю, думаю... С возрастом реакция уже не та.... Если не ответят раньше - про первого точно что-нибудь скажу...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2007 14:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Bolivar @ 27.06.2007 09:42)
Ссылка на исходное сообщение  А мне больше напоминает Pollenia sp. (fam. Calliphoridae).

Кажется мы оба правы. фото 3 наверное всё-таки Ceroxys urticae, а Pollenia это фото 2. Как Вы написали, сразу понял - это она.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2007 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 27.06.2007 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  Кажется мы оба правы. фото 3 наверное всё-таки Ceroxys urticae, а Pollenia это фото 2. Как Вы написали, сразу понял - это она.

Да, конечно номер 2. Я грешным делом номер проглядел, просто считал фотки, а там две Фазии smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 03.07.2007 08:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Еще взгляните на мух, может кого узнаете. Может с отрядом где ошибся и есть не мухи
1.картинка: 1_____.jpg
2.картинка: 2_____.jpg
3.картинка: 3_____.jpg
4.картинка: 4_____.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.07.2007 07:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Мушки-толстушки.
Ок. 5 мм. Смол. обл. Гагаринский р-он. Конец июля этого года. Вызволил из бака с водой (может быть пара одного вида). Не знаю даже к какому сем. эти медвежата принадлежат.

Картинки:
картинка: Pudgy_1.JPG
Pudgy_1.JPG — (142.1к)   

картинка: Pudgy_2JPG.JPG
Pudgy_2JPG.JPG — (139.82к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.07.2007 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 03.07.2007 09:06)
Ссылка на исходное сообщение  Еще взгляните на мух, может кого узнаете. Может с отрядом где ошибся и есть не мухи


фото 2 какая-то тахина. Не Gonia divisa ли это снова (недавно была).
Но вообще точно сказать трудно - фотография с художественной точки зреня хороша, но определять по ней трудновато.

фото 3 - муха семейства Conopidae. Похоже на род Conops, но не ручаюсь.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Сергей_Д


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.07.2007 19:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Не поленился - достал коробку с тахинами: фото 2 ну очень похоже на Gonia divisa.
Да, Сергей. Мучал я ваших ктырей мучал - так и не разобрался. Были бы наши северные... У вас на юге фауна ктырей гораздо богаче. Так что - я пас.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.07.2007 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(amara @ 04.07.2007 08:29)
Ссылка на исходное сообщение  Мушки-толстушки.
Ок. 5 мм. Смол. обл. Гагаринский р-он. Конец июля этого года. Вызволил из бака с водой (может быть пара одного вида). Не знаю даже к какому сем. эти медвежата принадлежат.


Не Acroceridae ли это.... Насколько я понимаю - они. Была бы фотография "лица" спереди - может и про род чего-нибудь сказал.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 07:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Спасибо Алекс большое, я о таком даже и не слышал (в определителе 1948 года этого сем. еще нет. Интересно как они в ту пору назывались?). Хороших фото в фас к сожалению нет.

Интереснейшие мухи оказались, (в старом определителе они были Cyrtidae). Вот что узнал из Wikipedia:
Acroceridae is a small family of odd looking flies most closely related to Nemestrinidae. There are about 520 species in 50 genera. They are characterized by a humpbacked appearance and a small head, sometimes with a long proboscis for nectar. As such, acrocerids are commonly known as small-headed flies or hunchback-flies. Many are bee or wasp mimics. Their eyes are often holoptic; indeed their heads seem to be composed primarily of ommatidia. They are cosmopolitan in distribution but rarely observed in most places; the majority of the over 500 species are known from fewer than 10 specimens. They are found most commonly in semi-arid tropical locations.
All small headed flies are parasitoids of spiders. Indeed they are most commonly collected when a spider from the field is brought into captivity. The adults do not seek out their hosts; instead the first instar larvae is a planidium that seeks out spiders. When a spider contacts an acrocerid planidium, the larva grabs hold of the spider, crawls up the spider's legs to its body, and forces its way through the body wall, often lodging near the book lung, where it may remain for years before completing its development. Some obsolete names for Acroceridae include "Cyrtidae" and "Oncodidae".

Сообщение было отредактировано amara - 05.07.2007 08:59

Картинки:
картинка: 3.JPG
3.JPG — (140.76к)   

картинка: 4.JPG
4.JPG — (153.17к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.07.2007 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(amara @ 05.07.2007 08:46)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо Алекс большое, я о таком даже и не слышал (в определителе 1948 года этого сем. еще нет. Интересно как они в ту пору назывались?). Хороших фото  в фас к сожалению нет.

Раньше это семейство называлось Cyrtidae. Сам никогда не ловил, хоть и хочется.
Да, не разобрать лицо... Если ещё увидите: -усики в верхней части головы(у гласков) - род Acrocera. -усики в нижней части головы род Oncodes.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.07.2007 09:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Да вот же на нижней фотографии усики у самых глазков. Значит - Acrocera.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.07.2007 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Спасибо Алекс, этот род в определителе 1948 года (у меня зеленого 2х томника нет) назывался Parcrocera Sack и приводился всего один вид - globulus Pz. В Великобритании. кстати, найдено всего 3 вида этого семейства. Интересно сколько в "зеленом" для Евр. ч. СССР?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.07.2007 14:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

В определителе 1928 г этот род проходит как Acrocera и тоже один вид - A.globulus Pz. "Зелёный определитель" для двукрылых у меня в ксерокопированном виде - каждое семейство в отдельной папочке, а папочки на разных полочках. Сейчас начальство сделало грязное предложение - пойти и поработать. Если до воскресенья доживу - обязательно найду. Уже самому интересно.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.07.2007 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

От работы кони дохнут, ну ее...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.07.2007 16:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Вот кстати, нашел ссылки по России, но самих работ у меня нет.
Значит есть люди по этим мухам и у нас.

1. Nartshuk, E.P. 2000. On synonymy of Acrocera Meigen and Paracrocera Mik (Diptera: Acroceridae). Zoosystematica Rossica, 8(2), 1999: 300.

Synonymy of Acrocera Meigen and Paracrocera Mik is discussed.

2. Nartshuk, E.P. 2004. Records of Ogcodes shirakii Schlinger from the Far East of Russia (Diptera: Acroceridae).
Zoosystematica Rossica, 12(2), 2003: 262.

Ogcodes shirakii Schlinger, described from Japan, is found in the Primorsk Terr. of Russia

3. Histological Structure of the Cibarial Pump and Cephalic Part of Stomodeum in Adults of Asilomorpha (Diptera): 3. Acroceridae and Bombyliidae
A. A. Panov
Severtsov Institute of Ecology and Evolution, Russian Academy of Sciences, Moscow, 117071 Russia
e-mail: sevin@orc.ru
Received March 1, 2001
Abstract—Feeding adults of Acroceridae have a sclerotized anterior pharyngeal pump. Aphagy leads not only to partial or complete reduction of the mouthparts, but also to weakening of the cibario-stomodeal apparatus.

И вот еще интересное обсуждение с фотографиями:
http://www.diptera.info/forum/viewthread.p...&thread_id=6967

Сообщение было отредактировано amara - 13.07.2007 16:58

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.07.2007 15:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Нашёл только сводку "Мухи Финляндии". Там (в Финляндии) один вид Acrocera и 4 вида Ogcodes. В европейской России наверное должны и ещё какие-то виды встречаться.
Ссылка интересная, жаль с английским у меня не очень. Но хоть не немецкий....

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.07.2007 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(omar @ 13.07.2007 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  От работы кони дохнут, ну ее...


Да я тоже считаю, что нормальные энтомологи в июле должны отдыхать (ловить, ловить и ещё раз ловить!). А отпуск почему-то дают в феврале.....
Впрочем у нас такой мерзкий июль в этом году, что может лучше и поработать.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.07.2007 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

алекс, а в "зеленый " заглянуть не удалось?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.07.2007 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(amara @ 18.07.2007 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  алекс, а в "зеленый " заглянуть не удалось?



Не сделал ксерокс этого семейства.... frown.gif Теперь жалею.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 23.07.2007 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Как обычно, прошу помочь в определении двукрылого)
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.07.2007 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то не получается у меня ответить... Попробую повторить
Семейство Syrphidae, напоминает род Xylota. Если субстрат на котором муха сидит - древесина, то скорей всего так и есть (очень Xylota поваленные стволы любит).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Furslen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft