Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение клопов -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2006 04:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Pyrrhocoris sp., конец августа, окрестности Владивостока. В Приморье 2 вида, но по окраске со спинной стороны они не различаются.

Картинки:
картинка: Pyrrhocoris.jpg
Pyrrhocoris.jpg — (100.95к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 05.09.2006 05:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

мне кажется это не Pyrrhocoris, а Lygaeus sp. (Lygaeidae)...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.09.2006 10:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Мне похожие попадались у нас...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2006 11:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Musolin - Вы правы! Я оказался сбит с толку - это Lygaeus equestris L., широко распространенный вид. Я ведь хотел поместить другую фотографию, сделаную там же, но и теперь стал сомневаться, что это Pyrrhocoris.... (прошу модераторов внести изменение в названии темы).

Картинки:
картинка: Pyrrhocoris.jpg
Pyrrhocoris.jpg — (134.7к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 02.10.2006 06:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

похож на Pyrrhocoris, но какие у вас зарегистрированы виды? Вроде бы это не apterus. Картинки sibiricus я не могу найти...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 02.10.2006 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

А разе на двух фотографиях в этой теме один и тот же вид? Кажется, что оба тут есть - первый, правда будто чуть более блёклый и в длинну сантиметра полтора, а второй около сантиметра. Второго ещё легко спутать с солдатиком, если не очень близко смотреть.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 15.01.2007 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование
Картинки, фотографии
Фотографии сделаны в Подмосковьи (Раменский район) в июле-сентябре этого года. Длина тела около 1 см. Прилетали на свет электролампы.

Картинки:
картинка: 07_02_DSC06162f.jpg
07_02_DSC06162f.jpg — (137.79к)   

картинка: 07_02_DSC06490f.jpg
07_02_DSC06490f.jpg — (138.44к)   

картинка: 07_02_DSC06696f.jpg
07_02_DSC06696f.jpg — (134.86к)   

картинка: 07_02_DSC08022.jpg
07_02_DSC08022.jpg — (132.8к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vovik123


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.01.2007 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Похоже на Elasmucha sp. (особенно на фото № 2), но до конца не уверен wall.gif .

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 18.01.2007 21:52

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 19.01.2007 10:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Сам я их определил следующим образом:
DSC06162f.jpg - возможно Elasmostethus interstinctus
DSC06490f.jpg - возможно Elasmucha grisea.
DSC06696f.jpg - Acanthosoma haemorrhoidale
DSC08022.jpg - возможно Elasmostethus interstinctus
Но, хотелось бы иметь мнение специалиста (если их возможно идентифицировать по этим фото).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.01.2007 21:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

На второй картинке Tropidothorax cruciger, семейство Lygaeidae.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 25.01.2007 17:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

На первой фотографии, мне кажется, запечатлен Lygaeus equestris, Lygaeidae.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.03.2007 09:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

И у меня вопросы по клопам:

user posted image

Сообщение было отредактировано Sv_Kononova - 19.03.2007 09:12

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 19.03.2007 09:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование
Вопрос
Все из юго-восточного Казахстана.

Картинки:
картинка: 10.jpg
10.jpg — (131.44к)   

картинка: 11.jpg
11.jpg — (66.05к)   

картинка: 12.jpg
12.jpg — (136.45к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 19.03.2007 09:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

и какиевопросы-то?

(на фото - личинка, наверное, последнего возраста щитника - Pentatomidae - вид вряд ли определяем только по фото).

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 19.03.2007 09:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

1 - это Metochus abbreviatus (Lygaeidae)? Он есть в фауне Казахстана?
2 - Acanthosomatidae.
3 - Pentatomidae - Eurydema (?)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.03.2007 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А это кто, подскажите, пожалуйста!

user posted image
Подмосковье, лето 2006 года

Сообщение было отредактировано Sv_Kononova - 29.03.2007 20:08

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 30.03.2007 18:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Это Dolycoris baccarum из щитников
Предыдущая Eurydema скорее всего ornata, а килевик наверно Elasmucha - клоп-наседка, возможно grisea

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 30.03.2007 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Товарищу Муссолини:
Однозначно есть - сфоткал на южном склоне зимой на высоте 3000 м. Но мне помнится, что и на равнине такие попадались. На мой взгляд банальный вид в Алматы.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.04.2007 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Добрый день, уважаемые!
Спасибо огромное всем, кто помог мне в определении прямокрылых!
Теперь добраласть до полужесткокрылых smile.gif
Четыре вида я уже разложила по полочкам - настал черед остальных.
Номожно я выложу здесь не отдельные фотографии (их боле четырех десятков), а ссылку на страницу с их preview? Мне кажется, что так будет быстрее smile.gif и интереснее и для вас, и для меня smile.gif

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется на мою помощь об определении этих насекомых!

Тиак, страница живет вот тут. Каждое маленькое preview открывается в картинку формата 600х400 точек.

Спасибо!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.04.2007 12:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

рис.31 - это не клоп, а клещ smile.gif
Скорее всего Ixodes sp.

рис.7 - нимфа Coreus marginatus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.04.2007 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

рис.10-13 Eurydema oleracea Обычен на растениях семейства крестоцветных (сурепка,горчица и тд.)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: Sv_Kononova
IP-штамп: frXB/Ce0HDIcM
гость



 прочитанное сообщение 02.04.2007 07:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Я тут постаралась сама немножко поопределять этих незнакомцев.
Посмотрите, пожалуйста, права я или нет -
рис.8, 14 и 15 - Carpocoris purpureipennis ?

Но с остальными я пока разобраться не могу frown.gif - они так похожи друг на друга, особенно все эти щитники...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.04.2007 19:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

рис.14 и 15 определил как Holcostethus vernalis Wolff. рис. 8 по моему другой вид

рис.29 похож на Caspocoris fuscispinus Boh.


впрочем, могу ошибаться....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.04.2007 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Мне кажется, уважаемый Алекс2611, что у меня клоп на рис.29 имеет иную окраску, нежели клоп на этой странице. Хотя в инете много совершенно противоречивых фотографий по этому виду: на одном только "ROSFOTO Image Collection" они предлагают несколько фотографий, на которых изображены совершенно разные по окраске клопы, но для которых дано одинаковое имя - Carpocoris fuscispinus frown.gif

Так что я предпочитаю доверять вам, специалистам smile.gif
Но если вы сомневаетесь - давайте думать, как говорится, всем миром smile.gif
Тогда точно найдем верный ответ smile.gif

Спасибо огромное за щитника весеннего! Я ошибалась со своим первоначальным преположением относительно его ФИО smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.04.2007 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Очень тяжело определять по фото. Хочется посмотреть сам экземпляр, повертеть его. При определении по фото всегда остаются сомнения. Сами фотографии,впрочем, замечательные.
Рис.1-6 явно клопы-слепняки (Miridae), но до вида определить очень сложно.
Рис.27 кажется нимфа уже определённого Вами Graphosoma lineatum.
Будет время - поопределяю остальных. Скорее бы Вы добирались до перепончатокрылых.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.04.2007 19:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 03.04.2007 18:57)
Будет время - поопределяю остальных.

Спасибо! У меня уже своеобразный азарт появился smile.gif - найти имя каждого летуче-ползучего объекта. Так интересно! Раньше я на мир насекомых смотрекла совершенно иными глазами - просто как на симпатичные макро-модели, которые живут своей жизнеью, куда-то спешат, о чем-то волнуются, о ком-то заботятся. Но до их ФИО мне не было никакого делоа! Как их зовут, каковы их привычки - мне это было неинтересно. А сейчас очень даже интекресно! Я стараюсь выписать из инета максимум информации по каждой своей "моделе" - чтобы потом, при нвой встрече, смотреть на нее, как на давнего знакомого, к которому точно pytftim? с какой стороны можно подойти smile.gif

(алекс 2611 @ 03.04.2007 18:57)
Скорее бы Вы добирались до перепончатокрылых.

Если честно, то туда я даже загялдывать боюсь frown.gif
У меня раньше было два раздела - "Шмели" и "Пчелы и мушки". Но когда я посмотрела на систематику Перепончатокрылых и Двукрылых, то пришла в ужас! Я изначально все располагала неверно! И как теперь в этом безобразии разобраться - ума не приложу frown.gif
Фотографий - уйма!
Так что я решила сперва разобрать менее трудоемкие и наполненные иллюстрациями разделы, а потом уж приступать к Перепончатокрылым.
Боюсь smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.04.2007 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Присылайте, присылайте пчёлок и мушек. У меня это старая любовь - время обязательно найдётся.И страшного там ничего нету...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.04.2007 06:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 04.04.2007 09:40)
Ссылка на исходное сообщение  Присылайте, присылайте пчёлок и мушек. У меня это старая любовь - время обязательно найдётся.И страшного там ничего нету...

Уф... Вы откажетесь в этом разбираться, как только увидите, какое у меня там безобразие - все в одной куче frown.gif
Но я начинаю "сортировку" smile.gif Лето то уже не за горами - иначе не успею smile.gif

Спасибо за поддержку и помощь!

А пока у меня вот такой клоп - не подскажете, как его зовут?

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tentator


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.04.2007 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Мучил этого клопа,мучил.... wall.gif Полный облом.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.04.2007 08:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 05.04.2007 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  Мучил этого клопа,мучил....    wall.gif  Полный облом.
Жалко.. А то у меня так и остались неопознанными еще очень много картинок frown.gif
Я понимаю, что это - кто-то из щитников. Но вот кто конкретно?...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 06.04.2007 10:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Похож на Carpocoris purpureipennis. Они весьма вариабельны в окраске.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.04.2007 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Здорово! Ведь и вправду очень похож. И чего я тупил...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.04.2007 06:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Спасибо за пурпурнокрылого!
Но уменя есть еще один, который весьма подходит под описание пурпурнокрылого, но имеет иной тон - более вишневый.
Кто же тогда он?

user posted image
Подмосковье, 2003 год

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.04.2007 09:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Нет,это не Carpocoris вовсе. Это Dolycoris baccarum. У Вас такой есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.04.2007 15:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Спасибо!

А вот такой оранжевый щитник? Как его зовут?

user posted image
Подмосковье, 2003 год

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: fr7MwvKoRyqzw
гость



 прочитанное сообщение 23.04.2007 22:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

А вот это что за зверь? Знаю что он очень обычен, но к стыду не знаю название (user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 24.04.2007 07:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

последние, красненькие троица - Lygaeus equestris

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.04.2007 15:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

А мне с моими щитниками так никто больше и не поможет frown.gif ?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 21.06.2007 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

user posted image
Подскажите названия любвеобильных парочек) Южный Урал

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 22.06.2007 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Слева - Eurydema oleracea, справа - Eurydema dominula.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Furslen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 25.06.2007 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Вопрос по этому клопу и тому что под ним, клопы ведь не живородящие, а под ним личинки. Они что, остаются у кладки до выведения потомства?
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 26.06.2007 08:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Хорошее наблюдение и фотография! Сам, увы -не знаю.
В другой теме спрашивал вас и продублирую здесь: где на Ю. Урале (на каких горах) собирали насекомых?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 26.06.2007 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

на ветках сидело до полусотни таких же клопов, у кого личинки под брюхом, у кого уже расползаются. Напомнило тахин на гусеницах, но клопы живые.
Извините, не заметила вопроса) я сама не собираю, определяю сборы и фото Е.Чибилева, часть фотографий по местам - фотографии с экспедиций

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! amenhotepov




 прочитанное сообщение 26.06.2007 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Вот как у нас егоназвали клоп - черепашка, а кто этона самом деле?

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 26.06.2007 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(scarabee @ 26.06.2007 09:51)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошее наблюдение и фотография! Сам, увы -не знаю.
В другой теме спрашивал вас и продублирую здесь: где на Ю. Урале (на каких горах) собирали насекомых?

Разобралась!! Это ольховый клоп-наседка (Elasmucha fieberi), они высиживают (хм, насколько это подходит к насекомым) яйца и остаются потом с личинками

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 03.07.2007 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Определите пожалуйста этих клопов:
1.картинка: 1.jpg
2.картинка: 2________.jpg
3.картинка: 3________________.jpg
4.картинка: 4________.jpg
5.картинка: 5_____.jpg
6.картинка: 6________.jpg
7.картинка: 7_____.jpg
8.картинка: 8_________.jpg
9.картинка: 9____________.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.07.2007 19:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 03.07.2007 13:43)
Ссылка на исходное сообщение  Определите пожалуйста этих клопов:


1 - Chlorochroa juniperina
2 - Eurydema oleracea
3 - что-то из Lygaeidae
4 - Carpocoris fuscispinus
5 - что-то из Cydnidae
6 - Rhynocoris annulatus
7 - Palomena prasina
8 - Pentatoma rufipes ?
9 - Pyrrhocoris apterus

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.07.2007 21:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

А точно фото 4 - Carpocoris fuscispinus ? Вроде во всех определителях у этого вида брюшной ободок чётко поперечно полосатый. А здесь вообще без поперечных полосок.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.07.2007 21:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

По-моему да. Посматрел на http://www.koleopterologie.de/heteroptera/index.html и похожих не нашел.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.07.2007 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Zhuk @ 03.07.2007 22:25)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему да. Посматрел на http://www.koleopterologie.de/heteroptera/index.html и похожих не нашел.


Ну наверное. Другой вариант не придумать. Карпокорисы вообще очень изменчивы.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:54
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft