Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ваше отношение к энтомологическим атласам
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Большие число иллюстраций в энтомологических работах  (Всего голосов: 123)   
Необходимо только в популярной литературе    2 (2%)
Необходимо в специальной литературе (монографии и т.д.)    21 (17%)
Без иллюстраций любая статья ущербна по сути    100 (81%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 13.04.2008 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Хочется посмотреть на мнение формучан по поводу наличия иллюстраций в энтомологических работах. Считаете ли Вы, что иллюстрации необходимы и нужно стремится их публиковать в своих работах как можно чаще и больше или же "картинки" нужны только для начинающих энтомологов, в специальной литературе можно обойтись словесными формулировками и свести иллюстрационный материал к минимуму. В понятие иллюстрации я вкладываю ЛЮБЫЕ графические составляющие - рисунки частей тела или полного габитуса, фотографии, карты и прочее.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.04.2008 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Из этих трех вариантов мне не нравится ни один smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.04.2008 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Для этого и открыто обсуждение, чтобы была возможность высказать точку зрения не совпадающую ни с одним представленным вариантом smile.gif.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.04.2008 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

С изображениямии - оно нагляднее. И для специалистов и для неспециалистов
Попробуйте описать словами гениталии двух близких видов smile.gif

Или вот мне поначалу не очень был понятны деталии строения задних тазиков у Chlaeniini и Harpalini (задний край отвесно ниспадает - лежит на одном уровне) - пока на точно определенных экземплярах не посмотрел, так и не мог до конца понять smile.gif

В общем, как и в любом деле, тут надо без фанатизма - текст и иллюстрации должны друг друга дополнять.

Сообщение было отредактировано Bad Den - 14.04.2008 16:34

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Дормидонт, rpanin, Dmitrich, Adamov
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2008 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Bad Den @ 14.04.2008 16:30)
Ссылка на исходное сообщение 

Или вот мне поначалу не очень был понятны деталии строения задних тазиков у Chlaeniini и Harpalini (задний край отвесно ниспадает - лежит на одном уровне) - пока на точно определенных экземплярах не посмотрел, так и не мог до конца понять smile.gif



Я до сих пор прохожу это место ("Наружняя (внешняя) часть задних тазиков....) скорее интуитивно, чем точно представляя как это должно выглядеть. Как всегда, специалист то это точно знает, но ему и таблицы ни к чему, а кому это действительно нужно будет "догадываться".

Кто-то давно сказал: "Определительные таблицы пишутся теми кому они не нужны для тех кто ими пользоваться не сможет".

Сообщение было отредактировано amara - 14.04.2008 17:17

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Дормидонт, rpanin, Dmitrich, vituss, Sanangel
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.04.2008 19:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(amara @ 14.04.2008 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  Я до сих пор прохожу это место ("Наружняя (внешняя) часть задних тазиков....) скорее интуитивно, чем точно представляя как это должно выглядеть.

Кстати, вот как выглядит этот признак (я когда-то выкладывал фото в какую-то из тем, но уже сам забыл куда shuffle.gif )

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, amara, Dmitrich, Алексей Сажнев
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2008 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Если мы публикуем систематическую статью, или определитель, - без этого не обойтись. Если мы делаем очередной том палеарктического каталога, или составляем очередной аннотированный список Н-ской области - картинки не к чему.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 15.04.2008 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(omar @ 14.04.2008 23:53)
Ссылка на исходное сообщение Если мы делаем очередной том палеарктического каталога, или составляем очередной аннотированный список Н-ской области - картинки не к чему.

С одним "но". Ведь речь идёт, как я понял, о любых иллюстрациях. Карта Н-ской области с пометками точек находок к аннотированному списку не помешает.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, rpanin, Дормидонт
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.04.2008 18:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Мало ли кто как решает описать тот или иной признак.. Но ничто не дает лучшего понятия, чем рисунок или фотография.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Dmitrich, Sanangel
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 15.04.2008 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(RippeR @ 15.04.2008 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Мало ли кто как решает описать тот или иной признак.. Но ничто не дает лучшего понятия, чем рисунок или фотография.

Может слаб умом, может абстракция хромает, но сложно представить сразу то, чего никогда не видел ,а тем более в сравнительном соотношении. Но где его взять , этот сравнительный материал начинающему!?
Одним словом - сложно без иллюстраций чайнику.

Я за энтомологический пиар!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Bad Den, RippeR, Dmitrich, Трофим, Sanangel
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2008 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Дормидонт @ 13.04.2008 22:54)
Ссылка на исходное сообщение В понятие иллюстрации я вкладываю ЛЮБЫЕ графические составляющие - рисунки частей тела или полного габитуса, фотографии, карты и прочее.

Любые значит? А графики, диаграмы и прочие усатые ящики тоже? Ведь именно на такие иллюстрации приходится большиство рисунков в современных статьях. По мне так биологическая статья только с такими рисунками выглядит куда более уныло, чем вообще без рисунков.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.04.2008 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Я вот почему затеял этот опрос - во многих наших определителях текстовая информация явно доминирует над графической. Очень часто така практика касается и статей. Многие фаунистические работы даются без карт местности. Издание атласа по группе, с хорошей полиграфией, является скорее редкостью, чем правилом. А если спросить, оказывается все ЗА. Так что мешает включать больше иллюстраций в работу? Хотя многое наверное зависит от издания. Недавно посмотрел сборник крымских тезисов с конференции, так лучше бы фото не приводили вообще. А то качество печати плачевное frown.gif.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 16.04.2008 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Дормидонт @ 16.04.2008 12:59)
Ссылка на исходное сообщениеТак что мешает включать больше иллюстраций в работу?

Цена вопроса. Это касается высококачественной полиграфии, конечно. Можно издать хорошо иллюстрированный атлас по малоизвестной группе, но кто его купит? Как в этом случае вложенные средства "отбивать"?

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): amara, rpanin, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.04.2008 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

я вообще за иллюстрированные определители - когда четко понятно какой признак и где искать по фотке, то определение становится быстрым и четким. По описаниям же часто выходят только ошибки, причем даже когда в определении полностью уверен.. кажется другого варианта и быть не может, а результат не верен..

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Дормидонт, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.04.2008 21:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Вот и я о том же. Традиционно в определители включают рисунки только тех признаков которые кажутся систематику сложными. Однако, пропускается много того, что кажется простым, а на пракатике оказывается малопонятным. Специалист во многом пишет определитель "по себе", поэтому вещи кажущиеся очевидными для него, могут вызвать затруднение у другого. У меня вот был такой случай, я использовал два наших определителя и пришел к выводу, что определяемый мною экземпляр относится к N-му виду. По описанию подходило многое, а то что не подходило я счел возможной вариабильностью. Какого же было мое удивление когдая посмотрел на фотографию габитуса в Фауне Чехословакии и понял, что даже рядом не попал. Вот так простая фотография может помочь понять ошибку.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, omar, Dmitrich, Трофим, Sanangel
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.04.2008 06:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Это философия, где труды разбираются, рассматриваются и расшифровываются 100-летиями. В энтомологии нужно упрощение, чтобы всем все было понятно.
Проблема с дорогим напечатанием книг очень легко решается с нынешним развитием информационных технологий.. Определитель в электронном варианте сейчас можно сделать хоть в ворде..что говорить.. да хоть в пэйнте smile.gif
Появляется некая другая проблема - защита таких работ, потому как крякнуть почти любую прогу и потом распространять ее бесплатно - не проблема. Но тут уж кто для чего делает - если создавать работы для науки, то и распространять можно бесплатно, а если для коммерции, то можно и потратиться на полиграфию, все равно продавать придется.. Вон книги Тузова до сих пор покупают, и стоят они ой как не мало, но хорошую работу все берут и никто не жалуется smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 17.04.2008 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

В последнее время выходят электорнные диски с определителями. Очень интересные базы данных. И главное очень познавательные и понятные. Я видел такой по жукам и дневным бабочкам. Очень удобная штука, если не брать в расчет тот факт, что постоянно приходится пялится в монитор smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 17.04.2008 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(RippeR @ 17.04.2008 06:28)
Ссылка на исходное сообщение  Но тут уж кто для чего делает - если создавать работы для науки, то и распространять можно бесплатно

Эх, дорогой RippeR, как бы мне хотелось, чтобы Вы были правы! Но жизнь, к сожалению, показывает, что альтруизм постепенно исчезает из современной науки. Но, к счастью, не с форума!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, rpanin
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 17.04.2008 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Это так, на альтруизме далеко не уедешь smile.gif. Жизнь в шалаше и в обилии насекомых это не современно smile.gif. А жаль...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, rhopalocera.com
guest: rpanin
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2008 00:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Дормидонт @ 17.04.2008 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Это так, на альтруизме далеко не уедешь smile.gif. Жизнь в шалаше и в обилии насекомых это не современно smile.gif. А жаль...

Но хотя бы иногда отрываться по полной от суеты урбоклоак.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Дормидонт, omar, Dmitrich, Bolivar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.04.2008 00:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Я бы вообще предложил помощь с созданием определителей, мне и самому очень хочется. Но пока все не скоро - мне еще надо доучиться на Айтишника, потом уже думать о создании баз. Да и что говорить - мы все как не можем атлас создать по голубянкам, сделать фотки, сгруппировать и т.д. Но время покажет - может позже будет больше времени и стимула.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.05.2008 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Название темы не соответствует коментарию автора темы, отсюда не понятно, как и за что голосовать. Атласы - это некий тип печатной продукции, всегда иллюстрированные. В этом акцепте вроде бы суть опроса ясна - "Как вы относитесь к атласам, в которых много фоток и рисунков". Но последующий коментарий совершенно сбивает с толку - "Большие число иллюстраций в энтомологических работах..." Дело в том, что энтомологические работы в большинстве случаев не являются атласами. В общем имеет место быть путаница confused.gif

Если подразумевались энтомологические работы в целом, то односложный ответ дать невозможно. Это зависит от специфики работы (таксономия, морфология, экспериментальная, фаунистика, каталог и т.п.), от сложности группы или темы, от целевой аудитории, на которую нацелена публикация (школьники, студенты, любители, широкий круг специалистов, узкие специалисты и т.п.). В этом случае нужно отдельно обсуждать каждую категорию публикаций, насколько там уместны те или иные иллюстрации. Везде по разному. Где-то они нафиг не нужны, а где-то без них беда smile.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 07.05.2008 06:26
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.05.2008 05:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

АТЛАС — картографическое или изобразительное книжное издание, основным материалом которого являются карты (А. географический, астрономический) или изображения, служащие средством наглядного обучения или освоения разных дисциплин (А. анатомический, ботанический, зоологический, медицинский, технический и т. д.).

Сообщение было отредактировано Salix - 07.05.2008 05:49
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 08.05.2008 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Salix @ 07.05.2008 05:45)
Ссылка на исходное сообщение  Название темы не соответствует коментарию автора темы, отсюда не понятно, как и за что голосовать.


Нет никакой путаницы. Тема "Ваше отношение к энтомологическим атласам" имеет ввиду атлас как вершину иллюстрационного характера. Голосование же и обсуждение несколько расширено. smile.gif Иными словами обсуждаются проблемы необходимости рисунков в энтомологических работах в принципе. Я почему тему открыл - потому, что в современных работах, особенно отчественных, картинок мало. И вот на этом фоне мне пришла в голову мысль не хитрая - почему их мало? Потому что не нужны они, или по каким-то другим, возможно техническим или ментальным причинам. В западных работах, к примеру, рисунков больше. Тема конечно не передовая, скажем сразу smile.gif. И четкого ответа тут нет и быть не может, но посмотреть на мнения, вот что интересно. Правда оказалось, что все "за", а посему она валяется уже несколько недель на задворках форума. Но вот стараниями Salix'a возвращена к жизни. Однако, поскольку большинству тема особо не интересна, думаю вскоре на задворки и вернется smile.gif.

Сообщение было отредактировано Дормидонт - 08.05.2008 00:57
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2008 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Дормидонт, спасибо за разъеснения. Но изначально это не было очевидно. А тема интересная, но именно с точки зрения обсуждения всяких тонкостей... А в таком вот глобальном аспекте даже не знаю, чего сказать smile.gif Ну да, хорошо иллюстрированная работа лучше плохо иллюстрированной, с этим вряд ли кто будет спорить smile.gif

Действительно, в импортных журналах рисунков и фотографий больше. Почему так? Причины есть как ментальные, так и технические smile.gif

Во-первых, требования к качеству работ, которые в российских журналах гораздо ниже. За бугром более-менее качественные журналы даже для таксономических работ фактически требуют (ну очень-очень настоятельно рекомендуют) иллюстрировать работы SEM, или просто качественными фотографиями. То же самое касается классических контурных рисунков. Такие же завышенные требования к Results и Discussion. Хочешь-не хочешь, но выдумывать приходится, даже если в работе банальные описания. Хотя банальные описания в хорошие журналы проходят с большим трудом - желательно либо обзор, либо ревизию сделать, раз уж на то пошло... Все журналы хотят, чтобы их цитировали, чтобы импакт-фактор был большим, как... зарплата smile.gif и всё такое. Потому стараются поднимать уровень и качество оформления работ.

Среднестатистического таксономиста требование придумывать дискашен раздражает, но тем не менее следует признаться, во многих случаях работе такое идет только на пользу. Для наших же журналов - пять строк введение, затем двадцать страниц описаний и ничего более - норма. Чтобы пройти в ваковский список нужны совсем другие качества, имеющие мало общего с качеством статей... wink.gif А какие еще стимулы у наших журналов?

Вторая причина - низкое качество полиграфии отечественных изданий. Многие ли отечественные журналы способны опубликовать качественные полутоновые рисунки? А фото? А цветные? Из известных мне энтомологических журналов - почти никто, либо по личной договоренности и за свои деньги. Цветные фото вообще вроде бы никто не печатает (или уже печатают?).

Еще такой момент: многие авторы изначально крайне ленивы в смысле рисования. Если есть возможность съэкономить на рисунках и побыстрее напечатать - скорее всего так и сделают. Поэтому в немалой степени, на мой взгляд, стимулировать авторов на рисование должны редакторы журналов. То есть когда начнут регулярно заворачивать статьи по причине недостаточного числа иллюстраций... рисунков и фотографий в работах сразу же станет больше smile.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 08.05.2008 23:26

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Дормидонт, Bolivar, Bad Den, Morozzz, Pirx
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 08.05.2008 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Да все верно. спасибо за подробный ответ. Я так понимаю, вывод должен каждый сделать сам и стараться больше картинок впихивать smile.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.11.2008 11:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

- Положительно, более чем! - Жалко только, что в полигафическом варианте, да ещё и с отличным качеством, - их не найти.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дормидонт
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 08.01.2009 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Китайцы (а может и не китайцы это не важно) говорят: Один рисунок заменяет 100 слов. Я с этим полностью согласен. Вместо того чтобы написать: Крылья темного цвета с 3-мя белыми пятнами и т.д. 2 абзаца, не лучше ли дать одну фотографию, займет столько-же площади при печати, а на странице в интернете это вообще не проблема. При этом текст должен обозначить особенности, а то пока до нужного места дочитаешь все эти описания поседеешь, или чтото важное за этими темными крыльями с 3 мя пятнами не заметишь. Я понимаю раньше не было цифровой техники и печать фотографий на страницах книги или журнала стоила очень дорого, но сегодня что печатать текст, что рисунок (особенно на страницах в интернете) - все равно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, rpanin, Sanangel
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.01.2009 09:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Salix дело говорит.
На то он и атлас, чтобы с картинками. Другое дело, если бы тема называлась "Ваше отношение к ОПРЕДЕЛИТЕЛЯМ". Вот здесь уже картинки не всегда бывают.

И тем не менее, даже самый скупой на картинки определитель/атлас должен давать иллюстрированные различия трудноопределяемых двойников ("тройников" и т.д.).
А про описание гениталий вообще говорить нечего. У каждого свое понимание "степени редукции ункуса".

Так что без иллюстраций никуда. Они необходимы хотя бы в минимально требуемом объёие.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Bad Den
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 12.01.2009 21:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Morozzz @ 12.01.2009 09:35)
Ссылка на исходное сообщение  Salix дело говорит.
На то он и атлас, чтобы с картинками. Другое дело, если бы тема называлась "Ваше отношение к ОПРЕДЕЛИТЕЛЯМ". Вот здесь уже картинки не всегда бывают.

И тем не менее, даже самый скупой на картинки определитель/атлас должен давать иллюстрированные различия трудноопределяемых двойников ("тройников" и т.д.).
А про описание гениталий вообще говорить нечего. У каждого свое понимание "степени редукции ункуса".

Так что без иллюстраций никуда. Они необходимы хотя бы в минимально требуемом объёие.

Атлас атласу рознь. Вот появился атлас в котором не просто картинки, а картинки увеличенные и обычные для КАЖДОГО упомянутого вида. Изображения гениталий для каждого вида и пола.

A Taxonomic Atlas of the Eurasian and North African Noctuoidea

Картинки:
картинка: DSC00809.jpg
DSC00809.jpg — (152.55к)   

картинка: DSC00812.jpg
DSC00812.jpg — (136.92к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): RippeR, AntSkr, Nilson, Dmitrich, okoem, vitalbata, svm2, sapalex, Musson_max, Zhuk, Igorvet, rhopalocera.com, Penzyak, vidjl
Участник оффлайн! Cerega
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 11.03.2009 10:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Да всякие атласы нужны и очень важны. Для когото ценен дорогущий, а он и не может быть дешевым, по какой либо группе. А для кого то и школьный атлас определитель, ой как ценен. Должны быть и доступные атласы с огромными тиражами, ведь увлечение многих из нас начиналось именно с них. И те что для узких спецов. Ну понятно, если ты дорос до того чтобы постичь какую нибудь группу в полном объеме то атласы тебе уже не нужны, ты сам атлас.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): palvasru4ko, Papaver, I.solod
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 26.12.2009 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

В тему. На основании вышеобсужденного предлагаю качественный Атлас "Жуки Израиля", содержащий более 1200 видов.(Эксклюзив)

Картинки:
картинка: A1.jpg
A1.jpg — (195.77к)   

картинка: A2.jpg
A2.jpg — (387.5к)   

картинка: A3.jpg
A3.jpg — (149.43к)   

картинка: A4.jpg
A4.jpg — (122.41к)   

картинка: A5.jpg
A5.jpg — (112.82к)   

картинка: A6.jpg
A6.jpg — (297.74к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vasiliy-feoktistov, PG18, Penzyak, rpanin, Thanatophilus, vidjl
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 26.12.2009 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Книжка по Израилю - очень классная.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 19.10.2010 17:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Когда мы дождёмся таких по Европейской части России??? На Украине молодцы - выпускают такую шикарную и ПОЛЕЗНУЮ серию "Природа Украiни" - что ещё вышло кроме булавоусых и совок!?? Эх, если бы они ещё часть тиража выпустили бы на русском языке...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 25.10.2010 10:53
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 20.11.2010 08:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Мои пять копеек в тему:
Когда-то критиковал я эту книгу по поводу определения жуков: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1029075
Вчера я опять в неё полез и обратил внимание как замечательно на мой взгляд Бражники в ней представлены. Не может быть однозначного отношения к атласам (хорошо это или плохо).
Вот, посмотрите (по моему весьма неплохо для начинающих):

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (243.68к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (216.55к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (167.33к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (193.53к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Penzyak, vitalbata, UralMountains
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.11.2010 11:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Penzyak @ 19.10.2010 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Когда мы дождёмся таких по Европейской части России??? На Украине молодцы - выпускают такую шикарную и ПОЛЕЗНУЮ серию "Природа Украiни" - что ещё вышло кроме булавоусых и совок!?? Эх, если бы они ещё часть тиража выпустили бы на русском языке...

К сожалентю этот проект наверное умер. Вышло три книги Дневные, Совки, Земноводные, Ходят слухи, что из-з кризиса день. стоимость книг смешная - 7-8 у.е. Их свободно преобретали школьные учителя, ну и школьники конечно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 02.01.2011 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Djon @ 20.11.2010 11:20)
Ссылка на исходное сообщение  К сожалентю этот проект наверное умер. Вышло три книги Дневные, Совки, Земноводные, Ходят слухи, что из-з кризиса день. стоимость книг смешная - 7-8 у.е. Их свободно преобретали школьные учителя, ну и школьники конечно.


Насколько мне известно, проект действительно умер. Больше томов не будет, издательство - банкрот. Цена книг была низкой из-за финансирования серии, она несамоокупаемая была...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Guest
IP-штамп: frTWWh/Y9krbM
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2011 20:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

У меня бредовая идея сделать атлас дн. бабочек своей республики. Бабочки будут: все виды, сериями, все возможные поколения, вариации, абберации и т.д. Материал для съёмок готов, собирался более 20-ти лет. Вопрос? Это кому-то кроме меня надо?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.01.2011 21:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Guest @ 02.01.2011 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  У меня бредовая идея сделать атлас дн. бабочек своей республики.  Бабочки будут: все виды,  сериями, все возможные поколения, вариации, абберации и т.д. Материал для съёмок готов, собирался более 20-ти лет. Вопрос? Это кому-то кроме меня надо?

Заработать врядли получится, если Вы про это.
Guest
IP-штамп: frcpgmexWVY1o
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2011 23:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Я понимаю! Самовыразиться видимо тоже!
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.01.2011 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А какая республика-то? Казахстан или Марий Эл?
И еще: неужели и аберрации тоже - "все возможные"?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Guest
IP-штамп: frNEfgRh5tP2U
гость



 прочитанное сообщение 03.01.2011 01:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Наверное, речь идет об Удмуртии...
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 03.01.2011 23:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Guest @ 02.01.2011 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  У меня бредовая идея сделать атлас дн. бабочек своей республики.  Бабочки будут: все виды,  сериями, все возможные поколения, вариации, абберации и т.д. Материал для съёмок готов, собирался более 20-ти лет. Вопрос? Это кому-то кроме меня надо?


Совсем идея не бредовая. только спонсора надо. Издать 50 экз - 1500$ стоит.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.01.2011 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Всё ж таки это будет зависеть от объема, а объем - от того, что за республика. Еще бы о списке речь шла, а то ведь об атласе.
Участник оффлайн! lescha




 прочитанное сообщение 01.02.2011 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

по поводу украинских атласов- стоимость их до кризиса была 70 гривен -12 долларов а зарплата учителя 800 гривен . ведь и кушать на что-то надо
по поводу вопроса о иллюстрациях в энтомологических изданиях- я только за большое количество рисунков и фотографий
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 21.02.2011 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

А что украинские атласы ещё есть в продаже?? Меня часто спрашивают где купить атлас по дневницам...
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.08.2011 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Penzyak @ 21.02.2011 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  А что украинские атласы ещё есть в продаже?? Меня часто спрашивают где купить атлас по дневницам...
В Киеве есть. В Харькове (где я обитаю) - нет и не было.
Guest
IP-штамп: frRean9jCFZws
гость



 прочитанное сообщение 26.08.2011 00:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 25.08.2011 20:09)
Ссылка на исходное сообщение  В Киеве есть. В Харькове (где я обитаю) - нет и не было.

Их могли завезти в ограниченном числе и быстро раскупить. По крайней мере, так было в Симферополе: привезли однажды в магазин "Буква" 2 экземпляра "дневниц", один экземпляр "совок" и две шт. "земноводных", их разгребли почти моментально и больше не завозили ("дневницы" у меня уже были, еле успел купить "земноводных", а "совок" заказывать пришлось).
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 02.09.2011 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 20.11.2010 08:14)
Ссылка на исходное сообщение  Мои пять копеек в тему:
Когда-то критиковал я эту книгу по поводу определения жуков: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1029075
Вчера я опять в неё полез и обратил внимание как замечательно на мой взгляд Бражники в ней представлены. Не может быть однозначного отношения к атласам (хорошо это или плохо).
Вот, посмотрите (по моему весьма неплохо для начинающих):

а такая книжка в пдф существует, или наподобие этой?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 02.09.2011 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Посмотрите у plantago в библиотеке. Я делала. Но она на немецком.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft