Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 35 36 37 38 39 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 25.09.2019 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Посмотрим сколько они в этом году протянут. У меня вообще половина дектикусов может и до октября не дожить, совсем старые, еле ползают. Сегодня утром нашел мертвой одну самку, пойманную 7 сентября, самцы еще цикают.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 25.09.2019 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

А вот кантансы,3 самки, еще ничего, активные. Сидят в основном наверху сетчатого садка, ходят туда сюда.) Вчера откладывали яйца.
CSC_4441.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! -Чайник-




 прочитанное сообщение 25.09.2019 14:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ясно.
А правда ли, что ели он потерял конечность до последней линьки, то она отрастет? Если да, то как это явление по научному называется?
Участник оффлайн! -Чайник-




 прочитанное сообщение 25.09.2019 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Действительно ли профессионалы могут по стрекотанию на слух определить вид прямокрылого?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.09.2019 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не только профессионалы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Чайник-
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2019 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, а в Америке на западном берегу какие возможны прямокрылые и в каких ландшавтах ловить по возможности схода на брег? Канты в Канаде есть, я помню.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2019 01:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, на вид молоденькая леди, короткокрылая - что свойственна южной части лен-области, но не факт что проживёт. Волховские северо-восточные выглядят гораздо прогонистей
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 26.09.2019 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, в западных штатах США есть капноботесы (Capnobotes sp.)
картинка: 1RK.jpg
картинка: 30136516928_d3820ae20b_b.jpg
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.09.2019 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Grigory66, не знаю как в Канаде с кантансами, но в штате Айова обитают скачки розеля.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.09.2019 23:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот пруф.

Картинки:
картинка: A1BA14F2_2D85_4F6D_86DD_7F4A9282256D.jpeg
A1BA14F2_2D85_4F6D_86DD_7F4A9282256D.jpeg — (464.7к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): GrigorY66
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.10.2019 00:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kolez @ 26.09.2019 23:19)
Ссылка на исходное сообщение  Вот пруф.

они вроде там вместе с еще несколькими видами интродуцированы были вместе с флорой, как и дыбки степные в США
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 01.10.2019 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

2 дня назад ходил в ближайшее поле, нашел только одного скачка.
DSC_4502.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 03.10.2019 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Всё, у нас в Питере сезон окончательно закончился. Сильно похолодало.
Осталось наблюдать за доживающими дома старыми кузнечиками, у меня кантанс и 4 верруциворуса, у Kolez'a еще живут 2 самца альбифронса, которых я ему привез из Анапы. smile.gif
Кроме того у меня богомолы и болотные кобылки.
Яйца кустолюбок и каудат лежат в пластиковых контейнерах с землей, скоро наверно поставлю в холодильник.

Сообщение было отредактировано Decticus - 03.10.2019 20:57

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Чайник-
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.10.2019 01:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Уже один альби остался.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.10.2019 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Коньки еще есть на некоторых полянах в парке.
картинка: DSC_4525.JPG
Слышал тихое прерывистое стрекотание скачка, наверно последний в этом году.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.10.2019 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, не видел, там только лакусты и немного видоизиенённые вири. Более удлиннённые крылья. В Канаде живут популяции кантов, ну как у нас на северо западе. А американская лакуста у меня на борту. довезу не заю(нимфа с огромной головой и с зачаткаминабухними)
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 09.10.2019 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 08.10.2019 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  немного видоизиенённые вири. Более удлиннённые крылья.

Это точно вири? Может какие другие американские теттигонии. Крылья у них и так длинные, куда еще удлинённей))
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2019 03:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, длиннокрылая фаза, преобладает в северных и умеренных широтах РФ, придерживается болотистых и лесных травянистых лугов
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2019 03:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, первый похож на серого скачка, обитающего в стреднерусских степях (только прогонистей и темнее), а второй что-то между вири и гампокселем. Такого наш товарищ Kolez хотел поймать в Австралии, но тот с более выраженными шипами на лапах
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 19.10.2019 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кантанс сдох 15 октября. Осталось 2 верруциворуса, самец и самка.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 22.10.2019 14:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Верруциворусы закончились. Самка вчера умерла, самец сегодня.
В прошлом году один до 23 октября дожил. По наблюдениям, большинство в природе отходит в течении сентября, в инсектарии - в первой половине октября.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 04.11.2019 07:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Кто подскажет, какая инкубация у яиц Tettigonia caudata и когда я их могу вылуплять? Вскрыла одно из них, а там уже зелёненькая сформирвавшаяся нимфочка. На холод нужно выносить или уже можно ждать вылупления?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 04.11.2019 13:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kamilla 66, я в прошлом году поставил их яйца в холодильник в конце осени и в марте этого года они начали вылупляться, прямо в холодильнике.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 04.11.2019 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kamilla 66 @ 04.11.2019 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! Кто подскажет, какая инкубация у яиц Tettigonia caudata и когда я их могу вылуплять? Вскрыла одно из них, а там уже зелёненькая сформирвавшаяся нимфочка. На холод нужно выносить или уже можно ждать вылупления?

У вас откуда каудаты, с юга или средней полосы? Если северные, то я думаю им нужно охлаждение. Если яйца рано были отложены, ну там где-нибудь в начале лета, то могут уже в январе вылупиться.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.11.2019 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Странные у Вас однако представления о различиях в требованиях к холодовой диапаузе каудат средней полосы и юга России. Полагаете, на юге зимой мороза нет?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 04.11.2019 18:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я ловил каудат в республике Марий Эл, это к северо-востоку от Москвы. Полюбому там холоднее зимой, чем на юге.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.11.2019 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну если по сумме отрицательных температур брать, то, наверное да. Хотя год на год не приходиться. Помню в одну зиму на Украине наименьшая температура была зарегистрированв в Крыму eek.gif Однако к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет. Хоть в Марий Эл, хоть Астраханской области в природе яйца каудат ходовую диапазону (при отрицательных температурах) проходят. Иной вопрос - является ли она обязательной. Это видоспецифично. Сумма отрицательных температур здесь роли не играет, для индукции диапаузы необходимо лишь достижение определенной температурной отметки. Без этого у некоторых видов развитие останавливается.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 06.11.2019 08:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну тогда возможно ещё на холоде им быть? это ваши Кау, мой брат у вас их брал и тогда содержал. Но к сожалению он не вернулся со службы(. У меня ещё есть вот кто и она живёт.. с тепличного парника недавно взяла, брат их туда летом запускал.

Картинки:
IMG_0440.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0440.JPG — (3.44мб)   

Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.11.2019 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы хотите чтобы каудаты в ближайшее время вылупились? Если нет, то лучше держать в холоде. Яйца моих кузнечиков сейчас в холодильнике.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 07.11.2019 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, хорошо, поняла
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.11.2019 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Обратите внимание, что по сообщению Kamilla 66 внутри тех яиц находятся уже сформировавшиеся окрашенные личинки.. Я не знаю, на какой стадии эмбрионального развития гибернируют кузнечики, но есть опасение что заталкивать пасту в тюбик уже поздно. А, ежели так, можно всех погубить.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 07.11.2019 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Поставить на подоконник в комнате и ждать вылупления, что еще остается делать.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 07.11.2019 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, я не поняла, что вы имели ввиду "заталкивать в пасту". Может их не нужна на холод?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.11.2019 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Именно то и имел в виду: если эмбрион прошел ту стадию развития, на которой способен к диапаузе, пытаться отложить вылупление до весны морозом уже не следует - умрет.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 08.11.2019 02:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, значит можно не убирать в холод, а ждать их вылупления? Извините, я запуталась.. Все сразу написали - не поняла
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.11.2019 04:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вон, Decticus, тоже запутался. ИМХО разумнее всего поделить - часть яиц сунуть в холодильник, часть оставить при комнатной температуре. Ведь достоверно неизвестно, что внутри каждого)
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 10.11.2019 23:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А чем кормить зимой этих маленьких личинок? Салатом? Он мягкий. Раньше брат делал вырезки из почвы и проращивал молоденькую травку, но не всегда вырезал с нужной травкой)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.11.2019 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Попробуйте купить зоомагазине специальную зерносмесь для проращивания на корм грызунам. Но вообще в природе они в основном питаются на цветках.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 11.11.2019 03:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, а точно они будут есть? Это вообще-то там травка для кошечек(чистки желудка) и хомячков. Я коту такую покупаю давно
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.11.2019 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Салат вполне подойдет. Я им кормил. Владимир (Kolez) еще петрушку всем своим кузнечикам давал.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.11.2019 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я проращивал овес, но его кузнечики почти не ели.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.11.2019 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Саранча ест, на кузнечиках не пробовал. В природе они в первом возрасте в основном цветки едят в том числе нектар и пыльцу.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.11.2019 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Цветы одуванчика они любят, в любом возрасте.
картинка: CSC_4195.JPG
картинка: DSC_4477.JPG
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 11.11.2019 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 04.11.2019 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Ну если по сумме отрицательных температур брать, то, наверное да. Хотя год на год не приходиться. Помню в одну зиму на Украине наименьшая температура была зарегистрированв в Крыму eek.gif Однако к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет. Хоть в Марий Эл, хоть Астраханской области в природе яйца каудат ходовую диапазону (при отрицательных температурах) проходят. Иной вопрос - является ли она обязательной. Это видоспецифично. Сумма отрицательных температур здесь роли не играет, для индукции диапаузы необходимо лишь достижение определенной температурной отметки. Без этого у некоторых видов развитие останавливается.


Теттигонии каудаты у меня вылуплялись из яиц, стоявших на внутреннем подоконнике в комнате около окна, где температуры вряд-ли опускались ниже +5 или даже может +10 градусов, т.к. это жилое помещение. Допускаю что при температурах пониже могло бы выйти больше личинок.

Самка гампсоклеиса что еще неплохо себя чувствует с летнего сбора, возможно в природе они тоже еще есть в местах обитания на юге, наряду с альбифронсами.

Сообщение было отредактировано DanMar - 11.11.2019 15:38

Картинки:
Gampsocleis_schelkovnikovae.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Gampsocleis_schelkovnikovae.JPG — (2.71мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.11.2019 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня каудаты в первый раз вылупились в 2012 году в марте, прямо в холодильнике. 15 личинок.
Потом в 2013м - 8 личинок в январе, потом еще 2 кантанса.
В 2014 году всего 2 кузнечика, тоже зимой, и они не выжили.

В прошлом году в июле держал 2х самок в Марий Эл, дней десять.
IMG_20180727_132709.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Отложили довольно много яиц, в марте и апреле этого года появилось на свет больше 20 хвостатых кузнечиков.
DSC_4067.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: CSC_4048.JPG
Жили до сентября.
DSC_4424.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 11.11.2019 19:34
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 21.11.2019 05:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это вот так они из земли вылезают? Интересно!) Уссуриензисы( гампокселиус, седаковы) у нас были с южной Якутии, но имаго к сожалению вот быстро погибли. Может климат им не совсем понравился?? мы тогда не поняли их жизненный цикл и не знали что делать
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 21.11.2019 12:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kamilla 66 @ 21.11.2019 06:39)
Ссылка на исходное сообщение  Уссуриензисы( гампокселиус, седаковы)

Gampsocleis sedakovi и Gampsocleis ussuriensis? У вас оба этих вида были? Никогда их не держал. Фото предпредимаго видел здесь, в 2017 г. Григорий выкладывал.
Участник оффлайн! Kamilla 66




 прочитанное сообщение 24.11.2019 08:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И седаковы и уссури у него были он не все выкладывал. Ещё какая-то теттигония дальневосточная короткокрылая с загнутым вниз яйцекладом была, но быстро погибла по приезду тогда. Вот нашла фотки его это 50 км от Китайской граници

Картинки:
P1290936.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290936.JPG — (3.61мб)   

P1290881.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290881.JPG — (3.35мб)   

P1290904.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290904.JPG — (2.97мб)   

P1290921.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290921.JPG — (3.31мб)   

P1290892.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290892.JPG — (3.61мб)   

P1290934.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290934.JPG — (3.44мб)   

P1290951.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1290951.JPG — (3.38мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.12.2019 09:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Последнее фото самки Gampsocleis schelkovnikovae, дожившей до сегодня, 4 декабря, повидавшая снег за окном. Собирал ее в виде имаго в начале июня, у меня это рекорд по длительности жизни. А через пару месяцев должны выйти личинки уже. Кстати фанероптера еще больше меня удивляет - до сих пор живет.

Картинки:
Gampsocleis_schelkovnikovae_03.12.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Gampsocleis_schelkovnikovae_03.12.jpg — (1.74мб)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, Alex KNZ
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 05.12.2019 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня в коллекции есть одна самка G.schelkovnikovae

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 05:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft