Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Златки -- Buprestidae --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (5): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 30.03.2009 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Не такое летит, это точно. Но, как я понял по своим наблюдениям, подобное случается, если что-то из дневного и вечернего припозднилось, или случайно решило заночевать, попав непосредственно под действие источника света. По златкам этого ни разу не наблюдал.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 04.08.2009 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Coroebus florentinus (Herbst, 1801)
14mm
Закарпатская обл.,Виноградовский р-н, Черная Гора 12.VII.2009

Картинки:
картинка: Coroebus_florentinus__Herbst__1801___14mm.jpg
Coroebus_florentinus__Herbst__1801___14mm.jpg — (141.61к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Zhuk, Alvin, Dmitrich, Nilson, алекс 2611, Tomas.Adzkee, Mylabris, sebastes, Karat, Bad Den, Liparus, Kemist, Buzman, Shapik, Entalex
Участник оффлайн! Tomas.Adzkee
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 04.08.2009 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Прикольный гад)
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 10.09.2009 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Dicerca moesta (Fabricius, 1792)
16mm
Полесье, Ровенская обл., Ракитнянский р-н, на обгоревшей сосне. 19.VI.2009 leg.Канарский Ю.

Картинки:
картинка: Dicerca_moesta__Fabricius__1792_16mm.jpg
Dicerca_moesta__Fabricius__1792_16mm.jpg — (134.67к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Nilson, Karat, Bad Den, Dmitrich, Archypus, Liparus, Buzman, Zhuk, Shapik, Alvin, sebastes
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  24.09.2009 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Acmaeodera (Acmaeotethya) ottomana (Frivaldzky,1837) - Turkey, Mush prov., Buglan Gecidi, 21 05 2009

Картинки:
картинка: ottomanum.jpg
ottomanum.jpg — (99.18к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): RippeR, Bad Den, Zhuk, rpanin, алекс 2611, Dmitrich, Nilson, Shapik, sebastes, Alvin
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2009 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(KDG @ 24.09.2009 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Acmaeodera (Acmaeotethya) ottomana (Frivaldzky,1837) - Turkey, Mush prov., Buglan Gecidi, 21 05 2009

это мелкая да?
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2009 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Liparus @ 24.09.2009 22:46)
Ссылка на исходное сообщение  это мелкая да?

5,5-6 мм. Чуть крупнее антаксий.
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 05.02.2010 00:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Несколько устюртских (юго-западный Казахстан) златок сезона 2009:

Сообщение было отредактировано PG18 - 05.02.2010 00:24

Картинки:
картинка: Cyphosoma_tataricum_Dgukara_29_06.JPG
Cyphosoma_tataricum_Dgukara_29_06.JPG — (59.65к)   

картинка: Julodis_variolaris_Onere_14_05.jpg
Julodis_variolaris_Onere_14_05.jpg — (219.16к)   

картинка: Sphenophora_orichalcea_Miyaly_30_06.jpg
Sphenophora_orichalcea_Miyaly_30_06.jpg — (192.92к)   

картинка: Capnodis_excisa_0586_Oneri_14_05.jpg
Capnodis_excisa_0586_Oneri_14_05.jpg — (113.81к)   

картинка: Sphenoptera_cuprinaN_of_Beineu_6_05.jpg
Sphenoptera_cuprinaN_of_Beineu_6_05.jpg — (89.01к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Zhuk, Djon, Shapik, vasiliy-feoktistov, Bad Den, rpanin, sebastes, Илья У, Bolivar, алекс 2611, RippeR, Дзанат, Shtil, KDG, Dmitrich, Nilson, Alvin, Penzyak, Алексей Яковлев
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2010 16:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Anthaxia millefolii F. ? smile.gif Закавказье, август.

Сообщение было отредактировано Дзанат - 07.02.2010 08:39

Картинки:
картинка: IMG_0967.jpg
IMG_0967.jpg — (171.25к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): алекс 2611, Dmitrich, Bad Den, vasiliy-feoktistov, Shapik
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2010 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Дзанат @ 06.02.2010 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  Anthaxia millefolii F.
Закавказье, август.

Хм, а по-моему, это - Anthaxia signaticollis Krynicki, 1832.
Anthaxia millefolii F. - другая совсем: http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/eng/antmilp1.htm
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2010 19:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Я в златочках не очень разбираюсь, поэтому она специалистам была доверена. Определялась при мне, долго сравнивалась с коллекцией, думаю правильно все, а там кто знает…..Это близкие виды, окраска изменчива и сходна. Я бы проверила по строению полового аппарата, но по описанию это самка.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2010 20:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Дзанат @ 06.02.2010 20:57)
Ссылка на исходное сообщение  Я в златочках не очень разбираюсь, поэтому она специалистам была доверена. Определялась при мне, долго сравнивалась с коллекцией,  думаю правильно все, а там кто знает…..Это близкие виды, окраска изменчива и сходна. Я бы проверила по строению полового аппарата, но по описанию это самка.

Да просто у A. signaticollis окраска уж больно характерная... confused.gif
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2010 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Это случайно не синонимы.... confused.gif
Вот нашла Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832)
= Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832) Я точно помню что близка к была к nitidula, но не она.

Сообщение было отредактировано Дзанат - 06.02.2010 20:30
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2010 20:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Дзанат @ 06.02.2010 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  Это случайно не синонимы.... confused.gif
Вот нашла Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832)
= Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832) Я точно помню что близка к была к nitidula, но не она.

Да, но не к Anthaxia millefolii. Anthaxia signaticollis вроде как подвид Anthaxia nitidula (Anthaxia nitidula signaticollis Krynicki, 1832)

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 06.02.2010 20:38
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2010 21:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.02.2010 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  Anthaxia signaticollis вроде как подвид Anthaxia nitidula (Anthaxia nitidula signaticollis Krynicki, 1832)

Виктор Дмитриевич тогда не путайте меня, все правильно. Фауна.Златки.Рихтер, 1949г. с. 90, 91
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.02.2010 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Дзанат @ 06.02.2010 22:00)
Ссылка на исходное сообщение  Виктор Дмитриевич тогда не путайте меня, все правильно. Фауна.Златки.Рихтер, 1949г. с. 90, 91

И ничего я Вас, уважаемая Дзанат, не путаю. При всём глубочайшем уважении к А.А. Рихтеру ( mol.gif ), это всё-таки 1949 год, больше 60 лет прошло. И, тогда, кстати, в его понимании Anthaxia nitidula L. не была = Anthaxia millefolii F. Кроме того, сегодня эти два названия носят виды, относимые к разным подродам: Anthaxia (Haplanthaxia) millefolii (Fabricius, 1801) и Anthaxia (Euanthaxia) nitidula (Linnaeus, 1758) (см. М.Г.Волкович - Список златок (Buprestidae) фауны России). При этом A. signaticollis в современном понимании - это Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832) = Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832). Применение к ней названия Anthaxia millefolii, как минимум, устарело. А поэтому и фото Ваше следует переименовать. smile.gif
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2010 08:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Кроме того, сегодня эти два названия носят виды, относимые к разным подродам: Anthaxia (Haplanthaxia) millefolii (Fabricius, 1801) и Anthaxia (Euanthaxia) nitidula (Linnaeus, 1758) (см. М.Г.Волкович - Список златок (Buprestidae) фауны России).

Вот и хорошо, тот, кто определял этот экземпляр, уверена был в курсе, это я тут запуталась и пытаюсь что-то вспомнить.
A. signaticollis в современномпонимании - это Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832) = Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832). Применение к ней названия Anthaxia millefolii, как минимум, устарело.

Видимо в попытках разобраться сидя за компьютером rolleyes.gif и беседуя с Вами, в мои сообщения вкралась ошибка, сомнения здесь ....
Я точно помню что близка к была к nitidula, но не она.

Это не утверждение что она = A. millefolii
А поэтому и фото Ваше следует переименовать

Нет, этого я делать пока не буду. Будет время, пересмотрю, переопределю. Поставлю пока под вопросом, по Вашей просьбе. smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.02.2010 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Чуть чуть отвлеку вас от спора по Anthaxia и выставлю двух златок:
1) Buprestis strigosa Gebler, 1830 Читинская обл. 1951год. (других данных не сохранилось к сожалению).
2) Dicerca furcata Thunberg, 1787 (= acuminata Pallas, 1782 nec Degeer, 1774)
Амурская обл. Шимановск 25.07.1974г. Огромное спасибо Алексею Сажневу за определение жука.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 07.02.2010 12:44

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (65.47к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (78.71к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Дзанат, Zhuk, Shapik, Dmitrich, Alvin, алекс 2611, RippeR
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 08.02.2010 01:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Дзанат @ 06.02.2010 22:00)
Ссылка на исходное сообщение  Виктор Дмитриевич тогда не путайте меня, все правильно. Фауна.Златки.Рихтер, 1949г. с. 90, 91

Да не совсем правильно! Просто если Вашу златку определять по Рихтеру, то, действительно, выходишь на Anthaxia (Euanthaxia) millefolii, которую он сводил в синонимы к signaticollis (Krynicki, 1832). А теперь то, что по Рихтеру было millefolii, отнесено к таксону nitidula, соответствественно, и стало Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832) = Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832). А название Anthaxia millefolii теперь применяется не к тому, что описывает в своей работе Рихтер, а к виду, относимому к другому подроду - Haplanthaxia. И по габитусу Anthaxia (Haplanthaxia) millefolii на вашу златку совершенно не похожа, поскольку Ваш жук - Anthaxia (Euanthaxia) signaticollis (Krynicki, 1832) = Anthaxia nitidula ssp. signaticollis (Krynicki, 1832), уверен на 100%.
(Дзанат @ 07.02.2010 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  Вот и хорошо, тот, кто определял этот экземпляр, уверена был в курсе, это я тут запуталась и пытаюсь что-то  вспомнить.

Сдаётся мне, что определял он по Рихтеру, а с современными данными, в частности, со списком Волковича, не сверился. А Вы, кстати, его список глянули?
(Дзанат @ 07.02.2010 09:38)
Ссылка на исходное сообщение
Нет, этого я делать пока не буду. Будет время, пересмотрю, переопределю. Поставлю пока под вопросом, по Вашей просьбе.  smile.gif

С нетерпением буду ждать результата! Самому жутко интересно! Уж доведите вопрос до конца!

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 08.02.2010 01:25
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.02.2010 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Решил выложить 2 подмосковных вида Chrysobothris:
1) Chrysobothris affinis Fabricius, 1794
Найден: 15.06.2000г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (попадается изредка на дубах).
2) Chrysobothris (s.str.) chrysostigma Linnaeus, 1758
Найден: 09.07.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. дер. Полтево (на хвойных в массе).

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (67.68к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (88.49к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Дзанат, Shapik, Dmitrich, RippeR
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.02.2010 15:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Agrilus biguttatus Fabricius, 1777
Найден: 13.07.2003г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (дубовые пни).

Картинки:
картинка: P2082292.jpg
P2082292.jpg — (76.3к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Дзанат, Bad Den, Shapik, Dmitrich, RippeR
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.02.2010 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Единственная? в подмосковье Anthaxia в природе:
Anthaxia (Melanthaxia) quadripunctata Linnaeus, 1758
Снято: 22.06.2007г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (очень часто на различных цветах).

Картинки:
картинка: Anthaxia.jpg
Anthaxia.jpg — (140.28к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Дзанат, Bad Den, Shapik, Dmitrich, Alvin, RippeR
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.02.2010 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

В тему о "дымолюбивых" и поздних златках:
Ещё 2 златки из подмосковья.
1) Melanophila (s.str.) acuminata Degeer, 1774.
2) Phaenops cyanea Fabricius, 1775.
Обе златки собраны "в массе": 05.09.1999г.(обратите внимание на дату). Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. дер. Полтево, угасающий и дымящий очаг лесного пожара, на изрядно обгоревших хвойных брёвнах.
Так-что и Phaenops cyanea можно смело называть "златкой пожарищ".

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (63.48к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (85.75к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, Shapik, Дзанат, Alvin, алекс 2611, RippeR
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.02.2010 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Agrilus pratensis Ratzeburg, 1839
Найден: 20.06.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. дер. Полтево (время от времени попадается на подросте осины, берёзы и т.д.).

Картинки:
картинка: P2092296.jpg
P2092296.jpg — (46.95к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Shapik, Дзанат, Alvin, RippeR
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 28.07.2010 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

? Chrysobothris chrysostigma (Linnaeus, 1758)
или Chrysobothris solieri Castelnau et Gory, 1837 ?
12 мм
Закарпатье, Мармарош, на хвойных колодах.

Сообщение было отредактировано rpanin - 28.07.2010 22:05

Картинки:
картинка: Chrysobothris_chrysostigma__Linnaeus__1758_.jpg
Chrysobothris_chrysostigma__Linnaeus__1758_.jpg — (112.22к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Nilson, Shapik, Alvin, vasiliy-feoktistov, Dmitrich, sebastes
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2010 09:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(rpanin @ 28.07.2010 17:30)
Ссылка на исходное сообщение  ? Chrysobothris chrysostigma (Linnaeus, 1758)
или Chrysobothris solieri Castelnau et Gory, 1837 ?
12 мм
Закарпатье, Мармарош, на хвойных колодах.


Да это- Chrysobothris chrysostigma

Сообщение было отредактировано Liparus - 29.07.2010 09:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 29.07.2010 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Liparus @ 29.07.2010 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  Да это- Chrysobothris chrysostigma

По чем определил?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 29.07.2010 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Я-то что-то сомневаюсь, что chrysostigma это (второй к сожалению не знаю из М.О.). Пост № 71 выкладывал я хризостигму-другая она (мне сдаётся) confused.gif .

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Igorvet
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.12.2010 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Julodis sp. 09.05.2010 Afganistan, Nangarhar, Jelalabad circ. 570 m. Я в златках не очень силен, но по моему это разные виды.

Картинки:
картинка: P1080909.JPG
P1080909.JPG — (178.47к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, Diletant, Bad Den, vasiliy-feoktistov, Shapik, Коллекционер
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.12.2010 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Igorvet @ 08.12.2010 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  Julodis sp. 09.05.2010 Afganistan, Nangarhar, Jelalabad circ. 570 m. Я в златках не очень силен, но по моему это разные виды.

Это самец и самка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Igorvet
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.02.2011 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Вот здесь в четвертом выпуске

http://sites.google.com/site/ukrentfau/contents

1. Прохоров А.В. Анотований список жуків-златок (Coleoptera: Buprestidae) лісостепової та степової зон України 1–72

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Elizar
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 08.09.2011 22:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Ptosima undecimmaculata (Herbst, 1784)
13 mm
Закарпатская обл., окр. Берегово, V. 2011

Картинки:
картинка: Ptosima_undecimmaculata__Herbst__1784__13_mm.jpg
Ptosima_undecimmaculata__Herbst__1784__13_mm.jpg — (99.54к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, vasiliy-feoktistov, scarit, Nilson, Bad Den, sebastes, Shapik
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.12.2011 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Мадагаскарские златки. В определении не уверен, если кто-то выскажет свои соображения, буду благодарен.

(?)Polybothris expansicollis Fairmaire, 1869
Мадагаскар, оз. Тсиманампетсутса, 3.03.1979
И. Корзун leg.
картинка: P1020097.JPG

Polybothris sp.
Мадагаскар, Антананариву, 25.10.1979
И. Корзун leg.
картинка: P1020110.JPG

Сообщение было отредактировано Dergg - 23.12.2011 23:27

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, алекс 2611, OEV, vasiliy-feoktistov, RippeR, Shapik
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 10.04.2012 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Сегодняшней дискуссией в определении жуков навеяло.
Хочу представить единственный имеющийся у меня в коллекции экземпляр
Buprestis rustica Linnaeus, 1758 из Московской области.
Жук был подарен в 1997 году Мишей Шестопаловым (светлая ему память).
Поэтому привожу так-же оригинальные этикетки.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 11.04.2012 08:01

Картинки:
картинка: rustica.JPG
rustica.JPG — (112.57к)   

картинка: labels.jpg
labels.jpg — (86.53к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Shapik, Elizar, Bad Den, алекс 2611, Dmitrich, scarit
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 11.04.2012 08:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Кстати, хочу спросить общественного мнения.
Никто не будет против если я "грохну" ранее созданную мной эту несуразную тему: "Златки Тропиков" перенеся жуков из неё сюда? По-моему настало время разобраться confused.gif .

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 12.04.2012 08:58

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 11.04.2012 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Так, по-моему, логично и будет. Тема называется "Златки", пусть все они будут в одном флаконе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 11.04.2012 20:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

OK. Тогда начну понемногу: пока не всё, завтра закончу (надо последнюю переснять и тогда будет кердык той теме ) smile.gif .
Три замечательных, красочных вида из Юго-Восточной Азии (к сожалению изначально с этикетками здесь проблема frown.gif ).
1) Catoxantha opulenta opulenta Gory, 1832 о. Суматра.
2) Chrysochroa raja ssp. assamensis Guérin-Méneville, 1847? Таиланд.
3) Chrysochroa buqueti Gory, 1833 Бирма.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 11.04.2012 20:43

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (91.25к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (102.35к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (91.81к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Entalex, Bad Den, TEMPUS, Dmitrich, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 11.04.2012 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Немного моих зверей.

Картинки:
картинка: bup_2.jpg
bup_2.jpg — (169.77к)   

картинка: BUPRESTIDAE.jpg
BUPRESTIDAE.jpg — (170.06к)   

картинка: bup_3.jpg
bup_3.jpg — (161.96к)   

картинка: bup_4.jpg
bup_4.jpg — (133.3к)   



Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): vasiliy-feoktistov, Entalex, алекс 2611, Nilson, rpanin, captolabrus, Molobratia, Вишняков Алексей, Bad Den, KDG, OEV, Andrey.A., TEMPUS, Dmitrich, Musson max, Shtil, Коллекционер, I.solod, Elizar, Alvin, ystinov64, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.04.2012 08:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Последняя златка из приговорённой с снесению темы "Златки тропиков" (уже не существует).
Psiloptera (Lampetis) mimosae Klug, 1829
Cредний Египет, Луксор, апрель 1998 г. Leg. Белова Г.А.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 12.04.2012 09:06

Картинки:
картинка: psiliptera.JPG
psiliptera.JPG — (97.61к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): алекс 2611, TEMPUS, Dmitrich, Nilson, OEV
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.04.2012 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Так-же хочу представить эту златку из Таджикистана за корректировку определения которой буду благодарен. Оригинальная этикетка прилагается.
Capnodis tenebricosa bucharica Obenberger,1945
Огромное спасибо Nilson-у за подтверждение определения beer.gif .
Так-же отдельное спасибо Dergg-у за уточнения по поводу подвида beer.gif .
P.S. В коллекции имеется некоторое количество таких-вот исторических и неопределённых златок поэтому планирую постепенно их тут выкладывать.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 15.04.2012 20:54

Картинки:
картинка: capnodis.JPG
capnodis.JPG — (200.38к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Shtil, TEMPUS, алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.04.2012 16:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Agrilus sulcicollis Lacordaire, 1835
Мелкие златки (дина ок. 5 мм.).
Были собраны (серия) 1 июля 2000 года.
Здесь: М.О., Люберецкий р-н., окр., д. Торбеево.
В массе на поваленном дубе и на кустах малины этот дуб окружающих.

Картинки:
картинка: agrilus.jpg
agrilus.jpg — (40.5к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Shtil, TEMPUS, Dmitrich, captolabrus, алекс 2611
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.04.2012 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 12.04.2012 13:31)
Ссылка на исходное сообщение  Так-же хочу представить эту златку из Таджикистана за правильное определение которой буду благодарен. Оригинальная этикетка прилагается.
Capnodis sp.  ???tenebricosa???
P.S. В коллекции имеется некоторое количество таких-вот исторических и неопределённых златок поэтому планирую постепенно их тут выкладывать.


Вроде, все верно - C.tenebricosa Ol.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.04.2012 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 12.04.2012 13:31)
Ссылка на исходное сообщение  Так-же хочу представить эту златку из Таджикистана за правильное определение которой буду благодарен. Оригинальная этикетка прилагается.
Capnodis sp.  ???tenebricosa???
P.S. В коллекции имеется некоторое количество таких-вот исторических и неопределённых златок поэтому планирую постепенно их тут выкладывать.

Там может быть другой подвид.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.04.2012 09:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Liparus @ 13.04.2012 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Там может быть другой подвид.

Какие подвиды Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) там могут быть (Сталинабад это сейчас Душанбе) и где мне их посмотреть?
Напишу пока номинатив, а если-что и исправить можно.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 13.04.2012 10:08
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.04.2012 18:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Хочу представить еще более Старинный "раритет", чем предыдущий жук.
Наколот ещё на !МЕДНУЮ! булавку.
Хм... А кто-то говорит про булавки с платиновыми головками wink.gif .
Судя по крайне неинформативной оригинальной этикетке эта довольно крупная (прибл. 3 см.) Capnodis sp. из Узбекистана.
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758) или нет?

Картинки:
картинка: capnodis_1.JPG
capnodis_1.JPG — (166.47к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): captolabrus, Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.04.2012 08:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Неопределённая и довольно крупная (ок. 2 см.) златка из подаренных вашему покорному слуге Мишей Шестопаловым.
Привожу так-же оригинальную этикетку.
Не могли-бы вы сказать кто это?
Sphenoptera sp. ???

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 14.04.2012 09:09

Картинки:
картинка: bup.JPG
bup.JPG — (160.08к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 14.04.2012 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Eurythyrea aurata (Pallas, 1776)
Волгоградская область, Иловлинский район, турбаза "Иловля", 21.07.2011
Не будь фото столь размыто, стало бы одним из лучших снимков в жизни)
картинка: eurythyrea_aurata.JPG
картинка: eurythyrea_aurata2.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): captolabrus, vasiliy-feoktistov, rpanin, Nicetas, Коллекционер, Bad Den, Dmitrich, алекс 2611, Liparus
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2012 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 13.04.2012 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  Какие подвиды Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) там могут быть (Сталинабад это сейчас Душанбе) и где мне их посмотреть?
Напишу пока номинатив, а если-что и исправить можно.

Насколько мне известно, в Таджикистане обитает подвид bucharica Obenberger

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.04.2012 12:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Dergg @ 14.04.2012 22:15)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько мне известно, в Таджикистане обитает подвид bucharica Obenberger

Который описан в 1945 году. А у меня жук 1952 года. Не рискну: оставлю номинатив confused.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.04.2012 12:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 15.04.2012 13:01)
Ссылка на исходное сообщение  Который описан в 1945 году. А у меня жук 1952 года. Не рискну: оставлю номинатив confused.gif

А что не сходится?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 07:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft