Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Как ловить легально?
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.04.2010 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Хотел бы задать новую тему для обсуждения и, возможно, дискуссии. Я почти уверен, что 90% участников форума – браконьеры (автор – в их рядах frown.gif), то есть, ловят насекомых незаконно, без получения соответствующих разрешений. Комитет природных ресурсов РФ говорит: разрешения брать надо. Без них ловить нельзя!
Однажды мне удалось получить такое разрешение в КПР Приморского края. Там долго изучали вопрос и пришли к выводу, что закон «О животном мире" не возбраняет отлов насекомых в частных целях. Мне назначили экспертизу списка насекомых к отлову, в местном биолого-почвенном институте. За экспертизу... взяли деньги, хотя БПИ с неё ничего не получил! Он якобы должен делать экспертизы для КПР-а на общественных началах. Эксперт же БПИ сказал, что нифига: КПР, как и любая организация, должен платить за услуги, или хотя бы не брать денег с клиентов за чужую работу! Стыдоба… В БПИ денег на писчую бумагу нет, а тут!..
Разрешение мне дали сразу после проведения экспертизы («постановления» эксперта, что в моём списке нет охраняемых в РФ и крае видов) и оплаты.
В КПР меня даже похвалили: «Какой Вы сознательный! Другие энтомологи разрешений не берут и ловят незаконно!» Но самое забавное, они сказали, что учёные БПИ тоже ловят незаконно! БПИ должен взять у них разрешение на ловлю насекомых! И что они займутся БПИ!
Упасть со стула: БПИ делает им бесплатные экспертизы, они зарабатывают на них деньги, и своих кормильцев готовы "загнобить". И кто, интересно, будет делать экспертизу для получения разрешения на отлов сотрудниками БПИ: сами себе, что ли? ЗИН?
Смех и грех...
Вероятно, де юре чиновники правы: все физлица и организации, включая научные, по закону «О животном мире» (или какому-то ещё) должны иметь разрешения на отлов (бюрократически выражаясь: изъятие из природы) насекомых и других беспозвоночных. Не имеют… Значит, «к ним могут придти»!
Далее мне сказали, что разрешение это ещё не всё. Что сбор надо регистрировать, как коллекцию. Это отдельная процедура (и, наверное, экспертиза), коллекции присвоят реестровый номер, и каждый год я должен буду предоставлять отчёт коллекционного оборота (что убыло и прибыло) какому-то их подразделению, – со всеми бумагами, что прибывшие насекомые были отловлены отправителем легально (новая экспертиза?).
Я совсем запутался в их уложениях и предусмотрениях и вышел из КПР-а еле живой. Тем не менее, разрешение получил, законно отловил, а на следующий год пришёл снова. Там на меня уже насупились.
А зачем Вам так много насекомых, в коллекцию? Я стал объяснять, что коллекционеры бабочек отличаются от прочих большим количеством собираемых объектов, что ставятся серии, изучается изменчивость и т. д., на что мне было отвечено, что это неправильно, и в нашу экологическую эпоху насекомых допустимо брать штучно, а лучше просто фотографировать.
И где регистрационный документ на Ваш прошлый сбор, для реестра зооколлекций? – спросили меня строго? Вы регистрировали коллекцию? «Ещё нет» - прошептал я, пятясь к дверям, но возможность заработать на новой экспертизе оказалось им важнее постановлений, мне сказали, что разрешение дадут, но на самый минимум типа "каждой твари по паре".
«И обязательно зарегистрировать сборы!»
Я снова заплатил за экспертизу, бегал за экспертом в БПИ, выдохся, заработал повышенное давление и бессонницу...
На третий год в КПР я не пошёл. Думая о разных экспедициях вне края, я решил получить разрешения на отлов в их региональных КПР письменно. Написал в Якутию (хотел полазить в июне по хребту Черского), Бурятию (выдвинуться туда в июле) и Кабардино-Балкарию (завершить "турне" августовскими сборами кавказской альпики).
Из Якутии мне ответили: нет, ловить можно только научным организациям, при заключении ими договоров с местным университетом (Якутия и Приморье тогда, получается, разные страны?!), в Бурятии: да, разрешение дадим, причём, бесплатно (!), но предоставьте список насекомых и количество, в Кабардино-Балкарии снова: нет, причём, без объяснения причин.
Я таки поехал в Якутию, партизанил, прикидывался автостопщиком и т. д., в Бурятии половил законно по разрешению, а до Кабардино-Балкарии так и не добрался.
Продолжать не буду, а спрошу у участников форума следующее:
1. Удавалось ли кому-то ещё получать разрешения на отлов насекомых и как выглядела процедура?
2. Регистрировали ли Вы потом свой сбор и коллекцию и как это происходило?
3. Как выглядит получение разрешений в других странах, если у кого-то есть опыт? (В США, я слышал, на федеральных землях можно ловить без разрешения, а на частных – договориться с хозяином).
4. Нет ли «душевных терзаний» у тех, кто отлавливает без разрешений, нарушая законы страны?
У меня порой бывают. Но я считаю своё преступление мизерным и сплю всё-таки более спокойно, чем когда ходил по кабинетам чиновников... smile.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 23.04.2010 20:16

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Sanangel, babochkalov, Трофим, STIGMA, sebastes, I.solod
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2010 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Да все мы "браконьеры" в понимании нашего государства, но никак мы природу не губим, а наоборот за ней смотрим beer.gif за всех энтомологов, ребят beer.gif . Гораздо больше её губят вот эти так называемые "пизнесьмены". Ребят, давайте сохраним энтомофауну нашей страны для потомков!!!

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 18.04.2010 09:37

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): александр барышев, kotbegemot, london, Emus, Shtil, Liparus
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Лично я ловлю в заповедниках: Тебердинском, Ростовском и т.д. Получаю разрешение у знакомого руководства заповедников, просто прихожу в контору и мне выписывают пропус с разрешением сбора коллекционного материала на весь сезон. А на чинуш, якобы охраняющих природу и тупых до безумия, мне при таком раскладе глубоко наплевать.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, rhopalocera.com, Wild Yuri
Участник оффлайн! Morfey
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Wild Yuri, Вы затронули очень интересную тему.
Участник оффлайн! Morfey
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

bora, а Вы не в курсе, случайно, кто сейчас работает энтомологом в штате Тебердинского заповедника?
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Нет, я имею дело с главным лесничим Алексеем Боком. Он мне, правда, говорил о каких-то нескладушках, которые были у энтомологов, типа кто-то уволился и прихватил с собой коллекции. Когда это было - не знаю.

Сообщение было отредактировано bora - 17.04.2010 18:42
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.04.2010 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Вообще этот вопрос поднимался неоднократно и ни к чему хорошему его обсуждение не приводило. Все скатывалось к "лаю собачьему...".

(Wild Yuri @ 17.04.2010 17:46)
Ссылка на исходное сообщение ... коллекции присвоят реестровый номер, и каждый год я должен буду предоставлять отчёт коллекционного оборота (что убыло и прибыло) какому-то их подразделению, – со всеми бумагами, что прибывшие насекомые были отловлены отправителем легально (новая экспертиза?).


Не могу не поехидничать (zlopastnyi я, ник обязывает): а г-н rhopalocera, который прекраснодущно собирался легализовать свою коллекцию, об этом знает?
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.04.2010 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 17.04.2010 21:38)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще этот вопрос поднимался неоднократно и ни к чему хорошему его обсуждение не приводило. Все скатывалось к "лаю собачьему...".
Не могу не поехидничать (zlopastnyi я, ник обязывает): а г-н rhopalocera, который прекраснодущно собирался легализовать свою коллекцию, об этом знает?

Мне лишь хотелось бы узнать: получал ли кто-то ещё где-то разрешения и как это выглядело, и удавалось ли зарегистрировать коллекцию? И как это за рубежом, если есть опыт. То, что лесники и сотрудники заповедников разрешают - незаконно (просто добрые люди, возможно). Разрешения выдают территориальные органы: Комитет природных ресурсов, а с недавнего времени - инспекции по охране объектов животного мира (объясняли мне недавно в Хабаровском крае).
Хотелось бы получить больше сведений по теме, чтобы грамотнее общаться чиновниками, и может как-то на них "наезжать" (сообщая об опыте других) для упрощения оформления в следующий раз.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 17.04.2010 21:27
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.04.2010 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(bora @ 17.04.2010 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  Лично я ловлю в заповедниках: Тебердинском, Ростовском и т.д. Получаю разрешение у знакомого руководства заповедников, просто прихожу в контору и мне выписывают пропус с разрешением сбора коллекционного материала на весь сезон. А на чинуш, якобы охраняющих природу и тупых до безумия, мне при таком раскладе глубоко наплевать.

Ну, что Вы, там достаточно умные люди (не глупее нас, как минимум), но просто они выполняют свою работу, следуя существующему российскому и местному законодательству. На них можно, конечно, наплевать, но охота на коллекторов нарастает. В Приморье - инспекция "Тигр", в Якутии - экологический ОМОН, в других регионах какие-то свои опричники. У приятеля в прошлом году в Приморье были проблемы, и чуть не увезли в наручниках из леса, увидев сачок... Надо как-то легализоваться, но не через "7 кругов ада". Хотелось бы узнать, удалось ли кому получить разрешение КПР (Природнадзора, инспекции по охране объектов животного мира...) без мытарств и как выглядела процедура.

P. S. А насчёт разрешений от заповедников - смотрите предыдущий коммент.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 17.04.2010 23:44
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.04.2010 22:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 17.04.2010 22:26)
Ссылка на исходное сообщение
Хотелось бы получить больше сведений по теме, чтобы грамотнее общаться чиновниками, и может как-то на них "наезжать"

Самое грамотное общение - в письменном виде. Сначала "прошу разьяснить порядок выдачи разрешений" а у же затем, исходя из разяснений - "прошу выдать".

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Wild Yuri
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 17.04.2010 23:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Коллекцию зарегистрировать пока не получилось. Бумагомарательные перспективы меня не пугают (это я злопастному...) - количество проходящей через меня корреспонденции из-за границы легко позволит мне пришить сколько угодно "пришедших" экземпляров без каких-либо разрешений. Порядок их приобретения природоохранные структуры волновать не может (только налоговую, а ей до коллекций дела нет). Так что содержать коллекцию, зарегистрированную официально, не вижу больших препятствий. Единственное, что напрягает - это ответственность перед государством за ее сохранность (соседи сверху зальют - и бб коллекция...).

Что касается разрешений - получаю там, где могу. В основном , конечно, коллектирую без разрешения. Но про запас всегда есть бумажка определенного содержания, с печатью и подписью одной из кафедр авторитетного ВУЗа, которая практически полностью заменяет разрешение по степени воздействия на природоохранные структуры в России.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.04.2010 23:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 18.04.2010 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  Коллекцию зарегистрировать пока не получилось. Бумагомарательные перспективы меня не пугают (это я злопастному...) - количество проходящей через меня корреспонденции из-за границы легко позволит мне пришить сколько угодно "пришедших" экземпляров без каких-либо разрешений. Порядок их приобретения природоохранные структуры волновать не может (только налоговую, а ей до коллекций дела нет). Так что содержать коллекцию, зарегистрированную официально, не вижу больших препятствий. Единственное, что напрягает - это ответственность перед государством за ее сохранность (соседи сверху зальют - и бб коллекция...).

Что касается разрешений - получаю там, где могу. В основном , конечно, коллектирую без разрешения. Но про запас всегда есть бумажка определенного содержания, с печатью и подписью одной из кафедр авторитетного ВУЗа, которая практически полностью заменяет разрешение по степени воздействия на природоохранные структуры в России.

Не заменяют бумажки с кафедр разрешений КПР. Можете сходить к ним и спросить! И инспекция "Тигр" в Приморье требует разрешение именно КПР! А насчёт регистрации коллекции, есть определённая процедура, и начальный этап - в том же КПР. Ибо им надо предоставить бумаги о происхождении материала: разрешения на отлов или документ о приобретении экземпляров у другого лица (организации), в свободной форме, с подписью (печатью) оного и копией разрешения на отлов от того же лица. Установив легальное происхождение материала, они начинают процесс регистрации коллекции (сбора)... А вот как он выглядит - не знаю. Хотелось бы разведать у сведущих... smile.gif И сколько платить. frown.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 17.04.2010 23:39
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2010 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Знакомый из БПИ во Владивостоке рассказывал, как он был задержан и выдворен за границы заповедника… На руках у него было «разрешение» на сбор насекомых (естественно, в научных целях, от своей организации) и на пребывание на охраняемой территории. Вопрос к нему у природоохранителей был следующий: «У вас есть право сбора и право нахождения в заповеднике. А разрешение НА СБОР В САМОМ ЗАПОВЕДНИКЕ у вас есть??» (вспомнилась известная юмореска с паном Гималайским…) smile.gif

А ловить ему пришлось у забора, с его внешней стороны. smile.gif

Сообщение было отредактировано Aaata - 18.04.2010 00:26

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 18.04.2010 01:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Aaata @ 18.04.2010 01:25)
Ссылка на исходное сообщение  Знакомый из БПИ во Владивостоке рассказывал, как он был задержан и выдворен за границы заповедника… На руках у него было «разрешение» на сбор насекомых (естественно, в научных целях, от своей организации) и на пребывание на охраняемой территории. Вопрос к нему у природоохранителей был следующий: «У вас есть право сбора и право нахождения в заповеднике. А разрешение НА СБОР В САМОМ ЗАПОВЕДНИКЕ у вас есть??» (вспомнилась известная юмореска с паном Гималайским…) smile.gif

А ловить ему пришлось у забора, с его внешней стороны. smile.gif


У него наверное было разрешение только на пребывание... А на отлов в заповедниках даёт бумаги вроде как только Москва? Мало понимаю в их установлениях и субординациях. Надо изучать! frown.gif
Участник оффлайн! Morfey
Участник



 прочитанное сообщение 18.04.2010 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

По сборам для научных целей проблем особых не испытывал. ВУЗ мне выдаёт командировку в тот или иной заповедник, а уже на основе командировочных документов в заповеднике получаю пропуск и разрешение за подписью директора на сбор материала и нахождение на заповедной территории. Где-то просят по итогам сбора списки собранных видов и отчёт о проделанной работе, где-то ничего не просят. С экологическими патрулями или чем-то подобным не сталкивался. Дирекция заповедника на этот случай собственно и выдаёт пропуск, да и патрули эти из числа заповедных работников. Проблемы бывали как раз вне заповедных территорий... Если в заповедниках более или менее спокойно от внезапных встреч, то вне его границ есть вероятность "потолковать" с местным населением. И тут уж попробуй докажи какому-нибудь пьяному аборигену-трактористу, что ты здесь с благими целями во имя науки... frown.gif

Сообщение было отредактировано Morfey - 18.04.2010 09:10
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 18.04.2010 09:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 18.04.2010 00:35)
Ссылка на исходное сообщение  Не заменяют бумажки с кафедр разрешений КПР. Можете сходить к ним и спросить! И инспекция "Тигр" в Приморье требует разрешение именно КПР! А насчёт регистрации коллекции, есть определённая процедура, и начальный этап - в том же КПР. Ибо им надо предоставить бумаги о происхождении материала: разрешения на отлов или документ о приобретении экземпляров у другого лица (организации), в свободной форме, с подписью (печатью) оного и копией разрешения на отлов от того же лица. Установив легальное происхождение материала, они начинают процесс регистрации коллекции (сбора)... А вот как он выглядит - не знаю. Хотелось бы разведать у сведущих... smile.gif И сколько платить. frown.gif


Некоторые - заменяют wink.gif.
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2010 10:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

довелось год работать в одном лесхозе Хабаровского края и встретил бумагу из министерства с ценами на краснокнижные виды за вылов их это было в 1989 г. аполлон стоял 5 рублей яйца птиц некоторых 5-20 список был обширный .Только кто будет этим заниматься . есть план производственный есть статистика и прочая отчетность
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.04.2010 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Aaata @ 18.04.2010 01:25)
Ссылка на исходное сообщение  Знакомый из БПИ во Владивостоке рассказывал, как он был задержан и выдворен за границы заповедника… На руках у него было «разрешение» на сбор насекомых (естественно, в научных целях, от своей организации) и на пребывание на охраняемой территории. Вопрос к нему у природоохранителей был следующий: «У вас есть право сбора и право нахождения в заповеднике. А разрешение НА СБОР В САМОМ ЗАПОВЕДНИКЕ у вас есть??» (вспомнилась известная юмореска с паном Гималайским…) smile.gif

А ловить ему пришлось у забора, с его внешней стороны. smile.gif


Так от него хотели мат. помощи (сержант Иванов, трое детей...) или "характерами не сошлись"? Часто с подобными персонажами нужно поговорить уважительно, предложить выпить рюмку чая и т.д. и т.п. А если начать резко возникать, то уже никакая бумажка не поможет. Ибо душа гоблина жаждет самоутверждения: "я здесь начальник, а ты дерьмо - вот захочу - разрешу, а не захочу - плевал я на любую бумажку".

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Yakovlev, Трофим, Wild Yuri
Участник оффлайн! Morfey
Участник



 прочитанное сообщение 18.04.2010 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Aaata @ 18.04.2010 01:25)
Ссылка на исходное сообщение  Знакомый из БПИ во Владивостоке рассказывал, как он был задержан и выдворен за границы заповедника… На руках у него было «разрешение» на сбор насекомых (естественно, в научных целях, от своей организации) и на пребывание на охраняемой территории. Вопрос к нему у природоохранителей был следующий: «У вас есть право сбора и право нахождения в заповеднике. А разрешение НА СБОР В САМОМ ЗАПОВЕДНИКЕ у вас есть??» (вспомнилась известная юмореска с паном Гималайским…) smile.gif

А ловить ему пришлось у забора, с его внешней стороны. smile.gif


Должен заметить, что бумажка с кафедры должна подаваться не людям в форме, которые тебя поймали с сачков в заповеднике, а дирекции этого самого заповедника. А уже дирекция на основе бумажки с кафедры должна в пропуске указать разрешение на сбор материала.
А так получается, что взял бумажку с кафедры и давай ловить. Не надо забывать, что ВУЗы и НИИ это одно, а заповедники - другое. И разрешение одних не может предписывать другим. Заповедник тоже имеет свою специфику, в которую входят: зоны рекреации; зоны экологических троп, куда водят экскурсии: и, конечно же, абсолютно-заповедная зона, где соблюдается строгий режим и посещение туда возможно в исключительных случаях- это ядро заповедника...
Кафедра не может написать бумагу на посещение конкретной зоны, кафедра должна написать бумагу с просьбой разрешить сбор, а уж дирекция укажет конкретно зону, квадраты, разрешение на сбор и т.п., вплоть до того времени, когда какой квадрат можно посещать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 18.04.2010 22:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Любой профессиональный энтомолог и многие любители могут посетить любой заповедник на территории Земного Шара, получив на это бумаги. Это не просто, но возможно. В РФ вообще проблем нет. Думаю, многие заповедники были бы рады принять кого-то из приезжих. У нас в Алтайском и Тигирецком работают ежегодно десятки специалистов.
В большиснтве случаев, если вы не ООПТ, заморачиваться не надо
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 18.04.2010 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Вообще, люди, которые работают в заповедних в массе своей (по моим наблюдениям) люди приличные. И к ученым относятся хорошо. Но если они случайно увидят, как Вы пакуете тысячи карабусов или папилионид, это будет понято с трудом, а в ряде случаев не понято. И понять их в этом недопонимании можно. Простите за каламбур

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, Morfey, Shtil, Wild Yuri
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 19.04.2010 05:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Хех.. Последний раз разрешение на сбор насекомых в БПИ оформляли лет 6 назад, еще усилиями ныне покойного В.Н. Кузнецова. С тех пор никто этим неблагодарным делом заниматься не хочет. Пару лет назад мы пытались оформить бумаги на вывоз энтомологического материала (галлы с цинипидами) для иностранцев из Владивостока и поневоле пришлось попробывать оформить разрешение на сбор (нет разрешения на сбор - нет разрешения на вывоз). Там нам ответили, что с какого-то момента процедура выдачи разрешений изменилась, но все распряжения на этот счет еще не пришли, поэтому пока они не подойдут мы разрешение не дадим. Возможно они подходят до сих пор smile.gif
За все время сборов такая бумажка помогла только однажды, когда возвращавшиеся природоохранные чиновники из какого-то совещания из Андреевки поймали нашего японца, который собирал данаций в придорожном пруду.
Считаю, что разрешения необходимы, только их выдачу нужно упростить, сделать, например, в виде лицензий на сбор. Большая часть коллекционеров потом использует ведь этот материал в комерческих целях...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): swerig, Bad Den, Трофим, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 19.04.2010 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Coelioxys @ 19.04.2010 06:09)
Ссылка на исходное сообщение  Хех.. Последний раз разрешение на сбор насекомых в БПИ оформляли лет 6 назад, еще усилиями ныне покойного В.Н. Кузнецова. С тех пор никто этим неблагодарным делом заниматься не хочет. Пару лет назад мы пытались оформить бумаги на вывоз энтомологического материала (галлы с цинипидами) для иностранцев из Владивостока и поневоле пришлось попробывать оформить разрешение на сбор (нет разрешения на сбор - нет разрешения на вывоз). Там нам ответили, что с какого-то момента процедура выдачи разрешений изменилась, но все распряжения на этот счет еще не пришли, поэтому пока они не подойдут мы разрешение не дадим. Возможно они подходят до сих пор smile.gif
За все время сборов такая бумажка помогла только однажды, когда возвращавшиеся природоохранные чиновники из какого-то совещания из Андреевки поймали нашего японца, который собирал данаций в придорожном пруду.
Считаю, что разрешения необходимы, только их выдачу нужно упростить, сделать, например, в виде лицензий на сбор. Большая часть коллекционеров потом использует ведь этот материал в комерческих целях...

Совершенно согласен! Ведь дают лицензии на отстрел уток и медведей! Почему насекомые какая-то особая субстанция? Кстати, почему... Вопрос, над которым я думаю годами и не нахожу рационального объяснения!
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 19.04.2010 13:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Yakovlev @ 18.04.2010 23:33)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще, люди, которые работают в заповедних в массе своей (по моим наблюдениям) люди приличные. И к ученым относятся хорошо. Но если они случайно увидят, как Вы пакуете тысячи карабусов или папилионид, это будет понято с трудом, а в ряде случаев не понято. И понять их в этом недопонимании можно. Простите за каламбур

Да тут не об эмоциональном отношении речь (сколько ловить, с чем есть...), а законодательном. Как это выглядит в цивилизованных странах и как у нас. Получение, разрешения на отлов. Как в Израиле, скажем? Германии? Кто знает?
Я знаю, как в США. Есть охраняемые на уровне государства и отдельных штатов виды. Их ловить нельзя. Остальных - пожалуйста. Хоть миллион! Кроме территории национальных парков и заповедников, а также частных земель (там договариваться с хозяином). По-моему, разумнее и проще данной системы ничего просто нет! У нас же атавизмы крепостного права:
- Государевых жуков, холоп, решил поиметь? Иди к царю, падай в пояс... Может тебе и дозволит, он.
Если добрый...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Morfey, александр барышев, Dracus
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.04.2010 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 19.04.2010 14:36)
Ссылка на исходное сообщение  
Я знаю, как в США. Есть охраняемые на уровне государства и отдельных штатов виды. Их ловить нельзя. Остальных - пожалуйста. Хоть миллион! Кроме территории национальных парков и заповедников, а также частных земель (там договариваться с хозяином). По-моему, разумнее и проще данной системы ничего просто нет!

А как там отнесутся к иностранцу, махающему сачком на федеральных землях? Какова ситуация с вывозом материала?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.04.2010 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(chebur @ 19.04.2010 17:31)
Ссылка на исходное сообщение  А как там отнесутся к иностранцу, махающему сачком на федеральных землях? Какова ситуация с вывозом материала?


С вывозом везде сложно, особенно если его показывать
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2010 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Возьмите несколько ситуаций и сравните их.
1) Рыболов-любитель ловит рыбу на мух, мотыля, саранчовых, дождевых червей. Наживку добывает в природе.
2) Биолог - не систематик (например, физиолог или эколог) собирает в природе насекомых для каких-то опытов, коллекцию не собирает.
3) Биолог-систематик собирает насекомых и создает коллекцию в научных целях.
4) Коллекционер-любитель собирает насекомых в природе для коллекции просто для удовольствия.
5) Коллекционер-коммерсант собирает в природе насекомых и торгует ими.

Кто из этих пятерых должен покупать ли лицензию на сбор беспозвоночных в природе, а кто нет? И если кто-либо из них не должен, то почему?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.04.2010 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(PVOzerski @ 19.04.2010 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Возьмите несколько ситуаций и сравните их.
1) Рыболов-любитель ловит рыбу на мух, мотыля, саранчовых, дождевых червей. Наживку добывает в природе.
2) Биолог - не систематик (например, физиолог или эколог) собирает в природе насекомых для каких-то опытов, коллекцию не собирает.
3) Биолог-систематик собирает насекомых и создает коллекцию в научных целях.
4) Коллекционер-любитель собирает насекомых в природе для коллекции просто для удовольствия.
5) Коллекционер-коммерсант собирает в природе насекомых и торгует ими.

Кто из этих пятерых должен покупать ли лицензию на сбор беспозвоночных в природе, а кто нет? И если кто-либо из них не должен, то почему?

Ну уж с первым я не соглашусь. Это не рыбак. рыбак ловит на другую снасть
Сноска - то что поймает и продаст номер 5 будет куплено номерами 3 и 4, а сейчас еще часто и 2, например генетиками.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2010 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(PVOzerski @ 19.04.2010 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Возьмите несколько ситуаций и сравните их.
1) Рыболов-любитель ловит рыбу на мух, мотыля, саранчовых, дождевых червей. Наживку добывает в природе.
2) Биолог - не систематик (например, физиолог или эколог) собирает в природе насекомых для каких-то опытов, коллекцию не собирает.
3) Биолог-систематик собирает насекомых и создает коллекцию в научных целях.
4) Коллекционер-любитель собирает насекомых в природе для коллекции просто для удовольствия.
5) Коллекционер-коммерсант собирает в природе насекомых и торгует ими.

Кто из этих пятерых должен покупать ли лицензию на сбор беспозвоночных в природе, а кто нет? И если кто-либо из них не должен, то почему?


За все заплатит тот, кого поймают уполномоченные органы tongue.gif

"...страшно не клясться, а страшно попасться!" Рейнеке Лис.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Yakovlev, гук, Wild Yuri, Neo48
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.04.2010 00:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Coelioxys @ 19.04.2010 06:09)
Ссылка на исходное сообщение 
Считаю, что разрешения необходимы, только их выдачу нужно упростить, сделать, например, в виде лицензий на сбор. Большая часть коллекционеров потом использует ведь этот материал в комерческих целях...

Можно было бы предложить энтомологическим коммерсантам регистрировать ИП (Индивидуальное предприятие) с покупкой патента на этот вид деятельности.
Заплатил, лови и торгуй, и все в рамках закона! tongue.gif
Пусть Дума Приморского Края внесет лов бабочек в перечень деятельности подлежащей патентированию. shuffle.gif
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 20.04.2010 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Эх, одно дело коммерсы ускользнули благодаря "бамажкам". Другое дело - повязали очкарика, ковыряющего палкой коровью лепёшку. И потребовали "высочайшего соизволения". Да тут один прально подметил - кто половчее, тот и "проскочил"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! insectolog




 прочитанное сообщение 20.04.2010 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Proctos @ 20.04.2010 01:11)
Ссылка на исходное сообщение  Можно было бы предложить энтомологическим коммерсантам регистрировать ИП (Индивидуальное предприятие) с покупкой патента на этот вид деятельности.
Заплатил, лови и торгуй, и все в рамках закона! tongue.gif
Пусть Дума Приморского Края внесет лов бабочек в перечень деятельности подлежащей патентированию. shuffle.gif


Не патентированию , а лицензированию ))).
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.04.2010 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

И налогом обложить супостатов! На вмененный доход! Или как это называется, когда требуют заплатить налог исходя из суммы, которую вы заработаете, по мнению уполномоченного лица.
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 20.04.2010 23:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(insectolog @ 20.04.2010 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  Не патентированию , а лицензированию ))).

Патентирование-оговорка по Фройду))) В каждом живёт супостат)))

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zlopastnyi Brandashmyg, Yakovlev
Участник оффлайн! gkrechet




 прочитанное сообщение 23.04.2010 10:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Дело в том, что подавляющее большинство чиновников принимающих непосредственное участие в разработке и принятии нормативно-правовых актов попросту некомпетентны. Именно в вопросах, являющихся предметом регулирования принимаемых актов. Также, в подавляющем большинстве случаев, принятие любого документа нормативного характера не означает, что разработчики ясно представляют себе механизм реализации всего того, что они "запретили" или "разрешили" или "определили". И касается это абсолютно любой области. Проще говоря, девочка-блондинка после института, на откуп которой начальником дано проведение анализа проекта документа и проверки на соответствие имеющимся нормативно-правовым актам, при обнаружении "непонятного" обращается не к специалистам или специальной литературе за разъяснениями, а в лучшем случае к википедии. Потому мы и имеем то, что мы имеем. Это все практика. А потому, уважаемый Wild Yuri, не заморачивайтесь вы этим вопросом. По крайней мере применительно к пространству бывшего СССР.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 23.04.2010 11:40     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Никогда не забуду выражения лица у деревенских алкашей, скучающих в полдень у деревенского магазина и наблюдавших как я прямо на центральной улице села ловил E. ausonia volgensis Kr. !! Сперва они ржали как кони, тыча пальцем в след пролетающей (любой) бабочке и подначивали меня что я хреново за ними бегаю. Уставши, присел к ним на бревно перекурить. Они начали выпытывать - а нахрена мне нужна эвонта моль!?? Для науки (этот вид в те времена кроме меня вообще никто не находил в нашей области - как впрочем и в соседних) - это им было пофиг, и тут я вспомнил сколько стоит эта бабочка по коммерческому прайсу (2 доллара), ну и сказал им. Выражения лиц резко поменялось когда до них дошло что всего лиш 2 такие "моли" равны стоимости бутылки читой и на меня уже смотрели как на жулика, залезшего к ним в карман...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Proctos, Dracus, Bolivar, Wild Yuri, Djon, sebastes
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2010 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

В "Крокодиле" лет 45 назад был напечатан анекдот (может, я его уже рассказывал, не помню). Туристы посреди леса, оглядываясь в поисках подходящего места для бивака, натыкаются на лесника в форме и спрашивают у него, можно ли тут разводить костры. Он отвечает, что категорически запрещено. Они спрашивают - а откуда же кругом столько головешек валяется? А это, отвечает лесник, оставили те, кто не спрашивал у меня, можно ли тут разводить костры...

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 24.04.2010 02:13

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, Ironbutt
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Пензяк @ 23.04.2010 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Никогда не забуду выражения лица у деревенских алкашей, скучающих в полдень у деревенского магазина и наблюдавших как я прямо на центральной улице села ловил E. ausonia volgensis Kr. !! Сперва они ржали как кони, тыча пальцем в след пролетающей (любой) бабочке и подначивали меня что я хреново за ними бегаю. Уставши, присел к ним на бревно перекурить. Они начали выпытывать - а нахрена мне нужна эвонта моль!?? Для науки (этот вид в те времена кроме меня вообще никто не находил в нашей области - как впрочем и в соседних) - это им было пофиг, и тут я вспомнил сколько стоит эта бабочка по коммерческому прайсу (2 доллара), ну и сказал им. Выражения лиц резко поменялось когда до них дошло что всего лиш 2 такие "моли" равны стоимости бутылки читой и на меня уже смотрели как на жулика, залезшего к ним в карман...

Не люблю ловить в городах и селах. Помню один японец был у меня в гостях, достал посреди города из кармана сачок - какой-то хитро-складной и давай гонять бабочек по проспекту. Мне было неудобно... Вот такой я закомплексованный дурак
Потом через неделю он начал фотографировать пьяных в дым аборигенов в Улагане, которые полудремали в пыли у магазина -я его кое-как пинками загнал в УАЗик, т.к. они начали потихоньку пробуждаться, проявляя позитивный фототаксис на вспышку.
Так я не дал японцу фотографировать. Деспот!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(gkrechet @ 23.04.2010 11:11)
Ссылка на исходное сообщение 
А потому, уважаемый Wild Yuri, не заморачивайтесь вы этим вопросом. По крайней мере применительно к пространству бывшего СССР.

Особо не заморачиваюсь, но всё же неприятно быть нарушителем закона и браконьером. Хочется всё же легальности. Может сейчас как-то всё упростилось, - в свете "нового тренда" к дебюрократизации страны... Если нет, то написать чиновникам и предложить упростить! Занимается этим Управление оптимизации систем природопользования (г. Москва). Они "оптимизируют" средства госбюджета на разработку разных решений в с сфере природопользования, и, возможно, им даже понравится новое предложение! smile.gif
Вот только предложения на отпимизацию от простого народа у нас не принимаются, - только от депутатов, министров и прочей "сановной публики". Не знает ли кто энтомологов-депутатов? Киньте адрес! smile.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 24.04.2010 00:08
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Шохин, говорят, собирает жуков... Кто знает?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Не надо никому писать - хуже будет

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Proctos, гук, Zlopastnyi Brandashmyg, Dracus, Pirx
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(PVOzerski @ 19.04.2010 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Возьмите несколько ситуаций и сравните их.
1) Рыболов-любитель ловит рыбу на мух, мотыля, саранчовых, дождевых червей. Наживку добывает в природе.
2) Биолог - не систематик (например, физиолог или эколог) собирает в природе насекомых для каких-то опытов, коллекцию не собирает.
3) Биолог-систематик собирает насекомых и создает коллекцию в научных целях.
4) Коллекционер-любитель собирает насекомых в природе для коллекции просто для удовольствия.
5) Коллекционер-коммерсант собирает в природе насекомых и торгует ими.

Кто из этих пятерых должен покупать ли лицензию на сбор беспозвоночных в природе, а кто нет? И если кто-либо из них не должен, то почему?

Законы имеют свойство трактовки, и тут уж - кто во что горазд, включая чиновников КПР. Один умудрился мне заявить следующее. По закону "О животном мире" запрещено изъятие из природы без соответствующего разрешения каких-угодно из видов, включая садовых вредителей! Ест ваш сад плодожорка... Надо обратится в КПР. Они проведут экологическую экспертизу на предмет угрозы саду от плодожорки. Если она существует - дадут разрешение на изъятие (уничтожение). То же с колорадским жуком... Комары? Те же объекты животного мира, подпадающие под вышеупомянутый закон и регулирование КПР. И если вас кусает комар - проводите экспертизу, а потом...
Едет крыша, но таков закон, как трактует его пунктуальный чиновник. А придуман он, чтоб сохранить абсолютную власть над личностью, крепостное право, так и не умершее в этой стране с 1861 года.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Proctos
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2010 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 24.04.2010 00:52)
Ссылка на исходное сообщение  Законы имеют свойство трактовки, и тут уж - кто во что горазд, включая чиновников КПР. Один умудрился мне заявить следующее. По закону "О животном мире" запрещено изъятие из природы без соответствующего разрешения каких-угодно из видов, включая садовых вредителей! Ест ваш сад плодожорка... Надо обратится в КПР. Они проведут экологическую экспертизу на предмет угрозы саду от плодожорки. Если она существует - дадут разрешение на изъятие (уничтожение). То же с колорадским жуком... Комары? Те же объекты животного мира, подпадающие под вышеупомянутый закон и регулирование КПР. И если вас кусает комар - проводите экспертизу, а потом...
Едет крыша, но таков закон, как трактует его пунктуальный чиновник. А придуман он, чтоб сохранить абсолютную власть над личностью, крепостное право, так и не умершее в этой стране с 1861 года.

Такова сейчас ситуация в США. И чем больше мы будем обращать на себя внимание, писать дидипутам, просить их легализовать нашу работу - тем быстрее эти времена настанут у нас. Однако как говаривали еврейские мудрецы: Радуйся, что сейчас плохо - завтра будет еще хуже. В нашей стране относительное счастье для коллекционеров. Представьте за каждую убиенную пяденицу Вас заставят отчитываться и платить.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dracus, rpanin, Танав
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 24.04.2010 00:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 24.04.2010 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  Шохин, говорят, собирает жуков... Кто знает?

Шохин знает

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 24.04.2010 00:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Из сообщения на форуме:

Такова сейчас ситуация в США. И чем больше мы будем обращать на себя внимание, писать дидипутам, просить их легализовать нашу работу - тем быстрее эти времена настанут у нас.

Моё мнение:

Как в США - я писал выше (со слов знакомого американского бабочника). Хоть обловись, без всяких разрешений, на землях вне нац. парков, заповедников и частных. И коллекцию там регистрировать не обязательно. Мы взяли за основу (в который раз) германское законодательство. Но немцев как-то можно понять, с их перенаселёнием и "убитой природой". Нас - нет.
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 25.04.2010 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(bora @ 17.04.2010 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  Лично я ловлю в заповедниках: Тебердинском, Ростовском и т.д. Получаю разрешение у знакомого руководства заповедников, просто прихожу в контору и мне выписывают пропус с разрешением сбора коллекционного материала на весь сезон. А на чинуш, якобы охраняющих природу и тупых до безумия, мне при таком раскладе глубоко наплевать.

Собираюсь в этом сезоне половить в КЧР и, в частности, в Тебердинском заповеднике. На погранзону пропуск выписал, но меня предупредили, чтобы на территорию заповедника я выписывал отдельный пропуск в администрации. Если есть возможность, напишите в личку, к кому там обратиться, чтобы разрешили лов на территории заповедника.
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 27.04.2010 09:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Вся ситуатция с ловлей насекомых в России очень схожа с современным положением дел в кладоискательстве (черные архиологи) или даже краеведение на местах...
Основные вопросы:
1. Можно искать с металлоискателем и рыть - или нет?
2. Где вообще можно рыть?
3. Что делать с найденными артефактами (монеты, крестики, утварь и т.д.)?
4. Можно ли торговать найденным??
5. Является ли "кладом" куча медных монет, распаханная вместе с горшком по полю трактором?
6. Найденные на вашем огороде артефакты и собранные с металоискателем на "колхозном" поле - чьи они? Ваши или государственные??
и т.д. и т. п.
Ни где и ни кто, Вам толком в настоящее время ни чего не объяснят!
В краеведческом музее (отдел краеведения и археологии) сидят люди старой формации - привыкшие что им всё принесут добрые самаритяне... Хотя, у музея даже нет средств на закупки интересных вещей, не говоря уже о покупке хорошего металлоискателя и финансирования изысканий на местности...
Проконсультировался у бывшего студента, ныне начальника одного из отделов РОВД по экономическим преступлениям. Его аксиома современного положения вещей по этому вопросу меня просто поразила: "Ничто не запрещено - что не запрещено по законодательству!"
Но, кое что Вы не в праве делать: например раскапывать археологические памятники (могильники и т.д...), копать на кладбищах, частных землях.
Продажа/обмен артифактами!?? - "Если драгметаллы, то регулируется законом, медь и прочее - тот же сбор металлолома... Военные награды - полный запрет на торговлю!!! А царские кресты и ордена - о них ни слова!??
Вот и катаются всякие прохиндеи по России - копая и собирая всё что можно и не очень...
Участник оффлайн! Cerega
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 27.04.2010 10:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Государству выгодно, когда все граждане нарушают закон. Очень легко управлять таким государством. Любого можно посадить если чего крамольногоу него в башке появиться. И повод всегда найдется. И все будут хлопать и радоваться, когда очередного губителя Родной природы или торговцо народной историей посадят.
А пока, идя по лесной дороге, сачек в одну сторону сам в другую и отдыхай пока УАЗик не проедет. И японцев своих приучай. Можно сказать, что в партизанов играем.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Dracus, Wild Yuri, sebastes
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.04.2010 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Резюме такое - раз Государству выгодно так и все это признают, то играйте в партизанов. Не можешь менять реальность - подстраивайся под нее. Или пишите Кудрину, Шохину, Х-ну... авось помогут.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.04.2010 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

да ладно, какая тут выгода с бедных немногочисленных энтомологов..

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft