Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ловушки - методики и публикации -- Барбера, кроновые, оконные и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 15.03.2010 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 15.03.2010 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  Конструкция слишком сложная


Чем?
Я такие ставила сама и быстро, правда без нижней воронки. Ну добавилась воронка, она усложняет только изготовление, зато она сбор убыстряет. Её(нижнюю) надо вырезать из бутылки с хвостиком, что бы тянуть за него.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 15.03.2010 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ага. Суперсложно разрезать две пластиковые бутылки пополам... confused.gif
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 15.03.2010 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Взять крепкие ножницы, проткнуть одним концом бутылку и резать как душе угодно...
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.03.2010 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Sugercete @ 14.03.2010 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно, вот я, к примеру, собираюсь сливать ранней весной сок с разных деревьев(дуба, осины, берёзы, клёна и тд). А затем, позже летом, собираюсь заряжать эти соки в разные хитроумные ловушки. О результатах этих манипуляций придётся рассказывать сразу в двух темах.


Вот и я об этом помышляю. Потому как мои кроновые в большинстве на дубе, и одна на ясене, и пара на липе по парамаметрам фаунистического различия пока результатов не дали. Хочу делать правда по другому делать отвар из листьев данных пород деревьев с последующим брожением. Особенно было бы интересно попробовать тополь, осину, а то жучков с этих деревьев у меня пока маловато.

P.S. В рамках, проведения кружка энтомологии, соорудил конструкцию (каркас покрытый пленкой, там пока пень и ветки какого то Populus). Правда пока никто не выходил. Хочу еще сосну также заложить. Надеюсь что выйдет Tetropium fuscum, акромя обыденного Arhopalusa

Сообщение было отредактировано Трофим - 19.03.2010 11:00

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 37.JPG 37.JPG — (70.12к) 19.03.2010 — 02.04.2010  
 картинки уже нет на сайте: 36.JPG 36.JPG — (70.78к) 19.03.2010 — 02.04.2010  
 картинки уже нет на сайте: 33.JPG 33.JPG — (67.45к) 19.03.2010 — 02.04.2010  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Sugercete, Дзанат, Papaver, omar
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.03.2010 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На следующий день пошел снег =)

Картинки:
картинка: S7303021.JPG
S7303021.JPG — (71.99к)   

S7303023.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S7303023.JPG — (278.7к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Дзанат, Papaver, omar, Vorona
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.03.2010 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Sugercete @ 14.03.2010 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Немного о Некрофорусах. Летом я ставила почвенные ловушки у себя в лесу без фиксатора. Так вот, в некоторые ловушки падали дождевые черви, а в одну попала землеройка и там подохла. На эту вонь пришло много некрофорусов. Я, вот, думаю в следующем сезоне буду делать так. Наловлю мелких грызунов обычными мышеловками и положу их в почвенные ловушки, причём под самый низ, под ту воронку, в которые будут падать жуки. Таким образом вонь дохлятины будет распространяться, а жуки будут чистые.
Клёво я придумала?

У меня то же Германикус не ловлен  weep.gif  wall.gif


Мы с Londonom не знаю на форуме он или нет, когда были в Кэприяно-скоренской резервации, он нашел крота, зафурдолил его в большой стакан. На следующий раз там полно было Nicrophorus fossor. У меня тоже с почвеннных целый матрас лежит. Так что кому нужно, если будем кооперироваться с риппером посылкой в москву за даром могу дать, единственное у моих редко когда надкрылья светло желтые.

Также в Кишиневе недалеко от дома в парке нашел мертвую собаку. Из бумаги я делал что-то типо перчаток, собаку всторону, 4 стаканчика закопал и собаку сверху, было полно Hister в которых я ничего не шарю, Catops, стафы Nebria violacea - в общем типичный состав. Собаку приворошивал листвой, чтобы никто не глумился и не портил эксперимента. А недавно просмотрел фильм Броссара, насекомые - молчаливые партнеры, так там мужик тоже брал пробы - судмедэкспертиза. Но он досканально все измерял - личинки, расположение и т.д. и т.п., здорово. День смерти устанавливается до дня и иногда даже до часа, у нас тут тоже вроде кто-то говорил что с этим связан.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Sugercete, RippeR, Shapik
Участник оффлайн! клайд

могилев, беларусь



 прочитанное сообщение 18.03.2010 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в БССР несанкционированный сбор сока карается некислыми штрафами. Ажна соку больш не хочется очень долго. А вот в детстве мы собирали сок с разных деревьев путем срезания одной ветки и надевания на нее пивной стеклянной бутылки. Лишь бы срез ветки пролазил в горлышко. Спадание бутылки от веса фиксировалось клинышком и веревочкой на всякий случай. Пластиковых бутылок, как сейчас, я тогда в глаза не видел. Правда сока собирается не много. Не то что с березы. Однако кому по несколько литров надо могут и постараться. Народ вижу, здесь еще тот...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Sugercete, Трофим, Black Coleopter, Shapik
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 20.03.2010 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот здесь полно всяких ловушек smile.gif

http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/new20031.htm
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.03.2010 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sugercete @ 20.03.2010 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  Вот здесь полно всяких ловушек  smile.gif
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/new20031.htm

Тогда уж лучше сразу вот здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/tsurik4.htm wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.03.2010 23:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Заготовку сока начал ещё осенью: натер яблок, отжал сок. Сейчас стоит под раковиной в ванной. Переодически приходится стравливать выделяющийся газ. Запах как от дешевой бормотни...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.03.2010 08:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 21.03.2010 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  Заготовку сока начал ещё осенью: натер яблок, отжал сок.  Сейчас стоит под раковиной в ванной. Переодически приходится стравливать выделяющийся газ. Запах как от дешевой бормотни...

Так уксус делают.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Sugercete, omar, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 24.03.2010 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Дзанат @ 22.03.2010 09:35)
Ссылка на исходное сообщение  Так уксус делают.

А мог бы сделать сидр... frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.03.2010 09:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кажется сначала сидр, а потом еще постоит подольше и уксус :-)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Sugercete, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 25.03.2010 11:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Похоже, не у меня одной временное помутнение рассудка на почве весеннего синдрома ожидания открытия сезона сбора wall.gif

Сообщение было отредактировано Sugercete - 25.03.2010 11:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.03.2010 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 22.03.2010 00:40)
Ссылка на исходное сообщение  Заготовку сока начал ещё осенью: натер яблок, отжал сок.  Сейчас стоит под раковиной в ванной. Переодически приходится стравливать выделяющийся газ. Запах как от дешевой бормотни...
Сначала перепугался было, но из последующего обсуждения понял, что под яблоками автор имел в виду всё-таки фрукты...
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2010 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 25.03.2010 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  Сначала перепугался было, но из последующего обсуждения понял, что под яблоками автор имел в виду всё-таки фрукты...

про эволюцию в другой ветке wink.gif
Участник оффлайн! DMTR

Москва



 прочитанное сообщение 26.03.2010 21:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sugercete @ 25.03.2010 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже, не у меня одной временное помутнение рассудка на почве весеннего синдрома ожидания открытия сезона сбора  wall.gif


помутнение у всей средней полосы)))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2010 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(А.Й.Элез @ 25.03.2010 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Сначала перепугался было, но из последующего обсуждения понял, что под яблоками автор имел в виду всё-таки фрукты...

То были бы кокосы...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.03.2010 09:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня уксус редко получается. Навнерно надо дольше ждать eek.gif
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 27.03.2010 13:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Теперь хочу сказать слово по делу. Вернее, задать вопрос.

Какой ловушкой ловят скакуна?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.03.2010 13:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

его лучше руками ловить с сачком

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 27.03.2010 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sugercete @ 27.03.2010 14:36)
Ссылка на исходное сообщение  Теперь хочу сказать слово по делу. Вернее, задать вопрос.

Какой ловушкой ловят скакуна?

Я ловлю их руками (лучше сачком конечно). О ловушках не знаю ничего.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 27.03.2010 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 27.03.2010 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  Я ловлю их руками (лучше сачком конечно). О ловушках не знаю ничего.

Вот я поэтому и спрашиваю.
Я несколько раз за ним гонялась. Не поймала. Уж больно прыткий smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 27.03.2010 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sugercete @ 27.03.2010 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  Вот я поэтому и спрашиваю.
Я несколько раз за ним гонялась. Не поймала. Уж больно прыткий  smile.gif

Да поймаете ещё (в мае у нас 2 вида в массе на песке будут), а про ловушки для них я действительно не слышал ничего.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 27.03.2010 14:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.03.2010 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

они нормально падают в обычные стаканы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sugercete
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 18:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Macroglossum @ 27.03.2010 09:07)
Ссылка на исходное сообщение  А у меня уксус редко получается. Навнерно надо дольше ждать eek.gif

не огорчайтесь - От уксуса, куксятся. wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Macroglossum, omar
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 03.04.2010 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

КРОНОВАЯ ЛОВУШКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

1. Излучатель
user posted image

2. Части корпуса
user posted image

3. Ловушка в сборе
user posted image

Принцип действия. Открываем крышку излучателя, заливаем немного браги, древесного сока, карамели, пива, поганой жидкости, короче, что угодно, вплоть до дохлой мыши. Если залита жидкость, запихиваем туда тряпку, для увеличения площади испарения. Ловушку подвешиваем. Насекомые попадают внутрь через отверстия и падают вниз, не касаясь приманки. Собираем насекомых методом вытряхивания через нижнюю горловину.

О результатах будет доложено позже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bryodema
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.04.2010 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

СлОжно. "Всё гениальное просто." Правда, не всё, что просто, гениально.
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 03.04.2010 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 03.04.2010 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  СлОжно. "Всё гениальное просто." Правда, не всё, что просто, гениально.


На сбор уходит 15 - 20 минут. Перфорация прожигается паяльником. ИМХО собрать не сложно, но для ловли на выезде не годится, тк занимает много места. Только, если, на машине прямо до точки.
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 03.04.2010 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ловушка на Латиссимуса

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.04.2010 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только на него? confused.gif А Латиссимус про это знает? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 03.04.2010 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 03.04.2010 20:19)
Ссылка на исходное сообщение  Только на него? confused.gif  А Латиссимус про это знает? smile.gif

На других водяных жуков буду использовать бутылки с меньшим горлом smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 03.04.2010 22:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Про пахучие ловушки: всё идет по пути излишнего усложнения, всё гораздо проще...
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 11.04.2010 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кто-нибудь пробовал в ловушки (Барбера, оконные и др. подобные) заливать зимнюю жидкость для омывателя стёкол автомобиля, в качестве фиксатора? Я имею в виду самую дешевую.

Сообщение было отредактировано Adamov - 12.04.2010 00:00
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 12.04.2010 00:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А что - проблема с формалином?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Adamov
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.04.2010 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Формалин дубит, не так разве? + на цвет влияет у некотрых. Я просто никогда не пользовался формалином, просветите. Использую соль - правда и на этот счет наверняка есть предпослылки. Как мне помнится Nimrod, даже материала, где фиксатором была соль, не приемлет =). Хочу вот тоже Feiri присловутый впихнуть, а то меня от сотни другой скверно пахнущих Carabus каждое лето пытаются выселить для отдельного проживания =).
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.04.2010 17:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Sugercete @ 03.04.2010 19:59)
Ссылка на исходное сообщение  На сбор уходит 15 - 20 минут. Перфорация прожигается паяльником. ИМХО собрать не сложно, но для ловли на выезде не годится, тк занимает много места. Только, если, на машине прямо до точки.


Жду подробных описаний о закидывании, ловшек на древо. smile.gif Я к примеру хочу спининговую катушку испробовать, но боюсь что при закидывании ее как раскрутит так, что леска вся запутатется.

О новшестве. Совершенно точно указали - если на машине. А мне нужно чтобы в рюкзак влезло 6 бутылок - по 1,5 л (пустых, их для этого я просто сдуваю, а еще у нас часто на вырубках пустые бутылки валяются smile.gif), 3 бутылки - 2л (с брагой), стаканчики + инвентарь. Я за 1,5 литра smile.gif это так лирически, а в общем каждый выбирает что для него удобнее и практичнее. А вот механизма по капультации жду с нетерпением smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.04.2010 17:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

да, формалин это совсем не тема..
Дубит, уродует, расправить потом не возможно..
соль. уксус? глицерин?
пробовал только соль, на месяц в прахладный месяц, на недельку в самую жару.. остальное не знаю.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 13.04.2010 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(RippeR @ 13.04.2010 18:03)
Ссылка на исходное сообщение  соль. уксус? глицерин?

Соль + уксус - для почвенных
А что для оконных применять не знаю, может глицерин, всё-таки??? confused.gif
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 13.04.2010 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Трофим @ 13.04.2010 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  Формалин дубит, не так разве? + на цвет влияет у некотрых. Я просто никогда не пользовался формалином, просветите.
... ... ...

(RippeR @ 13.04.2010 18:03)
Ссылка на исходное сообщение  да, формалин это совсем не тема..
Дубит, уродует, расправить потом не возможно..
... ... ...

Виталий, да развести формальдегид до 2%. Если ловушки остаются без выемки надолго - делаю и 4%. А по поводу качества материала из ловушек с формалином RippeR точно знает лучше - я ведь не коллекционер...

Андрей, речь о сборе идеального коллекционного материала не идёт. Адамов ранее говорил об учётах, экологических исследованиях. Для этого формалин вполне годится. Да и если снимать по жаре ловушки раз в неделю, при остальных способах фиксации легко проквасить материал... Есть и ещё один плюс - при концентрации 4% (и выше smile.gif ) медведи не жрут то, что падает в ловушки.

Сообщение было отредактировано Papaver - 13.04.2010 20:19
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.04.2010 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ну так то да.. а мне еще и расправлять жуков frown.gif smile.gif
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.04.2010 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Трофим @ 13.04.2010 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Жду подробных описаний о закидывании, ловшек на древо. smile.gif  Я к примеру хочу спининговую катушку испробовать, но боюсь что при закидывании ее как раскрутит так, что леска вся запутатется.

О новшестве. Совершенно точно указали - если на машине. А мне нужно чтобы в рюкзак влезло 6 бутылок - по 1,5 л (пустых, их для этого я просто сдуваю, а еще у нас часто на вырубках пустые бутылки валяются smile.gif), 3 бутылки - 2л (с брагой), стаканчики + инвентарь. Я за 1,5 литра smile.gif это так лирически, а в общем каждый выбирает что для него удобнее и практичнее. А вот механизма по капультации жду с нетерпением smile.gif


Эти ловушки будут висеть на уровне моей головы. Ничего я закидывать не буду. Для ловли насекомых, которые обитают исключительно на уровне самых верхушек нужно строить помосты и канатну дорогу, как делают энтомологи в тропических лесах. Простым закидыванием так далеко вверх ловушку не поднять, хотя бы, из-за того, что крона любого дерева к верху становится всё меньше. То-есть, нижние ветви шире верхних.
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 14.04.2010 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Поймала полёвку
user posted image
Разместила дохлую полёвку в ловушке на латиссимуса
user posted image
Пришла на водоём
user posted image
Ловись Латиссимус
user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Black Coleopter, RippeR, london, Трофим, Dmitrich
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 24.04.2010 22:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: IchMan @ 05.02.2010 01:01)
Ссылка на исходное сообщение  О чем спор-то? Есть такое слово в буржуйском языке - bait - приманка
Поищите поиском "bait-trap" увидите много ссылок. А вообще ловушки (вернее, методы сбора) подразделяются на нейтральные (кошение, Malaise, window traps), куда попадает все подряд и избирательные или аттрактивные (световые, со сладкой или не очень приманкой, феромонные, yellow pan-traps и др.). Что тут еще классифицировать?

(IchMan @ 05.02.2010 01:09)
Ссылка на исходное сообщение  А уж куда и как эта ловушка будет установлена - это уже вторично. Есть правда комбинированные типы ловушек - простейший пример, когда в обычную ловушку Барбера (pitfall trap) с фиксатором добавляют пива или какого другого бродилова, чтобы вожделенные объекты лова туда лезли поактивнее.

Пришлось искать кое-какие статьи М.Н. Цурикова. Зашёл и на сайт ЗИН.
И вот что получается, IchMan: особой заслугой на персональной страничке М.Н. Цурикова признаётся как раз классификация ловушек. Цитирую: "Михаил Николаевич Цуриков внес очень заметный вклад в развитие нашего сайта и теперь, несомненно, может считаться нашим коллегой, а не просто гостем. Особенно следует отметить разработанную им оригинальную классификацию методов и приспособлений для отлова беспозвоночных. Эта богато иллюстрированная, иерархическая (с 6 уровнями иерархии), строго монофилетическая система не имеет аналогов и служит теперь одним из украшений нашего сайта [выделено мной - Papaver]". Источник: http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/RUS/tsurikov.htm
Участник оффлайн! Sugercete
Постоянный участник
Московская область. г. Можайск



 прочитанное сообщение 05.05.2010 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В ловушку на Латиссимуса попались два D. Marginalis (самки гладкой формы)
Фото сделать не удалось.
Главное, девайс работает smile.gif

Сообщение было отредактировано Sugercete - 06.05.2010 18:17

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Papaver, swerig, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 06.05.2010 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Sugercete @ 05.05.2010 20:17)
Ссылка на исходное сообщение  В ловушку на Латиссимуса попались два D. Marginalis (самки гладкой формы)
Фото сделать не удалось.
Главное, девайс работает  smile.gif

Это хорошо!!! Я ставил ловушку на латиссимуса на ночь и ничаво weep.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.05.2010 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Возвращаюсь к эффективности ловушек Барбера.

Наблюдение:
На днях ставил 0.5 л стаканы на берегу Таганрогского залива. Ставил с 3.7% формалином и «козырьками» от дождя (прокрашенное ДВП (150*150мм) с тремя гвоздями 70 мм). По ходу установки руками поймал Demetrias imperialis (Germ., 1824). Морилки под рукой не оказалось и жука я кинул в стакан. Жук совершенно свободно бегал по стенкам и я едва успевал его возвращать в стакан. Тогда я быстренько налил формалин, но он и от туда вылез почти сразу. В общем, пришлось топать до рюкзака с морилкой. Раньше я этот вид ловушками тоже не собирал, хотя D. monostigma Sam., 1819 падала (тоже в формалин).
Вот такое наблюдение, не в пользу ловушки Барбера.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 21.05.2010 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Может, глупость скажу... А если намазать стенки стакана чем-нибудь типа вазелина? Мы так тараканов ловили в общаге на корм чьей-то ящерице.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.05.2010 23:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не глупость. Можно попробовать прмазывать полосу по кугу, где-нибудь около середины стакана. Правда, заморочек с каждой ловушкой становится больше.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.05.2010 02:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

их можно обмазывать заранее, дома

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 21:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft