Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Hesperiidae -- толстоголовки --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 17.11.2009 17:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

4 вида толстоголовок, найденных мной впервые на территории Монголии.

Картинки:
картинка: Muschampia_antonia_fot.JPG
Muschampia_antonia_fot.JPG — (185.09к)   

картинка: Muschampia_antonia_fot_1.JPG
Muschampia_antonia_fot_1.JPG — (154.79к)   

картинка: Muschampia_staudingeri_fot.JPG
Muschampia_staudingeri_fot.JPG — (230.03к)   

картинка: Muschampia_staudingeri_fot_1.JPG
Muschampia_staudingeri_fot_1.JPG — (186.33к)   

картинка: Spialia_struvei.JPG
Spialia_struvei.JPG — (178.58к)   

картинка: Spialia_struvei_uns.JPG
Spialia_struvei_uns.JPG — (155.21к)   

картинка: Carcharodus.JPG
Carcharodus.JPG — (207.08к)   

картинка: Carcharodus_uns.JPG
Carcharodus_uns.JPG — (183.96к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): svm2, Илья У, AntSkr, RippeR, Zhuk, Morozzz
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.11.2009 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

В продолжение темы Pyrgus. Есть ли достоверная информация по P. carthami в пределах Украины?
Участник оффлайн! Damone
Участник
Ukraine, Kyiv / Cherkasy



 прочитанное сообщение 17.11.2009 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 17.11.2009 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  В продолжение темы Pyrgus. Есть ли достоверная информация по P. carthami в пределах Украины?


Это тоже, как оказалось, интересный вопрос. Ранее я безо всяких сомнений определял экземпляры из Черкасской области и Крыма как картами. Других материалов на сегодняшний день у меня нет.
В пределах Украины возникает вопрос о видовой принадлежности схожих P.carthami и P.serratulae.
Надо сказать, что ряд специалистов однозначно утверждают, что картами на Украине есть, и её достаточно. Это, например, И.Плющ, В.Чиколовец, Р.Герасимов. Кроме того, по их мнению, этот вид отличается весьма легко и исследования генитального аппарата не требует.
В то же время, существуют люди, не так однозначно трактующие ситуацию с этим комплексом.
Что касается меня - я на 99% уверен, что картами на Украине есть - по крайней мере, в центральных областях и в Крыму. Однако, с целью убедиться в правильности такого определения, я всё же решил сварить всё имеющееся у меня картамиобразное. Я взял самцов из крымских сборов Плюща и Герасимова, у меня есть самцы из Черкасщины. Как только появляется свободное время - я эту компанию варю, а также продолжаю варить группу armoricanus-alveus. О результатах проинформирую smile.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Kharkovbut, okoem, palvasru4ko, Egorus, шустов
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.11.2009 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Damone @ 17.11.2009 18:54)
Ссылка на исходное сообщение  Это тоже, как оказалось, интересный вопрос.
Вот именно. smile.gif

В этом сезоне в Харьковской области найдена популяция serratulae (подтверждено генитально).

Что касается carthami, то в прошлом сезоне сфотографировал одного самца (место не то, где serratulae, да и по габитусу он довольно-таки отличается - огромный и светлый), но тогда его не собрал, в том числе и потому, что на тот момент сомнений в его видовой принадлежности у меня никаких не было. wall.gif wink.gif А теперь они, мягко говоря, есть.

Поэтому с нетерпением жду результатов твоего исследования!

Сообщение было отредактировано Kharkovbut - 17.11.2009 21:11
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.11.2009 21:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Постскриптум к теме пиргусов: я только что поместил обновления к себе на сайт:

http://kharkovbut.narod.ru/

Там (в числе прочего) можно увидеть фото в природе армориканусов, серратул и потенциального картами. smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, Damone, palvasru4ko, Egorus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  18.11.2009 17:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Eogenes alcides

Картинки:
картинка: P1010003.JPG
P1010003.JPG — (203.49к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): svm2, Zhuk, RippeR, AntSkr, Илья У, Morozzz
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 18.11.2009 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

По поводу P. carthami: На юге Хмельницкой области обычный вид, никогда не заморачивался с определением, по моему его не с чем путать. И кстати serratulae у нас, только уже на севере области, также одназначен и абсолютно не похож на carthami.

http://genaps.narod.ru/files/Pyrgus_carthami.htm

http://genaps.narod.ru/files/Pyrgus_serratulae.htm

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 18.11.2009 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Гена @ 18.11.2009 19:57)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу P. carthami: На юге Хмельницкой области обычный вид, никогда не заморачивался с определением, по моему его не с чем путать. И кстати serratulae у нас, только уже на севере области, также одназначен и абсолютно не похож на carthami.
Конечно, у Вас фенотип серратулы совсем другой! Я так полагаю, встречается где-нибудь по лесным полянам?

Дело все в том, что у нас серратула выглядит, мягко говоря, несколько иначе. smile.gif Отсюда и вопросы.

Картами, конечно, выглядит очень правдоподобно, но я бы на Вашем месте посмотрел гениталии, для очистки совести.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2009 00:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Гена @ 18.11.2009 19:57)
Ссылка на исходное сообщениеПо поводу P. carthami: На юге Хмельницкой области обычный вид, никогда не заморачивался с определением, по моему его не с чем путать.

Спутать можно с serratulae.


ИМХО, это serratulae. По крайней мере в Крыму большинство serratulae выглядят именно так.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(okoem @ 18.11.2009 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  Спутать можно с serratulae.
ИМХО, это serratulae. По крайней мере в Крыму большинство serratulae выглядят именно так.
Варить, срочно варить! wink.gif
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 00:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Время позднее..
Смотрите внимательнее.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

У serratulae совсем не так...
картинка: carthami.jpg
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Egorus @ 19.11.2009 00:17)
Ссылка на исходное сообщение  У serratulae совсем не так...

У серратулы бывает и так. Посмотрите, скажем, здесь:

http://babochki-kryma.narod.ru/1_Hesperiid..._serratulae.htm

http://kharkovbut.narod.ru/serratulae.html
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Или вот, это серратула:

Картинки:
картинка: P._serratulae__m___5_28_2009__Kh__Dvur.JPG
P._serratulae__m___5_28_2009__Kh__Dvur.JPG — (140.71к)   

Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

1. Ещё вчера смотрел.
2. Каждый видит то, что хочет видеть.
3. Против фразы -The identification is confirmed by genitalia investigation. - не попрёш.
4. Ну и ладно. beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Egorus, а в Ваших краях как с Пиргусами? Поделитесь.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 01:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Примерно вот так.
Прошлой зимой была попытка разобраться с ними.
Анализировались в основном картинки. Даже картами
как бы нашелся. Теперь стало ясно, что ничего не ясно.
Гениталии не варились.
картинка: IMG_1571_ik.jpg

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, RippeR, Zhuk
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 02:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Egorus @ 19.11.2009 00:54)
Ссылка на исходное сообщение  Примерно вот так.

Ух ты, здорово! Мне там видится и tessellum, а может, даже cribrellum? Вот бы посмотреть на детали этой картинки... shuffle.gif Трудно разобрать, какие могут быть Pyrgus'ы.

Картами воплне может найтись. Поварить бы...

Я все еще надеюсь подтвердить его у нас.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Egorus, Zed
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 02:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

tessellum - да.
сribrellum в области, насколько мне известно, ещё не пойман.
Выборку позже пришлю в личку.
Зимой прийдется варить.

Сообщение было отредактировано Egorus - 19.11.2009 02:36

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, Zed
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 19.11.2009 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

serratulae у нас действительно совсем другая, обитает локально на лесной опушке, причем там практически ничего не растет кроме какого-то хрустящего под ногами мха


А по поводу определения, вот специально поставил рядом, так сказать групповое фото )
user posted image

причем обе верхние бабочки собраны в одном месте в один день, по моему тут и варить ни чего не надо?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Egorus, Kharkovbut
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2009 13:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Гена @ 19.11.2009 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  вот специально поставил рядом, так сказать групповое фото )
причем обе верхние бабочки собраны в одном месте в один день, по моему тут и варить ни чего не надо?

Выглядит убедительно. Однако, весьма интересно было бы и исподы глянуть. А варить всё рано надо, вдуг это (например) serratulae и alveus? wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 19.11.2009 14:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Перевернул

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Egorus, okoem, Kharkovbut
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.11.2009 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

какая красота, куча всяких симпатичных толстоголовок! Приятно видеть, что есть люди, интересующиеся толстоголовками, а не только парнассами ))

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Egorus, okoem, Гена
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 19.11.2009 16:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Egorus @ 19.11.2009 01:54)
Ссылка на исходное сообщение  Примерно вот так.
Прошлой зимой была попытка разобраться с ними.
Анализировались в основном картинки. Даже картами
как бы нашелся. Теперь стало ясно, что ничего не ясно.
Гениталии не варились.


Не падайте духом, что определили, то определили правильно.
alveus и armoricanus разведем, сварим и разведем, хотя когда раньше alveus варил, оказались все armoricanus. carthami трудно спутать смотрите серию Гены из Хмельницка. По фото, особенно в природе с Pyrgus сложно. Попробую выложить Запорожскую carthami в природе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 17:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

самая красивая сибирская толстоголовка аргиростигма

Картинки:
картинка: C_argyrostigma1_uns.JPG
C_argyrostigma1_uns.JPG — (144.55к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): palvasru4ko, Zhuk
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.11.2009 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Гена Отправлен сегодня, 14:42

  Перевернул

jump.gif

Djon Отправлен сегодня, 16:05

Не падайте духом, что определили, то определили правильно.

beer.gif
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(RippeR @ 19.11.2009 14:40)
Ссылка на исходное сообщение  какая красота, куча всяких симпатичных толстоголовок! Приятно видеть, что есть люди, интересующиеся толстоголовками, а не только парнассами ))


Лично меня интересуют все Rhopalocera определенных регионов, и не важно толстоголовка это или парнасс. И на много большее удовольствие доставляет находка какого-нибудь мелкого и невзрачного, но нового для области вида, чем купленный, или обменяный "заморский" раритет.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): c clegg, Egorus, okoem, palvasru4ko, Papaver, Djon, кай-я
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Ну вот собственно и "интерес" smile.gif

user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Zhuk, Илья У, Egorus, okoem, barko, DavBaz, svm2, Kharkovbut, шустов, Djon, El Cazador
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2009 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Egorus @ 19.11.2009 00:54)
Ссылка на исходное сообщение  Примерно вот так.
(Гена @ 19.11.2009 18:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот собственно и "интерес"  smile.gif

Красотища! jump.gif

(Гена @ 19.11.2009 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  Перевернул

Спасибо!
Но даже не знаю, что сказать. Дело в том, что у меня нет расправленных serratulae, чтобы сейчас сравнить, а carthami я вообще вживую никогда не видел. А определять по чужим атласам - нет гарантии, что в этих атласах экземпляры, представляющие те или иные виды, определены верно. По крайней мере, когда разобрался с плебеюсами, понял, что в некоторых атласах они показаны не верно, т.е. вместо идаса стоит аргус и т.п. Про достоверность определений на интернет сайтах вообще молчу. frown.gif Да и собственно - зачем гадать, оценивая сходство внешности, когда можно сварить и знать. Egorus и Гена - если есть затруднения с изготовлением препаратов, предлагаю прислать мне по 1 экз самцов carthami и serratulae, каких не жалко. Сварю и выложу фото препаратов. Почтовый адрес и несложный способ надежно упаковать зверя в почтовый конверт сообщу в личку.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, c clegg, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 22:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(okoem @ 19.11.2009 19:31)
Да и собственно - зачем гадать, оценивая сходство внешности, когда можно сварить и знать.
Золотые слова, присоединяюсь.

Добавлю еще, что препарировать гениталии - увлекательное и в принципе несложное дело. Спасибо коллегам, вклучая окоема, за консультации - благодаря им у меня все вышло с 1-го же раза. smile.gif beer.gif

В случае необходимости тоже готов оказать помощь желающим/нуждающимся.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.11.2009 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

И вообще, пора созывать 1-й всеукраинский конгресс гесперидологов. wink.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, palvasru4ko, Damone
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 19.11.2009 22:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 19.11.2009 21:11)
Ссылка на исходное сообщение  Золотые слова, присоединяюсь.

Добавлю еще, что препарировать гениталии - увлекательное и в принципе несложное дело. Спасибо коллегам, вклучая окоема, за консультации - благодаря им у меня все вышло с 1-го же раза. smile.gif  beer.gif

В случае необходимости тоже готов оказать помощь желающим/нуждающимся.



Лентяй я smile.gif Вот и не могу все ни как решится на препарирование гениталий, а уже давно пора, не мало спорных вопросов накопилось.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2009 23:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 19.11.2009 21:11)
Ссылка на исходное сообщениепрепарировать гениталии - увлекательное и в принципе несложное дело.
Совершенно не сложное и очень увлекательное, так и есть. Если бы я знал, что это настолько просто, то начал бы варить на много раньше.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.11.2009 00:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

блин, ну просто так и подстегиваете пойти искать щелочь, ну, ох! weep.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 20.11.2009 01:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(RippeR @ 20.11.2009 00:04)
Ссылка на исходное сообщение  блин, ну просто так и подстегиваете пойти искать щелочь, ну, ох! weep.gif

Андрей, можно даже без щелочи. Я одно время варил некрупных совок в обычной воде. При этом есть определенные преимущества. Структуры гениталий сохраняют особую упругость и прочночть, а все лишнее легко отделяется. Варка в простой воде подходит для совок я ручаюсь, так как проверял на нескольких десятках бабочек из рода Chryphia. Для пядениц думаю не подойдет. Для дневных не пробовал.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.11.2009 03:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

надо будет попробовать ))
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.11.2009 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Pyrgus carthami, самец,
ошибка определения, после варки гениталий стал Pyrgus serratulae, спасибо okoem
Украина, окр. г. Запорожья, конец мая.
картинка: IMG_9260__carthami.jpg
картинка: IMG_9264__carthami.jpg
Фотографий в природе со 100 процентной увереностью, что это carthami на нашел.
Варить не сложно, сложно разобраться потом с изображениями, что и куда смотреть, но со временем наступает прозрение и действительно все просто. Но бывают исключения.

Сообщение было отредактировано Djon - 23.11.2009 12:41

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): svm2, Zhuk, RippeR, Egorus
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.11.2009 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Вместо Pyrgus carthami.
В природе Muschampia tessellum,
Украина, окр. г. Запорожья, конец мая.
картинка: IMG_5847_teselum.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): svm2, Zhuk, Kharkovbut, RippeR, Egorus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 15:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Ребята, я вообще не понимаю, о чем здесь базар. Простите за такое выражение. Препарирование гениталий - это такое повседнневное и простое дело для энтомолога. Вы для него стараетесь выделить какие-то временные массивы. ОСЕНЬ, после Нового Года...
Один вечер посмотрел 50-60 бабочек и все. Вы же не будете в эупарал закатывать препараты. Какие проблемы. С трудом понимаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.11.2009 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Djon @ 20.11.2009 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Pyrgus carthami, самец

А по-моему вполне нормальный P.serratulae.
Guest
IP-штамп: frGDgPXHmrHSQ
гость



 прочитанное сообщение 20.11.2009 16:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Yakovlev @ 20.11.2009 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  Ребята, я вообще не понимаю, о чем здесь базар. Простите за такое выражение. Препарирование гениталий - это такое повседнневное и простое дело для энтомолога. Вы для него стараетесь выделить какие-то временные массивы. ОСЕНЬ, после Нового Года...
Один вечер посмотрел 50-60 бабочек и все. Вы же не будете в эупарал закатывать препараты. Какие проблемы. С трудом понимаю.

На форуме не только, энтомологи профи. Много любителей, которые не знают, как варить, во что смотреть и на что смотреть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Гена
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.11.2009 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(okoem @ 20.11.2009 17:03)
Ссылка на исходное сообщение  А по-моему вполне нормальный P.serratulae.


Мнения разделились, значит буду варить.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, Kharkovbut, RippeR, Egorus
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.11.2009 18:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

толкьо что пробовал варить брюхи Pyrgus malvae и Erynnis tages.
Первую варил в воде с каплей фейри, а другую в этилацетате.

В итоге ничего не вышло - структуры достаточно не размягчились, гениталии отделить не вышло.. Надо щелочь..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): c clegg
Участник оффлайн! Damone
Участник
Ukraine, Kyiv / Cherkasy



 прочитанное сообщение 20.11.2009 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Готовы некоторые результаты.
Для начала отмечу, что для определения я пользовался:
alveus/armoricanus - Образцов, Шелюжко (1939), Некрутенко (1985), Львовский, Моргун (2007)
carthami/serratulae - Некрутенко (1985), Львовский, Моргун (2007).

Альвеус и армориканус определяются так:
1. Если кукуллус широкий и однозначно более половины окружности - это альвеус, в противном случае - армориканус.
2. Кроме того, если конец ункуса нерезко загнут вниз и доходит или же слегка не доходит до наиболее отдалённого края вальвы - это армориканус, если же он резко загнут и очень сильно не доходит до этого края - это альвеус.

Серратуле и картами отличаются так:
1. На вершине кукуллуса есть хорошо видимые острые шипы - это картами, нет острых шипов - это серратуле.
2. На гнатосе нет крупных зубцов - это картами, на гнатосе весьма крупные, хорошо видимые зубцы - это серратуле
3. Ункус практически голый, не содержит пучка волосков - это картами, ункус содежит пучок хорошо различимых волосков - это серратуле.

В принципе, довольно наглядно это можно увидеть в книге Львовского и Моргуна.

Итак, P.alveus не обнаружено, все сваренные бабочки оказались
P.armorocinus (самцы):
- 20.05.2004, Черкасская обл., Черкассы, Дахновка
- 11.08.2007, Черкасская обл., Черкассы, Дахновка
- 04.08.2007, Черкасская обл., Маньковский р-н, с. Буки
- 10.08.2008, Одесская обл., с. Калиновка
- 22.09.2008, АР Крым, Белогорский р-н, Белая Скала
- 16.07.2006, АР Крым, Керченский р-н, Казантип
- 29.07.2007, Киевская обл., Иванковский р-н, с. Хочево

Эх, жаль, что нет возможности сделать фото, проиллюстрировать... Но всё же.

Центральноукраинские картамиобразные пиргусы выглядят так, как это изображено на фото Геннадия Паламарчука. Это достаточно крупные бабочки, размах крл. 33-38 мм, с достаточно светлым исподом и хорошо заметной, преимущественно достаточно широкой белой полосой по краям крыльев снизу.
Картамиобразные пиргусы из Крыма, которые оказались у меня (2 экз.), мельче, 26-33 мм, однако белая полоса по краям также присутствует. Кроме того, сверху белые пятна на обоих крл. выражены чётко, они достаточно широкие. То есть, верх этих бабочек идентичен верху бабочек из Центральной Украины.

В результате:
25.06.2006, Черкасская обл., Золотоношский р-н, с. Хвыливка - P.carthami
07.05.2009, АР Крым, Керченский р-н, с. Ленинское - P.serratulae

Теперь замечания.
1. Внешне крымские экземпляры, оказавшиеся serratulae, гораздо более похожи на carthami. По сравнению, например, с serratulae изображёнными у Геннадия (классическими, заметьте!), это, казалось бы, разные виды. В разное время для Украины приводилось несколько подвидов серратуле. В любом случае, наверное, мы имеем дело с очень разными экологическими формами одного вида, а возможно, и с подвидами. А возможно... smile.gif

2. Приводился для Украины и подвид P.carthami moeschleri, наряду с номинативным, которые на данный момент непонятно чем отличаются. Кроме того, из Крыма известны и крупные картамиобразные экземпляры, но на данный момент, к сожалению, подобных материалов для исследований у меня нет. Потому я продолжу сбор материалов по этой группе и, если интересно, результаты буду выкладывать здесь. Я хочу достать и обратиться к европейским ревизиям рода Pyrgus - уверен, тогда ситуация станет яснее.

А пока же - на Украине с большой долей вероятности есть и carthami, и serratulae, а в Крыму с такой же долей есть serratulae. Наявность или отсутсвие carthami в Крыму следут подтвердить, потому я намерен исследовать как можно больше крымского материала.

Спасибо за внимание smile.gif

Сообщение было отредактировано Damone - 20.11.2009 18:31

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): okoem, RippeR, Kharkovbut, svm2, Гена, Egorus, Сергей-Д
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.11.2009 18:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Damone @ 20.11.2009 18:27)
Ссылка на исходное сообщение 
07.05.2009, АР Крым, Керченский р-н, с. Ленинское - P.serratulae


Интересно! Биотоп там конечно подходящий, но вот не встречал я их никогда в степном Крыму, хотя и бывал в этот период в тех местах (Ленинский район, не Керченский, для точности) немало.

а в Крыму с такой же долей есть serratulae.

Сергей, ты наверное хотел сказть carthami?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.11.2009 18:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

может и опасно, но я аккуратно ))
Но мне бы более хороший результат, чтобы хоть что-то вышло.. а пока..
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.11.2009 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Damone @ 20.11.2009 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Готовы некоторые результаты.

Вот это дело!!! beer.gif

Что ж, я бы сказал, что факт обитания картами на Украине можно считать доказанным.

Сергей, а какие есть "европейские ревизии"? У тебя ссылки есть?

Знаю, что из Средней Европы описаны в группе alveus/armoricanus в ранге вида P. trebevicensis и еще какой-то. Была у меня ссылка, да найти не могу... frown.gif

Что касается многообразия форм серратул - я уже давно задаю себе этот вопрос. Интересно, изменчивость носит ли клинальный характер? Картинкам в книжках, судя по всему, доверять нельзя...
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.11.2009 19:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Выложу на всякий случай изображения своих гениталий. То есть, конечно, не своих, а... ну в общем, ясно. redface.gif wink.gif

P. armoricanus, 21/VII/2009, Харьковская обл., Нововодолажский р-н

Картинки:
картинка: P._armoricanus__m___7_21_2009__Kh__NVod.JPG
P._armoricanus__m___7_21_2009__Kh__NVod.JPG — (135.97к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, okoem, Papaver, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.11.2009 19:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

P. serratulae, 28/V/2009, Харьковская обл., Двуречанский р-н

Картинки:
картинка: P._serratulae__m___5_28_2009__Kh__Dvur.JPG
P._serratulae__m___5_28_2009__Kh__Dvur.JPG — (141.61к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, okoem, Papaver, Egorus, palvasru4ko
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.11.2009 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(RippeR @ 20.11.2009 18:54)
Ссылка на исходное сообщение   чтобы хоть что-то вышло.. а пока..

Для этого, думаю стоит сходить в ближайшую школу, найти там учительницу химии, подарить ей коробку конфет (или бутылку водки, если это учитель) и она будет счастлива поделиться щелочью wink.gif Только не забудь, что сухая щелочь очень гигроскопична, необходимо запастить герметично закрывающимся аптечным пузырьком.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 18:46
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft