Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Байки энтомолога -- О приключениях и путешествиях --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 22.12.2015 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В этом сезоне,август месяц, поехал в сторону Досанга.Еще дома прикупил 5 кг ливера-печень и легкое коров.Решил испробовать в качестве тухлой приманки для жучков в тех местах.Но по мере продвижения в ту сторону, этот субстрат находился в салоне авто.При всех мерах изоляции запах все-таки понемногу просачивался в салон.При ночевках выкладывал таз с пакетами на крышу авто.И вот прошло примерно 4 дня и уже завтра мы с сыном на барханах и холмах Досанга.Последний день и ночь в пойме Волги,р-он п.Харабали.Ложимся спать и я случайно оставил таз на земле,возле колеса,на крышу не поставил.Утром подъем,начинаем сборы-таз на земле,на боку, и пакетов с тухляком нету!!!!Никаких следов воры не оставили.Причем пакеты были синие и с завязками,под мусор,и должны быть видны из далека.Обошел все окрестные места-нет остатков пакетов!!Так и не пришлось проверить действенность оной приманки в полу-пустыне.Кстати, именно в пойме Волги, на тухлости типа рыба-курица-овощи,которые встречались регулярно вдоль берега,возле тур. лагерей, особого разнообразия насекомых я не находил,вероятно,что просто этих вонючих объектов было очень много,издалека на новые запахи почти ничего не прилетало.Но в следующих поездках обязательно привезу оную приманку и проверю в полупустыне.......

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Valentinus, AGG, TEMPUS, Wild Yuri
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 22.01.2016 12:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что думают обыватели об ловле бабочек...

Картинки:
картинка: _________________.jpg
_________________.jpg — (87.71к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Morozzz
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.01.2016 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Maksim M. @ 22.12.2015 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  В этом сезоне,август месяц, поехал в сторону Досанга.Еще дома прикупил 5 кг ливера-печень и легкое коров.Решил испробовать в качестве тухлой приманки для жучков в тех местах.Но по мере продвижения в ту сторону, этот субстрат находился в салоне авто.При всех мерах изоляции запах все-таки понемногу просачивался в салон.При ночевках выкладывал таз с пакетами на крышу авто.И вот прошло примерно 4 дня и уже завтра мы с сыном  на барханах и холмах Досанга.Последний день и ночь в пойме Волги,р-он п.Харабали.Ложимся спать и я случайно оставил таз на земле,возле колеса,на крышу не поставил.Утром подъем,начинаем сборы-таз на земле,на боку, и пакетов с тухляком нету!!!!Никаких следов воры не оставили.Причем пакеты были синие и с завязками,под мусор,и должны быть видны из далека.Обошел все окрестные места-нет остатков пакетов!!Так и не пришлось проверить действенность оной приманки в полу-пустыне.Кстати, именно в пойме Волги, на тухлости типа рыба-курица-овощи,которые встречались регулярно вдоль берега,возле тур. лагерей, особого разнообразия насекомых я не находил,вероятно,что просто этих вонючих объектов было очень много,издалека на новые запахи почти ничего не прилетало.Но в следующих поездках обязательно привезу оную приманку и проверю в полупустыне.......

В Якутии не советую такого делать. Придёт медведь!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 22.01.2016 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Wild Yuri @ 22.01.2016 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  В Якутии не советую такого делать. Придёт медведь!



Медведь. Вкусняшка...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Maksim M.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 22.01.2016 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 22.01.2016 13:12)
Ссылка на исходное сообщение  Что думают обыватели об ловле бабочек...

Циклопидесом раньше называли Толстоголовку запятую (Hesperia comma), а эта бабочка летает во второй половине лета, а не весной, когда разворачивались события. Уже тогда можно было заподозрить Степлтона, знай Ватсон энтомологию.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 22.01.2016 21:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 22.01.2016 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Циклопидесом раньше называли Толстоголовку запятую (Hesperia comma),
А разве не морфеев с палемонами?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 23.01.2016 06:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, верно, я ошибся. Но все равно, весной этих бабочек нет.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.01.2016 12:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 22.01.2016 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  ...а не весной, когда разворачивались события.

(Valentinus @ 23.01.2016 06:29)
Ссылка на исходное сообщение  Да, верно, я ошибся. Но все равно, весной этих бабочек нет.

Только для уточнения: события, описанные в "Собаке Баскервилей", происходят не весной, а в конце сентября - октябре 1889 года:
Стэплтон оставил погоню за мотыльком и подошел к нам, весь красный и запыхавшийся.
— А, это ты, Бэрил! — сказал он, и я не почувствовал в этом приветствии особой сердечности.
— Как ты разгорячился, Джек!
— Да, я погнался за великолепным экземпляром Cyclopides. Их здесь не часто увидишь поздней осенью. И подумай, какая жалость — не поймал!

http://www.e-reading.club/chapter.php/2891...ii_%28i%29.html

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 23.01.2016 12:24

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 24.01.2016 10:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что же получается?
В фильме изменили время года!
- Еще рано любоваться красотами болота! Орхидеи еще не зацвели.
Тогда и Степлтон должен гоняться за весенней бабочкой, скажем, за Brephos'ом.
Надо переснять эпизод. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, lethrusk
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 25.01.2016 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 22.01.2016 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  В Якутии не советую такого делать. Придёт медведь!

Я знаю кто прибежит,или прилетит в астраханской обл,их и буду ловить.Про якутию-если мне нужен будет именно ведьмедь-буду ловить его или их,правда морилка будет заменена на иные орудия лова.Но жучки мне пригодятся-а медведь пока ненужен,поэтому в якутию пока не едууууу!!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 11.02.2016 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот прям вчера...Сижу вечером расправляю размоченных шмелей.Кто сталкивался-знает,что надо обязательно по мере подсыхания чесать мех на брюшке, переднеспинке и лапах,а то слипнется и будет неаккуратно и плохо.Для этого есть приспособа,но надо очень деликатно все производить,не отвлекаться надолго.Звонок,это друг,что-то надо посмотреть-потом сообщить-потом-еще перезвонить и короче перестать заниматься шмелями.А я попытался объяснить-почему я не смогу занятся ближайшее время каким-то другим делом..Первые мои слова были такие-немогу отвлечься-причесываю шмелей.....и понеслось-какие шмели?!!!,-февраль!!!-зачем их причесывать?!!!!нах-ты что курил?!!!Отвечаю-шмели-простые,февраль-сухие,причесываю-мокрые они,бросить не могу-надо чесать и причесывать.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Dmitrich, Вишняков Алексей, Valentinus, Чегар, wise snake, AGG, Kallima, vidjl
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 11.02.2016 10:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, а почему нельзя было расправить шмелей в полевой сезон? Обычно если нет возможности их расправить в те же дни сбора, мы их сразу в сачке колем спиртом и помещаем на булавках в герметичный пластиковый контейнер с пенкой и по приезду в цивилизацию сразу их в холодильник... там они хоть месяц пролежат готовые к расправе (нужно только средство от плесени положить).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.02.2016 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бабочек для расплавления волосков в бензине отмачивают, со шмелями такой номер не проходит?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 11.02.2016 13:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

если есть возможность - я стараюсь замораживать наколотых шмелей в морозилке. расправлять можно потом и зимой как свежих. если нет возможности (длительная экспедиция) - тогда просто в наколку. после чего размачивать в эксикаторе.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 11.02.2016 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Это же байки. Вы чего?
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 12.02.2016 10:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Модератор - перенесите пожалуйста все сообщения по шмелям в соответствующий раздел форума. Это же БАЙКИ ЭНТОМОЛОГОВ.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 23.05.2016 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот и свершилось, дописал свой рассказ об одном дне из полевой жизни Пензенских энтомологов:


http://coleop123.narod.ru/raznoe/brosok_p1.html

Сообщение было отредактировано Penzyak - 23.05.2016 10:15

Картинки:
картинка: 1_________________________2014.jpg
1_________________________2014.jpg — (210.52к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): AGG, Liparus, V.Viktor, I.roK.ez, S.Y.Feoktistov, Elizar, Djon, vafdog, Fyodor, Bad Den, А.Й.Элез, Wild Yuri, ТМЗ
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 26.05.2016 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья, коллеги и единомышленники, всем большое спасибо за лестные отзывы за мой многолетний труд. Пишу ряд других повествований (блин зря назвал их повествованиями - а то до пенсии буду писать...) о природе Пензенского края и экспедициях... Не все они о природе, есть сюжет типа х/ф. "Три + два" но гораздо веселее и современнее (дело происходит летом на Хопре под Зубрилово - пензяки кто в курсе сразу выражают кучу эмоций мол пора снимать кино по этому практически готовому сценарию...). Ну да ладно, поживём увидим как дело пойдёт.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 26.05.2016 12:21

Картинки:
картинка: IMG_7478.jpg
IMG_7478.jpg — (148.57к)   

картинка: IMG_7486.jpg
IMG_7486.jpg — (155.21к)   

картинка: IMG_7489.jpg
IMG_7489.jpg — (127.18к)   

IMG_7544.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_7544.jpg — (244.35к)   

картинка: IMG_7563_2.jpg
IMG_7563_2.jpg — (174.58к)   

картинка: IMG_7576_2.jpg
IMG_7576_2.jpg — (100.39к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 26.05.2016 16:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 23.05.2016 11:13)
Ссылка на исходное сообщение  Вот и свершилось, дописал свой рассказ об одном дне из полевой жизни Пензенских энтомологов:
http://coleop123.narod.ru/raznoe/brosok_p1.html

Интригующее название, на фоне Украинского флага, это жесть. lol.gif

Если серьезно, то очень хорошо написано, человеку в теме интересно читать. Сколько у нас таких рассказов в голове, но что бы перевести их в буквы руки не доходят.
И сечас наверное именно в электронном виде скорее дойдет до читателя, чем в бумажном.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vafdog, Wild Yuri
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.05.2016 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Очень приятно было почитать - особенно пребывая еще под впечатлением от недавней поездки в Пензу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! vep

Москва



 прочитанное сообщение 02.06.2016 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще в далеком 91 году работал я на биостанции в Чашниково тут рядом с домом в Подмосковье. Начал изучать комаров-долгоножек и очень хотел разобраться с самками и личинками обширного подрода Pterelachisus. Не все самки хорошо диагностируются. Для этого я ловил разных самцов и самок подрода. Самок, что не мог определить сажал в садки, подсаживал к ним самцов и пытался посмотреть кто с кем будет спариваться. Такой критерий видовой принадлежности самок. Ну а потом получить яйца, личинок первого и прочих возростов. Времени и желания у меня тогда было много. Как-то поймал одного самца (чуть приморил эфиром), разглядываю под бинокуляром, роюсь в определителе. Он оживает и улетает в открытую форточку. Но я его успел как-то разглядеть. Нахожу, что он больше всего похож на Tipula (Pt) cinereocincta, читаю в Фауне СССР, что это субарктический вид, в коллекции ЗИНа всего 1 экз с Полярного Урала! Есть еще дальневосточный подвид. И вот он улетел... Я чуть не плакал! Все мои поиски этого вида ни к чему не привели, я не включил этот вид в список для центра европейской части, т.к. все же не был уверен в правильности своего определения и за отсутствием материала. Мало ли чего показалось.
Пару недель назад вышел я на прогулку под вечер в ближайший парк возле дома (без сачка, конечно, так пройтись подышать). Типулид особенно ловить не хочется - нового уже ничего и не может попасться в Подмосковье, да и сачком махать среди народа неловко. Чего ловить - все переловлено. Ну, разве тот загадочный самец, что улетел от меня. Вспомнил этот случай опять взгрустнул. Тут смотрю – какая-то типулида под ногами на дорожке. Попал, видимо, в паутину, улетел из нее, но запутался в остатках и упал на дорожку. Поднял я его, очистил от паутины. Какой-то вроде не банал, но я плохо уж вижу без очков. Сделал треугольничек из сторублевки положил туда комара, потом в кошелек, забыл про него, конечно. Через неделю на работе случайно вспомнил. Хорошо, что эта сторублевка не понадобилась, и я не вытряхнул комара. Это действительно оказался T (Pt) cinereocincta! Через 25 лет он ко мне вернулся! Похоже, что и дальневосточный подвид его нужно свести в синонимы…

Сообщение было отредактировано vep - 02.06.2016 13:48

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Penzyak, AGG, Djon, vafdog, TEMPUS, Fyodor, S.Y.Feoktistov, Valentinus, scarit, sciurus, PVOzerski, Bad Den, Wild Yuri, Чегар
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 13.06.2016 16:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Рабочая неделя подходила к концу, уставший плетусь домой.
«Тын-тын!» отдалось в мозгу. Перевожу взгляд в нижний левый угол очков (я так настроил «входящие сообщения» )
-«Поедем ?»
Двумя глазами жму в шаблон «ДА!»
Встречаемся, загружаемся, едем обмениваясь кропами с интересными видами. Друзья говорят, что есть место, где «дрон не летал». Да пох куда, лишь бы подальше от городской суеты и шума.
Приехали, осмотрелись, место понравилось, решили остановиться здесь. Распаковали машину: вытащили пару пенок, бухло и дронов. Прошивка на них конечно «не айс», поэтому и тащут всякое гуано. Приходится фокусировать 7G очки, чтоб хоть как-то разглядеть мРНК нужных видов.
Пиво течет куда надо, дроны пылесосят склоны балки. И как гром средь ясного неба – «пойду стаканы закопаю!». Ну как жить с этим старовером?! Просто осиновый кол в колеса прогресса.
Притомился, да и аккумуляторы дронов почти разряжены. Пора спать. Завтра еще нужно с генбанка обновиться.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): c clegg, komaroff, Wild Yuri
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 20.10.2016 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В детском саду девочка прочитала на утреннике стих, которому её научил дедушка. Зал впал в ступор!

В средней группе детского сада к сентябрьскому утреннику меня готовил дедушка. Темой праздника были звери и птицы: как они встречают осень и готовятся к зиме. Стихотворений, насколько мне помнится, нам не раздавали, а если и раздали, дедушка отверг предложения воспитательниц и сказал, что читать мы будем своё.
Этим своим он выбрал выдающееся, без дураков, произведение Николая Олейникова «Таракан».
Мне сложно сказать, что им руководило. Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что. Воспитательницы мои были чудесные добрые женщины. Не знаю. Возможно, он хотел внести ноту высокой трагедии в обыденное мельтешение белочек и скворцов.
Так что погожим осенним утром я вышла на середину зала, одернула платье, расшитое листьями из бархатной бумаги, обвела взглядом зрителей и проникновенно начала:
— Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосёт.
Он попался. Он в капкане.
И теперь он казни ждёт.
В «Театре» Моэма первые уроки актерского мастерства Джулии давала тётушка. У меня вместо тётушки был дед. Мы отработали всё: паузы, жесты, правильное дыхание.
— Таракан к стеклу прижался
И глядит, едва дыша.
Он бы смерти не боялся,
Если б знал, что есть душа.

Постепенно голос мой окреп и набрал силу. Я приближалась к самому грозному моменту:
— Он печальными глазами
На диван бросает взгляд,
Где с ножами, топорами
Вивисекторы сидят.

Дед меня не видел, но он мог бы мной гордиться. Я декламировала с глубоким чувством. И то, что на «вивисекторах» лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.
— Вот палач к нему подходит, — пылко воскликнула я. —
И ощупав ему грудь,
он под рёбрами находит то,
что следует проткнуть!

Героя безжалостно убивают. Сто четыре инструмента рвут на части пациента! (тут голос у меня дрогнул). От увечий и от ран помирает таракан.
В этом месте накал драматизма достиг пика. Когда позже я читала в школе Лермонтова «На смерть поэта», оказалось, что весь полагающийся спектр эмоций, от гнева до горя, был мною пережит еще в пять лет.
— Всё в прошедшем, — обречённо вздохнула я, —
боль, невзгоды. Нету больше ничего.
И подпочвенные воды вытекают из него.

Тут я сделала долгую паузу. Лица взрослых озарились надеждой: видимо, они решили, что я закончила. Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?
— Там, в щели большого шкапа,
Всеми кинутый, один,
Сын лепечет: «Папа, папа!»
Бедный сын!

Выкрикнуть последние слова. Посмотреть вверх. Помолчать, переводя дыхание.
Зал потрясённо молчал вместе со мной.
Но и это был ещё не конец.
— И стоит над ним лохматый вивисектор удалой, —
с мрачной ненавистью сказала я.
— Безобразный, волосатый, со щипцами и пилой.

Кто-то из слабых духом детей зарыдал.
— Ты, подлец, носящий брюки!
— выкрикнула я в лицо чьему-то папе. —
Знай, что мертвый таракан
— это мученик науки! А не просто таракан.

Папа издал странный горловой звук, который мне не удалось истолковать. Но это было и несущественно. Бурными волнами поэзии меня несло к финалу.
— Сторож грубою рукою
Из окна его швырнёт.
И во двор вниз головою
Наш голубчик упадёт.

Пауза. Пауза. Пауза. За окном ещё желтел каштан, бегала по крыше веранды какая-то пичужка, но всё было кончено.
— На затоптанной дорожке, — скорбно сказала я,
— возле самого крыльца будет он задравши ножки
ждать печального конца.

Бессильно уронить руки. Ссутулиться. Выглядеть человеком, утратившим смысл жизни. И отчетливо, сдерживая рыдания, выговорить последние четыре строки:
— Его косточки сухие
Будет дождик поливать,
Его глазки голубые
Будет курица клевать.

Тишина. Кто-то всхлипнул — возможно, я сама. С моего подола отвалился бархатный лист, упал, кружась, на пол, нарушив шелестом гнетущее безмолвие, и вот тогда, наконец, где-то глубоко в подвале бурно, отчаянно, в полный рост зааплодировали тараканы.
На самом деле, конечно, нет. И тараканов-то у нас не было, и лист с меня не отваливался. Мне очень осторожно похлопали, видимо, опасаясь вызвать вспышку биса, увели плачущих детей, похлопали по щекам потерявших сознание, дали воды обмякшей воспитательнице младшей группы и вручили мне какую-то смехотворно детскую книжку вроде рассказов Бианки.
— Почему? — гневно спросила вечером бабушка у деда. Гнев был вызван в том числе тем, что в своем возмущении она оказалась одинока. От моих родителей ждать понимания не приходилось: папа хохотал, а мама сказала, что она ненавидит утренники и я могла бы читать там даже «Майн Кампф», хуже бы не стало. — Почему ты выучил с ребёнком именно это стихотворение?
— Потому что «Жука-антисемита» в одно лицо декламировать неудобно, — с искренним сожалением сказал дедушка.

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Kallima, Геннадич, Igar, Valentinus, AGG, feniks, lazardin, V.Viktor, cajarc, TEMPUS, Konung, mikee, Wild Yuri, scar, CosMosk, I.solod
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 21.10.2016 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

однако...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 21.10.2016 13:58

Картинки:
картинка: _______________.jpg
_______________.jpg — (76.81к)   

Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.10.2016 17:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 22.01.2016 13:12)
Ссылка на исходное сообщение  Что думают обыватели об ловле бабочек...
Пожалуй, о циклопидисе действительно думают именно обыватели; Стэплтон-то думал о циклопидесе (Сyclopides).

Кстати, о Баскервиль-холле. Когда олимпийская стройка уничтожила, вопреки ожесточеннейшим протестам ученых, Имеретинскую низменность, где-то мелькнул анекдот:
- Бэрримор, кто это там скачет с огнем по болоту?
- Русские открывают Олимпиаду, сэр...
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 22.10.2016 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(А.Й.Элез @ 21.10.2016 18:06)
Ссылка на исходное сообщение  Пожалуй, о циклопидисе действительно думают именно обыватели; Стэплтон-то думал о циклопидесе (Сyclopides).

Кстати, о Баскервиль-холле. Когда олимпийская стройка уничтожила, вопреки ожесточеннейшим протестам ученых, Имеретинскую низменность, где-то мелькнул анекдот:
- Бэрримор, кто это там скачет с огнем по болоту?
- Русские открывают Олимпиаду, сэр...

Как можно было уничтожить то, что уже было полностью застроено?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): c clegg, Penzyak
Участник оффлайн! c clegg
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2016 12:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 22.10.2016 12:45)
Ссылка на исходное сообщение  Как можно было уничтожить то, что уже было полностью застроено?

Это не важно.
Главное - написать, а русские пусть разбираются.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.10.2016 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 22.10.2016 12:45)
Ссылка на исходное сообщение  Как можно было уничтожить то, что уже было полностью застроено?
Это - неточная информация. Застройка была, но отнюдь не застроенные окраины низменности служили пристанищем для птиц, в т. ч. временным и незаменимым для мигрирующих; прежде всего об этом и шла речь в статьях экологов на стадии обсуждения (правда, как обычно, при наличии уже готового решения), вот на той стадии и нужно было успокаивать их тем, что там-де всё и так "полностью застроено", а они вот не в курсе. Не буду сейчас поднимать периодику, но, честно говоря, не предполагал, что тогдашние публикации кого-то могли миновать начисто и что интернет сегодня столь недоступен. К олимпийским стройкам низменность пришла с наличием еще немалых площадей сырых луговин с кустарником, с канавами и озерцами, куда попадать приходилось проходя сквозь застройку на ее "зады" (даже если со стороны моря). Сам там бывал многократно в те времена (увы, уже дважды бывал и после: крохи, не более половины кв. километра к западу от основного комплекса). Да и на снимках Гугла природа там по инерции еще оставалась какое-то время, когда реально уже все расколбасили.
(c clegg @ 22.10.2016 13:16)
Ссылка на исходное сообщение  Это не важно. Главное - написать, а русские пусть разбираются.
Русские давно разобрались. А тех, для кого действительно главное - написать, отсылаю за сведениями хотя бы на страничку Сочинского отделения Русского географического общества:
http://geo.opensochi.org/node/147
Разобрались, кстати, не только русские и не только в РГО:
http://sochiweb.ru/archives/61.html
http://www.wwf.ru/data/pub/oopt/imeretinskaynizmennost.pdf
http://gazaryan-suren.livejournal.com/123765.html

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 25.10.2016 18:12

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 27.10.2016 11:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

шутка-юмора...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 27.10.2016 11:33

Картинки:
картинка: ____________.gif
____________.gif — (58.96к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 29.11.2016 11:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Проект списка видов, подвидов, популяций очередного издания Красной книги Российской Федерации (Животные)
Отряд Жесткокрылые – Coleoptera

15. Норный сфодрус – Sphodrus leucophthalmus. Статус угроз выживания в России по критериям МСОП EN B1ab(i,ii)c(i,ii, iii), E. КК РФ: не был включён. Обитатель нор, часто синантроп, где обитает в подвалах, в частности в старых винных погребах. Редкий вид с неуклонно сокращающейся численностью. Наблюдается прогрессирующее сокращение мест обитания и общей численности вида; на части ареала исчез.

... Да, тяжела жизнь в старых винных подвалах и погребах... особенно если там ещё вино есть. Интересно кто это и где наблюдал... (последняя фраза тоже порадовала)...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 29.11.2016 11:51

Картинки:
картинка: ________________.jpg
________________.jpg — (21.18к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.11.2016 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну не только ж жуку-оленю неуклонно сокращать...
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 25.10.2016 17:16)
Ссылка на исходное сообщение  Это - неточная информация. Застройка была, но отнюдь не застроенные окраины низменности служили пристанищем для птиц, в т. ч. временным и незаменимым для мигрирующих;  прежде всего об этом и шла речь в статьях экологов на стадии обсуждения (правда, как обычно, при наличии уже готового решения), вот на той стадии и нужно было успокаивать их тем, что там-де всё и так "полностью застроено", а они вот не в курсе. Не буду сейчас поднимать периодику, но, честно говоря, не предполагал, что тогдашние публикации кого-то могли миновать начисто и что интернет сегодня столь недоступен. К олимпийским стройкам низменность пришла с наличием еще немалых площадей сырых луговин с кустарником, с канавами и озерцами, куда попадать приходилось проходя сквозь застройку на ее "зады" (даже если со стороны моря). Сам там бывал многократно в те времена (увы, уже дважды бывал и после: крохи, не более половины кв. километра к западу от основного комплекса). Да и на снимках Гугла природа там по инерции еще оставалась какое-то время, когда реально уже все расколбасили.Русские давно разобрались. А тех, для кого действительно главное - написать, отсылаю за сведениями хотя бы на страничку Сочинского отделения Русского географического общества:
http://geo.opensochi.org/node/147
Разобрались, кстати, не только русские и не только в РГО:
http://sochiweb.ru/archives/61.html
http://www.wwf.ru/data/pub/oopt/imeretinskaynizmennost.pdf
http://gazaryan-suren.livejournal.com/123765.html

Да Имеретинка это еще полбеды. Хотя и там невозможно, как говорится "без слез" наблюдать среди бетона отдельные экземпляры Lampides boetcus, Lasiomatta megera- типично лесные бабочки, которых при НОРМАЛЬНЫХ условиях никогда не встретишь в урбанизированной зоне. А что эти олимпийские ублюдки сделали в горах? Хребет Псехако весь разворотили под горнолыжные трассы, вырубив при этом сотни хвойных деревьев, Пихтовую поляну разхреначили вообще непонятно зачем, так и остались лежать кучи поваленных деревьев и развороченные бульдозером подножья гор... А на Аибге, на высоте 2200м, куда раньше нужно было подниматься 2-3 суток, теперь на одной из вершин вообще стоит вагончик-бытовка, сплошной срач, консервные банки, бычки кругом... И это все на одном из биотопов Erebia iranica, Parnassius nordmanni, которых там уже почти не осталось. И все это ради чего спрашивается? Ради того чтобы народные массы посмотрели 2 недели на лямпияду? Вот такой вот ценой... И после этого кто-то скажет что нынешнюю быдловласть нужно любить и уважать? Идея антропоцентризма сейчас как никогда преобладает над здравым рассудком. После нас хоть потоп... Хлеба и зрелищ требовал плебс еще в Древнем Риме. Ничего это никому не напоминает, так сказать в современной интерпретации?

Сообщение было отредактировано коты - 10.12.2016 09:09

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dracus, yurich
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(коты @ 10.12.2016 10:08)
Ссылка на исходное сообщение  Да Имеретинка это еще полбеды...

Женя, вот почему только "кухарки" всегда знают, как нужно управлять государством? Да, развивают туристический сектор, чтобы наполняемость бюджета была не только от нефте-газового комплекса. Это ущерб для природы? Да, ущерб. Но ведь там, где стоит дом, в котором ты живешь, тоже когда-то были деревья и поляны, где жили насекомые. Все, чем ты пользуешься в этой жизни - квартира, мебель, одежда, гаджеты, продукты питания - созданы людьми для людей с ущербом для природы. Краснодарский край, между прочим, дотационный регион. Тебе не кажется, что тут есть некий диссонанс? Ты готов вернуться в первобытное общество ради минимизации вреда экосистеме? Население Земли уже 7,4 млрд человек. Нетронутых мест на планете будет все меньше. Это, к сожалению, объективная реальность.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, rpanin, Kallima, Wild Yuri
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entalex @ 10.12.2016 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  Женя, вот почему только "кухарки" всегда знают, как нужно управлять государством?  Да, развивают туристический сектор, чтобы наполняемость бюджета была не только от нефте-газового комплекса. Это ущерб для природы? Да, ущерб. Но ведь там, где стоит дом, в котором ты живешь, тоже когда-то были деревья и поляны, где жили насекомые. Все, чем ты пользуешься в этой жизни - квартира, мебель, одежда, гаджеты, продукты питания - созданы людьми для людей с ущербом для природы. Краснодарский край, между прочим, дотационный регион. Тебе не кажется, что тут есть некий диссонанс?  Ты готов вернуться в первобытное общество ради минимизации вреда экосистеме? Население Земли уже 7,4 млрд человек. Нетронутых мест на планете будет все меньше. Это, к сожалению, объективная реальность.

Вы знаете, при всем моем уважении, не согласен. Они замахнулись даже на ЗАПОВЕДНИК! Из-за нескольких бабочек мне один пьяный в хлам государственный инспектор поломал сачок на границе заповедника, а рядом, буквально в двух шагах работал экскаватор, ломая деревья. До сих пор жалею что не съездил по пьяной физиономии ему тогда, но просто опасался последствий. Как же, при исполнении )) Теперь у моего сачка обруч не разбираеется, пришлось приделать к рукоятке его намертво. У меня есть знакомый, который там работает, он мне рассказал об отстрелах диких животных (кабанов, медведей) перед олимпиадой, чтобы не дай Бог какую-нибудь суперцивилизовнную личность они своим видом не напугали. Это Вы считаете нормальным? Так и должно быть? Да и много мест, я уже писал, которые испоганили и они так и остались развороченными и невостребованными. У нас позастроили почти все и это продолжается до сих пор! Тошно на это смотреть, честно говоря. В средней полосе таких темпов строительства нет, поэтому Вам легко говорить со стороны. Да, я понимаю что прогресс не остановишь, но не такой же ценой... Это просто варварство какое-то и утопия. Лишь бы бабла срубить, а там будь что будет, это реально так и происходит и самое страшное что дела никому до этого нет. Человечество просто помешалось на гребаных бумажках, готовы все и всех продать за них. Гедонисты хреновы.
P.S. И да, кстати, я сейчас как раз работаю над тем, чтобы когда вырастет ребенок, то мне было где поселиться в горах и свести блага цивилизации к минимуму и уйти от товаро-денежных отношений вообще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): www.entomolog.ru
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(коты @ 10.12.2016 16:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вы знаете, при всем моем уважении, не согласен. Они замахнулись даже на ЗАПОВЕДНИК! ...

"Плохой" инспектор сломал сачок, а хороший Женя, практически в заповеднике, пытался наловить бабочек. Бульдозер, отстрел ... Это частный случай, и с такими проявлениями борятся. Прецеденты есть. Я говорил про стратегию и от нее не уйти, как-бы нам ни хотелось.
(коты @ 10.12.2016 16:32)
Ссылка на исходное сообщение 
P.S. И да, кстати, я сейчас как раз работаю над тем, чтобы когда вырастет ребенок, то мне было где поселиться в горах и свести блага цивилизации к минимуму и уйти от товаро-денежных отношений вообще.

Зачем ждать? Начни сегодня, помоги природе. А ребенок что, - будет продолжать нагибать природу?
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 16:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entalex @ 10.12.2016 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  "Плохой" инспектор  сломал сачок, а хороший Женя,  практически в заповеднике, пытался наловить бабочек. Бульдозер, отстрел ... Это частный случай, и с такими проявлениями борятся. Прецеденты есть. Я говорил про стратегию и от нее не уйти, как-бы нам ни хотелось.

Зачем ждать? Начни сегодня, помоги природе. А ребенок что, - будет продолжать нагибать природу?

Не, ну это уже чисто риторика пошла...)) Не ожидал от Вас такое услышать, честно говоря... какой плохой Женя- браконьерит в заповеднике... айяйяй...
Да нихрена там не борятся. Вот таким дебилизмом только и страдают, как ломание сачков, составление актов и т д. Показуха сплошная.
Буду ждать потому что пока ребенок нуждается в моей поддержке и заботе. Не могу же я просто так взять все и бросить. А как она захочет потом жить- решать ей самой, я буду уже не вправе вмешиваться...
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 17:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(коты @ 10.12.2016 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  Не, ну это уже чисто риторика пошла...)) Не ожидал от Вас такое услышать, честно говоря... какой плохой Женя- браконьерит в заповеднике... айяйяй...
Да нихрена там не борятся. Вот таким дебилизмом только и страдают, как ломание сачков, составление актов и т д. Показуха сплошная.
Буду ждать потому что пока ребенок нуждается в моей поддержке и заботе. Не могу же я просто так взять все и бросить. А как она захочет потом жить- решать ей самой, я буду уже не вправе вмешиваться...

Женя, риторика это когда люди тыкают пальцем в проблему, назначают виновных и не соотносят себя с теми, кто является одним из участников этой проблемы.
Участник оффлайн! yurich
Участник
Ульяновская обл.



 прочитанное сообщение 10.12.2016 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Народ,может хватит ссориться.У вас что,зимнее обострение.Тут грызня,там грызня.Расправляйте материал - успокаивает.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, molek
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2016 17:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(yurich @ 10.12.2016 18:15)
Ссылка на исходное сообщение  Народ,может хватит ссориться.У вас что,зимнее обострение.Тут грызня,там грызня.Расправляйте материал - успокаивает.

Здесь не грызня, а обмен мнениями. Не нагнетайте обстановку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.11.2017 01:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну наконец-то я дошёл до вожделённой Ко! И помещаю здесь мой репортаж. Вступление: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=439668. Но не взошёл... frown.gif Паранормальные явления! smile.gif Читайте. Всё тут - документально, никаких "придумок". О бабочках пишу местами и банальности - ибо читают мои отчёты не только энтомологи. Ну и о колеоптерологах забочусь... smile.gif Раздел баек выбрал, потому что писать буду опять в своём "антинаучном" стиле, да и сама фабула велит.

ЗДРАВСТВУЙ, КО!

--- Или немного о туризме в стиле экспрессивного реализма ---

Ко – это далеко. Гора на границе Хабаровского края и Приморья. Ко – довольно-таки высоко, это вторая вершина Сихотэ-Алине: 2003 метра. Ко, по словам, местных – Колдунья! Туристы там блуждают нередко... Двое даже погибли возле Ко несколько лет назад. Одну, туристку, без одежды нашли... Новый перевал Дятлова, гм.
А я вот за бабочками туда собрался! Их давний исследователь и коллекционер, и к тому же очень люблю походы. На этой горе бабочек ещё никто не ловил. Могут быть их новые подвиды, а то и даже виды. Известный энтомолог Михаил Омелько на неё как-то пошёл, да ногу сломал... Тьфу, не верю я в эти колдовские флюиды!
Взойти на Ко надумал я ещё несколько лет назад, да всякий раз мешала непогода. Циклон – в задуманные даты или возле них, с воды «разбоем» в горных ручьях и речках. Я отменял походы. И – наконец! В этом году за день до старта выдал мой смартфон прогноз на следующие три: солнце и жара везде по краю. Потом дожди, возможно... Я был в Хабаровске. Наутро стартовал!..

картинка: 281009666_9.jpg
Как чаще всего едут к Ко из Хабаровска

картинка: _______2017____________________________________5_.jpg
Нужный мне район и план подъёма (см. ниже)

5 июля.
На верхней карте нарисован путь из Хабаровска к подножью Ко, как туда ездит большинство местных туристов. Я – без колёс, такси «на даль» не по карману, и решил добираться общественным транспортом и автостопом. Дело знакомо... План был: доехать до обозначенного справа на второй карте зимовья (что на троих-четверых), переночевать в нём, по нарисованной красным лесовозной дороге, а затем отрогу Ко выйти на коричневый «язык», который есть, видимо, курумник, и по нему подняться на саму гору. Мой путь на карте показан пунктиром. А взял я её из сети, отчёта хабаровских квадроциклистов. Ездили они в этих местах 4 года назад. Красные линии – пройденное ими на квадроциклах по лесовозным дорогам, и на карте другие зимовья отмечены. Потом пойду к большому, что на 5-6 человек, поживу в нём, половлю в округе...

картинка: _________.jpg
Главное, чтобы самого не поймали… Там ещё и инопланетяне, говорят, водятся, а в Ко скрыт их космодром! smile.gif Фото из Интернета

И вот, взвалив рюкзак на плечи и взяв в руку сумку, вхожу я на центральном автовокзале Хабаровска в рейсовый пазик до посёлка Переяславка. 50 км к месту... В 9.30 – едем. Пассажиров в автобусе немного, сижу на мягком сиденье, вещи стоят в проходе, и если б не растущая жара, можно сказать, что путь комфортен.
Смотрю на расписание автобусов в зале автостанции Переясловки... Самый «дальний» в мою сторону – до села Каменец-Подольск. Это ещё 40 км. В три дня... Нет, ждать четыре с половиной часа – вилы. Иду к таксистам, что «тусуются» на улице.
– До Каменец-Подольска почём?
– Две, – мне один.
– Блин, дорого у вас... За полторы поедем?
– Ну поедем, – соглашается.
Ко мне, однако, другой таксист идёт… С ним еду.
– Сбил этот клоун цену! До Каменца у нас меньше двух не берут!
Едем по хорошему асфальту, потом «убитому», какую-то деревню проезжаем... Прошу водителя остановиться на минуту возле магазина, покупаю «полторашку» минералки в путь.
Проносятся в окне луга с травой в рост, распространённые на юге Дальнего Востока, поля каких-то культур, островки леса... Тайгой не пахнет. Большой лес появляется только возле Каменца.
Водитель высаживает меня на автозаправке возле идущей по направлению к Ко трассы. Здесь голосовать лучше... Иду к обочине, прислоняю к придорожному столбу рюкзак и приземляю сумку.
Через пять минут останавливаю первую же выезжающую с заправки машину. Водитель опускает стекло...
– Мне до Солонцового или хотя бы до Долми. Турист...
– Еду до Долми. Садись.
В дороге он рассказывает, что работает прорабом на строительстве дороги Хабаровск-Находка. Той, по которой едем. Начали её строить ещё во времена СССР, сделали участок до реки Бикин, но грянула перестройка, и проект завис. Теперь вот возобновили строительство полгода назад – дорогу расширяют вдвое, кладут новый асфальт вместо обветшавшего старого. Потом за Бикин двинут...
Лес за окном густеет, появились хвойники, о лугах теперь только воспоминания.
Вот и нужный указатель: «Долми, 300 м». Это направо... А налево – куда мне дальше: дорога на посёлок Солонцовый. Благодарю водителя за подвоз, иду 100 метров в сторону Солонцового до «встречки» от Бикина, ставлю на обочину рюкзак и сумку. Маловат он у меня: 110 литров, и приходится брать дополнительную «тару». Давно хочу обзавестись бОльшим, но те выглядят как-то «рыхло», поднимать их тяжелей. Не решусь всё...
Дорога здесь уже грунтовая, в пыли, вокруг густейший лес, бабочки в прогалах порхают. Обычные, впрочем, виды: переливница Шренка, бархатницы халимеде, перламутровки пафия...

картинка: DSC01532_2.jpg
Перламутровки пафия (это латынь, а по-русски: большие лесные) возле дороги на посёлок Солонцовый

Ем купленные в Хабаровске пирожки с яблоками, запиваю минеральной водой. Гнус тут, однако, имеется. Но – терпимо. Десять минут первого. Быстро я!..
Вскоре появляется легковушка, с двумя парнями. Едут по округе...
Через пятнадцать минут «стоплю» грузовичок с «пенсионером». Этот - на карьер, в 12 километрах в сторону Солонцового. Мимо... Мог бы и подъехать, конечно, но не хочу потом голосовать в глуши: меньше шанс, что посадят.
Ещё минут двадцать стою – машин нет. Везенье кончилось?..
Потрёпанный джип появляется. Торможу... В нём три мужика в камуфляже.
– Вы не до Солонцового?
– Туда! – говорит водитель.
– Возьмите! Турист я...
– Залезай! – приглашает.
Открывает багажник, и туда уходят мои вещи. Сажусь на заднее сиденье, рядом с одним из попутчиков. Второй – на переднем. Беседа в дороге возникает... Охотники из Солонцового. Тайгой живут, ну и рыбалкой на местной реке Катэн. Других промыслов тут и нету. Передний попутчик удивился, что иду в это время на Ко. Гнуса там в июле!.. И вообще, лучше на эту гору не ходить. Там всякие явления странные…
– Да знаю! Вы лучше скажите: медведей там много?
– Как тараканов! – смеётся водитель.
– Белогрудки*, да?
– Ага. И буряки**. Этих побольше даже...
Мда, опять с «Сигналом охотника» в руке ходить и прислушиваться ко всем звукам!

картинка: 05_118_2.jpg
Есть у меня ещё антимедвежий колокольчик… Японец подарил. С собой не беру, так как боюсь, что медведь попутает меня с козой. smile.gif

Ну хоть тигров там нет, по его мнению. Говорит, тигр возле Солонцового ходит. Собак ворует. Егеря недавно приехали, поставили на него ловушку – клетку из лесин с собакой внутри, так один поселковый её разорил. Собаку ему жалко...
Забавные у них истории!
Проехали 60 километров по первобытной тайге, и вот – Солонцовый. В посёлке дома из тёмного от времени дерева, горы дров во дворах. Безлюдье. Предложил водителю «закинуть» меня к подножью Ко, за деньги. Это ещё 50 километров. Отказался… Дела у них. Но повёз к Андрею, местному тоже, что может туда отвезти. Если он дома.
Подъехали к дому Андрея. Джипик «Сузуки» стоит… Дома, значит, хозяин. Выходит...
– Туриста к тебе вот. К Ко отвезёшь?
– Отвезу.
Показал ему карту, куда мне надо
– К дальней избе не могу... На работу к шести мне.
– Ну хотя бы к большой...
До дальней дойду уж.
– Согласен.
– Что стоит?
– Два бензина. Три штуки.
– Поехали...
Едем. По разбитой грунтовке в дремучей тайге. Андрей говорит, что тоже охотой живёт, и подрабатывает сторожем на лесоскладе. Где дежурить сегодня… Узнал у него про эти избы. Думал, лесорубов – ан нет: охотничьи. Соболятник местный построил. Лесорубы-то вагончики возят... Спросил: не прогонит, если придёт? Нет. Избы в тайге «общие»...
Дорога в колдобинах жутких, но джипик «летит» как на ралли. Силён же Сузуки! Минут через сорок тормозит. Живописный водопад среди леса на склоне горы... Воды из него попили. Показалась мне минеральной. Снялся, дав Андрею фотокамеру, на фоне водопада.

картинка: 05_153_2.jpg
Ваш автор

Ещё через полчаса выезжаем к большой избе. Древний уазик стоит... Дверь в избу открыта, отстраняется в проёме сетка от комаров и мух и выходит мужик. За ним другой... Лет по сорок обоим, раздеты до пояса, крепки. Андрей руку им жмёт. И я...
– Пётр.
– Николай.
– Туриста вот привёз... Добыли что?
– Нифига. Кабан в верховья ручьёв ушёл. Изюбряк шхерится... – говорит Пётр, внешне чем-то похожий на индейца.
– Я одного на солонце два дня назад взял, – говорит Андрей.
– Сидели там...
Заношу в избу вещи. А «доставщику» моему уже назад пора... Попросил его забрать меня отсюда через неделю – 13 июля в обед. Согласился. Уехал.
Охотники чайник на автомобильную газовую плитку поставили... И вот сидим мы за столом с большими кружками чая, болтаем о разном. Гэкают оба.
– Вы с Украины, что ли?
– Ага! – говорит Николай. – Таёжные хохлы. У нас пол-Солонцового с Украины. Прадеды переселились когда-то.
В нём и правда украинское что-то: голова круглая, глаза немного как у Ильи Лагутенко...
– А на историческую родину не тянет? – задаю провокационный вопрос.
– В дурдом? Не... – отвечает без улыбки Пётр.
– И что не грохнет никто эту тварь, Порошенко? – спрашивает Николай. – Столько людей убил на Донбассе...
– Грохнут – Парубий вместо него будет. Или Турчинов. Лучше не станет, – возражаю.
– Это точно, – кивает головой он. – Оболванили народ, а сами, твари, жируют!
После чаепития охотники собрали вещи, попрощались со мной и уехали.
Я остался один.
Избу рассмотрел... Широкие полати из досок с двух сторон, на одной – ортопедический матрац! Два окошка, полки со всякой всячиной, на столе – керосинка. Чисто, каждый предмет на своём месте. Хозяин, видно, большой аккуратист.
За порог ступил... Справа – навес с дровами, слева дощатый туалет в окружении кустов, в 20 метрах позади сруб бани...

картинка: 05_157_2.jpg
Вот эта изба

картинка: 05_159_2.jpg
Внутри

картинка: 05_156_2.jpg
А это баня

По тропе, мимо бани, пошёл к ручью за водой. Вдоль него – купы хохлаток gigantea! Кормовое растение редкой, любимой коллекционерами бабочки: парусника Эверсманна. Во многом ради неё я и пошёл в этот поход. Ко – посередине между ареалами двух её подвидов: литореуса и мауи. Здесь может быть новый! Удачно попал... Буду тут его караулить.
Вечер. Тишина. Зажёг в избе керосинку. Спагетти на моей газовой горелке варятся. С тушёнкой поем. Хорошо!..

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.12.2018 00:46

Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Penzyak, Yuriy Shevnin, yurich, fraudatrix, Konung, Kallima, lazardin, Igar, daydreamer, DavBaz, Odessa13, I.solod, AGG, Геннадич, major65, azureus, vicgrr, Romyald, коты, Marhasin Lipetsk, Dmitrich, Чегар, Bad Den
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.11.2017 01:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Завтра - продолжим.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.11.2017 21:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

6 июля.
Встал в 8 утра, позавтракал рисовой кашей с изюмом и пошёл с сачком к ручью за баней. Солнце, бабочки разные порхают, а парусника Эверсманна нет... По дороге, что к избе ведёт, прогулялся. Нема. Встретил перламутровок пафия, крапивниц, ивовую переливницу... Обычное всё. Разве что проносившиеся изредка мимо каменные сатиры (Lopinga deidamia) вызывали лёгкий поворот головы...

картинка: 05_181_2.jpg
Каменный сатир. Снято возле избы.

А не сходить ли мне сегодня в сторону Ко на разведку? Похожий коричневый «язык» от этой горы, судя по карте, неподалёку идёт… На курумнике интересные эребии и энеисы могут быть. Карта показывает дорогу в нужную сторону в районе избы, а до Ко отсюда километров 15 – могу даже на вершину успеть!..
Кладу в экскурсионный рюкзачок печенье, пластиковую бутылку для воды и фотокамеру и иду к бульдозерному «холму» за избой, под малиной. За ним, возможно, дорога. Продолжение этой… Переваливаю через него. Так и есть! Но тоже заросла... Кусты и молодые деревца под три метра. Мишкам, думаю, тут очень нравится... Иду с «Сигналом охотника» в руке, раздвигая подрост. Он утренней росой орошает...
Нет, хватит! Спускаюсь с дороги вправо к склону горы. По «буерачному» стволу перехожу ручей, на склон лезу... Кустарника тут немного, но – большой уклон. Колотится вскоре от нагрузки сердце, лоб намокает от пота... Всё же тут идти лучше. Блин, воды забыл набрать в ручье!.. Ладно, должны быть по пути другие – в них наберу.
Иду по ковру из папоротника по колено, ноги то и дело ударяются о скрытые в нём коряги и стволы, проваливаются меж камнями. Понимаю, как мог сломать свою Омелько... На спине горы, где положе, ускоряюсь, спотыкаюсь об одну из невидимых коряг и падаю. Чёрт, осторожней!..
Дальше путь перегораживают большие ветровальные деревья. Обхожу одно за другим. Какие-то приходится перелазить.

картинка: 05_165_2.jpg
Таким был путь…

От пота взмок, подраны ноги... Хорошо ещё пошёл в штанах, а не шортах.
Клещи! Ползут вверх по штанам сразу несколько. Осматриваться забыл вот... Опрыскиваю штаны антиклещёвым спреем «Рефтамид», что рекомендовал мне один хабаровский таёжник. Ползут, но вскоре тормозить начинают, «ворочают» лапами, останавливаются, топчутся и – бах! – улетают вниз, их расставив. Забавно.
МошкА докучает. Та, которую местные называют белоножкой. «Дрозофила» с пушистыми белыми ножками, кусает небольно, но появляется вскоре волдырь, кровь сочится и отмирает потом в месте укуса миллиметр ткани... Опрыскиваюсь «Гардексом». Мошки пропадают.
Через час выхожу на длинное плато с берёзами. Стары, редкостойны. Великолепная роща!

картинка: 05_169_3.jpg
Вот она… Фото не передаёт её красоты.

Папоротник тут в рост... Иду сквозь него по кабаньей тропе. Духотища! И, кажется, что кислорода в воздухе чуть, голова немного кружится...
С левого края горы проглядывает стланик! Поворачиваю к нему, лес обрывается, и я вижу округу! Волны гор без конца, лазоревое небо, барашки облаков... Какая красота! А вон, левее – пирамида Ко. Завораживает чем-то... Вспомнил фото из Интернета, с зависшей возле неё летающей тарелкой. Говорят, космодром пришельцев в ней сокрыт...
Стланик становится гуще и выше и вскоре перекрывает путь. Лезу сквозь него... Пятиметровые лапы, стволы в две руки, с густотой бамбуковой рощи.

картинка: 05_172_2.jpg
И как тут идти?!..

Протискиваюсь кое-как. А подо мной – камни, того и гляди нога провалится между ними, и... Нечем дышать! И появляется вскоре вялость, спать хочется. Может, это от множества рододендронов вокруг? Их эфирные масла способны отравить, слышал. Так и родилась гора ведьм!..
Хочу уже назад, но вижу впереди голые камни. Курумник! Вываливаюсь на него. Уф... Отдыхать! Сел на тёплую от солнца каменную глыбу, ноги свесил. Округой любуюсь. Зелень, синева, перламутр... Божество! Ради таких пейзажей и стоит себя истязать, поднимаясь в горы.

картинка: 05_175_2.jpg
А вокруг такая красота!

картинка: 05_177_5.jpg
Пейзаж с обратной стороны хребта… В этом походе они у меня не очень получились. Недавно купил объектив для «дальней» съёмки, и надеюсь порадовать вас в следующий раз более качественными фото.

А вот бабочек нет... Пару раз каменный сатир мелькнул – и всё. Понимаю, что так будет и на других курумниках. Если только выше забраться... Но на пути – стланик на километры. Странно, на карте курумник велик, идёт не так уж далеко от избы – ну и где он? Похоже, что коричневое то есть пожухлый папоротник в безлиственных березняках. Карта осенняя просто…
Прошёл на другую сторону курумника, что на Ко смотрит. Вижу, что-то белеет на зелени леса слева в распадке, километрах в четырёх. Крыша вроде… Ага, это та изба, что показана вверху карты, туристами упоминаемая в отчётах о походах к Ко. Могу пойти к ней по распадку, в него спустившись, переночевать под крышей и – на вершину утром!.. Но я вот без еды, кроме остатков печенья, спальника нет. Что-то не хочется большего подвига. К тому же маршрут от избы той – «набитый», а я о новом мечтаю. Пойду, как решил, от дальней…
И как же хочется пить! Обезвоживание мне угрожает… Надо спускаться в этот распадок, где, как в большинстве их здесь, ручей должен быть.

картинка: Animal.Insect.40_2.jpg
Инопланетные мухи-гиганты меня атакуют к тому же. Вниз!.. smile.gif ***

Спускаюсь… Лес труднопроходимый вокруг. Местами уклон большой, и буквально сползаю по склону, держась за кустарник. Вроде немного до «ложа» распадка было, когда сверху смотрел, а в пути уже час. Язык давно к нёбу присох… Наконец слышу журчание ручья! Пробиваюсь к нему, перелезая ветровальные деревья, сую в холодный поток бутылку и к ней припадаю… Уфф… хорошо! Ради таких ощущений и стоит забывать воду. Пью ещё… ещё... Литр воды выпил. Умылся. Заново будто родился.
А вокруг – хохлаток эверсманновых море!

картинка: 05_179_2.jpg
Заросли этих самых хохлаток (Corydalis gigantea по-латыни).

картинка: 23_2.jpg
А вот как выглядит парусник Эверсманна (Parnassius eversmanni). Здесь – подвид мауи. Фото из окрестностей Дальнегорска.

Вглядываюсь в прогалы... Парусников Эверсманна нет.
Сижу несколько минут на «буреломине»… Что ж, домой! И попробую идти так: поднимусь по ручью в верховье распадка, перевалю в другой, по нему выйду на лесовозную дорогу, а та приведёт меня к большой избе.
Иду вверх по ручью. Упавшие деревья, промоины, камни большие на пути всюду... Идти нелегко. Ближе к перевалу вообще завалы деревьев пошли.
Нет, лучше вернуться на склон и пойти домой тем же маршрутом. Залез на полсклона – стланик! Тот самый: огромный, густой. Протискиваюсь, на ветки распластанные ступаю… И тут очень душно! Устал, те же рододендроны вокруг – и вот сонливость наступает снова. Бодрюсь. Пробиваюсь… Руки хватают стволы, ноги ищут ветки. Опять, опять… Всё, больше нет сил! Сажусь на полулежачий ствол стланика, кладу на колени руки и на них голову. Хочется так остаться навеки…
Ну уж нет! Встаю. Мда, надо мне возвращаться в распадок... Путь потерял, и лезу в стланике теперь наобум – немного в сторону перевала. Вскоре вижу просвет! В лес «выпадаю»... Березняк и густая трава впереди. Перевал!
Отдыхаю чуть, стоя. Иду к перевалу. Папоротник на нём в рост и порои большие... Медведь явно.

картинка: 05_166_2.jpg
На перевале.

В соседний распадок спешу.
В нём тот же бурелом и камни, но вниз идти легче. Иду уже два часа... Дорога, ты где?
Слева от ручья просвет нарастает. К нему пробиваюсь. Дорога! Что ею было... Тоже вся в густом подросте. Пробираюсь по прогалу дороги, раздвигая руками прутья. Вскоре
проплешина в нём появляется, потом другие. Листья медвежьей дудки без черешков, отгрызенных кем-то, на одной «разбросаны»...
Клещи на штанах! «Ворочают» лапами, но – ползут, не сдаются. Видно, «Рефтамид» на ткани выдохся. Опрыскиваю штаны... Клещи «отщёлкиваются» по одному, вниз улетают.
Прохожу 10 метров – справа из ближайших кустов на дорогу… медведь! Вижу огромную круглую попу, на коротких ляжках быстро удаляющуюся вперёд в просвете дороги. "Сигнал охотника" выхватил, выставил...
Вот только вряд ли помог бы он мне, если б медведь задумал плохое. Лапой из кустов придорожных махнул бы – и точка. Ни зги в них не видно! Он, может, и замысливал что, да спрей меня спас. Медведи не любят химию. Таёжники говорят, что достаточно полиэтиленовый пакет поджечь – и миша драпает.
Белогрудка был... Чаще бурого, по словам местных, нападает. Нервный! Может, потому что тигр на него охотится...

картинка: DSC01553_2.jpg
Мои спасители: «Гардекс» и «Рефтамид».

Стою и ругаю себя в который уж раз, что шёл без фотокамеры на шее. Успел бы снять объект... Но та – болтается вот и по груди бьёт, и возвращается в рюкзачок в итоге. Надо бы наручный ремешок для камеры купить...
Иду по дороге, дую в свисток. Профилактика поздняя. Адреналин убил усталость, шаг стал быстрей.
Вечереет. Выхожу на основную лесовозную дорогу. До избы ещё 10 километров. Посидел с минуту на чурбаке, у развилки стоявшем. Иду дальше. Дорога ровная, твердая – и просто «лечу», не тормозя даже на серпантинах.
Сумерки крепнут. Медведи так любят ходить в них по таёжным дорогам... Но страха уж нет, только дойти бы быстрей.
Вдруг слышу звук машины сзади… Ура, есть возможность подъехать! Встал на обочине, «вжавшись» в кусты. Джип появляется. Голосую. Останавливается. Водитель на пять сантиметров опускает стекло, глядя на меня как-то напряжённо...
– До поворота к большой избе подвезите! Шесть километров...
– Нет места. Загружены.
Машина срывается дальше.
За ней через минуту – другая. Поднимаю руку... Проносится мимо. Пьяный в умат водитель машет отрицательно рукой за стеклом...
Что ж, не судьба. Иду дальше. Уже впотьмах выхожу на развилку к избе. Ещё полтора километра... Главное, чтоб эти к избе не свернули. Не хочу ни с кем «тусить» в ней, когда такой усталый, голодный.
Выхожу на поляну с избой. Темнота, тишина. Никого! Ну скорей – воду греть, чай пить и мыться. Зажёг в избе керосинку… Глотаю горячий чай из кружки, вприкуску с «бутербродом» из печенья и сырокопчёной колбасы. Беру керосинку, иду в баню, из тазика моюсь. Падаю на кровать. Мгновенно уснул.

картинка: _______2017____________________________________9_.jpg
Красным пунктиром изображён мой поход этого дня

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.12.2018 00:20

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Romyald, Геннадич, cleobis, vicgrr, major65, коты, lazardin, Yuriy Shevnin, molek, KONI, azureus, Dmitrich, daydreamer, yurich, Kallima, NIKSTER, Bad Den
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.11.2017 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Продолжу завтра...
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.11.2017 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Аномалия поглотила-таки многоуважаемого ДикогоЮрия. А жаль... Завтра так и не наступило...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 26.11.2017 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да вот, не успел дописать, и возникли вдруг неотложные дела... Выложу сегодня или завтра. Точно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cleobis
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.11.2017 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ура !! Отпустила ! Ждём рассказа..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.11.2017 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не присоединяет фото... Что за глюк? Попробую сегодня вечером.
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2017 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вечер уже фактически кончился yes.gif
Участник оффлайн! cleobis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2017 09:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Wild Yuri,28.11.2017 01:25]Ссылка на исходное сообщение  Не присоединяет фото... Что за глюк? Попробую сегодня вечером.

Раньше народ, слышал, жаловался. возможно вирус в компе, почисти временные файлы. Аномалия ! (Не, похоже на сайте проблемы !) Аномалия горы Ко распространяется, чего опасались, то и получили

Сообщение было отредактировано cleobis - 28.11.2017 09:47

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.11.2017 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас пока обед. Не присоединяются... Странно. Впервые такое. Попробуйте Вы присоединить, на пробу. А я вечером попытаюсь снова...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 01:18
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft