Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Noctuidae: Noctuinae
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.12.2011 15:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С выходом НЕ13 наши сложности похоже надолго останутся в прошлом. В книге будет список совок составленный с учетом всех накопленных знаний и существующих мнений. Для этого объединились специалисты всех современных направлений.

Я думаю, что на ближайшие 10 или 15 лет эта система будет основной.

картинка: 001.jpg

картинка: 002.jpg

Сообщение было отредактировано barko - 15.12.2011 15:58

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vitalbata, Djon, sdi
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 16.12.2011 13:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(svm2 @ 26.11.2011 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Несколько бабочек не с Украины, отданых мне Е.Рутьяном и А.Бидзилей (им спасибо). Если мое определение вызывает сомнения-уточните.

Euxoa birivia (D & Shiff,1775)
картинка: post_18088_1322313612.jpg
это не Euxoa birivia, a Euxoa plumbina

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): svm2, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 16.12.2011 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Euxoa birivia (Denis & Schiffermuller, 1775) Дагестан

картинка: 003bir.jpg

Euxoa plumbina (F. Wagner, 1913) Кыргызстан

картинка: 005plum.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): svm2, vitalbata, Zhuk, TEMPUS, Илья У, Victor Gashtarov, Djon, BRM, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 16.12.2011 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я к сожалению не знаю ни ту ни другую, но если сравнивать мою с Вашими изображениями, то я бы сказал, что больше похожа на биривию, вторая мне кажется более плотная и ширококрылая, и рисунок тоже больше похож на биривию( тот же лепифорум и у Савчука и на ностиды.де)
В Киргизии есть ита и другая, правда у Лехмана для Алая не отмечена ни та ни другая.
Пока ставлю вопрос
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 16.12.2011 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(svm2 @ 16.12.2011 15:37)
Ссылка на исходное сообщение  Я к сожалению не знаю ни ту ни другую, но если сравнивать мою с Вашими изображениями, то я бы сказал, что больше похожа на биривию, вторая мне кажется более плотная и ширококрылая, и рисунок тоже больше похож на биривию( тот же лепифорум и у Савчука и на ностиды.де)
В Киргизии есть ита и другая, правда у Лехмана для Алая не отмечена ни та ни другая.
Пока ставлю вопрос
Не думаю, что ошибся, но постараюсь проверить свое определение. У меня есть два кыргызских самца из той же самой серии, собранных Рутьяном (самок нет). Как будет время, отпрепарирую одного и проконсультируюсь в музее.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.01.2012 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Euxoa nigricans
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.

самка, 09.08.1994
картинка: Euxoa_nigricans__06.08.1993_.JPG

самец, 06.08.1993
картинка: Euxoa_nigricans__03.08.1994_.JPG

Euxoa tritici
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.

самка, 03.08.1992
картинка: Euxoa_tritici__03.08.1992_.JPG

самец, 05.08.1994
картинка: Euxoa_tritici__05.08.1994_.JPG

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Fyodor, Илья У, vitalbata, Djon, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.01.2012 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Chersotis cuprea
самка, Ивановская обл., Ивановский район, окрестности поселка Лесной, поймана днем, 19.08.1996, leg. Молодкин А.Н.
картинка: Chersotis_cuprea__19.08.1996_.JPG

самец ,Ивановская обл., Ивановский район, деревня Крюково, берег Уводьского водохранилища, поймана днем, 13.08.1999, leg. Молодкин А.Н.
картинка: Chersotis_cuprea__13.08.1999_.JPG

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 05.01.2012 19:50

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Fyodor, AGG, Morozzz, Илья У, vitalbata, svm2, Zhuk, Djon, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.01.2012 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Diarsia rubi
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.

самка, 11.08.1992
картинка: Diarsia_rubi__11.08.1992_.JPG

самцы, 04.06.1995 и 08.08.1992
картинка: Diarsia_rubi__04.06.1995_.JPG
картинка: Diarsia_rubi__08.08.1992_.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AGG, Илья У, Fyodor, vitalbata, Djon, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2012 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Naenia typica
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.

самки, 09.08.1994 и 03.07.1995
картинка: Naenia_typica__03.07.1995_.JPG
картинка: Naenia_typica__09.08.1994_.JPG

самец, 25.08.1992
картинка: Naenia_typica__25.08.1992_.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, Fyodor, vitalbata, RippeR, AGG, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.01.2012 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Еще две фотографии Coenophila subrosea из Ивановской области.
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.

самка, 09.08.1994
картинка: Coenophila_subrosea__09.08.1994_.JPG

самец, 04.08.1976
картинка: Coenophila_subrosea__04.08.1976_.JPG

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): vitalbata, AGG, Илья У, Morozzz, Fyodor, Djon, barko, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2012 10:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Cryptocala chardinyi
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.
13.08.1993
картинка: Cryptocala_chardinyi__13.08.1993_.JPG

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): svm2, Fyodor, Djon, vitalbata, AGG, Илья У, barko, Victor Gashtarov, шустов, Zheka, Yu.GER
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2012 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Возможно, одна из самых красивых совок в средних областях России.
Noctua fimbriata
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.
07.07.1997
картинка: Noctua_fimbriata__07.05.1997_.JPG

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, svm2, barko, vitalbata, Fyodor, Victor Gashtarov, шустов, AGG, Zheka, Коллекционер, Nicetas
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.01.2012 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Довольно редкая бабочка, известная из Ивановской области только лишь по нескольким экземплярам.
Lycophotia porphyrea
Ивановская обл., Иваново, карьер "Городской", на свет, leg. Молодкин А.Н.
30.07.1992
картинка: Lycophotia_porphyrea__30.07.1992_.JPG

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Илья У, vitalbata, шустов, AGG, Zheka, Yu.GER, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.01.2012 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

19.07.2011 Tajikistan, Shugnansky Mts., 2,5 km SW of kishlak Vodzh, 2672 m

Картинки:
картинка: Euxoa_fallax.jpg
Euxoa_fallax.jpg — (156.84к)   

картинка: Eugraphe_funkei.jpg
Eugraphe_funkei.jpg — (182.95к)   

картинка: Eugnorisma_deleasma.jpg
Eugnorisma_deleasma.jpg — (206.29к)   

картинка: Eugnorisma_trigonica.jpg
Eugnorisma_trigonica.jpg — (216.89к)   

картинка: Euxoa_hypochlora.jpg
Euxoa_hypochlora.jpg — (179.78к)   

картинка: Dichagyris_stellans.jpg
Dichagyris_stellans.jpg — (168.47к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Zhuk, svm2, Djon, AGG, TEMPUS, Илья У, Yu.GER, Zheka, Fyodor, vitalbata, шустов, Victor Gashtarov, barko
Участник оффлайн! Yu.GER
Участник
Украина, г. Львов



 прочитанное сообщение 26.01.2012 16:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Euxoa vitta (Esper, [1789]) Украина, СЗ Подолье, 23.08.2011, leg. Адрианов A.

Картинки:
картинка: E.vitta.JPG
E.vitta.JPG — (130.37к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Djon, TEMPUS, svm2, Илья У, Zheka, AGG, BRM, Zhuk, Fyodor, vitalbata, шустов, Victor Gashtarov, Dantist
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 02.02.2012 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(svm2 @ 26.11.2011 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Несколько бабочек не с Украины, отданых мне Е.Рутьяном и А.Бидзилей (им спасибо). Если мое определение вызывает сомнения-уточните.
Euxoa ?birivia (D & Shiff,1775)
(досталась без усиков)
картинка: 0001.jpg

(barko @ 16.12.2011 14:59)
Ссылка на исходное сообщение  это не Euxoa birivia, a Euxoa plumbina
(svm2 @ 16.12.2011 15:37)
Ссылка на исходное сообщение  Я к сожалению не знаю ни ту ни другую, но если сравнивать мою с Вашими изображениями, то я бы сказал, что больше похожа на биривию, вторая мне кажется более плотная и ширококрылая, и рисунок тоже больше похож на биривию( тот же лепифорум и у Савчука и на ностиды.де)
В Киргизии есть ита и другая, правда у Лехмана для Алая не отмечена ни та ни другая.
Пока ставлю вопрос
(barko @ 16.12.2011 17:36)
Ссылка на исходное сообщение  Не думаю, что ошибся, но постараюсь проверить свое определение. У меня есть два кыргызских самца из той же самой серии, собранных Рутьяном (самок нет). Как будет время, отпрепарирую одного и проконсультируюсь в музее.

Сварил самца из той-же серии, собранной Рутьяном в Киргизии. Сегодня проконсультировался у товарищей по порьбе. Говорят - Euxoa plumbina. На данном этапе считаю, что этого достаточно. В будущем можно продолжить, если появится материал для сравнения. Если у кого-то имеются Euxoa plumbina и birivia и есть желание разобраться, передавайте мне для препарирования. Хорошо бы Крымских получить для проверки, особенно самок.

Сообщение было отредактировано barko - 21.02.2012 22:45

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): svm2
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 08.02.2012 00:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не удержался я. Поставил варить самца E. plumbina из Таджикистана для сравнения с Киргизским. Терзают меня смутные сомнения.
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 08.02.2012 08:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Меня тоже, но нет аргументов. По габитусу моя вроде один к одному Вашей дагестанской , а та вторая явно отличается ( но тут трудно сказать, во-первых самец, во- вторых- все-таки фото). Если будут какие-то изменения-еще раз исправлю.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 08.02.2012 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(svm2 @ 08.02.2012 09:37)
Ссылка на исходное сообщение  Меня тоже, но нет аргументов. По габитусу моя вроде один к одному Вашей дагестанской , а та вторая явно отличается ( но тут трудно сказать, во-первых самец, во- вторых- все-таки фото). Если будут какие-то изменения-еще раз исправлю.
Дагестанская самка уже сварена и первоначальное определение подвердилось - это Euxoa birivia.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.04.2012 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это Euxoa nigricans -- или E. adumbrata? Или еще чего? МО:

картинка: euxoa__euxoa__nigricans_01.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.04.2012 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Для barko:

я совершенно не уверен, что система Noctuoidea в НЕ13 - окончательный вариант на десятилетия. Слишком не соответствует моим опубликованным моделям филогении разбиение на подтрибы медведиц. Подозреваю, что для медведиц систему НЕ13 предстоит доказывать. То есть я совершенно не возражаю, что группа медведиц имеет общего предка с Hermniniinae, но вызывают сильнейшие сомнения следующие изменения в системе:
1. отделение группы Diacrisia-Rhyparioides-Rhyparia в Spilosomatina, в отличие от остальных "Micrarctiini" (которые попали в Arctiina) - в сторении гениталий самцов в первой группе немало общего с Grammia;
2. помещение Ocnogyna и Artimelia в группу Arctiina; по многим признакам (хотя бы строение вальв) - это одна из наиболее продвинутых групп родов среди Spilosomatina;
3. помещение Phragmatobia в Arctiina, а не в Spilosomatina (наиболее близкая группа к Phragmatobia - подрод Praephargmatobia в роде Spilosoma/Spilarctia (как кому нравится).

Мне кажется, что эти случаи ещё могут быть пересмотрены.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Melittia, Yu.GER
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 22.04.2012 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vvdubatolov @ 22.04.2012 13:16)
Ссылка на исходное сообщение  Для barko:

я совершенно не уверен, что система Noctuoidea в НЕ13 - окончательный вариант на десятилетия. Слишком не соответствует моим опубликованным моделям филогении разбиение на подтрибы медведиц. Подозреваю, что для медведиц систему НЕ13 предстоит доказывать. То есть я совершенно не возражаю, что группа медведиц имеет общего предка с Hermniniinae, но вызывают сильнейшие сомнения следующие изменения в системе:
1. отделение группы Diacrisia-Rhyparioides-Rhyparia в Spilosomatina, в отличие от остальных "Micrarctiini" (которые попали в Arctiina) - в сторении гениталий самцов в первой группе немало общего с Grammia;
2. помещение Ocnogyna и Artimelia в группу Arctiina; по многим признакам (хотя бы строение вальв) - это одна из наиболее продвинутых групп родов среди Spilosomatina;
3. помещение Phragmatobia в Arctiina, а не в Spilosomatina (наиболее близкая группа к Phragmatobia - подрод Praephargmatobia в роде Spilosoma/Spilarctia (как кому нравится).

Мне кажется, что эти случаи ещё могут быть пересмотрены.
Не окончательной, а основной. Окончательных систем в приципе не бывает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rhopalocera.com
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 22.04.2012 21:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(vvdubatolov @ 22.04.2012 13:16)
Ссылка на исходное сообщение  Для barko:

я совершенно не уверен, что система Noctuoidea в НЕ13 - окончательный вариант на десятилетия. Слишком не соответствует моим опубликованным моделям филогении разбиение на подтрибы медведиц. Подозреваю, что для медведиц систему НЕ13 предстоит доказывать. То есть я совершенно не возражаю, что группа медведиц имеет общего предка с Hermniniinae, но вызывают сильнейшие сомнения следующие изменения в системе:
1. отделение группы Diacrisia-Rhyparioides-Rhyparia в Spilosomatina, в отличие от остальных "Micrarctiini" (которые попали в Arctiina) - в сторении гениталий самцов в первой группе немало общего с Grammia;
2. помещение Ocnogyna и Artimelia в группу Arctiina; по многим признакам (хотя бы строение вальв) - это одна из наиболее продвинутых групп родов среди Spilosomatina;
3. помещение Phragmatobia в Arctiina, а не в Spilosomatina (наиболее близкая группа к Phragmatobia - подрод Praephargmatobia в роде Spilosoma/Spilarctia (как кому нравится).

Мне кажется, что эти случаи ещё могут быть пересмотрены.


Примерно то же самое говорят о системе Штаудингера, но это не мешает до сих пор ее использовать в главном. Любая разработанная с предельной разрешающей способностью система будет лишь дополняться или незначительно меняться до того момента, пока критическая масса накопленных новых данных не инициализирует ее кардинальную ревизию.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.04.2012 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Т.е. эта тема больше не про Noctuinae, я правильно понял?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 23.04.2012 01:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 22.04.2012 10:08)
Ссылка на исходное сообщение  Это Euxoa nigricans -- или E. adumbrata? Или еще чего? МО:
E. nigricans

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.05.2012 06:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Paradiarsia coturnicola (Graeser, 1892) (=herzi Christoph, 1893)
из гор Восточного Саяна. июнь 2011 г. leg. et coll. С.А. Князев, det. А.Ю. Матов
в сети нашел только изображения из Зейтца.
Даю фото коллекционного экз. и живых во время ночного лова:
картинка: coturnicola01.jpg
картинка: coturnicola02.jpg
картинка: coturnicola03.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): svm2, Zhuk, Lafa, chebur, TEMPUS, Илья У, Djon, barko, Yu.GER, шустов, Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 14.05.2012 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Еще один малоизвестный вид из этого подсемейства:
Eugraphe senescens (Staudinger, 1881)
Восточный Саян, Монды, июнь 2011, h=1800, на свет, leg. et coll. С.А. Князев, det. А.Ю. Матов
картинка: senescens01.jpg
картинка: IMG_7038s.jpg

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): chebur, Илья У, svm2, Zhuk, Djon, TEMPUS, AGG, kotbegemot, barko, Yu.GER, шустов, Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.06.2012 19:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844)
МО, Лишняги, 22.V.2012

картинка: netrocerocora_quadrangula_01.jpg

Редкий у нас штук:

картинка: 10420_Netrocerocora_quadrangula.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 16.06.2012 19:56

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Zhuk, TEMPUS, barko, Илья У, Djon, Yu.GER, шустов, Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.06.2012 18:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А кто знает, где описана Isochlora daghestana Hreblay & L. Ronkay, 1998?
И если можно, само описание или статью, если не в напряг?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.06.2012 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 19.06.2012 19:55)
Ссылка на исходное сообщение  А кто знает, где описана Isochlora daghestana Hreblay & L. Ronkay, 1998?
И если можно, само описание или статью, если не в напряг?
Вернусь домой, спрошу в музее.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.06.2012 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barko @ 19.06.2012 20:45)
Ссылка на исходное сообщение  Вернусь домой, спрошу в музее.

Кстати, Олег -- спроси Лазло или еще кого: в списке Фибигера-Лафонтена европейских совок (в 11 Эспериане) для юга Украины приводится "Isochlora viridis" со ссылкой на кого-то местного (Эспериана у меня в Лондоне) -- что это было вообще? Перепутанная этикетка, которая разрешилась? А то в NE этого рода вообще нет, включая дополнения.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 21.06.2012 01:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот страничка из 11 Эсперианы. Самому интересно стало, поспрашиваю у всех, кто может об этом знать.

картинка: esp.jpg

картинка: esp2.jpg

Сообщение было отредактировано barko - 21.06.2012 01:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 25.06.2012 18:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 20.06.2012 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, Олег -- спроси Лазло или еще кого: в списке Фибигера-Лафонтена европейских совок (в 11 Эспериане) для юга Украины приводится "Isochlora viridis" со ссылкой на кого-то местного (Эспериана у меня в Лондоне) -- что это было вообще? Перепутанная этикетка, которая разрешилась? А то в NE этого рода вообще нет, включая дополнения.
Спросил. Экземпляр с херсонской этикеткой существует. На момент составления списка Фибигера-Лафонтена доверие к этикетке было, на момент составления списка для NE нет. Аргументы против украинской изохлоры - за 15 лет никто ее повторно не ловил; у тех кто обладает этим экземпляром много изохлор из разных мест, могло просто что-то препутаться. Вообще изохлора летает на уровне 2 тыс. метров н.у.м., подходящих хабитатов в Украине просто нет, тем более в Херсонкой области. Но все это слова. Вот поедет кто-нибудь в Херсонкую область и наловит smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Djon
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 29.06.2012 19:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Cryptocala chardinyi
Средний Урал, долина р. Чусовой у д. Волыны, 27.06.12
Бабочка, надо заметить, вполне дневная. Хотя и ночью может прилететь.

Картинки:
картинка: Cryptocala_chardinyi_0082_____________.JPG
Cryptocala_chardinyi_0082_____________.JPG — (67.95к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Zheka, svm2, sandipta, barko, Zhuk, Илья У, TEMPUS, AGG, Yu.GER, Djon, шустов, Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.09.2012 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Noctua janthina
Беларусь, Гомельская область, 27.07.2012, долина р. Припять

Картинки:
картинка: Noctua_janthina.jpg
Noctua_janthina.jpg — (142.35к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AGG, Илья У, TEMPUS, Victor Gashtarov, Zheka, Yu.GER, шустов, Ihar, vitalbata
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 20.10.2012 18:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Eugnorisma trigonica (Alphéraky, 1882), det. O.Pekarsky
Таджикистан, Шугнанский хр.

[attachmentid()=156438]

[attachmentid()=156439]

Сообщение было отредактировано rhopalocera.com - 20.10.2012 18:22

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): chebur, TEMPUS, Zheka, Victor Gashtarov, Zhuk, barko, Илья У, Yu.GER, svm2, шустов, Ihar, vitalbata
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 20.10.2012 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Xestia senescens (Staudinger, 1881), det. O.Pekarsky
Казахстан, хр. Заилийский Алатау

[attachmentid()=156440]

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): TEMPUS, Zheka, Victor Gashtarov, Zhuk, barko, Илья У, AGG, Yu.GER, шустов, Ihar, vitalbata, Djon
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 20.10.2012 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Spaelotis deplorata (Staudinger, 1896), det. O.Pekarsky
Таджикистан, Шугнанский хр.

[attachmentid()=156441]

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): TEMPUS, Zheka, Victor Gashtarov, Zhuk, barko, Илья У, Konung, Yu.GER, svm2, шустов, Ihar, vitalbata
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 14.11.2012 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Agrotis ruta (Eversmann, 1851)
Полярный Урал, 141 км, 12.VII.2012
картинка: IMG_5862.jpg

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): TEMPUS, AGG, Fyodor, Zhuk, Djon, Zheka, Илья У, Yu.GER, rhopalocera.com, svm2, Lafa, chebur, шустов, Ihar, barko, Victor Gashtarov, vitalbata, kotbegemot
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 02.12.2012 10:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Parexarnis laetifica (Staudinger, 1889)
Монголия
картинка: IMG_8681s.jpg
картинка: IMG_8682s.jpg

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Zheka, AGG, MIV, Djon, Илья У, Yu.GER, Zhuk, TEMPUS, шустов, Lafa, Ihar, svm2, Victor Gashtarov, barko, vitalbata, kotbegemot
Участник оффлайн! Ihar
Участник
Беларусь.Гродненская обл..Зельва



 прочитанное сообщение 29.12.2012 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите!!!!! Совсем запутался в этих совках. Где N.janthe,а где N.janthina?
Или это какой-то из них один вид?Пойманы в одну ночь.
Беларусь,Гродненская обл.,Зельвенский р-он,д.Золотеево,28-29.07.2012г. [attachmentid()=162357]

Картинки:
картинка: DSC_0267.jpg
DSC_0267.jpg — (97.63к)   

картинка: DSC_0369.jpg
DSC_0369.jpg — (107.47к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Victor Gashtarov, TEMPUS
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 29.12.2012 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы сказал janthina,он и она

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ihar
Участник оффлайн! кай-я

Крым, Феодосия



 прочитанное сообщение 30.12.2012 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(svm2 @ 29.12.2012 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы сказал janthina,он и она


Объясните, пожалуйста, по каким конкретно признакам Вы различаете эти два вида?
Ведь если брать по лепифоруму ( в нижней части страницы http://www.lepiforum.de/cgi-bin/lepiwiki.pl?Noctua_Janthina ), то выходит, что верхний экз - Noctua janthina, а нижний - Noctua janthe.
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.12.2012 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

http://www.dissectiongroup.co.uk/page1360.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): кай-я
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.01.2013 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Agrotis segetum ([Schiffermuller], 1775) det. Djon
первое поколение
25.05.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1190094.JPG
второе поколение
Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
16.09.2012
картинка: P1210090.JPG
23.08.2012
картинка: P1210327.JPG

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fyodor, Zheka, Ihar, vitalbata
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.01.2013 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
первое поколение
01.06.2012
картинка: P1210283.JPG
картинка: P1210303.JPG
второе поколение
15.09.2012
картинка: P1210247.JPG
19.08.2012
картинка: P1210268.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Ihar, niyaz, Victor Gashtarov, svm2, vitalbata, Fyodor
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 07.01.2013 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

От меня пара нетипичных Xestia c-nigrum (один маленкий).

Картинки:
картинка: 1.JPG
1.JPG — (171.12к)   

картинка: 2.JPG
2.JPG — (205.7к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Fyodor, TEMPUS, Victor Gashtarov, Zheka, Ihar
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение 07.01.2013 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Rhyacia arenacea (Hampson, 1907)
Очень очень редкое существо wink.gif

Картинки:
картинка: P1070007.JPG
P1070007.JPG — (149.74к)   

картинка: P1070008.JPG
P1070008.JPG — (118.62к)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Djon, vitalbata, Fyodor, Yu.GER, chebur, barko, svm2, Zhuk, Илья У, Egorus, TEMPUS, Zheka, Ihar, шустов, kotbegemot, Musson max
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.01.2013 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Украина
Тернопольская обл., август,
самец
картинка: IMG_0086.JPG
Запорожская обл., май,
самка
картинка: Rhyacia.jpg

Пока не сварил, думал, что Rhyacia arenacea, но были сомнения.
Вопросы.
1.Чем отличаются эти виды внешне?
2. Victor, вы своим варили гениталии.

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): vitalbata, barko, svm2, AGG, Victor Gashtarov, Zhuk, Илья У, Egorus, Zheka, TEMPUS, Ihar, шустов, kotbegemot, Musson max
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 07.01.2013 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

simulans и arenacea нужно варить

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, svm2, Egorus, TEMPUS

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 05:34
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft