Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 16.02.2017 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Пензуит @ 16.02.2017 00:32)
Ссылка на исходное сообщение  10. А эта тоже Anthidium manicatum? На прсп нет жёлтых пятен, как у других

Очень похоже (по окраске) на то. Но вообще, надо бы видеть, что у них там с вершиной брюшка, может и A. cingulatum или A. septemspinosum.

А вот №6, прошу меня извинить, скорее A. florentinum, по окраске больше похож на него. Я исходил сначала из того, что A. florentinum чуть крупнее чем I. laterale, а A. manicatum - заметно меньше (а по Вашему описанию №7 крупнее, чем №6 в полтора раза), но кто его знает, может просто недоел...
Есть картинки - http://www.biolib.cz/en/taxon/id70740/ но экземпляры из России окрашены немного иначе. Главное там их "зад".

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Пензуит
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.02.2017 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Кархарот @ 17.02.2017 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  Очень похоже (по окраске) на то. Но вообще, надо бы видеть, что у них там с вершиной брюшка, может и A. cingulatum или A. septemspinosum.

А вот №6, прошу меня извинить, скорее A. florentinum, по окраске больше похож на него. Я исходил сначала из того, что A. florentinum чуть крупнее чем I. laterale, а A. manicatum - заметно меньше (а по Вашему описанию №7 крупнее, чем №6 в полтора раза), но кто его знает, может просто недоел...

Спасибо большое! Я сейчас понял, что на том газоне скорее всего летали два вида - и A. manicatum, и A. florentinum. Причём в основном это были A. manicatum, поэтому мне в голову запало, что они мелкие, около 10 мм. А №6 может быть и не мелкая была, а крупнее остальных - я просто забыл. Понимаете, когда в одном месте летает множество одинаково окрашенных пчёл, то сразу предполагаешь, что все они одного вида, несмотря на то, что некоторые заметно крупнее других. Думаешь - наверное это самки, а те самцы - ведь глазами ножки там не разглядишь. Тем более что пчёлы мечутся от цветка к цветку как сумасшедшие!

В основном там были такие, наверное A. manicatum? К сожалению, кончик брюшка ни у кого не видно.

картинка: DSCN6327_1_Y.JPG
картинка: DSCN6328_15_Y.JPG

11. Ещё по этой подскажите пожалуйста. Июль

картинка: DSCN5452_10___.JPG

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 17.02.2017 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 17.02.2017 02:43)
Ссылка на исходное сообщение  
11.  Ещё по этой подскажите пожалуйста.  Июль

картинка: DSCN5452_10___.JPG

Похоже на самку Macropis europaea Warncke, 1973.
В литературе, правда утверждается, что они посещают исключительно цветы Lysimachia ulgaris. Но в реале я часто ловил самок рода Macropis на цветах других растений (Geranium, Alisma...)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Пензуит

Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков

прочитанное сообщение 17.02.2017 14:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Може кто опознает? г. Харьков. 2009-06-14 Спасибо!

Картинки:
картинка: DSC_4816.jpg
DSC_4816.jpg — (317.79к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 17.02.2017 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 17.02.2017 02:43)
Ссылка на исходное сообщение   Понимаете, когда в одном месте летает множество одинаково окрашенных пчёл, то сразу предполагаешь, что все они одного вида, несмотря на то, что некоторые заметно крупнее других. Думаешь - наверное это самки, а те самцы - ведь глазами ножки там не разглядишь. Тем более что пчёлы мечутся от цветка к цветку как сумасшедшие!

Помниться, поймал как-то на цветах Veronica longifolia пять некрупных пчелок. Думал, что один вид и решил на этом остановиться. А дома выяснилось, что это 5 разных видов из трех родов. Причем один экземпляр не частого у нас Andrema coitana.
Поэтому ловить, ловить и еще раз ловить. Невооруженным взглядом фиг различишь yes.gif

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 17.02.2017 14:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Александрс @ 17.02.2017 15:03)
Ссылка на исходное сообщение  Може кто опознает? г. Харьков. 2009-06-14 Спасибо!

Ну что Megachile sp. тут сразу ясно. А до вида мегахил по фото я определять не умею.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс

Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 17.02.2017 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!
Подскажите пожалуйста кому нибудь в Европейской части России попадалась эта оса? Дмитрий ты случайно не видел/фотографировал таких???
Пензенская область, лесостепь, начало августа на каменном сарае.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 17.02.2017 15:31

Картинки:
картинка: _________________2016______________.jpg
_________________2016______________.jpg — (148.99к)   

Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник
Kharkov, Mail: liparus2016@gmail.com

прочитанное сообщение 17.02.2017 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2017 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет!
Подскажите пожалуйста кому нибудь в Европейской части России попадалась эта оса? Дмитрий ты случайно не видел/фотографировал таких???

Мне попадались в Харьковской области. Наблюдал за неделю около сотни таких. Бегают по плитах и сухим стволам деревьев (стоячих и усохших,усыхающих)...

Постоянный участник

прочитанное сообщение Сообщение на английском  17.02.2017 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Sceliphron

Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 17.02.2017 17:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Судя по всему для территории Украины Вами наблюдался - Sceliphron (Hensenia) curvatum (Smith, 1870). Он уже проник и в Россию. Вот публикации о нём:

Сообщение было отредактировано Penzyak - 17.02.2017 17:17

Файл/ы:

скачать файл Fateryga_Kovblyuk_2013_Sceliphron_curvatum.pdf
размер: 2.99мб
кол-во скачиваний: 8

скачать файл _______________.pdf
размер: 175.21к
кол-во скачиваний: 5

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus

Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.02.2017 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2017 18:15)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по всему для территории Украины Вами наблюдался - Sceliphron (Hensenia) curvatum (Smith, 1870). Он уже проник и в Россию. Вот публикации о нём:

Нет это не Sceliphron curvatum, как и у вас на фото.
У нас в Харьковской области я собирал 3 вида: Sceliphron curvatum, Sceliphron destillatorium и Sceliphron sp. - такой точно как у вас на фото, он меньше по размеру чем первые два...
Еще 4й вид я собирал в Херсонской обл., на морском побережье погож на Sceliphron destillatorium но явно другой вид!К соржалению не могу сейчас выслать фото последнего...И того что вы сфотографировали, в следующем году наловлю серию (таких как же)...

Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 17.02.2017 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2017 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по всему для территории Украины Вами наблюдался - Sceliphron (Hensenia) curvatum (Smith, 1870). Он уже проник и в Россию. Вот публикации о нём:

Он уже давненько проник ...
http://coleop123.narod.ru/gallery/wasps_macro18.html
была какая-то работа сербов, где он указан для РФ по моим сборам)

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.02.2017 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 17.02.2017 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Нет это не Sceliphron curvatum, как и у вас на фото.
У нас в Харьковской области я собирал 3 вида: Sceliphron curvatum, Sceliphron destillatorium  и Sceliphron sp. - такой точно как у вас на фото, он меньше по размеру чем первые два...
Еще 4й вид я собирал в Херсонской обл., на морском побережье погож на Sceliphron destillatorium но явно другой вид!К соржалению не могу сейчас выслать фото последнего...И того что вы сфотографировали, в следующем году наловлю серию (таких как же)...

Верно, это Sceliphron deforme, хотя и меланизированная форма. Обычно у него тоже имеются слабые светлые каёмки на тергитах брюшка.
А на побережье Чёрного моря Вы могли видеть Sceliphron caementarium - американца, завезённого войсками сначала во Францию, а потом распространившегося на восток по Средиземноморью и далее.

Постоянный участник
Харьков

прочитанное сообщение 17.02.2017 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 17.02.2017 17:38)
Ссылка на исходное сообщение  Нет это не Sceliphron curvatum, как и у вас на фото.
У нас в Харьковской области я собирал 3 вида: Sceliphron curvatum, Sceliphron destillatorium  и Sceliphron sp. - такой точно как у вас на фото, он меньше по размеру чем первые два...

Артур, ты бы посмотрел мой пост в конце предидущей страницы. Может подскажешь чего...

Участник оффлайн! Пензуит
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.02.2017 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2017 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет!

Привет, Олег! Из этих я фотографировал двоих: Sceliphron deforme в 2014г. и Sceliphron curvatum в 2015г. И ещё пару-тройку раз за последние годы видел их - конечно, какой именно вид не знаю.

Вот Sceliphron deforme, самец, 2014

картинка: Sceliphron_deforme______.JPG

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, Penzyak

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 18.02.2017 21:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Товарищи из Эквадора прислали, прошу совета - кто это?
Vespidae: Polistinae?

Картинки:
картинка: wasp.jpg
wasp.jpg — (186.29к)   

Постоянный участник
Харьков

прочитанное сообщение 18.02.2017 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Может кто опознает? Крым, Симферопольский р-н, Гвардейское, 2012-07-20, Спасибо!

Картинки:
картинка: 005.jpg
005.jpg — (166.48к)   

Участник онлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 19.02.2017 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Пензуит @ 17.02.2017 01:43)
Ссылка на исходное сообщениеВ основном там были такие, наверное A. manicatum? К сожалению, кончик брюшка ни у кого не видно.

По окраске больше всего похожи именно на него.

Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 19.02.2017 11:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Около 8 мм. Тело темное, без желтого рисунка. Пигидий суженный с боков, у основания с возвышением и слабым килем.
Переднеспинка без острым кантов и граней. Прекоксальный бугорок есть. Срединное поле промежуточного сегмента гладкое и относительно блестящее, ограничено ясной бороздкой. С боков узкой бороздкой, на вершине крупными ячейками. Снизу примерно до половины боковые части отделены довольно хорошо развитыми килями.
Мандибулы 3-х зубые. Вершина наличника практически прямая, с небольшим парным бугорком посередине. Скапус спереди сужен, но без четкого острого края. Киль на задней поверхности головы снизу не выступает в виде небольшого зубчика.
Задние голени слабоутолщены к вершине с зубчиками.
Думаю либо Crossocerus leucostoma либо heideni самка
картинка: DSCN1743.JPG
картинка: DSCN1744_______.jpg
картинка: DSCN1745________.jpg
картинка: DSCN1746_______.jpg
картинка: DSCN1748.JPG

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 22.02.17 11:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft