Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 27.06.2022 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера рядом с большим песчаным карьером у Дорогалей и Снопка (думаю, ясно, о каком я) поймал нового для себя листоеда Chrysolina gypsophilae. Извините за пустяковый вопрос, но хотелось бы узнать, частый ли это вид в МО, а то на сайтах типа insectamo о нем почти ничего нет.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 27.06.2022 20:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Carpocoris sp @ 27.06.2022 20:30)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера рядом с большим песчаным карьером у Дорогалей и Снопка (думаю, ясно, о каком я) поймал нового для себя листоеда Chrysolina gypsophilae. Извините за пустяковый вопрос, но хотелось бы узнать, частый ли это вид в МО, а то на сайтах типа insectamo о нем почти ничего нет.

Встречается локально в восточной части области.
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 28.06.2022 11:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2022 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня на огороде, на цветке чубушника была поймана Scolia maculata. Вроде были сообщения о ее поимке в области, поэтому буду благодарен, если мне подскажут, стоит ли ее убить, или помиловать и выпустить. Фоточку вида, как раз из моего района, ко всему, выкладывал Элез.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.06.2022 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что за область? Вообще, по моему опыту, в подавляющем большинстве случаев мегасколия макулята макулята, равно как и ее хозяин, ористес назиколрнис, - синантропы, связанные с кампостными кучами и т. п. Соответственно, из красных книг - долой, убивать в научных целях можно и нужно. А вот убивать просто так или для рамочки на стену не следует никого.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2022 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что за область - следует из названия темы. И главный интерес здесь в том, насколько хорошо она идет на север и на нем приживается в долгосрочной перспективе. А убивать просто так не хочу, поскольку мне она не нужна.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.06.2022 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, насчет области ступил. На север идет бодро: https://scholar.google.ru/scholar?hl=ru&as_...+maculata&btnG=
Но, может, Ваша самая северная, я ж координаты Вашего огорода не знаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.07.2022 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Макулата в МО не числилась раньше, сколько помню, до 2019 (кажется) года. Сам один раз взял самца в городе Москве на пустыре с ю.-з. стороны от нынешней станции метро Минская, но тому скоро лет двадцать. Вроде бы об этом когда-то тут сообщал. Кстати, не помню точно, когда (но лет семь уж, думаю, точно будет) выставлял тут свое фото хирты с белоомутской ЛЭП. К сожалению, не все авторы и заинтересованные лица своевременно заглядывают на наш форум.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 04.07.2022 20:03

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 04.07.2022 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

hirta на Оке невеликий сюрприз. Я встречал под Протвино и в Алпатьево, kotbegemot - где-то на уровне Каширы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Necrocephalus, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2022 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Речь о Scolia maculata. hirta у меня встречается регулярно, каждый год вижу ее по много раз. Впрочем теперь все равно, оса сдохла.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2022 01:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хирту я упомянул к слову, а в Москве-то был взят самец именно макулаты.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2022 02:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Опять был пойман на свет сиреневый бражник. Тенденция, однако, каждый год стали приходить.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, kotbegemot
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2022 02:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще один прилетевший сиреневый бражник, но убитый в хлам. Брать не стал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.07.2022 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прошелся по парку:

https://evergestis.wordpress.com/2022/07/15/zhukovsky-11/

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Fyodor, Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.07.2022 19:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если кто Eumenes и эдемеридку до вида скажет, то будет здорово!
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.07.2022 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А еще нашел куколку какой-то листовертки на амурском бархате! Интересно -- какой-то местный полифаг его распробовал или что-то дальневосточное приперли...
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.07.2022 19:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 04.07.2022 18:45)
Ссылка на исходное сообщение  hirta на Оке невеликий сюрприз. Я встречал под Протвино и в Алпатьево, kotbegemot - где-то на уровне Каширы.

Не, я хирту ловил в Никифорово Серпуховского района. Там их дофига.
А макулату думал найти в Жуковском -- у меня через дорогу деревообрабатывающий завод и носороги прилетали регулярно. Но на его месте теперь какая-то металлургия и носорогов больше не видать frown.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 15.07.2022 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 15.07.2022 20:52)
Ссылка на исходное сообщение  Не, я хирту ловил в Никифорово Серпуховского района. Там их дофига.
А макулату думал найти в Жуковском -- у меня через дорогу деревообрабатывающий завод и носороги прилетали регулярно. Но на его месте теперь какая-то металлургия и носорогов больше не видать frown.gif


У меня на даче носороги регулярно летят, по идее благодаря компостным кучам. Сколий что-то не замечено))

Кстати, подмосковная Asalebria geminella, живи теперь с этим.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.07.2022 23:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 15.07.2022 19:21)
Ссылка на исходное сообщение
Кстати, подмосковная Asalebria geminella, живи теперь с этим.

Вау, где?
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 15.07.2022 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Там же, где aerealis, porphyralis и много ещё чего менее эпичного. tongue.gif
картинка: protv.png

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.07.2022 02:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет.
11 июля. Истринский район, поселок Павловское.
Улов одного дня, вернее похода в магазин. Что называется сходил за хлебушком.
20220714_144325.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Самое интересное здесь конечно Phytoecia icterica. Ни разу не ловил у нас этот вид, тем более что считается он южным и отмечался, на сколько я знаю, только в южных районах области. Этот был пойман на луговине вдоль бетонки на каком-то зонтике без генеративных побегов. По листьям что-то типа бедренца (Pimpinella saxifraga).
И вообще южные виды заметно прут на север. Несколько дней назад нашел недалеко от пос. Троицкое певчую цикаду Cicadetta montana, второй год подряд отмечаю здесь у нас Phymatodes testaceus, Anaesthetis testscea, в этом году появился Clytus arietis.

Сообщение было отредактировано Archypus - 15.09.2022 23:31

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AGG, А.Чегар., А.Й.Элез, Igar, Necrocephalus, Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 20.07.2022 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А на чем златки были взяты?
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2022 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Carpocoris sp @ 20.07.2022 01:13)
Ссылка на исходное сообщение  А на чем златки были взяты?

Здесь всё по классике - Дицерки на полуживой ольхе, а Пецилоноты - на осинах, живых, но с червоточинкой. По одной из них скакала и L. thoracica
20220712_150320.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): А.Чегар., AGG, А.Й.Элез, Kiseliov, Necrocephalus, Dmitrich, chebur
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.07.2022 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Москва, платформа Ухтомская, на приманки. Ксантомеласы, переливницы, траурницы, адмиралы днем. В начале ночи фульминеи, промисса и нупта.

Картинки:
92AD6AB9_F963_4C6D_AA68_7064F7E38043.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
92AD6AB9_F963_4C6D_AA68_7064F7E38043.jpeg — (1.59мб)   

60960D42_FA57_4BA3_AF2B_91B17EA74184.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
60960D42_FA57_4BA3_AF2B_91B17EA74184.jpeg — (4.19мб)   

35B18920_3CB5_4254_828A_BC5A0EA714B4.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
35B18920_3CB5_4254_828A_BC5A0EA714B4.jpeg — (3.84мб)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Igar, Marhasin Lipetsk, Илья У, Fyodor, major65, Николай Пичугин, chebur, AGG, Kiseliov, kotbegemot, Necrocephalus, А.Чегар., Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.07.2022 17:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прошелся по парку.

https://evergestis.wordpress.com/2022/07/27/zhukovsky-12/

user posted image

user posted image

Кстати -- это только в Жуковском дохрена непарников или во всём Подмосковье так?

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Илья У, Necrocephalus, Fyodor, А.Чегар., Dmitrich, Igar, Wild Yuri
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2022 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С конца июня на даче весь лес был в летающих самцах. На огороде на свет приходили самки и самцы, но единично.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! IGAS

МО, Домодедовский р-н



 прочитанное сообщение 28.07.2022 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера обильно встречались непарники, на участке ~ 150 метров вдоль зданий около 20 особей, все самки, почти все под себя сбросили кладки. Это только то, что прям сидело на стенах и тротуаре. При кропотливом поиске, полагаю, ещё больше можно насчитать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 28.07.2022 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 27.07.2022 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Прошелся по парку.

https://evergestis.wordpress.com/2022/07/27/zhukovsky-12/

user posted image

user posted image

Кстати -- это только в Жуковском дохрена непарников или во всём Подмосковье так?

Chrysanthia sp. - Ch. geniculata Schmidt, 1846 (= geniculata Heyden, 1871 (HN); = nigricornis Westhoff, 1881; = viridis Schmidt, 1846 (HN))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.07.2022 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 27.07.2022 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Прошелся по парку.

https://evergestis.wordpress.com/2022/07/27/zhukovsky-12/

user posted image

user posted image

Кстати -- это только в Жуковском дохрена непарников или во всём Подмосковье так?

Непарника уже в центре Москвы более чем достаточно. В Орехово-Зуевском и Шатурском - массово. В июне, например, в Воймежном гусеницы были повсюду, куда не взгляни, листья всех лиственных деревьев были сильно повреждены, особенно, дуба. Они даже голубику грызли

Сообщение было отредактировано Morozzz - 28.07.2022 18:02

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 29.07.2022 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Elizar @ 28.07.2022 11:30)
Ссылка на исходное сообщение  Chrysanthia sp. - Ch. geniculata Schmidt, 1846 (= geniculata Heyden, 1871 (HN); = nigricornis Westhoff, 1881; = viridis Schmidt, 1846 (HN))

Спасибо! А вот этот тоже он? Оттуда же:

user posted image
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 29.07.2022 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 29.07.2022 17:45)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! А вот этот тоже он? Оттуда же:

user posted image

Yes, sir wink.gif
У нас два вида, один с частично рыжими ногами - Ch. geniculata, второй покрупнее с полностью металл. ногами - Ch. viridissima

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 31.07.2022 17:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прошелся по парку, нашел хорошую популяцию голубокрылой кобылки (до этого они мне тут встречались единично то там, то сям). Если кто опознает полиста до вида и эвменину хотя бы до рода - будет здорово!

https://evergestis.wordpress.com/2022/07/31/zhukovsky-13/

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): А.Чегар., Илья У, Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.07.2022 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Polistes dominula и Ancistrocerus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 31.07.2022 19:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 31.07.2022 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Polistes dominula и Ancistrocerus

Ancistrocerus до вида никак?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 01.08.2022 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прошелся сегодня по цаговскому лесу в Жуковском. Почему я до сих пор там не был?!!

1) Эгерий какое-то неприличное количество -- как в Англии какой!

2) Уже разбирая фото, заметил что у самки "икара" нет пятна в дискальной ячейке. Кто эти виды хорошо знает -- это икар или терсит? Последнего я только на крайнем юге в МО встречал.

3) Криптоцефала и геотрупеса опознайте люди добрые! И Гастерупциона тоже!

4) Нашел покинутую верхнестороннюю мину Phyllonorycter на ракитнике. Чешу репу.

https://evergestis.wordpress.com/2022/08/01/zhukovsky-14/

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): А.Й.Элез, Fyodor, Dmitrich, Igar, Wild Yuri
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 01.08.2022 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 01.08.2022 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Прошелся сегодня по цаговскому лесу в Жуковском. Почему я до сих пор там не был?!!
3) Криптоцефала и геотрупеса опознайте люди добрые! И Гастерупциона тоже!

навозник - лесной Anoplotrupes stercorosus
Cryptocephalus только СП. shuffle.gif Такие зеленые металлические в МО - три генитальных вида

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2022 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Второе поколение эгерии сегодня было в дубраве за Вельяминово (Ступинский р-н) в большом количестве, оба пола свежайшие. Спокойно порхают и присаживаются на траву только при солнце, под облаком либо где-то сразу ныкаются, либо, наоборот, очень быстро проносятся мимо и опять-таки через секунду уже прячутся. Капустница свежайшая - не пойму, второго или третьего поколения, третье обычно попадалось гораздо позже, - немногочисленна, но ладно что вообще вернулась в природу; два других пиериса тоже немногочисленны, но уже не сегодняшние. Самцы юртины вдрызг облётанные, а самки приличные и ещё выводятся и иногда спариваются с этим старичьём. Третьего поколения аргиада видел свежайшую самку, так рано прежде не припомню. Немногочисленен икар (самцы так себе, самки вполне себе), в спаривании редок. По одному пролёту вытертой линеолы/сильвестриса, вытертой репейницы и свежего самца лимонницы. Из не совсем хлама пролетел мимо некрупный и очень свежий махаон. Вообще видов отмечено по минимуму. Думал, в этот раз попадётся (по сезону должен бы) хоть Carabus coriaceus, да куда там, вообще жуков практически по нулям, на нескольких пьяных дубах суммарно отмечена только одна оса; зонтики и частично таволга - в самой кондиции, но практически пусты, как и остальные цветущие. Даже после поездки в окрестности Дединова несколькими днями ранее, где почти все бастуют и из ксилофагов встретились лишь немногочисленные аураты и одна-единственная металлика, в Вельяминово показалось по жукам совсем пусто.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 01.08.2022 22:45

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): kotbegemot, necydalis, Fyodor, Dmitrich, Igar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 01.08.2022 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 01.08.2022 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Прошелся сегодня по цаговскому лесу в Жуковском. Почему я до сих пор там не был?!!

1) Эгерий какое-то неприличное количество -- как в Англии какой!

2) Уже разбирая фото, заметил что у самки "икара" нет пятна в дискальной ячейке. Кто эти виды хорошо знает -- это икар или терсит? Последнего я только на крайнем юге в МО встречал.

3) Криптоцефала и геотрупеса опознайте люди добрые! И Гастерупциона тоже!

4) Нашел покинутую верхнестороннюю мину Phyllonorycter на ракитнике. Чешу репу.

https://evergestis.wordpress.com/2022/08/01/zhukovsky-14/

user posted image

user posted image


Что-то реально на терзита похоже:
http://insectamo.ru/rhop/38-rhop/opredelit...-lycaenidae-331

А мина-то где?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 00:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 01.08.2022 21:44)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то реально на терзита похоже:
http://insectamo.ru/rhop/38-rhop/opredelit...-lycaenidae-331

А мина-то где?

О! Но хочется-то южан выслушать!

Файл не прикрепляется, на почту пошлю.
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 02.08.2022 08:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 01.08.2022 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  Прошелся сегодня по цаговскому лесу в Жуковском. Почему я до сих пор там не был?!!



4) Нашел покинутую верхнестороннюю мину Phyllonorycter на ракитнике. Чешу репу.



Micrurapteryx kollariella мина скорее всего её
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 02.08.2022 09:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(kotbegemot @ 01.08.2022 21:16)
Ссылка на исходное сообщение 

2) Уже разбирая фото, заметил что у самки "икара" нет пятна в дискальной ячейке. Кто эти виды хорошо знает -- это икар или терсит? Последнего я только на крайнем юге в МО встречал.


Так есть же второе пятно. eek.gif
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 02.08.2022 09:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Эгерий у нас уже несколько лет очень много, причем в Чеховском районе на моей памяти всегда было как минимум два поколения, в особо теплые годы - три.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, А.Й.Элез
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Геннадич @ 02.08.2022 06:32)
Ссылка на исходное сообщение  Micrurapteryx kollariella мина скорее всего её

Она без сторонних ходов была, что называется tentiform.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Fyodor @ 02.08.2022 07:22)
Ссылка на исходное сообщение  Так есть же второе пятно.  eek.gif

А у терсита его не бывает что ли?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2022 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По-моему не тянет на терзита всё же. Не собрал его? Можно было бы отмолекулярить и развеять сомнения)
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 02.08.2022 16:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(kotbegemot @ 02.08.2022 13:08)
Ссылка на исходное сообщение  А у терсита его не бывает что ли?

Насколько я знаю не бывает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 17:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 02.08.2022 14:48)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему не тянет на терзита всё же. Не собрал его? Можно было бы отмолекулярить и развеять сомнения)

Не собрал - но могу завтра смотаться на это место и попробовать споймать. Вернее, уже собираюсь =)
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 17:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Fyodor @ 02.08.2022 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я знаю не бывает.

Я просто не знаю как их различать, окромя андрокониальных пятен у самцов.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 02.08.2022 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 02.08.2022 14:48)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему не тянет на терзита всё же. Не собрал его? Можно было бы отмолекулярить и развеять сомнения)

А у тебя к молекулярке доступ есть? Могу подгонять всяко-разно...
Если что, пиши! Я в Жуковском.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2022 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 02.08.2022 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Не собрал - но могу завтра смотаться на это место и попробовать споймать. Вернее, уже собираюсь =)

Собери, надо закрыть вопрос с северной границей терзита)

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 08:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft