Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сбор насекомых сериями
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Собираете ли вы насекомых сериями одного вида и насколько боьшими?  (Всего голосов: 287)   
Нет, не собираю, 1-2 экземпляра максимум    44 (15%)
3-6 экземпляров    101 (35%)
7-10 экземпляров    51 (18%)
11-20 экземпляров    30 (10%)
больше 20 экземпляров    61 (21%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 14.01.2010 16:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 14.01.2010 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  
Убил -- используй!

Если уж убил то хоть не прелюбодействуй

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, rpanin, Adamov, Mantispid, ТМЗ
Участник оффлайн! grendaizer

Tbilisi



 прочитанное сообщение 14.01.2010 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 14.01.2010 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  Если уж убил то хоть не прелюбодействуй




jump.gif jump.gif jump.gif jump.gif jump.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.01.2010 20:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 14.01.2010 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  Если уж убил то хоть не прелюбодействуй

Хм, некроэнтомофилия? Это что-то новенькое... lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 14.01.2010 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А я изучаю один вид бабочек - P.napi, его стараюсь ежегодно отлавливать, как мне сказали, по 100m и 100f в тех районах исследования, где это возможно.. Остальные виды беру (в свою коллекцию) по 2 экземпляра (один основой, второй запасной))))

Сообщение было отредактировано Фиалка трехцветная - 14.01.2010 23:24
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 18.01.2010 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 14.01.2010 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  А вот за выкидывание материала я бы отлучал от энтомологии пожизненно!
Убил -- используй! Или отдай кому-нибудь, кому пригодится!

Битый материал в коллекции, фу, как пошло... Хотя, кто из нас не без греха: так, у меня есть агрилюс с отломанным кончиком брюшка и не только. И вообще для мелких насекомыз это простительно. Но для крупных, не место в коллекции.

P. S. Битые экземпляры и (или) не нужные отдаю в свою альму-матер
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.01.2010 00:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Black Coleopter @ 18.01.2010 21:21)
Ссылка на исходное сообщениеБитый материал в коллекции, фу, как пошло...

Коллекция - это этикетки.

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): Kharkovbut, Дзанат, Bad Den, RippeR, omar, Shapik, vasiliy-feoktistov, Dmitrich, А.Й.Элез, Фиалка трехцветная, Shtil, kotbegemot, Yakovlev, Djon, palvasru4ko, алекс 2611, Игорь Крюков, Liparus, I.solod, Dracus, scarabee, AGG, Mantispid, DYNASTES, ТМЗ
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.01.2010 10:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 18.01.2010 22:21)
Ссылка на исходное сообщение  Битый материал в коллекции, фу, как пошло...

Ну, если так рассуждать, то, по моему, до абсурда можно дойти: тогда и коллекцию ЗИН по этому принципу вычищать надо, а это - варварство! Всё зависит от цели коллекционера, принципа построения коллекции. Если она носит чисто декоративный, эстетический характер, тогда битые экземпляры в ней, пожалуй, неуместны. Но если коллекция выстраивается по научному принципу (даже любительская), тогда и небезупречный экземпляр может иметь большое значение.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): vasiliy-feoktistov, Meyrick, А.Й.Элез, Фиалка трехцветная, Shtil, rpanin, kotbegemot, Yakovlev, алекс 2611, Igorvet, I.solod, AGG
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.01.2010 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В общем, примерно это и сказал бы т. okoem, если бы выступал развернуто, а не в форме жесткого афоризма, призванного выделить именно главную составляющую. Вряд ли он сомневается в том, что научности коллекции ни в одном случае не мешает хорошая сохранность экземпляра (при прочих равных, разумеется, т. е. как минимум при той же этикетке). Куда больше проку для исследователя (тем более не ограничивающегося фаунистикой), если в экземпляре сохранились не только (© Macroglossum) летающие гениталии. Но то, что и таковые не выбрасываются при отсутствии иных вариантов, совершенно ясно всем нам. Были бы этикетки.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, vasiliy-feoktistov, okoem, kotbegemot, Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.01.2010 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Есть среди ученых - одного лично знаю - который говорит - для меня качество это абсолютная ерунда. Он так и относится к коллекции. Все как попало.
Думаю (при полном согласии с предыдущими выступающими) - что неотъъемлемой составляющей энтомолога - является аккуратность. А отсюда и более или менее хорошее состояние коллекции. И экземпляров. Люди котрые вообще на качество не смотрят - эти и хорошие экземпляры загубят.
Есть две стороны этой медали.
1. Филателия - когда бабочка должна быть супер-люксовой, и наче она не существует. До сих пор на памяти история, когда якобы подгоревшим эверсманни подкрашивали красные пятна!
2. Полная безалаберность к материалу. Все сикось накось. Гениталии в таблеточных емкостях, этикетки написанные "для себя" (Ивановка, Петровка и пр.)
Если цель коллекции - научная работа - экземплярами плохими прнебрегать не надо, но и стремиться к максимальному качеству.

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Shtil, А.Й.Элез, rhopalocera.com, Фиалка трехцветная, rpanin, omar, palvasru4ko, Bad Den, Black Coleopter, Dmitrich, Liparus, Mantispid, TEMPUS, Penzyak, I.solod
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.01.2010 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Фиалка трехцветная @ 19.01.2010 16:28)
[...]
Так что я вряд ли осмелюсь свою коллекцию кому-либо показать, чтоб не раскритиковали. Она мне для души, тем более виды все обычные, европейские, широко распространенные. Вряд ли они кому-то из моего окружения интересны, кроме начинающих.

Просто похвалиться -- оно, видимо, и не нужно (и хорошо, когда человек сам это понимает -- респект smile.gif) -- а вот для изучения отчего же не предоставить?
Я, например, свои детские сборы (даже не на энтомологических булавках!) своим приятелям дал прошерстить (там пчелы из моего сада) -- очень даже сгодилось для только что вышедших "пчел Суррея"!
Благо, я с детства был в курсе важности этикетирования smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Фиалка трехцветная, rhopalocera.com
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 23.01.2010 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.01.2010 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Есть среди ученых - одного лично знаю - который говорит - для меня качество это абсолютная ерунда. Он так и относится к коллекции. Все как попало.
Думаю (при полном согласии с предыдущими выступающими) - что неотъъемлемой составляющей энтомолога - является аккуратность. А отсюда и более или менее хорошее состояние коллекции. И экземпляров. Люди котрые вообще на качество не смотрят - эти и хорошие экземпляры загубят.
Есть две стороны этой медали.
1. Филателия - когда бабочка должна быть супер-люксовой, и наче она не существует. До сих пор на памяти история, когда якобы подгоревшим эверсманни подкрашивали красные пятна!
2. Полная безалаберность к материалу. Все сикось накось. Гениталии в таблеточных емкостях, этикетки написанные "для себя" (Ивановка, Петровка и пр.)
Если цель коллекции - научная работа - экземплярами плохими прнебрегать не надо, но и стремиться к максимальному качеству.

Золотые слова!!!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Yakovlev, rhopalocera.com, Shapik, Liparus, Igorvet
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.02.2010 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 14.01.2010 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  А вот за выкидывание материала я бы отлучал от энтомологии пожизненно!
Убил -- используй! Или отдай кому-нибудь, кому пригодится!


Отдать при желании найдется кому. Даже казалось бы попавших дестками в крону Cetonia aurata.
http://entomology-md.narod.ru/photogallery/21.JPG
http://entomology-md.narod.ru/photogallery/23.JPG

Сообщение было отредактировано Трофим - 05.02.2010 13:24

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Shapik, алекс 2611, Musson max, vasiliy-feoktistov, Mantispid
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 30.04.2010 09:41     Сообщение для модератора       

Если насекомое редкое и ценное для науки, то НЕСОМНЕННО его следует иметь в коллекции В ЛЮБОМ ВИДЕ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с этикеткой! Вполне обычно что редкие насекомые уже в природе могут иметь некондиционный вид и что егоне брать!?? Тогда совершенно незачем заниматься например фаунистикой - мало того что некоторые виды насекомых могут быть известны с той или иной территории в единичном экземпляре, но, они могут быть и в весьма потрёпанном виде (например у дневниц (особенно крупных видов) в конце лёта вполне обычны изьяны на крыльях в следствии атак птиц.

Коллекционные сборы насекомых несомненно должны быть хорошо расправленные и этикетированные!!! Крайне редко "специалисты" содержат коллекцию в безобразном состояние, да ещё и накалывают материал на английские булавки - невероятно!?? Но, факт!! Вот коллекционеры - это в основном большые эстеты и они (как првило) не возьмут в свою коллекцию повреждённого насекомого.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2010 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С годами эстетике (в частности идеальность расправки, и качество материала) иногда приходится потеснится. Мне к спеху пришлось определить своих щелкунов (благо не много- 90 экз). Все виды пришлось достать большей частью с матрасов и сразу клеить на плашки (времени просто не было на расправку). Когда дойдут руки до расправки не знаю. В музее где работаю, нужно расставить более 10 000 экз. пчел - думаете хоть у одного экземпляра расправлены крылья или тем более лапки, как мы любим это делать, ни у одного. Сначала я таких горе собирателей мысленно и вслух укорял. А теперь просто понимаю, что не до этого им было. А когда пчелки рядками (в коллекциях, где хромает расправка, важное место занимает симметрия) даже ничего смотрится. В общем, я постепенно деградирую в середнячка в области качества и расправки. Но все же я за качество, было бы время.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.05.2010 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, я по просьбе Шибаева Сергея (крупнейший специалист по пчёлам и осам-блестянкам Поволжья) ранее отловленных пчёл тоже расправлял по всем канонам. Но, он взмолился - не расправляй! eek.gif Аргументировав:
1. Расправленные перепоны занимают СЛИШКОМ много места (не забывайте что по ним тоже желательны серии вида с одной точки!!) в коробках.
2. Только у некоторых родов, нужно несколько раздвинуть крылья и лапки (для удобства определения жилкования и т.д.).
3. Важно чтоб у пчёл не слипалось опушение - тоесть в морилке не передерживать и сразу по извлечение из неё их накалывать (ценные экземпляры) а в "массе" ещё в полях их складывать на ватный матрасики. И т.д. и т. п.
В энтомологии только с опытом приходит умение!!!
Но, ос-блестянок из за их мизерных размеров я всё равно расправляю, уж больно они хороши в расправленном виде! tongue.gif

Мне не редко (в последнее время) приходиться определять сборы чешуекрылых расправленных столь небрежно, что опускаются руки - совершенно нет желания работать с таким материалом... Сколько я этим коллекторам говорил - "В энтомологии спешка нужна только при сборе некоторых насекомых"! А "воз" и ныне там... wall.gif

Сообщение было отредактировано Penzyak - 03.05.2010 11:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 03.05.2010 11:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 03.05.2010 11:52)
Ссылка на исходное сообщение
Но, ос-блестянок из за их мизерных размеров я всё равно расправляю, уж больно они хороши в расправленном виде! tongue.gif

Согласен! Хоть и занимаюсь жуками, но блестянок тоже беру. Может моих трёх глянете? Здесь:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1025820

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.05.2010 23:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 03.05.2010 10:52)
Ссылка на исходное сообщение я по просьбе Шибаева Сергея ...... тоже расправлял по всем канонам. Но, он взмолился - не расправляй!

Так если он сам попросил, то чего же он тогда взмолился? tongue.gif

приходиться определять сборы чешуекрылых расправленных столь небрежно, что опускаются руки - совершенно нет желания работать с таким материалом...

Как по мне, то важна точность этикетирования и "интересность" материала, а расправка пусть волнует хозяина той коллекции.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.05.2010 08:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензяк @ 30.04.2010 10:41)
Ссылка на исходное сообщениеКрайне редко "специалисты" содержат коллекцию в безобразном состояние, да ещё и накалывают материал на английские булавки - невероятно!?? Но, факт!!
Интересно, а булавку при этом "факте" застегивают? И как именно крепится на ней насекомое (привожу на всякий случай изображение английской булавки)?

Картинки:
картинка: bulavka.jpg
bulavka.jpg — (1.37к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): алекс 2611, okoem, Dmitrich
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.05.2010 08:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 09.05.2010 00:04)
Ссылка на исходное сообщениеКак по мне, то важна точность этикетирования и "интересность" материала, а расправка пусть волнует хозяина той коллекции.
Так гениталии-то лучше вывариваются у люксово расправленных экземпляров...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 11.05.2010 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да ладно "ёрничать" - Вы прекрасно поняли о КАКОЙ именно булавке я говорю...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.05.2010 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензяк @ 30.04.2010 10:41)
Ссылка на исходное сообщение  да ещё и накалывают материал на английские булавки - невероятно!??

(А.Й.Элез @ 09.05.2010 09:11)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а булавку при этом "факте" застегивают? И как именно крепится на ней насекомое (привожу на всякий случай изображение английской булавки)?

(Penzyak @ 11.05.2010 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  Да ладно "ёрничать" - Вы прекрасно поняли о КАКОЙ именно булавке я говорю...

А, дык, Вы вот это имели в виду картинка: 404855.jpeg ?
А почему такие булавки стали "английскими"? confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 11.05.2010 11:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Видимо эта дрянь и имелась ввиду. "Канцелярскими" по-моему разговорно они называются?
Дома целая упаковка валяется. Не то-что для наколки, а даже для расправки их использовать нельзя!!! Даже плашки колоть на них грех великий (ржавеют).
Вот они:

Картинки:
картинка: Label.jpg
Label.jpg — (72.93к)   

картинка: Pin.jpg
Pin.jpg — (11.88к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 12.05.2010 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, эти булавки - используем (по бедности) для студентов на полевой практике (энтомологических булавки сейчас никто не финансирует). Металл в последнее время на них стал такой дрянью - ржавеет на раз, просто от влажности...

Да, вот ещё с чем столкнулся в последнее время - купил несколько лет тому назад московский клей ПВА в банке, ну и как обычно ранее делал использовал для вклеивания пенопласта и пластика в коробки - сушил на батарее до полного высыхания. Потом поместил туда расправленных стеклянниц и отправил Горбунову. Через две недели он открыл и офигел - все чешские булавки Морфо (в лаке!) проржавели напрочь!??? Пришлось менять на японские из белого металла. А коробку сушил месяц...
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 12.05.2010 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 12.05.2010 12:32)
Ссылка на исходное сообщение  
Да, вот ещё с чем столкнулся в последнее время - купил несколько лет тому назад московский клей ПВА в банке, ну и как обычно ранее делал использовал для вклеивания пенопласта и пластика в коробки - сушил на батарее до полного высыхания.


А я с некоторого времени использую пенополиэтилен, приклеенный на "Момент". Его же использую на "плашки". Очень доволен.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.05.2010 09:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(kovyl @ 12.05.2010 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  А я с некоторого времени использую пенополиэтилен, приклеенный на "Момент". Его же использую на "плашки". Очень доволен.

А с плашек потом как отклеивать, в случае необходимости?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.05.2010 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(rhopalocera.com @ 13.05.2010 15:50)
Ссылка на исходное сообщение  Было время, я тоже колол бабочек на английские булавки. Других не было. Со временем пересаживал их на энтомологические. Но не все. Распять меня? smile.gif

думаю, что многие так делали, в том числе и я smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rhopalocera.com, barko, Penzyak, Dracus
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 13.05.2010 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 13.05.2010 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  думаю, что многие так делали, в том числе и я smile.gif
Ага, ага smile.gif
картинка: 001.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.05.2010 16:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да безусловно все так делали "на безрыбье" (и я тоже), но сейчас надо от этой порочной практики отказываться (благо выбор появился) smile.gif .

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 13.05.2010 16:56
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 13.05.2010 17:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На безрыбье говорите?
Вот бабочка одного испанского энтомолога на странной, короткой, явно не энтомологической булавке. Датирована 1994-м годом. И у него все так заколоты. По крайней мере из тех, что я видел.

картинка: 001.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.05.2010 17:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, впрочем, так делали не все, а, скажем, многие. У тех, кто живёт в Москве, Московской области и близлежащих областях (как я, например) проблем с советскими энтомологическими булавками при наличии желания и отсутствии лени не было (в Москве булавки были в свободной продаже - тема эта уже неоднократно обсуждалась и факт этот общепризнан на форуме). Перебои начались в начале 90-х, когда Союз распался, и начался ельцинский бардак. Да и период этот был относительно не таким уж и продолжительным и закончился, когда новый порядок устаканился и появился доступ к забугорным закромам. А вот сегодня колоть материал на булавки "с ушком", как бы помягче выразиться... Неэстетично, непрактично, непрофессионально...

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 13.05.2010 17:18

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 13.05.2010 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 13.05.2010 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  А с плашек потом как отклеивать, в случае необходимости?


"Плашки" в данном случае - условное название. Это кусочки ППЭ, наколотые на энтомологическую булавку, на них в свою очередь на минуцию подкалывается микро. На "Момент" наклеивается только дно из ППЭ. А ещё бывает ППЭ с липким слоем, заклеенным плёнкой. Снимаем плёнку и приклеиваем. На "плашки" такой ППЭ, правда, уже не годится.

Сообщение было отредактировано kovyl - 13.05.2010 17:46
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.05.2010 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kovyl @ 13.05.2010 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  "Плашки" в данном случае - условное название. Это кусочки ППЭ, наколотые на энтомологическую булавку, на них в свою очередь на минуцию подкалывается микро.

А, так Вы про бабочек... А мы-то с Bad Den(ом) про жуков...
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.05.2010 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 13.05.2010 18:51)
Ссылка на исходное сообщение  А, так Вы про бабочек... А мы-то с Bad Den(ом) про жуков...

Ну и я про жуков (правда и бабочек на них (эти булавки) колоть не буду).
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.07.2010 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

В Москве проблем с приобретением энтомологических булавок почти никогда не было.Разве что в первой половине 90-х годов были сложности.Другое дело Ивановская область.В ней наоборот,энтомологических булавок как таковых почти никогда не было.Разве что ИВГу(ивановский гос. университет) получает их из Москвы для занятий на кафедре биологии,да и то в очень ограниченном количестве.Для меня этот канал закрыт,так как я являюсь студентом другого вуза.Единственная на сегодняшний день для меня альтернатива-это булавки интернет-магазина "Энтомон".Правда цены там сами знаете,какого размера,иногда волосы встают дыбом от их цен.Да и расходы на доставку от Москвы до Иванова немаленькие. Но что делать,приходится покупать.Другого выхода пока нет.
Частенько бывают у меня серьезные перебои с деньгами,и денег на энтомоновские булавки не хватает.Приходится пользоватся обычными портными.Знаю,что это плохо,видел,как тут нелестно высказываются про портные булавки,но за неимением энтомологических булавок иногда приходится пользоватся ими.
Но я все-же с оптимизмом смотрю в будующее.Может быть,придут такие времена,когда и в Иванове приобрести энтомологические булавки по более-менее доступной цене будет не проблема. smile.gif

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 14.07.2010 14:47
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 15.09.2010 10:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Если энтомологические булавки подешевеют - то только за счёт качества!

А современные энтомо. булавки только дорожают и что самое гадкое, стали очень паршивыми - гнуться!
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.09.2010 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 15.09.2010 11:43)
Ссылка на исходное сообщение  Если энтомологические булавки подешевеют - то только за счёт качества!

А современные энтомо. булавки только дорожают и что самое гадкое, стали очень паршивыми - гнуться!

Кто подскажет как самому сделать шарик на самодельной булавке?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.09.2010 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 15.09.2010 13:47)
Ссылка на исходное сообщение  Кто подскажет как самому сделать шарик на самодельной булавке?

Густым лаком. А я на съезде тысячу взял tongue.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.09.2010 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 15.09.2010 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Густым лаком. А я на съезде тысячу взял tongue.gif

Зачем вам столько лака?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 16.09.2010 03:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 15.09.2010 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем вам столько лака?

Да это я про булавки энтомологические.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 16.09.2010 09:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Василий, какой фирмы и почём? Мы последние годы закупаем оптом в Воронеже (Сфинкс) качество стало ужасное, китайцы их стали подделывать чтоли? К старым Морфо претензий небыло - а где их сейчас купиш? Японские и немецкие ОЧЕНЬ дорогие! Живу на старых запасах. Редкости правлю на австрийских и немецких, бабочек, жуков и ос-блестянок на Морфо. А всё остальное на остатках советских времён...
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.09.2010 11:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 16.09.2010 10:28)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, какой фирмы и почём? Мы последние годы закупаем оптом в Воронеже (Сфинкс) качество стало ужасное, китайцы их стали подделывать чтоли? К старым Морфо претензий небыло - а где их сейчас купиш? Японские и немецкие ОЧЕНЬ дорогие! Живу на старых запасах. Редкости правлю на австрийских и немецких, бабочек, жуков и ос-блестянок на Морфо. А всё остальное на остатках советских времён...

Сфинкс, безусловно, а других сейчас и не сыскать по моему, но по цене гораздо дешевле чем аналогичные в Энтомоне. Буду пробовать.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 17.09.2010 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vasiliy-feoktistov @ 17.09.2010 12:08)
Ссылка на исходное сообщение  Сфинкс, безусловно, а других сейчас и не сыскать по моему, но по цене гораздо дешевле чем аналогичные в Энтомоне. Буду пробовать.
Если не секрет, почём Сфинкс в Москве?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.09.2010 12:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 17.09.2010 12:21)
Ссылка на исходное сообщение  Если не секрет, почём Сфинкс в Москве?

Олег: http://www.entomon.ru/online/goodsGroup.php?id=1

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): barko, Penzyak
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.10.2010 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А я, если не нахожу на кафедре, пользуюсь тонкими швейными иголками. Правда, у меня объекты, как правило, крупные smile.gif
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 18.11.2010 15:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Видел у одного энтомолога в заповеднике кучи матрасиков с утопленными в ловчих стаканах (1 литр) жужелицами и др. насекомыми. Выглядит (да и амбре ещё то...) всё просто ужасно... Вот уж где собирают насекомых "сериями" и как правило через "одно место" - такая вот у людей "тяжёлая и неблагодарная" работа...
Участник оффлайн! косинус
Постоянный участник
Барнаул. Алтайский край



 прочитанное сообщение 18.11.2010 17:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я считаю что насекомых надо ловить столько сколько надо для работы, и при этом не вредить его популяции данного вида. А то может оказаться что эти 100 жуков в вашей коллекции были последними представителями данного вида.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.11.2010 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(косинус @ 18.11.2010 18:36)
Ссылка на исходное сообщение  А то может оказаться что эти 100 жуков в вашей коллекции были последними представителями данного вида.

Это еще не худший вариант. А сколько видов, так и не оставивших следа в музейных коллекциях, сгинуло при рубках в бразильской сельве?
Участник оффлайн! косинус
Постоянный участник
Барнаул. Алтайский край



 прочитанное сообщение 18.11.2010 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Конечно энтомолог собирая жуков некогда не погубит их столько, сколько их гибнет при вырубках, всяких экологических катастрофах и т. д. Но я все ровно считаю что если насекомое редкое не надо делать его еще более редким и ловить по 50-100 особей. Возьмите лучше 20 и вам в коллекцию хватит и на обмен будет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 18.11.2010 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(косинус @ 18.11.2010 22:12)
Ссылка на исходное сообщениеесли насекомое редкое не надо делать его еще более редким

Когда говорят, что "насекомое редкое", это означает не то, что насекомых данного вида мало, а то, что насекомое данного вида редко попадается сборщикам.
Причина "редкости" тех или иных насекомых - не малочисленность, а скрытный образ жизни.
Бывают также частные случаи "редкости", обусловленые локальностью обитания популяции вида, а также "редкие" насекомые-мигранты.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Liparus, rhopalocera.com, Evgenich, Dmitrich, Djon, vasiliy-feoktistov, swerig, Shapik
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.02.2011 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(PVOzerski @ 02.10.2010 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  А я, если не нахожу на кафедре, пользуюсь тонкими швейными иголками. Правда, у меня объекты, как правило, крупные smile.gif

Есть ещё швейные булавки с металлическим шариком, очень похожие на энтомологические. Нержавеющие. Только короче и нет тонких. Для большинства насекомых - вполне! Продаются в отделах для шитья.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 12:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft