Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Восковик-отшельник пахучий (Osmoderma eremita) -- Кто, что знает и где ловил ? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 07.08.2007 14:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Лично я не ловил wall.gif .Но очень бы хотелось. mol.gif

Сообщение было отредактировано rpanin - 07.08.2007 14:12
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 07.08.2007 15:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

В Латвии - хорошо исследован. Обычен в подходящих типах биотопов. В прошлом году был серьезный проект - инвентаризировали и картировали все микропопуляции (вид во всех странах ЕС охраняется). Есть хорошие фото, статьи, популярные книги. Выложить на форум не могу - нет места frown.gif На конкретные вопросы готов ответить. Рекомендую недавно вышедшую работу по встречаемости этого вида в Европе (про Россию писал Никитский): Ranius T., Aguado L.O., Antonsson K., Audisio P., Ballerio A., Carpaneto G.M., Chobot K., Gjurasin B., Hanssen O., Huijbregts H., Lakatos F., Martin O., Neculiseanu Z., Nikitsky N.B., Paill W., Prinat A., Rizun V., Ruicanescu A., Stegner J., Sueda I., Szwalko P., Tamutis V., Telnov D., Tsinkevich V., Verstreit V., Vignon V., Voegeli M, Zach P., 2005.
Osmoderma eremita (Coleoptera, Scarabaeidae, Cetoniinae) in Europe. - Animal Biodiversity and Conservation 28.1: 1-44.

Есть pdf статьи, могу прислать (куда?). Любые другие вопросы - пожалуйста.

Да, кстати, жуков предлагаю на обмен smile.gif

Сообщение было отредактировано Anthicus - 07.08.2007 15:50
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.08.2007 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

предложение принимаю wink.gif
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 08.08.2007 07:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Вот, удалил фото Morpho (АЛЕКСС все равно пропал, не смотрит) и добавил одну из фото отшельника...

Картинки:
картинка: oe_4.jpg
oe_4.jpg — (180.85к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): omar, Zhuk, Bad Den, rpanin, Nilson, treator, Nimrod, Дзанат, Николай Пичугин, bugslov
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2007 09:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Дмитрий, фотки размещайте в ветке форума "Изображения насекомых". Там много места.
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 08.08.2007 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(omar @ 08.08.2007 09:00)
Ссылка на исходное сообщение  Дмитрий, фотки размещайте в ветке форума "Изображения насекомых". Там много места.


Попробовал. У меня там тоже разрешение лишь на 46 К frown.gif

Сообщение было отредактировано Anthicus - 08.08.2007 09:52
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 08.08.2007 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Anthicus @ 07.08.2007 17:19)
Ссылка на исходное сообщение  Есть pdf статьи, могу прислать (куда?). Любые другие вопросы - пожалуйста.

Да, кстати, жуков предлагаю на обмен smile.gif


Мне ,пожалуйста. mol.gif rpanin@mail.ru Желательно на русском.
Обменяться тоже можно.
Вопрос: собственно, где этот подходящий тип биотопа? Старые дуплистые деревья .Так я уже все облазил - нифига! Только на шершней нарвался.
Может есть другие отличительные признаки?

Сообщение было отредактировано rpanin - 08.08.2007 12:33
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2007 12:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

В Московской области вид встречается в старых, солнечных (негустых) дубравах с хорошим травостоем и редким кустарником. Обнаруживается в дуплах или просто ползающим по стволам. Время-июль. Сейчас, думаю, уже сошел.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Zhuk, Bad Den, Nilson
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 08.08.2007 12:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(rpanin @ 08.08.2007 12:30)
Ссылка на исходное сообщение  Мне ,пожалуйста. mol.gif  rpanin@mail.ru Желательно на русском.
Обменяться тоже можно.
Вопрос: собственно, где этот подходящий тип биотопа? Старые  дуплистые деревья .Так я уже все облазил - нифига! Только на шершней нарвался.
Может есть другие отличительные признаки?


Старые широколиственные аллеи, парки, отдельно стоящие старые деревья с дуплами. Вид элементарно отличается по форме экскрементов личинок, которые (отшельника или бронзовок) всегда присутствуют в дуплах smile.gif

Активен, в основном, в июле. Но жуки ловятся вплоть до конца сентября. При этом, самца обычно (после спаривания, в ожидании своей кончины) сидят на стенках дупла или на стволе (снаружи). А самки копаются в трухе и их поймать немного сложнее, надо вынимать субстрат из дупла.

Сообщение было отредактировано Anthicus - 08.08.2007 13:01

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, rpanin, Zhuk, Bad Den, Nilson
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.08.2007 14:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Anthicus @ 08.08.2007 13:59)
Ссылка на исходное сообщениеВид элементарно отличается по форме экскрементов личинок, которые (отшельника или бронзовок) всегда присутствуют в дуплах smile.gif

А чем именно отличаются?
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 08.08.2007 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Bad Den @ 08.08.2007 15:42)
Ссылка на исходное сообщение  А чем именно отличаются?


Это колбаски шириной 2-2,5 мм и длиной до 5мм ???
Я выловил в середине июня 3 личинки в дупле дуба . И сейчас гадаю ,что это? Длинной уже до 4,5 см. До сих пор не окуклились. (Когда отшельник окукливается?) И чем брозовки личинка отличается от жука-отшельника ?) И даже такой некорректный вопрос - ходят они тоже иначе? Извиняйте за массу вопросов.
Определять по личинкам -дело гиблое. Ждем-с имаго!
Если надобно ,то выложу фотку личинки.

Сообщение было отредактировано rpanin - 08.08.2007 16:15
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.08.2007 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Насколько я помню, личинок пластинчатоусых можно отличить по хетотаксии псоледних сегментов брюшка, форме анальной щели и т.п.
В "Фауне СССР" рисунки есть...
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 08.08.2007 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Bad Den @ 08.08.2007 14:12)
Ссылка на исходное сообщение  А чем именно отличаются?


Этот метод определения отшельника по экскрементам в Европе применяется уже лет 15 и таким образом открыта масса новых точек.

Экскремент осмодермы не обязательно крупнее (личинки ведь бывают и маленькими, пока растут), но со слегка округленными концами (по сравнению с уплощенными у бронзовок и гноримусов) и, главное(!) эти экскременты заметно (но не сильно) сплюснуты с боков, по сравнению с характерно цилиндрическими экскрементами бронзовок и гноримусов. Кстати, по форме они очень напоминают экскременты личинок Chalcosoma, только гораздо мельче их.

Конечно, имею хорошие сравнительные фото, но пока не имею свободного места их выложить на сайт. Могу порекомендовать открыть подготовленный мною и вступивший в силу план по охране вида в Латвии. Там есть фото, в т.ч. - экскременты (9 рисунок), текст, однако, весь на латышском языке: http://www.dap.gov.lv/public/files_uploade...P_osmoderma.pdf

Еще у нас есть бесплатная брошюра по этому виду на двух языках.
Кириллу и Петру посылал. Могу еще прислать smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, rpanin, Bad Den, Kemist
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 08.08.2007 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Да, вот прямой линк на плохой pdf латышско-русской популярной брошюры: http://www.dap.gov.lv/public/files_uploade...a_Osmoderma.pdf

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, rpanin, Bad Den, Zhuk, Nilson, Sparrow, Kemist
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 13.08.2007 08:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Еще один

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: oe_2.jpg oe_2.jpg — (171.56к) 13.08.2007 — 27.08.2007  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Nilson, алекс 2611, Zhuk
guest: flex
IP-штамп: frlDO7DySM2XM
гость



 прочитанное сообщение 19.08.2007 21:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

в лен области под лугой нашел самку в смешенном лесу на берегу реки оредеж на ветке дуба.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): алекс 2611, Bad Den, omar, Kemist
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 20.08.2007 15:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

О как!
В Ленобласти! Поздравляю! Редкий зверюга однако для здешних мест...
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 21.08.2007 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(mikepride @ 20.08.2007 15:51)
Ссылка на исходное сообщение  О как!
В Ленобласти! Поздравляю! Редкий зверюга однако для здешних мест...


Севернее долины р. Гауя (латвийско-эстонская граница) вид встречается единично.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 21.08.2007 10:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Anthicus @ 21.08.2007 10:39)
Ссылка на исходное сообщение  Севернее долины р. Гауя (латвийско-эстонская граница) вид встречается единично.

Дмитрий, есть ли данные по находкам на северо-востоке Рязанской области (Касимов)? В лесу встречаются отдельно растущие дубы толщиной больше метра, есть и целая дубовая роща (стволы до 60 см в диаметре). Много дуплистых деревьев, практически нет кустарников под деревьями. Каковы шансы и в какой период лучше всего искать жуков?
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 21.08.2007 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(mikee @ 21.08.2007 10:03)
Ссылка на исходное сообщение  Дмитрий, есть ли данные по находкам на северо-востоке Рязанской области (Касимов)? В лесу встречаются отдельно растущие дубы толщиной больше метра, есть и целая дубовая роща (стволы до 60 см в диаметре). Много дуплистых деревьев, практически нет кустарников под деревьями. Каковы шансы и в какой период лучше всего искать жуков?


В общеевропейской публикации есть все известные данные по встречаемости этого вида в России (составитель - Никитсикй). Как неоднократно писал, я могу выслать pdf файл с полным текстом статьи (там же есть и подробный список всех мест). На память, к сожалению, про Рязанскую область не помню.

Принимая во внимание пример Латвии, где до 1990 года было известно всего 5 находок, а сейчас - более 100, думаю, в России вид распространен гораздо более широко, нежели на данный момент известно.

Сообщение было отредактировано Anthicus - 21.08.2007 11:01
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 21.08.2007 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Anthicus @ 21.08.2007 12:01)
Ссылка на исходное сообщение  В общеевропейской публикации есть все известные данные по встречаемости этого вида в России (составитель - Никитсикй). Как неоднократно писал, я могу выслать pdf файл с полным текстом статьи (там же есть и подробный список всех мест). На память, к сожалению, про Рязанскую область не помню.

Принимая во внимание пример Латвии, где до 1990 года было известно всего 5 находок, а сейчас - более 100, думаю, в России вид распространен гораздо более широко, нежели на данный момент известно.

Присылайте, заранее спасибо! mikee@links.ru
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 21.08.2007 11:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(mikee @ 21.08.2007 11:03)
Ссылка на исходное сообщение  Присылайте, заранее спасибо! mikee@links.ru


Завтра вышлю, сегодня нет с собой.
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 21.08.2007 16:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Пара с границы Московской и Тульской губерний (точку уточню позже).
Имаго на спелых липах, середина-конец июля.
Забавно, но и в Украине и в других местах, где я или мои знакомые их ловили, ни один не был как-либо привязан к дубам.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: osmoderma.JPG osmoderma.JPG — (53.38к) 21.08.2007 — 04.09.2007  


Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): mikee, omar, rpanin, Entalex, Nilson, Bad Den, Zhuk, Nimrod, Kemist, Carpocoris sp
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 21.08.2007 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(mikepride @ 21.08.2007 17:43)
Ссылка на исходное сообщение  Пара с границы Московской и Тульской губерний (точку уточню позже).
Имаго на спелых липах, середина-конец июля.
Забавно, но и в Украине и в других местах, где я или мои знакомые их ловили, ни один не был как-либо привязан к дубам.

Принято, есть у меня там неподалеку старинный барский парк с вековыми липами... Спасибо.
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 22.08.2007 08:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(mikepride @ 21.08.2007 16:43)
Ссылка на исходное сообщение  Пара с границы Московской и Тульской губерний (точку уточню позже).
Имаго на спелых липах, середина-конец июля.
Забавно, но и в Украине и в других местах, где я или мои знакомые их ловили, ни один не был как-либо привязан к дубам.


Ну раз уж пошла речь о деревьях, которые вид заселяет. то в Латвии это (по мере убывания значимости): липа, дуб, клен, ясень, черная ольха, каштан, вяз, белая ива, сосна. Может. я чего и подзабыл, какое еще из деревьев... Но липа - главное. Дуб - немного меньше, т.к. у нас и дубов не сильно много. А в Центральной Европе и Швеции вид практически только на дубах, а во Франции больше на буках и каштанах.

А вот выдержка из общеевропейской статьи с указанием видов деревьев (обратите внимание, что на юге вид заселяет столетние сады с плодовыми деревьями):

Oak (Quercus spp.) is the most important tree for O. eremita, followed by lime trees (Tilia spp.), willows (Salix spp.), beech (Fagus sylvatica) and fruit trees (Prunus spp., Pyrus spp, Malus spp.) (fig. 1). In many regions, ash (Fraxinus spp.), elm (Ulmus
spp.), chestnut tree (Castanea sativa), aspen and poplars (Populus spp.), birch (Betula spp.) and maple (Acer platanoides) are also important host trees. Mulberry trees (Morus spp.), common alder (Alnus glutinosa), plane trees (Platanus spp.) walnut trees (Juglans regia) and hornbeam (Carpinus betulus) are other tree species which the beetle has been found in. Findings from needle trees are more rare; however, the species has been found in silver fir (Abies spp.) in Greece and Denmark, in yew trees (Taxus baccata) of France (Caillol, 1913 in Tauzin, 1994b), and in Scots pine (Pinus sylvestris) in Slovakia and Poland. The species has been found in exotic tree species such as false acacia (Robinia pseudoacacia) (for instance, in France, Germany, Italy and Austria), Japanese honeysuckle (Lonicera nipponica) (Janssens, 1960), silver maple (Acer saccharinum) (in Germany: Stegner, 2002) and horse chestnut (Aesculus hippocastanum) (in Denmark, Sweden, Poland and Austria).

Сообщение было отредактировано Anthicus - 22.08.2007 10:36

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, Bad Den, Nilson, rpanin, mikepride, mikee, Nimrod
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 22.08.2007 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

ДА, забавно... даже хвойные - как-то не верится, чессслово...
Спасибо за инфу.
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 22.08.2007 16:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

ВИД дерева не играет роли, важно наличие дупла с определенным типом (степенью) разложения древесины. У хвойных таковые тоже встречаются, но редко. В Латвии я лично находиил Osmoderma в сосне.

Сообщение было отредактировано Anthicus - 22.08.2007 16:15

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Bad Den, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.08.2007 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Anthicus @ 22.08.2007 17:10)
Ссылка на исходное сообщение  ВИД дерева не играет роли, важно наличие дупла с определенным типом (степенью) разложения древесины.

Определенный вид/род грибов, разрушающих древесину?
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 22.08.2007 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Bad Den @ 22.08.2007 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Определенный вид/род грибов, разрушающих древесину?


Еще кто-то бы фото личинки выложил бы.
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 22.08.2007 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(rpanin @ 22.08.2007 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Еще кто-то бы фото личинки выложил бы.


Есть и личинки, но нет места их выложить frown.gif
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 22.08.2007 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(rpanin @ 22.08.2007 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Еще кто-то бы фото личинки выложил бы.


Вроде как нет. Именно тип разлоения самой древесины. Грибы, естественно, участвуют, но не установленя связь образования подобного типа "трухи" с какими-либо конкретными трутовиками.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, omar
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2007 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Определенный вид/род грибов, разрушающих древесину?


Трудно сказать. По моим личным наблюдениям, виды рода Osmoderma, в этом плане как-то особо не привязываются к таким грибницам. Заселять они могут и старые сады, парки. Охотнее всего жуки заселяют те деревья, или даже места, где:
1) нет густой растительности первого яруса;
2) нет сильно увлажнённых или затопляемых участков;
3) дерево, при этом, должно быть живое.
Т.как личнка, в наших условиях, развивается 3-4 года, то для её питания пригодна уж никак не мёртвая древесина.

Отличительные признаки личинок (можно и в поле их раскидать на скорую руку).
У всех возрастов эпистомальная область, да и вообще вся передняя часть головной капсулы, матовая, шагреневая. Цвет от мучнисто-жёлтого (у младших возрастов) до коричнево-бурого или коричневого (у старших). У личинок бронзовок головная капсула гладкая, очень редко шагренирована (только у старших возрастов P. (C.) aeruginosa, и, отчасти P. (L.) lugubris). Цвет головной капсулы - от мучнисто-белой, до буро-оранжевого или жёлтого.
Фигура, образованная шипами (pali) на анальном стерните у личинок тоже иная.
У бронзовок, в большинстве случаев pali образуют б.м. правильные ряды palidia (некоторые авторы пишут "тёрка", что не совсем правильно, как на мой взгляд, т.как "частокол" (palidia) более уместен в этом случае. Это слово более точно описывает фигуру, образованную шипами...), в то время как у восковиков эта фигура может иметь вид широких полудуг, иногда не совсем чётко выраженных.
Искать жуков можно и по запаху. Так, в период привлечения самок, самец выделяет сладковатый запах (по Гусакову - "земляничный"), но как по мне - более схожий на смесь хмеля, цветков груши и немного хвои, в общем - что-то такое; самцы в это время могут располагаться на краях или вблизи дупла, или трещины ими заселённой, иногда на соседних деревьях. Лёт может быть растянут до июля (у самцов), и (необходимо подтверждение) до августа (у самок.
В общем, где-то так.
С уважением,...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, omar, mikepride, Nilson, Entalex, rpanin
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 23.08.2007 15:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Популяция вида сохранается и в упавших деревьях. Обычно, до 3 лет. Правда, лишь сохраняется - имаго из таких стволов уже уходят. Упавшая древесина плоха тем, что на земле намокает. А мокрая, как пишет Nemrod, действительно не подходит личинкам Osmoderma.

Насчет "открытости" деревьев. Солнечная экспозиуия сильно влияет на тип роста дерева. В тени леса все тянется кверху, дупел мало, стволы узкие. На открытом месте деревья растут вширь, дупла образуются прекрасные, для Osmoderma подходящие. Само солнце или тень роли не играют. Мне известны дубы, ранее (лет 30 назад) росшие на полях, а теперь полностью заросшие густым лесом. И популяция Osmoderma в этих дубах прекрасно существует и далее, в тени.

Как я уже писал, в Прибалтике лет вплоть до конца сентября. Самцы, что логично, умирают раньше самок, после спаривания.

Да, еще интересно. Часто пишут, что имаго не отходят более чем на 200 м от родного дерева. Это так, но не совсем. Летят хорошо, более 1 км пролетают (личные наблюдения). Правда, летать не любят и летают редко.

А запах, по мне, так это - мускус чистой воды. Кстати, по запаху можно успешно искать и Gnorimus variabilis!

Сообщение было отредактировано Anthicus - 23.08.2007 15:34

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, rpanin
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2007 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Мне известны дубы, ранее (лет 30 назад) росшие на полях, а теперь полностью заросшие густым лесом. И популяция Osmoderma в этих дубах прекрасно существует и далее, в тени.


Разумеется, г-н Anthicus, но это лишь в том случае, если мы имеем дело с уже зрелой популяцией жука (должно наверняка было выйти 5-6 поколений), и, кроме того, не производиться бездумная вырубка и чистка квадратов леса "под себя и свояка", как это часто происходит, к сожалению. В этом плане, конечно, Вы правы.
С уважением,...
Участник оффлайн! Anthicus
Постоянный участник
Riga, LV



 прочитанное сообщение 23.08.2007 15:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Nimrod @ 23.08.2007 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Разумеется, г-н Anthicus, но это лишь в том случае, если мы имеем дело с уже зрелой популяцией жука (должно наверняка было выйти 5-6 поколений), и, кроме того, не производиться бездумная вырубка и чистка квадратов леса "под себя и свояка", как это часто происходит, к сожалению. В этом плане, конечно, Вы правы.
С уважением,...


В Латвии по программе сохранения микропопуляций Osmoderma регулярно проводится вырубка кустов и подлеска вокруг заселенных видом деревьев, а также выпас скота, чтобы препятствовать их зарастанию.

В упавших деревьях у личинок есть возможность "доразвиваться", но, как я писал, имаго их избегают и яйца в упавшие стволы не откладывают.

Мое уважение!
Coleopter
IP-штамп: fr7T68farXORs
гость



 прочитанное сообщение 10.10.2007 22:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(omar @ 08.08.2007 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  В Московской области вид встречается в старых, солнечных (негустых) дубравах с хорошим травостоем и редким кустарником. Обнаруживается в дуплах или просто ползающим по стволам. Время-июль. Сейчас, думаю, уже сошел.

Точнее июль - первая половина августа. Omoderma eremita типично позднелетний вид
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.10.2007 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

По запросу г-на rpanin`a. В этом году был найден самец в окр. Невицкого замка. Инфу, как и самого жука получил совсем недавно. Если есть возможность выехать туда - попробуйте. Вполне возможно, что удастся найти личинок, что тоже интересно.
С уважением,....


Сообщение было отредактировано Nimrod - 11.10.2007 15:03
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.10.2007 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Anthicus @ 22.08.2007 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде как нет. Именно тип разлоения самой древесины. Грибы, естественно, участвуют, но не установленя связь образования подобного типа "трухи" с какими-либо конкретными трутовиками.

Я так поняла, что структура гнили не имеет значения, потому что дупло это прекращение гниения и начало механического распада древесины, процесс гниения уже прекращен. Значит, все основывается на биологии жука. Но вопрос интересный. Можно же проследить структуру гнили и окраску, отсюда узнать тип гнили и биологические особенности грибов. Вполне возможно, что образование такого рода "трухи", например, есть следствие коррозионного типа гниения и т.д.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.10.2007 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

В этом году опять нашел осмодерму в июле, в дупле. В августе сунул туда руку - а там шершни. Ушел очень быстро. smile.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 11.10.2007 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(omar @ 11.10.2007 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  В этом году опять нашел осмодерму в июле, в дупле. В августе сунул туда руку - а там шершни. Ушел очень быстро. smile.gif

Вот и я о том же. Порой как-то страшновато шарить по дуплам . Мало ли что там. Грызуны, птицы или еще чего-то типа шершней или диких пчел. Кстати, как уже говорил , на них я тоже аналогично нарывался .Благо ноги спасали.
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2007 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Для этих целей существует прекрасный инструмент - такая двузубая "сапка". Загнута под прямым углом. Можно у какой-нибудь хозяйки экспроприировать если лень покупать, и сделать небольшие улучшения:
1. Укоротить зубья примерно так, чтобы их длина была около 7-10 см. Этого вполне хватает для ковыряний в практически любом дупле, да и повредить кого-то ничтожно мала.
2. Снять рукоятку вообще. Она не годится - тяжела и непрактична. Подогнуть ручку для удобства под угол 75% примерно, и на рукоятку насадить кусок пластиковой трубы (я использую 16 дюйм. Хол. вода). Вся прелесть в том, что ручку можно сделать какой угодно длинны, прекрасно обрабатывается и сверлится (для ремешка или карабина) и она легко может быть удлинена, если в неё с обратной стороны вставить под конус любую палку.
3. Рабочую поверхность, я лично, дополнительно обрабатываю. Для большей долговечности сам инструмент можно отпустить при 700-800 град. ц., с последующим погружением в веретённое, или машинное масло. После - промыть и обезжирить. Таким образом, если сама сапка сделана из людской стали (стали типа СТ 3, СТ 40, 45, и подобные - не годятся, это не металл - труха), то Вы получите универсальный, воронённый, прошу заметить, инструмент на все случаи жизни...
С уважением,.....

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Bad Den, rpanin, RippeR, Dmitrich, treator
guest: Necrocephalus
IP-штамп: frOilrM6qlWNY
гость



 прочитанное сообщение 15.10.2007 22:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Nimrod, не могли бы Вы подробнее объяснить, что такое "двузубая сапка" и где её применяют в народном хозяйстве? smile.gif
Я было сделал попытку экспроприировать оную у пары местных хозяек, но столкнулся с тем, что хозяйки даже не понимали, о чем я веду речь. Честно говоря, я тоже не особо понимаю.
Этот инструмент служит для изъятия субстрата из дупла? Или только для проверки наличия в дупле какой-либо опасной живности?
Заранее спасибо за объяснения...
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Я, честно говоря, не знаю точно как она называется, но выглядит именно как сапка, только вместо самого лезвия у неё два относительно длинных зубца (некое подобие вилки). Это должно быть в продаже в хоз. магазинах. Иногда встречается продвинутый вариант, когда на одном конце - вот эта "вилка", а на другом, собственно или сапа, или мелкая боронилка. Собственно, если у Вас имеется в знакомствах хороший кузнец, то такую штуку проще изготовить, и прослужит она Вам очень долго.
Некоторые варианты применения.
1. Предварительный осмотр дупла. Если там находится всякая иная живность в виде змей, птиц или иного подобного, и, кроме того, как часто бывает, всякого битого стекла и мусора, Вы безо всякого для себя риска сможете в этом убедиться. Если дупло "чистое" - в ход идут конечности.
2. Переворачивание камней, упавших деревьев. В Средней полосе можно делать и руками, но на всяких Югах - в общем, кто его знает, что может сидеть там...
3. Чернозёмы и глинистые почвы. Мониторинг на предмет личинок и разрытия нор навозников. Поверьте, этой "сапкой" гораздо легче сделать пробу, нежели просто лопатою.
4. Снятие коры и разделывание пней. Комменты, думаю, излишни. Это, в большей степени подходит для поиска личинок ксилофагов.
Ну и ещё кой чего по мелочам. Кроме того, она лёгкая, много легче чем аналогичный цельнометаллический инструмент такого размера.
Несколько сбивчиво, Вы уж извините, но надеюсь, сумел хоть что-то объяснить. Ах да, собственно прямое назначение этих "самок" - дачники, или просто любители огородов прореживают и пропалывают свои томаты картошку и другой ливер. В общем, для обработки "даров садов, полей и огородов".
С уважением,....

Сообщение было отредактировано Nimrod - 16.10.2007 00:06

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, RippeR, Necrocephalus
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.10.2007 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Крепко подозреваю, уважаемый Нимрод, что плохое фото объяснило бы все намного лучше Вашего обстоятельного объяснения... smile.gif
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 13:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Нет у меня фотоаппарата пока, г-н omar. Как только появится - всё начну сразу же снимать. Но неужели никто так и не понял о чём речь? Я уж даже не знаю, как объяснить даже...
Кирка. Всё это в плане напоминает эти самые сапки. Только последние много меньше.
Другой пример. Альпеншток.. Используется в альпинизме и когда надобно устранить кого-либо.
N.B. (Большой опыт пользования этим самым альпенштоком, насколько я помню, был у Рамона Меркадера. Именно он применив сей девайс на Льве Давыдовиче Троцком, открыл новые функциональные возможности инструмента)....


Эта злощасная сапка действует по схожему принципу. Только вместо цельного куска металла у неё имеется два зуба (как у вилки для рыбы), вот и всё.
C уважением,....

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Necrocephalus
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Кажется, до меня дошло, что это такое...
Где-то на задворках памяти всплыла картинка чего-то железного и весьма похожего по описанию. Только где я это инструмент видел?.. Может быть, на даче? smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.10.2007 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Троцкого вроде убили ледорубом... Альпеншток - это модифицированная лыжная палка. Или я все путаю? В общем, понятно, конечно, о чем речь, и что такое сапка. smile.gif
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 17.10.2007 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Ледорубом ("троцкорубом"). А может речь идёт о багоре или его подобии?
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2007 13:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

А может речь идёт о багоре или его подобии?

И это похоже. И на молоток похоже...


В общем, господа, предлагаю всё же вернуть тему в нормальное русло, а именно к отшельнику.
Те, кто понял, наконец, что это за инструмент такой "загадочный", получают новый уровень и 5000 очков опыта. Квестовую экспу лучше, как мне представляется, израсходовать разумно, а именно на поиски этого самого отшельника и на аппгрейд самого инструмента.

Согласитесь, ведь по сути дела, любой вспомогательный инструмент всё же вторично, нежели упорство, опыт и желание самого исследователя. В данном случае, этот инструмент только вспомогательный, и без оного вполне можно обойтись при поисках, не так ли? Но чтобы обезопасить свои руки от возможных порезов, укусов и всего остального - удобно использовать именно такую конструкцию, вот и всё.

С уважением,...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, rpanin
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2007 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Что касается самого первоначального запроса от г-на rpanin`a, то у меня есть сырая пока ещё мысль, выражаемая следующим образом.
Я, со своей стороны, перелопачу свою, и коллекции коллег на предмет выявления точек и сообщу впоследствии. Что если каждый из нас выложит свои данные по отшельнику здесь? Впоследствии, можно будет нанести эти данные на карту и очертить, таким образомЮ наиболее вероятные места находок, да и вообще, современный его ареал. Ещё одно. Очень полезно также разбить все локалитеты по времени поимки и по давности. Что это значит. Допустим, у нас будут 3, или более контрольные даты поимок, скажем:
1. До 1917 года. (На карте обозначить, к примеру, квадратами).
2. С 1918 по 1947 год. (На карте - треугольник).
3. С 1948 по сей день. (Кружок).
Согласитесь, тогда легко можно будет увидеть Где, Когда, и Сколько (в спец. сносках). Кроме того, наверняка найдутся новые точки, и места где он ранее отмечался, но более не встречается, в силу различных обстоятельств. Опять таки, для разноуровневых Красных Книг, эта инфа будет уникальной и весьма полезной.
В общем, предлагаю обсудть и продумать это. Пока что, повторяю, это "сырая" ещё идея-задумка....
С уважением,....

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bad Den, rpanin, алекс 2611

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:47
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft