Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Восковик-отшельник пахучий (Osmoderma eremita) -- Кто, что знает и где ловил ? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 19.06.2008 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Личинки Osmoderma и взрослый жук (самец). Совместная культура с Vic D.

Сообщение было отредактировано Hemaris - 23.06.2008 23:51

Картинки:
P1030287_11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1030287_11.jpg — (545.98к)   

P1030282______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1030282______.jpg — (209.4к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): rpanin, SVV, bugslov, Дзанат, Kemist, Zhuk
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 23.06.2008 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Разработана - сильно сказано! wink.gif
В и-нете опубликованы методики уже более 10 лет минимум wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nimrod
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 24.06.2008 18:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу прощения что не в совсем в тему, а дальневосточного Osmoderma barnabita кто-нибудь ловил, и есть у кого нибудь фотки его или японского OPICUMA
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 00:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток, дамы и господа!
Не совсем так, господин bugslov, поскольку на ДВ обитает 2 вида:
O. davidis (Fairm.)
O. caeleste (Gusakov)
В Японии-же, обитает O. opicum (Lewis) (о-в Хонсю)

А насчёт всего остального... Вы знаете, наверное все участники поддержали бы Вас в желании посмотреть хотя бы фото этих видов в этой теме. Особенно вида из Японии. А уж о такой малости, как иметь экземпляры в своей коллекции мы и не мечтаем даже, не так ли?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.06.2008 02:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Господин Nimrod, разве уж такая редкость эти ДВ-сточные виды, а так же японский? Ну последний еще что, но кого-то из первых двух уж можно достать, не так ли?
Неужели все так худо?
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikepride @ 23.06.2008 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  Разработана - сильно сказано! wink.gif
В и-нете опубликованы методики уже более 10 лет минимум wink.gif


Я бы хотел почитать эти методики
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(bugslov @ 24.06.2008 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу прощения что не в совсем в тему, а дальневосточного Osmoderma barnabita кто-нибудь ловил, и есть у кого нибудь фотки его или японского OPICUMA


У меня есть фото японского OPICUMA

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: opicum_1_.jpg opicum_1_.jpg — (197.61к) 25.06.2008 — 09.07.2008  


Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bad Den, Nimrod, RippeR, bugslov, Zhuk
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Господин Nimrod, разве уж такая редкость эти ДВ-сточные виды, а так же японский?

Для меня да, как ни странно. Мне проще оказалось раздобыть виды из Неарктики, чем из Палеарктики. Впрочем, я а ними особо никогда не гнался, и ставлю, как и кравчиков, к примеру, только попутно...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По разведению.
Вот, извольте, только небольшая чсть ссылок.
Раз, Два, Три, Четыре
И это только я в одном "углу" порылся. А таких ресурсов очень много. В общем, не ленитесь, господа, Инет большой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 25.06.2008 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Отец родной, у меня таки получается измена...
Рассуди.

Вот, "еремиты".
 картинки уже нет на сайте: osmoderma.JPG 
Самка справа - тульская губерния граница с моск. областью.
Самец - экс пупо, из моей древней культуры, полученной от чехов.

А вот 2 экземпляра с ДВ.
 картинки уже нет на сайте: osmoderma_barn.JPG 
Так кто есть кто???

Сообщение было отредактировано mikepride - 25.06.2008 15:08

Картинки:
osmoderma_barn.JPG — (148.49к) 25.06.2008 — 09.07.2008  
osmoderma.JPG — (53.38к) 25.06.2008 — 09.07.2008  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): bugslov, Kemist, RippeR, Zhuk
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(bugslov @ 24.06.2008 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу прощения что не в совсем в тему, а дальневосточного Osmoderma barnabita кто-нибудь ловил, и есть у кого нибудь фотки его или японского OPICUMA

Вообще, у меня есть еще фото OPICUMA и Дальневосточного BARNABITA. Могу выслать. Сообщите мне e-mail. Кстати, часто один из дальневосточных видов ошибочно называют OPICUM. OPICUM в России, по-видимому, не встречается.
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Измена?
Ну почему, вот первые (еремиты) наверняка O. barnabita (Motsch.), а вот виды с ДВ желательно по гениталиям посмотреть. Не исключено, что здесь оба: O. davidis (Fairm.) и O. caeleste (Gusakov). Кстати, а какие виды по монографии Гусакова выходят? Там ещё важен рельеф переднеспинки....
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 25.06.2008 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kemist @ 25.06.2008 15:01)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще, у меня есть еще фото OPICUMA и Дальневосточного BARNABITA. Могу выслать. Сообщите мне e-mail. Кстати, часто один из дальневосточных видов ошибочно называют OPICUM. OPICUM в России, по-видимому, не встречается.

моё мыло: club@bk.ru
Буду очень признателен
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 25.06.2008 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nimrod @ 25.06.2008 16:12)
Ссылка на исходное сообщение  Измена?
Ну почему, вот первые (еремиты)  наверняка O. barnabita (Motsch.), а вот виды с ДВ желательно по гениталиям посмотреть. Не исключено, что здесь оба: O. davidis (Fairm.) и O. caeleste (Gusakov). Кстати, а какие виды по монографии Гусакова выходят? Там ещё важен рельеф переднеспинки....

В том то и дело, что из Чехии вроде как должна быть настоящая еремита, как я понял...
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2008 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikepride @ 25.06.2008 14:54)
Ссылка на исходное сообщение  Отец родной, у меня таки получается измена...
Рассуди.

Вот, "еремиты".
 картинки уже нет на сайте: osmoderma.JPG 
Самка справа - тульская губерния граница с моск. областью.
Самец - экс пупо, из моей древней культуры, полученной от чехов.

А вот 2 экземпляра с ДВ.
 картинки уже нет на сайте: osmoderma_barn.JPG 
Так кто есть кто???


Вопрос по верхней фотографии. А справа, случайно, не самец? Возможно, Вы извлекали гениталии и вопрос решен сам собой. Рельеф переднеспинки, рельеф и форма головы (интересно увидеть его фото в профиль), форма пигидия (фото снизу), "перешеек" между переднеспинкой и надкрыльями, разделительная полоса на щитке. Даже кажется, что левый экземпляр самка (в чем я до конца не уверен), но правый, все-таки, больше похож на самца.
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2008 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток, дамы и господа!
В том то и дело, что из Чехии вроде как должна быть настоящая еремита, как я понял...

Не совсем так. В Чехии могут быть обнаружены оба вида, но насколько я знаю, вопрос о их распространении ещё окончательно не решён. В любом случае, вероятность обнаружения O. barnabita (Motsch.) на указанной территоррии очень велика и, по прогнозам, может составлять около 99%, в отличие от более западного O. eremeta (Scop.) Всё же стоит, наверное, извлечь изо всех самцов эдеагусы, и тогда мы окончательно решим вопрос о принадлежности этих екземпляров к тому или иному виду. Это же целесообразно сделать и для видов с ДВ.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kemist, mikepride, Bad Den
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 26.06.2008 15:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Для всего этого тебе придётся командировочку в Москву оформить, дорогой wink.gif
А вот в поисках инфы наткнулся wink.gif
http://www.bcn.es/museuciencies_fitxers/im...ntingut6333.pdf
Забавно, что нет Гусакова в авторах, к тому же данная работа 2005 года вышла после его попытки восстановления названия рода "Gymnodus", что, как я понимаю, так и не было принято в дальнейшем.
Более того, вид Osmoderma coeleste (Gusakov) не присутствует в нынешних каталогах, посему, всё это возможно не стоит такого большого внимания.
Кто мне может объяснить вообще, что за журналы такие уникальные "Эйдос" и "Полиграфия" в Калуге? Насколько публикации в них "научны" с точки зрения ISZN?
При этом практически все 99,9% остальных его работ опубликованы в Русском энтомологическом журнале...
http://www.datascaraebaeoidea.net/Referenties/G.html
странно это однако.
Например, одно из свежих описаний: http://www.gorodinski.ru/melandrya-minshanensis.html
smile.gif

Сообщение было отредактировано mikepride - 26.06.2008 15:32
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 26.06.2008 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Kemist, я не извлекал гениталий и сделать требуемые фото в данный и ближайший момент жука не смогу, т.к. нахожусь совсем в другом городе, увы, нежели моя коллекция... ;(
Но вроде как справа таки самка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kemist
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2008 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(mikepride @ 26.06.2008 15:11)
Ссылка на исходное сообщение Например, одно из свежих описаний: http://www.gorodinski.ru/melandrya-minshanensis.html
smile.gif

Эх...жизнь... есть по свежее за 2006г из того же Русского энтомологического, описание нового вида Aphodius с ДВ
Из ссылки вышее
Gusakov A.A. 2006
A new Aphodius species of the subgenus Sinodiapterna from Far East Russia
Russian Entmological Journal 15(1):33-34
если надо, стучите у меня есть эта работа
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 27.06.2008 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Если интересно, юг Хабаровского края

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: P8050728.jpg P8050728.jpg — (184.73к) 27.06.2008 — 11.07.2008  
 картинки уже нет на сайте: P8050731.jpg P8050731.jpg — (208.12к) 27.06.2008 — 11.07.2008  
 картинки уже нет на сайте: P8050735.jpg P8050735.jpg — (118.52к) 27.06.2008 — 11.07.2008  


Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Kemist, Dabr, cajarc, Nilson, Bad Den, Zhuk, bugslov, Nimrod, RippeR, mikee, Dmitrich
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 27.06.2008 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Супер!

А ещё интереснее их живьём в культуру.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kemist
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2008 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток, дамы и господа!
Этот выводок, господин Kemist, скорее всего и есть O. eremicola ssp. Без исходных данных, такие фото, как мне представляется, есть только лишь завлекалочкой от бизнесменов для простых юзверей и не более того. Таким образом, мы с вами, господа, легко и ещё раз можем убедиться в том, что это всё никоим образом не подтверждается народной мудростью:
" - Всё полезно, что в рот полезло!"
Право же, господин Kemist, охота ли Вам тратить время на это всё? Я, лично, с большим бы удовольствием оценил и порадовался бы Вашей работе или вашим наблюденям в этой области.


UPD//
Просмотрел экземпляры из своей коллекции - всё же я склоняюсь более к номинативному O. eremicola (Knoch.), господин Kemist. Надеюсь, эта информация Вам пригодится...

Сообщение было отредактировано Nimrod - 03.07.2008 00:22
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2008 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Недавно получил группу зрелых личинок Osmoderma barnabita и наблюдаю за ними. Интересно отметить, что передвигаются они не как бронзовки - на спине, а совсем наоборот - на брюшке. Также заметил, что черная точка на анальном стерните, которая определяет пол будущего жука, выражена намного сильнее, чем, например, у мраморных бронзовок. Продолжаю свои наблюдения.
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 17.07.2008 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приветствую всех.
Ездил вчера в Толмачева.
И это только половина из того что я видел! Причем я прошел всего 1 км по берегу Луги. Жуки активно летали и ползали по коре дубов. По моим вчерашним наблюдениям, эти жуки при малейшем моём движении в их сторону или при вспышке фотоаппарата сразу прятались в дупла или трещины. В одном из дупел нашел сразу 3х: 1 самка и 2 самца, сидели на самом краю дупла. Летало очень много, но очень высоко. Может эта какая-то массовая вспышка вида?

Сообщение было отредактировано bugslov - 17.07.2008 10:42

Картинки:
1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.JPG — (311.04к)   

2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.JPG — (138.56к)   

3.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.JPG — (144.23к)   

 картинки уже нет на сайте: 4.JPG 4.JPG — (195.4к) 17.07.2008 — 31.07.2008  
 картинки уже нет на сайте: 5.JPG 5.JPG — (170.97к) 17.07.2008 — 31.07.2008  
6.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
6.JPG — (133.49к)   

 картинки уже нет на сайте: 7.JPG 7.JPG — (123.15к) 17.07.2008 — 31.07.2008  
 картинки уже нет на сайте: 8.JPG 8.JPG — (141.72к) 17.07.2008 — 31.07.2008  
9.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
9.JPG — (258.83к)   

10.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
10.JPG — (138.65к)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Kemist, Dmitrich, omar, Dabr, Elizar, алекс 2611, mikee, Nimrod, Fornax13, Sergeich, Zhuk, rpanin, Black Coleopter, Dracus, Igor1962, Сергей Матвеев
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 17.07.2008 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да кстати по поводу запаха - он действительно напоминает сливу!
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 18.07.2008 08:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот его биотопы.
Старые дубы, а около самой воды может попадаться на ивах.

Сообщение было отредактировано bugslov - 18.07.2008 08:29

Картинки:
CIMG3806.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG3806.JPG — (1.53мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, rpanin, Black Coleopter, Сергей Матвеев
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 19.07.2008 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня наблюдал за потасовкой двух самцов, их-за еды скорее всего.
В результате один стал удирать, а другой за ним гоняться по всему террариуму!
Причем оба одного размера.
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 22.07.2008 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день всем!
Народ! а у кого-нибудь есть в коллекции малоазиатский отшельник Osmoderma brevipenne?
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 23.07.2008 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приобрел Гамма-декалактон. По запаху очень похож на запах самцов отшельника, только сильнее.
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот вчера вывелся жук Osmoderma eremicola, у него нет передней правой ноги, личинка была без этой же ноги.

Картинки:
IMG_1515.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1515.JPG — (1.13мб)   

IMG_1499.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1499.JPG — (1.19мб)   

IMG_1505.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1505.JPG — (1.17мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, bugslov, RippeR, omar
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 09.09.2009 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bugslov @ 22.07.2008 15:33)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день всем!
Народ! а у кого-нибудь есть в коллекции малоазиатский отшельник Osmoderma brevipenne?

А каков его ареал?
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 09.09.2009 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  А каков его ареал?


Юг Центральной Турции, Киликийский Тавр. Есть мнение, что richteri и brevipenne одно и тоже, у первого известны только самки, а у второго только самцы
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

в хабаровском крае поймал как то барнабиту переднеспинка у него прорезана сильнее чем у еремита
Участник оффлайн! DMTR

Москва



 прочитанное сообщение 28.03.2010 14:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Восковик-отшельник домашнийCIMG0003.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, vasiliy-feoktistov, Macroglossum, omar, Kemist, Black Coleopter
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 28.03.2010 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DMTR @ 28.03.2010 15:33)
Ссылка на исходное сообщение  Восковик-отшельник домашнийCIMG0003.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В каком смысле домашний? Сами выводили из личинок?
Участник оффлайн! DMTR

Москва



 прочитанное сообщение 01.04.2010 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

да) уже второе поколение, из яиц)
Guest
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 02.04.2010 18:59     Сообщение для модератора       

Оставьте для меня немного личинок, штук 15
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 17.04.2010 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Для копания в древесной трухе, земля, лесной подстилке использую маленькие грабельки
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.02.2014 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Выводок Osmoderma barnabita из диких личинок

Картинки:
_________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________.JPG — (3.61мб)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Dmitrich, AGG, А.Й.Элез, TEMPUS, molek, DYNASTES, Igorvet, alexey-fadeev, Maksim M.
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.10.2016 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Появились личинки настоящей Osmoderma eremita из Германии, предлагаю на обмен на живой материал.
Guest
IP-штамп: frVa1LvI/gevI
гость



 прочитанное сообщение 27.11.2017 11:31     Сообщение для модератора       

(guest: flex @ 19.08.2007 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  в  лен области под лугой нашел самку в смешенном лесу на берегу реки оредеж на ветке дуба.

Имение Набоковых было как раз на реке Оредеж, если память не изменяет... Завидую.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft