Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Численность нимфалид
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 12.08.2008 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Кто-нибудь встречал в этом году vanessa cardui в московской или близлежащих областях?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Илюха, Jktym
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.08.2008 14:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я. Два раза в Московской.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.08.2008 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(bahurin @ 12.08.2008 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь встречал в этом году vanessa cardui в московской или близлежащих областях?

Неоднократно в первой половине лета. Как в Московской, так и в Рязанской областях. Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Илья У
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2008 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(bahurin @ 12.08.2008 13:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь встречал в этом году vanessa cardui в московской или близлежащих областях?


Не знаю как насчет московской, у нас это массовый сорный вид. А в этом году не было встречено ни одной (!), хотя в прошлом они толпами сидели на колючках. Однозначно странное лето. Да что там cardui, белянок раз в 10 меньше чем обычно.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 12.08.2008 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(mikee @ 12.08.2008 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Неоднократно в первой половине лета. Как в Московской, так и в Рязанской областях. Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

А что значит крайне редкой? Вот по весне, при хорошей погоде - сколько штук за день встречали?
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye



 прочитанное сообщение 12.08.2008 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

У нас в Запорожье тоже все прошлые годы ее было что говна (извиняюсь) летала всюду и в городе и за городом, особенно в районе свалок... А вот в этом году мною была встречена лишь одна весной, да и то скорее всего с зимы гдето затесавшаяся... С белянками как то меньше не стало smile.gif Парадокс
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.08.2008 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(mikee @ 12.08.2008 17:01)
Ссылка на исходное сообщение   Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

Правда? Я за бабочками специально не слежу, но в этом году гулял весной с подругой и показывал ярких дневных бабочек - траурниц встретил немало прям на территории Питера.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.08.2008 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(El Cazador @ 12.08.2008 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  А что значит крайне редкой?  Вот по весне, при хорошей погоде - сколько штук за день встречали?

За всю весну этого года встретил 1(один) экземпляр. Но на природе бывал только по выходным. Больше в этом году не видел, хотя сейчас для них самый сезон. Вот так.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.08.2008 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(mikee @ 12.08.2008 17:01)
Ссылка на исходное сообщение   Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

В этом году видел и гусениц, и имаго. Конечно, траурница - не павлиний глаз (по встречаемости в природе). Но и крайне редкой назвать её будет преувеличением.
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 14.08.2008 12:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

У нас тоже мало репейниц в этом году, пока что ни одной не встретил, хотя искал в местах, где тем летом они были в массе. 3ато махаонов достаточно много видел, кстати подалирии тоже реже стали мне попадаться, по крайней мере в тех местах, где прошлым летом встречал их регулярно.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.08.2008 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Dmitrich, а может это только нам везет с траурницами? Я действительно от многих из "северной" части ЦФО слышу, что траурница появляется все реже и реже.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 14.08.2008 22:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

В Крыму в этом сезоне репейницы тоже практически не видать.
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 14.08.2008 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(mikee @ 12.08.2008 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Неоднократно в первой половине лета. Как в Московской, так и в Рязанской областях. Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

У нас нынче траурницы столько, сколько еще никогда не было за 25 лет моих наблюдений. Просто жуть! В лесу за пару часов видел несколько сотен! Забивались в машину, стоило оставить дверь открытой...
А вот пример обычного скопления нимфалид на экскременте дикого, пологаю, животного:

Картинки:
картинка: DSC_0081.jpg
DSC_0081.jpg — (109.88к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Bolivar, Bad Den, Dmitrich, omar, okoem, алекс 2611, cajarc, El Cazador, bahurin, Andylog, Андреас, Zhuk, Славл, AndreyF, barry
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 15.08.2008 08:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(El Cazador @ 14.08.2008 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  Dmitrich, а может это только нам везет с траурницами? Я действительно от многих из "северной" части ЦФО слышу, что траурница появляется все реже и реже.

Допускаю. Но я же за нашу территорию говорю smile.gif .
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.08.2008 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Все траурницы улетели в Екатеринбург. Это, наверно, к войне. teapot.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.08.2008 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(okoem @ 14.08.2008 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  В Крыму в этом сезоне репейницы тоже практически не видать.


Видел нескольких в июне в Юго-восточном Крыму. А вот в Харьковской области в этом сезоне пока что ноль.

В прошлом же году все было совсем наоборот (см. фото).

Картинки:
V._cardui__group___6_22_2007__Kh.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
V._cardui__group___6_22_2007__Kh.JPG — (403.37к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, omar, cajarc, El Cazador, bahurin, Andylog, Zhuk
Guest
IP-штамп: fr04Qan1zmBhk
гость



 прочитанное сообщение 15.08.2008 21:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

На юге Донецкой обл, Украина: 4 встречи с третьей декады апреля по середину мая- из трех точек (все битые) и одна репейница в конце июля, тоже жизнь знала не по-наслышке.
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.08.2008 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Объясните мне, бестолковому, зачем нужна эта тема ? Не могу взять в толк - бабочка банальная, к тому же мигрирующая; есть она в области или нет, на мой взгляд, совершенно не интересно с любой точки зрения. Если бы не фотографии, совсем бы беда была ....
Извините, если что не так.

С уважением, cajarc

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): lepidopterolog, omar
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.08.2008 22:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(cajarc @ 15.08.2008 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  Объясните мне, бестолковому, зачем нужна эта тема ? Не могу взять в толк - бабочка банальная, к тому же мигрирующая; есть она в области или нет, на мой взгляд, совершенно не интересно с любой точки зрения.


Дело вкуса. smile.gif

Мне, скажем, интересно, с чего бы в прошлом году было так, а в этом - эдак. В общих чертах причины, конечно, ясны (сравните погодные условия...). Но интересно сравнить, что творится у нас (Харьковская область Украины) с тем, что в других местах...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): cajarc, omar
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye



 прочитанное сообщение 16.08.2008 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

А мне вот всеже стало интересно... Действительно в этом году какието флуктуации видового состава слишком наглядные... За погоду я склонен не согласиться, у нас в Запорожье такие года (по погоде) были 2001 и 2004 но на видовом разнообразии бабочек они так явно не сказались... Кроме репейницы в этом году я не встречал ранее обычных пестрокрыльницы изменчивой, павлиньего глаза,, егерии, мегеры и некоторых других сатиров. Заметно меньше видно переливниц, зорьки, некоторых голубянок, подалирия... В тоже время произошел всплеск численности махаона, боярышницы, пеструшек (таволговой и сапфо), перламутровки пандоры воловьего глаза...

В общем год какой-то всетаки особенный...

поскольку тут уже обсуждаются не только встречи с репейницей, то предлагаю переименовать тему например в "Флуктуации в мире бабочек"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cajarc
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.08.2008 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

О репейницах: май и июнь были холоднее обычного, поетому, видать, мало их к нам прилетело, и потомства, соответственно, не было. В прошлом году много репейниц наблюдалось уже в мае (несомненно, все прилетели с юга).

Замечу, что с адмиралами все идет "как всегда", хотя у нас они тоже не перезимовывают.

(Michail_M @ 16.08.2008 21:10)
Ссылка на исходное сообщение В общем год какой-то всетаки особенный...


Все идет с некоторым запозданием, опять-таки из-за холодноватого начала лета. Впрочем, на исходе сезона все возвращается в "правильное" русло.

Особых флуктуаций видового состава (помимо случая репейницы) я не заметил (незначительные следует, видимо, списать на "погрешность експеримента". smile.gif Может, в целом бабочек немного меньше...
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 17.08.2008 11:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(cajarc @ 15.08.2008 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Объясните мне, бестолковому, зачем нужна эта тема ? Не могу взять в толк - бабочка банальная, к тому же мигрирующая; есть она в области или нет, на мой взгляд, совершенно не интересно с любой точки зрения. Если бы не фотографии, совсем бы беда была  ....
Извините, если что не так.

С уважением, cajarc


Эта тема нужна затем, что я хочу знать насколько часто встречается эта бабочка в МО в этом году, поскольку сам в этом году ни одной не видел. Если кому то не нравится тема то можно:
1. Не отвечать на нее
2. Забанить меня как создателя темы чтобы я не задавал идиотских вопросов.


ps траурниц тоже не видел ни одной. Видимо год такой високосный и расторащило бабочек не по-детски.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 17.08.2008 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 16.08.2008 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  О репейницах: май и июнь были холоднее обычного, поетому, видать, мало их к нам прилетело, и потомства, соответственно, не было.

У нас были они в апреле - мае, и гусениц я видел. Однако исчезли. Видать это общая тенденция этого года, может наездник какой вспышку дал...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye



 прочитанное сообщение 18.08.2008 09:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 16.08.2008 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  О репейницах: май и июнь были холоднее обычного, поетому, видать, мало их к нам прилетело, и потомства, соответственно, не было.


Не сказал бы что у нас (Запорожье) май и июнь был холоднее обычного... температура уже со второй половины апреля перевалила за 20... Я бы сказал что начало прошлого лета было прохладнее и сырее... а репейницы было море... к тому же у нас она довольно нормально зимует в городе, да и зима особо холодной не была
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 18.08.2008 18:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(bahurin @ 17.08.2008 11:24)
Ссылка на исходное сообщение
2. Забанить меня как создателя темы чтобы я не задавал идиотских вопросов.

Не играйте с огнем wink.gif Подобные пассажи ведут к тому самому moderator.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Bolivar @ 18.08.2008 18:35)
Ссылка на исходное сообщение  Не играйте с огнем wink.gif Подобные пассажи ведут к тому самому moderator.gif


это он про кого tongue.gif ?

кстати, Дмитрич, поддакивать не хорошо wink.gif .
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Это вы на кого намекаете ? smile.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 23.08.2008 08:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

В МО в этом году практически не виде репейниц, зато адмиралов вагон, а также встретил на даче траурницу (второй раз за год, а в 2007 её вообще не было)
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 24.08.2008 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

адмиралы действительно в самом соку. Траурниц пока не встречал, может еще повезет...
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2008 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Репейниц пару штук видел весной, их действительно стало значительно меньше, но вообще-то год на год не приходится - в этом мало, а через пару лет может вагон быть. С траурницами же действительно происходит периодическое изменение их численности. Такое впечатление, что их количество меняется по синусоиде. 10 лет назад был пик, потом все меньше и меньше, в прошлом году совсем беда, наверное дошли до минимума, потому как в этом году опять появились, но пока не много, больше всего по Углической дороге.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.08.2008 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

У нас тоже репейниц не встречал в этом году. Адмиралы есть. Так что общая аномалия, связанная либо с погодными условиями, либо еще чего. После засухи прошлого года отразившаяся в южной Европе природа в этогм году явно отдыхает. Я обычно за софорой японской наблюдаю, так на ней цветов нет практически в этом году (хотя это я не в тему).
2 cajarc
Дело не в банале, просто интересно наблюдая за природой делать какие-то выводы. Например какой будет зима (насколько пчелы улей залипилим) и т.д. А если и нам людям часто бывающим на природе еще за ней не наблюдать, то что это получится.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): collector, Kharkovbut
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 07.09.2008 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

- Репейниц и у нас на КМВ в этом году тоже просто на удивление ничтожно мало! Встреченых мною за год, можно пересчитать на пальцах! Это так же замечательно, как и когда несколько лет они гроздьями висели на цветущей липе! С адмиралами всё как и обычно - появились чистенькие вконце августа и слетаются на алычовый опад по несколько штук. А вот траурницу я живую у нас никогда не видел; - потому что она просто у нас не обитает.
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.09.2008 04:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Видимо у меня такой регион.... Пойманная траурница за пару лет большая удача. За все время сборов 4-5 экз взял.... Фото где они бандой напали на "каку" убила наповал!!!! Репейницы стандартно 3-8 экз за сезон, как и в этом. Адмиралы у нас вообще не водятся, а ванесса индика жутко редкая (всего 2 бабочки поймал за все время сборов).
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 14.09.2008 09:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(PG18 @ 15.08.2008 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  У нас нынче траурницы столько, сколько еще никогда не было за 25 лет моих наблюдений. Просто жуть! В лесу за пару часов видел несколько сотен! Забивались в машину, стоило оставить дверь открытой...
А вот пример обычного скопления нимфалид на экскременте дикого, пологаю, животного:


У нас в Челябинской области тоже самое, замучался из радиаторной решетки их вытаскивать...
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.09.2008 11:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Вся эта аномалия господа товарищи мне кажется попахивает жаренным. Не может быть такого чтобы бабочка голаркт, которая оставляет свое потомство от берегов южной Еропы до северных границ Росиии (поправьте если что), исчезла на всем своем ареале распрострарнения. Начнем так, бабочка летит от берегов Африки и ранней весной достигает берегов южной Европы, оставляет потомство летит дальше (сколько поколений дает не помню, но явно не два) Путешествие бабочки продолжается до тех пор пока она не населяет Европу ,затем мы с вами кто ранней осенью кто по позже наблюдаем картину откормки адмиралов и репейниц в садах,
готовящихся к отлету в Африку (читал давно поэтому может кое-что упустил из деталей). Вывода два:
1. Бабочки не достигли весной 2008 берегов Европы (с ними что-то произошло в Африке)
2. С ними что-то произошло в Европе ,раз оставив потомство из него никто не вышел, для отлета обратно.

Больше подходит первый вариант, так как если мне не изменяет память, все кто здесь отписывался, указывают что бабочки не было видно на протяжении всего года. Остается выбить грант для исследований аномалий в Африке, и все это становится уже интересно. lol.gif По крайней мере статьей в небольшое издание это точно попахивает, все таки масштабы.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.09.2008 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Пардон в самом начале темы, как-то не помотрел. Люди встречались. Тогда дела еще интереснее, что-то стало с ней в Европе.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 30.09.2008 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Так уж сразу ужасная аномалия... Думаю просто год был для этого вида неудачным, а возможно негативные условия совпали с естественными волнами численности, что и дало совместно такой эффект. Мне кажется, наиболее негативно сказалась погода - было холодно и сыро. Но все это пройдет, думаю через несколько лет численность восстановится.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.09.2008 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Да ну, какая аномалия? Совершенно обычное явление - депрессия численности. В Крыму погода бала нормальной, и репейница в этом сезоне встречается с конца марта и до сих пор. Однако единично. А почему - может паразитоиды какие размножились.
Кстати, кроме репейницы в Крыму в этом году не видно Carcharodus alceae, Agrodiaetus ripartii, Hyponephele lycaon, Pararge aegeria, очень мало Erynnis tages. За то некоторые другие виды расплодились.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.03.2009 19:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

В г. Москве cardui в обычных местообитаниях в 2008 г. попадался, хотя и немногочисленно. Atalanta же, по оценке многих, был весьма обилен в этом году по МО (в тех точках, где я был в соответствующий период, отмечал это и сам). Вообще на моей памяти самый золотой год по atalanta в МО (и в прилегающих областях) - 1974; позднее бывали тоже хорошие годы как минимум дважды. Lycaon в 2008 г. в МО был там, где быть должен, не столь массовым, как, скажем, годом или двумя ранее, но всё равно многочисленным; в г. Москве - немногочисленным, как и всегда. Что же до aegeria, он в МО (как и обитающий примерно в схожих биотопах achine) локально бывает многочисленным, а более широко - редким, где-то - отсутствует вовсе (кстати, в этом году впервые довелось взять на юге МО экземпляр второй генерации).

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 12.03.2009 19:20
Участник оффлайн! aleko
Постоянный участник
Рязань, Старая Рязань



 прочитанное сообщение 10.06.2009 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

В прошедшие выходные (6-7 июня) в Мурмино (Рязанская обл., 30 км. к востоку от Рязани) на дорожках в сосновом лесу - большое количество самцов. На вид совершенно свежие.
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 10.06.2009 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

У нас, в Волгоградской области, в этом году их просто до ж... Даже в городах постоянно на виду репейницы есть.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 10.06.2009 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

У нас тоже в городе в этом году просто нашествие какое-то...
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 12.06.2009 10:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

3-4 мая,наблюдал массовую миграцию vanessa cardui .Тысячи бабочек летели строго в одном направлении(северном) на высоте не более 2-ух метров.Дороги и обочины были усеяны трупиками и ранеными бабочками.Такую массовую миграцию наблюдал впервые

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Dmitrich, barko
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 12.06.2009 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Видимо, они как раз к нам только долетели smile.gif Резко появилось большое количество супербыстрых, явно не местных репейниц.
guest: Sergius
IP-штамп: frufER5o6/z9g
гость



 прочитанное сообщение 12.06.2009 18:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

В 08 году в москве и МО вообще не одной не видел, а в этом году как грязи ,,
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2009 19:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Я тоже в этом году впервые в конце мая наблюдал такой массовый лет. Они обычно единичны у нас начале июня, а точнее до этого, я их и вовсе не наблюдал в конце мая - начале июня.
А в этом году они походу за 2008 отрываются.
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 07.07.2009 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

и у нас их опой ешь)
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.07.2009 19:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Ага. И у нас их непривычно много
Участник оффлайн! annett

Москва



 прочитанное сообщение 24.07.2009 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

У нас в Московской области cardui в этом году столько, сколько вообще сроду не было. Сама удивляюсь! Огромное количество!
Участник оффлайн! BUTTERFLY
Участник
Белгородская область



 прочитанное сообщение 25.07.2009 08:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

В Белгородской области в этом году встречается массово.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft