Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Численность нимфалид
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 19.12.2009 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 19.12.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщение  Значит,получается,за Уралом wau-album обычный вид,а в Европейской части-редкость.

А в Европейской части России кому-нибудь попадались места,где wau-album встречалась когда-либо часто?

Мне за 40 лет нерегулярных наблюдений в Московской и смежных областях встречались только единичные экземпляры. В то же время, на Байкале в Листвянке (в 2001) бабочка встречалась десятками, гораздо чаще всего остального.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.12.2009 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 19.12.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщениеА в Европейской части России кому-нибудь попадались места,где wau-album встречалась когда-либо часто?
Если vau-album, то да.
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 20.12.2009 18:59     Сообщение для модератора       

(А.Й.Элез @ 20.12.2009 18:55)
Ссылка на исходное сообщение  Если vau-album, то да.

чой-то дюже кратко! А места, даты...,пароли, явки?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.12.2009 20:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Под Барнаулом это очень обычный вид
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.12.2009 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

C vau-album в основном все ясно.

Я этот вопрос задал потому,что в списке дневных чешуекрылых Ивановской области этот вид есть,но ее присутствие там вызывает большие сомнения.Сомнения заключаются в том,что в список чешуекрылых этот вид занесли лишь на основании двух находок,причем обе они сделаны были очень давно-одна в семидесятые годы,другая-в восьмидесятые.Более поздних данных нет.Кто знает,может быть этот вид вообще не встречается на территории Ивановской области по географическим причинам (в смысле,слишком холодно ему здесь),а два достоверно собранных экземпляра на территории Ивановской области есть ни что иное,как результат случайного залета из более южных областей обитания.А может быть,это просто очень редкий и скрытный вид,но наш,не залетный.Очень бы хотелось разобратся наконец в статусе этого вида-так он месный или залетный?

Кстати вопрос к тем,кто когда-либо ловил этот вид:в каких биотопах обитает этот вид?Я этот вид никогда не ловил и не видел,и поэтому не знаю.Могу только предположить,что этот вид встречается в тех же биотопах,что и родстренные виды:N.xanthomelas,N.polychloros и N.antiopa,но совершенно не уверен в этом.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.12.2009 09:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2 TEMPUS
Вам же ответили, что в сибири и на алтае бабочка обычна!!
Почему же в Иваново ей холодно???? На севере Нижегородской области она точно есть- и не мерзнет!!! Искать надо

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.12.2009 10:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в Ярославской области встречается, хотя и очень локально... В это году встречал, но разошлись с ней мирно... Ну не бабочник я smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2009 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(swerig @ 22.12.2009 10:06)
Ссылка на исходное сообщение  2 TEMPUS
Вам же ответили, что в сибири и на алтае бабочка обычна!!
Почему же в Иваново ей холодно???? На севере Нижегородской области она точно есть- и не мерзнет!!! Искать надо

Ну чтож,если так,значт,буду искать. smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 22.12.2009 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 22.12.2009 13:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ну чтож,если так,значт,буду искать. smile.gif

Проще всего найти на поврежденных деревьях с вытекающим забродившим соком. Там обычно вся компания местных нимфалид собирается. Или ставьте приманки с аналогичным запахом. По моим наблюдениям лучше всего пахнут плодовые деревья, особенно понравилась яблоня, поврежденная Cossus-ом: она текла долго (2 года) и обильно smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 22.12.2009 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 22.12.2009 13:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ну чтож,если так,значт,буду искать. smile.gif

Да есть она в ивановской... ловил в массиве между Мытом и Пестяками году так в 95... Лежит где то, витально покоцанная стрекозами..
Вы в сторону Нижнего ловите

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2009 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(mikee @ 22.12.2009 16:10)
Ссылка на исходное сообщение  Проще всего найти на поврежденных деревьях с вытекающим забродившим соком. Там обычно вся компания местных нимфалид собирается. Или ставьте приманки с аналогичным запахом. По моим наблюдениям лучше всего пахнут плодовые деревья, особенно понравилась яблоня, поврежденная Cossus-ом: она текла долго (2 года) и обильно  smile.gif

Про возможность использования деревьев,поврежденных Cossus-ами,в качестве приманки,я знаю. У меня была аналогичная ситуация с дубом.Тек он долго и обильно,и на него прилетало множество различных нимфалид (и не только нимфалид-ночью катокалы летели).Правда,половить мне тогда как следует так и не удалось,так как было это довольно давно,и на дачу (где этот дуб и находился) я мог приезжал тогда только на выходные,и то не на каждые-времени сильно не хватало.Сейчас,естественно,очень жалею об упущенных возможностях,тем более что другого такого дерева найти никак не получается.Пробовал также делать приманки,но результат всегда был нулевым.Видимо,пекарские дрожжи,которых только и можно найти в свободной продаже,не подходят,а достать винные или пивные дрожжи пока негде,а при использовании пекарских не получается достичь нужной степени сбраживания,а следовательно,и нужного запаха.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2009 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Кстати может быть кто-нибудь знает,а как в Ивановской области ситуация с N.xanthomelas?В большинстве месностей этот вид встречается совместно с N.polychloros,но в списке дневных чешуекрылых Ивановской области polychloros есть,а xanthomelas нет.Как быть?

У меня в коллекции есть бабочка,по признакам подходящая под xanthomelas,но ведь признаки у этих двух видов изменчивы и точно сказать,кто у меня-xanthomelas или polychloros можно только отпрепарировав гениталии.

Жаль только,фотоаппарата нет. frown.gif weep.gif А то бы фотку повесил.

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 22.12.2009 15:50
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.12.2009 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 22.12.2009 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  
У меня в коллекции есть бабочка,по признакам подходящая под xanthomelas,но ведь признаки у этих двух видов изменчивы и точно сказать,кто у меня-xanthomelas или polychloros можно только отпрепарировав гениталии.



Виды хорошо отличаются по внешнему виду, если бабочки в колекции, переверните и посмотрите цвет ног. У polychloros они темные одного оттенка с исподом крыла, а у xanthomelas они гораздо светлее.
По верхей стороне крыльев обратите внимание на границу
рыжего и черного на задних крыльях, если есть желтые
"треугольнички" polychloros , нет xanthomelasу. зайдите на любой сайт и сравните эти признаки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 22.12.2009 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 22.12.2009 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати может быть кто-нибудь знает,а как в Ивановской области ситуация с N.xanthomelas?В

В Ивановской не знаю, а в Московской есть точно. Об этом я уже писал ранее(URL#89 на предыдущей странице). И довольно часто она у нас встречается. Да и различить визуально (N. xanthomelas и N. polychloros) относительно просто, у первой переднее крыло с белым пятном у вершины, а у второй с почти желтым.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 22.12.2009 16:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2009 16:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Djon @ 22.12.2009 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  Виды хорошо отличаются по внешнему виду, если бабочки в колекции, переверните и посмотрите цвет ног. У polychloros они темные одного оттенка с исподом крыла, а у xanthomelas они гораздо светлее.
По верхей стороне крыльев обратите внимание на границу
рыжего и черного на задних крыльях, если есть желтые
"треугольнички" polychloros , нет xanthomelasу. зайдите на любой сайт и сравните эти признаки.

Бабочки у меня в коллекции.По признакам,о которых вы мне написали,получается xanthomelas.Вопрос снимается.

Большое спасибо за ответы. beer.gif

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 22.12.2009 16:24
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.12.2009 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 22.12.2009 16:32)
Ссылка на исходное сообщениеПробовал также делать приманки,но результат всегда был нулевым.Видимо,пекарские дрожжи,которых только и можно найти в свободной продаже,не подходят...
Подходят. Сырые.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.06.2010 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тут как-то в этой теме звучал вопрос о встречаемости в М.О. Репейницы (Vanessa cardui)?
Короче: поехал я сегодня в лес совсем недалеко от дома и наблюдал её совершенно в диком количестве (5экз. на 1 Polygonia c-album приблизительно)-никогда у нас такого не видел! Что это? Только-что мигрировавшая к нам стая? Хоть бабочка постоянно у нас, но я удивился.
Сделал пару фото:

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (194.08к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (332.83к)   

Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2010 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Чертополоховые углокрыльницы каждый год у нас появляются в начале июня. Я на юге МО в эти выходные тоже наблюдал их в порядочном колличестве.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.06.2010 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(chebur @ 06.06.2010 21:19)
Ссылка на исходное сообщение  Чертополоховые углокрыльницы каждый год у нас появляются в начале июня. Я на юге МО в эти выходные тоже наблюдал их в порядочном колличестве.

Да всегда их полно у нас (порознь) yes.gif Но тут на одной точке (50х50м прибл.) все усыпано ими. Вот это удивляет.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.06.2010 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

В Ивановской области в последние два года (2009 и 2010) репейницы тоже встречались (и встречаются) часто,кое-где даже массово.А в 2008 году не было вообще.Чем вызван такой резкий всплеск численности,не понятно. confused.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.06.2010 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 07.06.2010 13:57)
Ссылка на исходное сообщение  В Ивановской области в последние два года (2009 и 2010) репейницы тоже встречались (и встречаются) часто,кое-где даже массово.А в 2008 году не было вообще.Чем вызван такой резкий всплеск численности,не понятно. confused.gif

Я думаю это связано с тем, что по своей сути это не наша бабочка, а мигрант из более тёплых краёв и численность её у нас зависит от благоприятствования погодных условий к перелёту. Причём мигрант видимо стайный (в чём я вчера и убедился).
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.06.2010 07:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 07.06.2010 14:04)
Ссылка на исходное сообщение  Я думаю это связано с тем, что по своей сути это не наша бабочка, а мигрант из более тёплых краёв и численность её у нас зависит от благоприятствования погодных условий к перелёту. Причём мигрант видимо стайный (в чём я вчера и убедился).

Думаю, что это новое поколение полетело, благодаря очень теплому маю. В Рязанской области одновременная вспышка численности V.cardui и A.urticae, причем, подавляющее большинство бабочек абсолютно свежие, но среди них (cardui) встречаются и совершенно выгоревшие и драные. Вот последние и есть весенние мигранты.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.06.2010 08:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 08.06.2010 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, что это новое поколение полетело, благодаря очень теплому маю. В Рязанской области одновременная вспышка численности V.cardui и A.urticae, причем, подавляющее большинство бабочек абсолютно свежие, но среди них (cardui) встречаются и совершенно выгоревшие и драные. Вот последние и есть весенние мигранты.

Драных\свежих и в моём случае где-то 50 на 50. Но почему все вместе и на одном "пятачке"? Просто обычно её по отдельности наблюдаю confused.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.06.2010 08:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 08.06.2010 08:06)
Ссылка на исходное сообщение  Драных\свежих и в моём случае где-то 50 на 50. Но почему все вместе и на одном "пятачке"? Просто обычно её по отдельности наблюдаю confused.gif

Цветов еще мало, вот они и концентрируются там, где они есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.06.2010 02:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Несвежая репейница встретилась на Батьковском болоте 10 июня с. г., в самом что ни на есть торфянике.
Участник оффлайн! borov

г. Мариуполь, Украина



 прочитанное сообщение 30.06.2012 09:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В последней декаде июня 2012г в Мариуполе и окрестностях города наблюдается массовый лет редкой у нас ранее нимфалис ксантамелас. 24 июня на территории города - повсюду и много. 28 июня в степи на одинокой иве насчитал 6 экземпляров.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Egorus, Wave Storm, okoem, Сергей-Д
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 30.06.2012 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это наверное "волна жизни"... В Мелитополе то-же самое. Уже две недели массовый лет. И по Мелитопольскому району. Перед этим, один экз.2003г.А ещё до этого, примерно 70-е годы, и то, возможно тогда был полихлорос.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, Сергей-Д
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 30.06.2012 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(borov @ 30.06.2012 09:34)
Ссылка на исходное сообщение  В последней декаде июня 2012г в Мариуполе и окрестностях города наблюдается массовый лет редкой у нас ранее нимфалис ксантамелас. 24 июня на территории города - повсюду и много. 28 июня в степи на одинокой иве насчитал 6 экземпляров.
(Egorus @ 30.06.2012 11:02)
Ссылка на исходное сообщение  Это наверное "волна жизни"... В Мелитополе то-же самое. Уже две недели массовый лет. И по Мелитопольскому району. Перед этим, один экз.2003г.А ещё до этого, примерно 70-е годы, и то, возможно тогда был полихлорос.
Везёт вам, ребята. Где вы их находите? Я вроде бы и на берегу Днепра живу, и ивы там есть, и цветы насажены, а из бабочек на них сегодня видел только Argynnis pandora да Pontia daplidice. Или их надо не на цветах, а на повреждённых деревьях искать?
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 30.06.2012 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уникальность ситуации в том, что искать не надо было . Как точно написал
Роман, их - повсюду и много. Но в городских условиях поймать трудно.
В прошедшую среду пытался дежурить во дворе. Общее время за день - часа полтора.
Наблюдал двадцать залётов. Четыре раза даже махал сачком. Но...
Поймал в четверг в промышленной зоне на стене кирпичного здания.
Коллега ловил в сельской местности, в саду на груше. Под вечер, несколько экз.
Последние два дня пасмурно и прохладно - не попадались.
Да и по времени, пора им попрятаться по чердакам и баюшки-баю... smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, borov
Участник оффлайн! borov

г. Мариуполь, Украина



 прочитанное сообщение 30.06.2012 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Неделю назад во дворе на черешне с несобранными и переспелыми плодами 3-5 шт летали в кроне постоянно. Что бы их локализовать обмазал ствол в удобном для лова месте тем, что было под рукой: банан размял+50 гр водки+ 50 гр сиропа из шиповника. В итоге бабочек ловил даже семилетний сын. Да и я за пару часов взял больше десятка.
До этого один мертвый экземпляр нашел в 1999г и сомнительный в начале мая 2003г.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, Egorus
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.06.2012 23:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(borov @ 30.06.2012 08:34)
Ссылка на исходное сообщение  В последней декаде июня 2012г в Мариуполе и окрестностях города наблюдается массовый лет редкой у нас ранее нимфалис ксантамелас. 24 июня на территории города - повсюду и много. 28 июня в степи на одинокой иве насчитал 6 экземпляров.

В Крыму вид наблюдаю с 25 июня. До шести экземпляров в день.
До сих пор у нас вид был известен по 4-м находкам: 1881, 1918, 1953, 1988 гг.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Wave Storm, Сергей-Д, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 01.07.2012 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В Харькове и области ксантомелас - не редкость, но в этом году количества исключительные, причем местами вид наблюдается в нетипичных биотопах и ситуациях (например, в песчаной степи, кормящимися на чабреце!). Массовый лет начался не сразу: первый экземпляр отмечен 8 июня, и до 3-й декады численность была обычной (т.е. невысокой). Потом поперло. Думаю, прилетели мигранты (тем более что в первые дни этого "поперло" наблюдался лет в западном направлении - по крайней мере, мне так показалось... shuffle.gif ).

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Wave Storm, Сергей-Д, Egorus
Участник оффлайн! feniks
Участник
москва



 прочитанное сообщение 03.07.2012 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В выходные, по пути на дачу (Дмитровское ш.) ноблюдал активный лет не то xanthomelas, не то polychloros, а может и те и другие. Летели строго с востока на запад. Никогда раньше так много их не было.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, Wave Storm, Сергей-Д, Egorus
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 04.07.2012 07:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в городе ксантомелас резко появился 22 июня - за 7-ми минутный путь на обед насчитал около 10 экз. Попытался ловить на даче - только 1 удалось поймать. Зато на следующий день наловился вдоволь - их настолько было много что лучший способ - сбор вдоль трассы, где на обочинах их много оглушенных или попавших в воздушный поток сидит, и при этом целых. Ехал в дизеле - во всех населенных пунктах из окон видна, даже на песках. Вдоль рек на каждой известковой луже сидят по 3-7 экз.
Сейчас единично встречается, 2 экз. видел вчера.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Wave Storm, Egorus
Участник оффлайн! feniks
Участник
москва



 прочитанное сообщение 04.07.2012 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Поймал парочку, похоже это действительно ксантомеласы, а не полихлорисы.
Участник оффлайн! Zheka
Постоянный участник
Одесса



 прочитанное сообщение 04.07.2012 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Аналогичная ситуация с Nymphalis xanthomelas наблюдается и в Одесской области. Бабочки активно летят на винную наживку, но кормятся только во второй половине дня. Фото сделаны сегодня в г.Котовске в черте города на приусадебном участке
P7040064.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P7040071.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, Wave Storm, okoem, Egorus, Сергей-Д, vafdog
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 04.07.2012 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

для Zheka
Бабочек видно, а гвозди нет. Непорядок. smile.gif smile.gif smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, Zheka
Участник оффлайн! Zheka
Постоянный участник
Одесса



 прочитанное сообщение 04.07.2012 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 04.07.2012 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  для Zheka
Бабочек видно, а гвозди нет. Непорядок. smile.gif smile.gif smile.gif

Так я гвозди только в живые деревья забиваю, а это просто деревянный столбик smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Egorus, Djon
Участник оффлайн! Euchloron
Участник
Королёв М.О.



 прочитанное сообщение 06.07.2012 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На позапрошлой неделе вылил прокисшее вино у себя на участке (в Королёве). Ксантомеласов прилетело штук 50 примерно. Причем они были такие спокойные, что позволяли даже в руки себя брать.
Кстати, вау-альбум в Лосином острове тоже летала весной в большом кол-ве, но сейчас пока не видно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! butterFLYLINE




 прочитанное сообщение 06.07.2012 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста: В московской области в рузском районе я не встречали ни одного ьражника ни в этом ни в 2011, ни в 2010 годах. Может, их следует как то искать - последний бражник коего я видела-глазчатый в 2008. Как их можно приманить-очень хочу вывести!
Участник оффлайн! Euchloron
Участник
Королёв М.О.



 прочитанное сообщение 06.07.2012 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Бражники есть повсюду и их много.
Глазчатый и тополевый находятся на ивах и тополях. Но чтобы их найти нужно некоторое терпение и упорство. Просто нужно несколько десятков ив осмотреть и обязательно найдете. Смотреть нужно нижнюю сторону листьев. Сейчас их как раз нетрудно найти в виде яиц и гусениц 1-3 возраста. Еще легко найти липового также на липах. Эти виды часто есть даже в городе.
На иван-чайных просеках очень легко найти винных, прозерпин и подмаренниковых. Винные в данный момент попадаются в большом количестве в виде яиц и гусениц мелких. Если осмотреть штук 30 растений иван-чая (смотреть нужно нижнюю сторону листа), но найдете почти наверняка. Гусы подмаренникового и прозерпины сейчас уже должны быть в 3-5 возрасте, но они встречаются не так регулярно, но иногда по многу. На подмареннике также можно найти порцеллюсов. Еще если осматривать стволы сосен, то можно найти имаго сосновых бражников. Я недавно нашел беременную самку.
(butterFLYLINE @ 06.07.2012 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста: В московской области в рузском районе я не встречали ни одного ьражника ни в этом ни в 2011, ни в 2010 годах. Может, их следует как то искать - последний бражник коего я видела-глазчатый в 2008. Как их можно приманить-очень хочу вывести!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.07.2012 19:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(butterFLYLINE @ 06.07.2012 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста: В московской области в рузском районе я не встречали ни одного ьражника ни в этом ни в 2011, ни в 2010 годах. Может, их следует как то искать - последний бражник коего я видела-глазчатый в 2008. Как их можно приманить-очень хочу вывести!

На свет летят замечательно
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 06.07.2012 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 06.07.2012 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  На свет летят замечательно

В этом году их особенно много. В том числе летят сиреневые, раньше они были нечастыми при лове на свет.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 06.07.2012 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 06.07.2012 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  В этом году их особенно много. В том числе летят сиреневые, раньше они были нечастыми при лове на свет.

Только успел сказать, ещё один сиреневый бражник прилетел, свежий.
Участник оффлайн! butterFLYLINE




 прочитанное сообщение 07.07.2012 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое!
У меня есть еще вопрос:
В 2010 году у моих inachis io размах крыльев был 4-6(!) см
На 30 куколок в 2010 могли летать только 10-20 особей.
В 2012 у меня только что (сохнут еще jump.gif )вывелось 30 штук (все, что найденно)
Размах их крыльев- 2.5-4 см
Но из 30 крылья нормально (на первый взгляд) расправило 29 из 30
Как вы считаете, чем это обусловленно? confused.gif

Сообщение было отредактировано butterFLYLINE - 07.07.2012 06:12
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 02.08.2012 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ксантомеласа я точно видел одного в середине июля. И в последней декаде июня тоже точно видел его, только не придал этому особого значения.
А в последние дни у нас в городе наблюдается увеличение численности Репейниц. Вот только что вечером на клумбе возле дома насчитал минимум 6 штук. Вчера утром видел два экземпляра.


картинка: IMG_9128.jpg
IMG_9151.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.08.2012 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ксантомелас просто заполонил черноземье! сейчас уже отлетал, остались только "убогие" . до этого ~ лет 15 единично в старых лесах. зато, полихлорус пропали, хотя каждую весну на сокоточащих березах, зимой на чердаках, в дачах-можно было собирать ведрами. лет 7 не видел траурниц, но зато в этом году много. нужно делать разнос хотя бы в экселе по кождому виду и смотреть динамику. пульсация однако..
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 31.08.2012 22:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В окрестностях Харькова численность нимфалид в эти дни нулевая... Не наблюдаются очередные (зимующие) поколения io и c-album... Да, бабочек и вообще не густо по сравнению со стандартами в это время, но такого я что-то не припомню; в конце августа их всегда полно в соответствующих биотопах. Интересно, что творится в других регионах?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.08.2012 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kharkovbut, у нас тоже бабочек мало в этом сезоне, но у нас засуха сильная, а у вас засуха была?
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 31.08.2012 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Была, а как же...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft