Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Численность нимфалид
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (5): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Победитель тараканов

Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2009 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(mikee @ 12.08.2008 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Неоднократно в первой половине лета. Как в Московской, так и в Рязанской областях. Да хрен с ней с репейницей, вот траурница крайне редкой становится...

А между прочим я знаю место где они как минимум не так редки.По рижскому направлению прямо у ж/д станции tongue.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.10.2009 18:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Победитель тараканов @ 13.10.2009 18:35)
Ссылка на исходное сообщение  А между прочим я знаю место где они как минимум не так редки.По рижскому направлению прямо у ж/д станции tongue.gif

В Балашихинском р-не, её полно было (равно как и адмирала). Мигранты!!!
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2009 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

В Ивановской области в этом году и репейниц,и адмиралов было довольно много.В прошлом году было огромное количество адмиралов,но репейниц почему-то было очень мало,почти не было.
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2009 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

В начале июня видел в большом количестве на полях Краснодарского края, в июле- Московская область, Раменский р-н, Хрипань (умеренно)
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 13.10.2009 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 13.10.2009 19:07)
Ссылка на исходное сообщение  В Балашихинском р-не, её полно было (равно как и адмирала). Мигранты!!!

Кто мигранты? Траурница и адмирал? И когда в последний раз в Балашихинском р-не МО было полно траурниц?
PS. Я помню когда, но это было много лет назад smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.10.2009 09:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(mikee @ 13.10.2009 23:20)
Ссылка на исходное сообщение  Кто мигранты? Траурница и адмирал? И когда в последний раз в Балашихинском р-не МО было полно траурниц?
PS. Я помню когда, но это было много лет назад smile.gif

Да, нет я репейницу и адмирала ввиду имел-это они мигранты, а вот траурницу я и сам не вижу давненько. smile.gif P.S. Кстати у нас траурницу (перезимовавшую) реально весной найти на берёзовом соке или на цветущей иве в районе пруда "Карьер" в лесу напротив депо (постоянно её раньше там ловил).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 14.10.2009 09:24
Guest
IP-штамп: frtxrVy/Ufmt6
гость



 прочитанное сообщение 14.10.2009 12:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 14.10.2009 09:02)
Ссылка на исходное сообщение  Да, нет я репейницу и адмирала ввиду имел-это они мигранты, а вот траурницу я и сам не вижу давненько. smile.gif P.S. Кстати у нас траурницу (перезимовавшую) реально весной найти на берёзовом соке или на цветущей иве в районе пруда "Карьер" в лесу напротив депо (постоянно её раньше там ловил).

А я как раз про траурницу-в Истринском районе
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 30.10.2009 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(bahurin @ 12.08.2008 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь встречал в этом году vanessa cardui в московской или близлежащих областях?

В этом году полно в Рязанской, Нижегородской областях и Мордовии. И, скорее всего, второе поколние тоже было.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.11.2009 03:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 02.11.2009 00:44)
Ссылка на исходное сообщение  ...,уже в этом году выпустил 250 поликсен(куколок) и 100 молочайного бражника(куколки)

Надеюсь, с вертолета? tongue.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, vasiliy-feoktistov, Dmitrich, Rudolf
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 02.11.2009 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Нет-они давно у нас не летают lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.11.2009 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 02.11.2009 02:44)
Ссылка на исходное сообщение  Нужны куколки Крапивницы,Многоцветницы,Траурницы,Углокр.V-беле.
        На следующий год планирую реинтродукцировать у нас в заповеднике,уже в этом году выпустил 250 поликсен(куколок) и 100 молочайного бражника(куколки)
Может кто отзавётся,можно на обмен.

Интересно, в каком это заповеднике нет крапивниц? confused.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, vasiliy-feoktistov, Dmitrich
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 03.11.2009 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Приднестровский Государственный заповедник,,Ягорлык,,
Если это поможет достать их.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.11.2009 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Перечисленные Вами виды в стадии куколки не зимуют
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 04.11.2009 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(mikee @ 02.11.2009 10:52)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, в каком это заповеднике нет крапивниц? confused.gif

Не знаю где Д.А. Коваленко будет проводить реинтродукцию, но такие заповедники точно есть. yes.gif
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 04.11.2009 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Да,знакомые говорили мне что в России много и траурницы и крапивницы-по этому все и удевляются. У нас в музее последняя крапивница зарег. 1987 году, пойманая студентами. По поводу траурницы,была найдена в 1973 году и в 2002 году на севере 1 экземпляр. А по еденичным находкам судить это ............
Поэтому не удевляйтесь smile.gif smile.gif
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 04.11.2009 19:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Да я и не удивляюсь...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.11.2009 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

видел 1 траурницу в конце этого лета. Чуть глаза на лоб не выползли, но я без сачка был frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2009 00:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

В России редкие Bolboceratidae просто кишат
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 05.11.2009 01:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(RippeR @ 04.11.2009 20:31)
Ссылка на исходное сообщение  видел 1 траурницу в конце этого лета. Чуть глаза на лоб не выползли, но я без сачка был frown.gif

Где хоть отметил.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.11.2009 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 04.11.2009 19:53)
Ссылка на исходное сообщение  Да,знакомые говорили мне что в России много и траурницы и крапивницы-по этому все и удевляются. У нас в музее последняя крапивница зарег. 1987 году, пойманая студентами. По поводу траурницы,была найдена в 1973 году и в 2002 году на севере 1 экземпляр. А по еденичным находкам судить это ............
Поэтому не удевляйтесь smile.gif  smile.gif

Для Московской области: Крапивница у нас настолько банальна (с первых тёплых весенних дней и до осени), что внимание на неё обращать перестал. А вот с Траурницей в последнее время трудновато стало (в последний раз в 2000 году ловил).
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.11.2009 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

В последние 3-4 года траурниц в Московской и Рязанской областях тоже не видел. А вот на Алтае ловил не раз - там она часто встречается.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.11.2009 15:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Вот многие форумчане из соседних областей (не только Московской) жалуются, что траурница стала редкой. А у нас в Ярославской области хоть и есть колебания численности по годам, но к редкостям отнести ну никак нельзя. Встречается стабильно и регулярно. При этом стоит учесть, что на бабочек я внимания особо и не обращаю, всё больше по жукам. Другой вопрос, что в конце 60-х-начале 70-х годов она и в черте населённых пунктов постоянно на глаза попадалась, а теперь я её в лесах больше нахожу. Но в численности уж никак не меньшей, чем махаон, к примеру. А о его обычности на форуме уже столько копий сломано, в том числе и при обсуждении Красных книг.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.11.2009 17:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 02.11.2009 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Нужны куколки Крапивницы,Многоцветницы,Траурницы,Углокр.V-беле.
        На следующий год планирую реинтродукцировать у нас в заповеднике,уже в этом году выпустил 250 поликсен(куколок) и 100 молочайного бражника(куколки)
Может кто отзавётся,можно на обмен.

Не знаю как с поликсеной, но с остальными видами - по-моему бесперспективное занятие. Имаго летают хорошо, в соседних регионах присутствуют. Если бы условия подходили, уже бы давно сами расплодились. В 80-е годы крапивница на материковой Украине была массовым видом, а сейчас - большая редкость.
В Крыму крапивница встречается исключительно по главному хребту Крымских гор. Хотя крапивы хватает и в других местах, в том числе, на прилегающей территории, где её (крапивы) даже больше. Но вот не хочет она (крапивница) туда "интродуцироваться" - и всё! smile.gif

Сообщение было отредактировано okoem - 05.11.2009 17:25

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): гук, Dmitrich, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 05.11.2009 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(bahurin @ 12.08.2008 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь встречал в этом году vanessa cardui в московской или близлежащих областях?

В июле очень много было в Воскресенском районе (МО), неоднократно наблюдала во Владимирской области. А вот траурницу не удалось увидеть, да и махаона всего 3 раза встречала...
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2009 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 04.11.2009 19:53)
Ссылка на исходное сообщение  Да,знакомые говорили мне что в России много и траурницы и крапивницы-по этому все и удевляются. У нас в музее последняя крапивница зарег. 1987 году, пойманая студентами. По поводу траурницы,была найдена в 1973 году и в 2002 году на севере 1 экземпляр. А по еденичным находкам судить это ............
Поэтому не удевляйтесь smile.gif  smile.gif


У нас в Харькове крапивница стала редкостью.
Когда мне было 1995 лет я наблюдал павлиньий глаз и крапивницу у себя на даче,летали бабочки десятками над цветущей крапивой.помню было такое,потом в 1997 году нашел одну зимующую в гораже и в 2007 увидел одну и поймал ее... А павлиньий глаз есть и сейчас

Картинки:
IMG_2619.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2619.JPG — (167.12к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, El Cazador, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.11.2009 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Liparus @ 05.11.2009 21:58)
Ссылка на исходное сообщение 
Когда мне было 1995 лет я наблюдал павлиньий глаз и крапивницу у себя на даче,летали бабочки десятками над цветущей крапивой.

Какая славная оговорка! Горец Вы наш! smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): vasiliy-feoktistov, Papaver, Vorona, алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.11.2009 22:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Liparus @ 05.11.2009 21:58)
Ссылка на исходное сообщение  У нас в Харькове крапивница стала редкостью.
Когда мне было 1995 лет я наблюдал павлиньий глаз и крапивницу у себя на даче,летали бабочки десятками над цветущей крапивой.помню было такое,потом в 1997 году нашел одну зимующую в гораже и в 2007 увидел одну и поймал ее... А павлиньий глаз есть и сейчас

Вот подмосковная в доказательство.
Снята: 17.04.2009г. В моём городе, совсем рядом с Москвой.
У нас она до сих пор "сорный вид" даже странно почему в ваших краях она изчезает?

Картинки:
картинка: aglais_urticae.jpg
aglais_urticae.jpg — (155.61к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, El Cazador, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.11.2009 23:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Ну, раз доказательства в ход пошли...

03.05.2009 г., Ростовский район Ярославской области.
картинка: DSC03765_2.jpg


16.08.2009 г. там же.
картинка: DSC04934_1.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): vasiliy-feoktistov, okoem, botanque, Bad Den, DavBaz, El Cazador, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Могу добавить, что до 2003 года траурниц было полно и на окраине Москвы, особенно ранней весной. В этом же году в общей сложности видел в МО раза четыре, в Сергиев-Пасадском, Орехово-Зуевском и Луховицком р-нах. Зато в середине августа в Тверской области, рядом с границей с Вологодской, они летали толпами. А вот многоцветницу последние 6 лет не видел в МО вообще...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 11:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(sdi @ 06.11.2009 10:18)
Ссылка на исходное сообщение  Могу добавить, что до 2003 года траурниц было полно и на окраине Москвы, особенно ранней весной. В этом же году в общей сложности видел в МО раза четыре, в Сергиев-Пасадском, Орехово-Зуевском и Луховицком р-нах. Зато в середине августа в Тверской области, рядом с границей с Вологодской, они летали толпами. А вот многоцветницу последние 6 лет не видел в МО вообще...

Я не "бабочник", поэтому хотелось бы уточнить: о какой многоцветнице идёт речь - о Nymphalis xanthomelas или N. polychloros? По моим наблюдениям многоцветницы просто ведут более скрытный образ жизни по сравнению с траурницей, например. Ранней весной после зимовки отложили яйца - и ушли в мир иной, а у второго поколения период акивного лёта перед тем, как попрятаться "в щели" на зимовку, очень непродолжительный. Вот и попадаются они на глаза не часто. А для неопытного наблюдателя они вообще не очень-то броские и узнаваемые.
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 11:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(sdi @ 06.11.2009 10:18)
Ссылка на исходное сообщение  Могу добавить, что до 2003 года траурниц было полно и на окраине Москвы, особенно ранней весной. В этом же году в общей сложности видел в МО раза четыре, в Сергиев-Пасадском, Орехово-Зуевском и Луховицком р-нах. Зато в середине августа в Тверской области, рядом с границей с Вологодской, они летали толпами. А вот многоцветницу последние 6 лет не видел в МО вообще...


Многоцветницу ловил в Балашихе,в этом году в начале августа, и еще в июле в Серпухове(Лужки)
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

А вот последнюю траурницу ловил в 2003 году....в 2005 на окраине леса наблюдал еще одну..но сачка не было с собой..
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(DavBaz @ 06.11.2009 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Многоцветницу ловил в Балашихе,в этом году в начале августа, и еще в июле в Серпухове(Лужки)

Nymphalis xanthomelas или N. polychloros?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.11.2009 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 10:53)
Ссылка на исходное сообщение   По моим наблюдениям многоцветницы просто ведут более скрытный образ жизни по сравнению с траурницей, например. Ранней весной после зимовки отложили яйца - и ушли в мир иной, а у второго поколения период акивного лёта перед тем, как попрятаться "в щели"  на зимовку, очень непродолжительный. Вот и попадаются они на глаза не часто.

По Крыму могу сказать что многоцветницы (полихлорос) у нас по сути являются ранневесенними бабочками. Вылетают с конца февраля (или даже с января?) и летают где-то до середины - конца апреля. В этот период (весенний) они очень обычны. А вот увидеть их летом удается весьма не часто, в основном днем на влажной почве или ближе к вечеру, сидящих на нижних ветвях деревьев или кустарников.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.11.2009 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

А я заметил, что у нас последние года 3-4 ксантамелас встречается в разы чаще полихлоросов, хоть и внесена в региональную КК. Ксантомелас каждый год в большом количестве встречается в центре города на цветущих липах. Сам в обед ловил, благо липовый парк рядом с работой. 5-7 экземпляров всегда в поле видимости.

Сообщение было отредактировано El Cazador - 06.11.2009 20:38

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Я не "бабочник", поэтому хотелось бы уточнить: о какой многоцветнице идёт речь - о Nymphalis xanthomelas или N. polychloros? По моим наблюдениям многоцветницы просто ведут более скрытный образ жизни по сравнению с траурницей, например. Ранней весной после зимовки отложили яйца - и ушли в мир иной, а у второго поколения период акивного лёта перед тем, как попрятаться "в щели"  на зимовку, очень непродолжительный. Вот и попадаются они на глаза не часто. А для неопытного наблюдателя они вообще не очень-то броские и узнаваемые.

Именно многоцветница и пропала, а вместо нее сплошь xanthomelas, хотя раньше все было наоборот.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.11.2009 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Ещё документальные свидетельства.

05 апреля 2008 года, Ярославская область, Ростовский район.
 картинки уже нет на сайте: DSC01334_1.jpg 



17 июня 2008 года, Краснодарский край, г. Геленджик.
 картинки уже нет на сайте: DSC02030_1.jpg 

Картинки:
DSC01334_1.jpg — (150.05к) 06.11.2009 — 20.11.2009  
DSC02030_1.jpg — (196.59к) 06.11.2009 — 20.11.2009  


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): El Cazador, vasiliy-feoktistov, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.11.2009 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(sdi @ 06.11.2009 21:11)
Ссылка на исходное сообщение  Именно многоцветница и пропала, а вместо нее сплошь xanthomelas, хотя раньше все было наоборот.


Несколько лет назад была вспышка числености polychloros в той же Балашихе. На стволах деревьев собирались по 5-7 бабочек. Видел такое всего один год..потом как то реже стали..
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.11.2009 18:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(DavBaz @ 07.11.2009 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  Несколько лет назад была вспышка числености polychloros в той же Балашихе. На стволах деревьев собирались по 5-7 бабочек. Видел такое всего один год..потом как то реже стали..

Да проще всего её встретить весной на цветущей иве или на берёзовом соке (равно как и траурницу). А N. xanthomelas действительно в наших краях чаще стала встречатся и значительно позже чем N. polychloros.
Вот позволю себе ещё одно доказательство.
Снято: 06.07.2005г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. г. Железнодорожный (окраина).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 17.12.2009 14:34

Картинки:
картинка: Nymphalis_xanthomelas.jpg
Nymphalis_xanthomelas.jpg — (134.37к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Коваленко Д.А.
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 09.11.2009 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

С ума меня сведете!!!!!!!!!
Надо писать проэкт, выигравать грант-и вперед за роботу,подымать численность наших СССР-ких видов,а не покупать что-то где -то из тропиков............
Многие виды требуют охраны,но еще больше требуют преумножения.
Чесно говоря до сих пор ищу разводчиков отечественных видов бабочек,и пока без успешно, только тропики, крокодилы, мад.тараканы,лысые кошки и т.д.,а где Наше Русского хоть немного(извините,просто Патриот,не могу иначе)
Всем Удачи и Успехов.
С Ув. Коваленко Д.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.11.2009 22:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 09.11.2009 00:48)
Ссылка на исходное сообщениеМногие виды требуют охраны,но еще больше требуют преумножения.
Чесно говоря до сих пор ищу разводчиков отечественных видов бабочек,и пока без успешно, ......а где Наше Русского хоть немного

Охраны требуют биотопы, а не виды.
Зачем разводить "наше русское"? ИМХО, оно и само не плохо плодится, были бы биотопы целы. wink.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Kharkovbut, vasiliy-feoktistov, Dmitrich, palvasru4ko
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 20.11.2009 00:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Коваленко Д.А. @ 09.11.2009 01:48)
Ссылка на исходное сообщение  С ума меня сведете!!!!!!!!!
............
Чесно говоря до сих пор ищу разводчиков отечественных видов бабочек.


В "промышленном" (если так можно сказать) масштабе это слишком убыточное дело. Их никто (ну, почти никто) покупать не будет. А "для души"... Для души - практически каждый энтомолог постоянный разводчик "нашего". Каждый сезон в доме банки-склянки, а там - всякая нечисть smile.gif И всё с одной, нет, с двумя целями:
1). в надежде узреть - а чья же это гусеница?
2). Здохнет или нет? smile.gif
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.12.2009 12:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Коллеги,случайно нет ли у кого данных по численности бабочки Nymphalis vau-album?Не встречался ли кому-нибудь этот вид за прошедшие три года в Московской или сопредельных областях?Что-то этот вид стал очень уж редким.Нужна любая информация.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.12.2009 13:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(TEMPUS @ 17.12.2009 13:52)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги,случайно нет ли у кого данных по численности бабочки Nymphalis vau-album?Не встречался ли кому-нибудь этот вид за прошедшие три года в Московской или сопредельных областях?Что-то этот вид стал очень уж редким.Нужна любая информация.

Встречал один раз этим летом у себя. А вообще-то действительно по моему она у нас (в М.О.) редковата?

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 17.12.2009 13:49
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.12.2009 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

У нас в Ивановской области этот вид теоретически должен встречатся. По крайней мере,списке дневных чешуекрылых Ивановской области этот вид значится,и даже данные о двух достоверных находках приводятся (правда,они были сделаны довольно давно- в 80-е годы прошлого века).
Бабочку,похожую на Nymphalis vau-album,я в Ивановской области видел всего один раз.Правда поймать ее тогда не получилось,рассмотреть ее внимательно тоже не удалось,поэтому утверждать,что это была именно Nymphalis vau-album,нельзя.Однако по общему ощущению та бабочка была очень на нее похожа.
Я давно уже обратил внимание,что редкой она стала не только на территории Ивановской и Московской областей,но и практически по всей территории европейской части России.Причины такой редкости мне не известны.Вроде бы и антропогенный фактор давит на зтот вид не больше,чем на другие виды рода Nymphalis,и кормового растения гусениц предостаточно.Но вот виды polychloros,xanthomelas и antiopa относительно обычны,а wau-album везде очень редка.Почему?Непонятно.Может быть кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 18.12.2009 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(TEMPUS @ 18.12.2009 16:08)
polychloros,xanthomelas и antiopa относительно обычны,а wau-album везде очень редка.Почему?Непонятно.Может быть кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

волна жизни вероятно
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.12.2009 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Волна жизни?Вполне возможно.

Однако очень уж длинной получается эта "несчастливая" для этого вида волна.У polychloros,xanthomelas и antiopa она была куда короче.

А вообще,кто нибудь из участников этого форума помнит вообще те времена,когда wau-album была обычной бабочкой ?И еще:есть сегодня такая часть ареала вида N.wau-album,где эта бабочка является хотя-бы относительно обычной?Очень бы хотелось узнать,какие мнения есть на этот счет?
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 19.12.2009 14:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(TEMPUS @ 19.12.2009 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  Волна жизни?Вполне возможно.

Однако очень уж длинной получается эта "несчастливая" для этого вида волна.У  polychloros,xanthomelas и antiopa она была куда короче.

А вообще,кто нибудь из участников этого форума помнит вообще те времена,когда wau-album была обычной бабочкой ?И еще:есть сегодня такая часть ареала вида N.wau-album,где эта бабочка является хотя-бы относительно обычной?Очень бы хотелось узнать,какие мнения есть на этот счет?

В Приморье довольно обычна и регулярна по годам.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 19.12.2009 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

В Зап. Сибири местами очень обычна.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.12.2009 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Значит,получается,за Уралом wau-album обычный вид,а в Европейской части-редкость.

А в Европейской части России кому-нибудь попадались места,где wau-album встречалась когда-либо часто?

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 19.12.2009 17:49

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft