Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сбор водных жуков
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 20.07.2009 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Предлагаю пообсуждать эту тему. Литературы на этот счет мало, а вопрос интересный. К обсуждению приглашаются химики, гидробиологи.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 20.07.2009 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А что, собственно, интересует в первую очередь в методиках сбора? И какие группы жуков интересуют? smile.gif
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.07.2009 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

обратите внимание на книгу Василия Дядичко <wasilij_d@mail.ru> "Водные плотоядные жуки Северо-Западного Причерноморья"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 20.07.2009 02:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Интересует, кто какими способами собирает. Может быть применяют какие-нибидь ловушки. Группы: в первую очередь Dytiscidae (особенно крупные виды), Gyrinidae.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 20.08.2009 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Тема похоже никого не заинтересовала... Интересное наблюдение: очень хорошо собирать водных жуков около крупных водоемов, причем не в самих водоемах (туда без спецоборудования и соваться незачем), а в мелких придорожных лужах. Неплохо если рядом с лужами будет лес, т. е. жуки летя натыкаются на стену леса, разворачиваются и оседаеют в этих лужицах.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.09.2009 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 20.07.2009 03:00)
Ссылка на исходное сообщение  Интересует, кто какими способами собирает. Может быть применяют какие-нибидь ловушки. Группы: в первую очередь Dytiscidae (особенно крупные виды), Gyrinidae.

Я обычно гребу сачком по растительности прямо с берега наудачу. Плавунцов сейчас можно половить или в мае.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 06.09.2009 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Про плавунцов я слышал, что они и в середине - конце марта на свет летят
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.09.2009 22:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Почему только в конце марта?
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 07.09.2009 00:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Я читал в очень старой литературе,ч то плавунец широчайший, не ахти какая редкость. Просто надо искать его в ноябре и декабре, когда он вылазит на зимовку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.09.2009 08:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Это где и как? smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.09.2009 08:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(rpanin @ 07.09.2009 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  Я читал в очень старой литературе,ч то плавунец широчайший, не ахти какая редкость. Просто надо искать его в ноябре и декабре, когда он вылазит на зимовку.

Хм, а я всегда полагал, что имаго плавунцов рода Dytiscus круглый год живут в воде (не считая времени на перелёт при расселении smile.gif ).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 07.09.2009 11:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Мне говорили аквалангисты, что в феврале видели массы активных Dytiscus,ов, но какие виды - не знаю, т.к. мне их так и не удосужились привезти. Широчайших я преимущественно собирал в результате миграций (даже поздней осенью), только одного поймал в водоеме, тупо "повозив" вдоль берега сачком...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Black Coleopter, botanque
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 07.09.2009 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(omar @ 07.09.2009 10:04)
Ссылка на исходное сообщение  Это где и как? smile.gif

Ну не знаю точно . Наверное берег больших озер.
Рибинский 1903 год.
С того времени многое чего изменилось. Некогда банальные виды, сейчас и не сыщешь
Я сам ловил ползущего по асфальту крупного плавунца (вид не помню) 6 ноября при температуре +2С

Сообщение было отредактировано rpanin - 07.09.2009 12:52
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 07.09.2009 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Elizar @ 07.09.2009 12:24)
Ссылка на исходное сообщение  Мне говорили аквалангисты, что в феврале видели массы активных Dytiscus,ов, но какие виды - не знаю, т.к. мне их так и не удосужились привезти. Широчайших я преимущественно собирал в результате миграций (даже поздней осенью), только одного поймал в водоеме, тупо "повозив" вдоль берега сачком...

Что ж придется нырять. smile.gif Касаемо латиссимуса, то он должен обитать в крупных водоемах, хотя тоже не факт. А Вы в каком водоеме его ловили??? А то, что он попался вслепую сачком это очень очень очень сильно повезло.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 07.09.2009 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(omar @ 06.09.2009 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  Почему только в конце марта?

Я не говорил, что ТОЛЬКО в конце марта.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 07.09.2009 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Кстати, очень удобно их ловить ночью с фонариком - такое впечатление, что им глубоко по боку, что происходит вокруг. Резвятся себе. Мы так в Баскунчакском заповеднике, не напрягаясь, десятка два скоморохов и дитискусов руками выловили, отпустили потом.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 08.09.2009 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 07.09.2009 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  Что ж придется нырять. smile.gif Касаемо латиссимуса, то он должен обитать в крупных водоемах, хотя тоже не факт. А Вы в каком водоеме его ловили??? А то, что он попался вслепую сачком это очень очень очень сильно повезло.

Ловил широчайшего в так называемой "Теплой канаве" - это канава, идущая от ГРЭС к водоему-охладителю. Сейчас практически исчезла, т.к. станция изменила технологию... Это левый берег Ярославля. Насчет везения - это ДА, особенно если учесть, что я тогда только начал собирать жуков...
Теоретически широчайших можно ловить при ловле рыбы неводами или тралами в Волге или других водоемах. Но, одно время занимаясь ихтиологией, я имел счастье поймать таким образом только одного окаймленного плавунца, правда, в центре оз Белого (30Х40 км.) в Вологодской обл.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Black Coleopter
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.09.2009 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Уверен, мнение о больших озерах, мягко говоря, лажа. Его личинка питается почти исключительно личинками ручейников, а они как раз наиболее массово встречаются в небольших, но чистых лесных водоемах. Что и подтверждают сборщики, кому посчастливилось его поймать.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 08.09.2009 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Мнение о больших озерах не совсем лажа и в некрупных лесных прудиках латиссимуса как правило не бывает. Мальковым бреднем латиссимуса несколько лет назад ловили в Рыбинском водохранилище у поселка Борок (Ярославская область). Обитает этот вид в реках в зоне подпора водохранилищ, мне неоднократно личинки латиссимуса попадались в почвенные ловушки, установленные по урезу воды одной из таких рек. Одна из личинок была выведена, так что определение вида сомнений не вызывает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.09.2009 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

что значит подпор водохранилища?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gstalker
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 08.09.2009 15:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Зона подпора водохранилища - участки рек, где течение практически отсутствует, а уровень воды определяется находящимся ниже водохранилищем. Условия там приближаются к таковым в озере или водохранилище.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.09.2009 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(rpanin @ 07.09.2009 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  Я читал в очень старой литературе,ч то плавунец широчайший, не ахти какая редкость. Просто надо искать его в ноябре и декабре, когда он вылазит на зимовку.

Ни разу в подмосковье не находил-как ни искал.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 08.09.2009 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 06.09.2009 23:14)
Ссылка на исходное сообщение  Про плавунцов я слышал, что они и в середине - конце марта на свет летят

На свет не ловил ни разу (не пробовал), а лужи погребите.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 12.09.2009 20:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

А подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, когда по времени лучше латиссимуса на свет ловить???
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 13.09.2009 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Есть 2 основных способа ловли этой группы - водяные ловушки и траление сачком. Не стоит забывать про сборы на свет, но это - для отдельных видов. Просеивание мокрого мха у воды тоже может порадовать. А литературы на этотсчет полно, только не на русском, естественно. Ловушки лучше берут крупняк, а траление - мелочь. Работа в разных водоемах в разное время года позволяет собрать интересный материал, и, как обычно, что суперское ловится там, где ты не на что не рассчитываешь. А. А. петренко вытрусил новый вид из мха в колодце в Крыму.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.09.2009 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 12.09.2009 21:51)
Ссылка на исходное сообщение  А подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, когда по времени лучше латиссимуса на свет ловить???

Непосредственно и целенаправленно я его на свет ни разу не ловил, но в середине 70-х годов прошлого века неоднократно находил в конце апреля-мае широчайшего по утрам на асфальте у себя в городе довольно-таки далеко от озера Неро, где он тогда достоверно обитал. Видимо, по весне у него более активный лёт (расселение?).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 15.09.2009 15:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Вот так Anthrenus ловил "водников".... (надеюсь он не обидится...)
28 июля 2009. р. Вожерка, Тутаевский р-н, Ярославская обл. выше бобровой плотины. Он одет т.к. все дни там зверели дождевки, при выходе из воды набрасывались стаи...

Картинки:
картинка: DSC04519.JPG
DSC04519.JPG — (81.04к)   

картинка: DSC04514.JPG
DSC04514.JPG — (86.73к)   

картинка: DSC04515.JPG
DSC04515.JPG — (83.55к)   

картинка: DSC04516.JPG
DSC04516.JPG — (85.11к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): omar, rpanin, Bad Den, алекс 2611, botanque, Shofffer, Dmitrich, Bolivar, RippeR, Frantic, Black Coleopter, Nilson, Meyrick, Zhuk, Sungaya, Alvin, Evgeniy Ribalchenko, Papaver, Garricos
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 15.09.2009 16:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Да, было дело... Ненавижу кровососущих двукрылых, уж лучще мокрая одежда... А сколько там было водных жуков...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Frantic, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 15.09.2009 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Anthrenus @ 15.09.2009 17:55)
Ссылка на исходное сообщение А сколько там было водных жуков...

Вот тут, пожалуйста поподробнее.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 16.09.2009 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Куча видов, которых еще определять и определять, а у меня еще и не все смонтированы.
На память: Dytiscus circumcinctus ( только он и немного); Ilybius - видов 4-5 (как грязи); Rhantus -2 (?); Acilius - оба; Colymbetes -2 (paykulli - навалом, и другой 1 экз); Agabus -? (х.з. сколько видов) и куча мелочи, среди которой есть и весьма интересный вид!!! А кто он Х.З. У меня 1 экз. У Anthrenus,а - 2. На вскидку более 20 видов плавунцов.
Anthrenus думаю список дополнит...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Black Coleopter
guest: Anthrenus
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 16.09.2009 12:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

А еще были 2 вида хидатикусов - семинигер и ?континенталис. С последним еще надо когти у мужиков посмотреть, а то больно цветовая вариация нетипичная - практически без продольных светлых полосок... Из мелочевки были (на память) пузанчики, три вида пеструшек, лужники (хиалинум), куча видов хидропорусов (ну уж здесь не то что без стакана, без бутылки не разобраться)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.09.2009 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 20.07.2009 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю пообсуждать эту тему. Литературы на этот счет мало, а вопрос интересный. К обсуждению приглашаются химики, гидробиологи.

Добрый всем вечер. Я, в некотором роде, имею отношение к гидробиологии. smile.gif В связи со своей профессиональной деятельностью работаю на водоемах и имею некоторые наблюдения. В частности, латиссимусов можно поймать и в малых водоемах. Я ловил в 1-гектарниках. По моим наблюдениям, основное условия успеха его поимки в таких водоемах - наличие крупного водоема в радиусе 1-3 км.
Через неделю еду работать на несколько таких водоемов. Плавунцов (мелких и крупных) попадается очень много. Раньше я мелочь не брал, но если есть желающие, могу специально уделить этому внимание... причем, безвозмездно, т.е. бесплатно. smile.gif
Фотки жуков выложу во второй половине октября, после их поимки.

P.S. Говорят, что широчайших в Европе не видели с середины прошлого века. Это правда?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, botanque, Black Coleopter
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.09.2009 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Evgenich @ 21.09.2009 19:30)
Ссылка на исходное сообщение  
Через неделю еду работать на несколько таких водоемов. Плавунцов (мелких и крупных) попадается очень много. Раньше я мелочь не брал, но если есть желающие, могу специально уделить этому внимание... причем, безвозмездно, т.е. бесплатно. smile.gif
Фотки жуков выложу во второй половине октября, после их поимки. 

Ждём фотки! jump.gif
(Evgenich @ 21.09.2009 19:30)
Ссылка на исходное сообщение 
P.S. Говорят, что широчайших в Европе не видели с середины прошлого века. Это правда?

В Европе, в смысле, той, что "забугорье"? Потому что в Европейской части России, в Украине и в Белоруссии ловится и теперь yes.gif . А это ведь тоже Европа shuffle.gif
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.09.2009 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Dmitrich @ 21.09.2009 19:59)
Ссылка на исходное сообщение  
В Европе, в смысле, той, что "забугорье"?

Да..именно так. smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.09.2009 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Evgenich @ 21.09.2009 20:15)
Ссылка на исходное сообщение  Да..именно так. smile.gif

Сейчас не вспомню redface.gif где, но читал, что широчайшего в последние десятилетия находили в Финляндии, Прибалтике и в Польше.
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.09.2009 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Финляндия, Прибалтика - не удивительно, это рядом со мной. Я их в Ленинградской области ловлю. Польша граничит с Прибалтикой - тоже понятно!
Думаю, что и в европейских странах он есть, только ловить их там не умеют, или ловят не там.
guest: Anthrenus
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 22.09.2009 14:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

В Финляндии, как я слышал этот вид не редок, причем имаго встречаются не только в крупных водоемах, но и в небольших. И вообще на северо-западе латиссимус встречается чаще, чем в центральном регионе.
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2009 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Извините за качество, снимки сделал только-что с руки без штатива. Материал хранился в замороженном виде:
Dytiscus lapponicus - наиболее массовый вид из Дитискусов в водоемах, на которых я работаю

Сообщение было отредактировано Evgenich - 22.09.2009 21:23

Картинки:
_________1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1.jpg — (1.72мб)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): botanque, Bad Den, алекс 2611, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.09.2009 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Dytiscus latissimus

Картинки:
______008.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______008.jpg — (1.61мб)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): botanque, Bad Den, алекс 2611, Dmitrich, Black Coleopter, sergey nyu, Evgeniy Ribalchenko, Nikolos, misha volcov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.09.2009 11:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Evgenich @ 22.09.2009 22:04)
Ссылка на исходное сообщение  Извините за качество, снимки сделал только-что с руки без штатива. Материал хранился в  замороженном виде:
Dytiscus lapponicus - наиболее массовый вид из Дитискусов в водоемах, на которых я работаю

Правый крайний в верхнем ряду самец на Dytiscus lapponicus что-то не больно похож. Кайма переднеспинки узковата для него, и продольные светлые полосы на надкрыльях не очевидны. Скорее, смахивает на Dytiscus circumcinctus. Вот по этой ссылке фото достоверно определённых экземпляров Dytiscus lapponicus
http://www.zin.ru/ANIMALIA/Coleoptera/rus/dytlapvt.htm
guest: Anthrenus
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 23.09.2009 14:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Скорее всего все же лаппоникус, только меланист. У них продольные полоски почти не видны и светлая кайма на переднеспинке совсем узкая. У меня есть несколько подобных. Что бы сказать точно, надо глянуть снизу - у лаппоникуса очень узкие шиловидные отростки заднегруди и обычно темные пятна.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.09.2009 14:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(guest: Anthrenus @ 23.09.2009 15:09)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего все же лаппоникус, только меланист. У них продольные полоски почти не видны и светлая кайма на переднеспинке совсем узкая. У меня есть несколько подобных. Что бы сказать точно, надо глянуть снизу - у лаппоникуса очень узкие шиловидные отростки заднегруди и обычно темные пятна.

Дык, я и не высказался категорично. Лишь заметил, что смахивает на circumcinctus(а). А так всё верно - снизу его осмотреть надобно. smile.gif
Участник оффлайн! grumbler
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2009 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Как вы их только различаете? Никогда не обращал внимания, какой ширины светлая кайма на переднеспинке у наших плавунцов... А чем у них личинки отличаются??
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.09.2009 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(grumbler @ 23.09.2009 17:31)
Ссылка на исходное сообщение  Как вы их только различаете? Никогда не обращал внимания, какой ширины светлая кайма на переднеспинке у наших плавунцов... А чем у них личинки отличаются??

Личинки разных видов плавунцов отличаются, конечно, не смотря на "общие черты". В двух словах не скажешь. smile.gif Вот по этой ссылке http://www.macroid.ru/showgallery.php/cat/500/ppuser/5863 можно посмотреть (на 2-х страницах) неплохие фото личинок Dytiscus dimidiatus и Dytiscus latissimus, сделанные А.В. Шелегом.
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 23.09.2009 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Кто-нибудь собирал жуков семейства Elmidae? В каких биотопах их лучше искать? Или, просто, река/ручей, сачек и везение smile.gif ? Мне так только единожды повезло: поймал несколько личинок Potamophilus acuminatus (F.) в реке с сильным течением на коряге.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.09.2009 19:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(botanque @ 23.09.2009 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Или, просто, река/ручей, сачек и везение smile.gif ?

Пожалуй, именно так, именно так frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.09.2009 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Dmitrich @ 23.09.2009 12:39)
Ссылка на исходное сообщение  Правый крайний в верхнем ряду самец на Dytiscus lapponicus что-то не больно похож. Кайма переднеспинки узковата для него, и продольные светлые полосы на надкрыльях не очевидны.

Просто ракурс неудачный. Это лаппоникус. smile.gif
Простите за дилетантский вопрос. Взрослые жуки Elmidae только в ручьях и реках обитают? А в стоячей воде их быть не может?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.09.2009 20:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

И ещё. На сайте ЗИНа я что-то не смог их (представителей сем. Elmidae) найти. Кто-нибудь их там видел? Если не затруднит, дайте ссылку.
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 23.09.2009 21:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Да, эльмиды, если можно так выразиться - облигатные реофилы. Встречаются только в проточной чистой воде.
Есть вот галерея http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/atl_em.htm
Здесь определители http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/hydrkeyc.htm
http://www.coleo-net.de/coleo/html/start.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Evgenich
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.09.2009 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

.Oulimnius troglodytes (Gyllenhal, 1827) – Западная Европа, а также территории вдоль Балтийского моря, включая Прибалтику; вдоль заросших берегов озер и в болотах;
O. tuberculatus (P.W.J. Mьller, 1806) (syn. variabilis Stephens, 1829, non Ganglbauer, 1904) – Европа, кроме Пиренейского полуострова и крайнего юга, в том числе Восточная Европа, кроме юга; в крупных ручьях и реках, а также в литорали озер...


О как! Значит, и в озерах можно поймать!!! wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft