Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сбор водных жуков
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (5): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 24.09.2009 08:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Элмид (не знаю правда что за род-вид, руки не доходили) я в массе ловил в маленьких быстрых реках на водной растительности, преимущественно водяном лютике. Вроде это было в августе. Методика проста - сачком ведешь против течения прямо по растительности. Одна сложность - сачек должен быть очень крепким, свой я тогда в дрызг уделал, обруч восьмеркой свился...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): botanque, Evgenich
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 24.09.2009 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Либо руками на корягах... вытаскиваешь и смотришь на поверхности. Большинство наших видов реофилы. А в озерах есть наверное в чистых и холодных - типа Ладоги, Онеги...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): botanque, Evgenich
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 24.09.2009 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Сам собирал 4 вида. Elmis типа aenea - у нас местами в массе в быстрых холодных ручьях, глубина 0,25-0,3 м. Просто отворачивашь камень, а они на нижней стороне тусуют. На Кавказе тамошних эльмид так же собирал. Помимо скорости течения и температуры, я так понял, очень важна освещенность. На затененных участках - одни гидрены попадаются, хотя буквально в полуметре на освещенном участке эльмисы на каждом камне гроздьями.
В этом году у нас собрал ещё 2 вида в Сызранке почти на границе с Самарской областью, так что... wink.gif
Опишите, пожалуйста, биотоп Potamophilus'а. Тоже найти хочется smile.gif

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 24.09.2009 18:28

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): botanque, Evgenich, Dmitrich, Nikolos
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 24.09.2009 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Эльмисы гроздьями eek.gif Мечта жучиста.
Potamophilus личинок поймал на утопшем стволе дерева в середине августа. Излучина реки с сильным течением. Из растительности в воде только редкие скопления нитчаток среди веток. Все хорошо пропекается солнцем почти до вечера. Берег песчаный, дно крутое. Еще чужой имаго есть с этикеткой «у р. Сок, 04.07.97». Но там, знаю, вся река в прибрежной части в гигрофитах и старицы кругом.
В ручьях, сколько камни и коряки ни ворочал – все одни гидрены и сциртиды.
А сачок я крепкий смастерил. Обруч стальной 4мм из жилы высоковольтного кабеля. Мешок из канвы, пришит к обручу через плотную ткань капроном. Палка в рост длиной из клёна. Кривая, но сбалансировано в руку ложится. Концы обруча зазубрены и вбиты между деревом и туго насаженной алюминиевой трубой от пылесоса. Лет пять пользуюсь с разной интенсивностью, немного только разболтался. Пока сухой - можно и по лугу покосить.
Fornax13 и Anthrenus (как руки дойдут smile.gif ), не могли бы вы озвучить пойманные виды?

Сообщение было отредактировано botanque - 26.11.2009 15:37

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Evgenich, Dmitrich
Участник оффлайн! warwara




 прочитанное сообщение 13.10.2009 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Мы тоже изучаем водных жуков в Астрахани. Нам помогают работы В.Г.Дядичко из Одесского института и Брехова О.Г.
Участник оффлайн! warwara




 прочитанное сообщение 13.10.2009 10:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Мы находили плавунцов в заводях возле Волги.
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 15.10.2009 21:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Один из самых удобных и, наверное, всем известный способ лова – это лов жуков в больших открытых емкостях с водой какие стоят на каждом приусадебном участке. Не зависимо от удаленности ближайшего крупного водоема, в них можно поймать практически кого угодно, исключая, вероятно, реофилов. Начиная с различных мелких Hydraenidae и Helophoridae, заканчивая Hydrophilus, Dytiscus, Gyrinus. Залетают Heteroceridae и разные сухопутные. Крупные звери долго не задерживаются, но их легко заметить и без особой суеты изловить. Мелочь, в зависимости от частоты использования и пополнения запасов воды, ее температуры и т.д., может жить в баках довольно долго. Некоторые Hydroporus там же и размножаются, дорастая до личинок третьего возраста. Данных по экологии большинства видов, конечно, таким способом не соберешь, но список фауны пополняется эффективно. Такой вот метод для ленивых smile.gif .
Напрашивается аналогия с лужами. И, даже, характерны общие виды, такие как Hydroglyphus geminus (F.) Но не знаю, на сколько она справедливая.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 16.10.2009 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

01.05.2006 г. мы с друзьями проводили маёвку на дачном участке одного из нас. Был прекрасный, тёплый, безветренный и солнечный день. Располагались мы на расстоянии метров 400 от реки, кроме того, в округе было достаточно временных весенних водоёмов-бочажков с талой водой. Так вот, подойдя к стоявшей на солнцепёке автомашине, я увидел, что её капот, багажник, крыша усыпаны плавунцами и другими водными жуками, чем сразу же и воспользовался. Dytiscus(ов) не было, но представители Acilius, Agabus (Gaurodytes), Colymbetes, Rhantus, Hydroporinae (в особенности!), вертячки и мелкие водолюбы были представлены во множестве. Очевидно, что летящих жуков привлекла сверкающая на солнце, как водная гладь, поверхность автомашины, на эту своеобразную ловушку они и пикировали.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): алекс 2611, botanque, Black Coleopter, Mantispid
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 16.10.2009 10:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Об этом говорили в каком-то популярном бибисишном фильме. Они, вроде как, ориентируются на поляризованный, отраженный поверхностью свет. Но чтобы жуки вот так в массе сыпались на автомобиль - от вас первый раз услышал.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 16.10.2009 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(botanque @ 16.10.2009 11:43)
Ссылка на исходное сообщение  Об этом говорили в каком-то популярном бибисишном фильме. Они, вроде как, ориентируются на поляризованный, отраженный поверхностью свет. Но чтобы жуки вот так в массе сыпались на автомобиль - от вас первый раз услышал.

А я в первый и пока единственный раз это наблюдал smile.gif .
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.10.2009 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

2 или более раз наблюдал, когда всякая водяная мелочь "стучалась в автомобиль".
Правда всегда была только мелочь, ничего крупнее примерно сантиметра не было, но зато кроме жуков были и всякие гладыши и т.п.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.10.2009 19:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Зато в ККрае когда садился на поезд до Моско, прямо в лицо мне стукнулся крупный дитискус ))) Вот что значит светиться после хорошего отдыха и путешествий ))

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, botanque, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 18.10.2009 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Dmitrich @ 16.10.2009 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  01.05.2006 г. мы с друзьями проводили маёвку на дачном участке одного из нас. Был прекрасный, тёплый, безветренный и солнечный день. Располагались мы на расстоянии метров 400 от реки, кроме того, в округе было достаточно временных весенних водоёмов-бочажков с талой водой. Так вот, подойдя к стоявшей на солнцепёке автомашине, я увидел, что её капот, багажник, крыша усыпаны плавунцами и другими водными жуками, чем сразу же и воспользовался. Dytiscus(ов) не было, но представители Acilius, Agabus (Gaurodytes), Colymbetes, Rhantus, Hydroporinae (в особенности!), вертячки и мелкие водолюбы были представлены во множестве. Очевидно, что летящих жуков привлекла сверкающая на солнце, как водная гладь, поверхность автомашины, на эту своеобразную ловушку они и пикировали.

Тоже самое наблюдал в Серебрянно-прудском р-не Московской обл. по весне весь автомобиль был облеплен множеством мелких водолюбов

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, botanque
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.10.2009 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Добрый вечер!
Вчера вернулся из командировки. Помимо основной работы постарался собрать выборку жуков, уделяя больше внимания средним и мелким. Материал сейчас находится в морилке с этилацетатом (банка объемом около 100 мл). Постараюсь в ближайшее время выложить фотки.
В этом году попадалось очень много представителей Dytiscus(ов), но в отличие от предыдущих лет лаппоникусов было очень мало, вернее пойман был только один экземпляр, что ввело меня, честно говоря, в ступор. confused.gif Такого я никогда не наблюдал на "своих" водоемах. Всего дитискусов было больше 1 тыс. экз., но это, скорее всего, банальные виды. Несколько десятков отложил, но по иронии забыл их на базе. Постараюсь, чтобы друзья их нашли и переслали мне. Было поймано также несколько Dytiscus latissimus.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 20.10.2009 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Evgenich @ 20.10.2009 23:00)
Ссылка на исходное сообщение Было поймано также несколько Dytiscus latissimus.

Примите поздравления!!! Зверь, по настоящему, редкий и ценный
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.10.2009 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Black Coleopter
Спасибо! Я это знаю.
Если быть точным до конца, то поймано их было 10 экз. Преобладали самки. Самцов всего 3 экз. smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.10.2009 22:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

а каким образом собирали/привлекали/искали дитискусов?
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.10.2009 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Несколько снимков жуков. Качество не из лучших, т.к. мой фотик не способен на подвиги... smile.gif

Картинки:
_____1.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____1.gif — (431.73к)   

_____3.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____3.gif — (284.39к)   

_____4.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____4.gif — (344.61к)   

_____5.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____5.gif — (448.98к)   

_____6.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____6.gif — (394.92к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vasiliy-feoktistov, bugslov, алекс 2611, RippeR, Dmitrich, Black Coleopter, Bad Den, Buzman, Shapik
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 22.10.2009 22:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Вот илибиусов-агабусов поближе бы...
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 22.10.2009 22:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

А где собирались жуки?
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.10.2009 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(bugslov @ 22.10.2009 23:19)
Ссылка на исходное сообщение  А где собирались жуки?

Собирались в период с 5 по 19 октября. Ппримерно 150 км на север от Питера - Приозерский район, пос. Приладожское.

Сообщение было отредактировано Evgenich - 22.10.2009 22:54
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.10.2009 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(botanque @ 22.10.2009 23:01)
Ссылка на исходное сообщение  Вот илибиусов-агабусов поближе бы...

Не получается. Мой фотик не приспособлен для качественной макросъемки. Увы....
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 28.10.2009 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование
Шутка, забавная история
А мне сегодня во сне приснилось, будто бы я поймал Dytiscus latissimus (2 экз) при этом такие сны снятся довольно часто. Не знаю что и делать???
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.10.2009 09:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Поймать его, наконец, и понять, что есть жуки круче wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): botanque, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 30.10.2009 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

На поездку в тропики за более крутыми жуками я, к сожелению, ещё не заработал weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 30.10.2009 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 28.10.2009 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  А мне сегодня во сне приснилось, будто бы я поймал Dytiscus latissimus (2 экз)

Я тут прикинул частоту встречаемости латиссимуса на водоемах, где работаю. Интересно, но получается, что для поимки 1 экз. приходится процедить 13100 м3 воды. Получается, что поймать его сачком, действительно, - большая удача!!!
Если сон так часто снится, то непременно поймаете. smile.gif
А у меня в прошлом году 8 экз. кожееды сожрали weep.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2009 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 30.10.2009 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  На поездку в тропики за более крутыми жуками я, к сожелению, ещё не заработал  weep.gif  weep.gif  weep.gif

Зачем в тропики? Все у нас! Или интерес только к дитискусам?
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 30.10.2009 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(omar @ 30.10.2009 01:49)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем в тропики? Все у нас!

Spercheus emarginatus например. Жук и не совсем мелкий и узнаваемый. А в фаунистических сводках если и указан, то по единичным находкам. На сколько он редок на самом деле confused.gif Пока только одного поймал.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 30.10.2009 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Насчет редкости Spercheus emarginatus сказать сложно, т.к. он судя по моей находке встречается на заиленных мелководьях, где ловить сложно, а уж разбирать материал из бооольшой кучи ила и вовсе...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 30.10.2009 11:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Мой был в пойменном озере, на небольшой глубине среди редких водно-воздушных растений.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 30.10.2009 11:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

А мой был в почвенной ловушке по урезу воды wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.11.2009 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Мне прислали дитискусов, которых я наловил для пробы в октябре, но забыл на базе. Здесь часть материала:

Картинки:
__________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________________.jpg — (234.23к)   

__________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________________.jpg — (223.88к)   

_________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________.jpg — (174.34к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Black Coleopter, RippeR, botanque, Dmitrich
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.11.2009 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Меня давно интересует вопрос: Что это за белесое образование на дистальных члениках брюшка? Это какой-то орган, или грибок?

Картинки:
________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________.jpg — (76.37к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Black Coleopter, RippeR, botanque
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 10.11.2009 00:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Породистые!!! У почему латиссимуса не показывают?
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.11.2009 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Придумал новый метод сбора водных жуков в мелких лужах: берется небольшой кусочек пеноласта, к нему прикреляется ВВ (напр. мощная петарда)(крепить лучше скотчем), кладется на поверхность воды и приводится в действие. В результате образовашейся ударной волны жуки всплывают на поверхность, где легко собираются водным сачком. Заранее отмечу, что приведеный метод находится в фазе разработки и на практике опробирован не был. Жду ваших откликов и предложений. А напоследок прилагаю небольшой чертёжик этой аццкой машины.

 картинки уже нет на сайте: _____________________.JPG 

Пояснение к чертежу:
1. Поверхность воды.
2. Пенопластовый плотик.
3. ВВ (петарда).

Сообщение было отредактировано Black Coleopter - 21.11.2009 22:01

Картинки:
_____________________.JPG — (30.26к) 21.11.2009 — 05.12.2009  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 21.11.2009 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Black Coleopter Водные жуки это Вам не рыба, навряд ли они прямо так будут всплывать. К тому же ловить рыбу динамитом запрещено, возможно жуков тоже =)

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Дзанат
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.11.2009 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Но ударную волну никто не отменял и, я думаю, не важно жук это или рыба
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.11.2009 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 21.11.2009 21:52)
Жду ваших откликов и предложений. А напоследок прилагаю небольшой чертёжик этой аццкой машины.


Я думаю что Вы просто пошутили, и такие методы противозаконны как в применении так и в распространении по интернету.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Дзанат
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.11.2009 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Evgenich @ 10.11.2009 00:46)
Ссылка на исходное сообщение  Меня давно интересует вопрос: Что это за белесое образование на дистальных члениках брюшка? Это какой-то орган, или грибок?


По Е. Н. Павловскому: " Самец при копуляции переносит сперматофор в копулятивную сумку самки, после того как сумка закроется и скроет сперматофор на брюшной поверхности восьмого сегмента брюшка самки остается замазковидная молочно-белая масса представляющая "знак оплодотворения самки".

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Evgenich, botanque, omar
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.11.2009 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Похоже меня неправильно поняли. Никто не призывает динамитом по крупным водоемам глушить. Имелось в виду применение обычной петарды в мелких придорожных лужах.
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Пенопластовый плотик погасит ударную волну петарды...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 21.11.2009 22:56)
Имелось в виду применение обычной петарды в мелких придорожных лужах.


Здесь еще проще.
Фейерверки и петарды развивают звуковое давление в 135 дБ
Известно что максимальная громкость которую может выдержать человек без ущерба для здоровья, составляет 85 дБ, для детей и подростков эта величина силы звука и того меньше - 70 дБ.
Зоны громкости звуков свыше 90 дБ просто опасны!
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Evgenich @ 21.11.2009 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Пенопластовый плотик погасит ударную волну петарды...

Я об этом тоже задумавался
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 21.11.2009 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  Я об этом тоже задумавался

Предлагаю использовать "чёрную смерть", и не одну, а целую пачку smile.gif

Сообщение было отредактировано Mantispid - 21.11.2009 22:33

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Black Coleopter, Сергуха
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.11.2009 00:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Веслом их по башке и в морилку. )))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 23.12.2009 00:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

У Коротнева, описывалось понятие: ловля на газовых водоемах. Кто знает о чем идет речь??? Расскажите, пожалуйста.
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 31.12.2009 16:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Evgenich @ 21.09.2009 19:30)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый всем вечер. Я, в некотором роде, имею отношение к гидробиологии. smile.gif В связи со своей профессиональной деятельностью работаю на водоемах и имею некоторые наблюдения. В частности, латиссимусов можно поймать и в малых водоемах. Я ловил в 1-гектарниках. По моим наблюдениям, основное условия успеха его поимки в таких водоемах - наличие крупного водоема в радиусе 1-3 км.
Через неделю еду работать на несколько таких водоемов. Плавунцов (мелких и крупных) попадается очень много. Раньше я мелочь не брал, но если есть желающие, могу специально уделить этому внимание... причем, безвозмездно, т.е. бесплатно. smile.gif
Фотки жуков выложу во второй половине октября, после их поимки. 

P.S. Говорят, что широчайших в Европе не видели с середины прошлого века. Это правда?

Александр, я живу на Северном Кавказе и могу с Вами обменять ваших плавунцов на интересующие Вас виды жуков и бабочек, обитающих у нас. К сожалению, в ваших данных нет e-meil, а то написал-бы в личку. Очень прошу ответить на serg384@yandex.ru
Участник оффлайн! Кундуз




 прочитанное сообщение 12.02.2010 13:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

У соседа по даче в Волоколамском районе большой надувной бассейн и он его постоянно очищает. Большим сачком от листочков и насекомых. Часто залетают водяные жуки. Всех отдаёт мне с большим удовольствием и не только водных жуков. Часто падают большие дровосеки.
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 07.03.2010 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Дорогие коллеги, а есть у кого-то фотки, или знаете ссылки в Инете, где изображен сбор водяных насекомых соотв. сачком? Очень надо, а сам найти не могу.
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 08.03.2010 14:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 16.10.2009 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  01.05.2006 г. мы с друзьями проводили маёвку на дачном участке одного из нас. Был прекрасный, тёплый, безветренный и солнечный день. Располагались мы на расстоянии метров 400 от реки, кроме того, в округе было достаточно временных весенних водоёмов-бочажков с талой водой. Так вот, подойдя к стоявшей на солнцепёке автомашине, я увидел, что её капот, багажник, крыша усыпаны плавунцами и другими водными жуками, чем сразу же и воспользовался. Dytiscus(ов) не было, но представители Acilius, Agabus (Gaurodytes), Colymbetes, Rhantus, Hydroporinae (в особенности!), вертячки и мелкие водолюбы были представлены во множестве. Очевидно, что летящих жуков привлекла сверкающая на солнце, как водная гладь, поверхность автомашины, на эту своеобразную ловушку они и пикировали.

В моем детстве(65-68 годы уже прошлого века), когда нас гоняли на первомайские демонстрации, я несколько лет подряд наблюдал подобную картину на площади, которую перед демонстрацией поливали водой и оставались лужи. Вот в эти-то лужи и "сыпались" с неба водолюбы и плавунцы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft