Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 03.05.2012 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Всем привет! Несколько дней назад обнаружил два молодых гнезда возле двери веранды на электропроводе. Похоже, их сделала одна и та же матка, поскольку при наблюдениях осу всегда вижу только в одном из гнезд, она их строит как бы по очереди. Мне кажется это довольно странным, раньше такого не видел, не думаю, что это гнезда двух разных ос, они ведь не делают гнезда на таком близком расстоянии друг от друга, или я ошибаюсь? Хочу перенести гнезда на чердак сарая, как это лучше сделать? Кроме того, переносить сейчас, или подождать пока появятся рабочие особи? Или лучше все же оставить их как есть? Просто не знаю, как будут вести себя осы, когда гнезда разрастутся, не будут ли мешать, если конечно сама матка не погибнет (видел несколько недостроенных гнезд на чердаке).

Картинки:
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.jpg — (284.38к)   

2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg — (348.04к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 03.05.2012 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Везет же Вам smile.gif
Мне всетаки кажется, что строят гнезда две разные матки, Вы просто их вместе не видите)
Ну, если цель сохранить гнездо- то лучше не трогать, потому что если сейчас перенести- то наверня матки сбегут, если с рабочими- то будет большая потеря рабочих из-за возможной неполной переориентировки. Но по идее если уж переносить то с рабочими, ночью.

Ни и может еще случится так, что матки не доживут до полноценных гнезд..
Это кто, саксонская оса, или лесная?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 03.05.2012 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Hierophis @ 03.05.2012 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Везет же Вам smile.gif
Мне всетаки кажется, что строят гнезда две разные матки, Вы просто их вместе не видите)
Ну, если цель сохранить гнездо- то лучше не трогать, потому что если сейчас перенести- то наверня матки сбегут, если с рабочими- то будет большая потеря рабочих из-за возможной неполной переориентировки. Но по идее если уж переносить то с рабочими, ночью.

Ни и может еще случится так, что матки не доживут до полноценных гнезд..
Это кто, саксонская оса, или лесная?


Да, цель именно сохранить гнезда. Тогда лучше оставлю как есть, родственников предупредил, чтоб не трогали, боюсь только, чтобы кто-то из гостей не сбил, но это вряд-ли. Матка по внешнему виду более похожа на саксонскую, чем на лесную (сравнил с найденным фото в интернете). А сколько времени необходимо на развитие рабочих ос?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 03.05.2012 21:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

эх, а у нас в этом году после бесснежных морозов что-то маток почти не попадается на глаза, никаких, даже полистов. Обычно в это время ищущие матки германских ос летают всюду.

Я содержал германских и обыкновенных ос, и первые рабочие у них появляются примерно через 17- 25 дней после закладки гнезда, у них в отличии от медоносных пчел все зависит от температуры воздуха.

В наших краях кстати не бывает таких открытых гнезд веспул, очень редко в помещении в углу делается гнездо, а так либо в земле либо между стенами.

А размером гнезда эти у вас не сильно большие становятся на максимуме развития? Провод не утянут вниз?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 03.05.2012 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

У нас матки ос летают, немного, видел также одного шершня, но шмелей больше, хотя наверное они просто заметнее, так как летают низко над землей.
У себя возле дома почти каждый год нахожу осиные гнезда в разных местах, почти всегда в укрытиях (на чердаке сарая, под шифером, в деревянной стене), иногда попадаются также в земле, а вот те открытые гнезда, которые видел, все были маленькими и брошенными.
На счет максимального размера, так сходил на тот чердак, куда хотел ос перенести, чтобы посмотреть на старое гнездо, оно довольно большое, где-то с трехлитровую банку возле основания, так что провод придется укрепить, может добавлю поверх еще деревянную планку для прочности. Кроме того, на том чердаке обнаружил, к своей радости, новое гнездо, по виду только-только начатое, как раз возле большого старого, теперь думаю, может старое убрать, или оно мешать не будет? Я хотел вовсе вычистить старые гнезда оттуда, или лучше оставить (может они новых ос привлекают)?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 03.05.2012 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Как интересно у вас там!
А снимки можете сделать, как старое гнездо выглядит? Интересно, различия с германскими или обыкновенными есть? А может то большое гнездо было германских ос?

Вроде как очень большое гнездо для саксонских ос?
Может это гермаснкие?
По моим местным наблюдениям обыкновенные осы, те что Vespula vulgaris, селятся всегда в земле, и цвет сотов у них светло-соломенный. А у германских ос цвет сотов и бумажного слоя серый, гнезда бывают и в всяких зданиях, ящиках, в общем, полуоткрытые.
Я вообще чего-то считал что гнезда саксонских ос не большие, размером где-то с тенисный мячик, и там три четыре яруса сотов. Хотя даже не знаю, чего так, толи читал где-то, толи рассказывали так.

Старые гнезда- довольно интересная история- я заметил, что в тех местах где есть старые гнезда, и новые обычно появляются с завидной регулярностью. Что-то в этом есть. Мтаки не зимуют в старых гнездах, и полости от них потом в следующий раз не используют если гнездо было в земле, и бумагу с них не берут обычно, но может, проснувшись после зимовки весной, некотоыре самки в первую очередь устремляются на поиски места для гнезда именно туда где они родились.
А может само место является просто удобным для гнездования.
В общем факт в том, что я находил такие места, где были просто десятки старых гнезд германских ос, и новые там же. Например под обшивкой зданий, в теплоизоляции, под плитами клумб.
Единсвенное что может смущать- это то что старые гнезда- наверное резервуар специфических паразитов ос.

Так что я даже не знаю, вообще в теории, если уповать на естественные процессы, то не нужно убирать, ну или не все, если уж совсем загромождено все гнездами.

А что касается численности самок в эту весну- то у нас так вышло что морозы были очень сильное, а снега не было вообще в это время! В итоге очень много живности, особенно зимующей в виде личинок или взрослыми- померзли. А там где был снег- все нормально, не смотря на морозы...
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 04.05.2012 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Hierophis, рад что вам интересно, постараюсь завтра сделать снимки. Гнездо по цвету такое же как и те два на проводе, что на снимках выше. Все же хочу его убрать, когда матка нового вылетит, уж очень они близко, кроме того, выше есть еще одно маленькое заброшенное, его убрать легче. Да и старое большое гнездо кое-где имеет малозаметные следы какой-то трухи, может там и есть паразиты, так что лучше убрать. Только вот чтобы оса потом новое гнездо нашла, все же ориентир уберу, но там до отверстия вылета близко.

Также на том чердаке есть еще позапрошлогоднее гнездо шершней, пока единственное, там обычно только осы селятся, да и то не каждый год. Это с одной стороны конца чердака, а вот со второй всегда только попадались заброшенные маленькие гнезда, видно та сторона плохо осам подходит.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.05.2012 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Конечно интересно, я же прям как себя помню, именно общесвенными осами и увлекался.
А у вас осы германские вообще есть? Обычно если они есть, то в конце августа их полно.
А то на сколько я знаю, в более влажном климате германские осы не живут, там в основном шершни, обыкновенные осы, лесные, саксонские.

А матка гнездо найдет однозначно, что с старым гнездом что без, за это я бы не боялся. Вот если новое сместить, тогда будут у нее проблемы, и то! Я делал эксперимент- сдвигал улей с германскими осами днем во воремя активного лета сразу на 2 метра. И после замешательства как-то все осы перебирались на новое место.

А в шершневом гнезде сколько сот, и есть различие между ячейками нижних и верхних? Я кстати так и не нашел ответ на этот вопрос- отличаются ли у шершней маточные ячейки от рабочих. Вроде бы такая информация простая, а нигде не пишут такие подробности smile.gif
У нас шершней очень очень мало. Я гнезда находил, но перенести их домой было не возможно, а вот к концу сезона в том месте меня всегда ждал не очень приятный, но странный "сюрприз"- кто-то вечно гнездо выдалбливал из пней, и буквально разрывал, жевал его, чтоли. В итоге не понятно было- где там какие соты, там даже ячеи все были смяты и разорваны. И так два сезона подряд.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 04.05.2012 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Hierophis, к сожалению, на счет германских ос и сот в шершневых гнездах ничего ничего сказать не могу, у меня основное хобби совсем с насекомыми не связанное (электроника), глубоким изучением ос не занимался, хотя и тоже с детства ними увлекаюсь, как-то не думал делить их на разные виды, просто наблюдал за гнездами. Да, матка действительно быстро нашла гнездо, после того, как я старое убрал, ей это нисколько не помешало. smile.gif Интересно, кто мог гнезда из пней выдалбливать, может какое животное или птица? Мне попалось один раз в саду кем-то разрытое осиное гнездо, так там целый рой ос был, я аккуратно яму прикрыл, но они все же улетели оттуда. Добавил снимки: 1. Два старых осиных гнезда и новое между ними, банка 3л для масштаба. 2. Вскрыл левое большое гнездо, видно 5 ярусов сот. 3. Старое гнездо шершней и еще одно заброшенное.

Картинки:
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.jpg — (255.81к)   

2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg — (483.04к)   

3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.jpg — (281.1к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 04.05.2012 23:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

вот везёт же некоторым.. а у меня на чердаке не хотят... wall.gif одни полистес везде.. хочу весп!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.05.2012 06:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Ух-ты!
То самое большоегнездо не очень похоже на наши гнезда германских ос, которые можно встретить в помещениях- германские осы обычно облепливают равномерно стык стен или угол, так что получается что-то типа ласточкиного гнезда.

А ячейки в нижних сотах в том большом гнезде такие же как и в верхних сотах? Вроде по снимку это так.

Мне предлагали такие версии по поводу разорения гнезд- это либо осоед, либо барсук. В принципе и тот и тот у нас встречается. Но почему-то разорение гнезд шершней происходит с завидной регулярностью именно к концу сезона.

А электроника сейчас- это работа у меня, и увлечение тоже, но более раннего периода всетаки, сейчас я как-то не особо что-то и делаю, разве что счетчик гейгера собрал. А вот осы - это да ! smile.gif

Коллекционер, ну, у меня на балконе даже полистов нету wink.gif А так конечно мечта- это нершни! Ну и всепулы конечно. И шмели. И апис мелифера, да и полисты тоже, в общем все чтоб жили ))))
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 05.05.2012 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Для меня это просто рай smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif Везет же вам!
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.05.2012 20:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

2 vespa crabro: Не всё так удручающе!
Сегодня ваш никнейм наблюдаглся мной активно летающим в Саввино. Рекомендую сходить и проверить точку специально для вас отмеченную на карте (там старые деревья) smile.gif

Картинки:
картинка: pic.jpg
pic.jpg — (215.22к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.05.2012 13:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

vasiliy-feoktistov, толку что вы там видели, и даже поймали smile.gif Чтоб матку уговорить гнездо построить на балконе или еще где, нужно очень постараться- это вам не на булавки мертвую живность натыкать ))))
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.05.2012 13:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Hierophis @ 06.05.2012 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  vasiliy-feoktistov, толку что вы там видели, и даже поймали smile.gif Чтоб матку уговорить гнездо построить на балконе или еще где, нужно очень постараться- это вам не на булавки мертвую живность натыкать ))))

Шершень и не любит на балконе строить. Я посоветовал поискать гнездо в том месте. С vespa crabro живём на соседних улицах однако.
2 vespa crabro: садитесь на автобусы № 65, 23, 33 на ул. Юбилейной и едете в Саввино несколько остановок (выходите на остановке перед Большим Саввинским прудом), далее пешочком и будут шершни.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 06.05.2012 16:42
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 06.05.2012 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.05.2012 06:01)
Ссылка на исходное сообщение  

А ячейки в нижних сотах в том большом гнезде такие же как и в верхних сотах? Вроде по снимку это так.



На первом ярусе все одинакового размера, а на остальных есть такого же размера, как и на первом ярусе, так и немного большие, покрытые изнутри чем-то желтым.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.05.2012 14:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Просто наличие маточных сот с размером ячейки большим чем в обычных сотах- это главный признак "успешности" гнезда. У германских и обыкновенных ос маточные соты строятся последними и всегда имеют только маточные, крупные ячеййки. Самцы в обычных ячейках выводятся.

А вот у шершней- мне пока не понятно, крупнее у них маточные ясейки или нет.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 09.05.2012 21:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Я недавно ездил в гости в Тамбовскую об.Там я нашел около полусотни гнезд полистов,3 гнезда шершня,причем матки были очень уж крупные ок.4,5 см,также летали германики,вулгарис,саксоники.Там полисты селятся где хотят,нашел 3 гнезда под тарелкой!!1 в чайнике!!Остальные в сарае и сеновале smile.gif smile.gif Я не удержался и взял несколько гнезд полистов и привез в террариум smile.gif
P.Svasiliy-feoktistov спасибо wink.gif

Сообщение было отредактировано vespa crabro - 09.05.2012 21:25
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 10.05.2012 00:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(vespa crabro @ 09.05.2012 22:22)
Ссылка на исходное сообщение 
P.Svasiliy-feoktistov спасибо wink.gif

Не за что. Кстати, вчера на том-же месте наблюдал еще нескольких шершней. Точно там где-то гнездо ихнее. Рекомендую поискать.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.05.2012 13:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Посмотрите видео этого человека
http://www.youtube.com/user/myrmecostore

У него очень познавательные видео)
Участник оффлайн! Anser
Участник
МО г.Химки



 прочитанное сообщение 11.05.2012 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Меня достали эти гнёзда!Два уничтожил в гараже.Через неделю приехал опят два-уничтожил уже с осами.На даче два в теплице...Виноград однако жрут!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 11.05.2012 14:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Anser @ 11.05.2012 15:32)
Ссылка на исходное сообщение  Меня достали эти гнёзда!Два уничтожил в гараже.Через неделю приехал опят два-уничтожил уже с осами.На даче два в теплице...Виноград однако жрут!

Да не только жрут: оса ещё и долбануть может внезапно и ощущений "полные штаны" smile.gif
Однажы выезжал даже к человеку на дачу специально гнёзда на чердаке уничтожать (сам он боялся). Так-то......
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.05.2012 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Назар, vespa crabro, у кого там что интересное есть? smile.gif А то у нас тут все довольно пока скудно, у меня ничего толкового не вышло с шмелиными матками, приживать веспул я даже не пытался, пок апросто негде, а найти гнездо веспул в природе для наблюдений пока не выходит, пок ау нас еще матки фуражируют в основном.
А у полистов доминулюсов уже на днях первое поколение рабочих ос выйдет.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 20.05.2012 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Да у меня пока личинки старшего возраста выкармливаются,так же у себя я видел много шершней,но ни одного не поймал frown.gif frown.gif frown.gif Так же поймал бронзовку золотистую и медную,а так больше ничего.
Матка полиста хорошо прижилась
в террариуме wink.gif

P.Sв прошлом году гнездо росло без матки
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 20.05.2012 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ура!Япоймал шершня smile.gif smile.gif vasiliy-feoktistov вы ошибались он здесь рядом летает с моим домом,мне ехать никуда не надо smile.gif Он довольно большой 5 см
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.05.2012 00:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(vespa crabro @ 20.05.2012 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  Ура!Япоймал шершня smile.gif  smile.gif vasiliy-feoktistov вы ошибались он здесь рядом летает с моим домом,мне ехать никуда не надо smile.gif Он довольно большой 5 см

Видел вчера, кстати на заброшенной железной дороге. Это которая идет от станции к Саввино рядом с новым кварталом "Мортон". Да везде они у нас летают сейчас. Ничего удивительного: постоянно вижу.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.05.2012 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(vespa crabro @ 20.05.2012 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  Ура!Япоймал шершня smile.gif  smile.gif vasiliy-feoktistov вы ошибались он здесь рядом летает с моим домом,мне ехать никуда не надо smile.gif Он довольно большой 5 см

Подели на два размер smile.gif Или выпусти сколию ))))))))))
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.05.2012 00:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Hierophis @ 21.05.2012 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  Подели на два размер smile.gif Или выпусти сколию ))))))))))

Сколий нет у нас ни одного вида smile.gif Может размер поделить только.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 21.05.2012 05:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Не знаю.Но он и вправду 5 см. сам измерял smile.gif frown.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.05.2012 10:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(vespa crabro @ 21.05.2012 06:15)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю.Но он и вправду 5 см. сам измерял smile.gif  frown.gif

Ну я видел сантиметра 3 или чуть побольше, но это на глаз, в полёте так-как не ловлю их (не моя область). А реально шершней у нас много (вижу очень часто). Смотрите просто повнимательнее. Ну и я буду вам в личку сообщать где их увижу. Удачи.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.05.2012 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Вот уже личинки старшего возраста сплели коконы smile.gif wink.gif Остальные догоняют их.Недавно был на полянке в Москве там было очень много шершней и шмелей,теперь буду ходить туда каждый год smile.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 31.05.2012 22:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

подметил в лесу 2 гнезда (вроде германика) и одно гнездо шершня, осенью хочу их забрать, как думаете , попробовать их подкормить, чтобы колонии лучше развивалась?
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 01.06.2012 09:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Как хочешь,но лучше поставить чашку с медом и давать насекомых. wink.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 01.06.2012 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

У нас в лесу сложнее увидеть гнездо шершня,большие заросли.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 01.06.2012 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

такая же фигня, просто заметил что вокруг сухого дерева летает, решил подождать, в итоге она на высоте где то 2,5 м залетела в дупло в сухой берёзе, а ос ещё по весне заметил, когда зелени мало совсем было
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 01.06.2012 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Вот на нашей полянке кто-то оставил цистерну,может там будут осы или шершни гнездиться.Цистерна большая ок. 5 метров.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 08.06.2012 10:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Ну как у вас дела??У меня все идет как по маслу,гнездо у меня строится активно,много яиц и личинок,скоро выйдут рабочие особи smile.gif jump.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 09.06.2012 10:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

У меня дома лежит для коллекции гнездо саксонских ос где было 6 ярусов,я в первый раз такое гнездо вижу smile.gif

Вот фоточки из террариума,sorry за качество

Картинки:
131_1627.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1627.JPG — (653к)   

131_1628.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1628.JPG — (595.14к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Hierophis, Коллекционер, Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 10.06.2012 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

У меня к сожалению погибли матки во всех вышеописанных гнездах. Сначала на чердаке, а потом и возле веранды. Других гнезд нету. weep.gif Хотя возможно удастся найти гнезда в земле, надо будет поискать в саду.

Сообщение было отредактировано Назар - 10.06.2012 15:03
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.06.2012 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Моя осиная мечта тоже пока не сбылась frown.gif Вернее, у мен яне получилось, в итоге я еще и разрушил гнездо, и толку никакого.
Нашел гнездо германских ос в ботонном перекрытии с дырками (напоминает орудия "катюши"), и в одну из дырок, заложенной камнем, о чудо- залетела германика. Я, в предвкущении переселения гнезда выколупываю кирпич... и за ним- ничего!
Только лишь посветив фонариком, я увидел что шар находится на глубине ок 3м от входа.. И всеравнео решил достать. Диаметр шарика был совсем небольшой, как тенисный мячик, а население наверное не более 7 ос. Так что решил без предосторожностей, нашел палку ок 5м длиной, приделал крюк из проволоки, долго пытался поддеть гнездо, поддел, и по пути сам сот упал на дно трубы frown.gif Достать его было нереально. На оболочке сидела матка и пара ос..
Может это гнездо и восстановится.

А еще принес гнездо полистов, но без матки. Там пока все нормально, но это пока, а потом будут там одни самцы.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.06.2012 17:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Posted by 213.87.142.241 via http://webwarper.net/ru, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the servic

я был на турбазе и перенес в террариум несколько гнезд полистов,было очень сложно.5 гнезд на заборе и 3 в траве.

Я претставляю,идти по полю и наступить на зрелую колонюю полистов lol.gif lol.gif Обкакаться можно lol.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.06.2012 17:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Posted by 213.87.142.241 via http://webwarper.net/ru, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service

Ну а вы нерасстраивайтесь ребят,потом все будет хорошо!
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 13.06.2012 15:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Вот еще фоточки! smile.gif

Картинки:
131_1646.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1646.JPG — (973.48к)   

131_1644.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1644.JPG — (681.52к)   

131_1642.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1642.JPG — (1.33мб)   

131_1639.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
131_1639.JPG — (1.04мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! Вячеслав Юлин

Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.06.2012 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Здравствуйте, товарищи любители ос. Подскажите пожалуйста, можно ли гуманно избавится от осиного гнезда на балконе в городской квартире. Размер гнезда 5-7 см в диаметре. Фото прилагаем. Скажем, можно ли аккуратно ночью срезать гнездо в дышащую емкость (например банку с марлевой крышкой) с целью последующего переноса оной на новую жилплощадь подальше, например дупло дерева или абы как в ближайшем парке, с надеждой на выживание мадам и ейного окружения? Или они погибнут? Или это такое счастье, масштабы которого мы несчастные не ценим и надо менять отношение к явлению? У нас кот, любящий балкон и есть опасения за драматические конфликты не в пользу кота, а он нынче в фаворе. Отзовитесь пожалуйста.

Картинки:
2012_06_13_22.41.56.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2012_06_13_22.41.56.jpg — (1.31мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vespa crabro
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.06.2012 01:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

везёт же людям..
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 14.06.2012 10:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Предлагаю оставить его там,за кота небеспокойтесь.

Вам ужасно повезло,наберите в интернете:Dolichovespula saxonica или общественные осы чвашии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Вячеслав Юлин
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.06.2012 15:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

ходил сегодня в лес , проведать ос:
давно не был.. колонии подросли. первая - в берёзовом стволе.. сначала думал что никого нету, у входи не сидело ни одной осы, постучал.. вылетело около 10 штук.. и по моему это не германика..
второе гнездо - в земле (фотки ниже прилагаются), там тоже колония нормально растёт. Периодически влетает вылетает по 3-4 осы
а до шершней сколько не барабанил по дереву, так и не достучался, хотя может и не услышали просто, дупло на высоте 3х мертов всё таки

(я ихнюю норку немножко обкопал, чтобы не потерять)
S8000742.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8000743.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8000744.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8000745.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку


а по пути поймал гусей большой гарпии
S8000749.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 14.06.2012 15:37
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 14.06.2012 16:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

В норе вулгарис.

P.S ребят вы хотите чтоб я написал о содержание полистов доминула?? т.к.он самый легкий
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.06.2012 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

было бы интересно
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 20.06.2012 09:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Привет всем етномологам! Я новенький на форуме, но осами занимаюсь уже почти пол года. Недавно решил создать свой сайт - "Общественные осы Львовской области"- http://vespidae2012.narod.ru. Надеюсь информация и фотогалереи сайта будут вам интерестны.
Кто из Львовской области или из Украины - могу по вашему желанию выложить фотографии ос на сайт)
Если есть вопросы про ос, готов на них с радостю ответить smile.gif

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 07.12.2013 14:27

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:44
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft