Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 19.07.2012 03:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bad Den @ 19.07.2012 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  От же жеж пожелания... Коллекционер, фото бесплатно не показывай!!! smile.gif


lol.gif покажу кусочек кадра остальное за доп. плату)))
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 19.07.2012 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Пфф, как за доп. плату? Вы что фото за деньги только выкладываете?!
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 19.07.2012 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

как то так.. руки тряслись немного+ погода подводит

Картинки:
S8001206.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8001206.JPG — (2.43мб)   

S8001207.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8001207.JPG — (2.65мб)   

S8001208.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8001208.JPG — (2.88мб)   

S8001209.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S8001209.JPG — (2.49мб)   

S80012111.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S80012111.jpg — (1.44мб)   

Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 19.07.2012 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очень интерестно, что они так близко расположились от ос. Совпадение конечно. А дупло маленькое очень да? И береза какая то узкая и молодая очень, или ето так только на фото?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 20.07.2012 08:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

да, вход очень узкий (максимум2см в ширину), берёза молодая, но уже мёртвая
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 26.07.2012 17:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

я нашёл ещё гнездо шершней!(теперь уже в 15-20 м от предыдущего) и судя по тому что они стенки даже просто снаружи на коре дерева сделали оно огромное jump.gif jump.gif но оно в очень толстом дереве((

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 26.07.2012 17:28
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 27.07.2012 12:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

не удержался - вскрыл дерево с осами))
удивило следующее
-в улье очень много самцов (половина от общего числа, а то и больше)
-в этом дереве было 5 многоцветниц(Живых! и необтрёпанных!)
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2012 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 27.07.2012 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  не удержался - вскрыл дерево с осами))
удивило следующее
-в улье очень много самцов (половина от общего числа, а то и больше)
-в этом дереве было 5 многоцветниц(Живых! и необтрёпанных!)

Сколько самцов взял для коллекции если не секрет?
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 28.07.2012 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Присутствие самцов описуется только по одному - ранее погибла матка и доминантные осы начали откладывать яица. Так как они не оплодотворенные, то из них появились лишь одни самцы.
Участник оффлайн! Валерий А.

Беларусь



 прочитанное сообщение 29.07.2012 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Г

Картинки:
DSC07902.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC07902.JPG — (427.49к)   

DSC07905.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC07905.JPG — (465.89к)   

DSC07911.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC07911.JPG — (546.58к)   

DSC07917.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC07917.JPG — (606.78к)   

Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 29.07.2012 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Liparus @ 27.07.2012 20:26)
Ссылка на исходное сообщение  Сколько самцов взял для коллекции если не секрет?

всех ос какие были взял
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 29.07.2012 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 28.07.2012 14:53)
Ссылка на исходное сообщение  Присутствие самцов описуется только по одному - ранее погибла матка и доминантные осы начали откладывать яица. Так как они не оплодотворенные, то из них появились лишь одни самцы.

но там были так же крупные ячейки с крупными личинками
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 29.07.2012 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интерестно. Но в любом случае что то не то с гнездом. Возможно, матка перед смертью отложила яица (в итоге крупные личинки), а самцы - ето от рабочих.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.07.2012 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 29.07.2012 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  Интерестно. Но в любом случае что то не то с гнездом. Возможно, матка перед смертью отложила яица (в итоге крупные личинки), а самцы - ето от рабочих.

выложил бы фото гнезда, да с фотиком щас проблемы..
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 30.07.2012 09:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

frown.gif Вы всех ос с гнезда взяли да?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.07.2012 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 30.07.2012 09:18)
Ссылка на исходное сообщение  frown.gif Вы всех ос с гнезда взяли да?

я всё гнездо забрал
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 30.07.2012 14:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

в чем одеты были? как так не покусали? вдома убили всех шершней?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.07.2012 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 30.07.2012 14:24)
Ссылка на исходное сообщение  в чем одеты были? как так не покусали? вдома убили всех шершней?

1-футболка и штаны
2-я за день из побрызгал "рейд"ом и в момент вскрытия гнезда, но какой то плохой попался тип аэрозоля, очень слабый
3-причём тут шершни? я же ос взял
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 30.07.2012 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет всем,я сейчас в Крыме.Приеду 16 августа.Уже приметил 16 гнезд полиста галльского,отловил несколько самок,чтобы потом отпустить их в Москве.Я заметил,что полист галльский очень агрессивный,и несколько раз меня уже укусил.Жаль их разводить в террариуме почти нереально т.к они привыкли селиться в степях и собирают они пульпу только с высохших растений,поэтому у них соломленого цвета гнезда.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 30.07.2012 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кстати,подскажите мне как добратся до гнезда в земле,а то я уже какой раз не могу достать осиное гнездо из земли.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 30.07.2012 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Из земли....поточнее, вид ос?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2012 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vespa crabro @ 30.07.2012 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  Привет всем,я сейчас в Крыме.

Где где?? smile.gif

А зачем выпускать самок? А как же самцы smile.gif

Гнезда в земле обычно всегда находятся недалеко от входа. Добраться до гнезда довольно просто- нужно целенаправленно копать в районе входа, если гнездо слабое, то копать можно по пути основного хода в земле, но когда в гнезде уже много ос, то основной вход приходится накрепко закрывать, и копать примерно там где по данным "геологического зондирования" находится само кубло! Зондирование проводится при помощи очень простого инструмента- кулака )) Стуча по земле, нужно расслушать характерный звук пустоты. Обычно гнездо находится под самой поверхностью.
Самое главное как показывает опыт- это то что сложно не докопаться до гнезда, а потом что-то с ним сделать, например достать. Я доставал путем обкапывания гнезда таким образом, чтоб на конус из земли, внутри которой гнездо, можно было надеть 15л ведро. Потом снизу земля подрезается, подводится лист железа и ведро переворачивается- все, гнездо можно переносить. Главное- это на новом месте обязательно перевернуть гнездо ка коно было, чтоб ячейки заняли нужное положение, а не оставить просто в ведре.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 30.07.2012 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Коллеекционер, теперь все ясно стало. Я все ето вермя думал, что вы шершней брали. Осы саксонские. То, что в гнезде самцы - вполне обычно, у Dolichovespula saxonica цикл завершается в конце Июля - начале Августа. Вы взяли гнездо, уже на последней, завершающей стадии развития. Интерестно, что из яиц (они должны быть в 2 и последующих ярусах), должны теперь выйти самки и еще самцы. В итоге они спарятся и вы выпустите новых молодых основательних на природу, чтоб они продолжили цикл.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.07.2012 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 30.07.2012 20:07)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеекционер, теперь все ясно стало. Я все ето вермя думал, что вы шершней брали. Осы саксонские. То, что в гнезде самцы - вполне обычно, у Dolichovespula saxonica цикл завершается в конце Июля - начале Августа. Вы взяли гнездо, уже на последней, завершающей стадии развития. Интерестно, что из яиц (они должны быть в 2 и последующих ярусах), должны теперь выйти самки и еще самцы. В итоге они спарятся и вы выпустите новых молодых основательних на природу, чтоб они продолжили цикл.

я про этих
http://molbiol.ru/forums/uploads/a003/b053...35923_thumb.jpg
http://molbiol.ru/forums/uploads/a003/b053...35954_thumb.jpg

ага, как же. в морозилке очень удобно спариваться tongue.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.07.2012 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Hierophis @ 30.07.2012 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Где где?? smile.gif

А зачем выпускать самок? А как же самцы smile.gif

Гнезда в земле обычно всегда находятся недалеко от входа. Добраться до гнезда довольно просто- нужно целенаправленно копать в районе входа, если гнездо слабое, то копать можно по пути основного хода в земле, но когда в гнезде уже много ос, то основной вход приходится накрепко закрывать, и копать примерно там где по данным "геологического зондирования" находится само кубло! Зондирование проводится при помощи очень простого инструмента- кулака )) Стуча по земле, нужно расслушать характерный звук пустоты. Обычно гнездо находится под самой поверхностью.
Самое главное как показывает опыт- это то что сложно не докопаться до гнезда, а потом что-то с ним сделать, например достать. Я доставал путем обкапывания гнезда таким образом, чтоб на конус из земли, внутри которой гнездо, можно было надеть 15л ведро. Потом снизу земля подрезается, подводится лист железа и ведро переворачивается- все, гнездо можно переносить. Главное- это на новом месте обязательно перевернуть гнездо ка коно было, чтоб ячейки заняли нужное положение,  а не оставить просто в ведре.


я хочу вот так,
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
хотя улей тот что в земле они делали на месте сгнившего корня сосны поэтому улей наверно будет немного кривоват из за остатков корневища в зкмле
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2012 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 29.07.2012 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  всех ос какие были взял

Имеей на будущее в виду, что у них самцы не жалят, а жалят самки и рабочии...Только это между нами smile.gif
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2012 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лучше таких ловить:
http://www.chrysis.net/database/chr_checkl...humbnail_en.php
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2012 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 30.07.2012 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  я всё гнездо забрал

Ну ты энтузиаст. Я уже несколько лет как собирался собрать серии обычных ос но руки все никак не доходят, да и последнее время не наблюдал этих ос. Зато Я собрал с сотню Сфекс фунерариус.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.07.2012 08:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 30.07.2012 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Где где?? smile.gif

А зачем выпускать самок? А как же самцы smile.gif

Гнезда в земле обычно всегда находятся недалеко от входа. Добраться до гнезда довольно просто- нужно целенаправленно копать в районе входа, если гнездо слабое, то копать можно по пути основного хода в земле, но когда в гнезде уже много ос, то основной вход приходится накрепко закрывать, и копать примерно там где по данным "геологического зондирования" находится само кубло! Зондирование проводится при помощи очень простого инструмента- кулака )) Стуча по земле, нужно расслушать характерный звук пустоты. Обычно гнездо находится под самой поверхностью.
Самое главное как показывает опыт- это то что сложно не докопаться до гнезда, а потом что-то с ним сделать, например достать. Я доставал путем обкапывания гнезда таким образом, чтоб на конус из земли, внутри которой гнездо, можно было надеть 15л ведро. Потом снизу земля подрезается, подводится лист железа и ведро переворачивается- все, гнездо можно переносить. Главное- это на новом месте обязательно перевернуть гнездо ка коно было, чтоб ячейки заняли нужное положение,  а не оставить просто в ведре.

Спасибо,а самцов тоже выпущу
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 31.07.2012 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)?
Это часом не тот товарищ, что на снимке у меня (плохо в перепонах ориентируюсь) confused.gif
Вопрос (если это он): а зачем их везти и выпускать коли по Москвой пруд-пруди? Вообще искуственная интродукция крайне безответственное дело и может быть опасна для местного биоценоза. Старый снимок из Железнодорожного:

Картинки:
картинка: 06.08.2007.jpg
06.08.2007.jpg — (112.19к)   

Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.07.2012 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нет это самец Polistes dominula.Нее..для местного биоценоза ничего не будет т.к я уже видел в Москве единичные экземпляры.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 31.07.2012 10:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Liparus @ 31.07.2012 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  Имеей на будущее в виду, что у них самцы не жалят, а жалят самки и рабочии...Только это между нами smile.gif


это я как бы знаю) такая же потеха и у шершней и у сколий и т.д.

(Liparus @ 31.07.2012 00:25)

они мне редко встречаются, но пара тройка экз. имеется

(Liparus @ 31.07.2012 00:30)
Ссылка на исходное сообщение  Ну ты энтузиаст. Я уже несколько лет как собирался собрать серии обычных ос но руки все никак не доходят, да и последнее время не наблюдал этих ос. Зато Я собрал с сотню Сфекс фунерариус.

я не любитель сериями ловить, просто не оставлять же кучку трупиков там на съедение муравьям, лучше себе забрать smile.gif
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 31.07.2012 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ктото встречал колонии обыкновенной вот в таком месте?) http://vespidae2012.narod.ru/vulgaris_in_ground2.html
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.07.2012 13:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

я нет
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 31.07.2012 13:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vespa crabro @ 31.07.2012 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  я нет

Да я в принципе тоже бы не встретил, еслиб не мужик с косой, которого они изкусали, когда он хотел покосить возле их норы и не увидел ос...
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 31.07.2012 14:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 31.07.2012 13:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ктото встречал колонии обыкновенной вот в таком месте?) http://vespidae2012.narod.ru/vulgaris_in_ground2.html

когда то видел норку на берегу реки, в траве
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Моя скромная коллекция. Начал собирать екземпляры с весны.

Картинки:
P1060793.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060793.JPG — (188.61к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Mолодец!Кстати,D.omissa инквилин
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, только в етом году отметил единственную омиссу в моей области. Незнаю так мало ли их?. Ну, ту единственную и поймал себе. В етом году было много лесной осы, что повлекло за собой появу инквилина, но интерестно что только один екземпляр встретил, а не больше....
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А у нас в Москве вообще не встречал ни средних,нни саксонских,ни рыжих ос.А шершня я видел только весной,а сейчас вообще не летает даже фуражиров.Чтож за напасть такая.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

вот ос и шершней летает вроде не много зато ульи их я нашёл, а шмели повсюду, и не могу найти их домики confused.gif
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 31.07.2012 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Саксонские, средние и рыжие как раз те вииды которые избегают урбанизированые зоны. У нас город, но все же оточен лесом и много парков, поетому осы встречаются очень часто. Даже редкие виды появляются и отмечаются множественными колониями.
У шмелей мало выражена фуражировка. Ульи в земле чаще всего. Я находил пару нор с шмелями, но только случайно когда искал ос.
У нас средняя оса - редкий вид. Но колонии встретил все таки. Очень интерестные осы для наблюдения. Агрессивные, ели стоять просто возле гнезда даже. Одно гнездо - наблюдаю из начала июня. Скоро опустеет и сниму его) http://vespidae2012.narod.ru/media_in_garage.html . Хорошо, что люди не сбили, оно у всех на виду и возле гаражов еще, где может мешать работе.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 02.08.2012 13:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нее...у нас в лесу нет их(наблюдения я провожу у бабушки на окраине Москвы)среднюю осу ни разу в жизни даже не виделfrown.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 02.08.2012 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Коллекционер @ 31.07.2012 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  вот ос и шершней летает вроде не много зато ульи их я нашёл, а шмели повсюду, и не могу найти их домики confused.gif

В этом году я видел 3колонии шмеля,я пробовал откапывать сильную колонию и удивился,во первых,я был одет в футболку и шорты,во вторых когда я приподнял дерн там было около пятисот шмелей и заметьте я был одет в футболку и шорты и меня не покусали.Но я так и не смог добраться до гнезда weep.gif Может кто подскажет кто откапывал их гнезда,и как??
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 04.08.2012 09:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В Ульяновской области, мы на сенокосе с дедушкой откапывали гнезда шмелей, но они были не глубоко, скажу больше они были прикрыты куполом из мохово-травяного "войлока". Действовали мы голыми руками не спеша без резких движений, и шмели конечно вставали в оборонительную позу и гудели, но активно жалить не стремились. Дедушка рассказывал как они в войну угощались медом шмелиным, мы тоже попробовали, взяли несколько кувшинчиков. Мед чудесный, мне показался чуть более жидким чем у медоносной пчелы, и более нежным по вкусу. Сам сот был размером с два средних мужских кулака, с грейпфрут одним словом.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.08.2012 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vespa crabro @ 02.08.2012 13:43)
Ссылка на исходное сообщение  В этом году я видел 3колонии шмеля,я пробовал откапывать сильную колонию и удивился,во первых,я был одет в футболку и шорты,во вторых когда я приподнял дерн там было около пятисот шмелей и заметьте я был одет в футболку и шорты и меня не покусали.Но я так и не смог добраться до гнезда weep.gif Может кто подскажет кто откапывал их гнезда,и как??


мне подруга дала кусочек улья шмеля, который она нашла у себя на чердаке в меховой шапке, кстати реально вид шмеля по куколке определить?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.08.2012 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(captolabrus @ 04.08.2012 09:55)
Ссылка на исходное сообщение  В Ульяновской области, мы на сенокосе с дедушкой откапывали гнезда шмелей, но они были не глубоко, скажу больше они были прикрыты куполом из мохово-травяного "войлока". Действовали мы голыми руками не спеша без резких движений, и шмели конечно вставали в оборонительную позу и гудели, но активно жалить не стремились. Дедушка рассказывал как они в войну угощались медом шмелиным, мы тоже попробовали, взяли несколько кувшинчиков. Мед чудесный, мне показался чуть более жидким чем у медоносной пчелы, и более нежным по вкусу. Сам сот был размером с два средних мужских кулака, с грейпфрут одним словом.

как их в лесу найти? (сосняк местами с берёзовыми аллеями)
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.08.2012 01:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(captolabrus @ 04.08.2012 10:55)
Ссылка на исходное сообщение  В Ульяновской области, мы на сенокосе с дедушкой откапывали гнезда шмелей, но они были не глубоко, скажу больше они были прикрыты куполом из мохово-травяного "войлока". Действовали мы голыми руками не спеша без резких движений, и шмели конечно вставали в оборонительную позу и гудели, но активно жалить не стремились. Дедушка рассказывал как они в войну угощались медом шмелиным, мы тоже попробовали, взяли несколько кувшинчиков. Мед чудесный, мне показался чуть более жидким чем у медоносной пчелы, и более нежным по вкусу. Сам сот был размером с два средних мужских кулака, с грейпфрут одним словом.

smile.gif
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 06.08.2012 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://vespidae2012.narod.ru/hornets_in_garage.html - вчера нашел колонию шершней, в таком, можна сказать неожиданном месте...
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 06.08.2012 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Коллекционер, как там осы саксонские в морозилке??? Самок выпустили на природу, чтоб в следующем году цикл продолжили?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:46
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft