Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 40 41 42 43 44 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 28.10.2017 21:15)
Ссылка на исходное сообщение 
Так что катаменесы- это хорошо , я думаю, за ними будущее ))))

Главное, не забудь упомянуть об этом в статье (как главный ее вывод).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да запросто)
Не буду же я писать в вашем уныленьком стиле
А вообще , я жду выхода статьи нашего настоящего академического ученого, я даже могу предположить ее название:
"К обнаружению в окрестностях Донецка партеногенетической популяции Церцерис бугорчатой, состоящей из одних самцов" umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, так получилось, что я вырастил личинку катаменеса, скормив ей двойной набор гусениц. ну так вышло, просто одно яичко потерялось- вот где будет сила) Почти все выращивания заканчивались успешно, и я выпускал потом ос, но некоторые и в зимовку пошли, и эта среди них, потом я ее выпущу там, если нормально перезимует- вот это она наверное ячеек настроит jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Необходимую для написания подобной статьи траву к нам через блок-посты не пропускают, вероятно, большая ее часть уходит на труды ваших историков.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 28.10.2017 21:56)
Ссылка на исходное сообщениепросто одно яичко потерялось- вот где будет сила)

Вот это да...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кто о чем lol.gif

А вот Кархарот свое яичко не выложит! Он его сфотографировать не сможет umnik.gif ))))))))

Картинки:
картинка: P1018489.jpg
P1018489.jpg — (55.35к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня их два (на всякий случай уточню - в одной ячейке катаменеса).
А у тебя почему твое одно, которое не потерялось, висит на траве?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

)) Ну, потому и висит, что не потерялось)
Учитывая численность гнезд и плотность заселения, я всетаки решил несколько гнезд разобрать, разбирал я гнездо полностью сразу после окончания провиантирования и вез только гусениц и яичко на куске постройки, так что висит оно не на траве, а на куске гнезда, а кусок уж на траве)
На самом деле все отлично и без самого гнезда получается, и кормление и окукливание.

А вот насчет двух- это уже серьезно) Это скажем так, случилось благодаря вмешательству экспериментатора, или две осы в одно гнездо отложились?
Я вообще наблюдал попытки захвата одной осой посторойки другой, но вроде бы отложилась туда только одна ) Но это если два катаменесовых, а так их. яичек, и по несколько бывало в гнезде, это нормально, то блестянки , заразы, залезут, то мушки (именно мушки)) налетят..
Нужно научится катаменесам гнездо закрывать в момент провинантирования. многие осы ведь умеют smile.gif


А еще у меня в планах сделать отводок от этой популяции, есть три небольших камня с количеством ячеек ок 50, и место подходящее. Потому что стремно, всетаки, дно- это шаткое место для жизни катаменесов)
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я к тому, что в этом фото на траве смысла мало. Гораздо ценнее положение яйца в ячейке.

(Hierophis @ 28.10.2017 22:37)
Ссылка на исходное сообщениеЭто скажем так, случилось благодаря вмешательству экспериментатора, или две осы в одно гнездо отложились?

Ни то, ни другое. Просто одна оса "в одно гнездо отложилась".
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть снимок и яичка в целом гнезде, и снимок точки крепления, просто этот снимок более масштабный, это ведь на весь кадр smile.gif

А мне страшно представить, сколько наверное гнезд надо было исследовать, чтоб такую аномалию выявить как двойную откладку.. осок жалко) Хотя, идея интересная, если две личинки на одну провизию, ну или на две провизии но в одну баночку.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ой, один из снимков- санкционный, ну, лдано ))

Картинки:
картинка: P1012714.jpg
P1012714.jpg — (186.36к)   

картинка: P1018432.jpg
P1018432.jpg — (191.26к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.10.2017 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Оба.
Участник оффлайн! mihel60

Минск, Беларусь



 прочитанное сообщение 29.10.2017 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не думал что многим нравится заниматься осами - впервые прочитал так много сообщений про них только здесь!
Участник оффлайн! beautyfil




 прочитанное сообщение 26.11.2017 08:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Кархарот @ 01.09.2015 23:48)
Ссылка на исходное сообщение  Не думаю, что магна. Первая (вторая, если считать шмеля) это точно андрена альбопунктата, а вторая (третья) - не знаю, возможно карбонария, я их плохо знаю, может и магна конечно, но я бы сказал точно, если бы было видно брюшко.
Длинноусые да, эвцеры, я уже не помню, какие 4 вида такие крупные, помню, что их 4, а всего их больше двух десятков у нас.

Магна вот такая, кстати. Это моя фотка из красного списка пчел твоей любимой Европы. tongue.gif
Но мы отклонились от осиных гнезд куда-то в пчел...


Здравствуйте, Кархарот. Взгляните пожалуйста на это, ознакомьтесь с предысторией по пред. комментам, и выскажите свое мнение https://fotki.yandex.ru/next/users/shutoff-.../1285246?page=0 Если можно, там же. Заранее благодарю
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.11.2017 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хех, у меня теперь во какие фотки андрен есть tongue.gif
А у той ксилокопы, или кто она такая, вроде бы судя по проекции сверху не желтый рисунок, а обножка )

Картинки:
картинка: P1018223.jpg
P1018223.jpg — (79.48к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 26.11.2017 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

(beautyfil @ 26.11.2017 08:00)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, Кархарот. Взгляните пожалуйста на это, ознакомьтесь с предысторией по пред. комментам, и выскажите свое мнение https://fotki.yandex.ru/next/users/shutoff-.../1285246?page=0 Если можно, там же. Заранее благодарю

Здравствуйте. Я не знаю ксилокоп Мексики, но даже наши два крупных вида не определить по таким фото.
Участник оффлайн! Night1ngale




 прочитанное сообщение 30.12.2017 15:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сидел я играл за компьютером, и тут на стену село это чудо. Конец декабря - за окном минус. Как и откуда оно пришло - не знаю.
Как я понял, это кто-то из полистов. Как определить, матка ли это? Если матка, то стоит ли заморачиваться с террариумом?
Пока что поместил в банку с куском картона, подкармливаю подсахаренной водой.
user posted image
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.12.2017 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Night1ngale @ 30.12.2017 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  Сидел я играл за компьютером, и тут на стену село это чудо. Конец декабря - за окном минус. Как и откуда оно пришло - не знаю.
Как я понял, это кто-то из полистов. Как определить, матка ли это? Если матка, то стоит ли заморачиваться с террариумом?
Пока что поместил в банку с куском картона, подкармливаю подсахаренной водой.

Зимующая самка Polistes dominula.
Залетела по осени на зимовку, теперь отогрелась и "решила", что наступила весна. Если нет специальных планов в части наблюдения за полистами, то и заморачиваться не стОит. Вид банальный. Просто выставите банку в прохладное место, а где-то в конце апреля выпустите осу на волю.
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 14.08.2018 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приветствую всех форумчан!
У себя на даче обнаружил под землей гнездо ос. Наблюдаю за ним с конца июля с интервалом примерно в неделю.
Сначала это был небольшой вход, сантиметра 3-4 в диаметре, через который насекомые залетали и вылетали из гнезда. Затем, приехав через неделю я обнаружил рядом со старым входом провал - большое отверстие и множество "копошащихся" ос. Вокруг были разбросаны куски сот. Внутри тоже были видны соты.
Еще через неделю на месте гнезда обнаружил одно большое отверстие. Гнездо живо, осы теперь вылетают из его нижней части "из глубины". Стенки "норы" "обработаны".
Что случилось с гнездом, кто скажет? И что за вид ос?
Также в последний раз я видел на краю гнезда крупную муху (есть на фото), которая бесстрашно опускалась в самую глубину "норы", но затем вылезла.
Завра поеду на дачу (Рязанская область), посмотрю, что происходит дальше.

Картинки:
картинка: 28.07.2018.jpg
28.07.2018.jpg — (388.55к)   

картинка: 04.08.2018.jpg
04.08.2018.jpg — (525.78к)   

картинка: 04.08.2018_2.jpg
04.08.2018_2.jpg — (424.86к)   

картинка: 11.08.2018.jpg
11.08.2018.jpg — (585.95к)   

картинка: 11.08.2018_2.jpg
11.08.2018_2.jpg — (396.07к)   

картинка: 11.08.2018_3.jpg
11.08.2018_3.jpg — (272.51к)   

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.08.2018 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alexanderz @ 14.08.2018 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую всех форумчан!
У себя на даче обнаружил под землей гнездо ос. Наблюдаю за ним с конца июля с интервалом примерно в неделю.
Сначала это был небольшой вход, сантиметра 3-4 в диаметре, через который насекомые залетали и вылетали из гнезда. Затем, приехав через неделю я обнаружил рядом со старым входом провал - большое отверстие и множество "копошащихся" ос. Вокруг были разбросаны куски сот. Внутри тоже были видны соты.
Еще через неделю на месте гнезда обнаружил одно большое отверстие. Гнездо живо, осы теперь вылетают из его нижней части "из глубины". Стенки "норы" "обработаны".
Что случилось с гнездом, кто скажет? И что за вид ос?
Также в последний раз я видел на краю гнезда крупную муху (есть на фото), которая бесстрашно опускалась в самую глубину "норы", но затем вылезла.
Завра поеду на дачу (Рязанская область), посмотрю, что происходит дальше.


Осы - Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) часто обустраивают гнёзда в подземных норах или ходах млекопитающих, расширяя полость по мере роста семьи и увеличения размеров самого гнезда.
Нарушение гнезда - это тоже обычное явление. Кто именно это сделал, сказать сложно, так как любителей полакомиться осиным расплодом довольно много. От дятлов и мелких куньих, до осоедов и даже медведей.
Встреченная муха - это Volucella inanis (Linnaeus, 1758), один из видов журчалок, "паразитирующих" в гнёздах Vespula.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexanderz
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 23.08.2018 09:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за разъяснение.
Гнездо живет. Думаю, что будет, когда начнутся дожди? Может быть накрыть чем-нибудь? Уж очень большое отверстие.

Сообщение было отредактировано alexanderz - 23.08.2018 09:42

Картинки:
картинка: 16.08.2018_1.jpg
16.08.2018_1.jpg — (365.23к)   

картинка: 16.08.2018_2.jpg
16.08.2018_2.jpg — (168.44к)   

картинка: 16.08.2018_3.jpg
16.08.2018_3.jpg — (205.05к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.08.2018 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так гнезда там нет уже, накрывать нечего.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): СвидомыйПукан, НебеснаСкотня
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2018 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возможно, скорее всего гнездо кто-то разорил. Может быть сороки или вороны?
Правда, на протяжении двух недель я наблюдал, что осы вылетают из отверстия внизу образовавшейся ямки, как-бы из продолжения "норки". Но постепенно активность затухала и на эти выходные вылетали только редкие одиночные насекомые. В бывшем гнезде лежала, также, мертвая оса.
Благодаря этой теме я заинтересовался гнездами и жизнью ос. Обнаружил в окрестностях деревни Тюково (Рязанская обл.) вот такое гнездо:

Сообщение было отредактировано alexanderz - 27.08.2018 12:49

Картинки:
картинка: 26.08.2018_3.jpg
26.08.2018_3.jpg — (210.81к)   

картинка: 26.08.2018_2.jpg
26.08.2018_2.jpg — (256.83к)   

картинка: 26.08.2018_1.jpg
26.08.2018_1.jpg — (256.68к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2018 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у себя на участке, в цветах, такое. В течение лета подобные маленькие гнезда обнаруживал и ранее, например, на кустах крыжовника. Затем они пустели.

Картинки:
картинка: 18.08.2018.jpg
18.08.2018.jpg — (263.33к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.08.2018 14:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Врядли сороки-вороны будут лезть в такое гнездо, у нас гнезда веспул разоряют осоеды, это хищные птицы такие, причем в последнее время осоедов стало довольно много. Наверное какие-то животные вроде барсука тоже могут раскопать.
После того как гнездо разрушено, осы иногда строят еще одно гнездо рядом, особенно в середине лета, но такие гнезда малоуспешны, даже если матка сохранилась, всеравно не успеют построить все что нужно к осени, и выведут в лучшем случае немного самцов, а если в конце лета гнездо разрушено- это уже вообще кирдык, наверное даже самцы не успели вылететь, хотя как в ваших краях не знаю, у нас самцы веспул появляются в конце сентября.


Гнездо на дырке в стене- это немного другие осы, в земле были веспулы, а это долиховеспулы, лесная оса, саксонская оса - вроде таких. Эти осы очень редко встречаются в степной зоне, у нас ни разу не видел. Говорят что веспулы рано выводят маток и гнезда рано пустеют, в августе уже почти никого не должно быть, значит этот снимок сделан где-то в июле?

А маленькие гнезда на растениях делают полисты, в данном случае нимфы или доминулы.

Все эти разновидности ос однолетние и на зиму остаются зимовать только оплодотворенные самки.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): alexanderz, СвидомыйПукан, НебеснаСкотня
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2018 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Большое спасибо за ответ!
Снимок большого бумажного гнезда на кирпичных развалинах сделан в эти выходные дни, точнее в субботу 25 августа (рисунок я ошибочно отметил "26.08.2018").
Полистов в маленьком гнезде я предварительно определил по фотографиям на сайте "Общественные осы Чувашии".
Ос в подземном гнезде я не определял, но взял из гнезда мертвую осу, попробую разобраться. Правда, не знаю, можно ли считать ее обитательницей этого гнезда или может быть это зажаленная непрошенная гостья? Может быть такое?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.08.2018 14:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Насчет гнезда на развалинах- можете понаблюдать, что там происходит, по идее фуражировки, тоесть полета ос за едой практически не должно быть, а может быть не все виды долиховеспул перестают активничать рано. Можете попробовать определить вид этих ос тоже, наверняка рядом найдется мертвая оса, ну или можно и живую поймать.
Потом можно разобрать гнездо и посмотреть как оно устроено.

АВА уже написал что это за осы были в подземном гнезде, но Вы попробуйте определить сами. Очень маловероятно что оса которая там лежала мертвая- из другого гнезда, вероятность конечно есть, но очень незначительная) Тут два варианта- или веспула германика или вульгарис, потом после изучения различий их легко можно будет отличать даже в полете )

Полистов на данном снимке лично мне трудно определить, нужно чтоб были видны жвалы, кончик брюшка, усики, но там тоже только два варианта- доминулы или нимфы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alexanderz, СвидомыйПукан
Участник оффлайн! alexanderz

Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2018 22:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошо, попробую. Поеду, правда, в те края уже не раньше, чем через неделю, но все три гнезда осмотрю.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.09.2018 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alexanderz @ 27.08.2018 13:39)
Ссылка на исходное сообщение  ... Обнаружил в окрестностях деревни Тюково (Рязанская обл.) вот такое гнездо:

Dolichovespula media

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexanderz
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.09.2018 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alexanderz @ 27.08.2018 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  А у себя на участке, в цветах, такое. В течение лета подобные маленькие гнезда обнаруживал и ранее, например, на кустах крыжовника. Затем они пустели.

Если это гнездо из МО, то практически наверняка Polistes nimpha.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alexanderz
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.09.2018 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у нас осы активны во всю jump.gif

Картинки:
картинка: P1770461.jpg
P1770461.jpg — (148.42к)   

картинка: P1770050.jpg
P1770050.jpg — (168.17к)   

картинка: P1770236.jpg
P1770236.jpg — (78.75к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): alexanderz, СвидомыйПукан, НебеснаСкотня
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 22.06.2019 16:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Хоть тема умерла, но может кто-то ответит на вопрос - насколько агрессивны рабочие особи обыкновенного шершня? А то заселилась самка основательница этого вида между досками веранды, вчера видел ее фуражировку. Рядом же с летным отверстием под выступом крыши находится на расстоянии примерно 0,5м входная дверь в квартиру, поэтому не знаю насколько безопасным получится такое соседство. Разумеется к шершням, если самка выживет и будет гнездо лезть никто не будет, но как они будут реагировать рядом на людей на столь близком расстоянии - не знаю. Гнездо бы хотелось сохранить, даже лампу выкрутил у летка, чтобы своим светом не мешала.

В начале этого месяца в саду наблюдал фуражировку еще одной основательницы того же вида, заселилась в оставленную для этих целей коробку для посылок под выступом крыши сарая, но к сожалению она не выжила, эх.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.07.2019 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не трогайте их, не дышите в леток, и ничего плохого не случится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 02.07.2019 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 02.07.2019 01:32)
Ссылка на исходное сообщение  Не трогайте их, не дышите в леток, и ничего плохого не случится.

Хорошо. Недавно заметил помимо самки-основательницы уже и фуражировку рабочих особей. smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.07.2019 01:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну вот их и не трогайте. Недавно пытался у себя на балконе половить фуражиров для изучения доставляемго ими груза. После первого же, оказавшегося в сачке, из гнезда вылетели несколько стражей, и секунд 30 искали, кого бы пригреть. Видимо, напуганные шершни выделяют феромон тревоги, эффективно мобилизующий находящихся в гнезде особей на оборону. Если же их не трогать, то можно приблизиться менее, чем на 10 см к летку и ничего не будет. И самое главное - не выдыхать в ту сторону.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.07.2019 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня вот какое чудо-гнездо появилось:

картинка: ____2019_130_crop.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 02.07.2019 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 02.07.2019 01:50)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот их и не трогайте. Недавно пытался у себя на балконе половить фуражиров для изучения доставляемго ими груза. После первого же, оказавшегося в сачке, из гнезда вылетели несколько стражей, и секунд 30 искали, кого бы пригреть. Видимо, напуганные шершни выделяют феромон тревоги, эффективно мобилизующий находящихся в гнезде особей на оборону. Если же их не трогать, то можно приблизиться менее, чем на 10 см к летку и ничего не будет. И самое главное - не выдыхать в ту сторону.

Интересно, не думал что можно аж настолько близко приблизиться. Помню, когда-то на своем одном чердаке сидел у небольшого осиного гнезда неподалеку, и видимо выдохнул в его сторону - вдруг одна из рабочих особей полетела четко на меня, успел убежать.

Понаблюдал за шершнями, записал себе видео на память. Все отлично прошло, я им как-то не помешал особо. smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.07.2019 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это гнездо- наверное результат годичной научной работы по гибридизации нимф с галликусами )))
Вообще-то шершни даже при спокойном наблюдении за их гнездом могут огреть, в позапрошлом сезоне меня укусил шершень почти под глаз при наблюдении, укус кстати ничего особенного, как от германской осы.
А так конечно круто, шершни на балконе, мечта, пока в этом сезоне кроме нимф, листорезов и осмий никого не живет)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.07.2019 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так там только снаружи дырка-шершнемет, гнездо находится где-тов толще утеплителя - та еще мечта. Зато внутри, в мебели, - аж 2 гнезда германики. Их вполне можно будет достать, когда опустеют. И даже можно будет попробовать подольше продержать, закрывая на ночь внешняя окно - балкон остекленный (вернее, лоджия). Помню, когда-то давно матка германики там уже селилась, но погибла, не успев дать рабочих. А в этом году прямо какое-то нашествие. Но в отличие от полистов, за веспинами особо не понаблюдаешь таких условиях.

Это гнездо- наверное результат годичной научной работы по гибридизации нимф с галликусами )))

Ух ты, пан усик нимфы заметил, а целую матку доминулы - нет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.07.2019 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у нас вооот такие осы живут! jump.gif
И гнезда у них- огого umnik.gif

user posted image
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.07.2019 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что я седня видел jump.gif
Аноплиус почуял в норке пауков, и решил заглянуть.. а там уже занято ...
Вот такие у наших осок гнезда, и глазки у них как голова у аноплиуса umnik.gif

Картинки:
картинка: P2210408.jpg
P2210408.jpg — (190.36к)   

картинка: P2210427.jpg
P2210427.jpg — (152.07к)   

Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 20.07.2019 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фуражировка шершней усилилась и подтвердилось мое подозрение про осиное гнездо в сарае. Похоже, что сделали прямо в стене между досками, та как на чердаке того сарая сходу гнезда не обнаружил поблизости. Правда чердак используется как кладовка, так что часть пространства заложена - может гнездо где-то под предметами, но уже разбирать их не стал, так как не хочется его разрушить.

Осы фуражируют заметно чаще шершней, снимки не сильно хорошими получились - имеющийся объектив не дает достаточного увеличения чтобы сделать близкий снимок. Однако может кто-то сможет определить вид? Интересно.

Шершень несет что-то светло-желтое или белое в гнездо. Поскольку угол веранды выкрашен в коричневый, то освещенность поверхности была низкой, поэтому снимки делались на высоком ISO и потому зашумлены. Надо будет попробовать сделать тоже со вспышкой фото, как делал снимки ос сегодня.
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
5.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Назар - 20.07.2019 19:54

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.07.2019 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Похоже на Vespula vulgaris, но я не уверен на 100%, т. к. снимки действительно очень (промах фокуса, кроме как на пролетающей осе снизу, но на вентральной стороне я диагностических признаков не знаю). А чем снято?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.07.2019 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Назар, осы конечно просто супер!
Но пауки на фотках тоже ничего себе! Это ж почти гетероподы, Eusparassus, наверное??!
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 21.07.2019 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 21.07.2019 12:39)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже на Vespula vulgaris, но я не уверен на 100%, т. к. снимки действительно очень (промах фокуса, кроме как на пролетающей осе снизу, но на вентральной стороне я диагностических признаков не знаю). А чем снято?

Нашел снимок одной из рабочих со спины, может по нему удастся разобрать? Снимаю на Canon EOS 600D с китовым объективом EF-S 18-55мм, у него увеличение всего в 3 раза, так что близко не подобраться. Сделал кропы, но четкости конечно маловато. Есть несколько советских объективов, надо будет прикупить переходник на них и попробовать поснимать, может они дадут больше приближение. А еще ближе к летку уже рискованно находиться, я думаю. Сделал еще снимки шершней со вспышкой, на этот раз в ручном режиме.
IMG_6781.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_6814.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_6822.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

(Hierophis @ 21.07.2019 13:04)
Ссылка на исходное сообщение  Назар, осы конечно просто супер!
Но пауки на фотках тоже ничего себе! Это ж почти гетероподы, Eusparassus, наверное??!

Рад, что понравились. smile.gif Не знаю, что то за пауки, я в этом не разбираюсь. shuffle.gif
Дома изредка вот попадаются огромные, как вот такой, которого видел несколько лет назад, или похожие поменьше размером.
899608.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Назар - 21.07.2019 13:36
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.07.2019 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пауки у вас там интересные!
Тот что с масштабом это скорее всего Zoropsis spinimana, в Западной Украине он живет. Но мне кажется что в углу мертвый это другой паук в Европе есть пауки близкие к гетероподам, может этот вроде такого.
К летку можно близко подойти но сбоку. Макрокольца конечно нужны с контактами для таких обьективов..
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 21.07.2019 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 21.07.2019 13:39)
Ссылка на исходное сообщение  Пауки у вас там интересные!
Тот что с масштабом это скорее всего Zoropsis spinimana, в Западной Украине он живет. Но мне кажется что в углу мертвый это другой паук в Европе есть пауки близкие к гетероподам, может этот вроде такого.
К летку можно близко подойти но сбоку. Макрокольца конечно нужны с контактами для таких обьективов..

Спасибо, интересно. Добавляю еще снимок осы с добычей, недостроенное шершневое гнездо в советской коробке для посылок, обнаруженное этой весной (там же видны следы от жившего там в прошлом раз осиного гнезда), о котором ранее упоминал, и заброшенное гнездо саксонских ос (предположительно), которое было обнаружено на одном из чердаков в этом году. Скорее всего живое оно было где-то в позапрошлом году, тогда я не занимался осами.
IMG_6790.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_6541.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_6240.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.07.2019 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не, не тянет кит, тем более в телеположении. Пан Степовой вместо макроколец с контактами, на после котрых картинка с кита станет еще более плачевной, конечно мог бы рассказать как за 3 рубля из тяжелого советского наследия сделать суперпупермакорообъетив, но та инфа, видимо, особо секретная. А я могу порекомендовать Юпитер-37А + маленькое и среднее макрокольца М42, как раз для таких случаев, когда надо снять в приемлемом качестве издали (50 - 100 см). Хотя зря Вы опасаетесь к летку ближе подходить. Если резких движений не делать, дорогу осам не преграждать и не дышать в ту сторону, можно хоть на 10 см подобраться спокойно.

Оса по окраске - V. vulgaris, но я больше люблю на опушение смотреть.

Сообщение было отредактировано ИНО - 21.07.2019 14:17
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 21.07.2019 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 21.07.2019 14:12)
Ссылка на исходное сообщение  Не, не тянет кит, тем более в телеположении. Пан Степовой вместо макроколец с контактами, на после котрых картинка с кита станет еще более плачевной, конечно мог бы рассказать как за 3 рубля из тяжелого советского наследия сделать суперпупермакорообъетив, но та инфа, видимо, особо секретная. А я могу порекомендовать Юпитер-37А + маленькое и среднее макрокольца М42, как раз для таких случаев, когда надо снять в приемлемом качестве издали (50 - 100 см). Хотя зря Вы опасаетесь к летку ближе подходить. Если резких движений не делать, дорогу осам не преграждать и не дышать в ту сторону, можно хоть на 10 см подобраться спокойно.

Спасибо за информацию. Все-таки аж так близко не буду подбираться, хотя аллергии на укус быть не должно - много лет назад кусали уже и помимо болезненности, которую можно пережить иных проблем не было.

Оса по окраске - V. vulgaris, но я больше люблю на опушение смотреть.

Подозревал, что это обыкновенные осы - довольно сильная фуражировка, хотя еще только середина лета. Может ошибаюсь, то те же саксонские наверное бы так часто не летали в такое время. Жаль гнездо не рассмотреть - не видел ни разу развитого гнезда обыкновенных, только умершее вскоре после основания, снимок которого выкладывал несколько лет назад в данной теме.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.07.2019 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так а чего Вы гадаете, у обыкновенных ос желтая полоска прерывается на щеке, в живую это лучше видно даже чем на фотках https://www.landcareresearch.co.nz/science/...key-differences

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft