Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осенний лов. -- Идеи по поздему лету. --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Махаон Степан

г.Рязань



 прочитанное сообщение 23.08.2012 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Вот озадачивает такой вопрос.Нахожусь в Рязани териториально.Ловлю в Спаском и Клемиковском районах.Занимаюсь первый сезон, поэтому масса вопросов smile.gif
Форум весь перелопатил уже smile.gif
Лето проходит, за окном +15-18, ночью около +10.Вчера с фонариком облазил все кусты ночью, нашел пару Catocala Fraxini и еще какую-то мелкую совку.На Уф ни кто не летит...
В выходные собираюсь в сторону Тумы, раставить УФ и приманки.Как кто считает, есть вообще смысл ехать?Если да, то до какого времени?До сентября-октября будет еще что-то?
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 26.08.2012 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Впереди еще "бабье лето". Рано отчаиваться. Вот малая часть того что летает в сентябре-октябре из макро-разноусых.

Acherontia atropos
Hyles gallii
Staurophora celsia
Lemonia dumi
Lemonia taraxaci
Catocala fraxini
Catocala nupta
Phragmatobia fuliginosa
Colotois pennaria
Diloba caeruleocephala
Acherontia atropos
Epirrita autumnata
Schrankia costaestrigalis
Chortodes pygminus
Gortyna flavago
Thera juniperata
Agrochola helvola
Ammoconia caecimacula
Rhizedra lutosa
Helicoverpa armigera
Abraxas sylvatus
Agrochola circellaris
Acronicta auricoma
Hypena rostralis
Ptilophora plumigera
Amphipoea oculea
Xanthia togata
Xanthia icteritia
Xanthia ocellaris
Perizoma parallelolineatum
Orthonama vittatum
Larentia clavaria
Scoliopteryx libatrix
Caradrina clavipalpis
Ennomos fuscantarius
Ennomos autumnarius
Ennomos erosarius
Erannis defoliaria
Larerannis orthogrammaria
Poecilocampa populi
Anarta trifolii
Macdunnoughia confusa
Eublemma purpurina
Timandra comae
Diachrysia chrysitis
Autographa gamma
Amphipyra pyramidea
Amphipyra berbera
Nonagria typhae
Eupsilia transversa
Xylena vetusta
Mythimna pallens
Noctua interposita
Xestia c-nigrum
Agrotis ipsilon
Agrotis segetum
Operophtera fagata
Operophtera brumata

Дополняйте список!
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.08.2012 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(niyaz @ 26.08.2012 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  Впереди еще "бабье лето". Рано отчаиваться. Вот малая часть того что летает в сентябре-октябре из макро-разноусых.

Acherontia atropos
Hyles gallii
Staurophora celsia
Lemonia dumi
Lemonia taraxaci
Catocala fraxini
Catocala nupta
Phragmatobia fuliginosa
Colotois pennaria
Diloba caeruleocephala
Acherontia atropos
Epirrita autumnata
Schrankia costaestrigalis
Chortodes pygminus
Gortyna flavago
Thera juniperata
Agrochola helvola
Ammoconia caecimacula
Rhizedra lutosa
Helicoverpa armigera
Abraxas sylvatus
Agrochola circellaris
Acronicta auricoma
Hypena rostralis
Ptilophora plumigera
Amphipoea oculea
Xanthia togata
Xanthia icteritia
Xanthia ocellaris
Perizoma parallelolineatum
Orthonama vittatum
Larentia clavaria
Scoliopteryx libatrix
Caradrina clavipalpis
Ennomos fuscantarius
Ennomos autumnarius
Ennomos erosarius
Erannis defoliaria
Larerannis orthogrammaria
Poecilocampa populi
Anarta trifolii
Macdunnoughia confusa
Eublemma purpurina
Timandra comae
Diachrysia chrysitis
Autographa gamma
Amphipyra pyramidea
Amphipyra berbera
Nonagria typhae
Eupsilia transversa
Xylena vetusta
Mythimna pallens
Noctua interposita
Xestia c-nigrum
Agrotis ipsilon
Agrotis segetum
Operophtera fagata
Operophtera brumata

Дополняйте список!

Вместо двух маловероятных из списка Acherontia atropos smile.gif более ожидаем Agrius convolvuli.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 26.08.2012 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Aaata @ 26.08.2012 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  Вместо двух маловероятных из списка Acherontia atropos smile.gif более ожидаем Agrius convolvuli.

Hyles euphorbiae в свою очередь более ожидаемый чем Agrius convolvuli:)
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 26.08.2012 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(niyaz @ 26.08.2012 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  Hyles euphorbiae в свою очередь более ожидаемый чем Agrius convolvuli:)

Я бы не сказал smile.gif. Для вьюнкового имаго в сентябре в средней полосе обычное явление, хоть и не бывает он здесь многочисленным как на югах. Молочайный же укладывается в летние месяцы, успевая дать 2 поколения, третье осеннее поколение в столь северных регионах из разряда казуистики. Вообще в аномальные годы многие летние разноусые могут давать дополнительное осеннее поколение (чаще частичное), но мы же не об этом. Из бражников тогда нужно смело липового сюда добавлять, рассказывают и про тополёвых в сентябре (сам ловил в третьей декаде августа) и т.д..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 26.08.2012 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Aaata @ 26.08.2012 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы не сказал smile.gif. Для вьюнкового имаго в сентябре в средней полосе обычное явление, хоть и не бывает он здесь многочисленным как на югах. Молочайный же укладывается в летние месяцы, успевая дать 2 поколения, третье осеннее поколение в столь северных регионах из разряда казуистики. Вообще в аномальные годы многие летние разноусые могут давать дополнительное осеннее поколение (чаще частичное), но мы же не об этом. Из бражников тогда нужно смело липового сюда добавлять, рассказывают и про тополёвых в сентябре (сам ловил в третьей декаде августа) и т.д..


Ну мы тут говорим про нынешний год. Мне пока не известно как там с урожаем вьюнковых бражников в Крыму, долетят ли вообще они до нас. А вот то что именно сейчас молочайных и подмаренниковых бражников летает до кучи, это факт, раннее лето в средних широтах в этом плане для них было благоприятное, не знаю, то ли второе, то ли третье поколение сейчас у них в этом году.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Махаон Степан

г.Рязань



 прочитанное сообщение 28.08.2012 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Я в этом году ловил два поколения поколения бражника подмаренково.Молочайново не поймал ни одного.Тополевые появились в середине лета, две недели полетали и все.Липовые были с мая по июль, очень много, потом исчезли.Сосновые были все время, как и глазчатые.Винных средних было мало.По ним все.В конце мая было много гарпий.В июле появились коконопряды дубовые.Махоанов меньше чем в прошлом.Подалирий только один.Много ленточников тополевых.Впервые встретил траурницу.В августе за два выходных вообще ничего.Ну как ничего)))) штук двадцать шершней прилетело)))Возможно дело в том, что тогда было очень сухо, даже крапива стояла в поле сухая.
Ставил лампу в городе, летят синии, красные (в июле малиновые) ленточницы.
В пятницу опять поеду, думаю ситуация изменилась.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.08.2012 21:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Махаон Степан @ 28.08.2012 22:14)
Ссылка на исходное сообщение  Молочайново не поймал ни одного.

Что могу посоветовать... почаще меняйте биотопы при ловле.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.08.2012 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Aaata @ 26.08.2012 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы не сказал smile.gif. Для вьюнкового имаго в сентябре в средней полосе обычное явление, хоть и не бывает он здесь многочисленным как на югах. Молочайный же укладывается в летние месяцы, успевая дать 2 поколения, третье осеннее поколение в столь северных регионах из разряда казуистики. Вообще в аномальные годы многие летние разноусые могут давать дополнительное осеннее поколение (чаще частичное), но мы же не об этом. Из бражников тогда нужно смело липового сюда добавлять, рассказывают и про тополёвых в сентябре (сам ловил в третьей декаде августа) и т.д..

Крайне неудачное высказывание. Молочайный бражник в рязанской области мне попадается (причем в количестве) все последние 5 лет, что я осенью выбираюсь в этот регион. Не только в сентябре, но и до середины октября.
И это факт, который не имеет никакого отношения к казуистике. Кстати года 3 назад в подмосковье 10 октября прилетел глазчатый, вот это действительно случайность...
Да, тараксаси вы вряд ли уже увидите. Мне в средней полосе позже 20 августа он не попадался. Хотя это только мой личный опыт, может быть кто-нибудь поправит.

Сообщение было отредактировано sdi - 28.08.2012 22:07
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 29.08.2012 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ну например,вьюнковый на терр. Калужской обл,не характерен,где-то к зоне остепнения может и ловится,а в зоне лесов очень редок,в 2011 на ниж. Волге, в р-не Цаган-оман,на свет поймался 1 экз в августе 25 числа,при чем лет кончался в 23-30,при Т-15С.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.08.2012 08:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(niyaz @ 26.08.2012 17:36)
Ссылка на исходное сообщениеМне пока не известно как там с урожаем вьюнковых бражников в Крыму

В Крыму в этом сезоне их практически нет. За все лето видел 1 или 2 экз.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): niyaz
Участник оффлайн! Anser
Участник
МО г.Химки



 прочитанное сообщение 29.08.2012 11:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Лето ещё продолжается!На даче куча гусениц махаона поедают укроп и морковь.В этом году и много траурниц.Двух даже у метро Площадь Ильича встретил...
Как то рано ещё говорить о осеннем лове.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 29.08.2012 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(sdi @ 28.08.2012 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Крайне неудачное высказывание. Молочайный бражник в рязанской области мне попадается (причем в количестве) все последние 5 лет, что я осенью выбираюсь в этот регион. Не только в сентябре, но и до середины октября.
И это факт, который не имеет никакого отношения к казуистике. Кстати года 3 назад в подмосковье 10 октября прилетел глазчатый, вот это действительно случайность...
Да, тараксаси вы вряд ли уже увидите. Мне в средней полосе позже 20 августа он не попадался. Хотя это только мой личный опыт, может быть кто-нибудь поправит.

"Крайне неудачное высказывание" основано на многолетних наблюдениях и сборах в Нижегородской области. Если было замечено, то мы с niyaz,ом лишь прикидывали, что может быть собрано осенью в Рязанской области и с какой вероятностью, при этом ни я, ни, как понимаю, он, там не были smile.gif , т.е. обсуждение было «в теории» для всей средней полосы Европейской России, что являлось затеей изначально неблагодарной, учитывая масштаб территории и разнообразие климато-биотопических условий. Не знаю, как на остепнённом юге нашей области, но в центре и на западе, где я собирал, молочайный бражник не то что осенью не встречался, он и летом то крайне редок. Чего нельзя сказать о вьюнковом – на левобережье Оки на остепнённых лугах с Convolvulus arvensis он в конце августа-сентябре нередкий гость у ДРЛ (год на год, конечно, не приходится), особенно вблизи цветущих в садах флокс, петуний, душистого табака и др., на которых кормится имаго.

По молочайному бражнику мне было известно, что в лесной зоне Европейской России это временно укореняющийся вид, летающий в течение всего лета и до начала осени в 1-2 генерациях, но как правило, не переносящий зимовку, и в разные периоды встречающийся с очень различной частотой.
Интересную информацию по нему Вы приводите. В доступной мне литературе ничего похожего не встречал, в крайнем случае указывается, что в благоприятные годы может летать до конца августа-середины(!) сентября. А так чтобы до середины октября… (жаль, что у Вас осенние наблюдение по Рязанской только за последние 5 лет). Вот это и есть казуистика, т.е. когда случаи доселе были неизвестны или отмечались единично. Так и дальше будет, если не публиковать своих наблюдений.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 29.08.2012 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(niyaz @ 26.08.2012 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  Ну мы тут говорим про нынешний год. Мне пока не известно как там с урожаем вьюнковых бражников в Крыму, долетят ли вообще они до нас. А вот то что именно сейчас молочайных и подмаренниковых бражников летает до кучи, это факт, раннее лето в средних широтах в этом плане для них было благоприятное, не знаю, то ли второе, то ли третье поколение сейчас у них в этом году.

Крым составляет лишь небольшую часть его ареала постоянного обитания (где куколки благополучно перезимовывают) и ему есть откуда прилететь (в отличии от Acherontia atropos и Daphnis nerii с трудом и неежегодно переживающих зиму только на самом юге). К тому же мы осенью прилётов вьюнковых бражников не ждём – это будут местные потомки мигрантов (коих всегда немного и в сборах они поэтому редки), прилетевших ещё летом. А численность осенних бабочек, таким образом, зависит, как от долетевших до нас с югов оплодотворённых самок, так и от успешности развития преимаго «на местах».

Сообщение было отредактировано Aaata - 29.08.2012 14:54
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.08.2012 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Aaata @ 29.08.2012 15:21)
Ссылка на исходное сообщение  Крым составляет лишь небольшую часть его ареала постоянного обитания (где куколки благополучно перезимовывают) и ему есть откуда прилететь (в отличии от Acherontia atropos и Daphnis nerii с трудом и неежегодно переживающих зиму только на самом юге). К тому же мы осенью прилётов вьюнковых бражников не ждём – это будут местные потомки мигрантов (коих всегда немного и в сборах они поэтому редки), прилетевших ещё летом. А численность осенних бабочек, таким образом, зависит, как от долетевших до нас с югов оплодотворённых самок, так и от успешности развития преимаго «на местах».

Поражает академизм ваших знаний. Вопрос ко всем участникам: кто-нибудь ловил вьюнкового бражника в средней полосе весной или в первой половине лета? Ни я сам, ни кто из моих знакомых с вьюнковым бражником в это время не сталкивался. В то время как осенью (с конца августа) наблюдаем вьюнкового бражника регулярно. Поэтому версия осеннего залета с юга мне кажется более реальной.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 29.08.2012 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Aaata @ 29.08.2012 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Если было замечено, то мы с niyaz,ом лишь прикидывали, что может быть собрано осенью в Рязанской области и с какой вероятностью, при этом ни я, ни, как понимаю, он, там не были  smile.gif , т.е. обсуждение было «в теории» для всей средней полосы Европейской России, что являлось затеей изначально неблагодарной, учитывая масштаб территории и разнообразие климато-биотопических условий. .

Насчет "вероятности встречи", действительно, дело неблагодарное. Об этом лучше рассуждать в темах о Красных книгах. http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...%ED%F1%EA%EE%E9
Но вы сами первым начали об этом разговор, хотя никто и не просил. Изначально стоял вопрос какие виды можно поймать осенью в Рязанской области. А уж поймаешь ты их или нет будет зависеть от правильности выбора биотопа, от везения наконец. И кстати, список чешуекрылых Рязанской области уже составлялся на этом форуме http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...%ED%F1%EA%E0%FF

Сообщение было отредактировано niyaz - 29.08.2012 21:46
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 29.08.2012 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(sdi @ 29.08.2012 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Поражает академизм ваших знаний. Вопрос ко всем участникам: кто-нибудь ловил вьюнкового бражника в средней полосе весной или в первой половине лета? Ни я сам, ни кто из моих знакомых с вьюнковым бражником в это время не сталкивался. В то время как осенью (с конца августа) наблюдаем вьюнкового бражника регулярно. Поэтому версия осеннего залета с юга мне кажется более реальной.

Ваш опрос ни о чём не скажет. И так понятно, что поймать мигранта редкая удача: долетают немногие, рассредотачиваются по огромной территории, состояние их после многосоткилометрового перелёта плачевное, отложив яйца, они вскоре погибают, не успев отметится у наших ДРЛ).

То что я изложил в предыдущем сообщении и повторил подробнее сейчас, давно известный факт и строить «версии» нет необходимости. Могу привести литературные источники, где в унисон чёрным по белому говорится, на основе многочисленных наблюдений, а не домыслов, что мигрирующие бражники (не только вьюнковый, кстати) появляются в средней полосе летом (в более южных регионах уже с мая) и что у нас местное поколение успевает у данного вида развиться одно, которое в сентябре мы и наблюдаем с достаточной регулярностью. Если и это Вас не убеждает, тогда попробуйте ответить на следующие вопросы. Откуда же берутся гусеницы вьюнкового бражника, встречающиеся у нас летом и которые в июле-августе в старших возрастах весьма заметны на кормовых растениях? Или Вам они не встречались? А Вы не задумывались, что почти все осенние экземпляры в слишком хорошем и свежем состоянии, что невозможно после дальних и длительных перелётов?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Махаон Степан

г.Рязань



 прочитанное сообщение 30.08.2012 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Ну я могу сказать одно по этому вопросу.14 2011г. августа вечером у флокса пойман один языкан
29 еще четыре, 13 сентября еще один.Все были в идеальном состоянии.Еще нашел контуженного вьюнкового на кусту.Сотояние тоже не плохое.Но в том году было тепло в это время.Сейчас каждый день дождь, на полях даже чертополох засох (засуха до этого).
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.08.2012 06:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Aaata @ 29.08.2012 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Ваш опрос ни о чём не скажет. И так понятно, что поймать мигранта редкая удача: долетают немногие, рассредотачиваются по огромной территории, состояние их после многосоткилометрового перелёта плачевное, отложив яйца, они вскоре погибают, не успев отметится у наших ДРЛ).

То что я изложил в предыдущем сообщении и повторил подробнее сейчас, давно известный факт и строить «версии» нет необходимости. Могу привести литературные источники, где в унисон чёрным по белому говорится, на основе многочисленных наблюдений, а не домыслов, что мигрирующие бражники (не только вьюнковый, кстати) появляются в средней полосе летом (в более южных регионах уже с мая) и что у нас местное поколение успевает у данного вида развиться одно, которое в сентябре мы и наблюдаем с достаточной регулярностью. Если и это Вас не убеждает, тогда попробуйте ответить на следующие вопросы. Откуда же берутся гусеницы вьюнкового бражника, встречающиеся у нас летом и которые в июле-августе в старших возрастах весьма заметны на кормовых растениях? Или Вам они не встречались? А Вы не задумывались, что почти все осенние экземпляры в слишком хорошем и свежем состоянии, что невозможно после дальних и длительных перелётов?


Возможно это Вам покажется удивительным, но и гусениц вьюнкового бражника я не встречал frown.gif Переиначу вопрос: Кто-нибудь весной или летом встречал в средней полосе вьюнкового бражника, имаго или личинку (гусеницу)? Пока никто не ответил, что встречал лично. А Вам посоветую, пока вы лично в чем-нибудь не убедитесь не нужно категорически это утверждать, не очень доверяйте старым или новым, в которых переписывают информацию со старых, книгам. Вам весною не попадались свежие репейницы? Мне довольно часто, а они и летуны значительно худшие и летят больше, чем нужно вьюнковым.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.08.2012 07:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

По этой дискуссии пока могу сказать следующее.
Да, ни мертвая голова, ни вьюнковый весной и в начале лета в средней полосе не известны. Но раньше, когда были огромные картофельные поля, иногда находили гусениц и куколок м. головы, начиная с конца июля. Значит, залеты все же были - мы ведь можем охватить наблюдениями ничтожно мало пространства и времени.
А вьюнковые с конца июля и позже иногда бывают в значительном числе и идеальной сохранности. О находках их гусениц мне тоже не известно. Но если они и залетные, то вывелись конечно не в Крыму, а не очень далеко - наверное на юге лесостепи - примерно начиная с Липецка - Курска.
Языкан и молочайный в Тульской обл. регулярно ловятся с конца мая, но первое поколение явно залетное, не лучшей сохранности. Хотя их гусеницы (гораздо чаще молочайного) и осенью регулярно встречаются, но куколки наверное все же вымерзают .- "потепление" еще недостаточное, бывают и морозы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sdi, Aaata
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 30.08.2012 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(sdi @ 30.08.2012 07:20)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно это Вам покажется удивительным, но и гусениц вьюнкового бражника я не встречал frown.gif Переиначу вопрос: Кто-нибудь весной или летом встречал в средней полосе вьюнкового бражника, имаго или личинку (гусеницу)? Пока никто не ответил, что встречал лично. А Вам посоветую, пока вы лично в чем-нибудь не убедитесь не нужно категорически это утверждать, не очень доверяйте старым или новым, в которых переписывают информацию со старых, книгам. Вам весною не попадались свежие репейницы? Мне довольно часто, а они и летуны значительно худшие и летят больше, чем нужно вьюнковым.

Судя по всему аргументов у Вас нет.

Полудохлую гусеницу вьюнкового бражника я находил в начале августа в Нижегородской области. В той же точке в сентябре неединичные свежайшие бабочки на свет.

Про гусениц вьюнкового в Рязанской области и куколок в Пензенской спросите у Penzyak,a или см. его сообщения здесь в теме Sphingidae. Он собирал по бражникам материал для большой статьи, возможно она уже вышла.

С учётом информации в научных публикациях для меня вполне достаточно.

Советуете мне "доверять, но проверять".. Странно. Вы «усомняжися», а я проверяй smile.gif.
Хотите на 100% знать и подтвердить, что в сентябре у нас летают мигранты? Способ с Вашим подходом вижу только один: поехать на юга, пометить как можно больше тамошних бабочек и поджидать их у себя. Если хоть 1 экземпляр окажется у Вас, буду считать в нарушение всех правил статанализа и репрезентативности, что Вы правы.
Иначе получается бессмысленный разговор.
П.С. В примере о том, кто проще обобьётся при миграции, репейница или бражник, всё с точностью до наоборот. Именно бражник за счёт скорости, частоты взмахов и морфологических особенностей (обилие легко сбиваемых чешуек на тораксе и брюшке) получит повреждения намного раньше. Поскольку Вы всё должны проверить сами, загоните бражника и нимфалиду в пустое помещение – результат не заставит себя ждать. Кстати, другие залётные (ранние молочайные и языканы) почему-то битые, или они по Вашему из Австралии прилетают? К тому же вьюнковых я неоднократно наблюдал на их "родине"(Ялта, Сочи, Туапсе), в том числе в "урожайные" годы, и перфектные экземпляры мне попадались только в начале их лёта,через 1.5-2 недели почти все были битые.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 30.08.2012 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

По Rolf Reinbardt, Kurt Hanz: Wandernde Schwarmerarten, 1989

Чёрным выделена зона постоянного обитания (здесь поливольтинный, количество поколений определяется погодными условиями, в оптимуме развитие от яйца до имаго около месяца). Пунктиром вверху - до куда может долетать. Как видим, даже крайний юг России и Украины не попадает в зону постоянного обитания, т.к. в холодные зимы и здесь куколки вымерзают. Севернее, где обязательны зимние морозы за 20-25, куколки этого субтропического по происхождению вида пережить зиму не могут.

Если есть информация новее, буду благодарен. Тем более, что за 20 с лишним лет потепление/остепнение могло внести коррективы.

Извиняюсь, сообщения наверно надо к бражникам переносить.

Сообщение было отредактировано Aaata - 30.08.2012 20:14

Картинки:
______A.convolvuli.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______A.convolvuli.jpg — (4.15мб)   

Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.08.2012 07:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Aaata @ 30.08.2012 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по всему аргументов у Вас нет.

Полудохлую гусеницу вьюнкового бражника я находил в начале августа в Нижегородской области. В той же точке в сентябре неединичные свежайшие бабочки на свет.


Да, просто класс! Яркий пример выражения: «Есть мнение мое и неправильное». Поздравляю! С таким подходом вряд ли с вами будут вести содержательные дискуссии. Больше не отвечаю на ответы с таким подходом. Только факты. Что мы имеем: полудохлая августовская гусеница, которую вы видели. Теперь сомневаюсь, что это факт. В предыдущем сообщении вы с издевкой утверждали: «Откуда же берутся гусеницы вьюнкового бражника, встречающиеся у нас летом и которые в июле-августе в старших возрастах весьма заметны на кормовых растениях? Или Вам они не встречались?» А оказывается в качестве этого факта у вас фигурирует одна полудохлая гусеница… Лавр вот тоже не знает фактов поимки вьюнкового или нахождения гусениц весной летом. И в отличии от вас умеет грамотно вести дискуссию. В которой (на всякий случай) может родиться истина. К дискуссии с вами это не относится.

(Aaata @ 30.08.2012 15:07)
Ссылка на исходное сообщение 
Про гусениц вьюнкового в Рязанской области и куколок в Пензенской спросите у Penzyak,a или см. его сообщения здесь в теме Sphingidae. Он собирал по бражникам материал для большой статьи, возможно она уже вышла.


В сообщении Penzyak,a нет ни единого факта, доказывающего прилет вьюнковых весной. Все, что там сказано, что в рязанской области находили гусениц вьюнкового. Вопрос когда? Опять вы «передергиваете»

(Aaata @ 30.08.2012 15:07)
Ссылка на исходное сообщение 
С учётом информации в научных публикациях для меня вполне достаточно.
Советуете мне "доверять, но проверять".. Странно. Вы «усомняжися», а я проверяй smile.gif.
Хотите на 100% знать и подтвердить, что в сентябре у нас летают мигранты? Способ с Вашим подходом вижу только один: поехать на юга, пометить как можно больше тамошних бабочек и поджидать их у себя. Если хоть 1 экземпляр окажется у Вас, буду считать в нарушение всех правил статанализа и репрезентативности, что Вы правы.
Иначе получается бессмысленный разговор.
П.С. В примере о том, кто проще обобьётся при миграции, репейница или бражник, всё с точностью до наоборот. Именно бражник за счёт скорости, частоты взмахов и морфологических особенностей (обилие легко сбиваемых чешуек на тораксе и брюшке) получит повреждения намного раньше. Поскольку Вы всё должны проверить сами, загоните бражника и нимфалиду в пустое помещение – результат не заставит себя ждать. Кстати, другие залётные (ранние молочайные и языканы) почему-то битые, или они по Вашему из Австралии прилетают? К тому же вьюнковых я неоднократно наблюдал на их "родине"(Ялта, Сочи, Туапсе), в том числе в "урожайные" годы, и перфектные экземпляры мне попадались только в начале их лёта,через 1.5-2 недели почти все были битые.


Здесь вы вообще столько домыслов намешали в одну кучу, что разгр*** нет ни малейшего желания. Совет: оперируйте фактами. Создается впечатление, что вам важно доказать свое мнение, и не важно правильное оно или нет. Мне без разницы, когда залетают к нам вьюнковые: весною или осенью, или они у нас вообще могут зимовать. Мне хочется точно знать это. Для этого нужны факты.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2012 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

sdi
Постоянный участник
Москва
сегодня, 08:22 URL #23

...Мне без разницы, когда залетают к нам вьюнковые: весною или осенью, или они у нас вообще могут зимовать. Мне хочется точно знать это. Для этого нужны факты.
=========================================
Опубликованный факт в пользу эпизодических весенних залетов вьюнковых и развития у нас - прямо в Туле в начале (кажется) сентября 2000 г. было отмечено "более 30 экз., из которых около 80% оказались самками идеальной сохранности, что свидетельствует об их выведении не очень далеко отсюда". Точнее про это - в сборнике "Биологическое разнообразие Тульского края..." (2001) - в эл. виде его нет, но в московских библиотеках есть. Около половины из них было поймано - сборщик поместил их в коробочки и продавал, только 1 подарил в краеведческий музей, где я тогда получал жалование. Не опубликованный факт - в конце августа 2007 г. в Суворовском р-не отмечено несколько экз. (точнее опять поднимать записи, не мои) , но немного тертых - при том что в этом году много ловили на свет в др. местах, но не отметили. В первом случае - налицо очень близкий от места поимки очаг, во втором - тоже где-то в пределах района (если бы это был массовый залет с юга, то лет был бы отмечен широко по территории).
Насчет условий зимовки - надо посмотреть книгу Danner et al., 1998 - но в библиотеках Москвы ее наверное нет - я когда-то брал читать. Если не изменяет память, то куколка замерзает при морозе ниже 8 град. - т.е и в Крыму не всегда перезимовывает.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): sdi, Aaata, А.Й.Элез
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 31.08.2012 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(sdi @ 31.08.2012 06:22)
Ссылка на исходное сообщениеЛавр вот тоже не знает фактов поимки вьюнкового или нахождения гусениц весной летом.

В Крыму не припоминаю вьюнкового в первой половине лета. Появляются и массово летают в августе - сентябре.
Гусеницы встречаются в сентябре - октябре, и, в некоторые годы могут быть в массе.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sdi, Aaata
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.08.2012 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Лавр Большаков @ 31.08.2012 09:01)
Ссылка на исходное сообщение  sdi
Постоянный участник
Москва
  сегодня, 08:22                    URL #23 

...Мне без разницы, когда залетают к нам вьюнковые: весною или осенью, или они у нас вообще могут зимовать. Мне хочется точно знать это. Для этого нужны факты.
=========================================
Опубликованный факт в пользу эпизодических весенних залетов вьюнковых и развития у нас - прямо в Туле в начале (кажется) сентября 2000 г. было отмечено "более 30 экз., из которых около 80% оказались самками идеальной сохранности, что свидетельствует об их выведении не очень далеко отсюда". Точнее  про это - в сборнике "Биологическое разнообразие Тульского края..." (2001) - в эл. виде его нет, но в московских библиотеках есть. Около половины из них было поймано - сборщик поместил их в коробочки и продавал, только 1 подарил в краеведческий музей, где я тогда получал жалование. Не опубликованный  факт  - в конце августа 2007 г. в Суворовском  р-не отмечено несколько экз. (точнее опять поднимать записи, не мои) , но немного тертых - при том что в этом году много ловили на свет в др. местах, но не отметили. В первом случае - налицо очень близкий от места поимки очаг, во втором - тоже где-то в пределах района (если бы это был массовый залет с юга, то лет был бы отмечен широко по территории).
Насчет условий зимовки - надо посмотреть книгу Danner et al., 1998 - но в библиотеках Москвы ее наверное нет - я когда-то брал читать. Если не изменяет память, то куколка замерзает при морозе ниже 8 град. - т.е и в Крыму не всегда перезимовывает.

Спасибо за информацию. Довольно свежие вьюнковые ловятся и в московской области осенью. Причем в сумерках на флоксах и душистом табаке, как например у Романа на даче под Белоомутом бывает, что их летает масса, а на свет не приходит не один. По своим наблюдениям могу сказать, что на свет они ко мне прилетали ближе к концу ночи (глубоко после 2х часов), к этому времени почти все заканчивают ловить и могут и не увидеть этого бражника. Вообще бражники, помимо того, что отличные летуны, они еще и сохраняются достаточно долго. Тех же вьюнковых ловил десятками в Приэльбрусье в последних числах октября - ни одного тертого. И сообщение о большом количестве свежих самок под Тулой не очень сильный факт того, что они вывелись где-то рядом. Хорошо бы собрать статистику находок гусениц или бабочек весной-летом.
Я вообще наблюдал картину когда в Астраханской области линейчатые бражники в одну ночь летели массово, а в остальные их не было. Сложилось впечатление, что это мы зацепили "перелетную стаю".
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 31.08.2012 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Aaata @ 30.08.2012 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по всему аргументов у Вас нет.

Полудохлую гусеницу вьюнкового бражника я находил в начале августа в Нижегородской области. В той же точке в сентябре неединичные свежайшие бабочки на свет.

Про гусениц вьюнкового в Рязанской области и куколок в Пензенской спросите у Penzyak,a или см. его сообщения здесь в теме Sphingidae. Он собирал по бражникам материал для большой статьи, возможно она уже вышла.

С учётом информации в научных публикациях для меня вполне достаточно.

Советуете мне "доверять, но проверять".. Странно. Вы «усомняжися», а я проверяй smile.gif.
Хотите на 100% знать и подтвердить, что в сентябре у нас летают мигранты? Способ с Вашим подходом вижу только один: поехать на юга, пометить как можно больше тамошних бабочек и поджидать их у себя. Если хоть 1 экземпляр окажется у Вас, буду считать в нарушение всех правил статанализа и репрезентативности, что Вы правы.
Иначе получается бессмысленный разговор.
П.С. В примере о том, кто проще обобьётся при миграции, репейница или бражник, всё с точностью до наоборот. Именно бражник за счёт скорости, частоты взмахов и морфологических особенностей (обилие легко сбиваемых чешуек на тораксе и брюшке) получит повреждения намного раньше. Поскольку Вы всё должны проверить сами, загоните бражника и нимфалиду в пустое помещение – результат не заставит себя ждать. Кстати, другие залётные (ранние молочайные и языканы) почему-то битые, или они по Вашему из Австралии прилетают? К тому же вьюнковых я неоднократно наблюдал на их "родине"(Ялта, Сочи, Туапсе), в том числе в "урожайные" годы, и перфектные экземпляры мне попадались только в начале их лёта,через 1.5-2 недели почти все были битые.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 31.08.2012 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

На юге материковой части Украины (Запорожская область) почти каджый год отмечаются одиночные вьюнковые бражники в июне-июле, массово в августе-октябре.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sdi, Aaata
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.08.2012 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Я у нас неоднократно в начале лета имаго вьюнковых бражников ловил, да вообще, их тут полно! Имеется в виду начало июня. Непонимаю, что им мешает перелетать севернее.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2012 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Лично я видел вьюнковых (не очень много) в Хосте (южнее Сочи) в самом начале июня 1983 г. Больше в это время на югах особо не был, но постараюсь посмотреть записи. Это искать не очень быстро.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 31.08.2012 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Автор темы вероятно сполна получил ответ на свой вопрос. Продолжение см. в Sphingidae.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.09.2012 08:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Aaata @ 01.09.2012 00:13)
Ссылка на исходное сообщение  Автор темы вероятно сполна получил ответ на свой вопрос. Продолжение см. в Sphingidae.

Да, спасибо, прочитал. Написано убедительно и логично. Пожалуй это похоже на истину.
Единственное, что оставляет сомнения, так никто и не указал на нахождение весенне-летних вьюнковых в средней полосе. Версия Лавра пока тоже имеет право на существование, а именно осенний залет бабочек с юга средней полосы России. Интересно, а сам Андрей Элез встречал бабочек/гусениц вьюнкового весной/в начале лета в подмосковье. Уж он то наш регион вдоль и поперек прошерстил и если уж и ему не встретились... Надо будет не забыть у него на съезде спросить.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.09.2012 03:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Преимагиналов я почти никогда специально не искал, а по ходу гусеницы convolvuli мне не попадались, ибо по моему ходу им неоткуда было и взяться, для этого нужно специально кормовые растения обследовать.

Имаго в Одесской области ко мне прилетали (Овидиопольский район, левый берег Днестра чуть севернее берега Черного моря) с последних чисел мая в огромном количестве на свет, сохранность от люкса до почти люкса. Летели они одновременно с первым поколением ligustri, с остаточными сатурниями pyri и проч. На Тамани convolvuli мне попадался сверхмассово как в сумерки и ночью на свет, так и днем летающим по склонам гор на северном побережье, но точных дат сейчас не вспомню, сообщу позднее.

На черноморском побережье Западного Кавказа имаго попадались в большом количестве самой разной сохранности - от люксовых до полной рвани, т. к. там имаго может от места выплода за несколько секунд отлететь для кормежки на несколько климатических зон, да и в рамках субтропиков (от берега до вершины г. Ахун хотя бы) разница в сроках наступления весны немалая, благодаря чему внизу на берегу одновременно кормятся в июне - июле и местные старики, и горная молодежь. Вообще же высотный диапазон вида, мною отмеченный по нескольким годам, - от берега до 2242 м над ур. м., от альпики, где еще не всюду сошел снег, до олеандров и пальм. Такому бражнику не диво и пересечь те же зональные границы на плоскости, только времени да соответственно кормежки понадобится больше.

К сведению сомневающихся в маятниковой миграции вида добавлю, что у нас по осени он бывает либо удовлетворительно сохранный, либо люксовый, другое мне пока не известно. Там, где он может круглогодично развиваться, он может быть полной рванью, а у нас - никогда (я это говорю по сведениям не только своим и двоих участников форума, но и других людей). Объяснить я это могу только тем, что мы осенью видим исключительно молокососов, которые родились только что где-то тут, которые живут и кормятся максимум несколько дней и которые вскоре исчезнут из нашего поля зрения. Единицы, возможно, могут застрять тут на время, достаточное для обдирания крыльев, хоть до снегов, но это будут исключения, выпадающие из общей инстинктивной программы данного вида.

Вообще старая литература не так уж часто врет, просто старики не всегда фиксировали конкретные случаи с той дотошностью, которая сегодня удовлетворила бы нас, считали достаточным то, что выводы они получили и огласили, и не думали о том, что каждое новое поколение будет сомневаться в выводах и потребует их за каким-то лядом в сотый раз экспериментально подтверждать, исходя непременно из презумпции виновности прошлого получателя выводов. Науке нужно двигаться вперед и выше, а не подпрыгивать с вечным возвращением в одну и ту же точку. Скажем, не расписывали перечень случаев встреч и вместо горы этикеток давали читателю итоговую формулировку - что бабочка летает там-то и в такие-то сроки. Но это не обязательно значит, что факты за итогом не стояли и что итог надуман. Да, по-моему, это и не такие уж старые сведения - о миграции convolvuli.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.09.2012 11:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Лавр Большаков @ 31.08.2012 20:39)
Ссылка на исходное сообщение  Лично я видел вьюнковых (не очень много) в Хосте (южнее Сочи) в самом начале июня 1983 г. Больше в это время на югах особо не был, но постараюсь посмотреть записи. Это искать не очень быстро.

Хоста - микрорайон г. Сочи. И да, в Сочи вьюнковых более чем достаточно.
Участник оффлайн! Махаон Степан

г.Рязань



 прочитанное сообщение 23.09.2012 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Ловил последние три выходных.В первые за два дня 2 штуки, во вторые нуль, а в последние штук 60, видов 10-12, может больше, если нитересно напишу какие (еще не расправлял).По бражникам: один раз на закате, на питуньях кормился бражник, толи подмарениковый, толи малочайный.Был без сачка, бражник смылся.Вид у него был очень потрепанный.За все время ни одного больше не было.Все мелочь.Несколько синих и красных ленточниц.Остальное с ноготь)))
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2012 05:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Махаон Степан @ 23.09.2012 23:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ловил последние три выходных.В первые за два дня 2 штуки, во вторые нуль, а в последние штук 60, видов 10-12, может больше, если нитересно напишу какие (еще не расправлял).По бражникам: один раз на закате, на питуньях кормился бражник, толи подмарениковый, толи малочайный.Был без сачка, бражник смылся.Вид у него был очень потрепанный.За все время ни одного больше не было.Все мелочь.Несколько синих и красных ленточниц.Остальное с ноготь)))

Остальные строки после первого предложения можно было и не писать)))
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2012 17:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

За последние два дня прилетели только пара конфуз, одна ксестия и одна Limois emeljanovi. Даже эраннисы не летят frown.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 28.11.2012 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

У меня вопрос по осеннему лову. Где лучше искать поздне-осенних пядениц: на степных участках, или там где деревьев больше? Или может на песчано-степных? Искать когда уже стемнеет или днём?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.11.2012 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Wave Storm @ 28.11.2012 18:43)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вопрос по осеннему лову. Где лучше искать поздне-осенних пядениц: на степных участках, или там где деревьев больше? Или может на песчано-степных? Искать когда уже стемнеет или днём?

Это зависит от конкретного вида пяденицы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 28.11.2012 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Wave Storm @ 28.11.2012 20:43)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вопрос по осеннему лову. Где лучше искать поздне-осенних пядениц: на степных участках, или там где деревьев больше? Или может на песчано-степных? Искать когда уже стемнеет или днём?

Наверное, в этом году уже ни где. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.11.2012 20:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Djon @ 28.11.2012 19:10)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, в этом году уже ни где.  frown.gif
А я вот жду, когда вылетит Alsophila aceraria. На Карадаге собирал самцов 16 декабря. Operophtera brumata в Крыму в начале декабря летает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.11.2012 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

А что, разве еще ни у кого из вас бабочек не попадалось? Ведь теплее намного чем у нас. У нас есйчас ок +12С, ветер небольшой и пасмурно. Никто на окно не прилетел smile.gif
Сегодня днем куча всяких насекомых летала, мух, комариков и мошек, думаю что если бы ночью в нормальном месте на свет половить, то прилетели бы и пяденицы и совки может тоже.
Ну и днем надо лазить, пока шанс есть, а то с воскресенья вроде бы морозы ожидаются не слабые.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 28.11.2012 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Мне попадались на прошлой неделе: обдирало и зимняя. На здании
А если верить сайту lepidoptera.pl, то некоторые виды в Украине и в декабре встречаются.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.11.2012 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

На окно прилетела monodactyla. Да, сейчас бы на свет половить...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.11.2012 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Да, бабочек тут очень много бывает в декабре и в январе, хотя для всей Украины конечно это справедливо лишь в исключительных случаях. В основном в первые зимние месяцы, по моему мнению, попадаются те бабочки, что "выжили" с осеннего периода. Это разные совки и пяденицы, а днем- в основном желтушки. Я желтушек в конце декабря даже встречал.
Но маловероятно что есть виды пик лета которых приходится на зимние месяцы, это стремно даже для ЮБК, не говоря уже о других местах smile.gif Такие виды бы в конце концов все повымерзами бы )

Еще чтоб встретить насекомых очень важно чтоб было безветренно и ясно. И ночью тоже важно очень чтоб было безветренно. Хоть самый теплый день и завтра, но уже сегодня у нас ветер, который будет и ночью, завтра возможна гроза, а вот потом уже может быть пара тихих и теплых ночей и дней!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.11.2012 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Hierophis @ 29.11.2012 16:42)
Ссылка на исходное сообщение   В основном в первые зимние месяцы, по моему мнению, попадаются те бабочки, что "выжили" с осеннего периода. Это разные совки и пяденицы,
...
Но маловероятно что есть виды пик лета которых приходится на зимние месяцы, это стремно даже для ЮБК, не говоря уже о других местах smile.gif Такие виды бы в конце концов все повымерзами бы )

Есль немало видов, которые зимуют на стадии имаго и могут встречаться всю зиму.
На счет пика лета - сложно сказать. Но вот например, в первой декаде декабря в сумерках наблюдал массовый лёт Operophtera brumata. А вообще, позднеосенние - раннезимние виды привязаны не к календарю, а к температуре - чем позже похолодает, тем позже и вылетают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.11.2012 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Но это не значит что они выполняют репродуктивную стратегию в это время, тоесть зимой smile.gif Это я о тех немалых видах, которые зимуют в виде бабочки.

Что касается позднеосенних пядениц, то лично у нас они летят в начале ноября массово, а потом уже лишь те кто выжил, могут попадаться и в декабре.
Понятно что не к календарю ))) Они читать не умеют!
Но они привязаны к вероятностномым вариантам сильно вымерзнуть, если будут лететь слишком поздно, а так как лет у этого вида и подобных я так понимаю, чисто репродуктивный, бабочка не питается, то конечно, они могут позволить себе вылететь очень поздно, но не так чтоб начался лет а на следующий день морозы под -15.
После праы сотен лет таких фокусов эти бабочки наверное бы вемерли нафиг )
Так что всетаки конкретно у нас они таки летят массово в начале ноября, что в этот сезон тоже наблюдалось.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.11.2012 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

А где тут фотографии , а то все что-то пишут)
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 30.11.2012 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

А вот и фотография:

IMG_9692.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку


Это у меня в подъезде сегодня.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.11.2012 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Wave Storm, надо было сегодня в поход идти wink.gif Хотя, и завтра еще можно, и даже послезавтра. Но это уже будет, однако, перспектива зимнего лова )

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft